PDA

Просмотр полной версии : Первый самостоятельный вылет и ощущения



Nadaske
22.04.2004, 16:09
Первый самостоятельный 20.04
Собственно 24 апреля, после полетушек, у меня будет первый самостоятельный вылет.
Взлет, круг вокруг полосы, и посадка... я очень нервничаю....

Ситуация усложняеться тем, что самолет на котором я полечу -не испытанный, новая модель "Pegasus 40" ..... самое страшное это то, что его собирал любитель... с не большим опытом постройки самолетов.

Самолет с чрезмерно маленькой нагрузкой на крыло.... скорость полета всего 150 км\ч, верхнеплан, 1 поршневой двигатель.....

Вовремя полета за мной будут наблюдать с земли Gale, Bambr......а так же мой отец.....

Вопреки многочисленнейшим советам, я таки решил лететь первый раз без инструктора....будучи уверенным в себе, имя опыт вируального и реального (хотя и не самостоятельного)пилотирования.

Вопрос!
Где лучше застраховать свою жизнь?

p.s. Так же пугает то, что приблизительная стоймость самолета - 550$

p.s.s Ах да, все желающие посмотреть на это чудо авиационной техники, смогут это сделать утром в субботу на полетухах, я постараюсь втащить его в клуб..... ...правда куда ставить не знаю
p.s.s.s
Это модель самолета на радиоуправлении;)

Nadaske
22.04.2004, 16:11
Всем сори за спам. Даниэль за горячие слова извини. :(
Все что было, из за моей некомпетентности. Я не правильно понял(ваще не разобрался) со словом СЛА :) ПРиянл автоматом слету за модель.

D@n&L
22.04.2004, 16:15
Да все нормуль, я не из обидчивых, теперь мы даже побратимы по моделям. Какая аппаратурка у тебя?

Nadaske
22.04.2004, 16:30
FLASH 5 SYSTEM X. 35MHz. Hitec
Думаю двигло 4х тактное прикупить... но пока еще не уверен что оно нужно.
Говорят звучит реалистично, экономичен, торк на малых оборотах больше и сами малые обороты гораздо ниже держать может, что очень полезно :)...
можно 3х, 4х лопастные вешать легко.

D@n&L
22.04.2004, 16:32
У меня Prism 7. тоже Хайтековская. Правда уже лет пять не юзанная.
А с двиганом ты размахнулся, курто, млин, небось еще на нитрометане?

Nadaske
22.04.2004, 16:36
Ну на пегасе нитрометан это уже кажися слишком круто будет...
Нет, щас у меня МДС 6.5 стоит....его явно слишком много на этот пепелац.....у него площадь крыла 55ДМ квадр. вообщем маленькое футбольное поле:)

Silver
22.04.2004, 16:49
Ну вот и раскурили трубку Мира. А то как коты мартовские-). Одному телок, другому крафт подовай.
Жень а я про настоящий пепелац подумал сначала. Думаю что это за чудо инженерной мысли за 550$. Машина смерти не иначе.

Nadaske
22.04.2004, 16:54
Ну так в этом то и загвоздка была... :)...
Что ента все модель...над которой я провел стока безсонных ночей... а тут про нее такое сказали:D...

Nadaske
22.04.2004, 16:58
Володь, а ты летающими не увлекался\увлекаешься?

Silver
22.04.2004, 17:08
Пока нет. Только на вечной стоянке которые.
Да сейчас собираю FW-190 D 9. Твой любимый-)).

Nadaske
22.04.2004, 17:09
Хачу!!! :) В студию;)

Silver
22.04.2004, 17:15
Позже месяца так через 2-3 не раньше.

naryv
22.04.2004, 17:41
Nadaske, D@n&L-ю и всем кто неравнодушен к летающим моделям:) сюда -
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/772441.htm

Nadaske
22.04.2004, 17:55
Мдааа....это конечно вещь , но там без ФМ камеры делать нечего , или покругу летать вокруг себя:) ....скорость то огого.
Стоймость самого маленького ТРД для модели 1700$ эх....

K_Apache
22.04.2004, 17:57
блин..
разрулили..
:-)
Дадете покрутить пропеллер?
:-)))

Bambr
22.04.2004, 18:01
Вот это размерчик! Такой самолетище в квартире не соберешь, да и не во всякий гараж он поместиться!

Nadaske
22.04.2004, 21:21
Хорошо что мы решили устроить первый полет не в субботу:D
Кароче говоря смолет потерпел катастрофу... сейчас находиться в реанимации...в плохом состоянии средней тяжести...

D@n&L
22.04.2004, 21:32
Originally posted by naryv
Nadaske, D@n&L-ю и всем кто неравнодушен к летающим моделям:) сюда -
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/772441.htm

Круто, правда, сталкивался я с почти такими, пока один двиган запустишь, второй заглохнет, а на соренованиях на каждый двигатель минута. :))
А реактивные модели, это ваще улет.
Кста кто в Казани будет 15, 16 мая у нас проходит отборочный кубок России по авиамодельному спорту, старый аэропорт, ближе к ИКЕА, всех желающих милости просим.

D@n&L
22.04.2004, 21:38
Originally posted by Nadaske
Хорошо что мы решили устроить первый полет не в субботу:D
Кароче говоря смолет потерпел катастрофу... сейчас находиться в реанимации...в плохом состоянии средней тяжести...

Скандируя, фот-ки, фот-ки
А пока вот мои.

