PDA

Просмотр полной версии : Пара вопросов от «бедного» ламера(думаю интересно будет многим) …



TNTAS
16.11.2001, 13:27
Короче , кто может ответить .
1)Чем это итальери лучше ? На такие деньги я могу купить 3-4 модели от Звезды (сравниваю именно с этой фирмой ,про Тесторс , Монограм , ревелл , ЕЕ … не говорю уже ) . стоит ли мне их брать ? Ни разу ещё не имел возможность такую купить ( а вот сейчас у нас такие появились)
2)Почему краски такие дорогие , разбавленные . Я пользуюсь лаком от ногтей (стоит 1 бутылочка примерно 20 рр ) . Ложиться – круто . Цвет – круто (только нужно брать матовые , а то сильно блестят) . Выбор цветов и гамм – круто ! Полупрозрачность – как у акрила . высыхает – быстро . Это я не говорю уже о дорогих лаках для ногтей : - ))))
3) Те кто говорит – красить кистью – модели портить (читай выше) . Крашу на больших пов. Балончиками ! Какие баллоны достойны ,среди не очень дорогих и чтобы не были диффицитом ?
4)Какие модели фирмы Звезда ( ха-ха) is good ?
5)Сколько стоит набор Звезды в Москве ?
6)Пойдет ли акриловая замазка ,как грунт (но только для удаления расстояний между крылом-фюзеляжем-хвост.оперением ) ? Это которой двери ещё замазывают ! : - ))))))))))))
7)как эффективно снимать пыль ? Может посоветуете что-нибудь получше . Мой опыт – берешь старый маркер , мочишь его водой – стирай ,не хочу … Там просто удобен наконечник .
:cool:Модели от Тамия (давно не покупал – раньше собирал только Ferrari ) сколько стоят (примерно ) в Москве ?
9)Где найти чертежи / окраску СУ-25 (кор+серый+зеленый+светло кор. )
10)Сколько нужно иметь цветов в наличие(основных) – и какие чаше всего используются в авиамоделях.
11)Для масок я использую скотч или изоленту . посоветуйте что-нибудь по-лучше .
12)нужно ли в «легкую» модель добавить немного свинца или чего-нибудь тяжелого ,чтобы вес был по-больше . А то мне не кажутся реальными эти модели , которые «так» легко весят ( будем вес делать в 1:72 : - )))))))))))
13)Как эффективно приклеить деталь (например – крыто ,хвост оперение) под 90 градусов ?
14)какой клей круче ? видел много клея , но вот Звезду считаю лучше ( и это правда , уж клея я повидал , даже из Амер. Наборов клей хуже) …
15)Как не оставлять клеевые пятна и как удалять излишки краски ?
За всё спасибо !
To КАСАТКА : Руби ты этих подлых англичан , а то вот во вторую мировую они сперва захотели , чтобы германия уничтожила нашу страну (вот из-за этого всё и произошло поначалу, а потом они одумались – решили противостоять Г.)

Газмансен
16.11.2001, 14:58
"Бедный ламер" ты хочешь с кружки Касаткиного Гинесса первым сдуть пенку :) . Просмотри всю тему Анти " Кто занимается...." Там все есть. Как, чем и зачем. :)
Рустем

bono
16.11.2001, 15:32
Спасибо, 21513..=)
я не нашел в себе сил ответить на 15 вопрос.. или их даже больше?
Присоединяюсь к тебе .. =)
ТНТ.. прочти все.. там есть масса ссылок..
Но!.. Мой совет. Первый и самый наверное главный!
НИКОГДА не называй себя Ламером и прочими такими словечками. Уважай себя!..
Даже если ты чего то не знаешь, но есть тяга к знаниям, ты уже НЕ ламер.
Мы все когда то ничего не знали и с чего то начинали.
Второй. Лак для ногтей не для настоящих мужчин! =)
Короче читай топики все, которые тут.. читай ссылки.. тут много чего
Звезда в большинстве своем копии Итальери.
Итальери недорогие модели, такого же недорогого качества. Проблема с точностью, стыковкой деталей и прочее.. Есть правда отдельные экземпляры.. Скопированные от Dragon..
Хеллер, Тесторс..Беркут.. бери, если есть желание и тяга к мазохизму..=)
Краски дорогие? Хм.. а что щас дешево? И так было всегда.. Все что касается ХОББИ - всегда было дорого.
Цены по Москве тут http://www.club-tm.ru
Удачи!

