PDA

Просмотр полной версии : Курилка..



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

Irinel
27.04.2004, 09:49
Ну чтобы всякими глупыми вопросами не захламлять важные темы!
Мальчики! А пойдемте покурим ка? А?

RR_Kopf
27.04.2004, 10:04
Зажигалку дайте кто нить?

FeuerBart
27.04.2004, 10:21
Курить вредно... А, ладно! Пойду поищу свою старинную трубку :)

Даниил
27.04.2004, 10:30
.....*затягиваясь казбеком*

Вот вопросец товарищи инсты, а также курсанты..(тока ногами сильно не бейте...т.к заная что есть темка подобная на нашем форуме Настройка железа и мякоти но там очень уж на жаргонном языкевсе описывается...и мне "минусу" сложно разобраться)..есть огромное желание вступить в ВВАУЛ им П.О. Сухого, но есть -НО-...Ни разу не играл в Ил-2...смешно конечно но так и есть...А насколько мне известно под даннуый сим нужна хорошая "мякоть" в железе.Вот у меня и вопрос такой.Посоветуйте конфигурацию компа что бы можно было осваивать данный сим, ну и соответственно это даст мне возможность присоедениться к вам.
С Уважением Даниил.

commit
27.04.2004, 14:12
Если коротко то:
- процессор 1500 мГц и выше (Athlon - хороший выбор)
- память от 512 мБ (на крайний случай 256 для начала)
- видеокарта Radeon (минимум 9200) или GeForce 4 и выше (только не MX!)
- джойстик - три оси, хатка, твист (или педали)

Irinel
27.04.2004, 14:33
Ой, мальчики, дайте сигаретку... Спасибо.. :)
Так вот Даниил, еще очень важен выбор "матери" (почему-то об этом все забывают!! а очень-очень здря!) - моя рекомендация - чипсет nFors2 , материночку лучше брать Гигабайт или Эпокс... Если надумаешь - могу подобрать спецефикацию и конкретную модель (ну чтоб по финансам... ;) )
Ну все, я побежала...

Alibatros
27.04.2004, 15:27
Ну у меня видюха по всем меркам очень слабая и ничего (GeForce 4 MX 440 SE)? правда памяти (не видео) один гигабайт. И ничего карта Нормандии идет как по маслу. :)

VALES
27.04.2004, 15:34
А папироски ктнить курит?
Ну лано, а я затянусь "картой пилота" тоишь Боломорчиком.

У меня в принципе с атлоном и на чипсете н форсе все нормально топает, видюха правд фх 5600, правда вот думаю добавить ОЗУ шки до 1 Ггаб, на матери епоксной слоты для них дуальные.

Irinel
27.04.2004, 15:36
А мне за первый вылет два поставили :mad: ..... Мдя... вот ведь.. И джой свой не скоро появится :(. Как вы летаете?? Смотришь - вроде нормально, ничего сложного, все прекрасно понимаешь. А как сама летишь - как подменили - сразу тянет на форсаж, высоту поболее (или наооборот пониже, но разогнаться...). Все, что "на земле" продумала, повторила - все из головы вылетает!

VALES
27.04.2004, 15:46
А где тебе полет разобрали, я с той недели уже два трека с 5-ым упр выложил (сёдня последний) а разбора пока не получил

А я спидлинком китайским пользуюсь, недавна прикупил, правда наверное многим непонравится.

-comm-
27.04.2004, 15:49
А мне за первый вылет два поставили :mad: ..... Мдя... вот ведь.. И джой свой не скоро появится :(. Как вы летаете?? Смотришь - вроде нормально, ничего сложного, все прекрасно понимаешь. А как сама летишь - как подменили - сразу тянет на форсаж, высоту поболее (или наооборот пониже, но разогнаться...). Все, что "на земле" продумала, повторила - все из головы вылетает!

Так это, читаем КУЛП. Упражнение № 5. Количество полетов - 45, время - 3 часа 55 минут. К тому же, это все таки вывозное упражнение, а 12 упражнение еще ой как далеко :) (Это я типа поддерживаю :) ).
В общем, количество переходит в качество. Плохо вот только что джоя своего нет. Насколько понимаю, тренировки из-за этого нерегулярные?
Кстати, на счет скорости... (Пока нет иструкторов, шепну :) ). В тихаря, пока на эродроме начальства не было, садился в самолет, и просто летал без маршрута. Учился держать скорость в ГП, в наборе и на снижении. Только я вам этого не говорил :)

-comm-
27.04.2004, 15:50
Вот здесь разборы:
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=23685
Только видать до тебя еще руки не дошли.

FeuerBart
27.04.2004, 15:52
(... набивает трубку)

А мне за первый вылет два поставили :mad:
Не страшно, на то он и первый. Через десяток-другой будешь с юмором вспоминать.
(пауза на затяжку)
Попробовал я тут, кстати, на Кобре полетать — интересный зверек...

Old_Pepper
27.04.2004, 16:16
А мне за первый вылет два поставили :mad: ..... Мдя... вот ведь.. !

Я тут мимо проходил, смотрю , красавица сидит, нервно курит.
-Чего переживаем? Аааа, "двояк" за круг получила.Бывет.
Ох, ёпрст , а не ты ли та Валькирия, что носилась над полем боя, унося души немецких войнов в Валгалу?
Я видел!
Нет, Вагнер не про тот полёт писал. В том, что я видел было больше от Хеви-Метала.
А круг, школа, это всегда только кажется, что просто, тем кто не пробовал. ;)

Irinel
27.04.2004, 17:26
Ну у нас (С Грифом) стоят Дуроны 1.3, матеря - Гигабайт nFors2 7N400Pro\512 Mb, видео - Radeon 9100, ну и WD на 7200... Графика выставленна на Высокая детализация - и ничего не тормозит...
По секрету - летом взяли эти материнки (все остальное было) - прирост производительности 30% "попугаев".

Irinel
27.04.2004, 23:54
Так это, читаем КУЛП. Упражнение № 5. Количество полетов - 45, время - 3 часа 55 минут. К тому же, это все таки вывозное упражнение, а 12 упражнение еще ой как далеко :) (Это я типа поддерживаю :) ).
В общем, количество переходит в качество.
Ну думаю тут дело еще и в том, что два года училась летать не выдерживая режимы. А тут ... :rolleyes:

Плохо вот только что джоя своего нет. Насколько понимаю, тренировки из-за этого нерегулярные?
Угу. Мой сгорел, джой Грифа, хоть и такой же, но пружина жеще... Да и выпрашивать надо..

Кстати, на счет скорости... (Пока нет иструкторов, шепну :) ). В тихаря, пока на эродроме начальства не было, садился в самолет, и просто летал без маршрута. Учился держать скорость в ГП, в наборе и на снижении. Только я вам этого не говорил :) :) ;)

RR_Kopf
28.04.2004, 01:51
Откуда стойкий запах конопли?
А ну выворачивыайте карманы у кого беломор!!!:D

Если честно народ, у меня сейчас трудно на работе. Очень трудно. Времени на разбор нет почти. Вчера писал подробный разбор для Иринель и на крайнем знаке препинания ворд глюканул намертво. Полтора часа коту под хвост. Потом опять. Короче пришлось наскоро писать коротенький.

Остальным прошу не волноваться. Главное летать. Летаете вы уже лучше чем два месяца назад. Посему порой буду ограничиваться не полным разбором, а указанием на конкретную ошибку. Это будет означать, что всё остальное правильно и менять не надо.

ЗЫ. Парламент экстра лайтс ни у кого нету? А то я свои в КДП забыл...

Irinel
28.04.2004, 02:17
Откуда стойкий запах конопли?
А ну выворачивыайте карманы у кого беломор!!!:D...
Ну командир - даешь!!! Да откуда такая дрянь?! Мы взрослые, все понимаем! :D

Если честно народ, у меня сейчас трудно на работе. Очень трудно. Времени на разбор нет почти. Вчера писал подробный разбор для Иринель и на крайнем знаке препинания ворд глюканул намертво. Полтора часа коту под хвост. Потом опять. Короче пришлось наскоро писать коротенький.

Остальным прошу не волноваться. Главное летать. Летаете вы уже лучше чем два месяца назад. Посему порой буду ограничиваться не полным разбором, а указанием на конкретную ошибку. Это будет означать, что всё остальное правильно и менять не надо.
Понятно!


ЗЫ. Парламент экстра лайтс ни у кого нету? А то я свои в КДП забыл...
"Парламента" нету - могу "Прима-Люкс Ультра лайт" предложить. Будешь?

RR_Kopf
28.04.2004, 02:26
Не...
Спасибо...
Я на КДП дежурного офицера сбегаю... ;)

RR_Kopf
28.04.2004, 02:47
Я понимаю, что тут можно писать и свой разбор полета? Но это не совсем разбор полета.

Все нижеследующее относится для самолета Ла-5ФН.

Ну взлет понятно, шаг винта 100%, Руд 100%. Взлет на скорости 170 км/час, на высоте 10 м убираем шасси. Выдерживаем до скорости 260 км/час и идем с набором высоты до 480 м. (Тов. Инструктор Comm говорит что высота на первом развороте 150 м??). При наборе высоты РУД 70%. После первого разворота высота 500м, РУД 40-50%, шаг винта 20%, скорость 300 – 350 км/час. После второго разворота скорость 300 км/час, высота 500м, РУД 20-30%, шаг винта 20%, на траверзе выпуск шасси и проверка выпуска. После выпуска шасси запрос на посадку. От третьего разворота к четвертому нужно идти на той же высоте (500 м) или идти со снижением, если да то на какой высоте на четвертом развороте надо выйти? После четвертого убираем РУД на 0%, шаг винта 100%, выпуск закрылков в посадочное положение, скорость с выпущенными закрылками 210 км/час. Потерю скорости устраняем РУД-ом… (При посадке мешает забор, чуть ниже и сааме меньшее чем можно отделаться это остаться без шасси). Скорость при посадке ???. Как не пытаюсь постоянно взмываю.

Тов. Инструкторы! Что еще можете добавить? Распишите как это должно происходить правильно.

Курсант Alibatros


По идее всё правильно, но...

Уборка шасси на высоте 20 метров.
После уборки шасси шаг 80%, руд 80% скорость 260 держать тангажем.
Высота на первом развороте 250 метров (двести пятьдесят)
При переводе в ГП начать перевод на высоте 480, закончить на 500. Шаг 45% рудом держим скорость 300. Не выше не ниже.
Третий разворот выполняется на 110 градусов.
Перевод на планирование когда угол визирования на посадочные знаки будет около 30 градусов. Для этого в ГП прибираем наддув до 20%, ставим шаг 100% (на мессере 90). Снижаемся на скорости 260 с расчётом выйти к четвёртому на высорте 350-380 метров. после четвёртого выпускаем щитки в посадочное положение и держа нос в ТНВ планируем на скорости 180-190 в зависимости от типа и загрузки. (К примеру Кобра "висит" на щитках при правильном наклоне глиссады на скорости 175 (110 mph) и наддуве 15-20%). На высоте 10 м визуально убираем наддув полностью и начинаем выравнивание с постоянным сближением с землёй так, чтобы самолёт был в посадочном положении к высоте 0,5-1 метр.

Взмываете Вы только потому, что ручку выбираете "несоразмерно" приближению земли.

Apache
28.04.2004, 03:20
Даниил, тебе мой совет.
Как тока купишь Ил-2 и установишь игру то сразу к нам. Начнешь биться с ботами, в онлайн и время (очень много времени) потеряешь и летать не научишься. Самый яркий пример тому я -- летаю в Ил-2 уже более двух лет, а летать толком до сих пор не умею. :-)
А здесь грамотные инструктора, да и мы, если что чем поможем.

Apache
28.04.2004, 03:24
Ну командир - даешь!!! Да откуда такая дрянь?! Мы взрослые, все понимаем! :D

Понятно!

"Парламента" нету - могу "Прима-Люкс Ультра лайт" предложить. Будешь?

Irinel Мы с тобой одни сигареты курим! Вот классно, будет у кого стрелять случ-чего! :-)))
Я привык к ним, другие не могу курить.

Irinel
28.04.2004, 09:41
Опа! А откуда у вас в Якутске украиские сигареты ??!
Да нет проблем - конечно же угощайся... :)..

-comm-
28.04.2004, 09:51
Привет. Укурились вы тут уже. :)

Вчера ходил в клуб догфайтиться. До этого уже месяц - полтора даже с ботами ни ни. А с людьми в последний раз месяца 3 - 4 назад летал.
Надо сказать, что наши занятия и в бою на пользу ;)

Apache
28.04.2004, 10:11
Опа! А откуда у вас в Якутске украиские сигареты ??!
Да нет проблем - конечно же угощайся... :)..

Не знал что украинские! Мало, но продают. По всему Якутску только в одном ларьке продают, если там нету, то даже искать не пытаюсь :-), но это редко.

albo
28.04.2004, 10:30
Курить вредно, пить противно, но придется послышалось откудато из тумана.
Кххее кххее ... откашлившись и отмаховшись от зависших в воздухе топоров :) Всем привет, народ раскажите как вы на кобре из правого штопора выходите, а то я у же третию машину на запчасти разобрал ведь отстронят к едрени фени от полётов чё я тогда на земле делать то буду. И что интересно из левого всё путём педали в противоположную сторону вращения ручку от себя два витка и вышел а из правого ну никак.

Apache
28.04.2004, 11:09
Курить вредно, пить противно, но придется послышалось откудато из тумана.
Кххее кххее ... откашлившись и отмаховшись от зависших в воздухе топоров :) Всем привет, народ раскажите как вы на кобре из правого штопора выходите, а то я у же третию машину на запчасти разобрал ведь отстронят к едрени фени от полётов чё я тогда на земле делать то буду. И что интересно из левого всё путём педали в противоположную сторону вращения ручку от себя два витка и вышел а из правого ну никак.

Попробуй газом поработать, может там гироскопический момент путается?

albo
28.04.2004, 11:24
Газ в ноль шаг винта на 100% в обоих случаях. Попробую не прыгать на 1000 может ниже она всё таки выйдет.

Maximus_G
28.04.2004, 12:26
> Попробую не прыгать на 1000 может ниже она всё таки выйдет.

albo, погоди, постой, СТОООООЙ! Чёрт...

- Готов?
- Нет.
- Пошёл! Пошёооол, пошёооол... упс, готов. А нет, пошёл :)

Даниил
28.04.2004, 13:51
Ну блин Братья и Сестры пилоты...с меня причитается...
2Иринел
Спасибо за предложение по Железу..очень и очень интересна...если не сложно то хотелось бы конфигурацию, от Вас увидеть.:)
2 COMM
...Товарсч comm....слово последний - нехорошее ;).....может все таки крайний ;)
...и поясните мне "серости" что есть -хатка-? :))
2 Копф
Товарищ инструктор...могу ли я подать рапорт о зачислении не имея пока что компа и сима :)...буду наземку проходить ну там строем бегать расправив руки в стороны ...или мат часть учить:)))
P/S ....-Изучайте Карту полетов ....вон как люди делают...!!
....-К1..??
.....ранил
.....К..-три-..??
.....-*вздыхая*....попал... ( с ) "В Бой идут одни старики!"

albo
28.04.2004, 14:06
Хатка это есть такой рычежок на ручке джоя которые имеет или 8 или 4 положения. вобщем он используется в основном для того что бы глядеть по сторонам.

Alibatros
28.04.2004, 14:51
По идее всё правильно, но...