Nadaske
22.04.2004, 22:13
Двигатель, после того, как я откопал самолет из земли :)

Nadaske
22.04.2004, 22:19
Ероплан

Nadaske
22.04.2004, 22:39
Дело было так.
Был порывистый ветер.
Двигатель не держал таки холостых оборотов, т.е. тянул как умалешенный.
Взлетная дорожка была узкой и изогнутой....:)
Крыло крепиться тугими жгутами, которых я натянул явно маловато. По этому на виражах его колбасило.
Ну и конечно самое главное - движение джойстиком должны были быть просто ювелирными, а я размахивал им так, как будто я в ил-2 штурмовике:p...по этому после 5 секунд, полет стал полностью неуправляемый, а модель стала опасна для жизни окружающих:)....через 20 секунд безумных виражей, на высоте около 30 метров, модель скрылась из виду за деревьями, и спикировала в балотистую земю, в 5 метрах около водоканала:eek:...мне просто повезло......
Пикировала на глазах у кучи рыбаков, которые ловили корюшку в этом самом канале:)
Взлет был достаточно хорошим, я смог завернуть модель и сразу поднять ее в воздух, отвернув от куста, который был напути.
Попозжа еще поподробней напишу:)

Gale
22.04.2004, 22:57
Начало было неплохое!
Мотор нихрена не заводится, даже не чихает, мы мёрзнем и уже почти превратились в сосульки (был сильный холодный ветер)... Тут подваливает наряд УВО и штрафует на 250р за парковку на газоне лесопарка. После этого понеслось :D

У Nadaske горит огонь безумия в глазах, двигатель весело затарахтел, резво запускаем самолёт вдогонку идущим по дорожке, те шарахаются в стороны... Но самолёт до них не долетел, его начало кренить ветром к бардюру - тут пошел взлёт. Вобщем пока ветер был более менее - Женя контролировал полёт. Чуть позже осознаём что самолёт быстро и верно куда-то улетает, совершает сумасшедшие виражи и вобщем через 30-40 секунд его с трудом видно за подлеском на высоте :) И кульминация... пикирование метров с 30-50 черти-куда (из-за деревьев не видно). Nadaske срывается голопом (мне показалось что он зовёт свой самолёт :D :D :D типа "лети ко мне родной" :D :D :D), мы шагаем за ним метров так 500+, видим водоканал, рыбаков, .... на другом берегу Женя выковыривает закопавшийся по самое нехочу в землю самолёт.

Вобщем был фан, считаю что первый полёт прошел успешно. Реанимация самолёта займёт пару дней, зато есть опыт, который не купишь ни за какие деньги.

Установка на близжайшие дни - чинить, искать ровную (в прямом смысле этого слова) площадку и ждать штилевую погоду. Тогда состоитца полёт N2 :D

Nadaske
22.04.2004, 22:59
Хе!!!
Все было не так, как выясняеться...
Все было проще...
Слетела тяга руля высоты... зараза такая...!!! Я еще когда собирал ее, подозревал что слететь может...
Я почувствовал тот момент когда самолет вышел из под контроля, этот момент был очень хорошо ощутим.

Gale
22.04.2004, 23:05
Ах ты сборщик!!!.... недоделанный!!! :D :D :D :D

D@n&L
22.04.2004, 23:08
Я тут подумал, поглядел, 550 чего то многовато за такую модель, или это вместе с аппаратурой двиглом ит.п.?

Перед полетом всегда двигатель в режим выводи, чтобы стабильно работал на всех режимах от МГ до максимала, В иделе хорошо бы выключение отрегулировать. Когда отрегулировал, потряси модель, подними нос вверх, опусти вниз, стабильно ли работает

Взлетать поначалу лучше с рук, а не с земли с колес.,
Когда модель на руках все каналы управления проверь, все рули отклоняются, нормально, все отмашка и алга в небо.

D@n&L
22.04.2004, 23:23
Вот это мой первый полет на радиопланере. Черезвычайно хорошая модель, сколько я ее в землю втыкал, уж сколько фонтанов нефти пробил, а он летает :)

Nadaske
22.04.2004, 23:30
180$ Апаратура.
145$ Планер
32$ Цанга для накала
5$ ПРопеллер
70$ мотор
ну и где то 100$ На инструменты, клеи, топливо, трубочки ,мелочевку всякую...


А на счет режимов...хм...
МДС очень гавнистый двигатель....он после перегазовки еще сек. 5 хандрит прежде чем на режим выдет... холостой ход безумно сложно отрегулировать, завтра буду его разбирать смотреть карбюр. там заслонка до половины тока закрываеться.... с колес взлетать мне показалось совсем не сложно...

D@n&L
22.04.2004, 23:33
Да, я поэтому невзлюбил ДВС, я начинал с переточненного под дизель Метеора, Комода, вот планер кста на Комоде (КМД-2,5) летает, потом устал и решил электродвигатель взять, взял, но так и недостроил.

Gale
22.04.2004, 23:35
Дэниэль, сколько смотрю твои фотки и видео-материалы, так всё восхищаюсь. Очень уж удачные моменты с соответствующим качеством получаются. Большой решпект!

Nadaske
22.04.2004, 23:37
Прикол был ...
Эта зараза последний раз завелась только тогда, когда я разогрел ее зажигалкой... карбюр подогрел и головку цилиндра:)....прям как на камазе...
Щас Thunder Tiger делает отличные двигатели....у которых холостой ход крошечный, и заводяться с пол оборота....стоят от 60 баков 4 куба....120 баков 6.5 кубов

D@n&L
22.04.2004, 23:39
Калилки они такие, пока горячие работают.
кста полезен сайтик будет такой, мож знаешь
www.rcdesign.ru

Nadaske
22.04.2004, 23:43
Конечно знаю, я оттуда на работе не вылезаю:)....но серавно пасиба за ссылку...;)
Я там все и купил....

D@n&L
22.04.2004, 23:43
Originally posted by Gale
Дэниэль, сколько смотрю твои фотки и видео-материалы, так всё восхищаюсь. Очень уж удачные моменты с соответствующим качеством получаются. Большой решпект!

