PDA

Просмотр полной версии : учебные материалы для Аэроклуба



igest
14.04.2004, 22:11
Очень нужны учебные материалы для аэроклуба. Аэродинамика, РЛЭ и т.д. Очень нужны ! Любые. Даже ваши лекции :)

Krylatik
14.04.2004, 22:26
Собиралась задать этот же вопрос, опередили :cool:
После первого восторга, который, конечно, ещё не совсем отпустил, начали появляться вопросы…Не знаю, может, это только в начале так, но обучение проходит без книг, без «написанной» теории, всё передаётся на словах, «из опыта в опыт», мол, вот тут – количество топлива, тут – скорость, штурвал на себя – идём вверх, от себя – вниз, и так далее по тексту. Если это скидка на «ну зачем девушкам такие подробности?», то глупости это… Может, не вся информация должна подаваться сразу, но где, например, можно детально узнать про строение самолёта, что за что отвечает, как эти всё «что-то» взаимодействуют… Инфа про Air Navigation и Avionics есть, спасибо Горынычу, а вот именно про сам самолёт, как и почему он летает – была бы вам очень признательна, ребята :cool:

RB
14.04.2004, 23:02
Ну дык задавайте конкретные вопросы и помогут кто сможет ;)

D@n&L
14.04.2004, 23:40
2 igest. Конкретнее, что нужно, например, РЛЭ, на какой тип?

2 Krylatik. Есть РЛЭ А-22 в бумажном виде, плюшевое конечно, но какой самолет такое и РЛЭ :)

Krylatik
15.04.2004, 00:10
D@n&L , !!!! :) А как бы на него взглянуть, полистать плюшевые странички?.. Но скорее, я так понимаю, электронный вариант :cool: Или ссылка... Да? :)

RB
15.04.2004, 04:32
D@n&L мне тоже если можно для A-22,
может полетаю на этом чуде когда приеду.

igest
15.04.2004, 09:50
Originally posted by RB
Ну дык задавайте конкретные вопросы и помогут кто сможет ;)
Это я один вопрос задам, ну два, десять. А как это ребятам принести в аэроклуб!? Ты ж за идею к нам в не поедешь в Нижнекамск лекции читать? Преподовать аэродинамику и самолетовождение.
Нужны именно учебные материалы. А то ребята преподают по своим лекциям 8 летней давности. Которые им в аэроклубе начитывали. А нужны плакаты учебники методички и тому подобное.
В общем предлагаю идею. Сделать ресурс для начинающих.
где разместить все что сумеем найти. С размещением в наши то времена больших проблем то не будет. А вот материал нужен!
В общем давайте с мира по нитке может что и наберем.
мой emai igor@nknh.ru

D@n&L
15.04.2004, 10:06
По сети лежат РЛЭ Як-52, Як-55, Сучков, понадобятся ли они вам ХЗ, ищите конкретно, РЛЭ Вильги;
Тут на Сухом полно инфы и ссылок, только искать их...
вот короче, пригодится - http://aeroclub.msk.ru/class/index.html
Еще http://www.yak52.narod.ru

а вообще не мудитесь, отправьте человека к нам в Казань, тут ехать то километров 200 всего, пусть зайдет в ЦАК РТ и попросит. Созвонитесь - 734682, это телефон ЦАКа, ответит диспетчер.
Кто у вас там вообще у руля, какие планы и цели?

По Як-52 дофига инфы у меня, много есть в электронном виде - РЛЭ, КУЛП, Мурзилка, могу закатать на болванку, прислать

D@n&L
15.04.2004, 10:08
2 Krylatik & RB. В электронном виде нет, могу дать почитать, жду в гости :),
или подождите пока я найду сканер или цифровик.

BAA
15.04.2004, 10:47
Если очень надо и в Киеве, подъедь на Полевую,24 и там тебе дадут.
Только позвони предварительно 4579293 и договорись.

