PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к SaQSoN по поводу новых карт.



Swift_CCCP
29.04.2004, 17:20
SaQSoN, хочу обратиться к тебе с просьбой.
Не сделаешь ли ты карту которая минимально будет грузить компьютер.
По моему разумению она должна быть:
1.обсалютно плоской
2.без рек, озер, лесов, деревень и городов. Степь одним словом.
3.Несколько дорог ЖД и Грунтовок для ориентирования
4.2-4 аэродрома с бетонной взлеткой, чисто взлетные полосы без строений.

Я просил некоторое время назад одного человека об этом http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=17560&highlight=%EA%E0%F0%F2%E0+%EF%F0%EE%F1%F2%EE%E3%EE
но кроме обещания ни чего не получил.
просто появилась информация о наличии у тебя нужных инструментов.
Я знаю, что ты сильно занят, но все же...
В любом случае надеюсь на ответ.

don239
29.04.2004, 17:27
да luthier тут уже давно не появлялся.... :(

SaQSoN
29.04.2004, 18:51
Бревно77 такую карту делает (когда отдыхает от изготовления Киева) :). Правда, совершенно плоской она не будет, потому, что это выглядит как непришей-кое-к-чему-рукав. ;) Будет маленькая, с несколькими холмиками, одним-двумя селами, парой дорог и 4 полями.
Рельеф, кстати, грузит машину одинаково, что будучи плоским, что с горами. Наличие гор может повлиять только на время загрузки карты, да и то - весьма незначительно. На производительность, в основном, влияет размер карты, наличие лесов и количество 3д-объектов (домиков и т.п.).

Salsero
30.04.2004, 12:59
Я приводил аргументы, что там должна быть заснеженная степь... чтобы было хоть немного воды для разнообразия... и может, совсем чуть домиков.

Украина, одним словом. Или Калмыкия.
О!
Если рельеф не сильно влияет, посередине - ДНЕПР!
Правый берег крутой, левый низменный... :D

"Чому я не сокил, чому не летаю..." ;)

Кстати, ведь есть ещё один вариант разговора на ту же тему...

http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=22301

Swift_CCCP
30.04.2004, 14:26
Тогда просьба к Бревно77.
Можно ли текстурами нарисовать статическую линию фронта?
При условии что ресурсы жрать не будет. Окопы, воронки итд.

Salsero
30.04.2004, 15:45
Кстати, слишком маленькой карта тоже быть не должна.
И если уж рельеф позволяет, аэродромы ПМСМ должны быть слегка прикрыты от наблюдения, от атаки на бреющем...

Линия фронта наверняка *будет* жрать ресурсы. Если будет хоть сколько-нибудь разнообразной. А однообразной нам не надо.
Опять же, фиксированная линия фронта- фи! :( .

SaQSoN
30.04.2004, 18:18
Можно ли текстурами нарисовать статическую линию фронта? Окопы, воронки итд
В дефолтном наборе текстур такой нет. Поэтому врят-ли.

Линия фронта наверняка *будет* жрать ресурсы.
Не будет, если сделать, как предлагает Свифт.

Brevno77
03.05.2004, 13:31
SaQSoN, хочу обратиться к тебе с просьбой.
Не сделаешь ли ты карту которая минимально будет грузить компьютер.
По моему разумению она должна быть:
1.обсалютно плоской
2.без рек, озер, лесов, деревень и городов. Степь одним словом.


Поверьте, на такой карте не то, что летать, даже смотреть на её не хочется. :)

Maza
03.05.2004, 14:18
Таку карту можно увидеть, если улететь за границы текущих карт. Зрелище как после ядерной войны...

don239
03.05.2004, 15:34
такая карта нужна не для того чтобы "любоваться" окресностями, а для простых тренировок с напарником, чтобы протестировать какаю-нибуть идею и т.д.

ее премущейства - грузится быстро. лес не тормозит fpsы и т.д.
когда летаеш на dogfight сервере тут не до окрестностей

SaQSoN
03.05.2004, 15:55
когда летаеш на dogfight сервере тут не до окрестностей
Я вам скажу, как художник художнику. У тех кто любит любоваться окресностями именно поэтому и есть редактор. А у тех, кто летает на догфайт-сервере его нет. Поэтому - нам решать, как и что делать. :p

Swift_CCCP
04.05.2004, 13:28
Вот в этом то и проблема...
Я понимаю инструмент есть- желания нет...
Но если это надо, ребят...
И поросьба сама по себе не трудоемка...
Такая карта не красива,но быстра. А это то что требуется.Пойду Лютера добивать - обещал всетаки...

