PDA

Просмотр полной версии : Вот и наших стали убивать :(



Kelt
12.05.2004, 05:54
http://www.gzt.ru/headline.gzt?id=64050000000016309

"Позавчера в Багдаде произошло вооруженное нападение на специалистов российской компании «Интерэнергосервис», в результате которого пострадали трое граждан России. Неизвестные бандиты убили 44-летнего Алексея Конорева, после чего похитили 34-летнего Андрея Мещерякова и 28-летнего Александра Гордиенко. МИД РФ и посольство России в Багдаде предпринимают все возможное для освобождения наших соотечественников, однако их судьба неизвестна, как неизвестны и мотивы нападавших."

С одной стороны жалко их, но с другой... Им ведь стоило только захотеть, и они уже были-бы дома. Что это? Страсть к бабкам? Или наивняк?

AZone
12.05.2004, 06:40
Вспомните недавние репортажи из Ирака - по улицам без опасений в Аль-Фалудже перемещаются только российские репортеры в майках с надписью Russian TV. Сформировали общественное мнение - русские и иракцы друзья - теперь понять ничего не могут...

Kelt
12.05.2004, 07:11
Еще почитал по этой теме.
Покоробил прикрытый цинизм журналистов: мол полонят иракские джигиты гишпанцев и варягов, но нас не пленят!
ИМХО если джигиты вообще похищают штатских, то это уже повод относиться к джигитам как к скотам. Независимо от того как хорошо, тепло и мягко они относятся к нам.
:(

Druzyaka
12.05.2004, 07:26
Сколько ж они зарабатывают там, что так рискуют жизнью?

RR_Kopf
12.05.2004, 07:41
Смерть денег не стоит...

3GIAP_moby
12.05.2004, 08:03
Еще почитал по этой теме.
Покоробил прикрытый цинизм журналистов: мол полонят иракские джигиты гишпанцев и варягов, но нас не пленят!
ИМХО если джигиты вообще похищают штатских, то это уже повод относиться к джигитам как к скотам.

Ну а как должно быть по твоему в стране, в которой Н_Е_Т власти и царит П_О_Л_Н_А_Я анархия, которую устроили Аммы ?
Конечно бандиты будут ловить ВСЕХ иностранцев дабы получить выкуп, может этим бандитам вообще забить на Ирак... А может быть и такой вариант, что это проплаченная аммами провокация, чтобы журналисты с майками Russian TV не расхаживали и сформировались другие настроения в российском обществе.

RB
12.05.2004, 08:18
Ну а как должно быть по твоему в стране, в которой Н_Е_Т власти и царит П_О_Л_Н_А_Я анархия, которую устроили Аммы ?
Конечно бандиты будут ловить ВСЕХ иностранцев дабы получить выкуп, может этим бандитам вобще забить на Ирак... А может быть и такой вариант, что это проплаченная аммами провокация, чтобы жруналисты с майками Russian TV не рассхаживали и сформировались другие настроения в российском обществе.

А выкупа бандиты и не просят...Их требования сугубо политические так что версия с обычным криминалом отпадает ...

3GIAP_moby
12.05.2004, 10:06
я наверно что-то пропустил, но насколько я знаю никаких требований еще небыло.

vadson
12.05.2004, 10:32
Сколько ж они зарабатывают там, что так рискуют жизнью?

Вчера в "Стране и Мире" по НТВ в прямом включении из Ирака представитель компании, в которой работают похищенные, озвучил сумму: в зависимости от должности, в среднем 1200 долларов.

Kelt
12.05.2004, 11:11
Ну а как должно быть по твоему в стране, в которой Н_Е_Т власти и царит П_О_Л_Н_А_Я анархия, которую устроили Аммы ?
Конечно бандиты будут ловить ВСЕХ иностранцев дабы получить выкуп, может этим бандитам вообще забить на Ирак...
Точно. Потому и негодую.


А может быть и такой вариант, что это проплаченная аммами провокация, чтобы журналисты с майками Russian TV не расхаживали и сформировались другие настроения в российском обществе.
Ничего нельзя исключить. В одном уверен абсолютно: если похищения штатских начались, то наивно думать что терроризм окажется избирательным. :(

Kelt
12.05.2004, 11:15
Все больше склоняюсь что это обычный наивняк, в образе старого доброго русского "авось".
Надеюсь оставшихся эвакуируют принудительно (в разумных пределах). В России итак полно вдов, сирот и демография обескураживает...

naryv
12.05.2004, 11:33
Вспомните недавние репортажи из Ирака - по улицам без опасений в Аль-Фалудже перемещаются только российские репортеры в майках с надписью Russian TV. Сформировали общественное мнение - русские и иракцы друзья - теперь понять ничего не могут... Я Вам попробую объяснить, хотя и не уверен, что Вы поймёте. Видите-ли в чём дело - людям(любым заметьте) свойственно дружить с теми, кто им помогает, а не теми, кто , прошу прощения, им фонарик в задницу засовывает. И общественное мнение с помощью фонарика в заднице -оно само по себе формируется несколько отличным от безопасного хождения в футболке с надписью Russian TV по Фалудже.

Теперь собственно пара вопросов к Вам - кто сформировал "общественное мнение - русские и иракцы друзья " и для чего? И кто "понять ничего не могут", и чего, собственно, они понять не могут?