Уборка шасси на высоте 20 метров.
После уборки шасси шаг 80%, руд 80% скорость 260 держать тангажем.
Высота на первом развороте 250 метров (двести пятьдесят)
При переводе в ГП начать перевод на высоте 480, закончить на 500. Шаг 45% рудом держим скорость 300. Не выше не ниже.
Третий разворот выполняется на 110 градусов.
Перевод на планирование когда угол визирования на посадочные знаки будет около 30 градусов. Для этого в ГП прибираем наддув до 20%, ставим шаг 100% (на мессере 90). Снижаемся на скорости 260 с расчётом выйти к четвёртому на высорте 350-380 метров. после четвёртого выпускаем щитки в посадочное положение и держа нос в ТНВ планируем на скорости 180-190 в зависимости от типа и загрузки. (К примеру Кобра "висит" на щитках при правильном наклоне глиссады на скорости 175 (110 mph) и наддуве 15-20%). На высоте 10 м визуально убираем наддув полностью и начинаем выравнивание с постоянным сближением с землёй так, чтобы самолёт был в посадочном положении к высоте 0,5-1 метр.

Взмываете Вы только потому, что ручку выбираете "несоразмерно" приближению земли.

Я ни вкоем случае не пытаюсь оспаривать слова командира:
Пункт 1: Командир всегда прав.
Пункт 2: Если командир не прав смотри пункт 1. :rolleyes:

Но вот что я читаю в РЛЭ Ла-5ФН:

Расчет на посадку

115. Залогом выполнения хорошей посадки является правильный расчет.
Для выполнения точного расчёта на посадку необходимо соблюдать следующее:
- третий разворот перед заходом на посадку должен быть на 90°;
- планируя после третьего разворота под углом 90° к посадочным знакам, уточнить расчёт;
- последний разворот производить на 90°, это обеспечит правильный заход на посадку параллельно посадочным знакам.

Правда мне над этим еще работать и работать.

Maximus_G
28.04.2004, 16:32
Есть же множество вариаций на тему. Вроде того, в какой момент выпускаются шасси и щитки. В одном училище делают так, в другом - немного иначе. В целом - не принципиально. Важна общая для всех схема и методика, и чёткое их выполнение на начальном этапе.

Irinel
29.04.2004, 01:24
Не знал что украинские! Мало, но продают. По всему Якутску только в одном ларьке продают, если там нету, то даже искать не пытаюсь :-), но это редко.
А ты на штрих-код глянь - если начинается с 480 или (40 8) - наши! Хохлядьськи!! :D

Irinel
29.04.2004, 01:32
Курить вредно, пить противно, но придется послышалось откудато из тумана.
Кххее кххее ... откашлившись и отмаховшись от зависших в воздухе топоров :) Всем привет, народ раскажите как вы на кобре из правого штопора выходите, а то я у же третию машину на запчасти разобрал ведь отстронят к едрени фени от полётов чё я тогда на земле делать то буду. И что интересно из левого всё путём педали в противоположную сторону вращения ручку от себя два витка и вышел а из правого ну никак.
Хм... Лучше не попадать в правый штопор вообще!! Хоть и глупо звучит это звучит... Но если уже влип в эту неприятность - Здесь, топ называется - Штопор на кобре (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=359787#post359787). Инструкторы не ругайтесь - в треке не все по правилам, но так я гарантированно вытаскиваю "кобру" из любого штопра. albo, обрати внимание на работу рулями и газом в правом штопоре. В левом же работа РУД-ом не нужна - выходит на одних рулях. Так же учти, что после выхода и отвесного пикирования тебе нужна высота для вывода машины в ГП. При выводе из пикирования не стоит излишне резко или сильно тянуть на себя - есть шанс сорваться еще раз, а высоты уже нет. Лучше помочь рулям закрылками....
Обязательно все получится!
**
З.Ы. Если кому надобно - получу джой и смогу расписать все подробнее с последовательностью действий...

Irinel
29.04.2004, 01:37
Ну блин Братья и Сестры пилоты...с меня причитается...
2Иринел
Спасибо за предложение по Железу..очень и очень интересна...если не сложно то хотелось бы конфигурацию, от Вас увидеть.:)
......
Хорошо, нет проблем, только это к Грифу :), он у нас спец.. Завтра обязательно спецификацию выложит.

RR_Kopf
29.04.2004, 02:37
Я ни вкоем случае не пытаюсь оспаривать слова командира:
Пункт 1: Командир всегда прав.
Пункт 2: Если командир не прав смотри пункт 1. :rolleyes:

Но вот что я читаю в РЛЭ Ла-5ФН:

Расчет на посадку

115. Залогом выполнения хорошей посадки является правильный расчет.
Для выполнения точного расчёта на посадку необходимо соблюдать следующее:
- третий разворот перед заходом на посадку должен быть на 90°;
- планируя после третьего разворота под углом 90° к посадочным знакам, уточнить расчёт;
- последний разворот производить на 90°, это обеспечит правильный заход на посадку параллельно посадочным знакам.

Правда мне над этим еще работать и работать.

Поясню как мне в своё время пояснил мой инструктор.

РЛЭ Ла-5ФН писалось тогда, когда все эти процедуры только разрабатывались. Практика показала, что довернуть точно на 70 градусов удобнее чем на 90. В итоге вы оказываетесь ближе к торцу и на более крутой глиссаде. Запас высоты всегда полезен.

RR_Kopf
29.04.2004, 11:03
Ну всё народ...

Я поехал...

Буду после 5 мая.

FeuerBart
29.04.2004, 11:12
Ну всё народ...

Я поехал...

Буду после 5 мая.
Удачи!...

commit
29.04.2004, 13:48
Ну всё народ...

Я поехал...

Буду после 5 мая.
Удачи!
А в Японию Интернет не провели ещё? :)

SgSS
29.04.2004, 15:02
/*Из-за забора тоненький голос*/ Дяденьки лётчики, а правда, чтоб стать таким, как вы, надо учиться на отлично и хорошо кушать? Я тоже хочу лётчиком стать, но я пока учусь не очень... Но я исправлюсь, обещаю! Тогда вы меня к себе возьмете?

Irinel
29.04.2004, 16:44
/*Из-за забора тоненький голос*/ ..... Я тоже хочу лётчиком стать, но я пока учусь не очень... Но я исправлюсь, обещаю! Тогда вы меня к себе возьмете?
Ну... Учится надо! :D Всякие там буковки разбирать, циферки читать :) :) . И кушать надо (но в меру) - а то центровка у самолета нарушится! :p
А ты научись писать (для начала) и напиши рапорт с просьбой зачислить. Глядишь и возьмут (сыном полка :p :D )
А под заборами ходить - нехорошо! (И куда часовые смотрят?) :D :p

Irinel
29.04.2004, 16:46
Удачи!
А в Японию Интернет не провели ещё? :)
Так! Прекратите издеваться над начальником училища! Вот уйдет он от нас в начале июня (покаместь в отпуск) - будут нам хиханьки-хахоньки!

Grif
30.04.2004, 00:11
Сообщение от Даниил
Ну блин Братья и Сестры пилоты...с меня причитается...
2Иринел
Спасибо за предложение по Железу..очень и очень интересна...если не сложно то хотелось бы конфигурацию, от Вас увидеть.



Хорошо, нет проблем, только это к Грифу :), он у нас спец.. Завтра обязательно спецификацию выложит.

Значит так, конфигурация не претендует на оригинальность, и попрошу на эту тему флейм не разводить. :rolleyes:
Значит так, проц желательно Athlon (на какой хватит финансов),
Материнка на nForce, только из нормальных, GIGABYTE GA-7N400 (Pro) или EPOX 8RDA3 (+).
НЕ МЕНЕЕ 512mB (две по 256), Винт WD на 7200 оборотов, ну и самое интересное это видео. Кому как, а мне больше нравится ATI, т.е. здесь идет модель Radeon 9600Pro и выше, младшие модели К9000-R9200 не рекомендую, кроме низкой цены у них нет не каких премуществ. Ну опционно внешнию звуковуху, хотя бы LAVE 5.1, что бы ИЛ меньше тормозил. Ну вроде все, думай, решай.
Будут конкретные вопросы, пиши.

biz-on
30.04.2004, 01:05
По поводу схемы захода хочу доложить.
Не цепляйтесь за наставления , где сказано, что 3-й выполняется не на 110, а на 90.
Методика ВАУЛ разработана и изменить ее могут только методисты училища, либо его руководство.
В РЕАЛЕ, за 2 года на Л-29 отрабатывалось два вида захода :
1- "первый-второй"- слитно,крен-20, шасси на траверзе, третий ( крен-30)- на 120, выпуск закр. 15-30, четвертый ( крен не более 25)- ТНВ.
2- "двумя на стовосемьдесят": "первый-второй" -слитно,третий- четвертый"- слитно, но дальще от ТВГ (10, вместо 6( если не забыл)),выпуск механиз-ии и шасси, на прямой перед входом в глиссаду.
Гораздо больше вариантов при заходе "стандартным отворотом" (которого,кста, в программе Вашей вроде и не предусмотренно)

Maximus_G
30.04.2004, 03:33
2 Даниил:

Прежде, чем составлять _правильную_ конфигурацию, нужно выяснить пару вопросов, а именно:
1. Когда будет покупаться комп (влияет на выбор железа);
2. Какое железо уже есть (покупать не нужно);
3. Сколько денег может быть потрачено в первый раз;
4. Прикидки по дальнейшему апгрейду - сколько денег предполагается тратить на дальнейшее обновление железа.
5. Особые требования к системе. Вроде девушки, которая не может спать при уровне шума выше 15dB и так далее :)

Всё это влияет на стратегию выбора железа, и не разовую, а с прицелом на будущее.

Apache
30.04.2004, 06:07
Мое представление техники посадки на три точки.
Начало выравнивания приблизительно на высоте 10-15 метров, к этому моменту вся механизация должна быть уже выпущенной. Шаг винта минимальный, газ 10-20%. Скорость не более 180-200 км/ч. Прицел должен смотреть на конец ВПП.
Далее полностью убирается газ и плавно падаем. По мере потери высоты выбирать ручку на себя с таким расчетом чтобы продолжать падать и с расчетом, чтобы при касании ВПП коснулись все три колеса. К моменту касания скорость должна быть не более 120 км/ч. С начала выравнивания до касания должно идти непрерывное падение (снижение).

Основная тренировка: 1. рулежка по ВПП, с целью закрепления вида при котором происходит касание(не представляю как виртуально подкладывать под Кобру ящик :D) ; 1. плавное, правильное выбирание ручки по мере приближения момента касания.

RB
30.04.2004, 06:34
Мое представление техники посадки на три точки.
Начало выравнивания приблизительно на высоте 10-15 метров, к этому моменту вся механизация должна быть уже выпущенной. Шаг винта минимальный, газ 10-20%. Скорость не более 180-200 км/ч. Прицел должен смотреть на конец ВПП.
Далее полностью убирается газ и плавно падаем. По мере потери высоты выбирать ручку на себя с таким расчетом чтобы продолжать падать и с расчетом, чтобы при касании ВПП коснулись все три колеса. К моменту касания скорость должна быть не более 120 км/ч. С начала выравнивания до касания должно идти непрерывное падение (снижение).

Основная тренировка: 1. рулежка по ВПП, с целью закрепления вида при котором происходит касание(не представляю как виртуально подкладывать под Кобру ящик :D) ; 1. плавное, правильное выбирание ручки по мере приближения момента касания.

Я не инструктор но представления у тебя не верное. Обороты двигателя должны стоять на максимум а надув рассчитан на соответствующую посадочную скорость. Регулировать скорость на глиссаде можно приподымая нос уменьшать опуская увеличивать. Надувом можно варьировать вертикальной скоростью. Экранный эффект начинается на высоте размаха крыльев данного самолета. Входя в экранный эффект самолет получает дополнительную подъемную силу. Вот с этого момента и надo плавно подбирать надув при этом гося скорость подниманием носа в посадочное положение. Касание на три точи надо произвести плавно прибирая газ, держа нос педалями по осевой и варьируя посадочным углом для мягкой посадки - тобишь гасить скорость до скорости касания . В ИЛ2 поасдку на три точки на самолете с задней опорой делать немного тяжелее чем в реальности. С другой стороны в реальности при неправильной посадке на три точки можно долго подпрыгивать
до тех пор пока самолет не успокоится и достигнет желаемых скоростей .

P.S.На самолетах с передней опорой посадка на три точки это "ламерство" :D

Maximus_G
30.04.2004, 08:25
Вроде, Apache приблизительно то же самое и описал.

Apache: Шаг винта минимальный
RB: Обороты двигателя должны стоять на максимум

Apache: газ 10-20%
RB: а надув рассчитан на соответствующую посадочную скорость

Apache: Начало выравнивания приблизительно на высоте 10-15 метров... Далее полностью убирается газ и плавно падаем... По мере потери высоты выбирать ручку на себя
RB: Экранный эффект начинается на высоте размаха крыльев данного самолета... Вот с этого момента и надo плавно подбирать надув при этом гося скорость подниманием носа в посадочное положение

FeuerBart
30.04.2004, 08:34
[появляется из клубов дыма, попыхивая трубкой...]


Касание на три точки надо произвести плавно прибирая газ, держа нос педалями по осевой и варьируя посадочным углом для мягкой посадки - то бишь гасить скорость до скорости касания
Вот я и пытаюсь это изобразить :) . И получаю замечание за поздно убранный наддув (каюсь, иногда, из опасения недолета).

Кстати, господа, мой сын просится в наше училище. Если народ возражать не будет, я за него рапорт о зачислении напишу.

Irinel
30.04.2004, 09:01
Ого.... Даещь летные династии?! :)

VALES
30.04.2004, 09:51
Здрастя, покурим?
Подымлю как я беломорчиком! м-м-м-м Х-А-Р-А-Ш-О-О-О
Вопросик у меня будет, мож хто знать, хто в какой эскадрилии? Как узнать у какой я эскадрилии буду значить числиться?

RB
30.04.2004, 09:57
[появляется из клубов дыма, попыхивая трубкой...]

Вот я и пытаюсь это изобразить :) . И получаю замечание за поздно убранный наддув (каюсь, иногда, из опасения недолета).

Кстати, господа, мой сын просится в наше училище. Если народ возражать не будет, я за него рапорт о зачислении напишу.

Есть такое понятие "тащить" самолет над полосой. Это очень полезно делать для тренировки. Работаешь наддувом и летишь прямо на полосой почти касаясь ee. Такая тренировка позволит почувствовать самолет и скорость. Затем можно касаться шасси и снова взмывать и опять главное не дать самолету сесть. Таким образом можно наработать чувство скорости посадочного положения и мягкого касания..

Лучше надув убрать позже чем раньше поверь мне на слово :)

RB
30.04.2004, 10:06
Вроде, Apache приблизительно то же самое и описал.

Apache: Шаг винта минимальный
RB: Обороты двигателя должны стоять на максимум

Apache: газ 10-20%
RB: а надув рассчитан на соответствующую посадочную скорость

Apache: Начало выравнивания приблизительно на высоте 10-15 метров... Далее полностью убирается газ и плавно падаем... По мере потери высоты выбирать ручку на себя
RB: Экранный эффект начинается на высоте размаха крыльев данного самолета... Вот с этого момента и надo плавно подбирать надув при этом гося скорость подниманием носа в посадочное положение

Никаких падений и держаний процентов надува надо плавно перемещать РУД и следить за скоростью. Шаг винта маленький а обороты большие в ИЛ2 это как? Обороты должны стоять на 100% при посадке..
10-15 метров размах какого самолета Кобры, Тандерболта или Ме 262?По моему лучше знать общие правила чем конкретно притереться к самолету. А главное помнить надув-высота, РУС-скорость. Когда эта концепция станет "своей" тогда можно делать комбинации обоих для разных ситуаций.

Maximus_G
30.04.2004, 10:29
> Шаг винта маленький а обороты большие в ИЛ2 это как?
Макс. обороты соответствуют мин. ШВ, игра "Ил-2" ни при чем... (странно, что Я ТЕБЕ об этом говорю...)

>10-15 метров размах какого самолета Кобры...
Человек пишет о начале выравнивания, ты - о прибирании наддува. Чуйствуешь разницу??

Андрей, будь немного внимательней, ок? Здесь люди слушают и внимают, чтобы потом пробовать это в деле. А ты им безапелляционно заявляешь - "неверно!", не разбираясь, где конкретно это "неверно", и где - правильно.