:rolleyes:
Да ладно там, чего ж мне одному любоваться, надо и с народом поделится,
правда большинство уникальных фоток у меня в специальном альбоме "ФотоархивЪ", остался он дома у родителей.

D@n&L
22.04.2004, 23:47
А это цессна, тоже неубиенная, зато нагрузка на крыло 88 кубов.

Nadaske
22.04.2004, 23:50
Красавица, это кит?
Что за мотор?

D@n&L
22.04.2004, 23:57
Нет не кит, я занимался в те времена, когда все строилось своими руками, потом стали покупать двигатели, аппаратуру итд.
Моторчик тоже самодельный, отливали в печи.

Nadaske
23.04.2004, 00:01
Не не, погодь, ты что, серъезно???? ОТливали мотор?:) Сами сконструировали , отливали...???? Шутник, я конечно профан в этом, но походу это шутка.....

D@n&L
23.04.2004, 00:04
Отвечаю,
не я конечно отливал, я тогда еще совсем герцогом мира был (по англ.), братья Зайцевы, слыхал такую фамилию, известные бойцы. Да отливали, у нас печь до сих пор стоит.

D@n&L
23.04.2004, 00:13
Вот кто учил меня премудростям авиамодельного спорта.
Слева направо: Емелин Юрий, Любый Александр, и Зайцев Михаил и его Цессна на столе.

Silver
23.04.2004, 11:20
Жень в самом конце Комендантского проспекта в поле часов в 13-15 по выходным собирается человек 5. Запускают самолеты в небо. Попробуй подъхать может помогут чем.

Gale
26.04.2004, 17:36
А мы нашли отличное место!
Заброшенный аэродром в Ропше, отличная асфальтовая полоса и на километры вокруг достаточно ровное поле.

mav86
27.04.2004, 08:26
Хе!!!
Все было не так, как выясняеться...
Все было проще...
Слетела тяга руля высоты... зараза такая...!!! Я еще когда собирал ее, подозревал что слететь может...
Я почувствовал тот момент когда самолет вышел из под контроля, этот момент был очень хорошо ощутим.

Надо было вилочки железные ставить... В том же "Термике" продаются..
От таких вещей мы давно уже отказались, за ненадежностью.. Пару раз слетала подобная тяга с элерона. Максимум куда ее можно использовать - на управление двигателем. там нагрузки небольшие.
А вот МДС... зря ты так.. у меня на Экстре стоит МДС .78 "окольцованный" Очень доволен. И запуск легкий и обороты держит.. И хватает его за глаза. К этим движкам привыкнуть надо..

7iap_MoRo
27.04.2004, 19:46
Слушайте,очень интересная тема получилась!Здесь пусть каждый про свой первый вылет пишет,если у кого есть какие очечения перед вылетом,как модель
подготавливает и т.д.

D@n&L
28.04.2004, 00:10
Первый свй не помню, и первый на радио не очень. а вот первый сам на построенной собственными рукам модели помню, полгода шел к этому, стороил и пилил, и такое чувство радости, что не зря эти полгода прошло, летает это чудо, летает!!! Летал, летал, уронил, починил, модернизировал и снова летал, правда через некоторое время разбил я его в щепки. :(

Nadaske
29.04.2004, 13:18
Первый раз нормально полетал на своем тренере размер 60, т.е. 1.8 метра в ширину.
В сильный ветер , но стабильный.
Взлетел за 5 см до кучи земли, что то не так было с рулем высоты.
Первые 5-10 секунд летел как парализованый.... потом стал привыкать, начал лететь достаточно ровно, полетал пару кругов....и врезался в дерево, единственное на всем поле....из за глазомера моего ненаработанного :)
Куча впечатлений от этого полета, рад по уши, не смотря на то, что убил тренера :) Ремонтировать не стал, уж очень криво я его собрал... :(

mav86
29.04.2004, 14:34
Мне более запомнился первый на радиовертолете (элеткричка) . Инструктора нет помочь некому, руки трясутся.. Пришлось пивом успокаивать. :) Потом завел, покрутил.. чего то не то.. половина вечера на траблшутинг. Выяснилось - надо было ставить на гироскопе реверс. Ну не в ту сторону он отрабатывал. Второй вечер - пробуем подпрыгивать, попутно запоминаю положение ручки шаг-газ.. когда он принимает "нулевую" плавучесть.. заодно учимся парировать выкаблоны, вызванные эффектом земли, прецессией и пр. прелестями.. Третий вечер - я подвесил его !!! Висит гад.. пошатываясь, сползая боком, но висит !!! На высоте 15 - 30 см. А потом пошли уже полеты в спорт зале.. Там и места больше и приподнять его появилась возможность на метра три - четыре...

7iap_MoRo
30.04.2004, 19:24
Мне вот предлагают взять модель,про какую один участник как-то рассказывал(что мечтал в детстве),вообщем запускается от винта,ну то бишь винт сильно раскручиваешь ,он и летит.Вот не знаю,брать ли...

7iap_MoRo
30.04.2004, 19:31
Вот .очень похожа на эту,что этот человек(ну...,который про эту модель скидывал инфу)выкладывал. :)

7iap_MoRo
30.04.2004, 19:37
Ничего,что я название темы изменил?Смысл тот же,все равно...да и содержимое...

7iap_MoRo
14.05.2004, 19:14
Вот взял в библиотеке книгу А.Карпина "Любовь к авиации" 1997 года(может кто слышал),а там нашел о том,как он с братом собирался на полосу,чтобы пустить купленную модель.