Теперь собственно к теме. Что-то я смотрю, многие подзабыли, что первыми пострадали Россияне в Ираке от американцев - обстрел колонны с послом России в прошлом году, ранение одного из строителей в начале нынешнего обострения. Зато теперь "джигиты - скоты". Хочется напомнить, также, что правительство России приняло все необходимые меры для эвакуации наших граждан из Ирака, а те кто там оставался- делали это формально, по крайней мере, добровольно(я понимаю, что это решение добровольно-принудительное -> вернёшься домой, зарплата будет в разы меньше, если вообще будет) , понимая, на какой риск идут как сказал RR_Kopf "Смерть денег не стоит... " всё-таки сейчас Ирак - это место военных действий, и случиться там может всякое.

Надеюсь, что заложников, разобравшись, что они русские отпустят и желаю им удачи, а семье погибшего - выражаю соболезнования :( .

naryv
13.05.2004, 20:26
Сейчас, в новостях по РТР сказали, что в деле поиска двух похищенных россиян есть положительные подвижки - без подробностей. Будем надеяться на благополучный исход.

Chegevara
16.05.2004, 02:17
Так начнём: Люди не уехали скорее всего потому, что в их конторе прошёл негласный приказ уехавшие по приезде в Россию уволняются... это обычная практика, я о ней много слышал.
Дальше, а на них, на похищенных было написано что они из России, скорее всего нет. А для среднестатистического иракца что русский, что английский язык, один фиг. Как уже было сказано там война и там убивают... бывает такое на войне, говорят :(

Kelt
16.05.2004, 03:33
Так начнём: Люди не уехали скорее всего потому, что в их конторе прошёл негласный приказ уехавшие по приезде в Россию уволняются... это обычная практика, я о ней много слышал.
Если это правда, то рулит старая добрая пословица "Жадность фраера губит".
Таких жалеть не у меня получается. Они сами выбрали свою участь (опять же, если твое предположение верно).

Сорри за резкость. Не терплю барыг, согласных рисковать за деньги жизнью... :(

Chegevara
16.05.2004, 18:47
Конечно, ругаться на них можно Кельт, но представь, что они кормильцы семьи и им угрожает увольнение, тут уж как говориться "трус не играет в хоккей"

Kelt
17.05.2004, 01:05
Конечно, ругаться на них можно Кельт, но представь, что они кормильцы семьи и им угрожает увольнение, тут уж как говориться "трус не играет в хоккей"
Эти хоккеисты рискуют не только своими жизнями, но целостностью своих семей, психикой детей, нашим госбюджетом и п.р. И не ради чего-нить, оправдывающего этот риск, но просто ради бабла, при явно неадекватном ситуации риске. :(

Maximus_G
17.05.2004, 03:45
Ох уж эти фраеры-энергетики, строители, МЧСники, по доброй воле работающие в горячих точках! И рыбаки с водолазами в морях, где на них в любой момент могут напасть пираты и утащить в рабство.. И! Водители автобусов - те вообще рискуют не только своими семьями, но и семьями тысяч людей, которых возят...

Kelt
17.05.2004, 06:13
Ох уж эти фраеры-энергетики, строители, МЧСники, по доброй воле работающие в горячих точках! И рыбаки с водолазами в морях, где на них в любой момент могут напасть пираты и утащить в рабство.. И! Водители автобусов - те вообще рискуют не только своими семьями, но и семьями тысяч людей, которых возят...
Твой сарказм неуместен.
Есть рисковые профессии. Представители этих профессий выполняют свой долг, и в этот долг входит обоснованный, адекватный риск, допускаемый для спасения людей, либо для иных целей (весьма значимых), которые невозможно достичь без риска. Да и сам риск бывает обоснованный и необоснованный. За необоснованный риск иной раз и посадить могут, к твоему сведению.
А есть неразумный риск в профессиях, которые не связаны со спасением людей, прочими гуманитарными миссиями. Кроме того, еще раз повторю,
риск их жизнями, мало того что не направлен ни на какие полезные для человечества целей (кабы только это, то пущай хоть играют в русскую рулетку на деньги), так еще и подрывает благополучие как причастных к ним (семьи), так и совершенно непричастных к ним людей. Рискуют они от жадности, от желания "на авось" хапнуть, и уцелеть, причем не только собой, но бывает и гораздо большим, нежели вообще в состоянии осознать. Их при этом не заботит сколько проблем они могут создать другим людям.
Если хочешь, скорби по ним. Только без сарказма к тем, кто не желает этого делать.

Maximus_G
17.05.2004, 07:55
Т.е., ваше мнение об этих людях основано на вашей оценке степени общественной пользы/вреда их действий, исходя из некоего уравнения соотношения гуманитарности профессии и её номинального риска. Значит, если риск в пределах "нормы" - молодцы, всё хорошо. Риск превышен - подлецы.

При этом, квалифицируете профессии по признаку влияния на жизни людей. Спасатель, достающий пострадавших из-под завалов, рискует обоснованно. Программист, дописывающий браузер для сотового телефона в разваливающемся здании - барыга.

Теперь представьте, что вы очутились в Югославии весной 1998 года. Энергетики обеспечивают вас лично электричеством и теплом в условиях военного конфликта - бомбёжки и т.д. Вопрос: считаете ли вы их действия в такой ситуации правильными или нет?

