PDA

Просмотр полной версии : Параплан - развлечение или экстрим ?!!! часть 2



Gromik
24.04.2004, 13:43
Продолжение темы
Параплан - развлечение или экстрим.

Вот видео ролик (37mb) (http://www.flyozone.com/video/wf2003.mpeg)

Wagas Festival 2003
не большая Пара тусовка.

-рискованые вещи вытворяют- %)

Мне кажется, что ко свему нужно подходить с умом.
Ребята на самом деле профессионалы.

Может кто-нибудь поделится личными впечатлениями о
полетах на параплане в экзотических местах.

Andy-Andrei
08.05.2004, 07:03
Только - в экзотических или обычные холмы тоже подойдут? :)

-George-
08.05.2004, 10:55
Экстремальные конечно ребята ! Елозить по песку крылом стоимостью в 1.5 - 2 и более штуки евро не каждый способен... С другой стороны, в песок падать мягче, да и не торчит из него никаких веток, только такие-же парапланеристы, но они мягкие :D

Gromik
09.05.2004, 23:23
Парапланеристы - они разные бывают %)

-George- ты давно летаешь?
а какого им, тем парапланеристам? в которых ты тормозишь? :D

можно и те только в экзотических - интересно все и просто холмы.

Gromik
09.05.2004, 23:33
А как вам вот этот материал.
"From Nowhere to the Middle of Nowhere" вообщем "Ниоткуда к середине Никуда"

На параплане по Непалу.
Это небольшое видео (http://www.k2climb.net/story/video/videofiles/20030711xpara.wmv) (6 mb) большого путешествия Джона Сильвестра и оператора Алон Хьюгеса по Непалу па параплане.

An inspirational journey pioneered by John Silvester, showing how an unpowered paraglider carrying two people and their equipment can cover large distances using only adrenaline as fuel.

This multi award winning video by Alun Hughes documents the 300km aerial trek starting on a hill top near the Nepal/Indian border and ending in Jumla amidst a cloud of dust in a dangerously stong, pre-monsoon valley wind.


Только Адреналин вместо Топлива :)
(хорошо сказано)

Страница автора тут (http://www.flyskyhigh.net).

-George-
10.05.2004, 13:31
Чего-то по ссылке видео не грузится...
Я летаю с 2002 года, но не часто... Довольно затратный вид отдыха, и по деньгам, и по времени. Когда я покупал свое крыло, в Москве, за пол часа об нас с инструктором затормозило 2 человека, и еще от одного мы, уже наученные, ловко уклонились, он влетел в стоящую машину. Ему явно было больнее всех... С тех пор, если рядом в воздухе больше трех человек, я сижу на земле, наблюдаю за обстановкой и подаю советы :D
Сам я еще ни на кого не приземлялся, только на провода и на забор. В общем-то тоже понял, откуда именно адреналин выделяется :D

Gromik
10.05.2004, 22:54
Ссылку на видео прикрыли, но я нашел другое место, весит поменьше, но все про то же %)

George, ты сказал что "затратный" вид отдыха (?).
По времени все понятно, вопросов нет.
А вот про деньги.... .
Крыло своё и все что надо.
Затраты немалые, но один раз, ну в смысле надолго :p

А про приземления твои это интересно.
Ну про забор - не надо рассказывать %)
а вот про провода расскажи как это было.

