PDA

Просмотр полной версии : Имею Сообщить



KiLLiR
06.02.2001, 15:57
Во-первых,сразу замечу,что я вовсе не инженер-аэродинамик,а все лишь вирпил-эстремальщик/вирлет-испытатель.
Поэтому,пожалуйста,сразу ногами не бейте :)
Итак,непосредственно,сама сама суть вопроса:
Во-время отработки разведывательных заданий в Питерской Авиагруппе на МиГ-25РБВ в Ф201+ANYAC(сервер 203),я заметил,что при выходе на скорсти ~2300-2400км\ч у земли,возникает тот самый пресловутый эффект обратной управляемости по крену.
Как-то в беседе,я рассказал об этом Сухому.Ру.,в ответ на что услышал примерно следующее: “В Ф2 реализовано?! Не может быть!...”.
Также,узнав от Сухого что данный эффект должен возникать на скоростях 1300-1400км.\ч.,я подумал,не могли ли уважаемые программисты из ED при написании кода ошибиться на 1000км.\ч?... Ведь,в таком случае,цифры-то сходяться!...
Потому что,ежели так,то ведь все еще можно исправить в Атаке и,может быть,даже в 2.5!
P.S.Еще раз попрошу не бить ногами,т.к. я не спец. В области аэродинамики и авиационного приборостроения.
P.P.S.Возникновение сего момента было неоднократно проверено.

An.Petrovich
06.02.2001, 16:13
Угу, рассказывал мне Шурик про сию фичу в Ф2, открытую неким вирлетом-испытателем KiLLiR'ом :). Мы с ним долго смеялись про 2300-2400км/ч у земли :)
З.Ы. А вот в MSFS, кстати, обратная управляемость по крену на высоких приборных скоростях "тянется" еще с версии 5.0 :)
Удачи! :)
An.Petrovich

KiLLiR
06.02.2001, 16:23
ХЕх,ANYAC-он и в Африке ANYAC :)
Там еще,кстати,Ту-160 крутит петли,а А-10А выходит на сверхзвук :))...
Но,тем не менее,как быть со скоростью? :)

Alex
06.02.2001, 21:05
2 Killir:
"ХЕх,ANYAC-он и в Африке ANYAC"
Вот Вы и сами ответили на свой вопрос.
Предлагать ED править свою "сломанную"/"подправленную" кем-то программу просто некорректно. Эти скоростные выкрутасы - прибамбахи ANYAC'а, но не фича разработчиков. Прочтите еще раз readme к ANYAC'у, где все честно расписано...
Без претензий на флейм,
с уважением,
Alex "Skylark"

KiLLiR
07.02.2001, 17:29
2Alex:
Так ведь в том-то и дело,что ANYAC в данном случае позволил протестироват Ф2 в другом диапазоне скоростей!
Т.е.,как выяснилось,эффект,который должен возникать на скорости 1300-1400 возникает на совершенно другой скорости,но ведь этот эффект РЕАЛИЗОВАН!
Т.е. возникает резонный вопрос,почему это он возникает не на той скорости,на которой должен? :)

An.Petrovich
07.02.2001, 20:55
Очень часто на этом Форуме появляются топики с названиями типа: "Это баг, или фича?"... :)
Удачи! :)
An.Petrovich

KiLLiR
07.02.2001, 20:59
Как грится учите матчасть(с) :)....

An.Petrovich
07.02.2001, 21:45
Про матчасть см. выше (внимательно), там где про MSFS, и про 2300-2400км/ч у земли :)
Удачи! :)
An.Petrovich

flogger
07.02.2001, 22:40
2Петрович:
Ну-ускоритель от "Энергии" прилепили сзади..Невидимый-секрет.оружие :) и всех делов..
Удачи!!!

KiLLiR
07.02.2001, 23:24
Блин,Петрович,ты меня похоже не совсем правильно понял...
Я ж не совсем деревянный все-таки :)
про 2600 у земли-ты это похоже слишком буквально воспринял... :)
Чтоб не было миссандерстендингов давай по-порядку,ок? :)
Ответь пожалуйста,как уважаемый всеми нами специалист в области аэродинамики и самолетостроения(Я серъезно!!) мне,тупому,на один вопрос:
1.Должен ли возникать эффект обратной управляемости по крену у земли на скоростях 1300-1400км\ч. на современном тактическом истребителе-перехватчике?

[This message has been edited by KiLLiR (edited 08-02-2001).]

KiLLiR
07.02.2001, 23:25
2Flogger:
Секретное Оружие Luftwaffe!!!(c)-Mav :) :)

CoValent
08.02.2001, 00:57
2 KiLLiR и всем:
>...долба@ебу...
Не надо пытаться обойти фильтр мата - это может привести лишь к ужесточению его использования и практике временных перевод в разряд "только читающих". Я понимаю человека после рождения сына, который позволил себе расслабиться - но не досужее использование выражений, которые не нравятся большинству участвующих.
------------------
Удачи, братья-пилоты!

An.Petrovich
08.02.2001, 13:08
Ну, ёлки-палки, если намеками у нас какие-то взаимонепонятки выходят :), давай, што ли, и впрямь открытым текстом :)
Во-первых, при всем моем желании таковым являться, я, увы, не являюсь специалистом ни в области аэродинамики ни в области самолетостроения. :) Я учился лишь по специальности динамика полета, управление движением, летные испытания.
Во-вторых:

quote:


Ответь пожалуйста ... мне, хорошему человеку (!),на один вопрос:
1.Должен ли возникать эффект обратной управляемости по крену у земли на скоростях 1300-1400км\ч. на современном тактическом истребителе-перехватчике?