Вариант "Да". В результате, вы способны приготовить себе пищу, сохранить её в холодильнике, обогреться от батареи и посмотреть новости. Правда, энергетики при этом периодически гибнут. Чем же это отличается от ситуации в Ираке? Только тем, что эта ситуация происходит в Ираке. Т.е. вы "не терпите барыг", которые помогают не вам...

Вариант "Нет". В этом случае, они должны разбежаться по домам. Нет тепла, нет электричества. Мерзнем, голодаем, болеем, умираем. Нет комментариев.


Есть рисковые профессии. Представители этих профессий выполняют свой долг... А есть неразумный риск в профессиях, которые не связаны со спасением людей, прочими гуманитарными миссиями.
Особенное такое у вас мнение о долге. Случись что - и кто-то побежит домой. А кто-то будет делать свою работу, хоть и не присягал у знамени.

naryv
17.05.2004, 09:35
Вчера по Аль-Джазире весь вечер показывали запись с нашими. Оба живы, вроде не избиты-здоровы, общаются. Условием освобождения, правда поставлен вывод войск стран-агрессоров из Ирака. При чём тут наши - непонятно, но вроде-как есть основания полагать, что группа их захватившая - сугубо криминальная, и, возможно будет требовать за них выкуп.

По поводу барыг.
В какой-то программе, сразу после похищения показывали городок, откуда большая часть строителей-энергетиков.
Большинство родственников в интервью говорили, что понимают, что дело довольно рискованное, однако, когда восьмерых строителей, захваченных по ошибке выпустили - все несколько расслабились - поняли, что Иракцы к нашим относятся хорошо. Почти все считали, что такой риск довольно оправдан.
Средняя зарплата инженера ~2000руб. :( В Ираке ~$1200:( И то, что не все строители решили эвакуироваться, мне кажется, не жажда наживы, и вряд-ли даже был негласный приказ от компании не эвакуироваться. Просто попробуйте представить себе, что чувствует, здоровый, умный мужик, приносящий домой каждый месяц 2000руб., и с какими чувствами глядит в глаза жене и детям, в то время, как чуть более рисковый сосед, присылает $1200. Вобщем, мне кажется, винить в проишедшем стоит не "барыг"-строителей, а тех, кто поставил их в такие условия - нищенская зарплата, никаких перспектив но относительное спокойствие, или более-менее приличная зарплата, но связанная с некоторым риском(который вроде как ещё и уменьшился когда первых захваченных отпустили).

Kelt
17.05.2004, 09:45
Т.е., ваше мнение об этих людях основано на вашей оценке степени общественной пользы/вреда их действий, исходя из некоего уравнения соотношения гуманитарности профессии и её номинального риска. Значит, если риск в пределах "нормы" - молодцы, всё хорошо. Риск превышен - подлецы.

При этом, квалифицируете профессии по признаку влияния на жизни людей. Спасатель, достающий пострадавших из-под завалов, рискует обоснованно. Программист, дописывающий браузер для сотового телефона в разваливающемся здании - барыга.
Нет, не так.
Если человек сознательно подвергает смертельной опасности себя (и эти подвергает опасности других) только ради денег (повторю еще раз ТОЛЬКО РАДИ ДЕНЕГ) то я считаю его легкомысленным и алчным человеком. Если вследствие его риска он пострадает, я не стану жалеть его. Но стану жалеть тех, кто вынужден будет вытаскивать его из петли, в которую этот "игрок" влез сам.


Теперь представьте, что вы очутились в Югославии весной 1998 года. Энергетики обеспечивают вас лично электричеством и теплом в условиях военного конфликта - бомбёжки и т.д. Вопрос: считаете ли вы их действия в такой ситуации правильными или нет?
Некорректно поставленный вопрос. Энергетики югославы?
Я вообще сам в прошлом энергетик. И даже имею производственные травмы, которые я получил, внося свой вклад в бесперебойное энергоснабжение моего города (до сих пор хромаю, и не хожу в походы). На станции мне приходилось рисковать жизнью. Но я делал это не ради денег.


Вариант "Да". В результате, вы способны приготовить себе пищу, сохранить её в холодильнике, обогреться от батареи и посмотреть новости. Правда, энергетики при этом периодически гибнут. Чем же это отличается от ситуации в Ираке? Только тем, что эта ситуация происходит в Ираке. Т.е. вы "не терпите барыг", которые помогают не вам...
Блестящий вывод. Поздравляю.


Вариант "Нет". В этом случае, они должны разбежаться по домам. Нет тепла, нет электричества. Мерзнем, голодаем, болеем, умираем. Нет комментариев.
Не менее блестящий, нежели выше.


Особенное такое у вас мнение о долге. Случись что - и кто-то побежит домой. А кто-то будет делать свою работу, хоть и не присягал у знамени.
Мое мнение о долге тебе неизвестно. То, что ты выставляешь за мое мнение о долге - твои предположения.

Maximus_G
17.05.2004, 10:26
Некорректно поставленный вопрос. Энергетики югославы?
Я вообще сам в прошлом энергетик. И даже имею производственные травмы, которые я получил, внося свой вклад в бесперебойное энергоснабжение моего города (до сих пор хромаю, и не хожу в походы). На станции мне приходилось рисковать жизнью. Но я делал это не ради денег.
Тогда я не понимаю вашей категоричности в их отношении. Ведь нужно выяснить один вопрос - ПОЧЕМУ они там остались. Не факт, что ради денег... не факт.

