PDA

Просмотр полной версии : Работа с пластиком



boRada
29.04.2004, 14:29
Нужен специалист (химик) для консультации по поводу применения пластика для литья деталей ( корпусов, ручек и т.д.)
Какой, как, где и прочие вопросы.

ZLODEY
29.04.2004, 17:21
Ooooo блин, это конечно уже не первый год в голове....... но я как-то даже не надеюсь что это возможно для простых смертных :(

SLI=SHURIK_25=
29.04.2004, 18:18
Илья, раз там делают, то и мы должны суметь сделать. Посмотри сам, все вручную http://hirevsims.com/homepage/3hwdi/stkandthr/stk.htm

SLI=SHURIK_25=
29.04.2004, 18:34
Вот более точный линк http://hirevsims.com/homepage/1products/2pdttdets/Plastics/Plstcsp.htm
Илья, переведи, пожалуйста, поточнее, что там он пишет.

orthodox
29.04.2004, 19:54
zvezda.org.ru - я про этих персонажей думаю... У них и инфа по конструкции интересных нам предметов есть

UIV
29.04.2004, 21:17
Нужен специалист (химик) для консультации по поводу применения пластика для литья деталей ( корпусов, ручек и т.д.)
Какой, как, где и прочие вопросы.
У моих знакомых на заводе делают литье из пластмассы. Тока нужна форма. А изготовление формы стоит от 5.000$ :(
Есть еще вариант - неточное литье. Делается форма из воска, потом делается опалубка, потом воск нагревается и выливается, заливается материал. Точность хреновая, форма одноразовая, бабок за это дело дерут тоже дай боже(((

Solo2k
06.05.2004, 15:39
Ручки в принципе можно из стеклоткани и углеткани отливать. Дёшево, сердито, крепко. Мы когда-то винты для авиамоделей так отливали. Фюзеляжи тоже...

UIV
06.05.2004, 18:56
А подробнее можно, плиз....

SLI=SHURIK_25=
06.05.2004, 21:53
Я просматривал ресурсы по этой технологии: стеклоткань и эпоксидка. Один фиг нужен образец лепить, потом форму отливать и т.д.
Как я понял с пластиком не все так просто - большинство пластмасс отливается с нагреванием оных и под давлением. Все что по холодному - это эпоксидные смолы с различными наполнителями. Кто знает - что такое полиуретановые смолы? Это тоже эпоксидка, или, что то другое?

ZLODEY
06.05.2004, 23:21
Ну я когда-то об этом здесь уже писал... Те кто имеет дело с машинами и тунингом оных среди тех у кого нет на это дело много денег сразу меня поймут! По идее МОЖНО хоть и запачкавшись но не совсем сложно в домашних условиях сделать корпус из стеклоткани, эпоксидки и т.д. Да, для этого нужна форма/балванка.
Хотя с другой стороны многие видели что и внутри даже самого простого корпуса РУСа не просто пустота, а всякие там места для крепления того-сего...... Вот как это сделать я не знаю... хотя можно и без этого обойтись IMO.

P.S: Саша который "SHURIK", ты где скрываешься??? Напиши мне, дело есть! :(

FilippOk
07.05.2004, 03:10
Неплохой вроде выход - макраме?
Кусочками мокрой бумаги облепляем... сушим... эпоксидка... напильник и шкурка, краска. Оппаньки!

M@troskin
07.05.2004, 07:38
Неплохой вроде выход - макраме?
Кусочками мокрой бумаги облепляем... сушим... эпоксидка... напильник и шкурка, краска. Оппаньки!

Макраме - это из ниток ;)
А описанное - папье-маше :rolleyes:
Но общий итог не меняется - все равно нужна болванка.

Solo2k
07.05.2004, 10:35
Болванка нужна в любом случае (IMHO). Даже для отлива из пластика. Разве так трудно её изготовить из берёзы, пластилина?
UIV
Подробности ещё интересуют?

boRada
08.05.2004, 19:16
Болванка - это один вопрос, изготовление же самого изделия - другой. Сейчас более интересует именно технология изготовления. Нужно учитывать, что количество будет измерятся десятками(мне так кажется). Поэтому трудоемкие (относительно) процессы следует исключить. Типа макраме :D. Т.е. самодельщики могут сделать для себя любым способом, но один или два раза. Нас же интересует работа с теми, кто не знает что такое напильник, но летать любят :).

