PDA

Просмотр полной версии : ЭКИПАЖ



KiLLiR
24.08.2002, 03:37
http://www.flightsim.ru/download.php?f=656

MP3-файл с процедурой запуска Ту-154М по ККП в горах из фильма "ЭКИПАЖ".

Glass Eagle
16.09.2002, 15:56
Класс!!! Моя мечта!! Скачал, блин, у компа, за которым счас сижу, нет звуковухи. Придется кидать на сидюк и тащить домой.
Вместо стандартного звука Виндоуз его!!

Glass Eagle
17.09.2002, 02:33
Да, здОрово!! Еще бы разделить речь и музыку...

Сразу же ламерский вопрос - что такое ККП - карта какая-то (пред)полетная? Во многих фильмах звучит "Карту выполнил - разрешите взлет."

563
17.09.2002, 10:51
Да, здОрово!! Еще бы разделить речь и музыку...

Сразу же ламерский вопрос - что такое ККП - карта какая-то (пред)полетная? Во многих фильмах звучит "Карту выполнил - разрешите взлет."

ККП - Карта Контрольных Проверок. По ней экипаж проверяет последовательность действий проверок перед взлётом. Чтоб ничего не забыли сделать или проверить.

Glass Eagle
18.09.2002, 00:22
Спасибо огромное! Теперь буду знать. А то мы, знаете ли, всё на MSFS2000 воспитаны, а там, похоже, эта штука называется "kneeboard".

Gering
18.09.2002, 00:30
по английски это - checklist (кстати, на мой взгляд этот термин точнее всего отображает сущность).

RB
18.09.2002, 03:49
Спасибо огромное! Теперь буду знать. А то мы, знаете ли, всё на MSFS2000 воспитаны, а там, похоже, эта штука называется "kneeboard".

"kneeboard" ;)

GORYNYCH
23.09.2002, 15:08
по английски это - checklist (кстати, на мой взгляд этот термин точнее всего отображает сущность).

Совершенно верно !
Может это для маленьких самолетов у них kneeboard, а для больших checklist ?

RB
23.09.2002, 21:57
Совершенно верно !
Может это для маленьких самолетов у них kneeboard, а для больших checklist ?


checklist - для всех самолетов так и называется .
kneeboard - это планшет который надевается на ногу (смотри картинку в предыдущем посте), а там что хочешь то и цепляй - карты, чеклисты, блокнот....

knee-колено
board-доска   :)

Вот вам все разновидности kneeboard от простых до навороченных  ;):
http://www.spinnerspilotshop.com/cgi-local/SoftCart.exe/scstore/c-Kneeboards.html?L+scstore+sjzh8256ffdd07dd+1032822216

Gering
24.09.2002, 00:21
checklist - для всех самолетов так и называется .
kneeboard - это планшет который надевается на ногу (смотри картинку в предыдущем посте), а там что хочешь то и цепляй - карты, чеклисты, блокнот....

knee-колено
board-доска # :)


Э-э :)
Думаю в Ту-154 ничего на ногу не одевают :)
В СССР были НПЛ и НПШ (наколенный планшет летчика и штурмана соответственно).

RB
24.09.2002, 01:16
Э-э :)
Думаю в Ту-154 ничего на ногу не одевают :)
В СССР были НПЛ и НПШ (наколенный планшет летчика и штурмана соответственно).


Дык kneeboard используют только в истребителях и маленьких самолетах. Там же места совсем нет вот и удобно прикрепить карты, чеклисты и подобное
на своеобразную платформу пристегнутую к ноге :)

GORYNYCH
24.09.2002, 13:47
Как бы то ни было, но карта была (и есть) даже на Ан-2. А не только на Ту-154.
А вообще вот она истина и нашлась. :)
То есть нашенская "карта", это ихний checklist. А ихний "kneeboard", это нашенский планшет. И в планшет и "ниборд" можно засунуть все, что угодно.
Это, как в том анекдоте:
- Чем отличается портфЕль, от пОртфеля ?
- В портфЕль кладут докумЕнты, а в пОртфель-докУменты.
:)

KiLLiR
24.09.2002, 16:14
Дык kneeboard используют только в истребителях и маленьких самолетах. Там же места совсем нет вот и удобно прикрепить карты, чеклисты и подобное
на своеобразную платформу пристегнутую к ноге :)

Вот только НПЛ на истребителях используют вовсе не потому, что там мало места, а чтобы оно не слетело на пилотаже. ;)

RB
24.09.2002, 21:03
Вот только НПЛ на истребителях используют вовсе не потому, что там мало места, а чтобы оно не слетело на пилотаже. ;)

Может быть... Но если можно прицепить к ноге почему бы не прицепить куда еще в кабине. С ноги же не слетает   ;)

Gering
25.09.2002, 23:33
Может быть... Но если можно прицепить к ноге почему бы не прицепить куда еще в кабине. С ноги же не слетает # ;)


Ты в кабине истребителя давно сидел? Прикинь, куда там можно прицепить...

RB
26.09.2002, 03:12
Ты в кабине истребителя давно сидел? Прикинь, куда там можно прицепить...

Сидел два года назад в кабине F-15 A и F4U Corsar  ;)

Следовательно цепляют к ноге потому как нету места, а не потому что только с ноги не слетает при перегрузке .

563
26.09.2002, 10:58
Есть место, нет места (самолёты быают разные. и две кабины одного и тогоже производителя не показатель, что во всех истребителях так ;)). Слетает с ноги, не слетает с ноги. Что за спор? :D
Ведь это очень удобно. Куда бы вы ещё приципили информацию, которую содержит НПЛ, чтобы было удобней?

Glass Eagle
30.09.2002, 14:03
О, кака дискуссия развернулась! А я ить тока про одну аббр. (тьфу) спросил. А там их... Ну, в "Экипаже", понятно, это названия бортовых систем - они могут отличаться от одного аэроплана к другому. Тут вот в параллельной ветке про Якубовича бают - ну там все ясно: КВС - командир воздушного судна, РЛЭ - руководство по летной эксплуатации. Или я опять чего-то гоню?

563
30.09.2002, 17:37
to Glass Eagle

Как я понял,  ты интересуешся авиационной терминологией. Довольно много ты сможешь найти здесь: http://www.captainsim.com/1class/terminology.htm

P.S. С КВС и РЛЭ ты прав на все 100%.

Glass Eagle
01.10.2002, 00:23
Спасибо!!!