PDA

Просмотр полной версии : Saitek X45 - стоящая вещь ?



condor
24.04.2004, 05:30
Собираюсь купить сабж.
Я читал много обзоров, но они ведь почти все проплаченые. А какое мнение вирпилов, как этот джойстик по функциональности и долговечности ?
А еще слыхал что у них проблемы с драйверами под Windows 2000/XP

Спасибо !

NichtLanden
24.04.2004, 15:17
Да, рекомендую, у меня год стоит, юзал Логитеч и Джениус - с учетом того что играет 10 летний сын - эти два джоя вылетали через 3 месяца....
Я юзаю стандартные дрова, у меня с ними все ОК...
VGV помню пытался меня нучить работе с алтернативными дровами - но что то мне не хватило времени для их настройки...
Спроси vik(s)-a, ему их шесть штук подарили:) за победы на турнирах и чемпионатх, он может дать тебе статистику отказов на серии:):):) - шучу - а так то вообще появился нанолюфт - но это в пределах погрешности, но думаю WD40 легко решит эту проблему ,

FilippOk
26.04.2004, 06:40
condor, глянь в поиск...
Это один из топ-джойстиков, в тройке лучших.

HT
26.04.2004, 10:50
Отличный джой. В "Устройствах управления" посмотри, там много про него вкусного. Сразу скажу - шток и шайбу маж свечкой - и ваш кислотно щелочной баланс будет легко расчесыватся. :)

Нет там проблем с 2000. ХР - не знаю.

kedik
26.04.2004, 11:45
Летаю на нем ~ 1 год. Ни под 2000, ни под ХР проблем не было ...
Требуется некоторое время (от 1 дня до 2 недель) что бы привыкнуть к расположению кнопок и пр. В целом впечатление очень положительное ...

condor
26.04.2004, 19:02
Ну что-ж. Купил сабж. Установил. Все драйвера встали
без проблем. Откалибровался, все в порядке.
Покупалось для ИЛ-2

РУД очень хороший. А вот РУС мне не нравится.
1) Тесно руке. А у меня рука совсем не большая.
Кнопку шифт можно ненароком нажать.
И рука потеет.
2) У РУC довольно жесткая пружина, и люфт у него есть тоже.
В результате навести по наземным целям стало труднее.
Как ни старался.

Пока в общем поставил РУД от Х45 а РУС взял свой старый добрый Saitek 3D USB Gold. На нем и расположение кнопок лучше, и руке удобнее.
И главное у него ход плавнее и точнее даже у центра на маленьких отклонениях.

Мой субьективный совет другим, еще не определившимся:
Или покупайте с возможностью вернуть, или купите себе хороший РУД,
и играйте с РУС который уже проверен. Потому как с Х45 РУС можете разочароваться.

HT
26.04.2004, 19:07
1) Привыкнешь. Достаточно быстро. У меня лапа большая - да и то через неск дней удобно стало. Хотя для пущего кайфа на опору подложить чёнить в палец толщиной - и все дела. Или держать РУС чуть по-другому. Люфт есть, но он отрабатывается. Да и на настоящих самолетах тож люфтит - реализмь! ;)
2) Не понял? Какая пружина там в РУДе - не описка случаем? РУД, кстати тама регулируется по сопротивлению.

Maza
26.04.2004, 19:22
Ешо бы побольше возможностей програмирования 45ке так вообще бы цены не было :)

HT
26.04.2004, 19:31
Ешо бы побольше возможностей програмирования 45ке так вообще бы цены не было :)

Да ему и так цены нет (отношение цена/качество - большое)

Там в "Устройствах управления" есть тред посвященный альтернативным софту и драйверам к Х45. Я, правда, еще не пробовал все это - но то что там обещают - весьма заманчиво...

Miguel Gonsalez
26.04.2004, 19:34
Ешо бы побольше возможностей програмирования 45ке так вообще бы цены не было :)

Возможностей программирования???? Ну, не знаю, с дровами от Дау там возможностей поболе, чем в Пуме.

condor
26.04.2004, 19:38
1) Привыкнешь. Достаточно быстро. У меня лапа большая - да и то через неск дней удобно стало. Хотя для пущего кайфа на опору подложить чёнить в палец толщиной - и все дела. Или держать РУС чуть по-другому. Люфт есть, но он отрабатывается. Да и на настоящих самолетах тож люфтит - реализмь! ;)
2) Не понял? Какая пружина там в РУДе - не описка случаем? РУД, кстати тама регулируется по сопротивлению.

Верно, я имел ввиду РУС.
Ну рукой может и привыкну, а вот маленькие изменения курса делать - не знаю. Может я так разбаловался на другом РУСе.

HT
26.04.2004, 19:43
В догонку - крышечку эту дебильную - резать к чертовой матери!

Maza
26.04.2004, 22:32
Возможностей программирования???? Ну, не знаю, с дровами от Дау там возможностей поболе, чем в Пуме.
Пооболии енто какие? ;)
Меня поболее устроит только от кугара :p
Все равно там нельзя на одну кнопку по кругу перебирать 7 цифр скажем...

Dmut
27.04.2004, 02:39
Возможностей программирования???? Ну, не знаю, с дровами от Дау там возможностей поболе, чем в Пуме.
Хе-хе. Gonzases, Вы уверены что вы хорошо знаете возможности программировния Кота? :)

Miguel Gonsalez
27.04.2004, 13:20
Хе-хе. Gonzases, Вы уверены что вы хорошо знаете возможности программировния Кота? :)
Ну, возможно, некоторое преувеличение. Однако, как-то для Фэлкона запрограммировал себе 18 независимых раскладок на Х45 и не имел проблем :D Если бы хотелось больше - сделал бы больше.