UIV
10.05.2004, 15:15
Болванка нужна в любом случае (IMHO). Даже для отлива из пластика. Разве так трудно её изготовить из берёзы, пластилина?
UIV
Подробности ещё интересуют?
Еще как интересуют)))

UIV
10.05.2004, 15:23
Завтра попробую поговорить про литье на заводе. Там точно делают любое литье из пластмассы, но в домашних условиях такое точно не получится, как писал Шурик, там пластмасса нагревается и под давлением прессуется.
Скидываемся на форму и штампуем ручки?????

M@troskin
10.05.2004, 15:35
Скидываемся на форму и штампуем ручки?????

Боюсь, что даже всем форумом не соберем бабла на хорошую пресс-форму :( Да и на плохую тоже... Дороговатое дело :(

ZLODEY
10.05.2004, 18:05
Адназначна! :)

favoniy
10.05.2004, 18:40
Дельного мне пока сказать нечего...
Сам в раздумиях...

Зашёл в магазин и купил брусок пластической массы. Это хитрая смесь - она после обработки-лепки застывает и не требует обжига. Можно шлифовать, полировать. Идеальная вещь для формы. Кирпич твёрдого пластилина постоянно трамбую - это только для макета, предварительные варианты, ведь его можно менять неоднократно. Форма органа управления, расположение кнопок - дело несложное. Под свою руку я только слегка сместил родные клавиши Х45, убрал качалку, и всё. А вот места креплений, резьбы, сквозные отвестия под кнопки и т.д....
А вот сам пластик?
И тут я вспомнил такую беду, как "Монтажный жидкий пластик" (не путать с силиконом!!!). Этой бедой я покрывал отреставирированные окна. Смесь саморастекающаяся и самовыравнивающаяся. Чтобы проверить рекламу, я поднимал и отпускал нож над свежепросохшей поверхностью. Тонкий слой - образует бронебойно. А вот как насчёт
более толстого изделия... Относительно дорого стоит. Но не требует давления и разогрева.
В настоящий момент я в поисках этого пластика. Дома его было навалом. А в здешних магазинах, в Англии, почему пока не встречаю...

M@troskin
11.05.2004, 07:24
Дельного мне пока сказать нечего...
А вот сам пластик?
И тут я вспомнил такую беду, как "Монтажный жидкий пластик" (не путать с силиконом!!!). Этой бедой я покрывал отреставирированные окна. Смесь саморастекающаяся и самовыравнивающаяся. Чтобы
А ну-ка, с этого места, если не затруднит, поподробнее... Какие-нибудь более развернутые данные по этому "пластику" - кто выпускает, как выглядит - и сам, и упаковка... Интересная штука, похоже...
поиск по интернету пока ничего не дал :confused:

favoniy
11.05.2004, 10:07
А ну-ка, с этого места, если не затруднит, поподробнее...

Нет проблем, но...
У себя на Родине я заходил в любой магазин по евроремонту и покупал банку жидкого пластика. Он так и называется. Исключительно импортный, как я говорил, недёшев (поэтому вряд ли подойдёт для "серийного производства", хотя, если настоящие формы и литьё будут дороже?). Любую поверхность покрывает как бронью. Застывает идеально.
А вот тут заходил в магазины - и нету его. Странно. (Тут все магазины по ремонту - только по евроремонту :D ). Но через пару дней еду в ещё более специальный - там должон быть.
Сразу попробую - и расскажу.
Главное, что меня интересует - можно ли им не только тонкие покрытия делать, но и потолще. Формы. Поэкспериментирую с небольшими детальками, чем промазывать форму и т.д.
А тогда и расскажу и фотки покажу.
Если вы не успеете быстрее! ;)

favoniy
11.05.2004, 10:47
Введи "жидкий пластик" в Яндекс.

