PDA

Просмотр полной версии : Авиация в кино, или За кого нас держат.



Stellar
27.06.2002, 18:24
Посмотрел сейчас «Behind Enemy Lines». Оценивать сие творение с точки зрения киноискусства, разумеется, бессмысленно, разговор не об этом. Есть там такой эпизод: нехорошие сербы пустили две ракеты по F-18 из Стрелы-10. (Если я не ошибся.) Так эти ракеты там выделывали такое, что даже мне, человеку от авиации очень далекому, стало плохо. Если кто не видел: ракета ударяется о самолет, отскакивает, делает петлю и заходит с другого ракурса, и так несколько раз. Пилот при этом истерично орет штурману: «где ракета, крути башкой, ищи!!», отстреливает ловушки – нет, нужно «что-то побольше» – топливные баки, с земли ему советуют выполнять противоракетный маневр: задрать нос, летчик после катапультирования бодренько бегает и т.д. Заканчивается фильм тем, что капитан авианосца бросает свой пост и сам летит спасать сбитого пилота.
Зачем? Зачем эти уроды-киношники делают такие вещи? Неужели они думают, что это добавляет зрелищности? Неужели они думают, что все зрители – идиоты?
Ну ладно, оставим Голливуд. Эти пинтосы ничего, кроме жвачки со спецэффектами, делать не умеют. Ну, а наши? Был фильм недавно: «Спецназ». По сюжету там фигурирует ПЗРК «Стрела», однако показывают «Иглу». Противоракетный маневр – это, оказывается, бочка. Фильм «Экипаж». Слышал, что на одном из сеансов в кинозале всю вторую серию стоял дикий хохот: фильм смотрели летчики.
Ладно, некоторые неточности понять можно (хотя, зачем же тогда консультанты?). Но такой ОТКРОВЕННЫЙ БРЕД я объяснить никак не могу. Ведь были же хорошие фильмы про авиацию: например, «В бой идут одни старики». Спецы, возможно, найдут там неточности, но ТАКОГО бреда там совершенно точно нет. Почему же сейчас ничего такого не снимают?

Отстой, в общем.

flogger
27.06.2002, 21:29
to Stellar:

>Противоракетный маневр – это, оказывается, бочка.

А чем вам "бочка" не угодила? :) Нормальный противоракетный маневр между прочим.

Chizh
28.06.2002, 08:09
To Stellar

Все дело именно в зрелищности. Ну киношники, что с них возьмешь? :) Если бы все было как в жизни, взлетела "стрела" - воткнулась в сопло - самолет упал, никто-бы кроме профи это не оценил, зато толпы тинейджеров не стали бы ходить на такой "скучный" фильм и платить родительские деньги. Ведь чаще всего пилот и не знает, кто и как его сбил. Суровая правда жизни. :) Да конечно ни стрелы ни иглы вокруг самолета не крутятся и по два раза на цель не заходят. :) Но про это большинство публики не знает и скорее всего никогда не узнает потому-как это им неинтересно. Ну а для профессионалов есть документальное кино, правда в основном западного изготовления и соответствующей тематики.

Относитесь к кино как к кино. :) Это средство развлечения в первую очередь.

Viking
28.06.2002, 10:36
Кстати о нашем кино - как там назывался фильм в котором Як-38 стартуют на перехват КР с НУРСами(а то и вовсе без них ) ? :)

Glass Eagle
28.06.2002, 13:50
quote:

Originally posted by Viking:
...как там назывался фильм в котором Як-38 стартуют на перехват КР с НУРСами(а то и вовсе без них ) ? :)

А это не "Случай в квадрате 36-80"? Когда после аварии реактора на ПЛА компьютер скрейзил и давай КР пулять. Штуки две выстрелить успел.

А в "Экипаже" мне больше всего понравилось как мужик лез в воздухозаборник среднего двигла на 154-м и какой-то лючок запулил прямо в лопатки компрессора. Двиглу тут же должен был быть кирдык. Правда, он еще успел бы засосать мужика.

-echo- 228 ShAD
29.06.2002, 08:19
quote:

Originally posted by flogger:
to Stellar:
А чем вам "бочка" не угодила? :) Нормальный противоракетный маневр между прочим.