FeuerBart
30.04.2004, 10:59
...Лучше надув убрать позже чем раньше поверь мне на слово :)
один в один фраза моего инструктора... :D

avm
30.04.2004, 14:36
Всем привет!
Скажите пожалуйста, что есть на сайте vvaul.da.ru и можно ли мне туда попасть, т.к. я новый курсант ВВАУЛ?

Iron
30.04.2004, 15:23
Лучше надув убрать позже чем раньше поверь мне на слово :)
Лучше наддув убрать вовремя... Если поздно убрать и вдруг штиль, да еще полоса короткая и обледеневшая...

RB
30.04.2004, 18:18
> Шаг винта маленький а обороты большие в ИЛ2 это как?
Макс. обороты соответствуют мин. ШВ, игра "Ил-2" ни при чем... (странно, что Я ТЕБЕ об этом говорю...)

>10-15 метров размах какого самолета Кобры...
Человек пишет о начале выравнивания, ты - о прибирании наддува. Чуйствуешь разницу??

Андрей, будь немного внимательней, ок? Здесь люди слушают и внимают, чтобы потом пробовать это в деле. А ты им безапелляционно заявляешь - "неверно!", не разбираясь, где конкретно это "неверно", и где - правильно.

Максимус опять тебя закусило. Все что я пишу "не внимательно" я могу повторить в реальности с в плохую погоду заходя только по приборам. Если не нравятся мои комментарии писать не буду:(

P.S.Если ты будешь выравнивается без прибирания надува самолет снова взмоет в воздух ..

RB
30.04.2004, 18:23
Лучше наддув убрать вовремя... Если поздно убрать и вдруг штиль, да еще полоса короткая и обледеневшая...

Я писал про раньше и позже во время конечно можно и нужно. На короткую обледеневшую полосу стиль посадки быдет немного отличаться от обычной.

Даниил
30.04.2004, 21:33
Господин Старший Офицер...и товарищ старший инструктор вот вам по сигаретке *достал из кармана Яву золотую и протянул*....не ругайтесь и не обижайтесь друг на друга...мыж курсанты с вас пример берем ;)

RB
30.04.2004, 21:51
Господин Старший Офицер...и товарищ старший инструктор вот вам по сигаретке *достал из кармана Яву золотую и протянул*....не ругайтесь и не обижайтесь друг на друга...мыж курсанты с вас пример берем ;)

Даниил я не инструктор, тем более не старший:) При этом даже никакого отношения не имею к ВВАУЛ им ПО Сухого. Просто проходил мимо увидел сообщение, решил написать.. Мне и в голову не пришло что реакция на написанное мной вызовет такой негативный эффект. Все прошу прощения больше не буду писать своих комментариев.

D@n&L
30.04.2004, 22:48
О, дымят уже, еще не вылетели, уже дымят, здоровье нужно беречь, а не губить.

Самостояльщиков нет? Ладно свои покурю, West, с турбо фильтром ;)

avm, по поводу сайта к commit обратись, он у нас главный сайтостроитель, Ветку Идея. пилотажный сквад почитай, треки посомтри commit Kopf Satom, -comm- неплохо летает на Як-3. Эскадрильи пока нет еще, но ориентировочно я буду вести Лавки и Яки, Kopf мессеры, кобры, ну и друг друга подменять можем.

Так почему посторонние на территории, а это Андрей, а чего в штаб не зашел? Коньячку бы офорили. Видал гудит еродром, интенсивность полетов какая. Ты эта курсантов то не смущай, щас научишь плохому :D, к тому же в при неживом общении непросто найти общий язык, а у тебя уже и логика другая (проживание сказывается ;) ), иногда я тоже тебя не совсем понимаю, что хотел сказать; игра не реал, есть особенности, не надо их учить сажать как посадить просто на полосу гарантировано, они у меня должны садится в Т, как учили. Мы РУСом на глиссаде не работаем, поставил капот в точку и держи, скорость наддувом регулируй. И внимание: полоса-скорость, полоса-скорость.
Так вот, лады, я уезжаю по реке сплавлятся, командира тоже нет, придется commit на себя все взять, а курсантам пока самостоятельно готовится. Самоподготовка одна из форм обучения курсантов.

Irinel
30.04.2004, 22:57
Ух!! Фу, тут уже не только топор, тут уже грабли с лопатой одвесить можно! Вы хоть двери откройте! Чай весна на дворе! :) Apache, дай сигаретку! Угу, благодарствую...

Даниил я не инструктор, тем более не старший:) При этом даже никакого отношения не имею к ВВАУЛ им ПО Сухого. Просто проходил мимо увидел сообщение, решил написать.. Мне и в голову не пришло что реакция на написанное мной вызовет такой негативный эффект. Все прошу прощения больше не буду писать своих комментариев.
Андрей! А вот это зря... Мы, "желторотики", всегда рады, когда к нам заезжают старшие товарищи. Просто не всегда все понимаем... Но слушаем внимательно, "открыв клювики" ;)

По моему лучше знать общие правила чем конкретно притереться к самолету. Полностью согласна! В том же ВЭФ-е на чем только не приходится летать! Но благодаря упорству RR_Kopf (только тссс! я этого не говорила :p ), который заставил меня пересмотреть мое отношение к посадке - я теперь легко сажаю любую машину, даже хорошо покалеченую, и длины полосы мне почему-то стало требоваться раза в три меньше...
Однако, нужно учесть, что инструкторов нужно слушаться!!! И в начале научится летать "по инструкции", ну а потом, с приобретением навыков, опыта - будем летать "по ситуации"! Ибо ее (эту самую ситуацию) еще и "прокачать" правильно надо...

Olgerd
01.05.2004, 00:07
Откуда стойкий запах конопли?
А ну выворачивыайте карманы у кого беломор!!!:D


:D
Жизненная реплика...

P.S.
Звиняйте, народ, я побег - "на фирме" дел полно, да и с "представителями заказчика" пили тут... нэхорошо мне, понимаш.

P.P.S.
Вы чего лишнего не подумайте. ( :D ). Я кавычки не зря поставил.

RB
01.05.2004, 01:52
Ты эта курсантов то не смущай, щас научишь плохому :D, к тому же в при неживом общении непросто найти общий язык, а у тебя уже и логика другая (проживание сказывается ;) ), иногда я тоже тебя не совсем понимаю, что хотел сказать; игра не реал, есть особенности, не надо их учить сажать как посадить просто на полосу гарантировано, они у меня должны садится в Т, как учили. Мы РУСом на глиссаде не работаем, поставил капот в точку и держи, скорость наддувом регулируй. И внимание: полоса-скорость, полоса-скорость.
.

Да нет суть таже и вас и нас учат одинаковo просто методика немного другая . Oсобенность полетов на 52м это щитки, либо они выходят на 40 градусов либо их нет. Соответственно угол глиссады намного больше отсюда все прелести и выбор метода посадки на лицо . Правда не все самолеты могут садиться с таким посадочным углом как 52й. Например тяжелые истребители в игре не всегда могут так садиться - вот тут придется кстати и мой метод:)

Кто владеет английским может почитать здесь рассуждения какой метод удобнее или более подходящий :
http://www.airliners.net/discussions/tech_ops/read.main/85430/

Ну на последок два вида из кабины: первый посадка закрылки 40 градусов вторoй и третий закрылки 20 градусов.

Еще раз прошу прощения за свои комментарии. Слушайте своих инструкторов в первую очередь, но если хотите прислушивайтесь к тому что я пишу возможно пригодиться.

P.S. D@n&L удачно отдохнуть :)

-comm-
01.05.2004, 11:25
Ну и накурили вы здесь :)
RB, конечно, мы прислушиваемся, но "иметь-то" нас за не исполнение указаний будут наши инструкторы :)
Так что не обессудьте ;)

RB
02.05.2004, 00:48
Ну и накурили вы здесь :)
RB, конечно, мы прислушиваемся, но "иметь-то" нас за не исполнение указаний будут наши инструкторы :)
Так что не обессудьте ;)

И правильно слушайтесь их, а вот когда получите "билет".... %) ;)

Apache
02.05.2004, 06:32
[появляется из клубов дыма, попыхивая трубкой...]

Вот я и пытаюсь это изобразить :) . И получаю замечание за поздно убранный наддув (каюсь, иногда, из опасения недолета).

Кстати, господа, мой сын просится в наше училище. Если народ возражать не будет, я за него рапорт о зачислении напишу.

Да ты что! Я всегда ЗА!
Правда когда мой сюда запишется? Ему только 2 с гаком годика. :-)
Добро пожаловать!

Apache
02.05.2004, 06:33
Ух!! Фу, тут уже не только топор, тут уже грабли с лопатой одвесить можно! Вы хоть двери откройте! Чай весна на дворе! :) Apache, дай сигаретку! Угу, благодарствую...

...

Ну так и знал. Думал сам постреляю, а теперь сам мишень :-)))

Apache
02.05.2004, 06:43
Я не инструктор но представления у тебя не верное. Обороты двигателя должны стоять на максимум а надув рассчитан на соответствующую посадочную скорость. Регулировать скорость на глиссаде можно приподымая нос уменьшать опуская увеличивать. Надувом можно варьировать вертикальной скоростью. Экранный эффект начинается на высоте размаха крыльев данного самолета. Входя в экранный эффект самолет получает дополнительную подъемную силу. Вот с этого момента и надo плавно подбирать надув при этом гося скорость подниманием носа в посадочное положение. Касание на три точи надо произвести плавно прибирая газ, держа нос педалями по осевой и варьируя посадочным углом для мягкой посадки - тобишь гасить скорость до скорости касания . В ИЛ2 поасдку на три точки на самолете с задней опорой делать немного тяжелее чем в реальности. С другой стороны в реальности при неправильной посадке на три точки можно долго подпрыгивать
до тех пор пока самолет не успокоится и достигнет желаемых скоростей .

P.S.На самолетах с передней опорой посадка на три точки это "ламерство" :D

Может ты в чем то прав, но пробовал сажать на три точки без выпуска механизации крыла. Там, чтобы сесть на три точки наддув приходится убирать еще на высоте (кстати я не понял про "Обороты двигателя", это шаг винта или газ?), т.к. самолет очень неохотно теряет скорость. Если там работать газом, то касание (не на три точки) можно будет произвести только в конце полосы.
Кстати в следующий раз выложу треки где я пробовал сажать без закрылков. Получилось, но дольше сажать чем с закрылками. Кстати, твоя инфа про размах крыла очень интересна. Ранее кажется где-то читал, но сейчас возьму на вооружение.

Apache
02.05.2004, 06:46
[i]
Андрей, будь немного внимательней, ок? Здесь люди слушают и внимают, чтобы потом пробовать это в деле. А ты им безапелляционно заявляешь - "неверно!", не разбираясь, где конкретно это "неверно", и где - правильно.

Кажется он говорит про то-же самое, но другими словами :-) А меня понял совсем по другому. Ничего, почаще будет общаться с нами -- притремся. :-)

Apache
02.05.2004, 06:56
Кстати, Irinel. Ты бы попробовала сажать какой-нибудь самолет с задним колесом на три точки, знаешь как интересно! Я ничего плохого не думаю про Кобру. Просто у него колесо на носу и выполнить посадку на три точки грамотно сложно. Я вообще этим увлекся капитально. Могу часами сидеть и сажать, сажать, шмякаться, переворачиваться, обламывать крылья. Столько треков, что хоть мувик пиши :-) Сейчас у меня уже складывается представление посадки. Но до совершенства еще далеко :-(

Я тебя не заинтриговал? :-)))

Apache
02.05.2004, 07:00
Предложение!

Давайте выложим сюда треки (или попросим инструкторов открыть ветку) с посадкой на три точки. В сложном редакторе сочинить миссию, например с третьего разворота. И посадка на самолете с задним колесом. Один хорошо, а два лучше. Каждый все-равно увидит в треке другого что-то интересное и переймет.

Apache
02.05.2004, 07:04
Предложение!

Давайте выложим сюда треки (или попросим инструкторов открыть ветку) с посадкой на три точки. В сложном редакторе сочинить миссию, например с третьего разворота. И посадка на самолете с задним колесом. Один хорошо, а два лучше. Каждый все-равно увидит в треке другого что-то интересное и переймет.

Это я к тому, что смотрю треки с коробочкой, и посадка курсантов мне не нравиться :-( Не должны мы так криво садиться. Мы должны поддерживать уровень нашего училища и быть примером. :-)

RB
02.05.2004, 08:46
Может ты в чем то прав, но пробовал сажать на три точки без выпуска механизации крыла. Там, чтобы сесть на три точки наддув приходится убирать еще на высоте (кстати я не понял про "Обороты двигателя", это шаг винта или газ?), т.к. самолет очень неохотно теряет скорость. Если там работать газом, то касание (не на три точки) можно будет произвести только в конце полосы.
Кстати в следующий раз выложу треки где я пробовал сажать без закрылков. Получилось, но дольше сажать чем с закрылками. Кстати, твоя инфа про размах крыла очень интересна. Ранее кажется где-то читал, но сейчас возьму на вооружение.

Обороты двигателя управляются ручкой RPM то есть шаг . Соответственно надув throttle то есть газ :) Насколько я понимаю у большинства самолетов вротой мировой стоял автомат оборотов. То есть автомат сам изменял шаг винта при этом держа заданные постоянные обороты.

Да кстати зачем пробовал садиться без механизации крыла на три точки ?:)

P.S. Без закрылок всегда будет две вещи пробег больше и посадочный угол положе ну и конечно скорость сваливания выше.

RB
02.05.2004, 08:53
Предложение!

Давайте выложим сюда треки (или попросим инструкторов открыть ветку) с посадкой на три точки. В сложном редакторе сочинить миссию, например с третьего разворота. И посадка на самолете с задним колесом. Один хорошо, а два лучше. Каждый все-равно увидит в треке другого что-то интересное и переймет.

Я в разделе ИЛ2 публиковал трек посадки на P-38. Тема помоему называлась "помогите или научите садиться на Лайтнинге" или что то в этом роде. Кстати Kopf там мой трек видел .Если будет интересно глянь на досуге ..

Irinel
02.05.2004, 14:15
Так вот Apache, угощайся... Зажигалку? Не за что... Так вот...

Кстати, Irinel. Ты бы попробовала сажать какой-нибудь самолет с задним колесом на три точки, знаешь как интересно!..... Знаю.... И сложно к тому же... К сожалению по техническим причинам сейчас это делать не удается... А вообще - так сажаю (стараюсь!) Ил-2 (единственная машина, кроме "кобры", на которой летаю с огромнвм удовольствием).

Я ничего плохого не думаю про Кобру. Просто у него колесо на носу и выполнить посадку на три точки грамотно сложно. Я вообще этим увлекся капитально. Могу часами сидеть и сажать, сажать, шмякаться, переворачиваться, обламывать крылья. Столько треков, что хоть мувик пиши :-) Сейчас у меня уже складывается представление посадки. Но до совершенства еще далеко :-(
Я тебя не заинтриговал? :-)))
И не надо ничего плохого про "Кобру" думать - восприйму как личное оскорбление! :D :) . А сажать кобру на три точки - гммм... как минимум "губой" пахнет. Хотя такая посадка и возможна, но у нее есть недостатки.

-comm-
02.05.2004, 18:26
Это я к тому, что смотрю треки с коробочкой, и посадка курсантов мне не нравиться :-( Не должны мы так криво садиться. Мы должны поддерживать уровень нашего училища и быть примером. :-)

Полностью с тобой согласен. Только не забывай, что пятое, это все таки вывозное ;). Дорастем до 12, будет лучше (я просто уверен в этом).

Кстати, реальные пилоты, скажите, бывает такое, что вам приходится исправлять расчет на посадку?
Вот я в ИЛ2 ЗС постоянно делаю ошибки. Моя проблема... то в створ не попаду, то глиссада слишком пологая. Мне кажется, что я постоянно исправляю подтягиванием :) Хотя... может и ошибаюсь.
Что скажете, мастера?

