PDA

Просмотр полной версии : Полёты



RR_Kopf
27.04.2004, 10:05
Отныне и вовеки здесь надлежит постить свои полёты и работы над ошибками в трековом исполнении.

albo
27.04.2004, 21:13
Курсант ALbo полет по кругу закончил (четыре круга с переруливанием на исполнительный) разрешить получить замечания. Четыре вместо трёх получилось случайно, сосчёту сбился.

Satom
27.04.2004, 23:20
Курсант Satom контрольный полет по кругу выполнил.
Разрешите получить замечания.

-comm-
28.04.2004, 09:39
Курсант -comm- упражнение № 6 выпонил. Полетное задание: Исправление расчета на посадку с недолетом подтягиванием.

Разрешите получить замечания.

P.S.: Оказывается допустить намеренную ошибку не так уж и легко :) Не легче, чем упражнение № 5, скажем :)

Apache
28.04.2004, 11:13
Не пропустите меня!
Мой трек http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=20458

Apache
29.04.2004, 03:24
(Это повтор, а то меня никто не разбирает)

Курсант Apache задание полет по кругу выполнил.
Немного гулял по высоте, скорость нормально, посадка не очень. Установил сервиспаки и настроил ВИндовоз, чуть стало быстрее поэтому полетал на миссии RR_Kopf, но не очень убыстрился комп, может поэтому посадка кривовата. Прикладываю еще два коротеньких трека только с посадкой (на не загруженной миссии), мне кажется я очень близко подошел к идеалу, но хотелось бы услышать более конструктивный разбор.

Разрешите получить замечания!

FeuerBart
29.04.2004, 07:26
Дублирую сюда свой пост.
Курсант FeuerBart полет выполнил! Разрешите получить замечания.

Две серии по три полета в каждой, как и предписано инструктором.
Сорри: в крайнем полете на втором треке при рулении на предварительный есть непонятные действия шагом и створками радиаторов — это у меня начали дребезжать кнопки джойстика :(

VALES
30.04.2004, 09:44
Курсант VALES полет по кругу выполнил, разрешите получить замечания!
(Файл с записью полета дублирую сюда)

avm
30.04.2004, 14:00
Курсант avm выполнил свой первый полет по кругу. Разрешите получить замечания!
В треке два круга с заруливанием.

Замеченные ошибки:
- не провел полностью процедуру опробования двигателя;
- возможно неправильные режимы работы двигателя после взлета и в горизонтальном полете;
- не использую триммеры;
- подхожу к ВПП не по центру;
- на 2 круге забыл зафиксировать хвостовое колесо перед взл.;
- 2 круг оказался гораздо шире первого;
- забываю закрыть радиатор после взлета;
- забываю (и возможно неправильно) осматриваться;
- после выпуска шасси начинает колбасить высоту, скорость, курс;
- возможно невовремя запросы на посадку;
- на посадке не получается создать посадочное положение, в результате - козление;
- гуляют курс и высота (может в пределах допустимого?);

Вопросы (здесь можно?):
- какие параметры работы двигателя договорились использовать после взлета и в ГП?
- когда запрос на посадку?
- высота после четвертого разворота - около 200?
- скорость ввода в третий разворот - 300 или 280, или 260?

Перед первым взлетом проскакивает 2-е положение радиатора - это не совсем удобно настроены кнопки.

-comm-
01.05.2004, 11:01
Курсант -comm- упражнение № 3 выполнил.
Разрешите получить замечания.

P.S.: Пожалуйста сделайте разбор. По третьему еще ни одного не было. Мне сказали, что ошибки есть, а в чем они выражаются и как их исправлять, я не знаю.

-comm-
05.05.2004, 08:44
Решил я самовольно паралельно с упражнением № 6 продолжить работать и над пятым, поскольку, инструкторы указали на грубые ошибки при посадке.
Тренировался проходом над полосой на высоте выдерживания. Параллельно старался работать над ошибками, на которые инструкторы указывали ранее. Радует, что даже при посадке на две точки, нет козления.
Перед тренировкой по пятому пересмотрел все свои треки. Понял свою самую главную ошибку на посадке. Несоразмерное выбирание ручки на выравнивании. Либо "перебирал", либо "не добирал". Отсюда либо удар колесами, либо взмывание. И еще одна проблема была. Результат той же ошибки. После вывода с угла планирования, продолжал прибирать ручку. Пытался сразу после выравнивания создать посадочное положение. Результат - взмывание.
В общем, результат работы над ошибками в треке "comm-YAK3-N5-012.zip".

Курсант -comm- упражнение № 5 выполнил.
Разрешите получить замечания.

P.S.: Может кому-нибудь будет интересно...
Выкладываю трек ("comm-YAK3-N5-prolet.zip") по пятому упражнению. Задание, пролет над полосой на высоте выдерживания.
Трек тренировочный, поэтому прошу за посадку не пинать. Именно посадку я и отрабатывал. Сам знаю, что отменного козла дал.
Первый круг - пролет на высоте выдерживания, второй - то же, но с касанием, третий - посадка.

RR_Kopf
05.05.2004, 12:32
Полеты постить только здесь.
Перенеси трек сюда.

Прошу прощения, что не смотрю пока. У меня тут нет Ила и свободного доступа к компу и инету.

Вернусь в Россию, подключусь...

VALES
05.05.2004, 13:00
Полеты постить только здесь.
Перенеси трек сюда.

Прошу прощения, что не смотрю пока. У меня тут нет Ила и свободного доступа к компу и инету.

Вернусь в Россию, подключусь...

Не могу его сюда вставить, он получился почему то очень толстый 900 кб, и да же зип его не сжал как надо, поетому в раздел файлов и положил, ща попробую раром его затискать

VALES
05.05.2004, 13:37
У меня не получится его сюда воткнуть, придется сегодня ео там оставить, наверное разрешение его изменилось когда я использовал во время полетов быструю запись финального круга, иначе придется сегодня заново летать и записывать по нормаьному

RR_Kopf
06.05.2004, 03:37
Ну вообще я категорически против редактированных треков. Поэтому тот трек признан негодным и просматриваться не будет.
Перелетай задание еще раз как положено. Без замедления, без спидбара, без пауз и прочего. Только так я смогу оценить действительность ошибок и дать рекомендации по устранению.

Alibatros
06.05.2004, 13:33
Курсан Alibatros задание №5 выполнил! Разрещите получить замечание!

VALES
07.05.2004, 09:20
Курсант VALES полет по кругу выполнил, разрешите получить замечание

-comm-
08.05.2004, 09:38
Пожалуйста оцените выполнение штопора (нужно для 3 упражнения) и скольжения (нужно для 3 и 6 упражнения). Треки практически минутные... Очень надеюсь...

D@n&L
08.05.2004, 15:48
Разбор проведен в привате

-comm-
10.05.2004, 09:44
Курсант -comm- упражнения № 3, 5, 6 выполнил.
3 упражнение по заданию, данному RR_Kopf.
Полетное задание по 5 упражнению - полет по кругу.
Полетное задание по шестому упражнению - конвеер три круга, исправление расчета на посадку подтягиванием, скольжением и отворотом.
Разрешите получить замечания.

D@n&L
10.05.2004, 10:40
Разбор по упр 6 проведен.
Скрин к разбору

VALES
10.05.2004, 12:06
Курсант VALES полет по кругу сделал, разрешите получить замечания.


Саморазбор полетов:

при косании полосы пытался выбрать ручку на себя для создания посадочного положения, в результате переборщил и совершил касание полосы с одним козлом,
выход на посадочный курс затянул пришлось исправлять курс на посадку,

Apache
12.05.2004, 18:04
Курсант Apache зачетный полет по кругу выполнил!
Шаг винта поддерживал по инструкции.
При наборе не выдержал курс, осматривался неактивно т.к. зациклился на пилотировании. Немного гулял по высоте. На посадке выравнивание высокое, немного вспух из-за перебора ручки на себя.

Стал лучше понимать где совершаю ошибки, конечно не в полной мере.

Разрешите получить замечания!

Satom
12.05.2004, 20:45
Уф, наконец-то добрался до компа.
Курсант Satom полеты по упражнению 6 выполнил.
Разрешите получить замечания.

Alibatros
14.05.2004, 13:35
Курсант Alibatros задание 5 выполнил! Разрещите получить замечание.

avm
18.05.2004, 01:41
Курсант avm выполнил упражнение 5. Разрешите получить замечания! Трек с двумя кругами прилагается.

ЗЫ. Тренируюсь, тренируюсь, а посадка один черт через козла получается :confused:

FeuerBart
19.05.2004, 11:15
После некоторого вынужденного перерыва снова приступил к полетам. В треке пятое упражнение, один круг. Разрешите получить замечания!

RR_Kopf
20.05.2004, 04:24
Что-то вроде дембельского аккорда. Не знаю точно когда теперь у меня появится доступ к компу с ЗС и временно уходя на штабную работу выкладываю.