GORYNYCH
15.04.2004, 11:53
Я, конечно, дико извиняюсь, но ИМХО на одном знании РЛЭ далеко не улетишь.
Вот тута http://aeroclub.msk.ru/class/ есть много чего интересного. В частности, практическая аэродинамика, которая не будет лишней при полетах на любом типе ЛА. Да и по метеорологии там есть кой чего интересное ( а в случае с Аэропрактом, да и не только с ним, знание метео будет совсем не лишним).

Old_Pepper
15.04.2004, 12:01
Точно, при чём там всё очень доходчиво написано.
Уметь летать , это не только знать как рычагами ворочать.:)

D@n&L
15.04.2004, 12:06
2 GORYNYCH


Originally posted by D@n&L
... вот короче, пригодится - http://aeroclub.msk.ru/class/index.html
Еще http://www.yak52.narod.ru




Originally posted by GORYNYCH
Вот тута http://aeroclub.msk.ru/class/ есть много чего интересного.

[/B]

Прям как в самолете все системы должны продублированы :D

igest
15.04.2004, 12:37
Originally posted by Old_Pepper
Точно, при чём там всё очень доходчиво написано.
Уметь летать , это не только знать как рычагами ворочать.:)
Согласен на РЛЭ далеко не улетишь. Общая теория нужна.

GORYNYCH
15.04.2004, 12:40
Originally posted by D@n&L
2 GORYNYCH





Прям как в самолете все системы должны продублированы :D

Ну, брат, извини. :rolleyes:
Эт я неспециально, а скорее по близорукости.:D А вообсче помнишь поговорку про тех, у кого мысли сходятся ?:p

Между прочим, на пассажирских самолетах - трехкратное резервирование. :cool: Так что, третьим будет кто, нет ? :D

Old_Pepper
15.04.2004, 12:46
Originally posted by GORYNYCH
Между прочим, на пассажирских самолетах - трехкратное резервирование. :cool: Так что, третьим будет кто, нет ? :D

Я чуть не стал, хорошо, что в твою ссылку ткнул, а там то же , куда и я хотел направить.:D

D@n&L
15.04.2004, 12:49
Originally posted by GORYNYCH
Ну, брат, извини. :rolleyes:
Эт я неспециально, а скорее по близорукости.:D А вообсче помнишь поговорку про тех, у кого мысли сходятся ?:p

Между прочим, на пассажирских самолетах - трехкратное резервирование. :cool: Так что, третьим будет кто, нет ? :D

Да не, не в обиду, тож подумал про дураков и гениев, но т.к. к гениям себя не причисляю, писать не стал :D

Old_Pepper, тоже записываем в нашу компанию :D

Krylatik
15.04.2004, 13:07
BAA, ул. Полевая 24 и есть Аэропракт. Я спросила про теорию, ответ был несколько уклончивый, то ли в тот момент книг не было на месте, то ли ещё там что-то... А по поводу общей теории - http://aeroclub.msk.ru/class/index.html - супер :) читаю...

igest
15.04.2004, 13:17
Originally posted by GORYNYCH
Я, конечно, дико извиняюсь, но ИМХО на одном знании РЛЭ далеко не улетишь.
Вот тута http://aeroclub.msk.ru/class/ есть много чего интересного. В частности, практическая аэродинамика, которая не будет лишней при полетах на любом типе ЛА. Да и по метеорологии там есть кой чего интересное ( а в случае с Аэропрактом, да и не только с ним, знание метео будет совсем не лишним).
Большое спасибо за ссылку! Зарядил на печать.

GORYNYCH
15.04.2004, 13:21
Немного оффтоп:
"Летная работа нелегка, порой опасна, требует от
человека многого начиная от физических данных, высоких теоретических знаний и умения их быстро и правильно применять в быстро меняющейся обстановке. Причем критерием умения является не начальство, не документ
об окончании, а жизнь. Естественно, такое может потянуть не каждый, все кто летает прошли и продолжают проходить постоянно жесточайший отбор." (с)
Л. Механиков

По-моему лучше не скажешь.

