PDA

Просмотр полной версии : Варрен



Hokum
26.04.2004, 04:37
Ну, вобщем, посетили.

Собственно, начнем с начала - что такое Варрен? Кто не помнит, этот данжн появился очень давно, в сентябре, или раньше. Был первым дополнительным данженом в СВГ. "Первый блин", вобщем. Довольно простенький и ненапряжный, расчитаный на тогдашнюю массу ньюбов. Никакого интересного лута или серьезных (на сегодняшнем этапе) мобов. Этакая разминка.
Зачем мы туда пошли сейчас? По двум причинам. Во-первых, негоже имперской гильдии не иметь баджа за него. Во-вторых - после хаоса на Корвете хотелось поглядеть, а мы вообще-то способны работать группой в более-менее простой ситуации?

По обстановке в Варрене - естественно, там шляются толпы народу. Мы имели гайд (его изучал Ковалент), и целью ставилось пройти по этому гайду, получив искомый результат, а не торкаться во все дыры - там и так без нас народу хватает. Это похоже на ситуацию в Форте Тускен - где на каждого отреспавнившегося тушкана кидается толпа народу со всех сторон, лишь бы лут захватить. К сожалению, из-за неработы форума вчера, гайд не был своевременно выложен.

Как и с корветом, все началось с полного разброда... :) Но в этот раз получилось получше - всего через час :D после оговоренного времени группа была готова. На будущее - не надо звать со стороны людей, имеющих в игре сомнительную репутацию. У них могут коренным образом отличаться интересы от наших.

После входа, как обычно, все разбрелись куда глаза глядят, но на удивление быстро вернулись к более-менее единой группе. Радует, что всеже не потребовалось дополнительных зазываний - в итоге все ходили за Типой, который параллельно смотрел в гайд и вел нас по нему. Но надо еще работать над взаимопониманием. И надо более конкретно рассмотреть вопрос использования тимспика - в боевой ситуации особо не попечатаешь.

Скорость смерти AT-ST навела на грустные мысли - толи Tigor у нас такой монстр, толи АТ-ST совсем уж отстой.

Тигор - монстр... Уважаю... :) Теперь я прицелиться со своим пингом не успеваю, когда уже все около него умерли... :)

Вобщем, диски собрали, всех встречных замочили не особо напрягаясь, получили по 500fp и звание Героя Империи.

Считайте это разминкой - нас ждет Геонозианский Бункер. Вот там уже халявы не будет, мобы там сильные - но ситуация с лутом там еще хуже. Толпы народу, охотящиеся за схематиками и компонентами всяких соник бластеров, дисраптеров и т.д.

И надо идти за серьезным лутом - Найтсистеры, Крайты и т.д.


А там и до Корвета доберемся опять - спасибо Ife, теперь у нас есть подробный гайд на русском.

Jaara STORM
26.04.2004, 12:27
После входа, как обычно, все разбрелись куда глаза глядят, но на удивление быстро вернулись к более-менее единой группе. - как было стадо баранов так и осталось, как говорил великий Ленин были, есть и будет. Организоваться смогли только через пол часа.

Скорость смерти AT-ST навела на грустные мысли - толи Tigor у нас такой монстр, толи АТ-ST совсем уж отстой. - 12к НАМ на нем была... и куча уязвимостей, я бы его из ЛЛС одна прикончила бы, такой АТСТ для новайся артизан поставили что бы пугались.

Считайте это разминкой - нас ждет Геонозианский Бункер. - не готовы мы, не готовы... это будет называться бараны на забой пошли по собственной воли.

А по сему или мы тренеруемся работать в группе или так и останемся стадом баранов.
За сим все.

Hokum
26.04.2004, 12:36
А, вот на HAM АТ-СТ я и не поглядел... Значит, неполноценная она там... Ну, хоть это радует....

Пол-часа - для нас это неплохой результат, могло быть хуже...

Тренировка в группе - ставьте тимспик. Без него ничего не получится. Невозможно одновременно говорить и что-то делать. И на все накладывается потеря ориентировки.

Насчет лута, кстати. Если подобрали что-то, что явно надо для прохождения - сразу сдавайте ведущему.

Jaara STORM
26.04.2004, 12:52
Ставьте или ставим? Вот от чего идут проблемы... А от этого и нет группы... а сплошной разброд шатание... мне больно на такую организацию смотреть...

