PDA

Просмотр полной версии : Упрощенные формулы поведения ЛА



Sexton
17.05.2001, 08:15
Привет всем.
Есть желание написать простенький авиасимулятор, но нет нужного образования.
Подскажите кто-нить формулы поведения ЛА, точного описания совсем не нужно, достаточно приближенных.
Спасибо.

An.Petrovich
17.05.2001, 15:01
Ну, если сложно-специальных формул не нужно, то вполне можно обойтись обычной кинематикой твердого тела:
a = F * m
V = a * dt
x = V * dt
dw = M * J
w = dw * dt
alfa = w * dt
Раскладываешь все эти силы/моменты/ускорения/скорости/перемещения по осям двух декартовых систем координат (одна - связана с самолетом, другая - с землей) приплетаешь сюда углы Эйлера - и вперёд... :)
З.Ы. Да-а-а... Я видел многих, кто болел идеей создать простенький симулятор... Да токо вот, чем дальше в лес - тем больше дров... :) Сам я дааавно уже остыл - лезть с шашкой на танк... :)
Удачи! :)
An.Petrovich

Sexton
17.05.2001, 15:32
Спасибо.
Все почти понятно.
Но вот углы Эйлера это что?

Sexton
17.05.2001, 15:35
И еще вопрос.
А куда делись сила тяжести, подъемная сила и сила аэродинамического сопротивления?

An.Petrovich
17.05.2001, 18:38
Ну вот, лес начал сгущаться... :)
Углы Эйлера - это углы тангажа, крена и рыскания, которые, собсно, описывают пространственное положение связанной системы координат (ССК), относительно земной.
А по-поводу сил - дык я же токо схему уравнений привёл. А уже по этой схеме - надо расписывать отдельные уравнения для каждой оси ССК. Вот туда-то и полезут всякие подъемные силы, силы тяжести и пр. - в зависимости от того, для какой оси идет расчет.
Удачи! :)
An.Petrovich

Spaceman
18.05.2001, 07:48
quote:

Originally posted by Sexton:
И еще вопрос.
А куда делись сила тяжести, подъемная сила и сила аэродинамического сопротивления?


Если читаешь по английски , то тогда гляди здесь http://jsbsim.sourceforge.net/fsreference.html
. не забудь глянуть на http://jsbsim.sourceforge.net/
если кинешь мылом в меня или предоставишь свое мыло, то я тебе отошлю работающий код JSBSIM под VC++ как одиночного приложения ( без графики - консольное приложение - для того чтобы понять что к чему). Очень интресно. Я вот по этому коду ваяю симулятор динамики автомобиля для 'реалистичного' ( с кабиной, педалями и рулем) симулятора по контракту моего шефа с Фольксвагеном.
Кстати. Господа программеры и художники( дизайнеры). Мой шеф говорит так 'if I like idea i pay'. Так что если кто надумает пооучавствовать в коммерческом проекте связанным с моделированием искусстенной реальности ( проектов кроме симулятора автомобиля много)- то за деталями ко мне. Работу сразу не обещаю. Но она возможна и будет хорошо оплачиваться ( ближе к зиме)
Вот.
PS мой альтернативный email - kourdakov@mail.ru

Удачи.
Spaceman

<BALU>
21.05.2001, 03:12
quote:

Originally posted by An.Petrovich:
Ну вот, лес начал сгущаться... :)
Углы Эйлера - это углы тангажа, крена и рыскания, An.Petrovich



Эх, Эйлер тебя не слышит.... :) :) :)

<BALU>
22.05.2001, 00:55
quote:

Originally posted by An.Petrovich:
[b] :)
Так что - это он сам виноват, что свои углы назвал не так, как надо... :)
Удачи! :)
An.Petrovich


:) :) :)

An.Petrovich
22.05.2001, 12:30
Дык... я виноват чё-ли, что Эйлер там какой-то математикой, и прочей фигней занимался, вместо того, чтобы сесть, и написать авиационный симулятор? :)
Так что - это он сам виноват, что свои углы назвал не так, как надо... :)
Удачи! :)
An.Petrovich

Dolphin
22.05.2001, 19:39
Кстати, Эйлер ведь тоже не от нефиг делать углы придумал, для кораблей они введены (правда, он их для прикола твердыми телами называет). Потому и особенность в зените, не мог он предположить, что судно может в такую позу встать :)

BALU
25.05.2001, 02:26
quote:

Originally posted by Dolphin:
не мог он предположить, что судно может в такую позу встать :)


Ясно теперь почему они всё ещё тонут
:)

<aleks>
26.05.2001, 06:24
А я тоже иногда разные симуляторы делать пытаюсь. :) http://www.rt.mipt.ru/~aleks3d/vrml/dynamic/
А кватернионы все-таки лучше эйлера. О чем в общем в первой ссылке и напоминается.

