PDA

Просмотр полной версии : Вопросы Львовича 2SaQSoN (не секретные)



Львович
19.04.2004, 07:09
Публично выражаю благодарность за все советы, которые уважаемый SaQSoN
(Владимир в миру)
:D
дает не взирая на выходные и рабочие дни. Поддержка опытных товарищей не заменимая штука. Переоценить не возможно.
Эту ветку я решил сделать, по двум причинам - во первых в приват нельзя приатачить картинку, а показать иной раз проще, чем описать словами.
Во вторых - не придумал, в какую ветку вешать свои посты, чтобы адресат (SaQSoN) х сразу видел.
Тем не менее все, кому будет, что посоветовать, могут это сделать, я буду благодарен :p

Львович
19.04.2004, 07:21
2SaQSoN

В последнем привате ты заметил, что некоторые полигоны проходишь анврапом несколько раз в зависимости от потребностей. Не ознакомишь ли с технологией этого поцесса?

Рассматривая изображение, обнаружил
незакрашеный полигон.
Почему он образовался, и как лечить?

Львович
19.04.2004, 07:27
2SaQSoN

На второй картинке видно, что полигон пропадает под определенным углом.
Может закрыть эту дыру совсем, и пусть колесо крутится сквозь? Зато изображение скакать не будет?

Львович
19.04.2004, 07:34
2SaQSoN

Если по ходу процесса мне понадобится добавить пару деталей, или переконструировать прежние, как мне замапить их вместе с прежними?
Например, по ходу дела понял, что демедж требует дополнительных внутренних конструкций. Как мне замепить их на прежнюю текстуру?

Львович
19.04.2004, 08:03
2SaQSoN

Вот еще...
Я так и недопонял, как всетаки правильно замапить симметричную деталь в один кусок.
Видно, что совместить детали можно только флипнув или отзеркалив
одну из половинок (кстати это одно и тоже?)
Это допустимо?
Ты как-то писал, что замапив деталь, потом можно отзеркалить ее и получить готовую, замапленую копию.
Что с ней дальше делать? Тоже надо прогнать анврапом, и она автоматически развернется в правильное место? Или вобще делать ничего не надо?

Львович
19.04.2004, 09:04
[QUOTE]Originally posted by Львович
[B]2SaQSoN

В последнем привате ты заметил, что некоторые полигоны проходишь анврапом несколько раз в зависимости от потребностей. Не ознакомишь ли с технологией этого поцесса?

Пока ждал ответ, сам случайно просек о чем речь.
Прямо в эдиторе анврапа непонравившуюся развертку можно выделить и" переанврапить" другим способом! Скажем Фронт - тыл, вместо верх - низ! Я правильно понял?

naryv
19.04.2004, 09:59
Если не возражаете, пока SaQSoN попробую ответить, а он придёт и поправит:D


Originally posted by Львович
В последнем привате ты заметил, что некоторые полигоны проходишь анврапом несколько раз в зависимости от потребностей. Не ознакомишь ли с технологией этого поцесса? Если полигон лёг не туда, куда надо при маппинге, его можно перенести в другое место на текстуре - просто выделить только этот полигон -> Unwarp, и подвигаем его туда, где это будет удобно.


Originally posted by Львович
Рассматривая изображение, обнаружил
незакрашеный полигон.
Почему он образовался, и как лечить? Варианта 2 - 1. В этом месте на текстуре белое пятно:) Лечить закрашиванием этого места:)
2. При маппинге, когда выделяли всю сторону этот полигон забыли, либо, случайно прицепили его при маппинге других частей - поэтому маппинг этого полигона - уплыл. Как лечить -
1. Выделяем этот полигон, делаем ему Unwarp и размещаем там , где он должен быть.
2. Выделяем полигоны вокруг белого и его самого. Делаем им Unwarp видим, что окружающие полигоны лежат как надо, а белый - где и как попало. Выделяем белый и размещаем как надо. Ещё лучше воспользоваться TargetWeld - берём вертекс белого полигона, фиолетовым подсвечивается вертекс который совпадает с нашим из "правильных" полигонов. Перетягиваем "плохой" вертекс к подсвеченному, повторяем по числу вершин и - вуаля наш полигон в строю хороших:)