Hokum
26.04.2004, 12:58
Больно? Так организуй... :)
Ставим вопрос тогда так - готовы ли все участники групповых забегов поставить себе и использовать тимспик? Пусть даже просто на прием - слушать голосовые комманды ведущего группы.

Ife
26.04.2004, 13:03
Jaara, спокойней. Все было совсем не так плохо. Прохождение испортили, IMHO, два момента - недостаточная информированность участников (основное) и посторонний баран в стаде. С информированностью вина не только на Типе, но и на неработающих форумах и лени всех присутствующих. Вот я, например, представления не имела, что за Варрен такой, считала, что мы идем в какую-то сложную пещеру, где водятся крутые мобы с офигенным лутом. И у меня сложилось впечатление, что многие в группе тоже были не в курсе. А следовало почитать, конечно. С другой стороны, Типа (CoValen) пока баффался мог бы и сказать что-нибудь вроде "проходим квест за поинты и баджик, лута и экспы не ждите, идем по карте и собираем пять дисков". Проблем было бы меньше, ей богу. Потому как с этим Самоделкиным (которому было плевать и на группу, и на квест) получилась классика: он бежит впереди группы, все чистит и лутает, экран заспамлен сообщениями, что столько-то убитых и столько-то налутано, естественно, что при незнании цели похода первая реакция бежать за ним и пытаться урвать хоть что-то, пока этот шакал все не захапал. Вот когда разобрались, что мы здесь на для лута и экспы, и Типа признался, что надо собрать еще несколько дисков - наступил порядок.
Короче, цели надо определять ДО похода.

Hokum
26.04.2004, 13:11
Про то, что надо просто собрать 5 дисков, Типа узнал, когда мы уже 3 из них собрали... :)
С сайтом, где было описание Варрена, вчера проблема была - я туда смог пробиться за 5 минут до входа в игру....

По поводу мобов - у меня сложилось ощущение, что бОльшую часть из интересных мы и не встретили как раз в результате действий Самоделкина... :)

Jaara STORM
26.04.2004, 13:29
Больно? Так организуй... - многоли вы придерживались моим предоложения по поводу организации города? Что нужно начать зарабатывать что бы его содержать? Нет не много, скжаем даже вообще не слушали, пока сами не столкнулись стем что нужно платить... так же и тут... я говорю что нужно тренироваться воевать в группе, а не искать крайних, можно и без это спика отлично работать в группе, но при условии, что каждый знает в ней свое место и следит за обстоновкой и принимает правильные решения. ЭТО ВСЕ ДОСТИГАЕТСЯ ПУТЕМ ТРЕНИРОВКИ.

А теперь пример №1: в группе есть танк и 2 середничка... медика в группе нет.
Танк держит большенство целей, середнячки по одной... Ваши действия? Что вы будете делать?


Я готова... рассказывай как, что и по чем.

Насчет Самоделкина, знала что будет такая лажа (что даже буффы не нужны) не пригласила бы. Позвала его исходя из опыта Корвета, где сильный боец не помеха.

Не надо во всем обвинять Самоделкина, так еще одна группа действовала. Нефиг на зеркало пинять коли рожа крива. :)

Hokum
26.04.2004, 13:51
Ну, насчет организации заработков для города - каждый зарабатывает так, как умеет. И город то был организован тогда, когда заработки стабилизировались на приемлемом уровне.

Что есть в твоем понимании тренировка работы в группе? Вот вчера мы сходили - это и была тренировка. Чем она была плоха? Теперь можем оценивать свои ошибки. Какие тренировки ты предлагаешь в дальнейшем?

Насчет самоделкина - насколько я знаю логику данженов в СВГ - спавн мобов идет по мере продвижения группы. Т.е. для второй группы, которая была впереди нас, спавнились свои мобы, а для нашей - свои. Вот дернули мы вчера один терминал - в соседней комнате, куда надо было идти дальше - отспавнилась группа офицеров..Т.е., Самоделкин, бегущий впереди нас, просто отстреливал всех мобов, которые спавнились на начальном этапе для всей нашей группы. И встречать мы их стали уже после того, как он вообще ушел из Варрена.

Ошибок у нас у всех хватает - надо их замечать....

Jaara STORM
26.04.2004, 14:24
Ага, точно, по этому и была принята методика Деспа по забатыванию денег... :)

В моем понимани поход в Варрен и отработка таких действий как вход в помещение (выманивание или заход толпой), начало атаки - кто первый начинает когда, распределение целей и т.д. вариантов много. Использование каждого члена группы по назначению и по его возможностям.