Zeus
27.05.2001, 18:23
Лучше, не лучше - природа-то одна, просто разные описания :)
Кроме того, что так, что так надо не забывать проводить коррекцию (из условия ортогональности осей), а то всё развалится через несколько минут...
Да, и углы уж лучше перечислять в другом порядке: рыскание, тангаж, крен, т.к. именно в этом порядке выполняется поворот.
А вообще, в самом деле, с шашкой - и на танк... :)
Ну а коли неймется - лучше начать с чего-нибудь космического, все-таки попроще...

aleks
28.05.2001, 06:39
Ага, а невозможность петлю сделать? этого мало?
По поводу космосимов меня тогда интерисует вопрос - почему до сих пор никто не сделал?

Zeus
29.05.2001, 21:13
aleks>Ага, а невозможность петлю сделать? этого мало?
Это легко обходится. Впрочем, не подумайте, что я имею что-то против кватернионов :)
>По поводу космосимов меня тогда интерисует вопрос - почему до сих пор никто не сделал?
Как это никто? Да их больше, чем самолетных!

aleks
30.05.2001, 07:04
>Это легко обходится.
Да, наверно, даже если не пытаться обходить, а просто дать каждому углу по double , то вероятность что апппарат настолько приблизится к вертикали что что-либо зашкалит весьма мала. Тем более непонятны тогда проблемы x-plane. Там вероятно с какими-то алгоритмами проблемы.
Мне не очень нравится идея наличия выделенного направления. Правда в случае с авиасимами она вполне естевственна.
Впрочем, не подумайте, что я имею что-то против эйлера. :) :)
>Как это никто? Да их больше, чем самолетных!
Я думаю что большинство космосимов с космосом связаны только звездами на быкгроунде. Динамика обычно весьма странная.
А идея боя :) :) :). Но это отдельный разговор.

Caesar
31.05.2001, 15:29
угу.. вот только если сделать динамику в космосимах такой, какой бы она была в реальности, то никто не станет играть. Я лучше буду играть в Elite (-:, чем в то же самое, но с правдивой динамикой и, как следствие, управлением а-ля Lander (в плане сложности)...

KiLLiR
31.05.2001, 15:51
quote:

Originally posted by Zeus:
Это легко обходится.



Вы это,батенька,пожалуйста скажите тов.Мэйеру-создателю X-Plane :)
(Если можно,приложите к письму подробное описание метода обхождения :) )

Dolphin
31.05.2001, 19:00
Можно совсем просто обойти - при тангаже большем, например, 80 переключаться на другую систему координат, а именно - те же углы Эйлера, только вид сбоку :), т.е. так, что эта особенность будет смотреть куда-нить вбок (главное, чтоб не попала в окрестность вертикали). Хотя, зачем так извращаться, если можно и через кватернионы писать? :)

Sexton
01.06.2001, 00:14
Шли мне на мыло
rostislav@sexton.ru

Zeus
01.06.2001, 01:25
В общем-то Dolphin прав, хотя есть способы и другие. Но для этого систему уравнений движения надо немного по-другому писать :)
И X-Plane меня не колышит :) А что с ним?
И вообще, Sexton попросил что-нибудь простенькое, а вы сразу - кватернионы :)
С космосом же - да, написать просто (относительно, да и то, если пренебречь притяжением далеких тел :)), но динамика будет сложной, зачастую с 3-м порядком в знаменателе...

An.Petrovich
01.06.2001, 10:58
Какие нафиг знаменатели? Какие там третьи порядки:confused: Чего вы голову людЯм морочите? :)
Борем обыкновенные кинематические уравнения (см. 2-ой постинг сверху), и описываем динамику хоть футбольного мяча, хоть подводной лодки, хоть бабушки Яги на метле...
Прислать тестовый пример а'ля космосима, написанного мной этим способом на Турбо Паскакале еще фиг знает когда? И тестовый пример авиасима, переделанного из этого же космосима добавлением АД-расчетов и гравитации? :) (токо, чур - за графику по голове не бить...)
Удачи! :)
An.Petrovich

Zeus
01.06.2001, 15:57
An.Petrovich>Какие нафиг знаменатели? Какие там третьи порядки:confused: Чего вы голову людЯм морочите? :)
Ну симулятора без управления не бывает ведь, так? :) А если смоделировать управление движками ориентации и т.п., то будет как раз третий порядок в знаменателе описывающей передаточной функции (без автоматики, конечно :))

An.Petrovich
01.06.2001, 17:51
2 Zeus:

quote:

Ориджинал постед бай Zeus:
И вообще, Sexton попросил что-нибудь простенькое, а вы сразу - кватернионы



... "третий порядок в знаменателе описывающей передаточной функции" :)
Эта понятна, что мы тут все тока умные собрались. :) Токо вот, ты теперь объясни господину Sexton'у - шо це за диво... :) :) :) (да! еще про критерии устойчивости не забудь...)
2 Sexton:
В понедельник мыльну.
Удачи! :)
An.Petrovich

Sexton
05.06.2001, 15:31
Петрович.
Ты не забыл мне почту скинуть?
Я ничего не получал.

An.Petrovich
05.06.2001, 16:05
Тьфу ты, ёлы-палы! :)
Вот ведь, забыл, чесслова... Каюсь! :)
Всё! Завтра - точно мыльну! (Дома у меня эти "леталки", а я с работы щас в Форуме...)
Извини... :)
Удачи! :)
An.Petrovich

Sexton
05.06.2001, 16:24
Бывает :)
Жду...