А вот линк по теме - с картинками... ;)
http://www.vlasenko.ru/1000-nnn/1023-txt.htm

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
12.05.2004, 00:45
ИМХО у вас подход неверный в корне - вы хотите отталкиваясь от внешней поверхности создать и внутренний объём для кнопок и проч. , намного проще на силовом металлическом каркасе обвязать все потроха и накладками придать нужную форму в необходимых местах , великолепно подходит для этого переклейка из фанеры 4-5мм , при необходимости в нужном месте легко секундным клеем приклеивается подходящий кусочек фанерки и доводится напильником до нужной формы , патентую ))

favoniy
12.05.2004, 11:26
ИМХО... патентую ))

Вот и патентуй. И покажи всем что получилось.
А я поехал за пластиком.

UIV
12.05.2004, 15:58
А я за стеклотканью и эпоксидкой))))

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
12.05.2004, 20:55
Вот и патентуй. И покажи всем что получилось.
А я поехал за пластиком.
Уже постил где-то тут фотки .
Я счас в принципе вообще не вижу смысла извращаться внешним видом , новую ручку сделаю сфоткаю , ИМХО главное удобство и функциональность , пластиком такого добиться трудно сразу . Нужен подход в виде регулируемых/перемещаемых/заменяемых накладок на металлическом остове ручки , что-то наподобие а-ля сайтек .

M@troskin
27.06.2004, 11:23
А я за стеклотканью и эпоксидкой))))

А я тут на бережку посижу и за вашей суетой пока понаблюдаю ;)

WerVolK
05.07.2004, 09:04
Мужики вот тут посмотрите:
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=25977

Man_sat
25.12.2004, 22:01
Можно в любой форме отлить макет из пенопласта растворенного в ацитоне а потом обклеить отоженной стеклотканью с эпоксидкой, одного слоя будет достаточно...
Или что еще проще воспользоваться монтажной пеной...
Единственная проблема провода можно заложить только сразу... и кнопки...
после оклейки уже никак... зато быстро

ssv78
01.04.2005, 12:44
1. Покупаете в детском отделе пластилин, суете его в пакете под горячую воду(для мягкости), и сжимаете его рукой. Долепливаете под руку и под кнопки и получаете почти готовую болванку, точно под вашу лапку. Вставляете в него карандаш снизу где будет ось. На места где поверхность будет плоской и где будут находится кнопки лучше положить вырезанные по размеру и форме куски жести, для усиления и простоты сверления(хоть от консервной банки, но лучше потолще).
Болванку суете пока в морозилку, что бы форму не потеряла.
2. Берете эпоксидку, снимаете с жены(с подруги или просто с подходящей соседки)чулки 8)))), и режете их на длинные полоски - это ваш рабочий материал.
Работа как со стеклотканью - намезал - намотал слой, и так 3-4 раза.
3. Болванку нужно просто акуратно обмотать и дать ей высохнуть, но не на батарее - пластилин потечет. Потом обрабатываете поверхность и распиливаете болванку вдоль. Пластилин выковыривается, а остатки легко удаляются тряпочкой.
4. Перегородки в большинстве своем режутся из жести и вклеиваются потом на эпоксидке с помощью кусочков тех же чулков.
5. Для того что бы соединить половинки между собой с помощью винтов(так же как на настоящем джое) делаем следующее.
а) В пластилиновой болванке (до поклейки) делаем сквозные отверстия по местам стяжки винтами.
б) Берем пустой стержень от гелевой ручки и обматываем чулками с проклейкой, получаем упрочненную трубку. Сушим и обтачиваем.
в) Полученную трубку вставляем в отверстия с болванкой и обрезаем-обрабатываем вровень с поверхностью болванки.
г) "Обматываем" болванку клеем и чулками.
6. Панели с кнопками лучше продумать заранее и внутренние крепления для них сделать заранее из той же жести(тут таки нужна потолще).