"Проснулись рано.Я почувствовал,что не выспался ,но желание пустить в воздух эту "птицу" пересилила сон.Брат уже меня ждал на выходе,нетерпеливо выкуривая сигарету за сигаретой.
- Ну ты скоро?-нервно спросил он
- Да,сейчас...Как погода?
-Отлично!Просто отлично!Никакого ветра!
Я кое-как быстро оделся и обулся,вышел на улицу и убедился в словах брата.Погода была отличная,солнце только выходило из-за горизонта.В воздухе плавал запах сирени.Ваня сбегал в гараж и через секунду вернулся,держа в руках модель.Я не знал,как она называется,да и это не было для меня важно.Главное - научиться ей управлять.В другой руке у брата был пульт и балон с топливом.Он дал мне балон и модель,а пульт понес сам ,чему я очень обрадовался.
Когда мы пришли, Ваня начал первый отбирать пульт,что бы поуправлять моделью.Мне пришлось ждать целых 10 минут пока Ваня не посадил самолет.Но наблюдать за зрелищем тоже было увлекательно,ведь Ваня откуда-то очень хорошо знал,как управлять им.
-Супер!-сказал он,-Теперь ты давай.Я помогу.
Я взялся за пульт.
-Вот так ты прибавишь тягу,назад-уменьшишь,-объяснял он,- ну ,а дальше
ты все сам уже знаешь.
Я завел самолет и выровнял его.Скорость становилась все больше и больше..и...самолет взлетел!Руки начали дрожать от страха разбить его.Я начал мотать круги и у меня прекрасно получалось,но я действительно испугался,когда услышал,что надо садиться.Тут ,конечно помогал Ваня,и посадка прошла успешно.Мы,довольные собой,ушли с полосы.Я пообещал себе,что обязательно вернусь сюда завтра и послезавтра...вообще я готов был летать веками!Это по-настоящему меня увлекло."
Книга очень интересная.Советую поискать в библиотеках.

mav86
31.05.2004, 08:35
Ээээ... я вчера ДВС вертолет подымал.... о где адреналинчик то выделяется !!! Первый подлет - 3 минуты на висении, пока прочувствовал модель, присмотрелся к ее реакциям, понравилось. Перекурил, унял дрожь в руках и коленках. Все таки страшновато. С электричкой не сравнить. Второй подлет. Взлет, набор высоты 3 метра и тут обрубает двигатель. Спасло то, что подобные ситуации на симуляторе отрабатывал. Перед землей поддергиваю шаг - почти мягкая посадка. Ну совсем как в симе. Дальше начинаю немного борзеть. Задираю метров на 15-20 смотрю как работает гироскоп. Хвост стоит мертво. В общем сильная штука - вертолеты. По управлению оказался проще, чем электричка. Отходит ровно, никуда не колбасит висит практически на отпущенных ручках. И поведение зрителей понравилось. К электричке лезли все. К этому - никто, особенно когда двигатель запущен. Разбегались метров на 10-15. Он же жужжит, дымит, лопасти свистят... кошмарное зрелище !

Вот этот верт

D@n&L
31.05.2004, 09:22
Круто, млин, всегда мечтал на вертушки посмотреть вживую, поуправлять.

mav86
31.05.2004, 09:49
Я радио плотно занимаюсь только второй год. До этого был большой ( более 10 лет ) перерыв. До меня пытались подымать вертушки ребята, которые лет по 5 - 7 уже летают. Получались дрова. Все стали боятся. Мне помогло то, что имел небольшой налет на Ми-8 и что ожидать от хелика в воздухе - очень хорошо себе представляю. Помогли и конспекты отца и собственные. и очень выручило что тренировался на симуляторе. Особенно по нештатным ситуациям. Реакция от "самолетной" отличается с точностью до наоборот. Если на модели самолета достаточно убрать газ и потом потихоничку спланировать, на вертоле это делать категорически не рекомендуется. Газ только прибавлять. Чтобы задрать его повыше и потом уже осмысливать ситуацию. К отказам двигателя это не относится. Там ручку вперед, шаг минимальный а перед землей уже выдергиваешь. Только так можно спасти модель.

D@n&L
31.05.2004, 10:03
А на вертушку в Омске учился?

mav86
31.05.2004, 10:31
Учился в Омске, но не на вертушку. На радиосвязное оборудование. Летный факультет там открыли, когда я в армии был.

mav86
31.05.2004, 10:33
В Омске тогда летали инструкторами батины ученики. Вот и повезло немного.

D@n&L
31.05.2004, 10:37
Может знаешь таких, оба ОЛТУГА закончили, Макс Порунин, и Артем Гузев, мой товарищ хороший одного выпуска с одной эскадрильи, щас вроде в Питер подался в АГА.

mav86
31.05.2004, 10:40
Какого года выпуск ? Я закончил в 94-м первый набор на летный там был по моему в 92-м. Могли и не пересечься.

mav86
31.05.2004, 10:42
Кто комэском у них был ? Своих я там всех знал. С ними и тусовался.

D@n&L
31.05.2004, 10:47
Тогда вряд ли. Они уже после 2000 выпускались.
Тогда может Славу Пыльченко знаешь, он как раз тех годов, тока перерыв у него был без налета выпускали, а потом уж долетывали. Командиров не знаю их.

mav86
31.05.2004, 10:56
В лицо возможно и вспомню. Любили мы с летунами в футбол поиграть на физкультуре.

Volf
02.06.2004, 15:33
Илье - фоток побольше! И видео (если есть)! И не только вертолётов! (ты обещал) %)
Евгению - в своё время делали мы вдвоём с пилотом (я был механиком) партию калильных моторов 2,5 кубика для "бойцовок" - 10 шт. Если интересно, могу рассказать. :rolleyes:

Nadaske
02.06.2004, 17:23
:) Эх.....как хочеться стать владельцем такой же стрекозки
Тока я буду на 60-90 размер копить....брать так уж большого зверя ;)

5GvIAP_COS
02.06.2004, 18:50
2 mav86
Дааа внушительный пепелац!!
Мы тож будем запускать нечто подобное в выходные...может дашь пару советов,чтоб дров небыло))
Какой симулятор ты используешь?

