PDA

Просмотр полной версии : Камуфляж боевых самолетов США 1955-2001



bono
08.10.2001, 17:21
Как и обещал, выкладываю очередной "учебный" материал" =)
U.S. Military Aircraft Colors 1955-2001
Камуфляж военных самолетов использовал всю цветовую гамму со времен начала своего развития в Первую Мировую войну. Тогда немецкая ткань «lozenge», преокрашенная в оттенки различных цветов, казалась выходящей за рамки логики. Но с дистанции такой камуфляж был достаточно эффективным. Позднее, налагаемые в ручную краски были выбраны, чтобы помочь скрыть самолеты на земле, или помочь летящему самолету раствориться на фоне неба.
Две эти сферы применения камуфляжа продиктовали практически все его будущее. Во время Второй Мировой войны, камуфлирование самолетов, чтобы скрыть их на земле, сводилось по большей мере к окраске их поверхностей в зеленый цвет. Зеленые ТВД Европы Тихоокеанского региона были оснащены аэродромами, расположенными на краях лесов и лесопосадок. Поэтому зеленый цвет помогал скрыть самолеты на земле.
Так как постепенно превосходство в воздухе переходило к войскам Альянса, то экстра-вес камуфляжных красок и усилия по их нанесению становились не нужными. К 1944 году, большинство американских самолетов земного базирования поставлялись в войска и действовали в натурально металлическом цвете, т.е неокрашенные.
Неокрашенные самолеты стали нормой для ВВС США до середины 60-х. Затем камуфляж снова стал применяться для скрытия самолетов на фоне зелени Южно-восточной Азии. Уроки, полученные в ходе той войны, были затем применены во многих камуфляжных схемах в будущем. Коричневый и зеленые цвета скрывали самолет на фоне земле, но были бесполезны, чтобы скрыть самолет на фоне неба в бою.
В течение 1970 годов были разработаны цвета, чтобы помешать как пилотам, так и управляемым ракетам, обнаружить самолет. В то время оригинально покрашенный в «air-superiority blue” F-15, так высоко расхваленный за свой уникальный камуфляж, был лишком легко видим как в видимых, так и в ультракрасных лучах. Решение пришло в виде различных оттенков “low-vis” серого, которые не только затрудняли визуальное обнаружение самолетов на фоне неба, но и также поглощали инфракрасные лучи.
Флот.
Требования флота, однако, были иными. Практически все базируемые на авианосцах самолеты (а также самолеты на поплавках и тп) окрашивались, чтобы защитить их от влияния коррозии, вызываемой соленой морской водой и воздухом.
Цветовые схемы на флоте эволюционировали с серых до голубых, и с черных до серых в течение Второй Мировой войны до 1950 годов. Эта изменчивость была вызвана из-за необходимости прятать самолеты на фоне морской поверхности или неба в зависимости от угрозы. Было ли это одинаково полезно для выкрашенных в gull-gray и белые схемы самолетов в конце 50-х до 70 –х годов, выглядевших как чайки на фоне темно синего моря?
В настоящее время U.S. Navy используют цвета U.S. Air Force философии завоевания превосходства в воздухе, имеющие целью скрыть самолет от глаз противника во время воздушного боя.
Названия цветов.
Так как моделисты всегда хотели использовать название цветов для их точного определения, всегда возникала проблема, когда авиация изменяла стандарты в окраске самолетов. Например, Olive Drab времен Второй Мировой отличается от сегодняшнего и т.д. Даже производители красок для моделистов порой были в замешательстве. Столько много серых цветов сегодня, что трудно понять, что есть светло-серый на самом деле. Так что, чтобы получить правильные краски, моделисты часто ссылаются на официальные 5-значные номера Федерального Стандарта.
Что такое FS 595?