Chizh
16.11.2001, 15:49
Ну ты и экспериментатор! :)

quote:

Originally posted by RUS_TNT:
Короче , кто может ответить .
1)Чем это итальери лучше ? На такие деньги я могу купить 3-4 модели от Звезды (сравниваю именно с этой фирмой ,про Тесторс , Монограм , ревелл , ЕЕ … не говорю уже ) . стоит ли мне их брать ? Ни разу ещё не имел возможность такую купить ( а вот сейчас у нас такие появились)


Многие прессформы моделей Звезда просто взяла у Италери. Просто по качеству отливок получается чуть хуже. А вообще-то каждую конкретную модель нужно смотреть и желательно без упаковки.

quote:

2)Почему краски такие дорогие , разбавленные . Я пользуюсь лаком от ногтей (стоит 1 бутылочка примерно 20 рр ) . Ложиться – круто . Цвет – круто (только нужно брать матовые , а то сильно блестят) . Выбор цветов и гамм – круто ! Полупрозрачность – как у акрила . высыхает – быстро . Это я не говорю уже о дорогих лаках для ногтей : - ))))


:) Такого я еще не слышал. А что есть зеленый лак для ногтей или цвета хаки? Может быть я отстал от жизни? Или жена моя отстала? :)
Ну то что сохнет быстро, это я знаю. Но как представля камуфляж из лака для ногтей.... :-) А в аэрограф его можно залить? :-)
Я бы лучше обычной нитрухой красил.

quote:

3) Те кто говорит – красить кистью – модели портить (читай выше) . Крашу на больших пов. Балончиками ! Какие баллоны достойны ,среди не очень дорогих и чтобы не были диффицитом ?
4)Какие модели фирмы Звезда ( ха-ха) is good ?
5)Сколько стоит набор Звезды в Москве ?
6)Пойдет ли акриловая замазка ,как грунт (но только для удаления расстояний между крылом-фюзеляжем-хвост.оперением ) ? Это которой двери ещё замазывают ! : - ))))))))))))


Я не видел баллончиков которые хорошо распыляют. Иногда покупаю Тамиевские баллоны, но только для того чтобы слить из них краску, потому что аналогов в банках нет.
По Звезде ничего не скажу, не собираю.
Все-таки для моделей нужно использовать нормальную модельную шпаклевку у нее и адгезия лучше и шлифуется лучше.

quote:

7)как эффективно снимать пыль ? Может посоветуете что-нибудь получше . Мой опыт – берешь старый маркер , мочишь его водой – стирай ,не хочу … Там просто удобен наконечник .


Очень интересно, ни разу не пробовал. Я обычно ваткой чищу или зубной щеткой.

quote:

:cool:Модели от Тамия (давно не покупал – раньше собирал только Ferrari ) сколько стоят (примерно ) в Москве ?


Тамия занимается в основном 48-м масштабом, есть немного 72-го и 32-го. Модели достаточно дорогие, но очень качественные, кроме самых первых. Средняя цена около 800-900 рублей.

quote:

9)Где найти чертежи / окраску СУ-25 (кор+серый+зеленый+светло кор. )


Поищу, подскажу.

quote:

10)Сколько нужно иметь цветов в наличие(основных) – и какие чаще всего используются в авиамоделях.


Чем больше - тем лучше. :) У меня около 200 красок разных фирм.
Я в основном собираю реактивную технику поэтому у меня преобладают серые оттенки и металлики. Серых около 25 оттенков. Если ты не имеещь фотографий прототипа, то в инструкции можешь прочитать рекомендуемые краски, правда они не всегда точны.

quote:

11)Для масок я использую скотч или изоленту . посоветуйте что-нибудь по-лучше .