Kelt
17.05.2004, 10:56
Тогда я не понимаю вашей категоричности в их отношении.
И это естественно, потому что категоричности нет. Есть мое предположение (не утверждение): "если допустить ..., то ...". Формальная логика. В моей мессаге предположение очевидно. Я ничего не констатировал.


Ведь нужно выяснить один вопрос - ПОЧЕМУ они там остались. Не факт, что ради денег... не факт.
А я и не утверждаю (не утверждал) нигде что из-за денег. В силу собственных рассуждений я _предполагаю_, что скорей всего из-за денег. У меня достаточно жизненного опыта и знания российских реалий для таких предположений.

RB
17.05.2004, 11:01
Вчера по Аль-Джазире весь вечер показывали запись с нашими. Оба живы, вроде не избиты-здоровы, общаются. Условием освобождения, правда поставлен вывод войск стран-агрессоров из Ирака. При чём тут наши - непонятно, но вроде-как есть основания полагать, что группа их захватившая - сугубо криминальная, и, возможно будет требовать за них выкуп.

).

Ну она такая же криминальная как и все остальные группы. И требования те же политические ..naryvт ты полагал что их волнует наши это или нет? Восток дело тонкое..
P.S. Если бы хотели выкуп наши были бы уже на свободе.

naryv
17.05.2004, 11:38
Ну она такая же криминальная как и все остальные группы. Не соглашусь. В Ираке есть сейчас партизаны, они-же фридомфайтеры, которые борятся с коалицией. Часть из них более-менее организованны управляемы и т.п., другая часть - разобщены, но они именно воюют. Эти, если кого-то похищают - то с конкретной целью, см. захват первых 8 человек, или те, которые убили гражданского американца - они не требовали денег, у них были чёткие цели. А есть просто бандиты, которые пользуясь анархией, неразберихой и бардаком - грабят, и похищают людей с целью выкупа. То что наших сейчас похители именно простые бандюки, пмсм подтверждается тем, что их так долго искали(опять-таки если вспомнить первых 8-ых - там нашли почти сразу)

И требования те же политические .. Я думаю, что в данном случае политические требования - просто прикрытие бандитской деятельности. Потому-что всем ясно, что Россия на вывод войск из Ирака повлиять никак не сможет.

naryvт ты полагал что их волнует наши это или нет?
Конечно, если бы их похители партизаны, то наши уже давно были бы на свободе. Более того, уверен в этом, см. опять таки похищение 8-ых. А бандитам, естественно всё равно - кого для выкупа похищать.

Восток дело тонкое.. Ага. И именно поэтому, есть все основания надеяться что строителей таки отпустят.

P.S. Если бы хотели выкуп наши были бы уже на свободе. Почему Вы так думаете? Строителей, вместе с похитителями нашли только вчера, думаю, что процесс переговоров - дело небыстрое, так что далеко не факт.

=FPS=Altekerve
17.05.2004, 14:27
Я бы насильно всех оттуда вывез. Ну, может, несемейным бы разрешил остаться.

RB
17.05.2004, 18:32
Я думаю, что в данном случае политические требования - просто прикрытие бандитской деятельности. Потому-что всем ясно, что Россия на вывод войск из Ирака повлиять никак не сможет.
.
Факты вещь упрямая. Зачем обычным криминальным группам выдвигать политические требования, а тем более публично показывать наших пленных на Аль Джазире? Понимаю что тебе хочется верить что настоящие "фри файтеры" только охотятся за Американцами, но увы наши попали в мясорубку тоже. Ясно что врядли требования "фри файтеров" будут выполнены. Остается наедятся на скорейшее освобождение наших..

На лицо есть три вещи
1.Похищение Российских рабочих.
2.Политические требования.
3.Показ пленных по телевидению с политическими требованиями.

naryv
17.05.2004, 19:15
Факты вещь упрямая. Зачем обычным криминальным группам выдвигать политические требования, Ну, как вариант что-бы, когда их поймают, сказать, что они таким образом за независимость Ирака боролись;)

а тем более публично показывать наших пленных на Аль Джазире? Тут вариантов ещё больше - 1. см. первое объснение, для усиления оправдания себе.
2. Чтобы показать тем, у кого собираются просить выкуп, что выкупаемые живы-здоровы - вполне очевидно.


Понимаю что тебе хочется верить что настоящие "фри файтеры" только охотятся за Американцами, это предложение я честно говоря не понял. То, что в ираке есть организованное и неорганизованное сопротивление оккупационным войскам - факт очевидный и в моей вере никак не нуждающийся. И это самое сопротивление охотится(хотя я не думаю, что настоящая охота уже началась, так - от случая к случаю кого нибудь ловят) на граждан стран-оккупантов, что и было вполне наглядно доказано всему миру, когда наших 8-ых строителей отпустили.

но увы наши попали в мясорубку тоже. Это да, никто и не спорил.

Ясно что врядли требования "фри файтеров" будут выполнены. Ну смотря какие - насчёт вывода войск, ясно что не выполнят, а вот если выкуп просить будут - то может и выполнят. Вроде за японцев платили выкуп, всех отпустили.

Остается наедятся на скорейшее освобождение наших.. Угу.