ЗЫ спасибо за ссылку на шнурки.

mav86
03.06.2004, 05:58
Советы.. можно и советы. :) Хоть сам на вертах летаю без году недля но кое какие наработки есть. Тем более, что учителей у нас тут нет. Я использую Real Flight и CSM. Самый первый совет - побольше налетать на симе. И ни в коем случае не пытаться СРАЗУ задрать хелик на большую высоту. Вот как я учился: поставил, запустил, дал ротору раскрутиться потом потихонечку добавляю газ, смотрю на реакцию. Особенно наблюдаю за работой хвоста. ( По началу на гироскопе неправильно стоял режим работы по реверсу и он у меня отрабатывал с точностью до наоборот, хотя на ручку правильно реагировал. ) Газ добавлял с остановками. Т.е. передвинул, пару секунд наблюдаю, потом еще чуть чуть... и так до тех пор, пока верт не начал подтанцовывать. вот это положение ручки шаг - газ запоминаю. Теперь еще чуть чуть и он подымается. Но надо иметь в виду, что верт - очень неустойчивая система. Постоянно "висит" на ручках. Там и прецессия и эффект земли и еще куча всего. После подъема на небольшую высоту 30-40 см пытаемся его стабилизировать. Если получилось - висим 5 - 10 секунд потом медленно сбавляем газ - верт начинает опускаться. После касания лыжами газ резко до нуля. Все.. перекуриваем, унимаем дрожь в руках и коленях, посылаем кого нить за пивом. :)
А если серъезно - на любую неожиданную реакцию (эволюцию) модели - газ не сбрасывать ни в коем случае !!! Лучше уж вверх - так появится возможность оттянуть время. Гироскоп лучше сразу включить в режим Heading Hold - режим удержания хвостовой балки. На лыжи одеть кусочки кембриков чтобы не скользил по асфальту. Ну и не боятся. Если есть ветер небольшой - это даже лучше (уменьшается воздушная подушка). Ставим против ветра, ручкой наклоняем автомат перекоса чуть вперед и спокойно взлетаем.
Да, вот еще. если верт только что собран - лучше на нем сразу не взлетать. Сделать три - четыре запуска с грузом на шасси ( мы к плите привязывали) Дабы все детские болезни сразу повылазили. У нас и подкосы откручивались и два раза слетал привод рулевого винта. и кое какие детали пришлось заново протягивать.

5GvIAP_COS
03.06.2004, 09:50
Спасиб
Вертолет не новый его уже пытались запускать,пока не порвали ремень)

mav86
03.06.2004, 12:33
Ага... значит все таки ремень рвали.. Это стандартная детская болезнь. у меня на обоих хелика привод спицей организован. он не рвется, но вот если контящие болты не затянуть - острые ощущения гарантированы.

7iap_MoRo
03.06.2004, 14:57
:):=\

7iap_MoRo
11.06.2004, 13:42
Слущайте,у вас же цифровик есть?Можете по 15 секунд видео показывать своего
"первого"(тем ,кто еще не летал),а тем кто летал сюда скидывайте самые впечатляющие полетушки!!!:)

Nadaske
15.06.2004, 10:56
У меня цифровик есть, снимает 5 раз по минуте. 640х480
Уже установил на свою модель. Подключил серво, которая от команды нажимает на кнопку записи, старт-стоп. Вид прямо из кабины получаеться.... у меня там классная наклейка с приборами есть :D Вид получаеться обалденный

Val
26.08.2004, 07:15
Вот так летают простые русские парни! (http://modelism.net/tovar/galer/01.jpg) :D

7iap_MoRo
06.09.2004, 13:26
=)))
Надеюсь не забыли этот раздел???
Видео будете показывать?=))

7iap_MoRo
06.09.2004, 13:27
Майбутнэ нашои авиацьии!!

CAPILATUS
09.09.2004, 01:24
Privet vsem!

Ura! Radisty toze est'! Toka nashol etot top i to-sluchaino.
RC modelyami zanimayus' let desyat' uze. Doberus' do svoego kompa doma i napishu, kak letalos' mne v pervyi raz. A to na eom kompe blin kirilicy netu.

CAPILATUS
09.09.2004, 20:29
А вот МДС... зря ты так.. у меня на Экстре стоит МДС .78 "окольцованный" Очень доволен. И запуск легкий и обороты держит.. И хватает его за глаза. К этим движкам привыкнуть надо..

Soglasen. Uz sovezkih DVS luchshego dvigatelya net. Ochen' horoshaya baza.

K lyubomu MDSu nado prikupit' horoshii karbyurator (20$) i zelatelno pompu (30$) i budet super dvigatel' dlya pilotaznyh modeley. Voobshe skazka, esli est' vozmoznost' dobavit' v toplivo Nitrometan, 10% - za glaza. Prirost moshnosti nebolshoi, zato ochen' povyshaetsya stabil'nost' raboty. Temperaturnyi rezhim ochen' horosh. Bez nitrometana zimoi voobshe letat' ne rekomenduyu.

mav86
28.09.2004, 11:50
Ну нитрометана у нас днем с огнем не найти.. А зимой мы эфирчику добавляем..

5GvIAP_COS
29.09.2004, 10:50
И как он с эфирчиком?....а то нитрометан это и наше слабое место(

mav86
29.09.2004, 10:56
Да замечательно.. что ОСлы, что наши МДС.. Заводятся и работают на ура.. главное не переборщить.. более 5% не льем.