В приложении мой вылет в зону по третьему, плюс прицепом один круг по шестому.
Кто летает на Кобре, обратите внимание как выходить из правого штопора.
Кто летает по шестому, в треке я попытался скомпановать все основные ошибки вместе. Смотрите сначала, как парируется заход под углом к ВПП, затем, как делается площадка при пологой глиссаде и как потом вести себя на крутой глиссаде. (если уборка газа не спасла как в моём треке, тогда уже применять скольжение или уход на второй круг). Плюс смотрите за землёй.

Посадка
Обратите внимание где и на какой высоте убран газ, каков был темп выбирания ручки. Потом просмотрите на ускоренке до посадки и гляньте на внешнем виде замедленно от момента уборки газа. Видите где, в каком положении и на какой скорости касание, когда всё правильно сделано?

Примечание: клавиатура.

-comm-
20.05.2004, 18:58
Товарищ начальник ВВАУЛ им. Сухого.
По техническим причинам, от меня не зависящим, у меня не было подключения в интернет. Были проблемы у моего провайдера.
Понимаю, что это ничего не меняет, и что в срок я не уложился. Придется, видимо, ждать Вашего возвращения в училище, для проверки зачетного полета.
Краткие итоги. Посадочное положение я создаю, но оно не четко на три точки. Заднее колесо при посадке чуть приподнято. Уж не знаю, на сколько это критично. Мне почему то кажется, что это тоже самое, что и получить «отлично» на круге :). Не знаю, что скажете.

Курсант –comm- упражнение № 5 выполнил.
Разрешите получить замечания.

-comm-
25.05.2004, 09:11
Привет всем.

Отлетал вчера третье, правда ввиду ограниченности времени сильно урезаное.
Спирали с креном до 45 градусов. В зоне виражи с креном до 45 градусов, ну и не удержался, штопорнул пару раз. :)
Чтобы никто не говорил, что я всех заставил отлетать третье, а сам на все забил. :)
Летал больше полутора-недельного перерыва, но несмотря на это резюме все равно такое.
Выдерживать скорость и высоту можно и нужно. На "отлично" я, конечно, тоже не выполнил, но выдержал в норме. Тут главное своевременно видеть ошибку, работать наддувом и рулями. И все получается.
Левый штопор, на мой взгляд, получился не плохо. Два витка, вывод на ориентир. Все таки разговор о том, что рули на вывод за 30 градусов до вывода, не соответствует нашей виртуальной действительности. Я начал рули давать чере половину первого витка. И вывел точно по окончании второго витка.
Правый получился плохой. Рули начал давать на вывод, как только самолет в штопор начал валиться, отсюда полтора витка и нет вывода на ориентир.
Еще один вывод для себя сделал. Надо учиться работать триммерами. Раньше я этим никогда не заморачивался. Про входе в круг от второго до третьего пришлось отдавать ручку далеко за нейтраль. Высоту на круге набрал аж 520 метров.
Посадка - отдельная песня. Она доказывает простую истину. Тренироваться нужно регулярно, пусть даже раз в два дня, но регулярно. К сожалению, у меня перерыв был по причинам, от меня не зависящим.
Выровнялся низковато. Ручку выбирал несоразмерно. Отчего прилетел на полосу на большой скорости на основные опоры. Получил скоростного "козла". Здесь хочу поблагодарить зам. начальника по летной подготовке. Огромное спасибо, за объяснение исправления скоростного "козла". Надо сказать, не растерялся :) После певого прыжка самолет мягко опустился на основные опоры и поехал по полосе. Прогрессирующего "козла" не было. Так что попутно выполнил задание по седьмому упражнению. (Ради этого, конечно, 30 минутный трек смотреть не нужно :) , перелетаю). Ну и на собственном опыте убедился, что на посадке ручку от себя отдавать никогда нельзя. Из-за этого козлы у меня всегда прогрессировали.

В общем, кому интересно, смотрите.

Satom
25.05.2004, 11:43
Курсант Satom полет по 3-му упражнению выполнил. Разрешите получить замечания.

FeuerBart
25.05.2004, 14:30
Начал тренировки в версии 2.01. Выкладываю треки двух полетов по упражнению №5. Не знаю насколько я прав, но показалось, что Bf.109 стал несколько инертнее на взлете, менее летуч при выпущенных закрылках и требует теперь более крутой глиссады, однако, при этом посадочное положение создать легче, чем раньше, а тенденция к опусканию правого крыла при парашютировании стала менее выраженой и опасной (второй трек).
Разрешите получить замечания!

-comm-
25.05.2004, 15:08
2 FeuerBart.

Ну вот. А ведь я писал про версии. Специально. Теперь у тебя будет разбор, только если тебе повезет. И если у commit есть 2.01 и разбор сделает, или если я смогу новую версию установить в ближайшие дни, или RR_Kopf ИЛ2 обзаведется.

Чего невнимательность то такая?

FeuerBart
25.05.2004, 15:29
2 comm:
Невнимательность не при чем. Новую версию так или иначе все добудут. Ну позже разбор будет — не беда. Откат на старую версию делать не стану (все-таки ФМ несколько другая), однако, могу треки в .ntrk выкладывать на vvaul.da.ru.

-comm-
28.05.2004, 11:00
Курсант -comm- упражнение № 6 выполнил.
Полетное задание: исправление расчета на посадку отворотом, для выхода на осевую ВПП.
Разрешите получить замечания.

(Внимание, трек версии 2.01. Если проверить будет не кому, выполню упражнение еще раз в версии 2.0).

-comm-
29.05.2004, 09:33
Курсант -comm- упражнение № 7 выполнил.
Полетное задание:
В целях экономии времени нашего занятого в настоящее время инструкторского состава решил отлетать все конвеером. По кругам:
1. Исправление подтягиванием и уход на второй круг с высоты более 50 метров.
2. Уход на второй круг с высоты выравнивания.
3. Исправление высокого выравнивания.
4. Исправление взмывания.
5. Исправление скоростного "козла".
6. Заключительный, посадка, заруливание на стоянку.
Разрешите получить замечания.

P.S.: Однако есть таки соответствие РЛЭ в чем то :)
Например, когда даешь наддув при уходе на второй круг, самолет кабрирует так, что ручку приходится далеко за нейтраль отдавать. Наверное, больше, чем 1/2 хода ручки. Первый вылет для обучения ухода на второй круг был неудачный. Самолет чуть ли не над полосой набирал высоту круга (!). Скорость при этом была 200 - 220 км/ч. Кабрирует при даче наддува "страшно", а дури в нем много. Ни на крыло не сваливается, ни проседает. В общем, познавательное упражнение было. В треке постарался устранить подобные ошибки.

commit
29.05.2004, 21:27
(Внимание, трек версии 2.01. Если проверить будет не кому, выполню упражнение еще раз в версии 2.0).
Если запишешь в 2.0 - разберу :)

D@n&L
30.05.2004, 10:51
Курсант -comm- упражнение № 7 выполнил.
Полетное задание:
В целях экономии времени нашего занятого в настоящее время инструкторского состава решил отлетать все конвеером. По кругам:
1. Исправление подтягиванием и уход на второй круг с высоты более 50 метров.
2. Уход на второй круг с высоты выравнивания.
3. Исправление высокого выравнивания.
4. Исправление взмывания.
5. Исправление скоростного "козла".
6. Заключительный, посадка, заруливание на стоянку.
Разрешите получить замечания.



Взят на разбор, трек просмотрен

Maximus_G
30.05.2004, 17:50
Курсант Maximus_G упражнение №5 таки выполнил.
Разрешите получить замечания.

SgSS
01.06.2004, 14:39
Абитуриент SgSS учебный полет по пятому упражнению выполнил. Разрешите получить замечания.
Собственные ошибки и недочеты - неуверенный вывод в ГП после первого, скорость и высота на круге отклоняются от номинальных на 5-10%, при посадке не придано посадочное положение, в следствие чего имел место небольшой "козёл".
Трек записан версией 2.01

Alibatros
01.06.2004, 18:04
Курсант Alibatros пятое задагие выполнил! Разрешите получить замечание.

По рысканию немного гуляет на взлете и при заходе на посадку, :( Это джой. Слишком позно начал выравнивание, чирканул шасси до бетонки.

-comm-
03.06.2004, 09:04
Курсант -comm- упражнение № 7 выполнил.
Полетное задание: исправление высокого выравнивания, конвейер три круга.
По кругам:
1. Выравнивание окончено на высоте более двух метров. Исправление уходом на второй круг.
2. Выравнивание окончено на высоте от 1,5 до 2 метров. Исправление снижением до высоты 1 метр с последующей посадкой.
3. Высокое выравнивание своевременно обнаружено. Исправление удерживанием ручки на выравнивании, снижением до высоты 1 метр с последующей посадкой.
Разрешите получить замечания.

avm
03.06.2004, 10:06
Курсант avm выполнил упражнение №5.

Полетное задание: ориентироваться визуально (убрать спидбар), скорректировать вертикальную скорость в наборе высоты после взлета с 3 до 5-7 м/с, отрабатывать посадку (была с козлением).