На лицо есть три вещи
1.Похищение Российских рабочих.
2.Политические требования.
3.Показ пленных по телевидению с политическими требованиями.
Да. Но политическими требованиями сейчас выгодно прикрыться любой группе. Кроме того, данные политические требования - абсолютно абсурдны по своей сути, так как Россия всё время была против ввода войск в Ирак, а согласитесь, глупо захватывать заложников, чтобы требовать от государства то, что оно и так делает.

RB
17.05.2004, 19:56
Да. Но политическими требованиями сейчас выгодно прикрыться любой группе. Кроме того, данные политические требования - абсолютно абсурдны по своей сути, так как Россия всё время была против ввода войск в Ирак, а согласитесь, глупо захватывать заложников, чтобы требовать от государства то, что оно и так делает.

А смысл прикрытия ? Оставили бы сразу записку столько мол денег надо и все тут. К чему политические требования? С такой же вероятностью можно сказать что фреедом файтерс такие же криминальные группы которые по прикрытием политическим мотивом просто хотят денег.

RB
17.05.2004, 19:59
Все освободили ! :) Ну слава богу!

http://www.lenta.ru/iraq/2004/05/17/russians2/

В Ираке освобождены двое захваченных в заложники россиян. Об этом сообщил сотрудник международного информационного агентства Reuters Салем Уреиби, ставший свидетелем освобождения.

Подробности операции по освобождению россиян не сообщаются. Известно лишь, что их освободили примерно в том же районе, что и захватили - в 50 километрах от Багдада.

МИД России подтвердил информацию об освобождении россиян. Кроме того в МИД сообщили, что существенную помощь в освобождении россиян оказали иракские политические деятели и религиозные лидеры.

По данным телеканала НТВ, бывшие заложники чувствуют себя нормально.

"Несмотря на завершение кризиса с заложниками, МИД России вновь хотел бы напомнить о том, что военно-политическая ситуация в Ираке продолжает оставаться крайне нестабильной. В этой связи подтверждаем целесообразность для всех граждан Российской Федерации воздержаться от поездок в эту страну, а находящихся в Ираке - покинуть его пределы", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

Двое сотрудников "Интерэнергосервиса" - 27-летний Александр Гордиенко и 33-летний Андрей Мещеряков - были похищены 10 мая, когда их машина направлялась из Багдада на инспектируемый объект. Тогда же был убит сотрудник "Интерэнергосервиса" Алексей Конорев. Некоторое время не было точно известно, не был ли убиты и Гордиенко с Мещеряковым. Однако 16 мая катарский телеканал "Аль-Джазира" показал видеозапись, на которой россияне были сняты вместе со своими похитителями.

Как подчеркнул тогда глава МИД России Сергей Лавров, это означало, что похищенные живы. Министр заявил, что МИД предпринимает все шаги для установления контакта с теми, кто может иметь выход на похитителей. По словам Лаврова, в результате ряд религиозных деятелей Ирака обратились к похитителям с призывом освободить заложников, "чтобы не дискредитировать иракский народ и не пытаться искать виновников происходящего среди россиян".

Днем 17 мая в российских СМИ появилась информация, что запланированный на это время вылет сотрудников компании "Интерэнергосервис" из Багдада в Москву отложен до середины дня 18 мая. По информации телеканала НТВ, не исключено, что это было сделано для того, чтобы освобожденные заложники могли улететь в Москву в вместе со своими коллегами.

Однако информационное агентство "Интерфакс" сообщило со ссылкой на представителя компании ООО "АВМ Аэро", которой принадлежит самолет, что задержка вызвана некими техническими проблемами

naryv
17.05.2004, 20:20
А смысл прикрытия ? Оставили бы сразу записку столько мол денег надо и все тут. К чему политические требования? С такой же вероятностью можно сказать что фреедом файтерс такие же криминальные группы которые по прикрытием политическим мотивом просто хотят денег.
Смысл такого прикрытия(по-моему - как думают те, кто такие требования выдвигает я не знаю) - если их поймают за похищение людей с целью получения выкупа - это очень серьёзное обвинение, и в случае суда - всё для похитителей будет очень плохо. Если они заявляют, что захватили заложников по политическим причинам - неприятностей может быть меньше. Кроме того, есть шанс(мизерный, конечно), что требования вдруг будут выполнены:) По второй части - требования партизан обычно гораздо более конкретны, и не настолько неразумны - этим они от просто бандформирований отличаются пмсм.


Все освободили ! :) Ну слава богу!
Поддержу:)

RB
17.05.2004, 22:07
Смысл такого прикрытия(по-моему - как думают те, кто такие требования выдвигает я не знаю) - если их поймают за похищение людей с целью получения выкупа - это очень серьёзное обвинение, и в случае суда - всё для похитителей будет очень плохо. Если они заявляют, что захватили заложников по политическим причинам - неприятностей может быть меньше. Кроме того, есть шанс(мизерный, конечно), что требования вдруг будут выполнены:) По второй части - требования партизан обычно гораздо более конкретны, и не настолько неразумны - этим они от просто бандформирований отличаются пмсм.