5GvIAP_COS
29.09.2004, 11:23
Это зимой а летом пробовали?
Блин мне мой картоныч помогли угрохать.....правда финансовую компенсацию я получил...но на два месяца на земле буду ,пока новый самаль не придет.
На четырехтактники смотрю...а они без нитрометана не фурычат..может им эфир поможет?

mav86
29.09.2004, 11:43
Эфирчик - только в холодное время года добавляем.. а так - летаем на стандартном топливе без всякой нитросметаны... Ну нет ее у нас..(как шутит напарник - нечего моторы к наркомании приучать) Кстати по 4-х такт... бум пробовать на днях ASP 51-й и опять же, без нитры.

mav86
29.09.2004, 11:46
А по убитому самолю - ну нет такой поломки, которую невозможно отремонтовать.. У нас одна модель в воздухе с крылом распрощалась.. неудачный ремонт был. с 30 метров вертикально в землю... собирали осколки в радиусе 15 метров.. ничего.. нос приделали новый, консоли опять же по человечьи поставили и все.. неделя работы по вечерам и опять в небо.

5GvIAP_COS
29.09.2004, 11:59
Как попробуете отпишись по впечатлениям плз))
Самолет воткнул в землю во время обратной петли в нижней точке траектории...удар пришелся на новенький ОС 61....бетон..
крыло целое....а фот фюзеляж как консервным ножом от начала до конца...вдоль разворотило)

mav86
29.09.2004, 12:01
Тююю.. делов то ! Двигло то целое ? Если дерево есть - все восстанавливается.
надо будет как - нить фоторепортаж забабахать о восстановлении как бы "в хлам убитой" модели.
Собирусь с силами, принесу фотик и все сниму...
Кстати и модель подходящая есть.. фан-флай стукнутый под 6-ку.

5GvIAP_COS
29.09.2004, 12:15
Целое???))) там не двигло а пазл получился))))из очень мелких кусочков))
А модель гофропластовая...фюзеляж востановлению не подлежит...

5GvIAP_COS
28.10.2004, 09:46
Я вертом обзавелся))
Helimax 40 Graupner
Даже в воздух поднял на десяток сантиметров....слоооожно!)))
Инструкция на немецком..все настройки приходится делать методом тыка...

mav86
28.10.2004, 09:59
Сложно - это не то слово.. Зато как интересно ! С покупкой !!!
Там все настройки - длина тяг, углы установки лопастей.

5GvIAP_COS
28.10.2004, 10:39
Спасибо!)
Углы вроде выставил с учетом высотности нашей.
Гироскоп там древний стоит...жужжит..но хвост вроде держит..толком не понял еще))
Мучаюсь с миксом газ/хвостовой ротор.
Верт перед отрывом..боком в лево скользит( псильнее чем в симуляторе),это нормальное явление?

mav86
28.10.2004, 10:49
Вращение по часовой ? Тогда нормальное.Плюс еще влияние земли(воздушная подушка). revo - микшер (тот самый микс) ставь 20-25 %.

5GvIAP_COS
28.10.2004, 11:45
Не не вращение..скольжение боком без вращения.
20-25..в какой точке? в Санве их три..для малого среднего и полного газа

mav86
28.10.2004, 12:11
Я имел в виду врашение винта. А по поводу трех точек - это немного не то. Ты там смотри revo микшер или ATV.. я уже и не помню... давно у меня санва была.

5GvIAP_COS
28.10.2004, 13:00
Ага вращение по часовой.
Revo это Revolution mixer?.....если да то в санве кривая по трем точкам настраивается

5GvIAP_COS
17.11.2004, 21:17
Вот свежие фотки с полетов.

Old_Pepper
19.04.2005, 11:29
А мой ещё не летал ( и я тоже :) )
висит на стене, ждём погоды.
Подозреваю, что жизнь его коротка.
Фото так себе, телефоном фотографировал, но на свой первый вылет постараюсь взять хороший фотик и запечатлеть.... результат. :)

5GvIAP_COS
19.04.2005, 20:40
Красивый!)
Ну если на симуляторе летал,то вовсе и не коротка жизнь будет)

D@n&L
19.04.2005, 23:53
А у меня теперь этого добра навалом, самолеты, вертолеты, авто, катера....

двигло, винты и пр.

нее, я не трахаю дочку банкира, просто в магазине работаю :)

Old_Pepper
05.05.2005, 12:15
А мой ещё не летал ( и я тоже :) )
висит на стене, ждём погоды.
Подозреваю, что жизнь его коротка. .....

Мои подозрения оправдались.
2 мая решил, что пора.
Погрузил самолёт и оборудование в машину надел старую лётную куртку (на удачу) и в поля.
До этого никогда не "летал" и симулятора у меня небыло. Была уверенность, что справлюсь.:" И не такие самолёты сажали!" :D
Собрал, заправил, :"От винта!"
Запустился без проблем, покрутил настроил.... :"ну, с Богом!"
"Руд " плавно вперёд, парирую попытки уйти с курса, но тут предательская неровность на поле заставляет самолётик развернуться на 90* и он мчится прямо на кусты.....
Стоп двигателя. Аэроплан недобежав до кустов 20 см. остановился.
Перекур.
Запуск. Выруливаем на старт. Взлётный. Разбег. Отрыв. ЛЕЧУ!
Хрен.
На высоте 5 метров двигатель заглох. Ручку от себя . Много. На себя... на себя.. на себя!!! Грубо плюхнулся, лопасть винта осталась торчать в земле.
Перекур .
Замена винта. Винт , случайно валявшийся в ящике , давал ощутимо меньшую тягу. Ну не домой же возвращаться?
"Сталинские соколы не сдаются!"- решил я . "От винта!"
Поехали! Разбег чуть-ли не вдвое больший. Сохраняя каменно-мужественное выражение лица, упорно удерживаю самолёт на ВПП.
Отрыв! Пошёл..пошёл..пошёл!!!
Сваливание!
Всё произошло в считаные секунды. Вроде только что самолёт набирал высоту , вдруг резкий крен в лево ... ручку от себя.. правую педаль..
А он уже на земле, задрав в небо хвост. Рядом крыло и хвостовое оперение. Трещина вдоль всего фюзеляжа .....