Вопрос - в чём смысл этого маневра ? Самолёт не меняет своего курса и скорости , так какое дело ракете до его угла крена ?

Stellar
29.06.2002, 16:17
flogger
Нормальный противоракетный маневр? Ракета приближается к самолету точно сзади, когда до самолета остается 50 метров летчик делает бочку, ракета пролетает в сантиметре от фюзеляжа и летит дальше. Ну не знаю, может и нормальный, но я о таком не слышал никогда :) .

Chizh
Ну да ладно, неужели поражение настоящей ракетой какого-нибудь летающего макета смотрелось бы менее зрелищно, чем эта компьютерная бредятина?
Можно понять кадры с израильскими Су-27 – ну не было других самолетов, можно понять кадры с «мужиком, лезущим в воздухозаборник» – это добавило напряжения. Но ракета, отскакивающая от самолета – в этом-то где зрелищность? Как они там из «иглы» стреляли – как из гранатомета, с колена, навскидку. Стреляли бы правильно – было бы еще больше зрелищности, ИМХО.

Кстати, об «Экипаже». Я всегда думал, что у пассажирских самолетов не несущий кузов, как у Жигулей, :) а каркас, и дыра в обшивке не приводит к тому, что самолет разваливается пополам. Я прав, нет?

Red_Hawk
30.06.2002, 10:44
Хе, про "Экипаж" ...
А ты, орел, помнишь, что двигатель они выключили ?
Теоретически можно, прорубимшись через гермошпангоут - днище гермокабины добраться до заборника. В фильме другой прикол был )
Енто когда Филатов протиснулся сквозь весь набор киля ))) дабы застрявший прожектор удалить ...
Хотя необходимости в этом особой не было, т.к. рули высоты на Ту-154 друг от друга независимы.
И если откажет бустер одной половины РВ, то бустер второй будет действовать.
Про "Случай в квадрате": Яки вообще-то не на перехват стартовали ))) А с противолодочной задачей ))
Удачи !

Red_Hawk
30.06.2002, 10:58
To STELLAR
Вообще-то конструкуии фюзеляжей гражданских самолетов проектируются исходя также и из условий
живучести при повреждениях. Но вот случай в "Экипаже" - это вообще-то практически однозначный конец самолету ))) И связано это с особенностями конструкции самолета Ту-154.
Хотя при проектировании бывают и уродливые перегибы. Пример - посадка В-737 на Гавайях с потерянной(!) в полете верхней средней секцией фюзеляжа. Погибла стюардесса, а пассажиры часок в
"кабриолете" полетали. Вот это вот пример абсолютно безграмотного проектирования фюзеляжа.
Во-первых по усталостной прочности, во-вторых по
весовой отдаче.

Stellar
30.06.2002, 17:03
Эээ.. Что-то не въехал: у ТУ-154 крошечная дыра – и кранты самолету, а В-737 снесло кусок фюзеляжа и он сел – и это безграмотное проектирование?

Politruk
01.07.2002, 02:19
quote:

Originally posted by Red_Hawk:
Хе, про "Экипаж" ...
А ты, орел, помнишь, что двигатель они выключили ?
Теоретически можно, прорубимшись через гермошпангоут - днище гермокабины добраться до заборника. В фильме другой прикол был )
Енто когда Филатов протиснулся сквозь весь набор киля ))) дабы застрявший прожектор удалить ...
Хотя необходимости в этом особой не было, т.к. рули высоты на Ту-154 друг от друга независимы.
И если откажет бустер одной половины РВ, то бустер второй будет действовать.
Про "Случай в квадрате": Яки вообще-то не на перехват стартовали ))) А с противолодочной задачей ))
Удачи !

Вроде всё правильно, а вот, орлы, интересно. когда взлетающий(а он уже оторвался от полосы) самолёт получает удар мачтой по хвостовой части, это почище случая с як-40(Боровик) будет, или я не прав?

А "случай ..." фильм достойный и ляп я там не заметил, кроме взбесившегося от радиации компутера(кто его знает, вылетели полупроводники от ионизации вот и ...)