З. Ы. минус у этого способа только один трудно проклеивать вогнутые поверхности, лучше от них отказаться.
Есть еще пара мелочей, но их легко предусмотреть перед процедурой, если подумать.
На вопрос а сам как? скажу что со второго раза получил рабочий вариант, сейчас работаю над над начинкой и начну делать новую болванку.
Главное чуть чуть фантазии.
если вдруг пишите sergios-s@yandex.ru

nashlab
01.06.2005, 03:07
Почитал я тут вас. Собсно вариантов два 1(По идее МОЖНО хоть и запачкавшись но не совсем сложно в домашних условиях сделать корпус из стеклоткани, эпоксидки и т.д. Да, для этого нужна форма/балванка.)
Далее внутрянка перегородки... и наконец когда есть полностью сделанная ручка ЛИТЬЕВАЯ форма (Из силикона Если много угловых элементов или из эпоксидки с наполнителем - цемент ,алюминиевый порошок у цемента тонкость помола 0,07 мм)но это не всё.Здесь http://hirevsims.com/homepage/1prod...ics/Plstcsp.htm Формы из поулиеритана (отлитые), отливка из полиэфирной смолы(собсно таже эпоксидка только там её много разновидностей с разной текучестью) и самое главное что не показанно--- вибростол и вакум-камера, причем вибростол для такой технологии стоит в вакум камере(как правило).
Вариант два Болванка - форма- по половинкам формы лепится из пластилина(которым пользуются скулпторы он жёстче название забыл)
или пластики (которая запекается) ручка с внутрянкои .
Естественно нодо предусмотреть извлекаемые закладные под отверстия итд...

И при отливке формы и при отливке изделия вибрировать и вакуумировать...
Удалять воздух и осаживать смолу.
Просто в россии проблема с полиуретанами полиэфиркой и силиконом для литья, есть как правило эп-16 эп-20 и строительный герметик(правда четного цвета вполне поидет на форму)
Про прес литьё могу сказать так Можно но геморой ( была такая книжка
1967года в школьной библиотеке <<Художественное литьё из пластмассы>> я её помню но это позже - печатать устал.

nashlab
01.06.2005, 03:39
К слову о силиконе для форм.
http://www.penta-91.ru/compound-rtv2.htm

nashlab
01.06.2005, 04:36
И в догонку http://www.spbcorp.ru/forms_mak.php

china
01.06.2005, 11:14
я покупал силикон "Ласил-С"и полиуретан "Ласил-40" для мягких форм здесь:
http://www.lasso.ru
Оба препарата удобны в работе. Ласил-С несколько более чувствителен к материалу мастер формы. Снять форму с черной резины у меня не получилось (в месте контакта с резиной силикон не полимеризовался). Между собой эти материалы сочетаются нормально. Сделал, в частности силиконовую форму с полиуретановой отливки. Полиуретан более универсален, но менее прочен. Форма быстрее изнашивается. Попробовал еще пластик для литья Ultracast. Жидкий, относительно быстро застывает (из-за этого, правда, вакуумировать нельзя).

nashlab
02.06.2005, 14:37
Для изготовления из таких материалов есть оборудование для заливки с дегазационной камерой,но оно стоит денег.

А вообще всё дело в желании и времени для изготовления мастер макета
и оборудования для конечного производства, так как покупать неоправданно с экономической точки зрения на отработку всего надо гдето дней 45-60 и самое главное желание и свободные деньги для экспериментов - (желание у меня среднее но оно есть - денег нет
так что если у кого нибудь есть сломанный поршневой компрессор - можно автомобильный то приму в дар для этих самых экспериментов)

DarkSatana
26.12.2005, 04:21
Не знаю, понадобится это кому-либо ещё, но может быть...:)
Я с композитами немало работаю. Точнее только с ними и работаю:) Эпоксидка китайская (типа ЭД-20, только лучше), отвердитель ПЭПА, стоило бы и пластификатор добывить (диоктил фталат подойдёт вполне). В кач. наполнителя лучше брать древесную муку (мелкие опилки и т.п.), т.к. они полностью пропитываются связующим (для джоя это не столь важно, в принципе, но 1) если придётся подклеивать что-то - адгезия повыше будет; 2) шкурить легче). По опыту могу сказать, что намного лучше сильно пропариться и сделать качественные формы (если рукоять с внутренностями - система матрица-пуассон): делается примерная модель без внутренностей и с большими припусками (долго и нудно выводится форма), распиливаем оч.точно тонким полотном на литьевые единицы (чем меньше штук, ясен болт, тем лучше); в них делаем соответствующие выборки под потроха. Форму лучше делать из силикона (к нему ничего не липнет) на жёсткой основе - силикон даёт некоторую усадку.