Вполне нормально. Только надо такой скотч использовать который краску не здирает, например малярный на бумажной основе. Я еще иногда обезжиренный пластилин использую.

quote:

12)нужно ли в «легкую» модель добавить немного свинца или чего-нибудь тяжелого ,чтобы вес был по-больше . А то мне не кажутся реальными эти модели , которые «так» легко весят ( будем вес делать в 1:72 : - )))))))))))


:) Нормально. Тагда стойки шасси нужно из легированной стали делать.

quote:

13)Как эффективно приклеить деталь (например – крыто ,хвост оперение) под 90 градусов ?


Обычно это делается на глаз и руками. :)

quote:

14)какой клей круче ? видел много клея , но вот Звезду считаю лучше ( и это правда , уж клея я повидал , даже из Амер. Наборов клей хуже) …


Звездинский клей очень ничего. Но я в основном пользуюсь Тамиевским SuperThin, жидкий как ацетон, две детали сложил, провел по стыку тонкой кисточкой с клеем, дунул, все намертво приварено и следов почти не видно. Очень рекомендую.

quote:

15)Как не оставлять клеевые пятна и как удалять излишки краски ?


Клеевые пятна можно зашкурить тонкой шкуркой. Излишки краски лучше сразу не наносить. Ты аэрографом красишь или кистью. Если аэрографом то мой совет: двигай аэрографом побыстрее и покрывай модель не одним толстым слоем а 5-ю тонкими.
Удачи!
ЧИЖ

Газмансен
16.11.2001, 15:52
СЕРГЕЮ:
Касатка!Вспомни, брат,как мы -то тыкались во все стороны когда ни грамма инфы не было ни по технике, ни по методикам, ни по краскам...Эмпирическим , понимаешь, путём шли...Вся ,ёлки- палки, диалектика моделизма прошла через наши очумелые ручонки. прежде чем стало получаться.
Действительно - всё что нужно, он же может здесь найти!
Рустем.

Wherewolf
19.11.2001, 14:22
Давненько я этим не занимался....
Итал- единственное из того что я делал и легло в чертежи- это Миг-29. Хотя может и чертежи по модели делали :)
Мне нравится Хасегава. Но только не ранние/старые её наборы. Формы разбиты вдрызг.
Никогда не забуду Хасёвский Мустанг :)

bono
19.11.2001, 14:38
МиГ-29 действительно не плох у Итальери..в 72-м масштабе правда =)

Wherewolf
20.11.2001, 08:40
2 КАСАТКА: угу, в 1/72 :)
я в основном 72-м и занимался по молодости. Втч и под заказ собирал. Время такое было.
.
Тамия - из того что делал хороша очень техника.
Тигры там всякие.... Но попался как-то Джапонский торпедоносец/бомбардировщик какой-то, уж не помню, так щели в палец почти. :) Тож похоже старые пресс-формы.
.
А ежели по-скорому да из коробки собирать... эт к Хасегаве всё-таки. Подгонка практически идеальная.
По расшивке к тому же. Там даж по фюзеляжу стык половинок зачастую шпаклевать почти не нужно....
Но дороже Италери, эт да.
.
Из шпаклёвки мне больше всего понравился "циммерит", что на Московском Клубе продавали раньше. Продают-ли сейчас - не знаю, дааавно там не был.... :)
Драгон, кстати, тож дааалеко не идеален.
Я вот уж год эдак четвёртый Су-24МР никак не доделаю.... дык он в чертежи лишь примерно ложится. Консоли - удлинять, ГО - форму корректировать. ВЗ вообще отстой. Там всю нижнюю часть переделывать... + форма заборника на спине + ........

Saveliy
20.11.2001, 13:50
Привет землякам !!!! Я из Раменского !!! Вот уж не ожидал встретить собрата так близко !!! Меня только недавно затянуло болото моделизма. Типа учусь я еще :)
Отдельное спасибо Сереге aka Касатка, что не бросает, помогает советами ... Надеюсь как-нибудь увидимся в реале :)