Собственные замечания по треку:
в треке 2 круга (версия 2.0), лучше оценивать второй - кажется там посадка лучше :) , хотя из-за излишней, может быть, осторожности коснулся пару раз колесами прежде чем окончательно сел (то есть я сразу и не понял, что уже коснулся полосы); на втором круге прозевал первый разворот - начал на 300 м.; отрываюсь может быть на повышенной скорости (только было 150 и, бац! - уже 180-200 :( ); на разбеге направление движения плавает.

Разрешите получить замечания.

VALES
04.06.2004, 10:16
Курсант VALES выполнил полет на восстановление навыков пилотирования по упражнению №5, разрешите получить замечание!

Полетное задание, взлет ГП на высоте 500 метров и скорости 300 км/ч, посадка.
Собственные замечания, после перерыва в полетах были потерены некоторые навыки, во время полета были отклонения и по высоте круги и по скоростному режиму
Трек VALES_krug.zip

Курсант VALES выполнил полет по упражнеию №3, разрешите получить замечания!

Полетное задание: взлет, набор высоты спиралями до 2000 м, полет в зону №1 западная до высоты 3000м, в зоне: виражы правый и левый, ГП развороты, полеот на минимальной скорости, штопор вправо спираль восходящая вправо, штопор влево, спираль восходящая влево, скольжение вправо, скольжение влево. снижение до высоты круга, конвеер, посадка.
Собственные замечания: не всегда выдержал ориентиры, высота круга и в др местах гуляет, на конвеере грубая посадка
Трек VALES_exercise_3.zip

SgSS
05.06.2004, 16:46
Курсант SgSS учебный полет по пятому упражнению выполнил. Разрешите получить замечания.
Полетное задание: контроль за высотой и скоростью на круге, правильный вход в виражи, отработка посадки, руление "змейкой".
Замеченный недочет: второй разворот выполнен чуть больше, чем на 90 градусов, из-за этого переход на планирование практически сразу после третьего.

-comm-
10.06.2004, 09:18
Курсант -comm- упражнение № 8 выполнил.
В архиве пять треков. По номерам:
001. Имитация отказа приборов после второго разворота.
002. Имитация отказа двигателя до первого разворота после уборки шасси.
003. Имитация отказа двигателя в полете от второго до третьего разворота.
004. Имитация отказа двигателя после четвертого разворота на глиссаде.
005. Имитация отказа двигателя в пилотажной зоне.
Разрешите получить замечания.

olegbaku
19.06.2004, 18:28
Полетное задание курсанта olegbaku

SgSS
20.06.2004, 12:40
Курсант SgSS полёт по третьему упражнению выполнил. Разрешите получить замечания.
Собственный разбор:
- Правый штопор три витка. Левый выполнен нормально.
- При выполнении левого скольжения гуляли крен и тангаж, скорость дошла до 290 км\ч. Ошибка исправлена в правом скольжении.
- Конвеер, первый круг, второй разворот - высота 530.
- Первый круг, посадка. После выдерживания перебор ручки, взмывание с дальнейшим "козлом", исправлено задержкой РУС, повторное касание прошло штатно. На втором круге выдерживание, посадка успешно.

Заканчиваю тренировки по шестому упражнению, трек на подходе.
Разрешите идти?

avm
28.06.2004, 13:36
Курсант avm выполнил полет по упр. №5. Разрешите получить замечания!

Предыдущие замечания:



1. После первого круга переруливайте на исполнительный на начало полосы.
2. Магнето в положение «1+2» переключается после 3-4 отмахов винта.
3. На взлете наддув нужно устанавливать на 100 %. Хвостовое колесо поднято на большей скорости.
4. Развороты выполняются с креном 30 градусов, а не 10-15.
5. Перевод в ГП нужно начинать на высоте около 480 метров, так чтобы по окончании перевода в ГП высота была 500 метров.
6. Доклад и запрос на посадку нужно делать после выпуска шасси. Перед этим по загоранию зеленых ламп убедиться, что шасси выпущено.

Собственные замечания:
- На разбеге направление плавает (взлет на второй круг вообще ужасный);
- на рулении после первого круга выехал на ВПП не с той дорожки, пришлось ехать по полосе до места старта;
- отрываюсь, похоже, на повышенной скорости.

6./JG54_13th
30.06.2004, 05:13
Курсант 13th упражнение №5 выполнил. Разрешите получить замечания.
Трек выложил на vvaul.da.ru

-comm-
30.06.2004, 06:05
2 13th

На будущее. Треки принимаются только в формате trk. Постить файл трека надлежит именно в этой ветке, а не на других сайтах.
Это замечание - последнее китайское предупреждение :) В следующий раз будете летать заново :)

6./JG54_13th
30.06.2004, 11:21
принял.

-comm-
04.07.2004, 09:39
Курсант -comm- упражнение № 8 выполнил.
Полетное задание: исправление ошибок и недочетов, допущенных в крайнем полете на имитацию отказа двигателя.
Разрешите получить замечания.

Курсант -comm- упражнение № 9 выполнил.
Полетное задание: полет для отработки взлета, построения маршрута и посадки с боковым ветром.
Разрешите получить замечания.

-comm-
04.07.2004, 15:49
Курсант -comm- упражнение № 21 выполнил.
Полетное задание: полет для отработки змейки, парашютирования, виражей с креном 30 градусов, штопора, скольжения, горки с углом 30 градусов.
Разрешите получить замечания.

china
07.07.2004, 08:25
Курсант china полет по кругу выполнил. Самолет Bf-109-E4. Трек посылается с целью выявления грубых ошибок на ранних стадиях тренировки в соответствии с рекомендациями инструкторов. Разрешите получить замечания.

-comm-
08.07.2004, 06:49
Курсант -comm- упражнение № 21 выполнил.
Разрешите получить замечания.

Maximus_G
10.07.2004, 06:12
Курсант Maximus_G упражнение №5 выполнил.
Полетное задание: исправление ошибок и недочетов, указанных на предыдущем разборе.

SgSS
11.07.2004, 13:30
Курсант SgSS упражнение №5 выполнил.
Восстановление навыков пилотирования после долгого перерыва.
Обзор в полёте осуществлялся с помощью web-камеры а-ля Track-IR.

SgSS
23.07.2004, 13:45
Курсант SgSS упражнение №4 выполнил.
Разрешите получить замечания.

Комплекс:
Два виража.
Два разворота.
ГП.
ГП на минимальной скорости.
Штопор вправо два витка.
Штопор влево два витка.
Парашютирование.
Парашютирование с отворотом.
Скольжение вправо.
Скольжение влево.
Виражи и спирали выполнялись с креном 45.

Замечание - после удачного касания, парируя несуществующий крен, поцарапал краску на левой законцовке консоли. :(

VALES
26.07.2004, 06:19
Курсант VALES упражнение №4 выполнил
Разрешите получить замечания!

Полетное задание:
Комплекс:
Два виража. ГП.
ГП на минимальной скорости.
Штопор вправо один виток.
Спираль восходящая вправо до высоты зоны.
Штопор влево один виток.
Спираль восходящая влево до высоты зоны.
Штопор вправо с немедленным выводом.
Спираль восходящая вправо до высоты зоны.
Штопор влево с немедленным выводом.
Спираль восходящая влево до высоты зоны.
Парашутирование.
Набор высоты зоны в прямолинейном полете, разворот.
Парашутирование.
Набор высоты зоны в прямолинейном полете, разворот.
Скольжение вправо.
Скольжение влево.

Собственные замечания:
После первого парашутирования не набрал скорость и перешел в разворот и набор высотыю.
На скольжении сильный крен и не добрал ручку на себя. в следствие чего получил большую скорость и разворот в сторону скольжения.
На круге гуляла высота...

SgSS
31.07.2004, 09:31
Курсант SgSS упражнение №4 выполнил.
Разрешите получить замечания.

Комплекс:
Два виража.
ГП на минимальной скорости.
Два штопора по два витка.
Парашютирование.
Правое, левое скольжение.
Виражи и спирали выполнялись с креном 45.

Замечание: Неудачная посадка. Выравнивание на высоте 2 м. Касание одной стойкой шасси.

VALES
02.08.2004, 06:06
Курсант VALES упражнение №4 выполнил!
Разрешите получить замечания

Полётное задание:
Два виража.
ГП на минимальной скорости.
Два штопора по одному витку.
Парашютирование.
Правое, левое скольжение.
Виражи и спирали выполнялись с креном 45.

Собственные замечания:
Были некоторые проблемы со скольжением и режимом скоростей.
На посадке допустил высокое выравнивание, взмывание и как следствие козла на посадке

601
03.09.2004, 01:25
Курсант 601 первые 6 полётов по упр. №5 выполнил (выкладываю 4й-6й).

Разрешите получить замечания.

Полётное задание: Полёты по кругу для отработки взлёта, построения маршрута, расчёта на посадку и посадки.

Примечание: прошу оценить правильность построения коробочки и момент перевода на планирование -- большинство остальных ошибок (их много :) ) вижу и природа их понятна.

P.S. Завтра поеду за смазкой для джоя, и спилю упоры МГ нафиг...

-comm-
03.09.2004, 08:29
Разбор полетов будет на следующей неделе. Извините, дела...