Современный стандарт цветов правительства США известен как Federal Standard 595b. Документ и примеры цветов доступны в трех формах: Каталог, 3’’ x 5’’ карточки и что-то типа веера с цветными лепестками. Несколько сотен цветов в FS 595b. Но всего несколько десятков используются моделистами.
Если бы попытаться быстро объяснить систему этого стандарта, то стоит сказать о значениях цифр.
Первая из 5-ти цифр обозначает блеск краски: 1=глянцевый, 2=полуглянцевый, 3=матовый.
Вторая цифра обозначается «семью» цвета: 0 = коричневый, 1 = красные, 2 = оранжевые, 3 = желтые, 4 = зеленные, 5 = синие, 6 = серые, 7 = другие (черные, белые, металлики) и 8 = флуорисцентные.
Последние три цифры специфичны для каждого цвета в отдельности и связаны с цветоотражением и прочей научной ерундой, о которой моделистам не нужно переживать.
Нужно отметить, что некоторые цвета могут различаться только уже после покраски и только в блеске. Например, глянцевый FS 16081 (неофицильно называемый engine gray) имеет точно такой же оттенок, как и матовый FS 36081 (European I Gray).
Нужна ли моделистам сегодня копия FS? Нет, если только вы не хотите самостоятельно мешать цвета. В сегодняшнем модельном мире, практически все современные цвета американских самолетов доступны по крайней мере у нескольких производителей красок. Но ценно знать, какой цвет каким является и какой самолет его использует и где.
Стандартные камуфляжные схемы:
Air Combat Air gray: Все поверхности FS 36118 (F-15E, B1B, B-2A)
Air Mobility Command gray: Все поверхности FS 36173 (C-17, C-5, KC-135, C-130)
European I (transports and helicopters): FS 36081, FS 34102, FS 34092 (C-130, C-141, C-5, H-3)
European I (attack aircraft): FS 36081, FS 34102, FS 34092 (A-10)
European I (other attack): FS 36081, FS 34079 (A-37B, A-7D)
European I (Fighters): FS 36081, FS 34102, FS 34079 (F-4D/E/G)
Ghost scheme (Compass Ghost): FS 3320 and FS 36375 (F-14, F-15, F-18, EA-6B, A-10, SH-3, SH-60)
Mod Eagle scheme: FS 36176 and FS 36251 (f-15, F-22)
Hill Gray II: FS 36118 верх по FS 36270 снизу и бокам (поздние F-4E/G, F-16)
Asia Minor scheme: FS 20400, FS 30140, FS 34079, FS 36622 низ
Modified Asia Minor scheme: FS 20400, FS 30140 (MH-53J, MH-60)
Standard camouflage: FS 30219, FS 34012, FS 34079 поверх FS 36622 (большинство самолетов Вьетнамской эры)
Modified Standard camouflage: FS 30219, FS 34012, FS 34079 поверх глянцевого черного на нижних поверхностях (F-111)
SAC Single Integrated Operations Plan (SIOP) scheme: FS 34201, FS 34159, FS 34079 поверх глянцевого белого (B-52, FB-111A, хотя большинство B-52х имели черный глянцевый низ)
SAC “strategic” scheme: FS 36081, FS 36118, FS 34086 (B-52, FB-111A, B-1B)
U.S. Nave Tactical Pain scheme (TPS): разные, но обычно близкие к Ghost scheme. Ранние вариации включали FS 35237 сверху (F-14, A-6, A-7, SH-3)
Harrier: FS 36118 верх, FS 36231 бока, FS 36320 низ.
U.S. Navy helicopters (некоторые современные): FS 16081 (CH-46) или глянцевый белый поверх FS 16440 (SH-3)
U.S. Marines helicopters: FS 34097 вся поверхность или c FS 37038 (матовый черный), и FS 35237 камуфляж (CH-46, CH-53)
USAF electronic: FS 36320 поверх FS 36492 (EF-111A, EC-130)
USAF trainers: глянцевый белый верх, FS 15044 (gloss insignia blue) низ (T-37)
U.S. Navy/ Marine trainers: FS 12197 пятна на белой глянцевой поверхности (T-45, TA-4J, T-34C)
В таблице ниже представлены современные цвета самолетов США, а также, у каких производителей моделисты могут найти их. Сюда не включены черные, белые и металлики. Вы можете использовать эту таблицу, чтобы подобрать нужный вам цвет.
Не стал я ее в Excel набирать, а потому смотрите джепеги =)
http://www.archakov.com/colors.jpg
http://www.archakov.com/colors2.jpg
Если размер картинок большой.. скажите.. уменьшу..=)
Удачи..=)
и вообще....