Вернулся домой, положил останки на стол.....
Через три часа самолёт был готов к полёту. Но я не спешу теперь его бить.
Скачал с и-нета симулятор. :D


*на фото: Вот это я обнаружил на месте крушения.

ROSS_Tracer
05.05.2005, 15:09
У меня в этом году был первый полёт. После НГ купил электричку-самолёт. Почти собранную. Естественно, как собрал - пошёл запускать. Опечалил снег (фиг взлетишь) и банки быстро на морозе теряли ёмкость. Пришлось ждать до весны. Весной уже лучше, погодка, солнышко... поехали за город. Самолёт неблётанный, лётчик только за симуляторами сидел 8), ветер не слабый: идилия. Запуск с руки (прошлогодняя трава - это ужас). На удивление полетел прямо, против ветра.... вираж - посадка (была проблема с дальностью приёма сигнала - далеко не улетал). На третий взлёт, ветер кончился... самолёт летел до этого против ветра, относительно земли стоял.... по глупости, я лез как привык в симуляторе - сразу вверх. На электричках так нельзя, необходим разгон метров 50 в горизонте. Вобщем ели успел перевести падние на нос. Первые дрова, ось редуктора понуглась (нейлоновому винту - пофиг, очень удивительно было), брюхо надорванно, руль погнут. Ощущения, естественно сугубо положительные... порадовала отличная стабильность в полёте. И важный момент - на электричках всегда приходится задумоваться о скорости (если не полимерки и безколлекторники на 60 ампер :))))) )

mav86
17.05.2005, 09:11
2 Old Pepper - :) винтов побольше бери на поле. А какая центровка на этой модели ? Судя по тому что свалился на взлете - мне кажется малость задняя.. С нормальной или передней центровкой он бы просто нос опустил.
Намедни летали на фан-флае. Площадь элеронов - процентов 30 -35 от общей. Начал он у нас фортеля в воздухе выкидывать. Управляется, но как то странно. Причину обнаружили только после посадке - сламало кабанчик тяги на один элерон. А мы на нем еще блин и обратный пилотаж накручивали.

Old_Pepper
17.05.2005, 10:08
2 Old Pepper - :) винтов побольше бери на поле. .

Это я уже понял. :D



А какая центровка на этой модели ? Судя по тому что свалился на взлете - мне кажется малость задняя..
Так и есть. Почти И-16. :) Строг, собака.

FoxDuck
19.05.2005, 11:47
У меня тоже первый вылет был этой зимой ,благо живу за городом и простор небольшой для полетов есть :rolleyes:
По началу хотелось конечно же купить хорошую красивую модель,но трезво оценив свои шансы на успех :D,решили остановится на слоуфлаере от GWS - Funny Park,вид был у него конечно не фонтан.. :cool: пришлось потратится на хорошую аппаратуру ,но вполне устраивала цена и к тому же присутствовали все органы управления (элероны, руль высоты и направления) ну и цена сыграла свою роль
Собрав за два дня модель и попутно найдя кучу опечаток в инструкции настал день Ч :)
Утром еще раз проверив аппаратуру пошли на озеро,опыта полетов никто не имел
Первый запуск с руки выявил конкретный перегруз модели,убрав все лишние попробовали еще раз и случилось чудо..Она полетела !!! Это было что то !! :) причем я даже сначала потерялся ,просто стоял и смотрел как она удаляется, потом по глупости тоже полез резко набирать высоту :) Это то и сыграло злую шутку :D так как ветер был достаточно сильный самолет поднялся очень высоко ,ну думаю..все...вот и полетали :) но взял себя в руки начал поворот в свою сторону с плавным снижением ,но не расчитал скорость снижения со всей дури влетел в сугроб ...вообразив что может остаться от самолета при такой посадке шел на место падения с мыслью что ничего хорошего я там не увижу..но оказалось все не так плохо :D в результате сломан винт и вырван небольшой кусок хвоста,очень помогла обтяжка перед полетом .Вобщем ничего серьезного,но опыт был получен и учтен в следующих полетах,которые вышли намного лучше :)
Вчера вот взяли летающую лодку Flying Boot от Flying Styro
вот она (http://www.flyingstyrokit.cz/pics/fly/b_fb1x.jpg)
,очень понравилось качество деталей..с GWS не сравнить,хотелось бы у народа узнать какие могут быть проблемы при взлете с воды ?

Wherewolf
08.03.2006, 18:50
Итак, совершил свой третий вылет. И первый с колёс...

В Жуковском на нижней дороге....

Похоже по дороге прошёлся грейдер и полоса получилась отличная, тока отвалы побокам...

Пока прогрелся да настроил мотор (на этот раз не глох)... 2 раза пробовал разбег, но въезжал в отвал снега...
На третий поймал... и взлетел нормально...
Даже попилотажил на проезжавшую публику ( симулятор- форева!)
на двойных расходах отличная манёвренность...

На полосу не стал заходить, положил в снег....аппарат цел!

да, надо-б поменьше углы поворота носового колеса следать.....

фоток не будет, ездил один...

Wherewolf
08.03.2006, 18:51
фото аппарата с прошлых полётов :p

sdi1759
17.07.2006, 17:12
первый облет копии .... травма оказалась после выполнения фигуры пилотажа на низкой высоте в связи с отказом двигателя :( вощем самалет получился оболденный да вот травму лечить пришлось долго (: вся модель бальзовая , хорошо хоть шасси фонарь стояли не те которые будут на законченном варианте а черновые ставились :)
но всеже самалетик удался! на 4 тактном летать просто одно удовольствие ....
58807 58808

mav86
18.07.2006, 07:26
Угу... и звук копийный.