-George-
11.05.2004, 11:40
Ну, если публику потешить :)
Могу и рассказать, глядишь, кому-нибудь пригодится…
Выехал как-то я с большим количеством паралюбителей на горку. Ветерок после обеда чего-то разошелся, я не летал, тренировался поднимать крыло обратным стартом в нижней части горы, где место приземления. Дальше от горы идет обрыв к речушке, неслабый такой обрывчик, а за речушкой – деревня. Я в том месте впервые был. Технология тренировки простая – поправил купол, отошел, огляделся, поднял ( не поднял ), посмотрел - подержал, опустил, поправил купол…
Я тогда только что крыло купил, это чуть ли не первый мой выезд был с этим крылом.
Ну вот, поднимаю в очередной раз купол – мощнейший боковой порыв ветра – ОЙ ! Куда это я полетел ?! Как потом очевидцы сказали, я свечкой метров на 10 вверх вылетел, и вперед… Еще я исхитрился не в ту сторону развернуться, и пока в стропах крутился и клеванты ловил, оказалось, что я уже за речкой, над деревней. Внизу заборы, огороды, собаки какие-то бегают и на меня лают. Ждут наверное… Динамик вдоль обрыва жесткий, трясет, крыло надо мной ходит, похлопывает, жутко, но делать что-то надо, не на огород же садиться… Глянул я на горку, а там уже лесок, нарос он там что ли, только что ведь не было. Оно тоже плохо, или в лес, или в огород. Стал место поровнее выискивать, глядь, а лечу я прямо на высоковольтку. Высоковольтная такая высоковольтка, и высокая, зараза. Попробовал от нее отвернуть, да уже поздно. Одну клеванту я вокруг строп обмотал, она туго ходит. Попечалился я немного :rolleyes: , потом еще раз на ЛЭП глянул – а чего я печалюсь ? Я же ее перелетаю с запасом по высоте метра в 2, не меньше. Перелетел я через нее, плюнул на нее сверху (мысленно, я же в каске), глянул вперед – а там вторая такая же красавица, и заметно повыше первой, меня ждет. Выжал я клеванты со всей силы, меня маятником качнуло и сел я точно на верхний провод ЛЭП. %)
Хорошо, что я запаску достал и напихал под задницу пластиковые бутылки. Они потом другому летуну при приводнении сильно помогли, а мне послужили изоляторами… Посидел я немного на проводе, пока меня купол не обогнал и вперед сдернул, как он не сложился – не знаю. Плюхнулся я в какую-то лужу под ЛЭП, куполом меня накрыло. Лежу, водичка в рукава и штанины затекает, травка рядом зеленая, вот оно, счастье. Какой-то чел на машине подъехал, спросил, чего это я такой живучий. Послал я его с оттягом, собрал купол и побрел обратно на гору. В тот день больше летать не пытался.
Теперь для нашей паратусовки я Царь этой горы, такой сомнительный титул присуждают общим собранием за выдающееся личное расп .. во :cool: .
Такая история… Вообще-то что-то подобное может рассказать любой парапланерист, не про себя, так про других. Небо само по себе достаточно экзотичное место, надо только в него выбраться…
Как-нибудь расскажу про забор и приводнение, тоже забавно было…

SkyTiger
12.05.2004, 16:45
Я не планерист, поэтому расскажу как видятся парапланерные полёты с другой стороны сцены.
Лечу на прошлой неделе по маршруту. Следом за мной, чуть ниже, ещё какой-то борт. Прохожу аэропорт Рыболово ;D 600м - аккурат над паратусовкой. Все сидят на земле эдакой красивой компактной разноцветной кучкой. Кроме одного перца, который гордо циркулирует на нашей высоте точнёхонько поперёк курса. Я разошёлся с превышением довольно безопасно. Летящему за мной, видимо, пришлось более кисло. Докладывает диспетчеру:
- для сведения - тут у вас парапланеристы бузят
- да знаем мы, что с них взять
- ну.... (подбирает цивильные фразы для эфира) призвать к порядку
- а как их призовёшь - у нас с ними связи нет, дикие они (жалобно) ;)

GORYNYCH
13.05.2004, 17:03
- а как их призовёшь - у нас с ними связи нет, дикие они (жалобно) ;)
:D %)

Victor
16.05.2004, 13:45
Лежу, водичка в рукава и штанины затекает, травка рядом зеленая, вот оно, счастье.

После сложного вылета или посадки такие же впечатления :D

AX
16.05.2004, 17:00
Бр-р-р, так почитаешь, и летать как-то расхочется =) Кто-нибудь встречал на форуме летунов с Кишинёва?

Victor
17.05.2004, 13:36
Бр-р-р, так почитаешь, и летать как-то расхочется =) Кто-нибудь встречал на форуме летунов с Кишинёва?