Miguel Gonsalez
27.04.2004, 13:22
Пооболии енто какие? ;)
Меня поболее устроит только от кугара :p
Все равно там нельзя на одну кнопку по кругу перебирать 7 цифр скажем...

Можно... но геморно. На нажатие кнопки грузишь другой режим, в котором эта кнопка выдаст другое значение. И так далее, хоть двадцать раз. В дефолтных дровах cycling сразу есть, ЕМНИП.

Dmut
27.04.2004, 13:48
Ну, возможно, некоторое преувеличение. Однако, как-то для Фэлкона запрограммировал себе 18 независимых раскладок на Х45 и не имел проблем :D Если бы хотелось больше - сделал бы больше.
загрузка новых раскладок вещь не особо гибкая. Я не знаю точно насчет X45, но IMHO при загрузке новой раскладки теряются статусы нажатых кнопок\состояний, да и происходит это не мгновенно.
А вот у Кота например, я это только недавно к сожалению узнал, можно даже переменные запоминать. Например по нажатию одной кнопки запоминать где нибудь флаг или счетчик вести, а по нажатию ждругой - проверять и выдавать различные макросы в зависимости от состояния.
это можно использовать в симуляторах, где на триггерную функцию можно повесить только инвертирующий триггер, например есть выпуск\уборка шасси по кнопке G, но принудительно выпустить по shift-G или принудительно убрать по Ctrl-G - таких функций нет. вот тогда то и приходят на помощь переменные. при этом приходится конечно учитывать начальные состояния.


Можно... но геморно. На нажатие кнопки грузишь другой режим, в котором эта кнопка выдаст другое значение. И так далее, хоть двадцать раз. кстати, таким способом нельзя сделать 2 и более переборных комбинации, только одну.

deCore
27.04.2004, 14:10
Верно, я имел ввиду РУС.
Ну рукой может и привыкну, а вот маленькие изменения курса делать - не знаю. Может я так разбаловался на другом РУСе.
РУС у Х.45, конечно не удобный, но жить можно.
На счет мелких изменений- обязательно смазать шток (напр. свечкой)!

Miguel Gonsalez
27.04.2004, 14:38
загрузка новых раскладок вещь не особо гибкая. Я не знаю точно насчет X45, но IMHO при загрузке новой раскладки теряются статусы нажатых кнопок\состояний, да и происходит это не мгновенно.
А вот у Кота например, я это только недавно к сожалению узнал, можно даже переменные запоминать. Например по нажатию одной кнопки запоминать где нибудь флаг или счетчик вести, а по нажатию ждругой - проверять и выдавать различные макросы в зависимости от состояния.
это можно использовать в симуляторах, где на триггерную функцию можно повесить только инвертирующий триггер, например есть выпуск\уборка шасси по кнопке G, но принудительно выпустить по shift-G или принудительно убрать по Ctrl-G - таких функций нет. вот тогда то и приходят на помощь переменные. при этом приходится конечно учитывать начальные состояния.[/B]
Ну, с этим не могу не согласиться. Однако есть и некоторые положительные моменты - в Х45 логика - в дровах, посему проблемы решаемы головастым человеком с хорошим знанием плюсов. В Пуме в-основном в жулезе, посему...


кстати, таким способом нельзя сделать 2 и более переборных комбинации, только одну.
Можно. Анализируя состояние какой-нить третьей капы.

Dmut
27.04.2004, 15:47
Можно. Анализируя состояние какой-нить третьей капы.Извените, не догоняю...
Например нам нужно запрограмировать 1-ну последовалельность макросов при нажатиях на одну кнопку: a b c. следуя вашему совету изготавливаем 3 набора раскладок, каждая из которых загружает последующую, крайняя замыкает кольцо. тут вопросов нет.
но как сделать 2-ве последовательности: на одной кнопке a b c d, на другой x y z? при этом, понятное дело, последовательности независимы и изменяются асинхронно.
хотя на ум приходит вариант изготовления 12 (4x3) заскладок, но это, согласитесь, несерьёзно ;)

Miguel Gonsalez
28.04.2004, 11:45
Извените, не догоняю...
Например нам нужно запрограмировать 1-ну последовалельность макросов при нажатиях на одну кнопку: a b c. следуя вашему совету изготавливаем 3 набора раскладок, каждая из которых загружает последующую, крайняя замыкает кольцо. тут вопросов нет.
но как сделать 2-ве последовательности: на одной кнопке a b c d, на другой x y z? при этом, понятное дело, последовательности независимы и изменяются асинхронно.
хотя на ум приходит вариант изготовления 12 (4x3) заскладок, но это, согласитесь, несерьёзно ;)
Именно 12 и будет :D Несерьезно, конечно, но другого варианта пока нет :(

Miguel Gonsalez
28.04.2004, 11:46
Альтернатива - пользоваться дефолтными дровами, там есть cycling.

Hungan
01.06.2004, 19:25
А что такое Пума, кот?
Ничего не слышал из такого. Может разьясните?

Берег
03.06.2004, 13:17
Кстати не только в дефолтных есть циклинг - и Хазард и SX прекрасно его понимают. Ну а для желающих "много циклов + много режимов и вообще все что угодно" есть шестнадцатиричный редактор :)

SLI=SHURIK_25=
03.06.2004, 16:34
А что такое Пума, кот?
Ничего не слышал из такого. Может разьясните?
THRUSTMASTER HOTAS COUGAR

http://www.thrustmaster.ru/h_cougar.php

но в нем не все так радужно как расписывают производители,
но по софту он очень хорош.

Viking
03.06.2004, 19:27
да но стоит он ....