RB
15.04.2004, 20:18
Originally posted by igest
Это я один вопрос задам, ну два, десять. А как это ребятам принести в аэроклуб!? Ты ж за идею к нам в не поедешь в Нижнекамск лекции читать? Преподовать аэродинамику и самолетовождение.
Нужны именно учебные материалы. А то ребята преподают по своим лекциям 8 летней давности. Которые им в аэроклубе начитывали. А нужны плакаты учебники методички и тому подобное.
В общем предлагаю идею. Сделать ресурс для начинающих.
где разместить все что сумеем найти. С размещением в наши то времена больших проблем то не будет. А вот материал нужен!
В общем давайте с мира по нитке может что и наберем.
мой emai igor@nknh.ru

Вот что я делал когда учился летать :
Сначала опросил всех знающих какая самаю лучшая книга по аэродинамике и самолетовождению. Вместо одной мне посоветовали три одна по аэродинамике другая по самолетовождению, навигации, правилам и третья о погоде. После этого я принялся штудировать книги до тех пор пока не столкнулся с какими либо моментами вызывающими у меня конкретные вопросы. С этими вопросами я уже шел к инструктору за разъяснениями :)

Как видишь никаких плакатов, методичен и лекций:)

igest
15.04.2004, 21:49
Originally posted by RB
Вот что я делал когда учился летать :
Сначала опросил всех знающих какая самаю лучшая книга по аэродинамике и самолетовождению. Вместо одной мне посоветовали три одна по аэродинамике другая по самолетовождению, навигации, правилам и третья о погоде. После этого я принялся штудировать книги до тех пор пока не столкнулся с какими либо моментами вызывающими у меня конкретные вопросы. С этими вопросами я уже шел к инструктору за разъяснениями :)

Как видишь никаких плакатов, методичен и лекций:)
Ну это хороший способ для нас "больных на голову" авиацией.
А как эту любовь привить парням и девченкам? Чтоб они "заболели" небом? У нас проблема именно в привлечении молодежи.
А что за книги то ? Составь список литературы пожалуйста.

RB
15.04.2004, 22:02
Originally posted by igest
Ну это хороший способ для нас "больных на голову" авиацией.
А как эту любовь привить парням и девченкам? Чтоб они "заболели" небом? У нас проблема именно в привлечении молодежи.
А что за книги то ? Составь список литературы пожалуйста.


Думаю что мои книжки немного отличаются от тех которые у вас. От себя порекомендовал:
"Weather Flying" Robert N. Buck, FAR AIM,
Jeppesen Private Pilot Manual.

D@n&L
15.04.2004, 22:52
Нам такие не пойдут, они по нерусски написаны :)

Krylatik
15.04.2004, 23:07
Насколько я помню, в своё время потрясающее впечатление получила от книг Ричарда Баха, просто не могла оторваться - начиная с Чайки, с Иллюзий и далее, ничего не пропуская... Вполне возможно, что именно с Иллюзий всё и началось... :)

RB
16.04.2004, 04:53
Originally posted by Krylatik
Насколько я помню, в своё время потрясающее впечатление получила от книг Ричарда Баха, просто не могла оторваться - начиная с Чайки, с Иллюзий и далее, ничего не пропуская... Вполне возможно, что именно с Иллюзий всё и началось... :)

А мне как то не очень вдохновили его произведение про Ливингстона, особенно как чайки меряли скорость в милях в час. В детстве больше произвел впечатление Экзюпери и еще одна книжка про Ли 2 во время войны. К сожалению не помню ее называния но зачитывался ей с 10 лет. Понмю еще один рассказ оттуда назывался "с одной фарой "...