-comm-
02.05.2004, 18:48
...
А сажать кобру на три точки - гммм... как минимум "губой" пахнет. Хотя такая посадка и возможна, но у нее есть недостатки.

Мне тоже так кажется. Где то читал (может и ошибаюсь, пусть поправят старшие товарищи), что на самолетах с передней стойкой на три точки не садятся.

RB
02.05.2004, 21:02
Полностью с тобой согласен. Только не забывай, что пятое, это все таки вывозное ;). Дорастем до 12, будет лучше (я просто уверен в этом).

Кстати, реальные пилоты, скажите, бывает такое, что вам приходится исправлять расчет на посадку?
Вот я в ИЛ2 ЗС постоянно делаю ошибки. Моя проблема... то в створ не попаду, то глиссада слишком пологая. Мне кажется, что я постоянно исправляю подтягиванием :) Хотя... может и ошибаюсь.
Что скажете, мастера?

Вставлю свои пять копеек. Мир не идеальнен пилоты не всегда все делают с правильным расчетом. Например при посадке на четвертом развороте ветер дует перпендикулярно полосе, в данном случае со спины - то поворот надо делать довольно крутым потому что самолет сдувает с расчетной точки выхода на глиссаду . И наоборот если ветер дует в лицо то поворот нужно сделать пологим поскольку самолет сдувает в сторону поворота.. Ну а все остальное приходит с опытом конечно чем опытней пилот тем меньше он делает подобных ошибок, но даже опытные пилоты не все идеальны :)

RB
02.05.2004, 21:03
Мне тоже так кажется. Где то читал (может и ошибаюсь, пусть поправят старшие товарищи), что на самолетах на трех стойках на три точки не садятся.

Совершенно верно! Посадка на три точки это для самолетов с задней опорой .

biz-on
02.05.2004, 21:57
Да что за нелепица?!!!
Самолет при касании должен иметь посадочное положение . Всегда,всегда - это положительный тангаж.И соответственно посадка с задней стойкой штатно- на 3 точки,а с передней- на 2 основные с задиром носовой.Ну-ка врубайтесь! Скорость мала, перед посадкой(касанием) крафт выводится практически в ГП, ну и в каком он должен быть положении на малой скорости и с выпущенной механизацией ?!!!
Носик вверх!

biz-on
02.05.2004, 21:58
Пост, конечно не относится к написанному RB

biz-on
02.05.2004, 23:11
Еще пару слов на счет посадки.
Технику выполнения по РЛЭ читали, думаю, все. А вопросов меньше не становится.
Расскажу пару моментов, может кому полезно будет.
Вот подвел ты его на метре, не взмыл, не «чиркнул» полосы на скорости. Найди время расслабить мышцы рук и лица.( Часто, курсант перед приземлением излишне напряжен. «Зажата» ручка (аж капает), морда лица аж перекошена. Кошмар, если кто видел. Напряжение очень мешает ! ОН (САМОЛЕТ) УЖЕ НИКУДА НЕ ДЕНЕТСЯ. ОН-ЖЕ САМОЛЕТ, ОН САМ ДОЛЖЕН ЛЕТЕТЬ, ЕМУ МЕШАТЬ НЕ НАДО.
СВИСТИМ НАД ПОЛОСОЙ И ЖДЕМ, КОГДА СКОРОСТЬ УПАДЕТ И КРАФТ ДАСТ ПРОСАДКУ. НАЧАЛО ПРОСАДКИ, РУЧКА НА СЕБЯ ПОШЛА, НЕ ВЗМЫВАТЬ, РУКУ НЕ НАПРЯГАТЬ.
КУДА НА ПОСАДКЕ СМОТРЕТЬ (ЗЕМЛЮ ЩУПАТЬ) ВСЕ ЗНАЮТ?
ВЗГЛЯД ЧУТЬ ВЛЕВО (20 ГРАДУСОВ ОТ КУРСА) И МЕТРОВ 200 ( ЦИФРУ НЕ НАДО ЗАПОМИНАТЬ) ВПЕРЕД. САМАЯ «ФИШКА» ЧТОБ НА ЭТАПЕ ВЫДЕРЖИВАНИЯ (О НЕМ И ГОВОРИМ) ВЗГЛЯД ЗА МЕЛОЧИ НА ЗЕМЛЕ НЕ «ЦЕПЛЯЛСЯ» А БЫЛ-БЫ СКОЛЬЗЯЩИМ, ВИДЯЩИМ ПЛОСКОСТЬ ЗЕМЛИ ПОНАРАМНО. СМОТРИМ «БЛИЗКО»- ВЫРАВНИВАЕМ ВЫСОКО ( «БОИМСЯ ЗЕМЛИ»), ДАЛЕКО СМОТРИМ, СООТВЕТСТВЕННО ОПАСНОСТЬ НИЗКОГО ВЫРАВНИВАНИЯ.
«НЕ ВИДЕТЬ» ЗЕМЛЮ НА ПОСАДКЕ - СТРАШНЕЙШИЙ ПРИГОВОР ДЛЯ КУРСАНТА. ТЫ МОЖЕШЬ ВАЛИТЬ НАРОД ПАЧКАМИ В ОН-ЛАЙНЕ, МОЖЕШЬ БЫТЬ КРУТЫМ ПИЛОТАЖНИКОМ, НО ПОКА НЕ ОТРАБОТАЕШЬ ЗАХОД И ЧИСТОЕ ПРИЗЕМЛЕНИЕ, ПИЛОТОМ СЕБЯ НАЗВАТЬ НЕ СМОЖЕШЬ.
ЭТО ПРАВДА. В РЕАЛЕ БЫЛИ ОЧЕНЬ СПОСОБНЫЕ К ПИЛОТАЖУ КУРСАНТЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ СПИСАНЫ , НЕ ВЫЛЕТЕВ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПО КРУГУ.ИНСТРУКТОРА ОЧЕНЬ ХВАЛИЛИ ЗА ПИЛОТАЖ, НО САМОСТОЯТЕЛЬНО НЕ ВЫПУСКАЛИ. С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК САЖАЕТ СТАБИЛЬНО, А С ПИЛОТАЖЕМ У НЕГО НЕ ИДЕТ, ЭТО НЕ БЕДА, А ВОПРОС ВРЕМЯНИ.

biz-on
02.05.2004, 23:12
Очень полезное упражнение RB озвучил. Проход над полосой на высоте выдерживания.

RR_Kopf
03.05.2004, 08:33
Что то у нас в курилке балаган пошел без четко отслеживаемого верного направления. Непорядок. Впечатление, что читать документы все читали, но параллельно сгущенку хряпали и взглядом воробьев по плацу гоняли...

Еще раз напомню зашедшему гражданскому пилоту РБ. Я летал на многих типах. Посчастливилось и на Мустанге пассажиром прокатиться. Из всех типов ближе всего по технике посадки к Мустангу был Як-52. поэтому сажать мы будем как Як-52 тех у кого передняя опора, и как Як-50 тех у кого задняя. Поправки будут только в скорости и высоте. Плюс незначительные отклонения на разночтения с РЛЭ реальных самолетов.

Все...

Другого быть не может... Иначе нам удачи не видать.

-comm-
03.05.2004, 15:17
Чего то у нас самый активный раздел - это "Курилка". Непорядок, однако.
Понимаю, конечно, что праздники...

Alibatros
03.05.2004, 17:29
Да потому что в курилке народ может нормально общатся! Мжно даже и не курить!! :)

RB
03.05.2004, 20:05
Что то у нас в курилке балаган пошел без четко отслеживаемого верного направления. Непорядок. Впечатление, что читать документы все читали, но параллельно сгущенку хряпали и взглядом воробьев по плацу гоняли...

Еще раз напомню зашедшему гражданскому пилоту РБ. Я летал на многих типах. Посчастливилось и на Мустанге пассажиром прокатиться. Из всех типов ближе всего по технике посадки к Мустангу был Як-52. поэтому сажать мы будем как Як-52 тех у кого передняя опора, и как Як-50 тех у кого задняя. Поправки будут только в скорости и высоте. Плюс незначительные отклонения на разночтения с РЛЭ реальных самолетов.

Все...

Другого быть не может... Иначе нам удачи не видать.

Понял, замолкаю, ухожу :rolleyes: Больше вставлять 5 копеек не буду, прошу прощения товарищи военные пилоты :)

P.S. Я наивно полагал что в курилке можно поболтать о разном :rolleyes:

biz-on
03.05.2004, 22:23
Андрей,ты вроде зря обиделся.
Я как понял здесь не приветствуются методические рекомендации, могущие повлиять на учебный процесс.
И что, извини, за ирония на счет "военные пилоты"? Ж)

RB
03.05.2004, 22:51
Андрей,ты вроде зря обиделся.
Я как понял здесь не приветствуются методические рекомендации, могущие повлиять на учебный процесс.
И что, извини, за ирония на счет "военные пилоты"? Ж)

Да какие там обиды :) Военные пилоты получается судя по тому что Денис написал "напомню зашедшему гражданскому пилоту РБ"
:p

Вообще я приветствую любые методики. Мне показалось что в "курилке" можно обсуждать любые методики и никакого отношения к учебному процессу они не имеют. Курсант должен слушаться своего инструктора но тем менее имеет права интересоваться и другой информацией/методикой для общего кругозора. Конечно же я писал свои советы не подразумевая что они будут мешать учебному процессу поэтому еще раз приношу свои извинения.

В добавок хочу заметить что я так же летал на многих типах самолетов и садился на очень короткие полосы. Подтверждению моей "методике" может так же являться множество оригинальных учебных фильмов по методике посадок на P-51, P-47, P-39,P-38, P-61, P-40, F4F, F6F, F4U и другие. Еще раз повторюсь что ни коем образом не хотел нарушить учебный процесс а наоборот хотел поделиться своими знаниями.

biz-on
03.05.2004, 23:06
/Курсант должен слушаться своего инструктора но тем менее имеет права интересоваться и другой информацией/методикой для общего кругозора. /
Золотые слова на мой взгляд.
А на счет фильмов.О чем речь?Пособия? Очень интересно. А мож где их взять можно из общедоступного и легального места ?

Irinel
03.05.2004, 23:18
Что то у нас в курилке балаган пошел без четко отслеживаемого верного направления.......
Ну вот... уже и здесь не дадут потрепаться..... :D .
Опять пришел командир и всех "построил"...

RB
04.05.2004, 03:28
/Курсант должен слушаться своего инструктора но тем менее имеет права интересоваться и другой информацией/методикой для общего кругозора. /
Золотые слова на мой взгляд.
А на счет фильмов.О чем речь?Пособия? Очень интересно. А мож где их взять можно из общедоступного и легального места ?

Фильмы пособия. Отрывки я постил в разделе ИЛ2.
Купил здесь http://www.zenoswarbirdvideos.com/main.html

RR_Kopf
04.05.2004, 06:27
Блин Андрюха... Вот погоди я до аськи доберусь;)

Я ведь о чем толкую... У нас есть своя более менее универсальная, заново выработанная методика обучения. Обсуждать разные мнения не только можно, но и нужно. НО!!! Только не в ключе, что вот я мол видел еще более правильно.

Ведь курсант совсем собьется со счету разным вариантам и в воздухе опять будет мешкать... А я считаю, что летчик должен быть тупым, решительным и бегло считать до десяти. Пока ты в кабине будешь выбирать какая из известных версий одного и того же более верна, у тебя уже будет полный рот земли... Если принял решение, выполняй. Если оно не самое удачное - исправь! Мы этому тоже научим. для этого и разработан КУЛП. Ведь на войне главное было вернуть самолет после вылета на землю. Желательно одним куском. А здесь нам нужна гарантия того, что курсант сядет при любых условиях. Да так, что его будут потом рекомендовать на должность инструктора, в случае если он еще и методические навыки в себе обнаружит...

К середине лета отличники будут начинать летать на полигон. Инструктора по боевому применению пока нет. И взять негде. придется самому воспитать. И не в плане техники выполнения захода для стрельбы или бомбометания, а в плане "хороший методист"... А это труднее... Вот я и прошу не вносить сумятицу в самом начале. В момент когда курсант запоминает азы. То, чем он потом будет пользоваться автоматически.

Рассудите если я не прав...

RB
04.05.2004, 07:23
Блин Андрюха... Вот погоди я до аськи доберусь;)

Я ведь о чем толкую... У нас есть своя более менее универсальная, заново выработанная методика обучения. Обсуждать разные мнения не только можно, но и нужно. НО!!! Только не в ключе, что вот я мол видел еще более правильно.
.


Я там тебе кинул линк в ICQ как приедешь почитай ;) А методика посадки у нас одна to bring pilot's ass safely on the ground :D


Вот между делом о технике посадки и где какую используют:
Regarding speed and pitch technique for approach/landing...
xxx
Read Rick's explanation. With a jet airplane, power is speed control.
Pitch control adjust you on angle of descent or glide slope.
With a smile - telling you that my "primary pitch control for GS" is... pitch trim.
xxx
For those of you who know the lift/drag curve in aerodynamics...
Jet transports are flown on approach on one side of it, where power = speed.
The "other side" of the curve is normally used by light single engine planes.
On that other side - power controls the rate of descent, pitch controls speed.
xxx
If you fly your Cessna 210 at 120+ KIAS on a glide slope, it would fly like a jet.
Power would be speed, pitch would be rate of descent, as you are on the front side of L/D curve.
xxx
There are always some exceptions... as usual...
Ask the Navy jet jockeys who are going for the deck of an aircraft carrier.
They fly their FA-18s, F-14s, A-6s, A-7s, S-2s on "the back side of the curve".
For them power is rate of descent. Pitch is speed. That is to fly as slow as they can.
xxx
I was Air Force. Besides getting fists on my face in bar brawls, I learned that from them.
They want very high power for short final. When touch down occurs, they go "full thrust"...
Just in case they did not catch a wire - so they can takeoff again for another try.
xxx

RR_Kopf
04.05.2004, 07:44
Ну я тебе скажу что согласен с этим Васей до крайней буквы.
Опять же есть с чем сравнивать. Л-39 тоже садится на газу. И Ан-24 на газу. И Ил-86 на газу... Без газа садятся те, кто и так "без г....на воздушный шарик"... Все упирается в качество крыла. Если у Ан-2 качество 30, то его к земле надо тянуть просыпанием на полосу в режиме парашютирования. У Як-52 качество 7. Вот и приходится убрав газ на 6 метрах падая на полосу тормозить его посадочным положением. Делает он это очень быстро. Судя по кадру посадки из проекта Память практически пуля в пулю как Аэрокобра. А вот Мустанг на закрылках 44 градуса садился неохотно. И все из за повышеной скорости. Нас просили резко убраться с полосы, потому что Вампир заходил для скоростного прохода на высоте начала выравнивания. У каждого типа своя посадка. Даже у разных самолетов одного типа могут быть ощутимые различия в реакции на дачу рулей.
Ну да ты в курсе. Уже раз тышшу с тобой эту тему терли...

RB
04.05.2004, 09:55
Ну я тебе скажу что согласен с этим Васей до крайней буквы.
Опять же есть с чем сравнивать. Л-39 тоже садится на газу. И Ан-24 на газу. И Ил-86 на газу... Без газа садятся те, кто и так "без г....на воздушный шарик"... Все упирается в качество крыла. Если у Ан-2 качество 30, то его к земле надо тянуть просыпанием на полосу в режиме парашютирования. У Як-52 качество 7. Вот и приходится убрав газ на 6 метрах падая на полосу тормозить его посадочным положением. Делает он это очень быстро. Судя по кадру посадки из проекта Память практически пуля в пулю как Аэрокобра. А вот Мустанг на закрылках 44 градуса садился неохотно. И все из за повышеной скорости. Нас просили резко убраться с полосы, потому что Вампир заходил для скоростного прохода на высоте начала выравнивания. У каждого типа своя посадка. Даже у разных самолетов одного типа могут быть ощутимые различия в реакции на дачу рулей.
Ну да ты в курсе. Уже раз тышшу с тобой эту тему терли...

