PDA

Просмотр полной версии : Механика для напольного РУС



Kelt
23.04.2004, 03:19
Вот. Позволяет работать практически с любыми вариантами резисторов, т.е. может быть использована с большим количеством микросхем готовых джоев.
Трубка с фиксирующей гайкой на конце позволяет регулировать длину РУС (диапазон приличный), а также поворачивать ручку на любой угол.
Отдал за это 1000 рублей (просили 800 за все).

Рядом лежит Марс, любезно переданный мне Шуриком из СЛИ.
1:

Kelt
23.04.2004, 03:20
1.

Kelt
23.04.2004, 03:33
2

Kelt
23.04.2004, 03:33
Чертеж, по которому работал токарь (рисовал в Пент, распечатал и отдал):

SLI=SHURIK_25=
23.04.2004, 10:29
Клево выглядит!

Только как я понял все детали - сталь?
С магнитными датчиками тогда труба будет, сантиметра на 2-3 надо будет их удалять от конструкции, как минимум!

Да, и эти датчики - еще не МаРСы, это еще на GMR 6B. а МаРСы на филипсовских элементах.

Kelt
23.04.2004, 14:58
Originally posted by SLI=SHURIK_25=
Только как я понял все детали - сталь?
С магнитными датчиками тогда труба будет, сантиметра на 2-3 надо будет их удалять от конструкции, как минимум!

Да, и эти датчики - еще не МаРСы, это еще на GMR 6B. а МаРСы на филипсовских элементах.

Да обычная сталь. Делать такую из нержавейки было бы гораздо дороже и, самое главное, гораздо дольше.

А с датчиками поэкспериментирую :)

SLI=SHURIK_25=
23.04.2004, 17:32
Ну нержавейку я и не представлял.
Просто как мне кажется дюраль, латунь или бронза вынесли бы нагрузки, которые бывают на джое (пластик же выдерживает) а вот магнитных наводок бы не было совсем. Но вот подшипник качения бывает только стальной, поэтому все равно датчик подальше от него разместить желательно.

ZLODEY
23.04.2004, 18:24
Tолково... Принцип как у Ильи "UIV" и как HCUIV.

Kelt
27.04.2004, 09:07
Млин, какая засада со временем...
Полтора месяца не смогу взяться за напильник и дрель :(
Уж и корпус "пацанский" :) сделал, осталось только доработать напильником и покрасить...
Да и педали пора заказывать...

Всегда так, только найдешь токаря, согласного сотрудничать, как то у тебя дела, то у него отпуск :( :( :(

Kelt
27.04.2004, 09:10
2 ZLODEY
Как там у тебя прогресс? Посмотреть хоцца (насколько помню ты вроде собирался делать кугар напольный, и даже механику сделал)

ZLODEY
27.04.2004, 10:58
Напольный нет, но без корпуса и с высоким основанием - да...
HCUIV вариант готов уже довольно давно, и фотки здесь тоже мои есть.

arkady
27.04.2004, 12:10
Жалко только, что у ваших вариантов РУСов загрузка по осям не раздельная... Сам уже давно бьюсь над решением этой проблемы, но пока никак не выходит "каменный цветок".

ZLODEY
27.04.2004, 15:00
Ну вообще-то специально от неё и избавлялись....... Хотя я до сих пор не могу понять какой вариант мне лучше. Хотя похоже что всё же ЭТОТ!

arkady
27.04.2004, 18:45
От раздельной загрузки вообще? Или от ее реализации в Кугаре?

ZLODEY
27.04.2004, 19:32
А IMO если нормально всё сделано то "раздельная" загрузка не должна чувствоваться......

Kelt
28.04.2004, 08:11
Жалко только, что у ваших вариантов РУСов загрузка по осям не раздельная... Сам уже давно бьюсь над решением этой проблемы, но пока никак не выходит "каменный цветок".
Да сделать это не проблема, я просто не могу понять зачем раздельная загрузка по осям.
Я пробовал таковую, неудобно.

arkady
28.04.2004, 11:41
Очень влияет на точность пилотирования. Из-за того, что загрузка нераздельная, усилия по оси Х изменяются при перемещении по оси Y, из-за чего руку "уводит" в сторону. Когда, например, пытаешься сделаеть боевой разворот или разворот со снижением, крен постоянно ь"гуляет" из-за этого. Я со своим Х-45 замучался уже...
Кельту: а как ты делал раздельную загрузку? Не поделишься идеей? А то чем больше я думаю, тем больше прихожу к выводу, что сделать нормально это можно только на электромоторах (как у джоев с форс-фидбэком). Но это на порядок сложнее, чем с пружинами, и в кустарных условиях вряд ли выполнимо...

Kelt
29.04.2004, 03:02
Очень влияет на точность пилотирования. Из-за того, что загрузка нераздельная, усилия по оси Х изменяются при перемещении по оси Y, из-за чего руку "уводит" в сторону. Когда, например, пытаешься сделаеть боевой разворот или разворот со снижением, крен постоянно ь"гуляет" из-за этого. Я со своим Х-45 замучался уже...
У меня наоборот, необходимость прилагать дополнительные усилия по крену (точнее явная неравномерность усилий) вызывала только негативные чувства. Это плохо влияло на плавность и точность пилотажа. Именно по этому я отказался от раздельной загрузки.



Кельту: а как ты делал раздельную загрузку? Не поделишься идеей?
Я делал схему, принципиально общую с теми, что описаны в HCRM. Почитай соотв. раздел КБ.
В случае с моими железками, я делал более длинную центральную каретку, шляпку болта делал с креплением штока, к штоку цеплял пружины.
Также один из болтов крепления к несущей пластине делал на шток, и встраивал там растяжки для пружин, чтобы можно было регулировать степень усилия по крену (благо там статика, и больше места в корпусе - не связан размерами, как в горизонтальной каретке на оси тангажа).

Но мне не понравилось. Поэтому я отказался от такой загрузки.

ZLODEY
29.04.2004, 09:32
В любом случает если переход через главные оси "чувствуется" то он мешает прицеливанию и точной стрельбе!

Kelt
29.04.2004, 10:26
В любом случает если переход через главные оси "чувствуется" то он мешает прицеливанию и точной стрельбе!
Стопудово, Штабс-капитан, стопудово!
:D :D

arkady
29.04.2004, 10:36
Кто ж с этим спорит? :) Но раздельная загрузка и "ступенька" при переходе через центр - друг с другом не обязательно связаны. В реальном-то самолете никакой "ступеньки" не ощущается. и при этом загрузка по осям раздельная. Так что вопрос в том, как добиться такого же...

Kelt
29.04.2004, 10:44
Кто ж с этим спорит? :) Но раздельная загрузка и "ступенька" при переходе через центр - друг с другом не обязательно связаны. В реальном-то самолете никакой "ступеньки" не ощущается. и при этом загрузка по осям раздельная. Так что вопрос в том, как добиться такого же...
Я подразумеваю не ступеньку, но разность усилий.
Вобщем тут пробовать нужно каждому, и определяться для себя.
Делай, может тебе понравится :)

Kelt
25.06.2004, 02:08
Увидеть готовый дивайс можно тут: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=404050&postcount=137