PDA

Просмотр полной версии : Надоела жесткая пружина у х-45 ...вам сюда



ES_Vanka-Vstanka_09
05.05.2004, 17:41
После не долгих мытарств и сравнений с другими девайсами, и окончательно убедившись в том, что пружина на РУСе уж очень жесткая , и мягкости не добится , ежели что то кардинального не вносить и не переделывать, решил я попробовать поэкспериментировать с ней.

1. Убрал ее ваще....... фигня , болтается рукоять , и крафт валится из стороны в сторону, тем более что в напряжение и сосредоточение постоянно нужно ,а я привык выпить ченить в полете и не только ... ну и не только выпить , но и закусить:D .. да за другими посмотреть :p

2. Откусил 1.5 оборота кольца.........стало легче и мягче, ага, но рукоять люфтить стала больше :mad:

ну и 3. последнее , решил я в поиски податься за новой пружиной, более менее подходящей на рынок... прошел поспрошал , нихтн...не нашел и дай как думаю зайду в гараж свой , ака там добра всякого навалом :)
Стал разгребать всяки железяки и наткнулся на пружинку из под карбюратора K-62 простого ижевского мотоциклетного, которая работает с заслонкой , во думаю оно :p
И диаметр походящий, и пружинка потоньше (что соответсвенно мягче) %)
Приволок домой установил, но показалось жесковата немного, ну что делать взял 2 витка откусил и стало мне счастье :)
Скажу вам сразу , люфт не убрать полность, но свести его к минимуму можно,но это уже другими средствами , но мне пока такой маленький люфт не мешает, поживем увидим)
Зато джой теперь мягко управляется, и рука не устает как раньше :)
Откусывайте кому скок надо по жескости, подбирайте под себя , благо пружина эта размером больше, всем и под всякого устроит. %)

Adv0kat
06.05.2004, 13:54
Ну зачем же сразу кусать или менять?

Была тут тема по стягиванию пружины.
Так вот - я так и сделал как было написано (из чистого интереса, ведь
если что можно и снять стяжки и будет как было). Так вот, снимать
стяжки я НЕ СОБИРАЮСЬ. Появился мягкий ход РУСа!!!
Я подтянул так, чтобы без усилий двигать РУС (одним пальцем
мож сказать) но чтобы возвращался в центр сам если отпустить.

А я то раньше думал - ну что такое?!, никах цель удержать не могу :)
ведь раньше вроде как легко получалось (до смены джоя).
Оказалось дело в жесткости РУСа, а точнее в том, что угол отклонения который требуется для легкой корректировки курса находился как раз на "пороге жесткости" (где РУС как бы стопорится и нужно дополнительное усилие для его "срыва" в дальнейшее движение).
Вот здесь то точности и трудно было добиться: или не дотянещь или перескочишь нужное положение.
Сейчас все как по маслу (еще парафином советуют натереть)

ЗЫ: Заранее прошу не рассматривать этот пост как повод попинать X45
об этом и так много было сказано в других ветках :)

ES_Vanka-Vstanka_09
06.05.2004, 14:35
Ну зачем же сразу кусать или менять?

Была тут тема по стягиванию пружины.
Так вот - я так и сделал как было написано (из чистого интереса, ведь
если что можно и снять стяжки и будет как было). Так вот, снимать
стяжки я НЕ СОБИРАЮСЬ. Появился мягкий ход РУСа!!!
Я подтянул так, чтобы без усилий двигать РУС (одним пальцем
мож сказать) но чтобы возвращался в центр сам если отпустить.

А я то раньше думал - ну что такое?!, никах цель удержать не могу :)
ведь раньше вроде как легко получалось (до смены джоя).
Оказалось дело в жесткости РУСа, а точнее в том, что угол отклонения который требуется для легкой корректировки курса находился как раз на "пороге жесткости" (где РУС как бы стопорится и нужно дополнительное усилие для его "срыва" в дальнейшее движение).
Вот здесь то точности и трудно было добиться: или не дотянещь или перескочишь нужное положение.
Сейчас все как по маслу (еще парафином советуют натереть)

ЗЫ: Заранее прошу не рассматривать этот пост как повод попинать X45
об этом и так много было сказано в других ветках :)

_____________________________________

Да конечно , я тоже это делал, забыл просто написать ,
но опять же мне не понравилось, эти стяжки сползают постоянно и приходится поправлять :(
Да и стяжки эти сами поймите, не могут полноценно заменить нормальную, рабочую прижину. ИМХО.