Денис но эти же FA-18s, F-14s, A-6s, A-7s, S-2s Эбез г....тяжело назвать на воздушный шарик" :)

RR_Kopf
04.05.2004, 10:13
Дык я почему и говорю, что им тока на газу и садиться...
Согласен с "Васей"...;)

RB
04.05.2004, 11:05
Дык я почему и говорю, что им тока на газу и садиться...
Согласен с "Васей"...;)

Дык power for altitude, pitch for airspeed:)


P.S. Денис глянь в разделе вопросов и ответoв пилотажа линк на уменьшенную копию Мустанга .Всего 37 000 долларов, собираешь сам :cool:

D@n&L
04.05.2004, 19:24
Почему окурки на полу? Стоит командиру выйти на секунду, уже и забили на все.

Все сплавился я по Юшуту, если бы завтра не на службу, дальше бы сплавилялся Было круто, перевернулись только один раз, после первого литра спирта, время провел замечательно.

Денис, у Ан-2 максимальное качество 10, при наивыгоднейшем угле атаки 6.




Аккуратнее со спирным;)
Копф

biz-on
05.05.2004, 00:33
А в посадке Ан-24 и 26- огрооомная разница. Вот 26, тот точно "на газу", не летучь ибо по причине донного эффекта,а 24 свистииииит над полосой.

Apache
05.05.2004, 02:54
А я считаю, что летчик должен быть тупым, решительным и бегло считать до десяти.

:D :D :D

Ой, извиняюсь.

Apache
05.05.2004, 02:56
Пока ты в кабине будешь выбирать какая из известных версий одного и того же более верна, у тебя уже будет полный рот земли...

Ха-ха-ха!!! :D :D :D

Извините, не мог сдержаться.

:p

Apache
05.05.2004, 03:05
Обороты двигателя управляются ручкой RPM то есть шаг . Соответственно надув throttle то есть газ :) Насколько я понимаю у большинства самолетов вротой мировой стоял автомат оборотов. То есть автомат сам изменял шаг винта при этом держа заданные постоянные обороты.

Да, ты прав. Но только не в случае с Bf-109. У этого самолета шаг винта никак не связан с оборотами. Т.е. отдельно троттл, отдельно шаг винта. У меня когда-то была моторная лодка с гребным винтом изменяемого шага винта, так что что такое шаг винта знаю не понаслышке.


Да кстати зачем пробовал садиться без механизации крыла на три точки ?:)

Ты не поверишь -- из чистого любопытства.


P.S. Без закрылок всегда будет две вещи пробег больше и посадочный угол положе ну и конечно скорость сваливания выше.

Я это заметил.

RB
05.05.2004, 04:19
Да, ты прав. Но только не в случае с Bf-109. У этого самолета шаг винта никак не связан с оборотами. Т.е. отдельно троттл, отдельно шаг винта..
Может я не совсем тебя понял но в самом начале я имел ввиду две ручки надув и обороты или по буржуйски throttle и RPM. Автомат постоянных оборотов управляется не ручкой надува а ручкой RPM. Вообще во многих самолетах стандартный набор это три ручки надув, обороты и смесь ..Единственный случай где обороты управляются ручкой газа (который даже в этом случае так же называется throttle) это когда у винта не изменяемый шаг а фиксированный.




to Kopf: Денис у меня есть целый учебный фильм для кадетов US Air Force или Corps (не помню точно, фильм кажется сразу послевоенный) для SNJ/ AT-6 "Texan". Со всеми подробностями взлет посадка, аварийные процедуры, посадка с ветром. Все посадки выполняются полуразворотом без третьего о четвертого разворота а одним поворотом на 180 со снижением.Как время будет могу выложить отрывки .

RR_Kopf
05.05.2004, 06:14
Денис, у Ан-2 максимальное качество 10, при наивыгоднейшем угле атаки 6.
Копф

Твоя правда

Попутал все...

RR_Kopf
05.05.2004, 06:17
А в посадке Ан-24 и 26- огрооомная разница. Вот 26, тот точно "на газу", не летучь ибо по причине донного эффекта,а 24 свистииииит над полосой.

Ну я сажал и тот и тот только по разу всего... Особой разници не заметил... Оба раза сажал на газу.

RR_Kopf
05.05.2004, 06:20
to Kopf: Денис у меня есть целый учебный фильм для кадетов US Air Force или Corps (не помню точно, фильм кажется сразу послевоенный) для SNJ/ AT-6 "Texan". Со всеми подробностями взлет посадка, аварийные процедуры, посадка с ветром. Все посадки выполняются полуразворотом без третьего о четвертого разворота а одним поворотом на 180 со снижением.Как время будет могу выложить отрывки .

Я видел этот отрывок. Ты мне уже присылал... Там шла реч о скорейшем обучении курсантов посадке. Вот они и чихали на все остальное. Видел сколько там бортов на кругу? И дистанция метров по 300... Куда там заходы строить?... И круг у них был рядом с полосой сразу...

RR_Kopf
05.05.2004, 06:24
Ха-ха-ха!!! :D :D :D

Извините, не мог сдержаться.

:p

Хорошо, что ты в курилке ха-ха:)
В кабине уже ха-ха не надо:)
А то пока ты ха-ха, уже пора будет из попы ветки выковыривать:D

-comm-
05.05.2004, 08:50
Весело тут у вас... Когда разборы полетов будут? Счас в курилку начну треки выкладывать! :o)

RB
05.05.2004, 10:10
Я видел этот отрывок. Ты мне уже присылал... Там шла реч о скорейшем обучении курсантов посадке. Вот они и чихали на все остальное. Видел сколько там бортов на кругу? И дистанция метров по 300... Куда там заходы строить?... И круг у них был рядом с полосой сразу...

Нет Денис тут ты в корне не прав. Я видел как Texan сажауют и новечки и корифее в реальности. Либо долго и полого либо так как в фильме. После войны никого в торопях не готовили. Даже во время войны в Америке подготовке пилотов уделяли очень много времени благо у ни в отличии от нас была такая возможность. Кроме всего прочего представь как будет сажаться целая эскадрилья четко вsлетывая "коробочку" когда топливо у всех осталось на 15 минут. Кстати такую посадку не просто сделать даже мне сейчас как может идти речь о курсанте. Тут руку будь здоров надо набить и самолет отлично чувствовать..

P.S. Не помню что тебе я отрывки эти присылал :confused:

VALES
05.05.2004, 11:07
Товарищи инструктора, у меня вопрос, ща все орут на всех углах, што выйдет Пасифик и Илу будет конец, а ВВАУЛ останется в ЗСе или то же куда нить переметнется, у меня лично денег не хватит шоб летать в ентом пасифике.
я конечно хотел бы остаться в ЗСе

VALES
05.05.2004, 11:11
Весело тут у вас... Когда разборы полетов будут? Счас в курилку начну треки выкладывать! :o)

Слушай, у инструкоров ща не навсе времени хватать, и правила есть в ВВАУЛе насчет перехода с одного упражнения на следующее, мое мнение, всетаки прыгать не стоит.
Если подписался в ВВАУЛ то правилам надо придерживаться.

Акулыч
05.05.2004, 13:50
Привет "поршням"!! Некурящему "свистку" присесть с краешку разрешите?? Больно уж тут у вас беседа увлекательная идет..... ;)

-comm-
05.05.2004, 14:14
Слушай, у инструкоров ща не навсе времени хватать,

Понимаю, блин :(


и правила есть в ВВАУЛе насчет перехода с одного упражнения на следующее, мое мнение, всетаки прыгать не стоит.
Если подписался в ВВАУЛ то правилам надо придерживаться.

Прежде, чем что то писать, внимательнее читай посты. Я уже допущен до шестого, но вернулся к пятому. ;)

Привет "свисткам" ;)
Что Вас к нам привело? :)

VALES
05.05.2004, 14:18
Понимаю, блин :(


Прежде, чем что то писать, внимательнее читай посты. Я уже допущен до шестого, но вернулся к пятому. ;)

Привет "свисткам" ;)
Что Вас к нам привело? :)
Ну тада извиняйте, я прочел только последний твой пост...

Акулыч
05.05.2004, 14:21
Да вот стало интересно, как летаете... Я правда ко всем этим деревяшечкам, расчалочкам, пропеллерам несколько с опаскою отношусь. ;) Но завлекательно, завлекательно....Даже попробовать любопытно стало.... :)

VALES
05.05.2004, 14:22
Привет "поршням"!! Некурящему "свистку" присесть с краешку разрешите?? Больно уж тут у вас беседа увлекательная идет..... ;)

Да ты так не возноси уж нас скромных свистков, я еще по кругу не отлетался...

Акулыч
05.05.2004, 14:24
Так и я еще полный цикл первой задачи еще не выполнил...Так чтаааа... :)) А с учетом перехода на Локон и изменения некоторых параметров упражнений, боюсь опять все по новой "пилить" придется.... %)

VALES
05.05.2004, 14:47
Так и я еще полный цикл первой задачи еще не выполнил...Так чтаааа... :)) А с учетом перехода на Локон и изменения некоторых параметров упражнений, боюсь опять все по новой "пилить" придется.... %)
А я про это и говорю

-comm-
05.05.2004, 14:57
Так ведь мастерство то не пропьешь ;)

Перешел на другой крафт, почитал РЛЭ, слетал на контрольные и вперед :)

VALES
05.05.2004, 15:08
Так ведь мастерство то не пропьешь ;)

Перешел на другой крафт, почитал РЛЭ, слетал на контрольные и вперед :)

Все равно на другом крафте ты будеш летать уже оккуратнее, темболее незная когда он штопорнет, хотел бы я посмотреть как ты в бою будешь на новом крафте летать. Я говорю не про "легкие" крафты как як-3 Ла-7 и прочие

Apache
06.05.2004, 03:33
Привет "поршням"!! Некурящему "свистку" присесть с краешку разрешите?? Больно уж тут у вас беседа увлекательная идет..... ;)

Привет! Как оно свистится?

RR_Kopf
06.05.2004, 03:43
После Ил-2 сев на скажем Кобру смерть почти гарантирована в первом же вылете.

Кто со свистков вэлкам ясен пень!
Берите документы, читайте, смотрите треки других курсантов, читайте разборы полетов к этим трекам и может быть захочется написать заявление к нам и начать обучение...

К стати перед свистками многие училища первоначалку на поршнях проводили...

-comm-
06.05.2004, 08:52
Привет.
Может кому-нибудь будет интересно...
Выкладываю трек по пятому упражнению. Задание, пролет над полосой на высоте выдерживания.
Трек тренировочный, поэтому прошу за посадку не пинать. Именно посадку я отрабатывал. Сам знаю, что отменного козла дал.
Первый круг - пролет на высоте выдерживания, второй - то же, но с касанием, третий - посадка.



Файл перенесен в треки.
RR_Kopf

RR_Kopf
06.05.2004, 09:01
Есть тема полеты...
Даю час на перенос трека.

VALES
06.05.2004, 10:09
Я конечно извиняюсь, но, эмоции переполняют, вчера скинул трек с записью полета на дискету дома, а седня этот долбанный компаковский компутер запортил эту дискету и всю вчерашную работу над ошибками, и наверное придется теперь завтра все выставлять. Блин седня попытаюсь сгонять домой записать по новой, если смогу....

-comm-
06.05.2004, 10:19
Он больше относится к теме "Курилка"...
А как его переносить то?

RR_Kopf
06.05.2004, 10:26
Я перенес твой трек в твое крайнее сообщение в теме треки...

RR_Kopf
06.05.2004, 10:28
Валес не спеши...
До 10 мая есть время и перелетать.
Я завтра сажусь на паром и еду на Родину.
Во вторник начну чинить разборы...

-comm-
06.05.2004, 10:38
...
Я завтра сажусь на паром и еду на Родину.
Во вторник начну чинить разборы...


Ура-а-а-а! :)

RR_Kopf
06.05.2004, 10:41
Мелочь, а приятно :D

VALES
06.05.2004, 11:00
Ну наверное тада у меня есть время до завтра, но я уж завтра кину еще один налетанный трек

-comm-
06.05.2004, 13:51
Товарищи курсанты, 11 числа будет "большой разбор полетов" :). Шеф возвращается :).
Несите в понедельник самые хорошие треки! Порадуем начальника хорошими оценками! ;)

VALES
06.05.2004, 14:50
Я тада постараюсь вылет сделать получше да и самолет свой перекрашу в как говорится надо, в ДОССАФскую шкурку, Надо будеть еще на аеродроме несколько аеропланов перекрасить

commit
06.05.2004, 15:08
Ё-моё, как делать 4-й разворот на кобре? Не видно ж ни хрена :( Приходится на планировании постоянно качки в сторону знаков делать и всё равно в створ тяжело попасть. Змейку на прямой сделать не проблема, но хочется красивый трек записать, чтоб прицел как по рельсам в ТНВ зашёл :) Может наземный ориентир какой прилепить? Костры там, или ещё чего-нибудь.

-comm-
06.05.2004, 15:16
Ё-моё, как делать 4-й разворот на кобре? Не видно ж ни хрена :( Приходится на планировании постоянно качки в сторону знаков делать и всё равно в створ тяжело попасть. Змейку на прямой сделать не проблема, но хочется красивый трек записать, чтоб прицел как по рельсам в ТНВ зашёл :) Может наземный ориентир какой прилепить? Костры там, или ещё чего-нибудь.

А переключение широкоугольный - узкоугольный виды не спасет?
Я вообще на SHIFT+F1 в купе с PAGE DOWN всегда летаю.

Maximus_G
06.05.2004, 16:05
Не помогает даже перемещение точки взгляда вперед/назад. Переплет фонаря (точнее рамка двери) загораживает полосу, больно широкая. Хотя, на десятый раз можно приноровиться.

RB
06.05.2004, 20:55
Ё-моё, как делать 4-й разворот на кобре? Не видно ж ни хрена :( Приходится на планировании постоянно качки в сторону знаков делать и всё равно в створ тяжело попасть. Змейку на прямой сделать не проблема, но хочется красивый трек записать, чтоб прицел как по рельсам в ТНВ зашёл :) Может наземный ориентир какой прилепить? Костры там, или ещё чего-нибудь.

Поворот на самолете с креном 15 градусов в сревнем занимает 3 градуса в секунду. Смотри на курс, добавь 90 градусов и посчитай время:)

На P-38 такая же бида с обзором. Если держишь правильно скорости то по времени можешь расчитать и время когда надо делать разворот. Ориентиры на местности тоже могут помочь кстати.

biz-on
07.05.2004, 00:49
Ну я сажал и тот и тот только по разу всего... Особой разници не заметил... Оба раза сажал на газу.

Да нет, я думаю за один заход фишку просечь сложно, даже с опытом. Разница в аэродинамике Ан-24/26 существует. И в теории ее дают и в методике все упомянуто и на практике ощутимо. (Кстати, переучка с одного на другой ~ 3 недели, только теории)
Я, когда проверку на допуск к самостоятельному летал, КОМЭСК, проверяющий, в салоне сидел. Смотрел за землей. (В кабине тесно было. Полный «курсантский экипаж, плюс инструктор за спиной стоял) Дык вот он заметил, что в конце выравнивания , подводя не высоко я «проваливаюсь» не успевая чуток добрать. Приземляю жестковато. Он порекомендовал «подзабить» на методу и не спешить с командой бортачу на малый полетный. Все получилось красиво.(20-22 по УПРТ)
А вот на 24 этот номер не проходит. Я командуя ПМГ в процессе выравнивания , садил с перелетом. Хотя, конечно налет на 24 у меня часа 4 (все РА) ( давали в нагрузку к основному 26-му).
У них ведь и массы разные и обтекание задней части ( филейной извинитеJ), скорости, как следствие высота начала выравнивания для 24- 6-8м, для 26- 8-10 м

С УВАЖЕНИЕМ .

