PDA

Просмотр полной версии : Народ хелп. Знаний физики не хватат...



Lammer
19.07.2001, 17:11
2 All
Кто-нить может подсказать как рассчитывается перегрузка при линейном и при центробежном ускорении?

Mikee
20.07.2001, 00:53
Однако, насколько я понимаю, надо еще и силоу тяжести учитывать - напрмер, когда вверх тормашками летишь, то она вычитается из V^2/R...

Stardust
20.07.2001, 07:18
Перегрузка - это вектор, модуль которого равен отношению модуля ускореня, действующего на тело, к модулю ускорения свободного падения, а направлен вектор перегрузки в противоположную сторону вектора ускорения, действующего на тело...
Примерно вроде так...

An.Petrovich
20.07.2001, 09:55
Перегрузка: n = a/g (безразмерная, в [ед])
Линейное ускорение: a = F/m, размерность: м/(с*с).
Центростремительное ускорение: a=V*V/R, размерность- та же.
Здесь:
F - сила в Ньютонах;
m - масса в кг;
V - скорость в м/с;
R - радиус кривизны траектории, в м;
g = 9.80665 м/(с*с).
Удачи! :)
An.Petrovich

Stardust
20.07.2001, 14:45
Ок, про вектор я поторопился! :)

Stardust
20.07.2001, 14:55
quote:

Originally posted by Mikee:
Однако, насколько я понимаю, надо еще и силоу тяжести учитывать - напрмер, когда вверх тормашками летишь, то она вычитается из V^2/R...


Ты имеешь ввиду на петле?
ИМХО в формуле перегрузки у Петровича под "a" имеется в виду модуль векторной суммы ускорений. В верхней точке петли это будет a=Aцб - G, где Aцб - центробежное ускорение, а G - ускорение св. падения.

An.Petrovich
20.07.2001, 21:08
2 Mikee:
А если это вираж? :)
Или косая петля? :)
Ребята, вы в кучу то сразу всё не мешайте. Причем тут сила тяжести? Lammer ваще космосим пишет. :)
Удачи! :)
An.Petrovich

Lammer
21.07.2001, 14:51
Усем спасибо, Петровичу особенное. Разъяснили.
Петрович, как ты правильно заметил, вопросы эти про космосим. Токо я не пытаюсь его написать, (по крайней мере ПОКА) я только модель обсчитываю. В понедельник Wolf-у отдам результаты, он их куда-нить выложит, и ссылку кинет (сам обещал, я его за язык не тянул), а то больно много получилось (что-то около 4х страниц). Посмотришь, может чего-нить добавишь, ок?
Да кстати, еще один вопросик: как обеспечить поворот вокруг своей оси (не в горизонт. плоскости) в б/в пространстве?
(в описанной мной модели это получилось с помощью маневр. двигателей, когда вектор тяги одного направлен вертикально вниз, а другого вертикально вверх. Хотя я могу и ошибаться)

Miguel Gonsalez
21.07.2001, 21:17
в описанной мной модели это получилось с помощью маневр. двигателей, когда вектор тяги одного направлен вертикально вниз, а другого вертикально вверх.


Ну а как же еще? :) Альтернативный вариант - кидать гайки(другие подручные предметы). С одного борта - в одну сторону, а с другого - в другую. :)