GUNz
08.05.2004, 05:32
Я пока перетягиваю..... уже в 2х местах ее перетянул, мне все мало, думаю вот еще раз что ли перетянуть :)

FilippOk
14.05.2004, 07:33
А никто не сравнивал, Х45 по жесткости похож на Ево? А видом/жёсткостью возвратной пружины?

aeropunk
14.05.2004, 11:02
У Х45 пружина помощнее. Но дело не в ней, а в шайбе и кольце. Смажьте их силиконовой смазкой и наслаждайтесь плавностью хода РУС.

LuckyBoy
14.05.2004, 15:26
У Х45 пружина помощнее. Но дело не в ней, а в шайбе и кольце. Смажьте их силиконовой смазкой и наслаждайтесь плавностью хода РУС.
да проблема в основном не в плавности хода, а в люфте, не дающем возможность центрировать джой. При ровном полете необходимо все время подправлять центр. Да и на горке при попытке зависнуть вертикально ступенька упругое движение - люфт с нулевым усилием жутко раздражает.
Есть решение на форуме от Байкала по моему (в поиске есть) вместо пружины поставить растяжки на резинках от велосипедной камеры. Так себе сделал - рекомендую. Ход очень мягкий и плавный, регулировка жесткости - по вкусу настраивается за пару минут. Единственное но - резинки живут месяца 4, но замена тоже 5 минут занимает. Центр держится хорошо, не сползает и не люфтит, т.к. самого понятия как шайба вокруг штока уже не существует :D
А в целом решил уже менять РУС Х-45 на что-либо другое, т.к. все равно он уступает практически всем джоям по точности. Пока в процессе выбора.

ROSS_Bombey
15.05.2004, 06:31
не... резинки у меня с сентября 2003... ну чуть потрескались и все..

Jameson
15.05.2004, 19:09
Я у Cyborg Rumble force стянул сегодня пружинку обыкновенными нитками. Кстати, "Порог жесткости" отсутствовал у нового джоя, и я сильно подозреваю, что шайбу уработала вибрационная отдача...

ES_Vanka-Vstanka_09
16.05.2004, 10:39
У Х45 пружина помощнее. Но дело не в ней, а в шайбе и кольце. Смажьте их силиконовой смазкой и наслаждайтесь плавностью хода РУС.

Несогласен, как хотите...
Вот в совокупности жесткая пружина + сухое трение внутри шайбы и рукоятки = ужасное управление джоем... :eek:

Что имеем супротив этого бага :
1. Вытачивам латунные шайбы и рукоять:
(смазывать все равно придется, пружина как была так и останется на прежнем уровне жесткости) но люфт сделаем меньше.

2.Убираем пружину, ищем подходящую по мягче:
(смазывать придется, люфт присутствует все равно, но появляется мягкость управления джоем, + меньше нагрузки на трущиеся детали, тобишь палку и шайбу )

3. Снимем пружину, ставим резинки-растяжки :)
(смазывать не надо, люфта нет, мягкость управления зависит от прикрученных резинок(или пужинок) , резинки со временем трескаются, но меняются за 5 минут, пружинки долговечнее, осталость только подходящие подобрать.

А можете воще ничего не делать, если Вас все устраивает :D

Выбирать Вам , уважаемые %)

U-gin
19.05.2004, 10:51
А ещё можно считать люфт и жёсткую пружину за фичу, вроде приближения к реальности.
Ну а я поучвствовал сорокопятку только тогда, когда приспособил для неё столик высотой чуть больше уровня колен. И наклоном столешницы около 15 градусов от себя
Рука находится в естественном положении. Удобственность повысилась существенно.
Сам джой мажу. И слежу за износом. Думаю, что придётся точит железяку, но это попозже.

Jameson
20.05.2004, 04:41
В реальности, по-моему, пружину можно отключать. :D

ES_Vanka-Vstanka_09
27.05.2004, 17:40
В реальности, по-моему, пружину можно отключать. :D
:confused:

D@n&L
27.05.2004, 18:48
Ну снять ее можно, ух как летать без нее начинаешь, крены тока так на фигурах заваливаешь, без пружин летать сложнее.

ES_Vanka-Vstanka_09
30.05.2004, 13:03
Ну снять ее можно, ух как летать без нее начинаешь, крены тока так на фигурах заваливаешь, без пружин летать сложнее.

Ну и еще вот что я попробовал сделать со старой пружиной, так сказать чтоб до конца с ней разобраться. :rolleyes:
Снимаем пружину, откусываем 1.5 или 2 витка, берем зажигалку и нагреваем ее в середке почти до красна, а потом берем плоскогубцы и растягивам немножко, до необходимой длины дабы чтобы палка не валилась :p
станет мягче %)

D@n&L
30.05.2004, 13:12
Я вообще то про пружины на реальном самолете :)