У Самоделких отличная тактика аля улю налет, вынести всех как можно быстре и согласись у него это отлично получалось, есть чему учится :)

Ну что тветите что должны далать игроки в первом примере в вашем понимании?

Ife
26.04.2004, 14:48
Не будем путать ежа с ужом. Вчерашний поход был хорошей тренировкой квестовых прохождений. Именно квестовых, не боевых. Это раз. Второе, ролей в группе у нас нет и все пока разных уровней в боевых скиллах. Смазанные роли - это вообще особенность СВГ. Танка и дока еще туда-сюда можно вычленить, а вот весь саппорт очень невнятный и до сих пор наши совместные походы сводились к соло для танка, а уж остальные сами себе экспу настреливают и стараются только дополнительных мобов не привести. В настоящий момент танкуешь ты и Тигор. С вашей убойной силой никакой дополнительной поддержки не требуется, равно как и сложной тактики.
Ну и давайте оставим в покое Самоделкина. Он тебе дорог как будущий учитель или старый друг - это твое дело, но подобные люди в любой группе - катастрофа и уместны только в одном случае - когда стенка на стенку с гиканьем и улюлюканьем. Это не сильный воин, а безбашенный ...как бы это помягче... анархист, физически не способный работать в команде. Как достаточно подкованный в тактике человек ты не можешь этого не понимать. И если кто-то собирается у него учиться - торжественно заявляю: буду ходить только соло.

Что касается твоего примера: вчера такой задачи не стояло и, как мне кажется, Варрен - плохое место для отработки таких маневров, там слишком много посторонних. Кстати, условия сформулированы плохо - кому ты задаешь вопрос "ваши действия"? Танку или середнячкам? Или вообще третьим людям? Или ты хочешь знать, как надо расставлять эту троицу для эффективной работы?

P.S. Ты не могла бы как-нибудь цитаты выделять? А то я путаюсь - где цитата, а где твой ответ.

Hokum
26.04.2004, 14:50
Методика Деспа еще не принята, кстати. Ему мы харвы поставили, это его дело, как деньги зарабатывать. А кому он у нас харвы поставит - это личное дело каждого. Я ему сказал, что лично мне пока ставить ничего не надо.

По поводу примера. Незнаю, как другие, а я атакую исходя из своих оптимальных возможностей. Если рядом есть группа целей - я применяю на них ареа-атаку, поскольку у меня это самый эффективный выстрел. Вне зависимости, что происходит- ИМХО для группы выгодно по возможности вынести максимум целей как можно быстрее, чем гоняться за отдельными целями, вышедшими из общей зоны поражения. Не забывай, что у меня эффективная дальность не 64м, как у всех, а 18м. На бОльшей дальность огнемет - просто пукалка с красивыми спецэффектами.
А вот уже после того, как группа целей атакована и на них повешен фаир-ДОТ - начинается поиск наиболее угрожающих для других целей.

Опять же, принимай во внимание такую вещь, как качество связи и синхронизация ситуации у разных игроков. Для кого-то уже идет бой, а для кого-то все еще далеко, и народ тихо-мирно идет. Игрок может быть даже не в курсе, что кто-то уже атакован противником.

Кстати, это еще один голос за установку Тимспика. Встречный пример - зашли в комнату - там 3 офицера и 3 лоялиста. Все вдали, метров 30. Естественно - вхожу и начинаю бой, в этот момент Ковалент кричит в телефон, что его убивают. Давлю "мир", оборачиваюсь - он стоит довольно далеко за дверью в корридоре, никто его не трогает, иконки участия в бое около него в списке группы нет. около него на радаре чисто. Подхожу к двери, она открывается - и тут около него отрисовываются все 3 офицера, которые до этого для меня были в комнате (оттуда они исчезают). Как прикажешь реагировать? Еслиб не голосовая связь - я бы еще долго не знал, что он под атакой.

Jaara STORM
26.04.2004, 15:04
По поводу примера. Незнаю, как другие, а я атакую исходя из своих оптимальных возможностей. Если рядом есть группа целей - я применяю на них ареа-атаку, поскольку у меня это самый эффективный выстрел. Вне зависимости, что происходит- ИМХО для группы выгодно по возможности вынести максимум целей как можно быстрее, чем гоняться за отдельными целями, вышедшими из общей зоны поражения. Не забывай, что у меня эффективная дальность не 64м, как у всех, а 18м. На бОльшей дальность огнемет - просто пукалка с красивыми спецэффектами.
А вот уже после того, как группа целей атакована и на них повешен фаир-ДОТ - начинается поиск наиболее угрожающих для других целей.