GORYNYCH
16.04.2004, 10:05
У каждого в авиацию путь свой. На меня ничего "потрясающего впечатления" не производило. Просто однажды, ранним утром, я будучи 6-и летним мальчишкой, когда все взрослые спали вышел на веранду и влез на табуретку, чтобы поглазеть за окно. Взгляд скакал то на кошку, то на воробья, то на дерево, то на небо.... И вот в небе, в лучах восходящего солнца я увидел заходящий на посадку ( это уж я потом узнал, что на посадку, а тогда мне казалось-парящий) планер. Все ! Я понял, что больше мне в жизни ничего не надо. С тех пор рисовал ТОЛЬКО самолеты ( или "колуны", как их шутливо называл отец, так как с самолетами сходство они имели весьма условное и больше походили действительно на то, чем обычно колют дрова :) ) читаль ТОЛЬКО о самолетах. Даже музыкальную школу прогуливал, чтобы поехать в аэропорт и из-за забора (а частенько и сидя на нем) смотреть, как они взлетают, садятся... А однажды даже набрался смелости и... перепрыгнул через забор и обмирая от страха за собственную наглость пошел к стоящему на стоянке Ан-24 и копошащимся в нем техниках. И когда на робкий вопрос технику "А можно в кабину ?" услышал "Валяй"-я поверить счастью своему не мог ! Потом была милиция (на перроне бдел сержант, а как же !), протокол, изымание портфеля, вызов родителей, наказание... Но это все было несущественно по сравнению с тем, что ЯСИДЕЛ В КАБИНЕ ! Никто из моего класса не был, а я был !
Но это все так... лирика...
Авиация-это диагноз. НЕ знаю, как насчет прививать... Это ж не вакцина от гриппа. Авиация случайных людей не терпит, это я знаю точно. Так что прививай не прививай. Если ты случайно попал в авиацию-рано или поздно она тебя отторгнет. Ей надо хранить верность, как любимой женщине. :)

D@n&L
16.04.2004, 10:40
Согласен на 150% , особенно с этим.


Originally posted by GORYNYCH
Авиация-это диагноз. НЕ знаю, как насчет прививать... Это ж не вакцина от гриппа. Авиация случайных людей не терпит, это я знаю точно. Так что прививай не прививай. Если ты случайно попал в авиацию-рано или поздно она тебя отторгнет. Ей надо хранить верность, как любимой женщине. :)

HT
16.04.2004, 11:03
Originally posted by RB
А мне как то не очень вдохновили его произведение про Ливингстона, особенно как чайки меряли скорость в милях в час. В детстве больше произвел впечатление Экзюпери и еще одна книжка про Ли 2 во время войны. К сожалению не помню ее называния но зачитывался ей с 10 лет. Понмю еще один рассказ оттуда назывался "с одной фарой "...

Первая книга про "это" - П. Михайлов. "10 000 часов в воздухе". Лет десять мне было, если не меньше...Потом (значительно позже) - товарищ Бах. А потом - книги книгами, а своя шкура - лучше любой книги!

Old_Pepper
16.04.2004, 11:13
Originally posted by GORYNYCH
У каждого в авиацию путь свой. На меня ничего "потрясающего впечатления" не производило.

На меня то же. Для меня самолёты были неотъемлемой частью жизни, повседневностью. Я родился в день и час выпуска моего отца из АВВАКУЛ. В Хотилово почему-то мне не хватило места в детсаде и когда мама собиралась рожать моего братца, аэродром заменил мне садик , а пилоты - нянек.
Я помню, как отец газовал самолёт , а я сидел у него на коленях, как я просил взять меня в полёт (мне было 3 года), а отец посадил меня в пожарную машину, как я был расстроен (но не ревел, перед пожарными неудобняк :)) когда мне показали на рулящую мимо спарку и сказали , что там мой отец. А там в задней кабине ещё один человек, чужой дядька , вместо меня!:D
Из окон школы (в Саваслейке) виден кусок аэродрома и взлетающие самолёты . Ряд гаражей , в одном из которых стоял мой мопед - являлся как бы забором территории аэродрома. Сколько часов я провёл на крыше своего гаража наблюдая за посадками "Сушек" и Мигарей 31.
Частенько, когда наши возвращались с боевых стрельб, я сидел на крыше гаража и ждал посадку "Сушки" с борт номером "52" . Увидев как он сел, прыгал в седло мопеда и мчался встречать отца.
Господи, вот время было. Как жаль, что не вернуть.