Denis
08.10.2001, 18:21
Спасибо за информацию.
А по отечественным слабо?

bono
08.10.2001, 18:27
Можно и по отечественным =)

ANTi
08.10.2001, 18:52
Сергей спасибо! Статья , как нельзя кстати.
В дополнение к информации Сергея, таблицы красок:
http://www.airmodel.sk/english/topcolor.html

vmalukh
09.10.2001, 00:06
quote:

Originally posted by 21513:
Мы свои борта подкрашивали как бог на душу положит той самой краской , какая ОСТАЛАСЬ в наличии на складе после безжалостного растранжиривания и списания оной на разнообразные армейские нужды.[/QB]


Не вы одни :) Из истории жизни 35 ИАП:
До 1979 года самолеты полка были окрашены в серо-голубой цвет с бортовыми номерами красного цвета с белой окантовкой. Затем пришло распоряжение в сжатые сроки их закамуфлировать, для чего из штаба армии прислали плохонькие черно-белые альбомы (цвета были показаны различной штриховкой) с утвержденными вариантами камуфляжа и 200-литровые бочки с нитрокраской разных цветов в количествах и пропорциях, соответствующих научно разработанным нормам. Сводная бригада из специалистов слесарно-механических групп, вооруженная пульверизаторами, обосновалась в ангаре 1-й аэ, и туда по графику поэскадрильно потащили самолеты. Творческий подход к вариантам окраски в сочетании с собственными эстетическим воззрениям личного состава (все любили природу) привел к тому, что первые машины выкатились из ангара темно-зелеными и тоном почти не отличались от танков. По мере того, как зеленая краска иссякала (к тому же ею красили не только самолеты), в целом камуфляж теплел. Наконец, последние самолеты третьей эскадрильи предстали перед публикой в чисто пустынной желто-коричневой гамме. Перекрашивать их было поздно, да и нечем. Индивидуальный подход дал и позитивный результат – многие самолеты теперь можно было опознать издалека, даже не разглядывая их бортовой номер. Только снизу все были одинаково серо-голубые. Никаких изображений и надписей, кроме технологических, бортового номера (белой контурной линией) и знака «отличный самолет» не допускалось. Покрасили и УТИ МиГ-15, до того остававшиеся серебристыми. По одному-два таких самолета в каждой эскадрилье использовались до 1980 года в основном для разведки погоды.

полный текст (очень душевный)
http://www.airforce.ru/history/modern/35iap/index.htm

bono
09.10.2001, 00:59
quote:

Originally posted by 21513:
to КАСАТКА
Серж!Мы (с Рустом №2) тебе мысленно бурно аплодируем! Аплодисменты переходят в овации, долго не стихающие на просторах Инета :) .Где ты всё это откапываешь?А главное - какая трогательная забота о коллегах "по резцу и аэрографу"!Вполне серьёзно,такое нечасто встретишь


Хорош апплодировать =) :)
Я тут сижу как буржуй.. все у меня есть для моделей и Верлиндены и Блэк Боксы всякие..и Неомега кокпиты для Су-27 и для МиГ-29 9-13 вот щас прислали (для Флоггера).. да и сами модели с красками.. Про журналы, чертежи и монографии я вообще молчу.. Не могу не поделиться и чем то помочь.. Помню как сам мыкался по Ростову в поисках моделей, красок и НЦ-21 =) Так шта вот такие дела..=)
А переводить статьи мне не трудно =) Тока шеф удивляется обилию авиационной литературу на столе.. да через джой спотыкается все время
:)

Газмансен
09.10.2001, 11:01
to КАСАТКА
Серж!Мы (с Рустом №2) тебе мысленно бурно аплодируем! Аплодисменты переходят в овации, долго не стихающие на просторах Инета :) .Где ты всё это откапываешь?А главное - какая трогательная забота о коллегах "по резцу и аэрографу"!Вполне серьёзно,такое нечасто встретишь

Газмансен
09.10.2001, 11:18
Да , ещё забыл сказать.Здесь вполне резонно прозвучала реплика о том как красят отечественные самолёты.Конечно, есть свои методики относительно процентного состава пятен зелёного, коричневого, песочного цвета...Вплоть до химического состава ЛКП.Может быть , существуют такие образцовые строевые части , где всего этого тщательно придерживаются :) .Вполне допускаю наличие в природе сверхчестных прапорщиков (а начальники хим.складов как правило все прапора).Не могу отвечать за другие полки...Мы свои борта подкрашивали как бог на душу положит той самой краской , какая ОСТАЛАСЬ в наличии на складе после безжалостного растранжиривания и списания оной на разнообразные армейские нужды.Красили же в стиле "Киса!Скажите как художник художнику- вы рисовать умеете?"Я же, например, когда получил в руки банку с голубой краской, весь свой борт (ниши шасси,стойки шасси, законцовки крыла,радиопрзрачный гребень и т.д) украсил скромными по размеру, но смелыми по содержанию заявлениями типа "ХОЧУ ДОМОЙ", "УФА-ЛУЧШИЙ ГОРОД СССР", "ВВС- СТРАНА ЧУДЕС","ДА ЗДРАВСТВУЕТ УАИ" и т.д.Это чтоб лётчик когда будет идти по предполётному маршруту осмотра, заодно бы повышал свой уровень кругозора. :) .До сих пор помню округлившиеся шары :) лётчика, когда была предполётная подготовка!Меня тогда жестоко отодрали,но свои надписи я не стёр. :)