ANATOLIUS
24.11.2009, 14:48
У меня тоже этим летом случился первый боевой вылет... Самолёт экспериментальный, изначально под МК-17 делал, но потом КМД-2,5 поставил. Ощущений море, хоть двигатель и останавливался, и терял тягу:uh-e:, но всёж удалось сделать пару атак. Скорость у самолёта отличная! Даже при перевесе (пустой 600 граммов), отлично разгонялся. Правда ленту укоротили, чтоб компенсировать разницу с остальными...:ups:

Первый полёт(блин комом) у меня получился неплохо, но из-за отказа мотора самолёт после взлёта спланировал и поймал травину, которая вошла в пенопластовый лобик на сантиметр... Надо отдать должное крылу, никаких срывов! Естественно прокатившись по земле как колесо и потеряв элероны (крыло амортизировало, и от изгиба крепления вырвало) самоль уже не подлежал ремонту в поле... Восстанавливать не стал, хотелось многое переделать...

Второй самолёт за три недели собрал, по той-же технологии, из пенопласта с бумажной обшивкой. Размах 1150мм, длинна 750мм. Фюзеляж обшил бальзой, и помня о возможных травинках укрепил кромки основательно. Как и в первом самолёте, профиль на законцовках сделал более толстым. Кромочки плавно загнул к лонжерону, получилось крыло изящнее чем у спитфайра. Т.к. крепление крыла сделал на один болт, поставил слабую фанерку, чтоб её вырвало при грубой посадке.
На испытаниях меня трясло, от смеси адреналина с морозом, хоть и лето, но дождь и 10 градусов... Нашли подходящее поле, взлёт доверили более опытному пилоту. Против ветра самоль почти вертикально ушёл... Центровка у меня опять получилась задняя, поэтому при каждом порыве ветра он норовил вверх залезть, но в остальном всё то, что надо. Единственное, я боялся, что при перегрузках крыло отвалится... При первой-же посадке фанерка была вырвана... Но скотчем её быстро закрепили обратно. Вторая посадка пыла хоорошей, просто как планировал, так носом в землю и ... А вот третья случилась раньше чем кончилось топливо... В вираже отказ управления, и плавная спираль в землю и домой чиниться...
Оказалось от вибраций сломался провод... Последующие полёты были успешнее и было ещё два отказа рулевых машинок, с поломкой тяги. Самолёт до сих пор жив и годен к полётам, а по маневренности равен пилотажкам:cool:.

saintninja
22.01.2010, 21:10
Имею страсть к авиации. И в честь этого я получу от любимой девушки RC-модель вертолета Walker CB180d на свой день рождения. Праздник завтра, но модель будет в феврале где-то. Хочу подготовиться к этому событию. Дайте ваши советы... Пожалуйста.:) И хочу узнать какая дальность действия приемника, что в комплекте идет?

ANATOLIUS
26.01.2010, 01:34
Скачай FMS и наслаждайся :D Вертолёт сложнее в управлении чем самолёт, особенно у земли. Если есть устоявшиеся навыки управления джойстиком, то возможно придётся оси переставить. или использовать другой передатчик. Бывалые моделисты как-то хитро рулят... Газ и крен справа, тангаж и рысканье слева... Я поначалу жутко мучился, а потом плюнул и поставил как на джойсе...
Остальное думаю бывалые вертолётчики лучше расскажут, а от себя добавлю, что самое тяжёлое, это задним ходом летать... :uh-e:Я еще не научился, потому легко его роняю...

-flank
26.01.2010, 16:41
первый вылет

http://www.youtube.com/watch?v=PHUf0WvaR68

Merlin00Z
26.01.2010, 22:38
Если есть устоявшиеся навыки управления джойстиком, то возможно придётся оси переставить. или использовать другой передатчик. Бывалые моделисты как-то хитро рулят... Газ и крен справа, тангаж и рысканье слева Дело не в бывалости, а в навыке и предпочтениях. Расположение осей на аппаратуре определяется MODE-ми и они бывают разными. На бюджетной аппе фиксированные, на аппе подороже - можно перенастраивать. Я летаю на классической MODE2 - на правой руке КРЕН\ТАНГАЖ, на левой - ГАЗ\ШАГ\РН

saintninja
17.03.2010, 09:15
Сегодня я заберу вертолет. Пробовал симулятор на компе с управлением с клавиатуры. Но все же надо к органам управления привыкать. С вертолетом в комплекте идет тренировочный диск. Вечером точно напишу что здесь есть и как это выглядит. Что начать осваивать в первую очередь? Я боюсь за первую посадку. На компе может легче получаться потому что там нет волнения и не боишься сломать модель...

Merlin00Z
17.03.2010, 22:38
Что начать осваивать в первую очередь?
Висение хвостом к себе [удержание высоты\позиции]
Висение бортом к себе
Висение носом к себе
Далее - пируэты [вращение по вертикальной оси тела] Пируэт - это, на мой взгляд основа всего дальнейшего пилотажа, так как на прямую связан с ориентацией вертолёта\вертолётчика :)

На компе может легче получаться потому что там нет волнения и не боишься сломать модель... Абсолютно, так сказать, в дырочку! Мандраж по первости мозг выносит напроч, а рефлексов ещё нехватает. Итог - как правило - потеря ориетировки, дрова ;)

Flanker_13
17.03.2010, 22:53
А мы вот чё творим http://forum.rcdesign.ru/f90/thread108958.html

А я вот http://forum.rcdesign.ru/f101/thread168625.html


Вообще я когда шапку темы прочитал то думал человек летит на настоящем самолёте....потом... который посторил любитель.... за 550 баксов. Чуть не афикел.%)