Я пошёл в лётное училище не потому, что папа лётчик, даже наоборот, вопреки желанию отца и тайно от него.

Просто для меня авиация - часть жизни, я не был фанатом, я воспринимал свою дорогу к небу, как нечто само-собой разумеющееся и по - другому быть не может.

Я "за бортом" , говорят, что ни делается - к лучшему.
Вряд-ли. Не знаю . Вспоминаю кахдый день. А когда в Мячково заглянул в кабину Л-39, почувствовал её запах, еле сдержал слёзы. Я его кажется и сейчас ощущаю, как будто только что вылез из кабины, как буд-то не было этих 13 лет "за бортом"

Диагноз.

Даниил
16.04.2004, 13:00
Перец Старый....ы-ы-ы-ы-ы-ы-ыыыыы.....(слеза типа ) вот этот кусок текста....прям ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы......блин ....


А когда в Мячково заглянул в кабину Л-39, почувствовал её запах, еле сдержал слёзы. Я его кажется и сейчас ощущаю, как будто только что вылез из кабины, как буд-то не было этих 13 лет "за бортом"

GORYNYCH
16.04.2004, 13:12
Спокойно ! Мужчины не плачут. Мужчины огорчаются (с) "Аты баты шли солдаты".

Old_Pepper
16.04.2004, 13:18
Originally posted by GORYNYCH
Спокойно ! Мужчины не плачут. Мужчины огорчаются (с) "Аты баты шли солдаты".


[QUOTE]Originally posted byOld_Pepper

"...перед пожарными неудобняк "
:D

Krylatik
16.04.2004, 15:19
Old_Pepper, респект :) Честно.

GORYNYCH
16.04.2004, 15:31
"Пилот - взрослый
ребенок. И великий мечтатель. Без этого он не сможет летать. Странное существо - человек.
Полеты. Полеты - это здорово. Полеты на истребителе - поэзия. Это -
высшее наслаждение, какое только может быть в жизни. Каждый полет - это
счастье, это музыка, это любовь, это песня. Вполне естественно, что за
счастье надо платить. За высшее счастье над платить высшей ценой. Высшая
цена - это жизнь. И если ты настоль увлекаешься, что забываешь об оплате
- ты платишь. Платишь жизнью. Смысл действий пилота в полете - это не
довести дело до расплаты, во-время одуматься, очухаться от увлечения,
уйти от расплаты на се раз. Потом опять где-то подойдет тот самый этап
расплаты, самоле потребует с тебя должок, но это будет потом. А пока -
лети. И не увлекайся. Полет - это тяжкий труд.Это труд настолько
великий, что не каждый его долго выносит.Как правило, истребитель долго
не летает: 30 - 35 лет и все.Организм изношен. Это как у наркомана:
жизнь на форсажном режиме. Ловишь кайф и сгораешь. Больше кайфа -
быстрее сгораешь. И выходишь потом измочаленный и высосанный сначала на
наземную работу, где высок спрос на списанных пилотов с их богатейшим,
стоящим бешенных денег опытом, а потом - на пенсию. "
(с) Л. Механиков.

Old_Pepper. Держаться ! ;) Живем дальше.

Old_Pepper
16.04.2004, 15:41
:)

Даниил
16.04.2004, 16:00
эхххх.....если бы ты знала, как руки просятся к штурвалу....(С) (Не помню как песня называется...)

2Горыныч
РЕСПЕКТ 100 Баллов

Krylatik
16.04.2004, 16:49
Неее....там не так :)

..Обнимая небо крепкими руками,
лётчик набирает высоту,
тот, кто прямо с детства дружит с небесами,
не предаст вовек свою первую мечту.

припев:
Если б ты знала, если б ты знала,
как тоскуют руки по штурвалу,
лишь одна у летчика мечта -
высота, высота,
самая высокая мечта -
высота, высота...