Originally posted by Львович
На второй картинке видно, что полигон пропадает под определенным углом.
Может закрыть эту дыру совсем, и пусть колесо крутится сквозь? Зато изображение скакать не будет? Тут тоже - 2 варианта:
1. Назначить обтекателю двухсторонний материал - тогда внутренние стенки будут такими-же как и наружные.
2. Закрыть всю дырку в обтекателе полигонами, и на текстуре нарисовать тёмную дыру:)
Какой из вариантов лучше - надо просто посмотреть , что выглядит лучше на модели.


Originally posted by Львович
Если по ходу процесса мне понадобится добавить пару деталей, или переконструировать прежние, как мне замапить их вместе с прежними?
Например, по ходу дела понял, что демедж требует дополнительных внутренних конструкций. Как мне замепить их на прежнюю текстуру? Просто - назначить дополнительным деталям тот-же материал, и мапить их так-же как и всё остальное. Маппинг в Махе - это операция которую можно проделывать над любым/любыми/всеми полигонами объекта сколько угодно раз - результатом будет последний. Если мы мапим несколько полигонов, изменения в их маппинге никак не влияют на все остальне.


Originally posted by Львович
Я так и недопонял, как всетаки правильно замапить симметричную деталь в один кусок.
Видно, что совместить детали можно только флипнув или отзеркалив
одну из половинок (кстати это одно и тоже?)
Не совсем флип - переворачивает нормаль полигона,mirror поворачивает объект вокруг оси симметрии.

Originally posted by Львович
Это допустимо?
Ты как-то писал, что замапив деталь, потом можно отзеркалить ее и получить готовую, замапленую копию.
Что с ней дальше делать? Тоже надо прогнать анврапом, и она автоматически развернется в правильное место? Или вобще делать ничего не надо? Опять таки два варианта:)
1. Ничего не делать - тогда на отзеркаленной детали будет ровно тот-же кусок текстуры, что и на оригинальной. Если это и было целью- то так и оставить.
2. Делать:) Например есть замапленный левый борт, надо получить правый, замапленный из другого места. После миррора делаем Unwarp всему объекту, и все полигоны перетаскиваем туда, где будет текстура правого борта. Скорее всего при этом надо будет в Unwarp Editor-e перевернуть все полигоны(кнопочка mirror вверху, рядом с перемещением, масштабом и т.д.)

Originally posted by Львович
Пока ждал ответ, сам случайно просек о чем речь.
Прямо в эдиторе анврапа непонравившуюся развертку можно выделить и" переанврапить" другим способом! Скажем Фронт - тыл, вместо верх - низ! Я правильно понял? Я думаю не совсем:) То что Вы описали - конечно можно делать в едиторе, но SaQSoN-ом, мне кажется, имелась ввиду возможность работы в едиторе с отдельными полигонами. Т.е. выделяем отдельные полигоны - и только с ними работаем.

Львович
19.04.2004, 11:06
Не совсем флип - переворачивает нормаль полигона,mirror поворачивает объект вокруг оси симметрии.


Отличные пояснения, очень к стати.
Но всетаки не понял, по картинке,
всетаки мне сейчас флипнуть зеркальные половинки, или отзеркалить? :)


Я думаю не совсем:) То что Вы описали - конечно можно делать в едиторе, но SaQSoN-ом, мне кажется, имелась ввиду возможность работы в едиторе с отдельными полигонами. Т.е. выделяем отдельные полигоны - и только с ними работаем.


Так после такого подробного обьяснения я понимаю, что не надо делать скоропалительных выводов
:D

naryv
19.04.2004, 11:36
Originally posted by Львович
Отличные пояснения, очень к стати.
Но всетаки не понял, по картинке,
всетаки мне сейчас флипнуть зеркальные половинки, или отзеркалить? :) Флип - он просто "переворачивает" полигоны - т.е. если мы смотрим слева, на левый борт и видим его нормально, то после флипа - увидим "вывернутый левый борт", после mirror - перевёрнутый, см. картинку - там вроде понятнее чем словами получается:) .