-comm-
03.09.2004, 09:35
-comm- упражнения № 21, 22 выполнил.
В окончании трека по 21 упражнению в зоне срыв в непреднамеренный штопор с немедленным выводом с разворота, с ГП, с набора высоты и снижения на минимальной скорости, энергичным взятием ручки на себя.
Разрешите получить замечания.
PS. Версия забытых сражений 2.0.

VALES
05.09.2004, 20:02
Курсант VALES упражнение 6 выполнил, разрешите получить замечания!
Полётное задание:
В треке VALES_la5fn_N6podtyag_01_0046.rar Исправление расчета на посадку подтягиванием,
В треке VALES_la5fn_N6_prav krug_05_0052.rar Исправлене расчета на посадку отваротом и уход на второй круг с высоты 50 м, исправлене расчета на посадку Скольжением, конвеер и правый круг, посадка.
Собственные замечания, на правом кругу перед третьим разворотом было отклонение высоты и с последующим исправлением высота, на конвеере отрыв произошол на превышеной скорости, при косании ВПП было небольшой козёл.
По шестому это крайние треки, летал субботу и воскресение, пока это лучшее что получилось.

Курсант VALES упражнение 5 выполнил, разрешите получить замечания!
Полётное задание: полет на отработку навыков взлёта и посадки, полёт по левому и правому кругу, три конвеера.
На конвеере недостаток то же что и в 6 на конвеере,
на правом кругу опять плавала высота, при косании было небольшое козление.
Так же как и по шестому это крайний трек, пока это лучшее что получилось
Версия ЗС 2,01

-comm-
06.09.2004, 07:05
-comm- упражнения № 23, 24 выполнил.
Разрешите получить замечания.
PS. Версия забытых сражений 2.0.

-comm-
06.09.2004, 07:08
Кому интересно...
Маленький спортивно-пилотажный комплекс на тему штопоров. Крутой, плоский, обратный штопоры.
PS. Версия ЗС 2.04.

avm
07.09.2004, 16:16
Курсант avm по возвращении из отпуска выполнил упражнение №3.
Коряво - жуть! :) Но первый опыт, да и навык пилотирования маленько того.
Скольжение что-то совсем не получилось. Ну не хочет самоль снижаться! Хотя, конечно, наверняка это я неправильно его выполняю. Как же его делать?

SgSS
08.09.2004, 21:08
Курсант SgSS упражнение №6 выполнил. Разрешите получить замечания.

Трек SS_06_02 конвеер три круга. Круг полётов левый.
Первый круг - исправление расчёта на посадку скольжением.
Второй круг - исправление расчёта на посадку подтягиванием.
Третий круг - исправление расчёта на посадку отворотом.

Трек SS_06_04 конвеер три круга. Круг полётов правый.
Первый круг - уход на второй круг с высоты 50 метров.
Второй круг - уход на второй круг с высоты выравнивания.

china
09.09.2004, 10:05
Курсант china упражнение №5 выполнил. Самолет Ла-5ФН. Разрешите получить замечания.

Maximus_G
09.09.2004, 13:09
Курсант Maximus_G упражнение №5 выполнил.
Задание: Полет по кругу.
Круг левый.
Самолет: Ла-5ФН.

Ошибки свои вижу: местами запаздываю с работой РУСом по устранению колебаний высоты, периодически не удается фиксировать углы, есть ошибки по расчету выхода в створ полосы...

Свечи условно прожег на финальном пробеге перед остановкой.

SgSS
14.09.2004, 12:05
Курсант SgSS упражнение №6 выполнил. Разрешите получить замечания.

Конвеер три круга. Круг полётов правый.
Первый круг - уход на второй круг с высоты 50 метров.
Второй круг - уход на второй круг с высоты выравнивания.

Во втором файле графики полёта по данным бароспидографа. /*программа UdpGraph*/

avm
15.09.2004, 09:52
Курсант avm выполнил упражнение 3, версия 2.04.
Ошибки предыдущего полета:
1) штопор: неправильные действия при вводе и выводе;
2) медленный набор высоты.
Постарался исправить, но трек все равно получился длинный. По нашему КУЛПу же надо держать скорость в наборе высоты - 260, ну я и держал, газ был около 60%. Для вывода из штопора брал ориентиры: в первом случае - характерный изгиб реки впереди чуть справа по курсу, во втором - аэродром.
После выполнения упражнения сделал два круга с конвеером.
Собственные замечания:
а) отрыв получался с креном;
б) управление элеронами было слегка неисправно: РУС норовил отклониться вправо (глюк джоя);
в) ввод в штопор производил примерно на 150-160 км/ч (вместо предписанных 180) т.к. перед этим выполнял полет на минимальной скорости;
г) при выводе из первого штопора вначале потерял ориентировку;
д) вход в круг после снижения несколько неряшливый;
е) не знаю насколько правильно выполнил скольжения, но вроде по РЛЭ (для Яка); посмотреть треки других не мог, т.к. у меня версия 2.04, а все треки по третьему упражнению более ранних версий (раньше тоже не смотрел);
ж) постоянно слегка промазываю четвертый разворот;
з) конечно высота плавала.

Разрешите получить замечания!

VALES
15.09.2004, 15:31
Курсант VALES упражнение №6 выполнил.
Разрешите получить замечания.

Задание:
Первый круг - исправление расчёта на посадку отворотом и уход на второй круг с высоты 50 м /Круг полёта левый/,
Второй круг - исправление расчёта на посадку подтягиванием, конвеер /Круг полёта левый/,
Третий круг - исправление расчёта на посадку скольжением, конвеер /Круг полёта правый/,
Четвёртый круг - уход на второй круг с высоты выравнивания, конвеер /Круг полёта правый/,
Пятый круг - Ожидание /Круг полёта левый/ (посадка была запрещена, шасси убраны)
Посадка и заруливание на стоянку.

Собственные замечания:
Отклонение: высоты +/-10м, скорости +/-20 км/ч, низкое выравнивание и козление на первом конвеере, превышение скорости при уходе на 2ой круг с высоты выравнивания 30 км/ч.

SgSS
20.09.2004, 14:35
Курсант SgSS упражнение №7 выполнил.
Разрешите получить замечания.

Конвеер 5 кругов. Круг полётов левый. Курс взлёта посадки 20 градусов. Аэродром Карпике 12-00.

1-й круг исправление высокого выравнивания
2-й круг исправление взмывания
3-й круг исправление "козления"
4-й круг уход на второй круг с высоты выравнивания
5-й круг посадка и заруливание на стоянку.

Во втором файле данные бароспидографа по кругам 10-минутными отрезками

klAster
20.09.2004, 19:39
Курсант klAster упражнение №5 выполнил, разрешите получить замечания.

Два трека, в каждом по три круга конвейером. Версия 2.0 http://virpiller.narod.ru/klAster.html

VALES
23.09.2004, 23:33
Курсант VALES упражнение №7 выполнил, разрешите получить замечания!
Задание: пять конвееров, исправлене расчёта на посадку.

Трек VALES_la5fn_№7_04_60.rar
Конвеер 6 кругов. Круг полётов левый. Курс взлёта посадки 20 градусов. Аэродром Карпике 12-00.

1-й круг исправление высокого выравнивания
2-й круг исправление взмывания
3-й круг уход на второй круг с высоты выравнивания
4-й круг исправление "козления" (допустил ошибку)
5-й круг исправление "козления" (повтор)
6-й круг посадка и заруливание на стоянку (на посадке так же получилось исправление высокого выравнивания).

Собственные замечания, на взлетё имел место перебор скорости при отрыве, на четвертом развороте был неточный вход в створ ВПП.

Упражнение №5 Круг полётов левый. Курс взлёта посадки 20 градусов. Аэродром Карпике 12-00.

Трек VALES_la5fn_№5_prokhod_61.rar
Задание: Два круга, круг полёта левый, курс взлёта и посадки 20градусов, аэродром Карпике 12-00

1ый круг, проход на высоте 075-1,5 метра над ВПП
2ой круг, посадка и заруливание на стоянку

VALES
29.09.2004, 07:17
Курсант VALES упражнение №5 выполнил, разрешите получить замечания!
Задание: Три конвеера, круг полётов левый,
Три конвеера, круг полётов правый,
посадка и заруливание на стоянку
Курс взлёта посадки 20 градусов. Аэродром Карпике 12-00.

Alibatros
30.09.2004, 11:22
Курсант Alibatros упражнение №5 выполнил, разрешите получить замечание.

†CBETOY†
01.10.2004, 04:48
Курсант CBETOY упражнение №5 выполнил.
Задание: Полет по кругу.
Круг левый.
Самолет: Ла-5ФН.

RR_Kopf
01.10.2004, 07:32
Курсант VALES упражнение № выполнил, разрешите получить замечания!
Задание: Три конвеера, круг полётов левый,
Три конвеера, круг полётов правый,
посадка и заруливание на стоянку
Курс взлёта посадки 20 градусов. Аэродром Карпике 12-00.

Хотите замечание?
Извольте.

При взлёте с курсом 20, круг полётов может быть ТОЛЬКО левый!
Правый бывает ТОЛЬКО при взлёте с обратным курсом.