Apache
07.05.2004, 04:08
У нас в Якутске был отборочный чемп. Я конечно поучаствовал, чтобы другие не подумали что ребята из ВВАУЛ им. Сухого трусливы :-)
На боях за 1-ое место слил первый же бой 2:1
На боях за 2-ое место две победы, обе 2:0 и третью слил 2:0. Занял 1-ое место =FPS= Darlock. Поедет в Москву биться дальше.
Мне понравилось участвовать. Такая нагрузка. После боя сидишь, сил нет, руки ноги ходуном.

VALES
07.05.2004, 08:52
Народ, поздравьте меня, у меня сегодня профессиональный праздник, день радио.
УРААААА!!!!

VALES
07.05.2004, 09:24
Товарищи инструктора, я нашел РЛЭ для Як-7б, правда оно не совсем полное, я его в РЛЭ выложил в vvaul, на 4 мега с лихом тянет
а насчет Ла-7 никто ничего не думал, будут его в программу полетов включать.

-comm-
07.05.2004, 09:51
Народ, поздравьте меня, у меня сегодня профессиональный праздник, день радио.
УРААААА!!!!

Поздравляю! :)

Теперь у нас не только с картами все хорошо будет, но и со связью ;)

-comm-
07.05.2004, 11:56
С наступающим праздником, товарищи!

С Днем Победы!

Ура! Ура! Ура!

-comm-
07.05.2004, 12:07
2 Apache

Принимай мои поздравления! Так держать! :)

Alibatros
07.05.2004, 12:34
Народ, поздравьте меня, у меня сегодня профессиональный праздник, день радио.
УРААААА!!!!

Поздравляю! :D

И снаступающим всех ДНЕМ ПОБЕДЫ!

А также всех Россиян с новым президентом, он ведь у вас сегодня присягу принимает!
Я кстати его видел когда он к нам в Кишинев приежал. Нам ручкой из автомобиля на полном ходу помахал... %)

VALES
07.05.2004, 15:02
Поздравляю! :D

И снаступающим всех ДНЕМ ПОБЕДЫ!

А также всех Россиян с новым президентом, он ведь у вас сегодня присягу принимает!
Я кстати его видел когда он к нам в Кишинев приежал. Нам ручкой из автомобиля на полном ходу помахал... %)

И еще раз всех с днем победы! Всем я желаю что бы виртуальное небы было к нам благосклонно, чтобы крайний вылет всегда заканчивался посадкой на родном филде, то бишь аеродроме, и что бы всегда рядом были верные друзья, как в виртуальном небе так и в реальной жизни!!!!!!!


УДАЧИ!

Акулыч
08.05.2004, 00:15
Привет! Как оно свистится?

Привет! Спасибо за радушный прием, сразу видно - летун летуну друг, товарищ и брат ;) "Свистится" неплохо, если все сложится удачно, 11 мая попробуем "посвистеть" на финале Кубка России по Киберспорту. Есть шанс, что на Локоне кое-что красивое может получиться. Так что кто в Москве в этот день будет и временем распологает - велкам в Экспоцентр на Пресню. ;)

-comm-
08.05.2004, 13:49
К сожалению не будем, но всеми фибрами болеем. Удачи!

RR_Kopf
10.05.2004, 04:38
Товарищи курсанты!!!

Огоньку не найдётся?

Всех с днем победы!!!

Завтра начинаются разборы полетов...

-comm-
10.05.2004, 09:51
Еще не поздно огоньку предложить? :)

С праздником. И, я так полагаю, с возвращением :)

Ждем, не дождемся :)

VALES
10.05.2004, 11:44
С возвращением на родину!

RR_Kopf
11.05.2004, 00:59
Огоньку никогда не поздно.

Сейчас доделаю важные дела, немного неважных и приступлю треки смотреть чего вы тут без меня налетали...

VicProg
11.05.2004, 02:08
Ну кто-то летает на "Ил-2 штурмовик".Киньте информацию пожалуста

Apache
11.05.2004, 06:11
Огоньку никогда не поздно.

Сейчас доделаю важные дела, немного неважных и приступлю треки смотреть чего вы тут без меня налетали...

С приездом!
К сожалению я зачетный полет еще не подготовил. С 3 мая по вчерашнее число (10 мая) был поломан джой. Вчера, слава богу, отремонтировал с помощью друга, резюк сгорел оказывается. Так что с сегодняшнего вечера возобновляю тренировки. Наверное за эти до-о-олгих семь дней (мне они показались вечностью) летать разучился.

Apache
11.05.2004, 06:15
Привет! Спасибо за радушный прием, сразу видно - летун летуну друг, товарищ и брат ;) "Свистится" неплохо, если все сложится удачно, 11 мая попробуем "посвистеть" на финале Кубка России по Киберспорту. Есть шанс, что на Локоне кое-что красивое может получиться. Так что кто в Москве в этот день будет и временем распологает - велкам в Экспоцентр на Пресню. ;)

Удачи!
Участие в чемпе это что-то! Теперь постараюсь не пропустить ни один чемп, который будет в зоне досягаемости. Настоящее приключение.

VALES
11.05.2004, 08:43
Ну что, народ, наверное для многих выходные уже закончились и теперь наступила пора поработать и как следует летать!

VALES
11.05.2004, 08:47
А я вот жду не дождусь разбора своего полета, я уже третью неделю летаю коробочку, блин правда при косании полосы и создании посадочного положения ну немогу избавиться от маленького, но козла, хотя из кабины его почти не чувствую, а при прогоне трека вижу и да же очень заметно. Мож у меня с джоем что не так, хотя в реале я недумаю что да же самый легкий самолет управляется безупречно штурвалом, из знающих может кто сказать по этому поводу?

-comm-
11.05.2004, 09:13
А я вот жду не дождусь разбора своего полета, я уже третью неделю летаю коробочку, блин правда при косании полосы и создании посадочного положения ну немогу избавиться от маленького, но козла, хотя из кабины его почти не чувствую, а при прогоне трека вижу и да же очень заметно. Мож у меня с джоем что не так, хотя в реале я недумаю что да же самый легкий самолет управляется безупречно штурвалом, из знающих может кто сказать по этому поводу?

При посадке на две точки козел будет практически всегда. Величина его будет зависеть от вертикальной скорости и угла атаки. Чем меньше вертикальная скорость и больше угол атаки (а это значит, что ты придаешь посадочное положение перед касанием), тем меньше будет козел. Так что выход нам с тобой один, учиться сажать на три точки.

VALES
11.05.2004, 10:09
При посадке на две точки козел будет практически всегда. Величина его будет зависеть от вертикальной скорости и угла атаки. Чем меньше вертикальная скорость и больше угол атаки (а это значит, что ты придаешь посадочное положение перед касанием), тем меньше будет козел. Так что выход нам с тобой один, учиться сажать на три точки.

Ну да, разбор полетов и замечания я тоько что получил, как говорится, замечания тов. инструктора RR_Kopf, принял к сведению.

Я так понял у тебя то же похрамывает посадка? А насчет выравнивания я пробывал его делать над забором, дак чуть самолет не завалил,

надо будет себе миссию для посадки состряпать, чтобы поднатаскаться с ней

Единственное что, непойму, смотреть влево вперед, как по этому взгляду определить и выполнять правильное выравнивание, может у меня монитор маленький (15 дюймов)?

VALES
11.05.2004, 10:31
ТОв. летчик инструктор commit, привет Вам большой из соседней Калуги! Мы с вами на форуме 1С не встречались?

-comm-
11.05.2004, 10:45
Ну да, разбор полетов и замечания я тоько что получил, как говорится, замечания тов. инструктора RR_Kopf, принял к сведению.

Я так понял у тебя то же похрамывает посадка?

Есть такое дело. В теории вроде все понимаю, на практике проблемы :)



А насчет выравнивания я пробывал его делать над забором, дак чуть самолет не завалил,

надо будет себе миссию для посадки состряпать, чтобы поднатаскаться с ней


Не знаю на счет забора, у меня его нет. Все прелести миссии RR_Kopf у меня комп не тянет :(

Выравнивание нужно начинать на высоте около 10 метров. При этом полность убираешь надув, "забиваешь" на все приборы, которые у тебя в кабине и внимание полность сосредатачиваешь на определении растояния до земли. В процессе выравнивания ручку начинаешь выбирать на себя соразмерно приближению земли. Чем быстрее приближается, тем быстрее нужно выбирать ручку, с таким расчетом, чтобы на высоте около 1 метра самолет был в ГП. Это и есть высота выдерживания и, собственно, выдерживание. На этом этапе самолет достаточно бысто теряет скорость. На выдерживание также все внимание на растояние до земли. По мере ее приближения продолжаешь выбирать ручку на себя с таким расчетом, чтобы к моменту касания самолет имел посадочное положение, т.е. в идеале на три точки. В момент касания ручку задержать. Вот и все, собственно. С пробегом вроде все нормально :)



Единственное что, непойму, смотреть влево вперед, как по этому взгляду определить и выполнять правильное выравнивание, может у меня монитор маленький (15 дюймов)?

Попробовал я смотреть в сторону на посадке. Высота и вправду определяется классно! Вот только создал непроизвольный крен и получил по башке за это :) Может дело практики, конечно время покажет.

VALES
11.05.2004, 12:18
Я про енто же и говорю, в теории все понимаю а на практике не получается

VALES
11.05.2004, 12:23
Подскажет мне кто нибудь, как ЗС подкрячить, что бы мне его на работе можно было треки смотреть, а то я его скопировал как папку и на работу принес, тепе5рь на работе в ентом ЗСе нет ни треков ни одиночных миссий?

-comm-
11.05.2004, 13:00
Подскажет мне кто нибудь, как ЗС подкрячить, что бы мне его на работе можно было треки смотреть, а то я его скопировал как папку и на работу принес, тепе5рь на работе в ентом ЗСе нет ни треков ни одиночных миссий?

Возможно путь в реестре прописать. И путь без русских букв лучше сделать.

VALES
11.05.2004, 13:42
Я ЗС притащил на работу в виде папки из за того, что не могу ни прописать в реестре ни тем более установить официально с диска.
Нельзя у нас ставить игры на работе

VALES
11.05.2004, 13:42

-comm-
11.05.2004, 13:58
"что не могу ни прописать в реестре"

Это как???

VALES
11.05.2004, 14:10
А это так, прав администратора у меня нет

-comm-
11.05.2004, 14:18
А это так, прав администратора у меня нет

Не уж то пользователь не может HKEY_CURRENT_USER писать? Это же нонсенс!

VALES
11.05.2004, 14:20
Это где искать в 2000 виндах, подскажи, если знаешь, я не знаю

-comm-
11.05.2004, 14:23
Вот конкретный ключ не скажу. У меня на работе нет ЗаСражей. Если только завтра.

Ты сегодня будешь летать по шестому?

VALES
11.05.2004, 14:24
Кстати, у меня почемуто нет предупреждения с форума, что появилось новое сообщение,

comm, ты на форум залез и вышел?

commit
11.05.2004, 22:45
ТОв. летчик инструктор commit, привет Вам большой из соседней Калуги! Мы с вами на форуме 1С не встречались?
Привет большой соседней Калуге и тов. лётчику курсанту VALES! :) Нет, на форуме 1С я не бывал, а что, там кто-то из Брянска появлялся?. А из Калуги знаю одного очень сильного вир. пилота 228ShAD_mamali - летает в WB и в Ил-2, не знакомы?

VALES
12.05.2004, 09:25
Привет большой соседней Калуге и тов. лётчику курсанту VALES! :) Нет, на форуме 1С я не бывал, а что, там кто-то из Брянска появлялся?. А из Калуги знаю одного очень сильного вир. пилота 228ShAD_mamali - летает в WB и в Ил-2, не знакомы?

Здравия желаю тов. лётчик инструктор commit!

Я ж ведь спрашивал, есть кто из калуги, а никто не отзывался, поможешь с ним закантачить, а то уже почти год ищу единомышленников.
А из брянска я встречал на 1с-овском форуме чела, ща попробую найти его и помоему я даже видел его адресс...

VALES
12.05.2004, 09:40
НАШЕЛ тваго земляка из Брянска,
вот че он писал:
Нечего мне завидовать - я из Брянска один :-( Никого еще на этом
форуме не встречал. В Калуге не был. Разве что только по дороге в
Питер через Калугу проезжал - останавливались минут на 20. Из
достопримечательностей знаю только памятник Циолковскому на вокзале.
Я так понимаю, ты вовсю уже юзаешь "Асов". Что из себя
представляет Не162, Но229, Та152, БФ110,P38? Поделись впечатлениями,
please.

Мыло он свое не указал но вот ник его на этом 1С-овском форуме: Oberfeldwebel

VALES
12.05.2004, 10:18
Здравия желаю тов. лётчик инструктор RR_Kopf!
Разрешите обратиться...

Тов. лётчик инструктор RR_Kopf: вывод самолета в посадочное полоожение начинается уже над полосой или еще над забором, вчера пробывал посадку на три точки в соответствии с вашими замечаниями но все равно даже на трех ногах козел получался во всех пяти попытках (для отработки создал себе отдельную миссию)

RR_Kopf
12.05.2004, 10:21
Вот сразу надо в свою тему...

Через пяток минут я прикручу короткий трек только с посадкой. Обрати внимание где я убрял газ и как добирал ручку.

VALES
12.05.2004, 10:24
Вас понял, виноват, увидел по профилю что вы в разборе полетов и решил сразу вопрос задать...

-comm-
12.05.2004, 10:47
Хоть убей, не пойму, чего ты к бедному забору привязался. ВНИМАТЕЛЬНО перечитай п. 4.4. РЛЭ ЯК-52. ВЫСОТА НАЧАЛА ВЫРАВНИВАНИЯ 5-6 МЕТРОВ.
Ни слова там про забор. RR_Kopf в "нашем РЛЭ" писал ~10 метров. Про забор тоже ни слова. У меня вот нет забора, так мне вообще в землю носом?

VALES
12.05.2004, 10:49
Да я просто в качестве точки выравнивания ентот заобор как ориентир выбрал

-comm-
12.05.2004, 10:51
Ну и зря. Как твоя посадка потом без забора будет выглядеть? Не факт, что мы в старости так и умрем, полетав лишь на одном аэродроме... Ну не тащить же с собой забор :)

-comm-
12.05.2004, 10:53
Кстати, чего треки не принес то? Интересно же.

-comm-
12.05.2004, 10:55
Да уж...
Что то от курсантского состава остались ты, да я, да мы с тобой...
ВВАУЛ из трех человек. Не густо...

VALES
12.05.2004, 11:03
На первый: забор как ориентир, это раз, второе, я его сразу после четвертого разворота всеравно не вижу, а заметил только то место где он должен быть, а виден он становится только когда я уже от него метрах в 200-250, так что я к забору не привязался

На второе, вчера запарка была с домашними, диваны таскал и по этому успел только посмотреть твой трек с шестым упражнением и посадку раз пять, а записывать уже мне не дали, завтра выложу.

А то что из курсантов остались только мы с тобой я то же заметил, но думаю что у всех работы накопилось поентому пусто тута..

Я думаю так

Alibatros
12.05.2004, 11:34
Да уж...
Что то от курсантского состава остались ты, да я, да мы с тобой...
ВВАУЛ из трех человек. Не густо...


Никак нет! Еще один остался! :D
На работе бегаю как взмыленая лошадь! А дома компа нету, летать могу только на работе. И тотлько в обеденый перерыв и после работы. Да и интернет у меня сейчас через модем :mad: :mad:

-comm-
12.05.2004, 11:36
Мне твое шестое тоже интересно, так что неси завтра по возможности :)
Я тоже постараюсь что нить состряпать.

-comm-
12.05.2004, 11:38
Нас уже трое курсантов :)

Перекличка...

По порядку расчитайсь!

VALES
12.05.2004, 12:00
Ну ладно а кто первый то по порядку?