..и далее по тексту.. у меня тут целый диск с авиапеснями, один из любимых :)

Даниил
16.04.2004, 17:00
Originally posted by Krylatik
Неее....там не так :)

..Обнимая небо крепкими руками,
лётчик набирает высоту,
тот, кто прямо с детства дружит с небесами,
не предаст вовек свою первую мечту.

припев:
Если б ты знала, если б ты знала,
как тоскуют руки по штурвалу,
лишь одна у летчика мечта -
высота, высота,
самая высокая мечта -
высота, высота...

..и далее по тексту.. у меня тут целый диск с авиапеснями, один из любимых :)

А Как нить можна такоую ценную музыкальную коллекцию у вас попросить мадмуазель переписать или прикупить или ....незнаю как заполучить :D:D:D*расшаркиваясь и снимая шляпу*

Krylatik
16.04.2004, 17:06
:D прикупить не получится - ТАКОЕ не продаётся, попросить переписать, заполучить - попробую её выложить куда-нибудь.. Там вещи ну просто необыкновенные... :rolleyes:

Даниил
16.04.2004, 17:57
Originally posted by Krylatik
:D прикупить не получится - ТАКОЕ не продаётся, попросить переписать, заполучить - попробую её выложить куда-нибудь.. Там вещи ну просто необыкновенные... :rolleyes:

Жду с нетерпением :)

RB
16.04.2004, 18:14
Романтики :)

Даниил
16.04.2004, 18:33
Originally posted by RB
Романтики :)
Андрей вы правы.....Незнаю людей которые по рассчету пошли в небо

"Пилот - взрослый
ребенок. И великий мечтатель. Без этого он не сможет летать. Странное существо - человек.
Полеты. Полеты - это здорово. Полеты на истребителе - поэзия.

RB
16.04.2004, 18:39
Originally posted by Даниил
Андрей вы правы.....Незнаю людей которые по рассчету пошли в небо

Дело не в деньгах а в отношении:) Когда попадешь в определенные ситуации романтика пропадает быстро ;)

Old_Pepper
16.04.2004, 18:56
Originally posted by RB
Дело не в деньгах а в отношении:) Когда попадешь в определенные ситуации романтика пропадает быстро ;)

Романтика в ожидании полёта, в воспоминаниях о полётах, а сам полёт - работа. Иногда в радость иногда нудная и тяжёлая . Такая же работа, как и любая другая.

Даниил
16.04.2004, 19:06
Originally posted by RB
Дело не в деньгах а в отношении:) Когда попадешь в определенные ситуации романтика пропадает быстро ;)
Я и не спорю..с этим Андрей, знаю что полет это работа......Вы не поняли наверное меня ....;)Вопрос не в деньгах а вопрос в том что я имел ввиду, нет людей пришедших в небо из-за денег...славы...престижа...я вот о чем хотя это всего лишь мои доводы.....Между прочим в Метро нашем тоже нет людей пришедших туда работать по расчету....Сорри за оффтоп, но так к слову пришлось......

RB
16.04.2004, 20:23
Originally posted by Old_Pepper
Романтика в ожидании полёта, в воспоминаниях о полётах, а сам полёт - работа. Иногда в радость иногда нудная и тяжёлая . Такая же работа, как и любая другая.

А иногда колотун на земле после полета который мог закончиться смертью, бессонная ночь со всякими мыслями. А потом утро и снова в бой со свежей головой :)

igest
18.04.2004, 10:04
Помогите найти следующие документы:
1)Наставления по производству полетов
2)Курс учебно летной подготовки
3)Детальный разбор проишествий в РОСТО
4)РЛЭ на дельталет (хорошо бы МД50)

D@n&L
19.04.2004, 07:03
Попрубуй
1) НПП на сайте www.gsga.ru
2) Здесь на форуме я выкладывал КУЛП КАЛТУ для Як-52
3) хм, в электронном виде? вряд ли по самолетам есть, по парашютитасм где-то видел.
4) спрошу.