[ 01-07-2002, 02:22: Сообщение отредактировано: Zen ]

Red_Hawk
01.07.2002, 17:41
To Stellar:
да, именно так.
У Ту-154 хвостовая часть - самая напряженная по нагрузкам. Связано это и с Т-образным оперением и
размещением двигателей в хвостовой части.
А у Боинга ситуация с разрушением по линии иллюминаторов - вопиющая. Да и начерта вообще монтировать было ту секцию, если она не работает :) . Зачем ее возить, спрашивается, если можно четырех пассажиров по весу вместо нее посадить )))).

Porco
24.07.2002, 18:55
Читал где-то, что Митта, режиссер "Экипажа", специально попросил своих консультантов от авиации придумать что-нибудь совсем невероятное и несусветное.  Они и придумали это воздушное родео.
То есть это не баг, это фича :)

Nefellin
24.07.2002, 20:25
Насколько глупо выглядит супер манёвреные ракеты,
настолько вы выглядите смешно принимая фильмы за риальную жизнь.
Кино это не документальный фильм, и даже в них
(документальных) "сало" прибавляют.
КИНО это РАЗВЛЕЧЕНИЕ.

Мне смешно, и горько когда люди небывшие в Америке создают своё мнеие о стране основано на Голивудских фильмах ( это к вам не относится)
таким путём фильм становится   "ПРАВДОЙ " , реальностью, для них.

Вы находите смешные ситуации по авиации потому что вы разбераетесь в ней,
Другой "смалец" вы не замечаете. Другие люди видят  "смалец" в других местах.

В хороших фильмах СМАЛЕЦ жуётся как мясо.
В плохих фильмах Смалец лежит куском и его невозможно проглотить.
Я это точно  это знаю.
У меня четыре фильма за поясом (над которыми я работал в Голивуде.)
Кино сделано только с одний целью,
ЗАРАБОТАТЬ БАБКИ,  и только.

Удачи .

=Bear=
01.08.2002, 12:47
Кстати видел по ящику вчера еще один фильм про всякие аврийные посадки. Кодга чувак который не водит ничего сложнее самоката садиться этот герой из героев за штурвал и сажает ченьть крупненькое спасая тем самым весь самолет.

   Поробуем посчитать.
1 турбулентность
2 турбулентность - 2
3 турбулентность - 3
4 Кровавый полет(оборжаться)
5 Приказанно уничтожить
6 вчерашная хреновина
7 самолет президента

Хотя все они очень смешны, раве что приказанно уничтожить (вроде как летал чувак) и самолет президента (он же там вроде бывший истребитель) еще более или менее тянет на правду хотя тоже пурга неописуемая.
кто еще что знает?

Porco
01.08.2002, 13:52
Формально подпадает "Последний дюйм", но фильм отличный.

Правда, там пацану отец советами помогал...

Biotech
02.08.2002, 06:46
Американец прав ;)
Кино - это только кино. Особенно в последнее время, когда это стало больше бизнесом, чем искусством.
Нас бесят уродливые ляпы в фильмах про авиацию потому что мы в ней разбираемся. Кто-то хорошо, кто-то не очень, но тем не менее лучше среднестатистического зрителя. А вы спросите у врачей что они думают про, в общем-то, неплохой сериал "Скорая Помощь". Да они точно так же ржут, как летчики над "Экипажем". А что думают буровики про фильм "Армагеддон" в той его части, где дело касается их профессии? И так со всеми фильмами. В большей или меньшей степени.
Хотя вот эта тухлая ветчина в фильмах с участием самолетов уже достала, право. И F-117 истребитель перехватчик с грузо-пассажирским отсеком и посадка Боинга кухаркой и т.п. - это уже через край, имо.

Zerg
07.08.2002, 12:26
А на "Экипаж" наезжать не надо. Это фильм, извините, не про самолеты, а про людей. В данном случае на правдоподобность можно и полОжить :) Ставить его в один ряд с "Турбулентностью" и прочим отстоем по меньшей мере некорректно.