Originally posted by Львович
Так после такого подробного обьяснения я понимаю, что не надо делать скоропалительных выводов
:D :)

SaQSoN
19.04.2004, 12:23
ты заметил, что некоторые полигоны проходишь анврапом несколько раз в зависимости от потребностей
Вот, что я написал, дословно: «Иногда для разных полигонов одной и той же детали использую разные способы, смотря, что хочу получить»
Львович, ты уж извини, но я начинаю звереть из-за такой невнимательности. Тем более, что на многие твои вопросы в этом раздле уже ответили до того, как ты их задал, а я ужасно не люблю работу вобще и “дурную” работу в частности. Поэтому, к тебе огромная просьба: прежде чем что-либо делать пострайся внимательно прочесть пояснения и уяснить что они занчат. А то, ты нахватался кусков там и сям, а потом все смешал в кучу. Так и не удивительно, что у тебя не получаеться.

А теперь перейдем к делу.

Чтобы замапить, например, левую и правую половинки детали одним и тем же куском текстуры делаем следующее.
Выделяем деталь, накладываем модификатор УВВ-Анврап, заходим в УВВ-редактор, используем там нормаль-маппинг (лево-право). Получаем две половинки детали (левую и правую), естессно в зеркальном отражении. Выделяем одну из них, зеркалим и совмещаем со второй. Выделяем теперь обе и ставим/масштабируем в нужное место текстуры и в нужный размер. Все это делаем, находясь в УВ-едиторе.
Чтобы сократить объем работ по текстурированию симметричных деталей, на которых должна быть разная текстура, например, крылья. Текстурим любым доступным способом, например, левое крыло. Когда работа закончена, зеркалим это крыло (в меше, в основном вьюпорте) так, чтобы оно стало на место правого крыла. Накладывем на него модификатор УВВ-Анврап, заходим в редактор и видим, что текстура нашего новоиспеченного правого крыла лежит там же, где и текстура левого. Нам этого не нужно. Как исправить? Все в том же УВВ-едиторе, выделяем сетку правого крыла, зеркалим ее и сдвигаем в другое место текстуры, там где у нас должно быть правое крыло.
Ниша колеса в обтекателе делаеться в виде конуса, уходящего во внутрь обтекателя и покрашенного в черный цвет. На картинке показано, как примерно, это должно выглядеть.
На остальные вопросы Нарыв ответил.

Львович
20.04.2004, 03:29
2SaQSoN

... прежде чем что-либо делать пострайся внимательно прочесть пояснения и уяснить что они занчат. А то, ты нахватался кусков там и сям, а потом все смешал в кучу. Так и не удивительно, что у тебя не получаеться.

Володя, ну зачем так?
Я впервые открыл УВ редактор в субботу. Я десять раз перечитал по всему форуму, что написано по этому вопросу. Просто не имея понятия я не знал, что важно, я что нет.
А куча в голове рассасывается. ;)
Я уже понял, что твои туториалы прошлого года, не так уж и актуальны в этом. Все мы учимся, просто мне хочется сделать это побыстрей.
Еще раз благодарю за очень хорошие разьяснения и тебя, и naryva.

Ко вчерашнему вечеру я уже по второму кругу прошелся анврапом
по модели, много чего улучшил, в этом смысле. И теперь я прекрасно понимаю каждое слово, которое ты написал. Благодаря вам, я вырос в собственных глазах, а учителя, как известно произратают своими учениками!!!

SaQSoN
20.04.2004, 10:12
Львович, я просил не обижаться. То что ты процитировал в своем посте - не наезд а именно совет. Я и по себе знаю: возьмешь туториал левым глазом на него посмотришь - да, елки, я все понял! Потом нифига не получаеться, клянешь авторов на чем свет, потом читаешь внимательно - ептыть, вот оно!
А по твоим вопросам и тому что и как ты делаешь именно такая последовательность и просматриваеться.