VALES
12.05.2004, 12:04
Ну вот, comm тов. летчик инструкот RR_Kopf куда то делся, а я так показательную посадку от него жду. Comm запудрил ты мне мозги...

Хотя и пообщаться наверное то же полезно!

Ну шо, какие у кого новости?

commit
12.05.2004, 12:20
Здравия желаю тов. лётчик инструктор commit!

Я ж ведь спрашивал, есть кто из калуги, а никто не отзывался, поможешь с ним закантачить, а то уже почти год ищу единомышленников.
А из брянска я встречал на 1с-овском форуме чела, ща попробую найти его и помоему я даже видел его адресс...
Тута http://228shad.il2sturmovik.ru/313shap/pilots/index.shtml мы все :) За земляка спасибо, свяжусь с ним, посмотрим что это за оберфельдфебель :)

-comm-
12.05.2004, 12:29
3 курсанта, 2 инструктора. Тоже не фигово :)

VALES, это чем же я тебе мозги запудрил-то?

Хочешь красивую посадку, качай трек от commit. Просто супер!

VALES
12.05.2004, 12:56
Какой именно трек?

VALES
12.05.2004, 12:58
Тов. лётчик инструктор commit, бальшое спасибо за информацию о моем замляке, постараюсь с ним связаться, раньше я его не знал.
Я думаю вместе легче будет

Брянчукам привет, я у вас в городе гдето раз пять был, понравился мне ваш городок!

-comm-
12.05.2004, 13:52
Треки RR_Kopf здесь:
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=319703&postcount=119

-comm-
12.05.2004, 13:55
Трек commit здесь:
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=319549&postcount=114

VALES
12.05.2004, 13:57
НУ ладно, не обижайся,
а треки я уже скачал, спасибо!

После славного обеда полагается поспать, или покурить махорочки....
Ну шо, подымим маляха?

-comm-
12.05.2004, 14:10
А на что обижаться то?

Дык подымить завсегда.

VALES
12.05.2004, 14:53
Ды я уж тута давненько уж сидю дымлю, давай давай покурим

VALES
12.05.2004, 14:54
А Альбатросец то куды девался, заучилси шоли?

-comm-
12.05.2004, 14:54
Ты в зону на третье упражнение уже летал?

VALES
12.05.2004, 15:36
Ты в зону на третье упражнение уже летал?

Я летал только по кругу и вот вчерась только на шестое перевели а на третье еще нет

Alibatros
12.05.2004, 15:49
А Альбатросец то куды девался, заучилси шоли?

Да тута я! В сторонке стою, дыма сигаретного не терплю, кха-кха! Но слушать то хочется что инструктора говорят, да и с курсантами пообщатся хоца... :D .
Да вот и учу... Да и аэрофотосьемку Нормандии делаю :D , ну чтоб потом карту делать 1:50000 для полотов в зону. Сначало район полетов а если сил хватит то и всю карту.
А так вообщем сеть тяну на работе. Бегаю как лошадь. Иногда когда надо подключить кого-то из начальства к инету и сам балуюсь.

VALES
12.05.2004, 16:03
Да, кстати, про карты я тебя спросить и хотел, какт там у тебя с ними дела. А насчет проводо, дак у меня это нормальное дело на работе, причем не только провода да еще и многое другое

Alibatros
12.05.2004, 16:19
Делаю карту.
Так и у меня не только на провода дело зацикливается. Это так расширение сети...

VALES
12.05.2004, 17:01
commit я нашел своих земляков, оказ-ся с одним из них я даже в одной конторе работаю

Apache
12.05.2004, 18:21
Да тута я! В сторонке стою, дыма сигаретного не терплю, кха-кха! Но слушать то хочется что инструктора говорят, да и с курсантами пообщатся хоца... :D .
Да вот и учу... Да и аэрофотосьемку Нормандии делаю :D , ну чтоб потом карту делать 1:50000 для полотов в зону. Сначало район полетов а если сил хватит то и всю карту.
А так вообщем сеть тяну на работе. Бегаю как лошадь. Иногда когда надо подключить кого-то из начальства к инету и сам балуюсь.

Я тоже аэрофотосъемки веду. Только я начал всю карту делать, пока только одну треть сфотал. Ты тоже в редакторе скрины копируешь?

Apache
12.05.2004, 18:26
Что-то никак не дается нам посадка... Надо что-то делать.
Я вот тренируюсь, тренируюсь, а толку мало. Конечно лучше и лучше, но блошиными шагами.
Думаю нам методу надо разрабатывать какую-то. Посидеть так, подумать... Без метода, чувствую, далеко не уедем.
Может у кого есть какие мысли?

albo
12.05.2004, 21:03
Может у кого есть какие мысли?

Можно попробывать вдоль полосы поставить забор (или другой какой нибудь обьект) с таким расчетом чтобы на посадке при выравнивание на высоте 0.5-1 м и при посадочном положение капот находился на одном уровне с верхней кромкой забора если смотреть так чтобы был виден капот и забор, только трудно всё это подобрать, можно попробывать расчитать но тогда надо знать точно угол между продольной осью самолёта и горизонтом в посадочном положение тогда набив руку на создание посадочно положеня останется научится делать его на нужной высоте и скорости %) вобщем без пятой точки крайне сложно :( .
У меня на кобре тоже проблема с посадкой она почемуто какбы сама задаёт угол пикирования на глисаде и если не моного ошибся с третим то приходится потгивать ручку на себя чтобы не сесть перед торцом и как следствие выравнивание происходит на низкой скорости а затем следует
порушутирование с ударом по полосе то есть посути выравнивания, в моем представление это понятия, нет, есть только гашение горизантольной скорости с парушутированием.

Satom
12.05.2004, 21:33
Все же курсантов у нас больше, чем несколько :) Я вот тоже не курю и в сторонке стою, правда с противоположной стороны, а вы тут надымили так, что и не поймешь сколько народу собралось :)
Поповоду посадки есть бредовая мысль. Я тут попробовал Ла5ФН сажать, так все прыгал по полосе, кобру сажать не в пример проще. Держишь сотню миль с небольшим на глиссаде, целясь в торец полосы, потом убираешь наддув, подбираешь потихоньку ручку на себя, снижаясь. Как только понимаешь, что скоро брякнешся на полосу - задираешь нос и кобра сама садится практически без удара об полосу. Просто пока не долетел до полосы я держу скорость не ниже 100 м/ч. Но я о Ла5. Так вот, когда я лавку сажал - заметил, что не дотягиваю ручку и сажусь на основные стойки - и поскакал...Если потянуть чуть больше - лавка задирает нос и первым касается хвостовое колесо. Изменил я кривую отклика (поставил все на 100) и раза с третьего получилось посадить на 3 точки (по крайней мере я так думаю :) ) Трек прилагается.

commit
12.05.2004, 23:13
Да! Кстати! Всем рекомендую кривые отклика все вывести на 100% это здорово способствует точности управления. Правда если у джойстика люфт - начинается болтанка (что видно по моему треку - люфты у меня жуткие), но всё равно это лучше чем искажать кривые.

Apache
13.05.2004, 09:07
100% ???
Это же балансирование на кончике иглы!
Может вы правы, попробую сегодня.

VALES
13.05.2004, 09:13
Что-то никак не дается нам посадка... Надо что-то делать.
Я вот тренируюсь, тренируюсь, а толку мало. Конечно лучше и лучше, но блошиными шагами.
Думаю нам методу надо разрабатывать какую-то. Посидеть так, подумать... Без метода, чувствую, далеко не уедем.
Может у кого есть какие мысли?

Добрева утречка всем!

Мне думается, что пока руку с посадкой не набъеш, ни о какой посадке на три ноги без козлов не получится.

Вчерась после пяти попыток сделал для тренировки два круга (времени хватило только на два) с одним конвеером, и вот чего на второй посадке получилось:

(Мне помнится что вчерась comm жаловался что треки не выкладываю)

Сильно не пинайте

Apache
13.05.2004, 09:18
Изменил я кривую отклика (поставил все на 100) и раза с третьего получилось посадить на 3 точки (по крайней мере я так думаю :) ) Трек прилагается.

На мой курсантский взгляд ты просто отлично притер прямо на три точки. Ну ты даешь! Здорово! Вот если бы еще это было правилом, а не единичным удачным случаем. Буду скрупулезно изучать твой трек со всех сторон, и с внутри и с наружи. Что-то нужное можно выцепить. У меня получались идеальные (на мой взгляд) посадки, я их изучал, но повторить не мог. Может с твоего трека что-нибудь высмотрю.

-comm-
13.05.2004, 09:24
Что-то никак не дается нам посадка... Надо что-то делать.
Я вот тренируюсь, тренируюсь, а толку мало. Конечно лучше и лучше, но блошиными шагами.
Думаю нам методу надо разрабатывать какую-то. Посидеть так, подумать... Без метода, чувствую, далеко не уедем.
Может у кого есть какие мысли?

Есть одна мысль. Использование возможностей симулятора. Посадка на "скорости в два раза меньше". Естесственно, имеется ввиду не скорость самолета.
Что дает... Больше времени на реакцию. Возможность быстро отклонить ручку в обратную сторону, если она выбрана/отдана через чур.
Минусы... На уменьшенной скорости ручку нужно двигать плавнее, чем на обычной скорости, так что нельзя забывать, что нужно "оключать" моторную память. Такая тренировка нужна лишь для того, чтобы почуствовать высоту выравнивания/выдерживания и своевременную/соразмерную работу ручкой, а не скорость ее дергания.
Когда начнешь чувствовать высоту скорость и прочее, посадка близка к идеальной, переходи к следующему упражнению. Заключается оно в посадке на увеличенной в два раза скорости. Все то же, но теперь у тебя уже должен быть навык в определении высоты и своевременной работы рулями. Естесственно, что вероятность хорошей посадки с первого раза 1 %, я бы сказал. Вот и отрабатываешь посадку столько раз, пока процент до 50 не доведешь :). Если посадка страшно корявая и на 20й раз (на увеличенной скорости), возвращайся на упражнение первое, и опять тренируйся. Добивайся большего процента хороших посадок на увеличенной скорости.
Что значит хорошая посадка на увеличенной скорости... Скоростные режимы соблюдены, своевременный убор наддува, своевременное начало выравнивания, своевременный вывод из угла планирования, соблюдена необходимая высота выдерживания, создается посадочное положение на выдерживании.
Небольшой козел, небольшое взмывание (именно небольшие) признаком плохой посадки здесь не являются. Это просто результат увеличенной скорости.
После этого ставь нормальную скорость.
И тренируйся снова. В первую посадку, тебе покажется, что ты на черепахе на посадку идешь, чего и добивались, собственно. Есть время на то, чтобы вспомнить РЛЭ и вспомнить, на что обращается внимание на посадке. Через несколько вылетов, это уже станет "автоматом".
При регулярных тренировка по два - три часа в день, недели будет достаточно, чтобы кардинально улучшить посадку. Если реже, то и времени побольше. (Между прочим, это относится и к полету по кругу).
И вот еще какая вешь есть, которая имеет ОГРОМНОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Необходимо записывать каждый (!) трек, даже если он неудачный, и тут же его просматривать. Необходимо видеть свои ошибки, находить их причину и способы исправления. РЛЭ ЯК-52 в этом хороший помощник. После того, как ошибка выявлена, летишь опять, пишешь трек, опять смотришь. И так до полного просвятления.
И кстати, чтобы тупое и нудное занятие не надоедало, и чтобы начинала работать память (в методических целях, короче). Необходимо чередовать упражнения с любимым делом. Поиметь ботов, покурить, посмотреть телек. Естесственно, не 5 мин полета, 5 часов покурить :) В меру :)
Я с траблами по работе счас разгребусь и тоже займусь этим.
В свое время я таким образом учился садиться еще в ИЛ2 Штурмовик.

VALES
13.05.2004, 09:32
Есть одна мысль. Использование возможностей симулятора. Посадка на "скорости в два раза меньше". Естесственно, имеется ввиду не скорость самолета.
.
Начальство все равно требует треки без изменения скорости записи, дома ты можешь как угодно время тормозить, но трек то надо по установленному порядку выкладывать

-comm-
13.05.2004, 09:36
100% ???
Это же балансирование на кончике иглы!
Может вы правы, попробую сегодня.

Ошибаешься.
Если у тебя кривая на десяти процентах отклонения джоя установлена, например, на 10 %, то при реальном отклонении джоя на 10 % программа "чувствует" отклонение только на 1 %. А вот ежели у тебя кривая на 100 %, то программа "прочувствует" все 10 % реального отклонения.
Только вот при переходе тяжко придется. Я сразу на сто не смог. Выставил 70, 80, 90, 100...
Скоро придется опять переучиваться на 100 %. К нынешней кривой я уже привык.

RR_Kopf
13.05.2004, 09:36
Совершенно в дырочку...

Но метод неплохой... Советую...

Apache
13.05.2004, 09:38
Добрева утречка всем!

Сильно не пинайте

Я не любитель пинать, но придется :-)
Цирк, да и только. Прямо как у меня. Не в обиду. Возьми трек у Satom. Вот как, на мой взгляд, надо садиться.
-Comm- тоже кажется интересную мысль забросил. Я его идею попробую.

Но мне кажется надо разработать метод, который помог бы быстрее освоить посадку на три точки. Как бы сказать... Например, когда ВПП будет иметь такой-то вид, то сделать то-то и т.д. Или что-нибудь подобное. Жаль, что нет чувства вертикальной скорости, чем бы его заменить (приборы не предлагать, на мессере его нет)?

-Comm-
Я каждый рек посадки записываю тоже. 2 посадки, смотрю треки, опять 2 посадки и т.д. Сколько крыльев поотрывал, ужас.

-comm-
13.05.2004, 09:39
Начальство все равно требует треки без изменения скорости записи, дома ты можешь как угодно время тормозить, но трек то надо по установленному порядку выкладывать

Что с тобой :) Читай внимательно! :)
Еще раз повторюсь. Это тренировка для тебя, а не для начальства. На разбор эти треки и не нужно выставлять. Можно друг с другом обменяться, да самому посмотреть. А уж на разбор нормальная скорость, нормальный полет, естесственно.

-comm-
13.05.2004, 09:55
...
Но мне кажется надо разработать метод, который помог бы быстрее освоить посадку на три точки. Как бы сказать... Например, когда ВПП будет иметь такой-то вид, то сделать то-то и т.д. Или что-нибудь подобное. Жаль, что нет чувства вертикальной скорости, чем бы его заменить (приборы не предлагать, на мессере его нет)?
...

Метод прост, как и все гениальное. На стоянке самолет имеет посадочное положение при посадке на три точки.
Первое упражнение. До каждой заклепки запоминаешь оплетку фонаря и положение этой заклепки относительно горизонта.
Второе упражнение. Крутишь головой на разные углы и делаешь то же что и в первом упражнении.
Третье упражнение, катаешься по полосе, и ЗАСТАВЛЯЕШЬ себя обращать внимание на положения этих заклепок относительно горизонта.
Пару десятков минут катания оставят в памяти неизгладимые впечатления об этих заклепках и их положение относительно горизонта :)
На счет вертикальной скорости. Не побоюсь сказать, что ты неправ. Хоть у меня еще посадка и не идеальная, в момент начала выравнивания я уже могу с вероятность в 90 % предсказать, что произойдет с самолетом на посадке. Позднее/раннее окончание выравнивания ли, взмавание ли, козел. Без вертикальной скорости ты этого не определишь.

...
-Comm-
Я каждый рек посадки записываю тоже. 2 посадки, смотрю треки, опять 2 посадки и т.д. Сколько крыльев поотрывал, ужас.
Количество полетов, просмотренных треков, дело сугубо индивидуально. От себя замечу же, что, например, совершить 10 ошибок подряд, а потом глазеть на них... Толку мало. 2 на 2 еще куда не шло, а больше уже мало пользы.
А по поводу отломанных крыльев... Хм, последний раз ломал крыло на посадке с перебитыми тягами элеронов три недели назад :) С тех пор как я научился посадке в ИЛ2 Штурмовик, а это было 1,5 года назад, примерно, в мирное время крыльями больше не разбрасываюсь :) И тебе не советую ;)

VALES
13.05.2004, 10:37
Что с тобой :) Читай внимательно! :)
Еще раз повторюсь. Это тренировка для тебя, а не для начальства. На разбор эти треки и не нужно выставлять. Можно друг с другом обменяться, да самому посмотреть. А уж на разбор нормальная скорость, нормальный полет, естесственно.

