PDA

Просмотр полной версии : Небо для смелых



KACATKA
06.09.2002, 18:15
Будучи дома.. случайно обнаружил на полке старенькую книжку 1979 года издания с названием "Небо для смелых" Савицкого.

Книга повествовала о боевом пути генерала авиации Птухина Евгения Саввича. (Советский военачальник, Герой Советского Союза (1940), генерал-лейтенант авиации. Участник Гражданской войны. Воевал на Южном фронте, был мотористом 3 Московской авиагруппы. В 1924 г. окончил военную авиашколу. Был лётчиком, командиром звена, эскадрильи, авиабригады. С весны 1937 г. был главным советником по авиации в Испании. С февраля 1938 г. командовал ВВС Ленинградского ВО. Участник советско-финляндской войны. Был командующим ВВС Северо-Западного фронта. Затем был командующим ВВС Киевского ОВО. В конце июня 1941 г. необоснованно репрессирован. Реабилитирован посмертно.)

Прочитал очень быстро, отбрасывая всю идеологическую чушь.

Очень интересная часть была про Испанию, про то как Евгений Саввич ратовал за усиление вооружения на наших истребителях. Никому до этого дела не было..
Интересно было и то, что по его задумке впервые была применена штурмовка истребителями наземных целей.
Часть посвященная финской войне заслуживает внимания тем, что проходила она в плохих погодных условиях, что очень сильно затрудняло применение авиации и заставляло наших авиакомандиров заниматься подготовкой летчиков для полетов ночью и в сложных метеоусловиях..

А сколько копий было сломано для донесения мысли о необходимости радиостанций на самолетах...

Но самое интересное то, что читая книгу я не расставался с ощущением, что этот человек так просто не закончит.. уж больно он "пробивной" был и принципиальный.

Мои смутные мысли стали еще смутнее, когда я читал главу о том, как он командовал подготовкой летных частей к войне.. в Киевском Особом Военном Округе.. Первые минуты войны он встретил именно там..

В итоге, прочитав последнее предложение книги я кинулся искать в предисловии когда и как Евгений Саввич погиб или умер..  НИ СЛОВА об этом.

.. и вот.. нашел уже в инете на http://www.airforce.ru/staff/who_is_who/p/p.htm краткую инфу о том, что он был в конце июня 1941 года необоснованно реприссирован. Реабилитирован посмертно.

А ведь столько сделал для авиации страны человек. И авиация ПВО появилась с его подачи.. и боевая подготовка велась жестко. И как человек был неординарный.

В очередной раз .. даже не знаю.. хочется за усы дернуть иосифа.