Вопрос был про полиуретаны: это не эпоксидка:) Для самостоятельных (не как слой) жёстких конструкций они не подходят. А вот как защитное покрытие - просто супер! Очень износостойки и на изгиб, и на истирание.

Flying_Cat
22.02.2006, 15:12
А почему только пластик ? Я собираю рукоятку "композитную", основа - барабан от ксерокса диаметр 30 мм. Немного сплющил, верхнюю часть срезал под углом. Остальное - оргстекло и аллюминий - пока в процессе ...

Gosh
01.03.2006, 09:30
Хмм, а если эпоксидка с алюминиевыми опилками вместо деревянных?

TERMINATOR_63ru
20.04.2006, 23:46
Вобще-то в качестве наполнителя используется тальк. Зачем вам пудра. От неё руки после игры будут грязные.

Viking
22.04.2006, 11:12
Я вообще в эпоксидном литье полный 0 но вот сейчас нужно бокс для видеокамеры отлить -я думаю технология сходная - нашёл вот что http://www.fishgun-master.ho.com.ua/tonkosti_epoksidki.htm
там цемент в качестве наполнителя предлагают... сам пока не пробовал времени нет :( , ну и ещё интересное кое что есть

2 ssv78 большое спасибо за описание техпроцесса вы мне очень помогли :)

TERMINATOR_63ru
22.04.2006, 13:30
Перед смешиванием эпоксидки и отвердителя имеет смысл первую немного погреть. После этого она быстрее вступит в реакцию с отвердителем. Вселдствии чего процесс кристализации пойдёт быстрее.
В качестве разделителя можно использовать мыло :). Для этого просто берёте кисть или помазок(кто-то ещё пользуется помазками? :)) и намачите их в воде. Потом круговыми движениями кистью по мылу взбейте пенку. В идеале мыло можно растопить и перемешать с водой чтобы получилось подобие соплей :). Наносить на форму нужно так чтобы не образовалась мыльная пенка. Для эпоксидки хватит 1 раза, а если используете шпатлёвку то 2-3 раза с сушкой между слоями мыла иначе она у вас "прикипит".

Blek
22.04.2006, 22:09
мужики ! че вы гадаете ? вот вам

Технологии

""""""Особенности съемки движущихся объектов
""""""Некоторые факты об эпоксидных смолах
""""""Рекомендации по эффективному использованию клея
""""""Малоизвестные факты о Циакриновом клее (CA)
""""""Технологии изготовления печатных плат
""""""Некоторые факты о коропласте
""""""Немного об органическом стекле
""""""Как сделать форму для изготовления пропеллера по мастер-модели
""""""Изготовление винтов методом ручной укладки в мастер-модель
NEW"Один из методов укладки лопастей сборных винтов
http://www.modelism.net/article_ep.php?advid=3437196759&advrnd=776919&
тамже надете еще кучу всякой вкусной всячины

Maximus_G
21.06.2007, 16:44
Тема мод для Кугуара "ручка Су-27" (с картинками 3Д-модели ручки)
http://forum.lockon.ru/showthread.php?t=21664

И в частности технология стереолитографии для макетирования
http://forum.lockon.ru/showpost.php?p=309185&postcount=86

А также вакуумное литье пластика
http://www.mk-technology.com/schulung.html?&L=2&=

ounce
02.08.2007, 14:23
Для изготовления из пластика в штучных экземплярах существует материал типа пластилина тока с возможностью отвердевания либо в духовке либо при смешивании с компонентом, второй вариант отвердевает не так быстро что бы не успеть закончить.