Вызвано это постоянными жалобами местного населения по поводу шума от наших истребителей. Муниципалитет нам ЗАПРЕТИЛ выполнение маневров в сторону города на высоте менее 3000 метров.

Зарубите это себе на носу.

Нарушители будут отстраняться от полётов и ссылаться на губу.

VALES
01.10.2004, 07:35
Хотите замечание?
Извольте.

При взлёте с курсом 20, круг полётов может быть ТОЛЬКО левый!
Правый бывает ТОЛЬКО при взлёте с обратным курсом.

Вызвано это постоянными жалобами местного населения по поводу шума от наших истребителей. Муниципалитет нам ЗАПРЕТИЛ выполнение маневров в сторону города на высоте менее 3000 метров.

Зарубите это себе на носу.

Нарушители будут отстраняться от полётов и ссылаться на губу.
Замечание принял, есть прекратить полёты над городом на высоте менее 3000 м, и выполнять полёт с правым кругом с обратным курсом взлёта, разрешите идти (Пы. Сы. Задание перелетать?)

RR_Kopf
01.10.2004, 07:44
Задание перелетать.

VALES
07.10.2004, 06:53
Курсант VALES упражнение №6 выполнил, разрешите получить замечания!
Задание:
1ый круг - исправление перелёта скольжением,
2ой круг - исправление недолёта подтягиванием,
3ий круг - уход на второй круг с высоты выравнивания,
4ый круг - посадка

Курс взлёта посадки 20 градусов.
Аэродром Карпике 12-00.

SgSS
07.10.2004, 07:29
Курсант SgSS упражнение №7 выполнил.
Разрешите получить замечания.

Курс взлёта посадки 20 градусов. Аэродром Карпике 12-00.

1-й трек
исправление взмывания

2-й трек
1-й круг исправление взмывания уходом на второй круг
2-й круг исправление скоростного "козла" уходом на второй круг.
3-й круг посадка, заруливание.

avm
18.11.2004, 15:38
Курсант avm выполнил полет по третьему упражнению.
Два трека: один подлиннее (по два раза сделал штопор), один покороче (и получше ), в нем я еще сделал три круга с конвеером. Собственных замечаний куча: начиная от отрыва с креном, до жуткой посадки с козлом на одно колесо. Странно, и взлет и козление на левую сторону: с левым креном и левым основным.
Товарищ инструктор, прошу обратить особое внимание на скольжение. Так, как я его сделал, оно мне не нравится. А как правильно? Почему-то и скорость и высота не хотят снижаться. Правильно ли во втором треке снижение из зоны и вход в круг? Ну и по штопору конечно.
Разрешите получить замечания!

P.S. Количество вылетов поставил очень приблизительно, почти наобум.

VALES
20.11.2004, 16:37
Дублирую сюда (ранее было в оставлено сообщение в привате):

Курсантам -Maximus_G-, -china-, -601-

Задания на последующую полётную смену:
Продолжать работать над 5ым и приступить к выполнению упражнения №3. Информация по выпонению третьего есть в наземной подготовке.
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=374522&postcount=18
Xbnfnm
КУЛП, РЛЭ Ла-5ФН, Як-52 и практическую аэродинамику
Треки на разбор

Летчик-инструктор ВВАУЛ им. П.О. Сухого
-VALES-

VALES
21.11.2004, 15:16
Курсант VALES упражнение №7 выполнил, разрешите получить замечания!

Задание:
1ый круг - исправление перелёта уходом на второй круг с высоты начала выравнивания,
2ой круг - исправление скоростного козла и заруливание на якорную

Курс взлёта посадки 20 градусов.
Аэродром Карпике 12-00.

sarigo
23.11.2004, 21:22
Курсант sarigo упражнение №5 выполнил, разрешите получить замечание.

VALES
29.11.2004, 12:04
Курсант VALES упражнение №8 выполнил, разрешите получить замечания!

Задание:
VVAUL_vales_la5fn_204_N8_01_all86 .TRK - отказ приборов,
VVAUL_vales_la5fn_204_N8_02_all87 .TRK - отказ двигателя после уборки шасси,
VVAUL_vales_la5fn_204_N8_03_all88 .TRK - отказ двигателя в ГП от 2го к третьему,
VVAUL_vales_la5fn_204_N8_04_all89 .TRK - отказ двигателя на глиссаде,
VVAUL_vales_la5fn_204_N8_05_all90 .TRK - отказ двигателя в зоне и расчет на посадку на ВПП,
VVAUL_vales_la5fn_204_N8_06_all91 .TRK - посадка без щитков

Полная процедура подготовки и запуска двигателя только в первом треке, для экономии времени в последующих треках сократил подготовку и запуск двигателя.

Курс взлёта посадки 20 градусов.
Аэродром Карпике 12-00.

avm
29.11.2004, 12:39
Курсант avm выполнил полет по упр.3 согласно методичке. Слетал еще до сегодняшнего разбора, поэтому некоторые ошибки остались (например вход в облака). В конце 2 круга с конвеером.
Собственные замечания:
- левые вираж и разворот почему-то гораздо корявее правых;
- второй штопор смазанно получился, неправильно действовал при выводе;
- на снижении вошел в облака;
- постоянно промазываю четвертый разворот;
- взлет - никак не удержать направление;
- посадка - то высокое выравнивание, то недостаточно выбирал ручку, только последняя - более-менее;
- на последний круг конвеера пошел с топливом почти на нуле (хотя я и видел красную лампочку, но по-настоящему обратил внимание как мало топлива только когда уже взлетел на последний круг).
Разрешите получить замечания!

PS
Есть предложения по методичке, выложу в курилке.

avm
02.12.2004, 10:29
Курсант avm выполнил полет по 3 упражнению.
Полетное задание – исправление ошибок при выполнении штопора и скольжения. В конце сделал два круга с конвеером: не понравилась первая посадка.
Собственные замечания:
- взлет с креном;
- не знаю, можно ли так, но я после скольжений, с высоты примерно 1500 пошел со снижением к Бюрону и там уже никакой спирали не было, а я сразу вошел в круг на первом развороте;
- посадки, посадки;
Разрешите получить замечания!

sarigo
02.12.2004, 20:43
Курсант sarigo упражнение №5 выполнил
собственные замечания:
- не выдержан курс на разбеге
- отрыв на 190 вместо 170
- скорость набора высоты до первого разворота не выдержана
- посадка :(

разрешите получить замечания.

commit
02.12.2004, 21:10
sarigo с третьими версиями пока полный дурдом, перелетай упражнение на 2.04 или хотя бы перепиши в ntrk

Allen Hellex
03.12.2004, 16:12
Курсант Allen Hellex выполнил упражнение №5 "Полет по кругу".
Готов выслушать замечания инструктора.

SgSS
04.12.2004, 23:29
Курсант SgSS упражнение №8 по принятию правильного решения при имитации отказа двигателя, при отказе приборов, посадки с убранными щитками выполнил, разрешите получить замечания.

1 трек - имитация отказа приборов.
2 -- отказ двигателя в наборе высоты до первого разворота. Согласно пункту 5.1.1 РЛЭ Як-52 посадка выполнена без выпуска щитков.
3 -- отказ двигателя в полёте от второго к третьему развороту.
4 -- отказ двигателя на глиссаде.
5 -- отказ двигателя в пилотажной зоне.
6 -- посадка с убранными щитками.

SgSS
04.12.2004, 23:31
6-й файл

=DEZO=
05.12.2004, 16:07
Курсант =DEZO= выполнил упражнение №5 "Полет по кругу".
Готов выслушать замечания инструктора.

SgSS
05.12.2004, 19:13
Курсант SgSS упражнение №9 по отработке взлета, построения маршрута и посадки с боковым ветром выполнил. Разрешите получить замечания.

Опробование двигателя перед взлётом выполнено в минимальном объёме.

Курс взлёта посадки 20 градусов.
Аэродром Карпике 12-00.

VALES
06.12.2004, 16:58
Курсант VALES упражнение №8 выполнил, разрешите получить замечания!

Задание:
VVAUL_vales_la5fn_204_N8_08_all96 .TRK - посадка с убранными щитками
VVAUL_vales_la5fn_204_N8_09_all97 .TRK- отказ двигателя в ГП от 2го к третьему,
VVAUL_vales_la5fn_204_N8_10_all98 .TRK - отказ двигателя на глиссаде,
VVAUL_vales_la5fn_204_N8_12_all100 .TRK - отказ двигателя в зоне и расчет на посадку на ВПП с прямой,

Полная процедура подготовки и запуска двигателя только в первом треке, для экономии времени в последующих треках сократил подготовку и запуск двигателя.