На форуме не видел, а так встречал :D Тебе каких - дельта или пара?
Все дельтики водятся тут http://papir.kiev.ua/forum

GORYNYCH
17.05.2004, 15:34
Хорошая штука-дельтаплан. Одно плохо-чтобы первый раз подлететь, это ж скока с аппаратом бегать нада ! Как Шарик за зайцем туда-сюда. С парапланом попроще-против ветра встать. Но тоже мороки. Не, я уж лучше в закрытой кабине, где не дует. :D

Victor
17.05.2004, 16:05
Хорошая штука-дельтаплан. Одно плохо-чтобы первый раз подлететь, это ж скока с аппаратом бегать нада ! Как Шарик за зайцем туда-сюда.

Я три месяца бегал по выходным когда ветер подходящий был. За это время и спина с руками уже нормально нагрузку держит и аппарат чувствовать начинаеш, т.ч. имхо без этого нельзя никак. Зато потом первый подлет с 10 метрового склона, мечта воплотилась в реальность, такие эмоции наверное раз в жизни бывают.

AX
17.05.2004, 16:49
На форуме не видел, а так встречал :D Тебе каких - дельта или пара?
Все дельтики водятся тут http://papir.kiev.ua/forum
Объясните чайнику что есть дельта-, а что параплан :confused:

Victor
17.05.2004, 17:01
Объясните чайнику что есть дельта-, а что параплан :confused:

Это не сложно, дельтаплан - жесткая конструкция из труб на которую одет парус, первая картинка. Более подробно - http://www.skywalker-ua.narod.ru/likbez.htm
Параплан - мягкое многосекционное крыло на подобие парашютного, но имеет большее удлинение и систему управления.

GORYNYCH
17.05.2004, 17:08
Я три месяца бегал по выходным когда ветер подходящий был. За это время и спина с руками уже нормально нагрузку держит и аппарат чувствовать начинаеш, т.ч. имхо без этого нельзя никак. Зато потом первый подлет с 10 метрового склона, мечта воплотилась в реальность, такие эмоции наверное раз в жизни бывают.

Да то бы спорил !
Просто староват я для этого уже. Хотя вон, Ломоносов, в 18 лет только грамоту начал осваивать...

Victor
17.05.2004, 17:25
Просто староват я для этого уже.

Седьмой десяток пошел? ;)

GORYNYCH
17.05.2004, 18:13
Да нет пока. :) Всего лишь четвертый. Просто, когда мне был интересен дельтаплан, возможности у меня не было. Когла появилась возможность, я побегал и... понял, что мне это уже неинтересно. ;)

AX
18.05.2004, 15:52
Это не сложно, дельтаплан - жесткая конструкция из труб на которую одет парус, первая картинка. Более подробно - http://www.skywalker-ua.narod.ru/likbez.htm
Параплан - мягкое многосекционное крыло на подобие парашютного, но имеет большее удлинение и систему управления.
Понятно! Дельтаплан только одноместным может быть? Кстати, если брать поддержанный, то что дешевле дельта или параплан? А что надёжнее\безопасней?
З.Ы. Спасибо за ссылочку, изучаемс :)

Victor
18.05.2004, 16:45
Понятно! Дельтаплан только одноместным может быть? Кстати, если брать поддержанный, то что дешевле дельта или параплан? А что надёжнее\безопасней?
З.Ы. Спасибо за ссылочку, изучаемс :)

Бывают двухместные и дельты и парапланы. Мотодельты есть и трехместные. Вопрос о покупке аппарата ДО ОБУЧЕНИЯ решать нельзя, во первых в процессе обучения понимаеш что именно тебе нужно от крыла, а во вторых купив аппарат без обучения и решив "попробовать" возможна ситуация что твои родственники уже будут заниматься продажей того что ты купил. По надежности - безопасности - все зависит от пилота в первую очередь, он следит за состоянием техники для надежности и принимает решение когда и как лететь для безопасности.