Красивая теория но заложников отдали без выкупа :)

http://www.newsru.com/world/17May2004/iraq.html

"Российские заложники, специалисты российской компании "Интерэнергосервис", освобождены на южной окраине Багдада, сообщает корреспондент агентства Reuters. В компании "Интерэнергосервис" также подтвердили эту информацию, не уточнив, при каких обстоятельствах это произошло и был ли выплачен выкуп, сообщает ИТАР-ТАСС. В компании отметили, что бывшие заложники живы, но оба - "в небольшом шоке". Гендиректор компании Александр Абрамов заявил, что "выкупа не потребовалось". Консул РФ в Багдаде выехал из посольства забирать освобожденных. Источник в МИД России подтвердили эту информацию, отметив, что россияне уже находятся в посольстве России в Багдаде, где проходят медосмотр."

=FPS=Altekerve
18.05.2004, 03:44
Одного-то убили все-таки. Потом говорят: "Простите, погорячились!".

SOVA
18.05.2004, 04:11
Одного-то убили все-таки. Потом говорят: "Простите, погорячились!".

Спасибо,KELT,теперь смотрю какого года рождения %) Все таки отвечу:Душа и не столько может принять-у "каждого" своя мера

Maximus_G
18.05.2004, 04:11
А я и не утверждаю (не утверждал) нигде что из-за денег. В силу собственных рассуждений я _предполагаю_, что скорей всего из-за денег. У меня достаточно жизненного опыта и знания российских реалий для таких предположений.
Прошу прощения за мой резкий тон.

Kelt
18.05.2004, 04:28
Прошу прощения за мой резкий тон.
Все нормально.

Kelt
18.05.2004, 04:28
Спасибо,KELT,теперь смотрю какого года рождения %) Все таки отвечу:Душа и не столько может принять-у "каждого" своя мера
Я то причем? Не понял... :)

Kelt
18.05.2004, 04:29
Одного-то убили все-таки. Потом говорят: "Простите, погорячились!".
Козлы

SOVA
18.05.2004, 05:29
Я то причем? Не понял... :)

а КАКОЙ ответ от "тебя"(чиновника) ждать :D :D :D Або Внимательно перечитай ;) или ты по "диагонали" %)
Приучила Власть ,Вас б@@@@Й и не "видеть " и не "слышать" и что "под" Вашей жопой творится,я Понимаю ,что "Деформации" есть,но Пора отвечать Чиновникам,Согласись,ладно Мы по боевым уставам свою жизнь Привыкли-так взамодействие и ....уклад не очень понимаемый в Широких "кругах"-но Правда на Нашей стороне,Мы не за "боевые"(хотя для нас они не помеха)У Нас 90-92% Выполнения от "плана" Запланированных,Но скорректированных бле"""ми.
За "базар",где решение Принимаете?,Отвечайте хотя бы...(В рамках норм -ответить не Смогу)

Kelt
18.05.2004, 07:17
а КАКОЙ ответ от "тебя"(чиновника) ждать :D :D :D Або Внимательно перечитай ;) или ты по "диагонали" %)
Приучила Власть ,Вас б@@@@Й и не "видеть " и не "слышать" и что "под" Вашей жопой творится,я Понимаю ,что "Деформации" есть,но Пора отвечать Чиновникам,
??? За что мне отвечать? Хватает тех, кто ищет малейшего повода привлечь меня как чиновника, и уверяю, если такой повод был-бы (или они нарыли бы подобие такового), я писал бы сюда далеко не электронные мессаги :D


Согласись,ладно Мы по боевым уставам свою жизнь Привыкли-так взамодействие и ....уклад не очень понимаемый в Широких "кругах"-но Правда на Нашей стороне,Мы не за "боевые"(хотя для нас они не помеха)У Нас 90-92% Выполнения от "плана" Запланированных,Но скорректированных бле"""ми.
За "базар",где решение Принимаете?,Отвечайте хотя бы...(В рамках норм -ответить не Смогу)
Не могу понять о чем ты. Ты уж не обессудь, лучше объясни доходчиво :) за что мне ответ держать, я отвечу, за мной долгов не бывает :D

naryv
18.05.2004, 14:08
Красивая теория
Рад, что Вам понравилась:)

но заложников отдали без выкупа :)Ну и хорошо:)

Есть только один момент - насколько я знаю, практически все государства не поддерживают идею выплаты выкупа похитителям людей, а в случае такого выкупа - это замалчивается и скрывается(правда, иногда всплывает и разгораются скандалы:) ). Так что, не всё так просто:)


PS Только что, в "Вестях" по РТР сказали, что сейчас в Москве приземляется самолёт из Багдада. В числе вернувшихся энергетиков(поправка - 109 сотрудников "Интерэнергосервиса", всего 118 пассажиров, источник - ОРТ) только один из заложников. Второй решил остаться в Ираке до конца действия контракта. Интересно, что его на это сподвигло?

naryv
18.05.2004, 15:05
А может и правда не понадобилось выкупа%)

ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 17 мая - Шейх иракского племени аль-джанаби Касем аль-Джанаби, захватившего в прошлый понедельник двоих российских специалистов компании "Интерэнергосервис" Александра Гордиенко и Андрея Мещерякова, извинился в понедельник за произошедший инцидент. Об этом сообщил заведующий консульским отделом посольства РФ Башир Мальсагов, забиравший россиян из дома главы племени.