SaQSoN
04.05.2004, 14:55
О Лютиере можешь забыть. Во-первых он счас на Е3. А во вторых ему к осени Пасифик файтерз сдавать. И ему по ним работы еще - непочатый край, в том числе и по картам. Так что, если он тебе даже не ответит - не удивляйся.
А карта будет такая, как решит Бревно, раз он ее делает. Но, уверен, "зеленой пустыней" она не будет. А что до скорости, так как по мне, и существующие сетевые карты не тормозят, а эта и того меньше тормозить будет.

Salsero
04.05.2004, 18:17
SaQSoN, а нельзя ли как-нить Brevno77 пригласить... в эту тему...

Мне очень хочется знать, моя мысль насчёт карты "Керченский и Таманский полуострова" всё же представляет хоть какой интерес или нет.
Ведь, кажется- отрезать и склеить :) ... Так просто... :)
Но я уверен что кто-то тут порылся... :D

P.S. Да, текущие сетевые карты - не тормозят. Только они уже приелись.
Вон Вулчерсы, к примеру, пользуют аж карту Крыма... ;) ПМСМ маразм... Но тихоокеанский ТВД как-то не интересен, Прохоровка - с аэродоромами там проблема... А оставшиеся сетевые - аж с Ил-2 первой версии.

Maza
04.05.2004, 18:21
Дык Бревно77 тут же, вон 8й пост его.

Salsero
04.05.2004, 18:26
Дык хоть бы рассказал поподробнее. На мой вопрос ответил... ;)

7IAP_Maxel
04.05.2004, 21:39
Дык хоть бы рассказал поподробнее. На мой вопрос ответил... ;)

Для создателей карт, а так же для 3D создателей очень рекомендую:

Научно-исследовательскую работу Доктора военных наук Edward J. Drea из колледжа оперативно тактического искусства.
Его научная работа The Nomonhan Campaign (May-September 1939) содержит великолепные карты, технические чертежи и рисунки.
Карты содержат разметку высот и специальные военно-топографические обозначения. Всего 19 карт.

Это карта, как раз подходит под твои запросы. Холмистая местность. Никаких ж. и а. дорог. Река с пологим и с обрывистым берегами. Крошечные населенные пункты.

Brevno77
04.05.2004, 22:43
Дык хоть бы рассказал поподробнее. На мой вопрос ответил... ;)
К сожалению просто отрезать не получится. Это не совсем просто :)
Карта каторую мы пытаемся сделать для онлайна будет 50Х50 км. Идею я позаимствовал на форуме ;), но честно говоря все силы уходят на карту Киева. Вот эскиз, но будет ли она в игре или нет решать не нам :).

Salsero
04.05.2004, 23:50
Brevno77, не в порядке злопыхательства, а помощи ради...

ПМСМ - полосы близковато. Я бы раздвинул, если есть ещё возможность..
Как-то немного неестественно выглядит местность. Реки лишними кажутся. Если это степь, тогда хочется несколько островов в эстуарии.

Скажи пожалуйста, а ести я сделаю "карту высот", это может хоть как-то помочь делу, на начальном этапе. Для ещё одной карты.

Ведь если я правильно понимаю, последний выпуск игры из серии Ил-2 будет в декабре... а то и позже... :)

Насчёт Тамани - очень жаль :(
-------------------------------------
Добавлено.
Оффтопик.
Готов отдать $10 за JEWEL с У-2, Пе-2, кампаниями для них, парой сетевых карт (типа "моей" Тамани) ... и выделенным сервером.
Качать сервер, простите, влом.

Brevno77
05.05.2004, 12:16
... тогда хочется несколько островов в эстуарии.



Иностранными словами попрошу не выражаться! :) На самом деле там есть маленькие островки. Положение ближних аэродромов не окончательное, да и сама карта скорее всего трохи поменяется. Одно могу сказать, степью плоской и лысой она не будет.

Salsero
05.05.2004, 13:15
Вообще, глядя на эту карту, почему-то вспоминается речка Темза ;)
Разумеется, без Лондона :)

Хотя можно сделать и Лондон. Главное, чтобы Maddox street была на месте. А без Tower bridge, House of Parliament, и Westminster abbey, а также Buckingham palace можно пережить :D :D :D

Salsero
21.05.2004, 13:35
Ну что, Swift_CCCP, счастлив?
Я- нет... 4 плоских, как блин, карты, без ориентиров...
Не спрятаться у земли в овраг, невозможно ориентироваться, кроме как по Солнцу...

"Африка", конечно - совсем другое дело.