Газмансен
09.10.2001, 15:22
quote:

Originally posted by KACATKA:

Я тут сижу как буржуй.. все у меня есть .. Про журналы, чертежи и монографии я вообще молчу.. Не могу не поделиться и чем то помочь..


Ага.Завидую...Тут моделисты авиакомпании просили кабины (рисунки в смысле) на:
-ДевуатинD-520
-Миражи ...F1...3...5
-СААБ ...35...37
"Мы сами неместные...Поможите чем не жалко" По Инету полазили- чего-то не накопали то что нужно.
P.S Какие-то продвижения по проекту есть? А то мужики маются всякой лабудой, лепят для всяких авиакомпаний да всё надеются на путёвое дело.С приветом, Рустем
:)

bono
09.10.2001, 15:27
Рустем, погляжу чего есть. может надыбаю..=)
По сути проекта пока не двигаюсь.. ибо идут дожди проливные.. а я калоши не купил.=)
Не могу добраться до музея.. уже вторую неделю пытаюсь вырваться..
В это воскресенье будет последнее в этом году авиашоу в музее.. с полетами.. если с погодой будет все окей.. то рвану туда..на рекогнисцировку =)

Газмансен
09.10.2001, 16:13
to vmalukh:
Так вот, далее было продолжение моей истории.Я ,вдохновлённый первыми успехами по части украшения авиационной техники,решил дальше пойти.Тем паче ,что в банке ещё оставалось порядочно голубой краски.(Основной моей задачей, впрочем, было закрасить щиток левой стойки шасси после столкновения с птицей, с чем я очень быстро управился).Я очень мучился, когда мой борт шёл по рулёжке после посадки, а я, по причине почти полного выгорания своего бортового номера №99,не мог иногда вовремя встретить свой самолёт на старте.Я и монокль иногда брал на полёты, однако, иногда всё же пропускал заруливающий борт.Белой краски нам не выдавали ( прапорюга всё уже давно пропил), а голубой красить номер было не положено ( с этим строго было).Тогда я решил решить проблему творчески , дополнив существующий выгоревший бортовой номер чисто своей , эксклюзивной, эмблемой.Я знал, что меня выдерут вторично, однако моя судьба офицера-двухгодичника уже близилась к финалу (весна 90-го года), терять было нечего и я испытывал просто творческий кураж от предстоящей акции.Я не стал рисовать акулью пасть или какую-нибудь сову с бомбой в руках( тем более краска-то была одного цвета).Нет, в один из дней , когда были регламентные работы,я ближе к концу дня забубенил на весь борт рядом с номером громадный серп-молот в обрамлении орлиного крыла!На стоянке эскадры я был один, поэтому у меня ещё была возможность периодически отходить от самолёта на некоторое расстояние и одобрительно цокать языком :) .Проделав все манипуляции, я быстренько зачехлил самолёт и отбыл в направлении домика эскадрильи.
На следующий день, когда мы прибыли на лётную смену, я пригласил своих соратников на презентацию нововведения.Когда же я , словно Церетели, скинул покровы носового чехла на бетонку, все просто ахнули.Это же было невиданным самовольством и нарушением всяческих уставов!Была масса версий о том , каким способом мне дадут закончить свой собственный жизненный путь.Однако ж у меня была соя маленькая идейно выдержанная хитрость.Когда Нач.ТЭЧ Звена (классный мужик, кстати) спросил "что ж всё это значит", я просто ответил:
-Серп-это крестьяне.Молот-это рабочие.Крыло-это авиация...Вот и получается, Петрович, "Военно-Воздушные Силы всегда стоят на защите завоеваний родимой рабоче-крестьянской власти."А вообще, дали б белой краски на покраску номера, так я хернёй бы не маялся!
Петрович , старый вояка, усмехнулся в усы, сказал, что , "в-общем-то ,недурно и идеологически выдержанно, но надо б стереть." Времени стирать уже не было, мы "утягивались " на старт.Лётчикам моя эмблемка понравилась, тем более их это как-то развлекло.Вот когда комэска прискакал, вот это было!!! Он размахивал руками словно ветряная мельница, вертелся волчком на одной ножке, грозился отдать меня под трибунал...Был бы у него пистолет, он бы меня точно грохнул на месте.А визгу от него было как от семи милицейских сирен.! :) .Успокоившись ,он мне уже более миролюбиво предложил закрасить всё зелёной краской.На что я вполне резонно возразил, что закрашивать символы родной Советской власти, которая меня вскормила , вспоила и дала путёвку в жизнь, я НЕ БУДУ, у меня просто рука не поднимется совершить это кощунство и святотатство.
Прошла лётная смена , затем вторая,...всю неделю мой самолёт блистал "патриотическими" боками.К нему даже привыкли и приходили из других эскадрилий поглядеть на твочество двухгодичника из Уфы. Но однажды , вернувшись с обеда, я обнаружил свою эмблему грубо заляпанной зелёной масляеной краской- какой-то солдатик постарался.
Однако ж снимок, правда, чёрно-белый , с тех времён сохранился.
С приветом, Руст. :)