По словам дипломата, Касем аль-Джанаби выразил соболезнования российской стороне за трагическую гибель сотрудника компании Алексея Конорева. Он высоко оценил помощь, оказываемую Россией Ираку в деле восстановления разрушенной войной экономики, и подчеркнул, что захват россиян произошел по ошибке. Племя аль-джанаби выступает против присутствия иностранцев в Ираке.

Однако представители племени совершили нападение на машину, в которой передвигались специалисты из России, приняв их за американцев или граждан других стран-членов коалиции. Как сообщил Мальсагов, российские граждане в течение недели содержались примерно в 50 км от столицы, и все это время с ними обращались хорошо.

Подтверждение информации об их возможном освобождении поступило в посольство в понедельник утром. Появление в эфире катарского телеканала "Аль-Джазира" видеозаписи, на которой неизвестная ранее группировка "Джейш ат-таифа аль-мансура" брала на себя ответственность за похищение, российский дипломат комментировать не стал. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС Отсюда - http://212.188.13.195/nvk/forum/0/print/790127.htm

borkin
18.05.2004, 23:43
А может и правда не понадобилось выкупа%)
Отсюда - http://212.188.13.195/nvk/forum/0/print/790127.htm


:) ну хочется оправдаться, чего только не придумают вот мол, ваших тоже там убивают, как нас , американцев,... вот мол у вас чечня, там тоже издеваются федералы, а сегодня ржавый снаряд с "зарином" в ираке нашли :) мой приятель-американец сегодня с гордостью это с утра за чашкой кофе заявил :) :) ( на первой станице нью-йорк пост эту новость выставили :p идиоты :p )

ломает их :) ничего удивительного, нас ведь тоже ломало когда ссср со своими амбициями рушился...... :( у амов проще , лет так через N все перепишут на свой лад ..... прогрессивное человечество....

а вроде как поговаривают , что подумывают амы с британцами валить оттуда........ надоела им шкура саддама, сами влезли в нее и не знают как выбраться.. сдают нервишки у мошенников из белого дома...

RB
19.05.2004, 00:13
А может и правда не понадобилось выкупа%)
Отсюда - http://212.188.13.195/nvk/forum/0/print/790127.htm

Ну вот а ты говорил криминал этож "фридом файтерс" - ну обознались с кем не бывает ...

RB
19.05.2004, 00:20
borkin вроде не первый день живешь в США тем не менее иногда твои реплики меня удивляют:) На первых страницах газет пишут любую сенсацию на данный момент будь то зарин буть то пытки Иракских пленных..Причем тут идиоты ? Что касается истории ты хоть раз книжку по Американской истории читал? Если нет то могу тебе послать свою оставшуюся с универа;) Мне интересно будет посмотреть где ты найдешь "переписанное на свой лад", потому как это не учебник истории а книжка критики ;)

P.S. Не обижайся но "совок" он и в Нью Йорке "совок" :) Где живут там все и "парафинят " :D

Das_Reich
19.05.2004, 00:54
мине пришли :) Хочу почитать чего пишут о помощи Франции в войне за независимость ;)

RB
19.05.2004, 01:19
мине пришли :) Хочу почитать чего пишут о помощи Франции в войне за независимость ;)

Давай адрес :) Франция была основным союзником помогала оружием и флотом;) Могу ради спортивного интереса прийти домой и дать книжку, ISBN, цитату и страницу :p

ISBN нашел: 0669451177, The American Pageant :cool:

borkin
19.05.2004, 02:10
borkin вроде не первый день живешь в США тем не менее иногда твои реплики меня удивляют:) На первых страницах газет пишут любую сенсацию на данный момент будь то зарин буть то пытки Иракских пленных..Причем тут идиоты ? Что касается истории ты хоть раз книжку по Американской истории читал? Если нет то могу тебе послать свою оставшуюся с универа;) Мне интересно будет посмотреть где ты найдешь "переписанное на свой лад", потому как это не учебник истории а книжка критики ;)

P.S. Не обижайся но "совок" он и в Нью Йорке "совок" :) Где живут там все и "парафинят " :D

не надо.... ты прекрасно понимаешь о чем речь.... пойди в любую школу и узнай как там преподают историю.... тем более очень удивительно, что "начитавшись" и закончив вуз у тебя складываются такие взгляды на все это.....

на счет "парафинить" и "совка" я не обижаюсь, ибо не на кого .....
касательно где и зачем живу я уже отвечал не раз, видимо ты не понимаешь, ну ничего, своих детей заимеешь , поймешь.

без обид

naryv
19.05.2004, 02:14
Ну вот а ты говорил криминал Как версия, со слов телеящика:) Я ж там свечку не держал:)

этож "фридом файтерс" - ну обознались с кем не бывает ... Угу, на войне бывает. Можно например вспомнить начало этой войны - помните разного рода "френдли фаер" американцы в британцев и наоборот %), здесь примерно то-же самое. Со слов вернувшегося заложника(интервью в новостях показывали), то что они - русские, похитители поняли далеко не сразу, реальной целью был кто-нибудь из коалиционеров. Другие вернувшиеся говорили, что Иракцы всех просили остаться - приблизительная цитата - "Пусть американцы и британцы уходят, а вы оставайтесь". Здесь радует, что похитившие оказались вполне последовательны и действовали согласно общей политике сопротивления - это даёт надежду, на достаточно организованное сопротивление, могущее принести агрессорам немало неприятностей, и, возможно слегка подотбить у тех охоту нести "истинную демократию" по всему миру с помощью бомб и ракет.