AX
18.05.2004, 21:49
Бывают двухместные и дельты и парапланы. Мотодельты есть и трехместные. Вопрос о покупке аппарата ДО ОБУЧЕНИЯ решать нельзя, во первых в процессе обучения понимаеш что именно тебе нужно от крыла, а во вторых купив аппарат без обучения и решив "попробовать" возможна ситуация что твои родственники уже будут заниматься продажей того что ты купил. По надежности - безопасности - все зависит от пилота в первую очередь, он следит за состоянием техники для надежности и принимает решение когда и как лететь для безопасности.
Хорошо, спасибо за совет, будем думать..... :D

SgSS
19.05.2004, 08:16
По поводу безопасности позволю себе высказать мнение. Оговорюсь сразу, что на парапланах я не летал /*хотя в планах на ближайшее будущее намечено*/, но на дельтаплане летал и пару раз падал :). Так вот, в случае жесткой аварийной посадки у пилота дельтаплана IMHO больше шансов отделаться лишь парой ушибов или царапин, достаточно лишь к моменту нештатного касания земли соориентировать крыло консолью к земле, ломаясь, часть удара она берет на себя, часть забирает ломающаяся трапеция, и на долю пилота может остаться лишь лёгкий испуг, т.к. времени сгруппироваться предостаточно.

Чистого неба!

Victor
19.05.2004, 09:41
часть удара она берет на себя, часть забирает ломающаяся трапеция, и на долю пилота может остаться лишь лёгкий испуг

Так и есть, при посадке на консоль сломал 4 левые трубы и ни одной
косточки. Но вроде у парапланов в подвеске есть протекторы нехилые.

AX
19.05.2004, 18:09
А какая на параплане может быть система смягчения удара? :confused:

Victor
19.05.2004, 18:16
А какая на параплане может быть система смягчения удара? :confused:

Подвеска, в дельтапланерной подвеске на спине есть либо металлическая плита либо конструкция из труб для предотвращения повреждения позвоночника, в парапланерной подвеске используются элементы поглощающие энергию удара при падении. На картинке видно насколько велика подвеска именно из-за поглощающей системы. Там конечно не только протектор но и запасной парашют, но тем не менее.

An.Petrovich
19.05.2004, 22:53
2 Victor:


Так и есть, при посадке на консоль сломал 4 левые трубы и ни одной
косточки.

При посадке на контр-склон Юцы "одной левой" сломал стойку 26x2. Кисть руки даже не болела. %)

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

Victor
19.05.2004, 23:45
2 Victor:
При посадке на контр-склон Юцы "одной левой" сломал стойку 26x2. Кисть руки даже не болела. %)
Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

Сам видел, учебные подлеты с горки метров 10, склон довольно крутой, градусов 40. Слева овраг с деревьями, справа просто деревья и справа же подворачивает иногда косячек. Учлет "лениво" стартует, его заваливает на левое крыло и с разворота вносит в обраг на дерево. В руках так и держал два обломка по 40 см стоек пока аппаратик вытаскивали :D

RC_SMERSH
21.05.2004, 02:54
Сам видел, учебные подлеты с горки метров 10, склон довольно крутой, градусов 40. Слева овраг с деревьями, справа просто деревья и справа же подворачивает иногда косячек. Учлет "лениво" стартует, его заваливает на левое крыло и с разворота вносит в обраг на дерево. В руках так и держал два обломка по 40 см стоек пока аппаратик вытаскивали :D
А стойки вообще так мяяягонько ломаются, даже хрупкими девочками :)
По поводу протекторов на пп подвесках, ои не особо помогают при падениях лицом вперед ... самых опасных...

AX
22.05.2004, 16:46
Народ, а вы долго учились летать на параплане\дельтаплане?

Victor
22.05.2004, 17:10
Народ, а вы долго учились летать на параплане\дельтаплане?