Chizh
09.10.2001, 16:38
Серега! Спасибо за труды. Очень ценная информация.
Давай дальше и больше!
ЧИЖ

Chizh
09.10.2001, 16:53
Ну вот Рустем, хотел похвалить Серегу, а получилось ни то ни се после твоего рассказа. :)
Прикольная история. Вот она - бортовая живопись по русски, ну или по уфимски. :)
Где фотка то?
ЧИЖ :)

bono
09.10.2001, 19:32
Ой, Рустем..хватит.. я уже ржать не могу.. живот болит =)
Давай фотку =)

bono
09.10.2001, 20:08
Вот http://www.aviation.orc.ru/gal_rus.htm можно найти чертежи и схемы окраски в основном наших советских самолетов..
Очень много интересной инфы..В том числе по моделям

Stardust
10.10.2001, 00:06
quote:

Originally posted by 21513:
web page


Рустем!!!!
Нафига ты всем свой вход на ЧАТ.РУ дал:confused: :)
Быстренько меняй пароль, а то какой-нить архаровец тебе все там затрет!!!!

Газмансен
10.10.2001, 10:39
Так. Сбрасываю свои армейские фотки. Извиняюсь за качество т.к. сами понимаете в те времена цифрового Никона у меня не было, времена были секретные, снималось все скрытой камерой типа Мир, 53 года рождения - подарок прадеда.
http://gazmansen.chat.ru/mig21/Mig21.JPG
Это и есть мой Борт 99, для незрячих я слева
http://gazmansen.chat.ru/mig21/Mig21-1.JPG
После боевого задания, движок и пушки еще не остыли
http://gazmansen.chat.ru/mig21/Mig21-2.JPG
Послеполетная подготовка. Лагеря Ново-Поворино http://gazmansen.chat.ru/mig21/Mig21-4.JPG
Закатка самолета в четыре лошадиные силы
http://gazmansen.chat.ru/mig21/Mig21-6.JPG
Это несчастный борт 111 15 августа 1989г.
http://gazmansen.chat.ru/mig21/Mig21-5.JPG
http://gazmansen.chat.ru/mig21/Mig21-7.JPG
и под крылом его пилот
http://gazmansen.chat.ru/mig21/Mig21-8.JPG
Нога попала в колесо.
Вот так я и служил братья - пилоты

Chizh
10.10.2001, 14:32
После подсказки Стардаста, все с любопытством ломанулись на сайт. :)
Так поднимается популярность. :)
ЧИЖ :)

bono
12.10.2001, 00:16
Рустем.. а фоток я так и не увидел..=(
чего то не показывает их..

Газмансен
12.10.2001, 06:16
quote:

Originally posted by Stardust:

Рустем!!!!
Нафига ты всем свой вход на ЧАТ.РУ дал:confused: :)
Быстренько меняй пароль, а то какой-нить архаровец тебе все там затрет!!!!


Да вышло случайно... Пытался пару фоток закинуть- а сервак наш (или их?) не пускал..
Да в принципе там только фотогалереи, так что ковыряйтесь ребята сколько хотите, только веток не ломайте.