Курс взлёта посадки 20 градусов.
Аэродром Карпике 12-00.

avm
06.12.2004, 19:06
Курсант avm выполнил полет по 3 упражнению.
1. Уменьшил чувствительность рулей по всем осям. Помогло. Управление получается более мягким.
2. Изменил обзор (без shift+F1). Тоже стало удобнее.
3. Кажется понял причину левого крена на посадке. После выпуска шасси самолет (Як-3) начинает немного кренить влево. Не знаю что это: джойстик или особенность самолета, или еще что, но триммером получается скомпенсировать, а это главное :) (хотя кажется был всетаки небольшой крен, но не такой как раньше).
4. На взлете крен еще был, но, по-моему, с новой настройкой чувствительности это не такая теперь проблема.
5. После уборки шасси перевел в набор с шагом 80, наддувом 80, скорость 260. Так круто полез вверх, что сделал только 1,5 витка спирали! :eek: Этого достаточно?
6. Более-менее разобрался со штопором. В правом штопоре самолет норовит продолжить вращение. Хотя и давал рули на вывод почти сразу после ввода, все равно получилось 2,5 витка (кажется так). Из левого штопора Як более охотно выходит (просто несравненно!). По-моему получилось 1,5 витка. Интересно, почему так?
Не перестаю удивляться детальности проработки моделей!
7. Восстановление высоты после штопора получается не спиралью, а боевым разворотом (или 0,5 витка спирали).
8. Скольжения получились неуверенные. Особенно правое. Но крен давал больше, чем раньше. И наддув был 0%.
9. Применял триммер в ГП в зоне, на снижении и в ГП на круге. В наборе высоты и на посадке - забыл. :rolleyes: Очень удобно.
10. На 4-м развороте наддув убрал заранее, как и было предложено. Результат замечательный! Скорость снизилась до 240, как и нужно, как раз вовремя. И вообще как-то напряжение спало, что-ли.
11. Вертикальная скорость на глиссаде все равно было 6-8 м/с. Как ее меньше сделать?
12. Не прозевал на этот раз 4-й разворот.
13. Но сел все равно не по центру ВПП.

В общем, доволен собой безмерно :)

Разрешите получить замечания!

P.S. По четвертому упражнению есть вопросы. Задал в Учебном классе.

=DEZO=
07.12.2004, 15:32
Курсант =DEZO= выполнил упражнение №5 "Полет по кругу".

Собственные замечания по полётам.
1. Я начал выполнять полёты до того ка COMMIT ответил на мои вопросы в разделе "Разбор полётов". Если нужно так как говорит инструктор, то я могу выполнить тот полёт, который ниже. Но я же не зря старался, поэтому и выкладываю 2 трека.
2. Начинаю делать первый разворот на высоте 100-120 м. :(
3. Потихоньку, но набираю высоту. К началу третьего разворота высота становится 540 м. Хотя постоянно смотрю на вариометр. Он показывает 0.
4. После третьего выхожу на курс 70-80.
5. После остановки самолёта на полосе, забываю освободить костыль.
Вроде всё.

Готов выслушать замечания инструктора.

sarigo
08.12.2004, 14:30
Курсант sarigo упражнение №5 выполнил
собственные замечания:
- не выдержан курс на разбеге
- посадка :mad:
разрешите получить замечания.

VALES
08.12.2004, 17:13
Курсант VALES упражнение №8 выполнил, разрешите получить замечания!

Задание:
VVAUL_vales_la5fn_204_N8_14_all102 .TRK- отказ двигателя в ГП от 2го к третьему,
VVAUL_vales_la5fn_204_N8_15_all103 .TRK - отказ двигателя в ГП от 2го к третьему /второй вариант/,

VVAUL_vales_la5fn_204_N8_16_all104 .TRK - отказ двигателя на глиссаде,

Для экономии времени сократил процедуру подготовки и запуска двигателя.

Курс взлёта посадки 20 градусов.
Аэродром Карпике 12-00.

VALES
08.12.2004, 17:19
Курсант VALES упражнение №9 выполнил, разрешите получить замечания!

Задание:
Взлёт, построение маршрута и посадка с боковым ветром

Для экономии времени сократил процедуру подготовки и запуска двигателя.

Курс взлёта посадки 20 градусов.
Аэродром Карпике 12-00.

SgSS
13.12.2004, 13:07
Курсант SgSS упражнение №8 по принятию правильного решения при имитации отказа двигателя, при отказе приборов, посадки с убранными щитками выполнил, разрешите получить замечания.

1 -- отказ двигателя в наборе высоты после уборки шасси.
2 -- отказ двигателя в полёте от второго к третьему развороту.
3 -- отказ двигателя на глиссаде.

Курс взлёта посадки 20 градусов.
Аэродром Карпике 12-00.

Сокращена процедура проверки двигателя перед взлётом.

Allen Hellex
17.12.2004, 19:00
Курсант Аллен Хеллекс исправил недочеты по скоростному режиму при выполнении упражнения №5. Разрешите получить замечания.

601
18.12.2004, 06:04
Курсант 601 упражнение №5 выполнил (восстановление навыков пилотирования после перерыва).

Задание: 3 круга с конвейера.

Аэродром: Карпике 12-00
Курс взлёта 200 градусов, круг правый
Прогрев и опробирование двигателя опущены для экономии времени.

Собственные замечания (из существенных):
- Выравнивание в первом и втором полётах размазанные, в результате чего выдерживание практически отсутствует.
- В третьем полёте выровнял высоковато.

Отклонения по курсу, скорости, высоте и крену вижу и пытаюсь по ходу исправлять.

Разрешите получить замечания.

warhog
20.12.2004, 02:33
курсант warhog первый полёт по 5 упр произвел, файл на vval. Можно получать рекомендации по исправлению недочётов. Немного испортил 4 разворот и посадку.
Шею намылил :)

601
22.12.2004, 07:02
Курсант 601 зачётный полёт по упражнению №5 выполнил.

Задание: 1 круг.

Аэродром: Карпике 08-00.
Курс взлёта 20 градусов, круг левый.
Прогрев и опробирование двигателя опущены для экономии времени.

Собственные замечания:
- Маленько подпортил взлёт.
- От второго к третьему отклонение курса порядка 10 градусов.
- Чуть гульнул по полосе на посадке.

Разрешите получить замечания.

Alibatros
23.12.2004, 09:52
Курсант Alibatros задание по третьему упражнению выполнил! Разрещите получить замечания.

Hottabych
23.12.2004, 23:00
Курсант Hottabych полет по упражнению № 5 выполнил, разрешите получить замечания.

Собственные замечания:
1) "Гулял" по скорости и высоте.
2) Скозлил на посадке.
3) Не пользовался рулями направления, ввиду отсутствия такой возможности на джое (только 3 оси).

Трек на vvaul.da.ru (сухой такие большие файлы не принимает, а трек не сжимается).

VALES
23.12.2004, 23:27
Курсант Hottabych полет по упражнению № 5 выполнил, разрешите получить замечания.

Собственные замечания:
1) "Гулял" по скорости и высоте.
2) Скозлил на посадке.
3) Не пользовался рулями направления, ввиду отсутствия такой возможности на джое (только 3 оси).

Трек на vvaul.da.ru (сухой такие большие файлы не принимает, а трек не сжимается).
Записывай треки не в формате нтрк а в трк.
После полёты нажимаешь клавишу выход и там есть кнопка запись полёта.
нтркашный файл могёшь порезать в раре, всё там режется прекрасно, разделишь его маленькие части и всё

VALES
23.12.2004, 23:29
треки выкладывай сюда

warhog
24.12.2004, 00:21
Записывай треки не в формате нтрк а в трк.
После полёты нажимаешь клавишу выход и там есть кнопка запись полёта.
нтркашный файл могёшь порезать в раре, всё там режется прекрасно, разделишь его маленькие части и всё
Я скромно скажу, "тов. курсант выполните упр, далее нажмите ЕСК(анг) нажмите "сохранить файл" (расширение ТРК) если запись ОК" :)

warhog
24.12.2004, 00:23
Я скромно скажу, "тов. курсант выполните упр, далее нажмите ЕСК(анг) нажмите "сохранить файл" (расширение ТРК) если запись ОК" :)
Я влез не в своё дело?!

Hottabych
24.12.2004, 19:58
Курсант Hottabych замечание по выкладыванию треков принял.
Выкладываю здесь разбитый архив.

Hottabych
24.12.2004, 19:59
и еще 2 файлика

sarigo
28.12.2004, 07:35
Курсант sarigo упражнение №5 выполнил
собственные замечания:
- превышение скорости от второго к третьему
- на посадке раньше времени начал выбирать ручку на себя
разрешите получить замечания.

Hottabych
30.12.2004, 04:01
Курсант Hottabych полет по упражнению № 5 выполнил.
Задание: исправить ошибки.
Собственные замечания:
1) в ГП шаг винта не 45, а 50% (выставляю его на клаве, а там 45 поставить нельзя).
2)скорость-высота все еще гуляют, но уже не так сильно (мне так показалось)
3)хроническое козление, когда пытаюсь сесть на 3 точки :mad:

Hottabych
04.01.2005, 01:50
Курсант Hottabych очередной полет по упражнению № 5 выполнил. Впервые удалось сесть без козления. :D
Собственные замечания:
1) скорость-высота :mad:
2) посадка все ж жестковата, по-моему.

klAster
12.01.2005, 22:05
Курсант klAster упражнение №3 выполнил, разрешите получить замечания.
Замеченные грубые ошибки:
- непрямолинейное начало разбега
- отрыв на 180 с креном
- набор не чётко над Бюроном
- с выводом из левого штопора запоздал на 90 градусов
- крены до 45 на нисходящей спирали над Бюроном и на входе в круг (в рекомендациях не указано точно, но запишу как ошибку)
- небольшое запаздывание на четвёртом и как следствие увеличенный крен
- посадка на три точки, но с небольшим отскоком хвостового колеса (особенность версии 2.0)

Для обзора использовалась новая - 34-ая версия программы NewView. Очень рекомендую её новую функцию "Автогенератор", который можно настроить так, чтобы взгляд автоматически переключался в положение "Прильнуть к прицелу" при осматривании назад до упора.