Ну ладно, ладно, не ругайся

VALES
13.05.2004, 10:42
;)[/QUOTE]
А по поводу отломанных крыльев... Хм, последний раз ломал крыло на посадке с перебитыми тягами элеронов три недели назад :) С тех пор как я научился посадке в ИЛ2 Штурмовик, а это было 1,5 года назад, примерно, в мирное время крыльями больше не разбрасываюсь :) И тебе не советую ;)[/QUOTE]




Ну в мирное время я тоже где то в прошлой осенью ломал,
а вот в боевой обстановке один раз на 2-3 вылета, и то не во время посадки а в основном на виражах у земли, если зазевался.
Вчерась, например, два раза вогнал Миг-3 в землю когда крутился с мессером у земли, првда с реальными установками без подсакзок скорости, курса и прочего, и бои такие я начал проводить только когда вступил в ряды ВВАУЛ и вкусил прелесть полетов без подсказок

Apache
13.05.2004, 10:44
А по поводу отломанных крыльев... Хм, последний раз ломал крыло на посадке с перебитыми тягами элеронов три недели назад :) С тех пор как я научился посадке в ИЛ2 Штурмовик, а это было 1,5 года назад, примерно, в мирное время крыльями больше не разбрасываюсь :) И тебе не советую ;)

Ну тады, как любит выражаться Serp, трек в студию. Посмотрим, поучимся.

Крылья я ломаю только тогда, когда пытаюсь идеально притереть самолет на три точки, а так посадка с небольшим посадочным положением на две точки не проблема, могу посадить без тяг тангажа на одних элеронах, если конечно никто не пытается в это время добить. Так что ты, пожалуйста, не подумай что я конченный неумеха.
Я всегда смотрю твои треки, там в основном ты даже не создаешь посадочного положения, не говоря даже про три точки.

-comm-
13.05.2004, 11:01
Ну тады, как любит выражаться Serp, трек в студию. Посмотрим, поучимся.

Крылья я ломаю только тогда, когда пытаюсь идеально притереть самолет на три точки, а так посадка с небольшим посадочным положением на две точки не проблема, могу посадить без тяг тангажа на одних элеронах, если конечно никто не пытается в это время добить. Так что ты, пожалуйста, не подумай что я конченный неумеха.
Я всегда смотрю твои треки, там в основном ты даже не создаешь посадочного положения, не говоря даже про три точки.

Я, как ты правильно заметил, еще далек от идеала. Хочешь поучиться наглядно, проси треки у начальства.
На счет неумехи... Это была твоя фраза :) У меня и в мыслях не было :)
Только вот вопрос, если у меня без посадочного положения плоскости не отлетают, то чего же они у тебя в посадочном отваливаются? :confused:
У меня на этот вопрос ответ только один. У тебя в посадочном положении самолет сваливается на крыло. А раз так, то у тебя слишком высокое выдерживание (а у меня, блин, слишком низкое всегда практически :( . Потому и не успеваю посадочное создать). Ибо, если у тебя высота в посадочном положении 15 см, то он просто просядет и поедет. Некуда ему валиться будет.

И вообще, с чего ты взял, что я на тебя наезжаю. Мы тут просто шутим, и опытом обмениваемся. Я наоборот всеми руками за то, что бы мы все параллельно в обучении шли. Думаешь, просто догадаться, как летать, например, то же шестое упражнение, когда еще ни разборов, ни одного полета не было. Тупо смотришь в КУЛП и пытаешься понять, как же все это выполнять.

Так что остынь :) Я на твое мастерство не покушаюсь, и даже в мыслях не было :)

Apache
13.05.2004, 11:16
Так что остынь :) Я на твое мастерство не покушаюсь, и даже в мыслях не было :)

Все, остываю.
Почему валюсь на крыло тоже знаю. Только толку от этого знания никакого. Потому и предлагаю создать какую-то методу посадки. Чтобы не садиться не создавая посадочного положения или не ломать крылья переборщив с этим самым положением.

Кстати, Satom. Как у тебя с посадкой. Каждый раз получается или раз на раз не приходится?

-comm-
13.05.2004, 11:36
...
Потому и предлагаю создать какую-то методу посадки. Чтобы не садиться не создавая посадочного положения или не ломать крылья переборщив с этим самым положением.
...

Моя твоя не понимай, что ты имеешь ввиду под словом "метода" :o

VALES
13.05.2004, 11:51
Помоему метод уже достаточно, и в полне подробных, а вот набитой руки у нас и не хватает

Apache
13.05.2004, 12:03
Моя твоя не понимай, что ты имеешь ввиду под словом "метода" :o
Да ладно ерничать :-) Нельзя уж посквернословить...

Apache
13.05.2004, 12:06
Помоему метод уже достаточно, и в полне подробных, а вот набитой руки у нас и не хватает

Бедная моя рука, опять набивать.
Ну если какая мысля случайно посетит, поделюсь.

VALES
13.05.2004, 12:06
Походу народ я разозлил, пора мине в сторонке подымить

VALES
13.05.2004, 12:07
Мне бы руку набить то же не мешало бы

VALES
13.05.2004, 12:10
Народ, ну хоть кто нибудь глянул мой трек, скажите хоть что нибудь, не томите, прищззззз

-comm-
13.05.2004, 12:14
Да ладно ерничать :-) Нельзя уж посквернословить...

Да не ерничаю я. :)
Ну вот тебе еще метода, но у меня в запасе больше не осталось, надо сказать. Вдоль полосы наставь много самолетов (наверное лучше слева). Начиная почти от места, над которым ты начинаешь выравнивание, до того места, в котором у тебя касание происходит (и даже чуть дальше).
Это поможет лучше сориентироваться по высоте. Примерная высота самолета (высота хвостового оперения) три метра. В начале выравнивания между твоим самолетом и хвостом, стоящего на земле, по высоте около двух самолетов должно помещаться. (Если по хвосту тяжело, то считай, примерно, четыре высоты фюзеляжа). На выдерживании ты должен быть выше лишь (примерно) на высоту стойки шасси. Ну а посадочное положение должно быть как у стоящего на земле самолета, а разницу в высоте в симуляторе наверное и не почуствуешь.

ВНИМАНИЕ! СОВЕТ НУЖЕН ЛИШЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ СВОЮ ВЫСОТУ ПРИ ПРОСМОТРЕ ТРЕКА, А НЕ ПРИ ПОЛЕТЕ! БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

-comm-
13.05.2004, 12:21
И вообще, задел ты меня, блин. :)
Разгребусь с работой, и на днях постараюсь воспользоваться методикой, которую предложил (кстати, идея не нова и не моя), тренироваться-то все равно надо, и показать треки медленные, быстрые и на нормальной скорости :)

-comm-
13.05.2004, 12:34
Народ, ну хоть кто нибудь глянул мой трек, скажите хоть что нибудь, не томите, прищззззз

Apache на предыдущей странице высказался. Я только дома смогу посмотреть.

Alibatros
13.05.2004, 12:34
Я тоже аэрофотосъемки веду. Только я начал всю карту делать, пока только одну треть сфотал. Ты тоже в редакторе скрины копируешь?

Да! Так же! :p :D

VALES
13.05.2004, 12:40
Кстати о джоях, у меня вчера джой глюкнул, от центра тангажа и отсебя, пол отклика пропали, вниз ручку он ну никак не хотел давать, после нескольких неудачных попыток он вроде ожил, но незнаю надолго ли, у меня такое впечатление, что может быть еще что то.
Кто чего может сказать на енту тему

Satom
13.05.2004, 16:32
Apache, я на кобре летаю...На лавке это так попробовать идею про 100%-ые кривые. Но я еще раз попробую :) Тут главное, что на 3 точки сажать МОЖНО, а значит научимся.

Alibatros
13.05.2004, 17:57
Я тоже аэрофотосъемки веду. Только я начал всю карту делать, пока только одну треть сфотал. Ты тоже в редакторе скрины копируешь?

Apache, Ты как съемку делаещь? По километровой сетке или по 10 км? После как, растры обрабатываещь, или Ты пытаешся использовать это без обработки? В каких форматах сохраняещь? Раскажи конкретнее что Ты делаещь и что хочещь получить в конце концов :D. Просто может нам стоит скооперироватся, а то это тяжкая работа. Я ведь хочу это свекторизировать. А то ведь с растром не совсем удобно, даже при 50000 масштабе дороги уже теряются... :confused: :o

Alibatros
13.05.2004, 17:59
Так, сейчас 17.00. Через 15 мин по графику мое время вылетать. Пойду самолет проверю... :)

Satom
13.05.2004, 18:43
Попробовал еще раз посажать лавку на 3 точки. Вполне удачно, не хуже того, что на треке моем. Понял одну вещь. Чем ниже выдерживание, тем легче это сделать без последующего рок-н-рола по полосе :) Причем лавку сажать удобно на виде с "Shift-F1" - как в прицел на мессере смотреть. Там посадочное положение довольно точно соответствует совпадению горизонта с нижним краем переднего бронестекла.

biz-on
14.05.2004, 00:25
Да ребят, ну и выдумщики же вы. Это впрочем хорошо, а вот «методы» порой пугают.
Особенно позабавил вариант со строем самолетов и с забором, вдоль полосы…
Вспомнился один поучительный случай из моей далекой молодости на эту тему.
Летали в те времена много и начав программу в мае, к началу июня у большинства курсантов вывозная стала подходить к концу. Скоро проверки на допуск, а у некоторых уверенности в себе еще нет. Как и вы, долгими часами обсуждались в КУРИЛКЕ премудрости посадки. Очень ценились советы старших . У меня, например, инструктор был мягко говоря молчаливым. И за 2-3 смены до самостоятельного я еще не знал точно, сажаю я сам , или он мне помогает. Не проводил он разборов, а в книжке, в графе замечаний, для отмазки всякую фигню писал, по радиообмену, по осмотрительности и пр. И вот однажды, с целью проверки дисциплины и порядка в расположении АЭ заехал к нам дежурный офицер. Целый майор, правда замполит. Должность хоть и летная, но летная она условно. Подлетывал он пару раз в месяц «на себя», курсантов не вел. Дык вот, постоял он, послушал наш треп и чинно так заявляет, что мол фигня это все, в смысле «начать выравнивание с таким расчетом, чтобы , итд» никто мол этого не делает и термин «видеть» землю придумали, чтоб курсантов списыванием по нелетке пугать. А сажать надо как он делает это всю жизнь, ориентируясь на выравнивании по высоте ограничительных призм (щиты такие вдоль полосы), они мол в самый раз метр высотой.
Вот это был конфуз !
Были клоуны (правда курсанты) которые умудрялись на выдерживании по вариометру и радиовысотомеру сверяться. И была байка , что мол один курсант, допустивший предпосылку, не видел земли, но летал самостоятельно приноровившись определять высоту конца выравнивания по какому-то подергиванию стрелки вольт-амперметра на метре!!!! Не знаю правда ли, но говаривали, что прошел он всю программу быстро. Глиссады были идеальными, посадки одна в одну. С небольшим плюхом, но это прощалось. А однажды его система дала сбой. Может стрелка не дернулась J
Ошибки у вас вполне стандартные и не смертельные. В общем случае, тот у кого выравнивание низкое, смотрит далеко, а у кого высокое- близко. Вы лучше попросите инструктора скрин с видом из кабины и с отметкой «пятна» на земле, куда нужно смотреть.
Нас на крыло загоняли. Стоишь на крыле, голова на уровне, как в кабине на выдерживании, выставляешь кулак вперед (ручку мол держишь J ) и…. Приседаешь, соразмерно выбирая «ручку», наблюдая, как вид земли изменяется. Представьте картину,
12 бортов в ряд на стоянке , на крыле каждого приседает курсант, с вытянутой вперед рукой. Техники ( кстати наши ровесники -солдаты) очень весело проводили время, наблюдая за нами.

biz-on
14.05.2004, 00:30
Да, меня тут еще одна штука удивила. Но это к инструкторам. На вашем аэродроме…
Он-же бетонный, зачем ему «Т» ? На грунтах, там понятно, порой сложно определить границы полосы. А на бетонках, по моему мнению, от торца посадку строят.
У нас, на бетоне, «Т» не было, а у соседнего полка, на грунте, вроде была. Хотя, кто его знает как бывает. А слева от полосы, где границы нормального приземления, стояла будка ПРП ( помошника РП), он курсантам на глиссаде подсказывал и выставлял оценки за приземление.

RR_Kopf
14.05.2004, 02:23
Да уж блин...
Стоит только отвернуться...

Случай из жизни Бакинского аэроклуба ДОСААФ год эдак 1983...

Приноровился один парашютист (КМС) парашют раскрывать по мандаринам. Рядом с аэродромом была роща мандариновая и вот как плоды видно становится, то всё. Пора.

Однажды мандарины собрали...

Вот и с вами так будет. Будете искать глазами забор, цепляться взглядом за стоящие вдоль полосы самолёты и гибнуть на соседних аэродромах, где ничего этого нет.

Методика определения движения самолёта на выравнивании одна. Скользящий взгляд по земле. Всё. Запомнить как из кабины выглядит посадочное положение вообще просто. Просто сиди в кабине на стоянке и впитывай где у тебя горизонт, как проецируется бетонка на видимые части капота и остекления (не касается самолётов с передней стойкой).

По аэродромному оборудованию. Т там стоит для определения желаемого места приземления. На бетонных аэродромах в реале там стоит квадратный щит два белых два черных сектора.

По поводу сломаных крыльев.
Не надо нам героев. Видишь, что высоко выровнял, задержи ручку. Пусть он сам просядет и потом продолжи выбирать по мере проседания. Если скорость уже мала, то продолжая действовать как при посадке плааавно дай полный наддув и уйди на второй круг. Если выровнял низко и скорость велика, то просто сиди кури, пока она начнёт падать постепенно выбирая ручку. Старайся не отходить от земли, а если подвспух, то читай выше.

И ещё одно неприложное правило.
После того как вы начали выравнивание, взятие ручки может быть ТОЛЬКО ПЛАВНО НА СЕБЯ. Отдавать ручку от себя категорически ЗАПРЕЩЕНО. Это мгновенная предпосылка. Если всё же есть необходимость приотпустить ручку, то только подумай об этом (ни в коем случае не приотпуская). Рука сама приотпустит на нужную величину без твоего вмешательства.

Apache
14.05.2004, 04:10
Apache, Ты как съемку делаещь? По километровой сетке или по 10 км? После как, растры обрабатываещь, или Ты пытаешся использовать это без обработки? В каких форматах сохраняещь? Раскажи конкретнее что Ты делаещь и что хочещь получить в конце концов :D. Просто может нам стоит скооперироватся, а то это тяжкая работа. Я ведь хочу это свекторизировать. А то ведь с растром не совсем удобно, даже при 50000 масштабе дороги уже теряются... :confused: :o

На глазок. Разрешение карты увеличиваю до того момента как вид карты из слабого разрешения (схематичное) не перескочит на высокое (вид земли). Потом сохраняю в Microsoft Photo Editor. Дальше еще не придумал что делать, буду по всякому пробовать. Главное получить снимки.
Дороги теряются? :eek: Надо посмотреть у себя.

Apache
14.05.2004, 04:16
Apache, Ты как съемку делаещь?

P.S. Кстати, я собираюсь распечатать карту отдельными кусками, соединять воедино не буду, а то точно ничего видно не будет.
Попробую сначала на 1 лист 4 снимка поместить, потом посмотрю.