Может. Но не должен :).
В-третьих, я осмелюсь пояснить то, что я имел ввиду, когда говорил про баг/фичу/MSFS/2300-2400км/ч у земли.
Я уверен (т.е. почти убежен), что ED не расчитывали свой сим на такие скорости (если я не прав, то Valery меня поправит). Посему, найденный тобой эффект на ТАКИХ скоростях я могу объяснить скорее не тем, что это кем-то планировалось реализовать в симе (т.е. "фичей"), а тем, что так получилось (т.е. "багом"). Почему так получилось - это уже второй вопрос. Я думаю, что скорее всего это является следствием линейной интерполяции АДХ по скорости (по M или Vинд), в частности, производной момента крена по отклонению элеронов/флаперонов/диф.стаба, который, как известно, уменьшается с ростом скорости из-за скручивания крыла при отклонении элеронов/флаперонов (котрые, кстати, "работают" на многих ЛА не во всем диапазоне Vинд :)). Наверняка эта производная расчитывается во Flanker'е либо каким-нить простеньким уравнением (f.e. линейным), либо интерполяцией массива исходных данных (тоже, наверняка, линейной), который заканчивается где-нить на Vинд=1400-1600км/ч. Значения, которые получаются при расчете упомянутой выше производной по таким методикам при бОльших индикаторных скоростях (или числах M) вряд ли кого из разработчиков интересовали...
Что касается MSFS, то там этот эффект был реализован для Learjet'а еще в версии 5.0. Но то, что он наблюдается на индикаторных скоростях НЕнамного превышающих Vдоп, позволяет надеятся, что в данном симе это скорее "фича", а не "баг".
Удачи! :)
An.Petrovich

[This message has been edited by An.Petrovich (edited 08-02-2001).]

KiLLiR
08.02.2001, 13:14
Прошу прощения,Товарищ Патриарх!
Вырвалосъ :)...
P.S.Да и вообще,я хотел употребить это "выражеие" в несколько другом,НЕматерном контектсе...

CoValent
08.02.2001, 13:26
2 KiLLiR:
Договорились! :)
Ты просто не первый и не второй - а третий, который "расслабился", вот я и понял, что "пора"...
------------------
Удачи, братья-пилоты!

Serge
09.02.2001, 23:18
Я в теории не силен. Расскажите пожалуйста, ЧТО такое обратная управляемость по крену :)

KiLLiR
09.02.2001, 23:46
Петрович,извини,пожалуйста,что не отвечаю!
Только что заметил твою мессагу :)...
Завтра отпишу!

gritsevsky
15.03.2001, 09:43
Петрович, не скажу за другие симы, но в MSFS параметры поперечной (боковой) устойчивости и управляемости задаются разработчиком модели в виде зависимостей от угла атаки, скоростного напора и числа М. Если самолет ведет себя неправильно в боковом движении, виноват разработчик модели, а не мелкосовтовцы. У них других грехов хватает.
В цифири я это не смотрел пока, но эффекты обратной реакции на элероны и руль поворота получал.
Степан

An.Petrovich
15.03.2001, 11:18
Привет, Степан!
Во-первых, искренне рад приветствовать тебя на этом Форуме! :)
Что-то крайнее время я частенько замечаю появление народа "по обмену" на форумах "FS Team" и на этом: то Archer туда, то Dart сюда... А теперь вот и ты. :) И эта тенденция меня радует! :)

quote:


Петрович, не скажу за другие симы, но в MSFS параметры поперечной (боковой) устойчивости и управляемости задаются разработчиком модели в виде зависимостей от угла атаки, скоростного напора и числа М. Если самолет ведет себя неправильно в боковом движении, виноват разработчик модели, а не мелкосовтовцы.



Степан, если помнишь, я говорил в этом топике о дефолтном Learjet'е. Его модель ведь сами мелкомягкие делали (хоть и с привлечением инженеров), или это не так? И если уж модель этого и других дефолтных самолетов делали они - то мне не понятно, например, кого винить в том, что их дефолтные машины не умеют сваливаться на крыло (чего жаждет половина симмеров в Инете), тогда как делается такая фича в 98-ом и 2000-ом симах элементарно! Им лень в своих же настройках покопаться:confused:

quote:


В цифири я это не смотрел пока, но эффекты обратной реакции на элероны и руль поворота получал.



Опс... А вот тут, пожалуйста, поподробнее. :)
По какому параметру (AoA, Vi, M) и на какой версии сима получал? На 98 или 2000?
Я 2000-ный еще серьезно не ковырял - лишь мельком видел зависимости эффективности продольного и поперечного управления от скоростного напора. Я так полагаю, что при задании отрицательных значений на этих графиках можно получить эффект обратной управляемости по крену, возникающий в реале из-за аэродинамической крутки крыла на больших Q. Про угол атаки - не скажу, т.к подробно пока с 2000-ным еще не разбирался.
А вот в 98-ом мне никак не удалось получить обратную управляемость по крену на больших углах атаки :). Удавалось лишь сделать обратную реакцию по крену на педаль, да "отвязать" самолет от РУС на режиме штопора. Если у тебя получилось с обратной реакцией по крену на углах - колись как? :)
З.Ы. 2 Serge: извини, только сейчас увидел твой вопрос. Обратная реакция самолета по крену - это когда ручку, например, отклоняешь влево, а самолет начинает крениться вправо.
Удачи! :)
An.Petrovich

[This message has been edited by An.Petrovich (edited 15-03-2001).]