У инструкторов обычно свои "ступени" обучения, меня учили по программе 15 часов, пробежки, подлеты, повороты, динамик и т.д. Вышло примерно на 2 года по летной погоде, у нас горка т.ч. сильно зависим от направления ветра. Парапланы - видел как перворазников запускали в термичку, пока она висела у склона ей кричали куда поворачивать, а потом ее подняло метров на 100 и понесло от склона, минут через 7 попала в минуса и села за полем. Т.ч. с парапланом быстрее полетиш, но именно УЧЕБА займет столько же времени.

RC_SMERSH
22.05.2004, 21:47
Народ, а вы долго учились летать на параплане\дельтаплане?
На параплане человек как правило взлетает в первый же день обучения, но это не значит что он научился летать. На дельте этот период подольше длится.
Несколько летных часов уходят на овладевание техникой пилотирования, их количество зависит от:
1 Способностей учлета
2 Частоты занятий(можно налетать 100 часов за 20 лет и ничему не научиться)
3 Педагогических способностей интруктора
И пара лет уходит на превращение в полноценного пилота, который самостоятельно может принимать правильные решение.

OriOn
04.08.2004, 21:27
Люди, а скока в среднем стоит подерженый пароплан для новечка?

CrazyFly
05.08.2004, 09:05
Люди, а скока в среднем стоит подерженый пароплан для новечка?
Зависит от состояния и возраста аппарата. Цены отличаются на порядок.
Конкретнее можно посмотреть здесь: http://www.paraplan.ru/forum/viewforum.php?f=5

Zorin
06.08.2004, 17:36
AX, посмотри здесь: http://www.999.md/message.asp?s=621&m=309822&pragma=56&lng=1 , может заинтерисует... Кроме того, тел. 540383- Кишиневский аэроклуб- по суб. воскр. обещает целый комплекс аэро развлечений- прыжки, планер- спарка и т.п. есть еще варианты.
Можем встретиться поговорить. Мобил 079542936 Юра

Harry
25.08.2004, 11:07
А вот как я учился летать на парапланерах...
http://harrysweapons.narod.ru/paraglide/montana_sopot/

An.Petrovich
25.08.2004, 11:28
Меня учили в дельтаклубе МАИ, когда ещё "ступеней" не было. Просто пришёл в клуб - и учишься летать. Начитка теории заняла 4 - 5 вечеров по 2 - 3 часа, потом ещё отработка тренажа падения на стационарной трапеции в клубе, сдача зачёта по физ.подготовке (подтягивание там и пр.) Один день выехали на Тушино, нам показали сборку/разборку аппаратов и пробежки поделали (типа поносили на плечах). А непосредственно лётное обучение устраивали на горке (Трикотажкой кличут, метров 40 высотой). Мой первый инструктор был Олег Недопако, дык он нас как начал загонять всё выше и выше... %) В общем, уже в первый же день сигали с 3/4 склона, полёт секунд по 30, с поворотиками, но пока без перехода из "вертикалки" в "горизонт". Перед первыми сборами на г.Юце (под Пятигорском) напрыгали минут по 15-20, потом ещё с северного склона на Юце сигали (от 0 и до 50м) потом с "огурца" (70м), а потом ужо на вершину полезли. В "динамик" меня выпустили токо в Ямполе (на Юце времени/аппарата не хватило, поэтому я там просто посгружался), к тому моменту налёт не превышал 1 часа.

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

An.Petrovich
25.08.2004, 11:36
Да, забыл написать - теорию начали читать осенью, прыгать со склона начали зимой, основные подпрыжки пошли по весне, а летом - сборы, сначала на Юцу, потом в Ямполь (и динамик, и термики).

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

RC_SMERSH
25.08.2004, 20:03
Да, забыл написать - теорию начали читать осенью, прыгать со склона начали зимой, основные подпрыжки пошли по весне, а летом - сборы, сначала на Юцу, потом в Ямполь (и динамик, и термики).

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ
Ну сейчас побыстрее все идет....

ЗЫ: Привет старым от молодых маёвцев :)

K0r0l =RAF=
25.08.2004, 21:11
хм )) а у меня сначала начались моторные полеты.. телега с крылом.. а потом перешел на свободное парение ) (Стайер от Петровского)

так что привет всем Маевцам )))