Bomber
07.08.2002, 13:17
А на "Экипаж" наезжать не надо. Это фильм, извините, не про самолеты, а про людей. В данном случае на правдоподобность можно и полОжить :) Ставить его в один ряд с "Турбулентностью" и прочим отстоем по меньшей мере некорректно.
Абсолютно согласен, один из лучших фильмов о человеческих отношениях - и между мужчиной и женщиной и семейных и мужских отношениях. Вообще в Советском кинематографе эта тема (человеческие отношения) доминировала, очень много хороших фильмов было снято, в том числе и про авиацию, несмотря на невсегда правдоподобный в техническом плане сюжет. Так что сравнивать их со всякими высокобюджетными, но низкопробными, бьющими исключительно по инстинктам, поделками действительно некорректно. ИМХО

Xolin
25.08.2002, 01:01
Хммм..."Экипаж", значит - про человеческие отношения, а не про авиацию, а "Кровавый полет" про авиацию?  
Это ни в коей мере не оправдание сего "шедевра", но "двойные стандарты" это нехорошо  
Кстати, про "Экипаж". Слышал, что вдоль всего фюзеляжа Ту-154 проходит титановая (кажется) балка, поэтому дыра в обшивке никак не может привести к "отрыву хвота" :)

Vitus
25.08.2002, 23:54
Слышал, что вдоль всего фюзеляжа Ту-154 проходит титановая (кажется) балка, поэтому дыра в обшивке никак не может привести к "отрыву хвота" :)
Уважаемый, Вы слышали что-нибудь про силовой набор?(Стрингера,шпангоуты, бимсы и.т.д.).При всем моем уважении, фраза про титановую балку.... :( С тем же успехом можно сказать, что "самолет весь из железа и в заклепках, поэтому очень прочный"(не в обиду будь сказано). Что же касается отрыва хвоста - в принципе такое возможно.Мы же не знаем точно, какие конкретно повреждения получил самолет, а хвост , как помнится, оторвало как раз при включении реверса тяги.

Xolin
26.08.2002, 02:01
Про силовой набор я слышал. Насчет "титановой балки" я, кажется не утверждал, а сказал, что где-то слышал. Если это не верно, просто скажите. И все. Кстати, почему бы ей не быть элементом силового набора?  :confused:

KiLLiR
26.08.2002, 04:31
Посмотрел сейчас «Behind Enemy Lines». Оценивать сие творение с точки зрения киноискусства, разумеется, бессмысленно, разговор не об этом. Есть там такой эпизод: нехорошие сербы пустили две ракеты по F-18 из Стрелы-10. (Если я не ошибся.) Так эти ракеты там выделывали такое, что даже мне, человеку от авиации очень далекому, стало плохо...


Хмм...я смотрел этот фильм на ОЧЕНЬ большом экране с полным набором Dolby Digital.
И знаете что? Та начальная часть фильма про F/A-18...мне понравилось!
Возможно, во многои благодаря тому самому крутому Dolby Digital...Помните когда они запускаются по ККП и взлетают на ПФ с палубуы?....пробирает почти как #в реалу...я почувствовал себя ВНУТРИ кабины, вместе с главнымы героями.
Или те же эпизоды с "Воздушным Боем"...хрен с ними,с этими ракетами - в Авиации всякое бывает...
Но вот авторам удалось передать ОЩУЩЕНИЯ ПИЛОТОВ с этими ракурсами, замедлениями времени и т.п...
В общем, смотря эти эпизоды в КИНО - я получил некотороое эстетическое удовольствие.

Vitus
26.08.2002, 12:55
Про силовой набор я слышал. Насчет "титановой балки" я, кажется не утверждал, а сказал, что где-то слышал. Если это не верно, просто скажите. И все. Кстати, почему бы ей не быть элементом силового набора? #:confused:
Если быть более точным, среди материалов, используемых для несущих конструкций большую часть занимают титан-магниевые сплавы (конечно не чистый титан  :)), в некоторых узлах  - углеродистые стали - реально - зависит от конкретного элемента.Точно конструкцию силового набора  фюзеляжа Ту-154 я не помню, врать не буду.Но силовые элементы по всей длине самолета - не цельные, а имеют места перестыковок.Вот почему отрыв хвоста - вещь вполне возможная.

Xolin
26.08.2002, 15:12
2Vitus
:) Спасибо

Stellar
01.09.2002, 10:40
KiLLiR
А если бы в этом эпизоде с ракетами не было бы всякого бреда, он бы тебе понравился меньше?