Достойно, за исключеним того, это хорошо действует на охоте, а вот в замкнутом пространстве с 3-5 целями (Корвет) хренушки ты определишь кто втоего соседа выносит восвоясье :( А когда увидел попробуй захватить эту цель в толпе народа :(
Опять же, принимай во внимание такую вещь, как качество связи и синхронизация ситуации у разных игроков. Для кого-то уже идет бой, а для кого-то все еще далеко, и народ тихо-мирно идет. Игрок может быть даже не в курсе, что кто-то уже атакован противником.



Кстати, это еще один голос за установку Тимспика. Встречный пример - зашли в комнату - там 3 офицера и 3 лоялиста. Все вдали, метров 30. Естественно - вхожу и начинаю бой, в этот момент Ковалент кричит в телефон, что его убивают. Давлю "мир", оборачиваюсь - он стоит довольно далеко за дверью в корридоре, никто его не трогает, иконки участия в бое около него в списке группы нет. около него на радаре чисто. Подхожу к двери, она открывается - и тут около него отрисовываются все 3 офицера, которые до этого для меня были в комнате (оттуда они сичезают). Как прикажешь реагировать? Еслиб не голосовая связь - я бы еще долго не знал, что он под атакой.
А мне казалось что индикатра НАМа в группе показывает кто под атакой, наверно я ошиблась и он безбожно глючит :(

Hokum
26.04.2004, 15:13
В том то и дело, что "ФигВам"... :( Задержки бывают очень большие - и у меня, и у него связь весьма аховая, несмотря на то, что это LАN....

Ife
26.04.2004, 16:18
Ну, насчет "выносит соседа" как раз способ есть - для того и придумана кнопка "assist" и Cntrl-цифра - выделяешь соседа и нажимаешь ассист, соответственно его цель становится и твоей.

Jaara STORM
26.04.2004, 16:20
Не будем путать ежа с ужом. Вчерашний поход был хорошей тренировкой квестовых прохождений. Именно квестовых, не боевых. Это раз.
Солашусь.


Второе, ролей в группе у нас нет и все пока разных уровней в боевых скиллах. Смазанные роли - это вообще особенность СВГ. Танка и дока еще туда-сюда можно вычленить, а вот весь саппорт очень невнятный и до сих пор наши совместные походы сводились к соло для танка, а уж остальные сами себе экспу настреливают и стараются только дополнительных мобов не привести. В настоящий момент танкуешь ты и Тигор. С вашей убойной силой никакой дополнительной поддержки не требуется, равно как и сложной тактики.

Не согласна, сейчас можно выделить три полноценных боевых единицы:
Тигор - аки мобильная убойная сила быстрого реагирования, ктороя принимает основной удар на себя.
Wlad и я - огневая поддержка, у меня как и Wlada эффективность стрельбы ЛЛС 15м.


Что касается твоего примера: вчера такой задачи не стояло и, как мне кажется, Варрен - плохое место для отработки таких маневров, там слишком много посторонних.
Такая задача первична, выполнение квеста вторично, как вам будет извесно, мертвые не потеют, ровно так же как и не выполняют квесты. А на Типу не нужно расчитывать, это самый крайний вариант.


Кстати, условия сформулированы плохо - кому ты задаешь вопрос "ваши действия"? Танку или середнячкам? Или вообще третьим людям? Или ты хочешь знать, как надо расставлять эту троицу для эффективной работы?
я хочу знать кто как будет действовать.
Будучи середнячком следить за НАМом, не справляешься отходи к Танку, да бы отдать свою цель. Второй серднячек добивает свою цель, первый серднячек помогает второму, дальше долбают цели Танка.
Танк следит за НАМ серднячков (про свой тоже не забывает), и всегда готов взять на себя цель почти съеденного или почти убитого товарища.
Далее отстрел целей Танка, взависимости от урона нанесенного Танку, или каждый берет по цели (при условии что потери в НАМ маленькие), или долбят одну цель, которую атакует Танк (задача быстро вынести цельи).
Такой подход позволяет остаться жить, и заработать ХР.
Хотя могу ошибаться.

Jaara STORM
26.04.2004, 16:24
Ну, насчет "выносит соседа" как раз способ есть - для того и придумана кнопка "assist" и Cntrl-цифра - выделяешь соседа и нажимаешь ассист, соответственно его цель становится и твоей.
Вот эти моменты и нужно отрабатывать.