Прошу прощения за неудобства, связанные с переключением на версию 2.0.

Hottabych
16.01.2005, 19:32
Курсант Hottabych полёт по упражнению № 3 выполнил. Знаю, что вылет был плохой, тем не менее, разрешите получить замечания (дабы знать, в каком направлении надо больше работать).
Замеченные мной ошибки:
- не самый удачный взлет :o
- потерял ориентиры после второго штопора, из-за этого вывод получился затянутым
- довольно часто не удавалось удержать в заданных пределах или скорость, или высоту
- отвратительная посадка с перелетом и подскоком :( (это из-за того, что утомился после выполнения упражнений и на посадке был невнимателен).

Hottabych
19.01.2005, 20:14
Курсант Hottabych еще один полет по упражнению № 5 выполнил. Разрешите получить замечания.

На мой взгляд вылет был удачный. Собственные замечания:
- перетянул ручку на посадке, из-за этого было взмывание, но перелета вроде бы удалось избежать :p

-comm-
28.01.2005, 10:30
Курсант Hottabych полёт по упражнению № 3 выполнил. Знаю, что вылет был плохой, тем не менее, разрешите получить замечания (дабы знать, в каком направлении надо больше работать).
Замеченные мной ошибки:
- не самый удачный взлет :o
- потерял ориентиры после второго штопора, из-за этого вывод получился затянутым
- довольно часто не удавалось удержать в заданных пределах или скорость, или высоту
- отвратительная посадка с перелетом и подскоком :( (это из-за того, что утомился после выполнения упражнений и на посадке был невнимателен).

Трек взят на разбор. Для начала работа над ошибками.
1. Проштудировать РЛЭ ЛА-5ФН и по памяти изложить в Учебном классе (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=24917&page=3) допустимые температурные режимы двигателя на взлете, в наборе высоты и на планировании.
2. Еще раз перечитать, как выполняется штопор (http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=479674&postcount=23). Обратить внимание на характерные ошибки при выполнении преднамеренного штопора. Отработать порядок выполнения штопора "пешим по летному" на табуреточке без джойстика в руках.
3. Выполнить еще один полет для ознакомления с ориентирами пилотажной зоны (http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=482439&postcount=25). Выучить ориентиры так, чтобы даже ночью с закрытыми глазами больше не вылетать за границы.

Hottabych
09.02.2005, 20:40
Курсант Hottabych полет в зону по третьему упражнению выполнил, готов получить замечания.
Что заметил сам:
- перед взлетом забыл проверить, нет ли препятствий на полосе
- после третьего разворота забыл прикрыть радиатор
- перелет при посадке :mad: (зато аккуратненько притёр)
По пилотажу все вроде было нормально (во всяком случае, я надеюсь), ориентиры не терял, всегда знал, где нахожусь я и где аэродром. :cool:

VALES
10.02.2005, 10:35
Курсант Hottabych полет в зону по третьему упражнению выполнил, готов получить замечания.
Что заметил сам:
- перед взлетом забыл проверить, нет ли препятствий на полосе
- после третьего разворота забыл прикрыть радиатор
- перелет при посадке :mad: (зато аккуратненько притёр)
По пилотажу все вроде было нормально (во всяком случае, я надеюсь), ориентиры не терял, всегда знал, где нахожусь я и где аэродром. :cool:
Трек Vvaul_Hottabych_204_la5fn_n3_3_all8.rar взят на разбор.

Hottabych
18.02.2005, 19:46
Курсант Hottabych очередной полет по упражнению № 3 выполнил, разрешите получить разбор.
Замеченные мной ошибки:
- после взлета дело чуть не кончилось катастрофой из-за пилотов P-39, летавших по кругу. Судя по всему, они проигнорировали разрешение на взлет, которое я получил от РП и продолжили полет, проходя над полосой в момент моего отрыва от ВПП. После вылета никаких вразумительных объяснений от них добиться не удалось.
- над Бюроном набрал 2900м и только после этого пошел в зону (насколько я помню, надо было набрать не более 2500м и оставшуюся высоту добрать по пути в зону).
- на протяжении всего полета высота "гуляла" в пределах +-50м, а в один из моментов я зазевался (немного отвлекся) и высота выросла до 3200м.
- скольжение вправо получилось не очень.
- при движении в круге после второго поздновато выпустил шасси (отвлек младший брат). %)
- после третьего забыл прикрыть радиатор.
- на посадке подвзмыл.

avm
21.02.2005, 13:30
Курсант avm выполнил полет по 4 упражнению.
Собственные замечания:
1. никак не получается нормально сделать вираж 45 град. Особенно левый.
2. вывод из второго штопора не попал на ориентир, но в целом со штопором более-менее.
3. посадки, посадки :( Не знаю, что и делать: то недоберу и бьюсь основными , то перетяну и высоко выравниваю - тоже прыжки и крены.

Разрешите получить замечания!


!!! Трек удалил. См. следующий пост. !!!

avm
22.02.2005, 10:09
Товарщ инструктор, курсант avm перелетал вчера упражнение №4.
Предыдущий трек прошу считать недействительным, т.к. в этот раз получилось гораздо лучше. :)

Собственные замечания:
- правый штопор перекрутил на 1/4 витка за ориентир;
- применил одно новшество на посадке: с момента начала выравнивания газ убрал не полностью, а до положения "малый газ" (нижняя ступенька на TM Afterburner), и только после выравнивания убрал совсем (хотя получилось немного коряво, т.к. убрал газ все-таки рановато).
При таком способе мне проще контролировать процесс выравнивания.
Скажите, имеет ли право жить такой вид посадки, или лучше все-таки "как положено"?

Разрешите получить замечания!

VALES
22.02.2005, 10:24
Товарщ инструктор, курсант avm перелетал вчера упражнение №4.
Предыдущий трек прошу считать недействительным, т.к. в этот раз получилось гораздо лучше. :)

Собственные замечания:
- правый штопор перекрутил на 1/4 витка за ориентир;
- применил одно новшество на посадке: с момента начала выравнивания газ убрал не полностью, а до положения "малый газ" (нижняя ступенька на TM Afterburner), и только после выравнивания убрал совсем (хотя получилось немного коряво, т.к. убрал газ все-таки рановато).
При таком способе мне проще контролировать процесс выравнивания.
Скажите, имеет ли право жить такой вид посадки, или лучше все-таки "как положено"?

Разрешите получить замечания!
Имеет право, ИМХО, есть понятие "посадки с газом" и "посадка без газа"

avm
22.02.2005, 17:33
Ну и слава богу

экскаваторщик
04.03.2005, 17:30
Виноват!:)
Курсант экскаваторщик упражнение № 5 выполнил, разрешите получить замечания.

экскаваторщик
09.03.2005, 18:33
Курсант экскаваторщик упражнение № 5 выполнил, разрешите получить замечания.

Hottabych
18.03.2005, 22:36
Курсант Hottabych выполнил полет по кругу со взлетом и посадкой в ангарах. С целью экономии времени прогрев и опробование двигателя пропустил. Посадка пока получается только на основные стойки шасси (радует, что она вообще получилась).

Maximus_G
23.03.2005, 15:05
Курсант Maximus_G 5-е упражнение выполнил.
Цель: устранение ошибок, допущенных в предыдущем треке.
Прожиг перед остановом выполнен на МРД.
Разрешите получить замечания.
---
Техническому персоналу: у борта №48 РУД разболтан, немного гуляет туда-сюда и нечетко фиксируется.

Hottabych
23.03.2005, 22:19
Курсант Hottabych полет по упражнению № 3 выполнил, готов получить замечания.
По моим собственным ощущениям слетал сносно. Могу отметить, что испортил левое скольжение, про радиатор вспомнил только после 4го, допустил перелет на посадке (похоже, рановато выравниваю).

sarigo
30.03.2005, 23:04
Курсант sarigo для восстановления навыков упражнение №5 выполнил
собственные замечания:
- на втором превышение скорости
- на третьем из-за уменьшении обротов просадка, вследствии чего на глиссаду после четвертого вышел ниже
- посадка перелет рано начал выравнивать :o

Allen Hellex
02.04.2005, 14:59
Курсант Allen Hellex упражнение №5 выполнил.
собственные замечания.
1. Опробывание двигателя не выполнялось по причине не держащих тормозов. На номинальных оборотах самолет начинает ускоренное движение.
2. При взлете гуляю по полосе влево-вправо. Взлет с одной стойки.
3. После взлета чтобы выдержать скорость набора 250 приходится задирать нос высоко-высоко. С задранным же носом начинаю первый разворот.
4. Гуляю по высоте в пределах +-50 метров, и по скорости +-30 км/ч.
5. Из третьего разворота вышел низко и на высокой скорости.
6. Промахнулся к четвертому. Исправил отворотом.

