PDA

Просмотр полной версии : А че у нас сегодня пускали!



Roch
30.04.2004, 23:41
В нашем ВУЗе каждый год в качестве дипломных проектов студенты разрабатывают самолеты - обычные или беспилотные. Иногда строят их уменшенные копии (особенно если самолет с самого начала задумывался маленьким и беспилотным) и пускают как обычные (только большие) радиоуправляемые модели. В этом году построили аппарат под названием Хамелеон - внешне ничем не примечательный самолетик, назначение которого - служить платформой для испытания системы управления, которую разрабатывают у нас на факультете. Самолет сам по себе устойчив, но его устойчивость можно искусственно "испортить", а потом смотреть, как управление будет с этим справляться . У самолета имеются все возможные аэродинамические поверхности, и конфигурация оперения (один киль, два киля, ПГО) и рулей может меняться по мере необходимости. Сегодня облетывали саму платформу без всей этой начинки.

Заодно решили стереть пыль с нескольких моделей, построенных и облетанных несколько лет назад.

Вот начало, а дальше смотрите тут: http://su27.brigada.de/gallery/2004_04_30_UAV

Техническиe данные моделей мне неизвестны, так что вопросы по ним задавать не стоит.

D@n&L
01.05.2004, 00:16
Такое в Совесткие времена сплошь и рядом было, "заказывали" моделистам чего-нить собрать протетестить. Видал например самолет мишень. Огроменная дурень такая, ух.

7iap_MoRo
01.05.2004, 12:43
Прикольная модель,а электричка или на топливе?

7iap_MoRo
01.05.2004, 12:47
А у вас что-нить вроде этой делали?(Это Илья (mav96)на нашем сайте скидывал.)

Chapay
06.05.2004, 14:02
Ну спасибо порадовал, а геде там твоя работа?? :)

7iap_MoRo
06.05.2004, 15:41
Причем здесь моя не моя...Красиво...

Maza
06.05.2004, 15:45
Прикольная модель,а электричка или на топливе?
Зачем там по твоему выхлопная труба и канистра на заднем плане? ;) %)

7iap_MoRo
08.05.2004, 13:34
;)
Сорри ,не заметил