Разрешите получить замечания.

экскаваторщик
05.04.2005, 18:31
Курсант экскаваторщик упражнение № 5 выполнил, разрешите получить замечания.

601
08.04.2005, 04:23
Курсант 601 упражнение №3 выполнил, разрешите получить замечания.

P.S. Версия 3.04 -- после установки 3.04 чего-то не могу переключиться на 2.04 -- игра виснет. Ввиду того, что в 3.04 есть проблемы с трэками, полёт выкладываю в ntrk. Прошу извинить за неудобства.

P.P.S. Колбасивало при входе в круг между первым и вторым из-за того, что меня пассажиры за руку дёргали (дочь спать просилась лечь :)) прошу не судить...

Orion33
14.04.2005, 19:52
Курсант =RP=Orion задание №5 выполнил, ать-два! :D
Поправил имя файла

23AG_Garik
15.04.2005, 02:07
Курсант 23AG_Garik полёт по упражнению №4 выполнил. Разрешите получить замечания.

-comm-
15.04.2005, 11:35
Курсант =RP=Orion задание №5 выполнил, ать-два!

Андрей, обрати внимание на имя файла трека 23AG_Garik. Это не случайное название ;)

Orion33
15.04.2005, 14:06
Андрей, обрати внимание на имя файла трека 23AG_Garik. Это не случайное название ;)
Ну дык надо это что ли в Правилах написать... Откуда ж я знал %)

экскаваторщик
15.04.2005, 14:24
Ну дык надо это что ли в Правилах написать... Откуда ж я знал %)
Ну дык это написано в правилах.....зачем кричать-то.....
не помню где это лежит, но вот цитата:
Поступило предложение от курсантского состава о стандартизации именования треков.
Предложение такое:
Училище-Курсант-Самолет-ВерсияЗС-Упражнение-НомерПолетаПоУпражнению-СквознойНомерПоВсемУпражнениям.
Пример:
VVAUL-comm-LA5FN-204-N5-025-047.trk.
Расшифровка:
Курсант ВВАУЛ им. П.О. Сухого -comm- упражнение № 5 выполнил. Самолет обучения ЛА-5ФН. Версия трека ИЛ2 2.04. Двадцать пятый полет по упражнению № 5. Всего выполнено сорок семь вылетов по различным упражнениям. Разрешите получить замечания
Те, кто раньше такую нумерацию вылетов не вел, начните с первого, а лучше, вспомните, сколько примерно вылетов Вы сделали.
Если у кого то есть возражения, высказывайтесь в Курилке. Если нет возражений, прошу придерживаться этого стандарта.
VVAUL-comm-LA5FN-204-N5-025-047.trk.

601
18.04.2005, 01:35
Курсант 601 упражнение N5 выполнил.
Задание: 3 круга с конвейера, курс взлёта 20

Разрешите получить замечания.

Hottabych
18.04.2005, 20:53
Курсант Hottabych очередной полет по упражнению № 3 выполнил. Готов получить замечания (а если повезет, то и зачет ;) )
Собственные замечания:
- во время полета на минимально допустимой скорости далековато ушел от центра зоны (но саму зону не покинул)
- правый штопор получился не очень.

601
26.04.2005, 03:38
Курсант 601 упражнение №3 выполнил, разрешите получить замечания.

Alibatros
26.04.2005, 08:55
Курсант Alibatros упражнение №3 выполнил, разрешите получить замечания.

Замечания: Свои самолеты крутящиеся возле четвертого разворота видел, и постоянно за ними следил... Но кто им разрешил постоянно крутится на высоте 500 метров в районе 4-го разворота? Их же убить мало... :D

Hottabych
07.07.2005, 02:09
Курсант Hottabych полет по 4му упражнению выполнил, готов получить замечания (версия Ил2 - 4.01, процедуру прогрева двигателя в целях экономии времени сократил).

Собственные замечания:
1) Не очень хорошо выдерживал направление во время разбега (еще не совсем приспособился к новому патчу).
2) В виражах с креном 45 градусов "гулял" по высоте.
3) Жестковатая посадка. :mad:

Bond.K
01.09.2005, 16:34
Выкладываю для разбора полёта трек. Для начала опишу сам свои ошибки.
(осмотрт-запуск пропущу)
1. Неровный разбег (руддер, запор... Доделаю педали, думаю будет лучше.)
2. Большая скорость отрыва. (не понял почему, вроде рус вовремя начал давать на себя. может что не заметил?)
3. Рано убрал шасси.
4. Поздно вывел в горизонтальный полёт. Передрал с высотой и скоростью.
5. Плохо осматривался.
6. Не умею толком определять угол визирования и крена.
7. Шасси выпустил на большой скорости.
8. Плохо сориентировался на третий разворол. Соответственно коряво выполнил.
9. Глассада никуда не годится.
10.Получился небольшой козлик.
11. Зарулил на стоянку как положено чайнику. (ну да пяток технарей вручную закатят. Мы сушку закатывали в ручную...)

Bond.K
08.09.2005, 15:18
Выкладываю вторую (удачную.. а сколько было неудачных?) попытку.
Свои замечания.
1. Несколько меньше колбасит после подъёма хвостового колеса.
2. Сильнее заколбасило после отрыва. Бум исправлять. (Кажется руддер передержал)
3. Вроде сделал выдерживание и после этого начал подъём. Но как то криво получилось.
4. С набором высоты и режимами двигателя вроде терпимо идут дела. Шлифовать надо, но бить по рукам уже не треба.
5. Что то туго у меня пока получается с кренами. Хотя вроде по мануалу надо держать 30 градусов. А это дофига.
6. Третий, планирование, глиссада.. вроде похоже, но ещё не очень. Сложновато мне пока на малой скорости выдерживать режим снижения. Так и валится самолёт вниз.
7. Выравнивание, касание.. - учить, учить, учить.

Но хоть сдвиги есть?

Hottabych
18.12.2005, 18:55
Курсант Hottabych полет по кругу на восстановление навыков выполнил. Готов получить замечания.
Что заметил сам:
1) Не очень хорошо получилось выдержать направление на взлете.
2) На первом не осмотрелся толком и вообще перенервничал :).

Alibatros
19.12.2005, 19:47
Курсант Albatros полет по кругу на восстановление навыков выполнил. Готов получить замечания.

VALES
20.12.2005, 16:49
Курсант VALES полёт на восстановление навыков выполнил

SgSS
20.12.2005, 19:50
Курсант SgSS выполнил полёт на восстановление навыков по 5-му упражнению.

23AG_Garik
21.12.2005, 23:22
Курсант 23AG_Garik восстановительный полёт по 5-му упражнению выполнил. Разрешите получить замечания!

От себя могу сказать, основных ошибки две: "погнал" высоту на круге аж до 800м; ошибка на рулении после посадки, чуть не закончилось капотажем... :ups:

23AG_Garik
23.12.2005, 01:53
Курсант 23AG_Garik вывозные полёты по 5-му упражнению выполнил. Разрешите получить замечания!

Товарищ командир, с первыми двумя посадками накосячил..., переволновался, не каждый день Начальник училища во второй сидит... :ups: :rolleyes: :)

Первому файлу надо сменить расширение на .exe

-comm-
23.12.2005, 09:54
Полетал пятое.
В файле 3 и 4 вылеты. Первые два закончились аварией на посадке (капотирование).
В общем, гордится не чем.
Поехал на аэродром конвейер летать.

igr
26.12.2005, 13:52
Курсан IGR задание №5 выполнил! Разрешите получить замечание!

china
26.01.2006, 05:46
Курсант china, полёт на восстановление навыков по 5-му упражнению. В версии 4.02 на три точки Ла-5ФН у меня посадить аккуратно не получается. Сажал на основные.

VALES
26.01.2006, 09:35
Курсант china, полёт на восстановление навыков по 5-му упражнению. В версии 4.02 на три точки Ла-5ФН у меня посадить аккуратно не получается. Сажал на основные.
Трек взят на разбор :thx:

Gr24
18.02.2006, 14:05
Кандидат в курсанты Gr24 выкладывает второй свой бардак по упр.№5 (первый ваще стыдно).
От комментариев воздерживаюсь.
К сож. миссию на Ла5 не нашёл, переделал с кобриной.
На разбор не претендую, это для оценки моих навыков.

Piiritaja
07.09.2008, 12:37
Курсант Piiritaja полёты по 5-му упражнению выполнил. Разрешите получить замечания!

Три круга с переруливанием.
Свои замечания:
1 круг - высота гуляет от 450 до 650 метров, 3 разворот начал выполнять рано, посадка на 2 точки.
2 круг - высота гуляет от 450 до 600 метров, "козёл" при посадке. Причина - не выдержал высоту на глиссаде.
3 круг - рано начал 3 разворот, после 4 разворота не попал на посадочный курс, пришлось корректировать дополнительно. Посадка на 2 точки.