RB
19.05.2004, 02:33
Как версия, со слов телеящика:) Я ж там свечку не держал:)
Угу, на войне бывает. Можно например вспомнить начало этой войны - помните разного рода "френдли фаер" американцы в британцев и наоборот %), здесь примерно то-же самое. Со слов вернувшегося заложника(интервью в новостях показывали), то что они - русские, похитители поняли далеко не сразу, реальной целью был кто-нибудь из коалиционеров. Другие вернувшиеся говорили, что Иракцы всех просили остаться - приблизительная цитата - "Пусть американцы и британцы уходят, а вы оставайтесь". Здесь радует, что похитившие оказались вполне последовательны и действовали согласно общей политике сопротивления - это даёт надежду, на достаточно организованное сопротивление, могущее принести агрессорам немало неприятностей, и, возможно слегка подотбить у тех охоту нести "истинную демократию" по всему миру с помощью бомб и ракет.

Ну маджахеды тоже к слову были "фридом файтерс". Ну это к делу не относится. Вообще меня удивляет как можно спутать Русский с Английским тем более насколько я понимаю наши наверняка не обошлись без грубого словечка. Мне кажется освободили все же благодаря дипломатическим каналам. Сейчас "фридом файтерам" выгодно держать Россию в союзниках..Вот когда они окрепнут и наберут достаточно оружия тогда они уже побегут защищать ислам в других местах ...

RB
19.05.2004, 02:40
не надо.... ты прекрасно понимаешь о чем речь.... пойди в любую школу и узнай как там преподают историю.... тем более очень удивительно, что "начитавшись" и закончив вуз у тебя складываются такие взгляды на все это.....

на счет "парафинить" и "совка" я не обижаюсь, ибо не на кого .....
касательно где и зачем живу я уже отвечал не раз, видимо ты не понимаешь, ну ничего, своих детей заимеешь , поймешь.

без обид

Ну то что у меня детей нет не значит что я не знаю как преподают в школах. У меня есть куча племянников и племянниц но впрочем это к делу не относится. Если не нравится школа поменяй если есть возможность и отправь ребенка в другую..В конце концев ты думаешь то та история которую мы учили в Советских школах не была переписана ?:)

И еще Borkin мне тоже много чего не нравится в политике США и в самой стране но не дает мне достаточно причин сразу относится ко
всему с предвзятостью и негативом. Во всяком случае нашим Российским друзьям такой подход однозначно не нравится если он касается непосредственно самой России:)

naryv
19.05.2004, 03:18
Ну маджахеды тоже к слову были "фридом файтерс". Ну наверное можно и так сказать.

Ну это к делу не относится.Именно:)

Вообще меня удивляет как можно спутать Русский с Английским тем более насколько я понимаю наши наверняка не обошлись без грубого словечка. Опять же, со слов освобождённого заложника - всё произошло очень быстро - машину обстреляли и покидали их в кузов универсала. Произошло, всё настолько быстро, что как убили товарища он даже не видел.
Тут есть ещё и другой момент. Английский с русским языки наверное не сложно различить. А вот, например, русский и украинский по-моему для иракца не отличаются никак. А Украина сейчас для иракцев уже, к сожалению агрессор. Опять же, если вспомнить захват 8-рых строителей в начале обострения - там среди этих 8-рых несколько человек были гражданами Украины - причём этот факт достаточно усиленно педалировался в различных сми, доступ к которым есть и у иракцев. И вот здесь может возникнуть конспирологическая версия - а не хотели ли иракцы таким образом надавить на Украину? Если предположить, что заложники - граждане Украины, многое становится более логично и объяснимо - и требования вывести "войска агрессоров", и долгие поиски похитителей(тем надо было проверить, а не украинцы-ли заложники).

Мне кажется освободили все же благодаря дипломатическим каналам. Не поясните? Вроде никто и не отрицал что дипломаты очень плотно учавствовали в освобождении. Мне кажется, я недопонял Вашу мысль.

Сейчас "фридом файтерам" выгодно держать Россию в союзниках.. Ну у России с Ираком традиционно более-менее неплохие отношения;)

Вот когда они окрепнут и наберут достаточно оружия тогда они уже побегут защищать ислам в других местах ... Если их вынуждать к этому и неслабо приплачивать со стороны - может быть. А так - навряд-ли. В Ираке не настолько фанатичные религиозные настроения, чтобы ехать их защищать, например в Чечню(я правильно понял Ваш намёк?) просто ради самого ислама - здесь нужно очень солидное давление извне. Источники такого давления сейчас - надо называть? А вот именно религиозных фанатиков - достаточно много, например - в Саудовской Аравии(кстати, наёмников оттуда как раз в Чечне и находили), ну и сам Бен Ладен - оттуда. А в Ираке уже было достаточно оружия и крепкости для "защиты ислама в других местах", однако, они этого не делали, почему - по Вашему?

Druzyaka
19.05.2004, 04:08
Думаю насчёт украинцев вряд ли. У них (заложников) при себе обязательно должны быть какие-то документы (загранпаспорт). И в паспорте , если уж они так целились на украинцев,Russia от Ukraine смогли б отличить. Хотя всё могёт быть.

naryv
19.05.2004, 12:20
Думаю насчёт украинцев вряд ли. У них (заложников) при себе обязательно должны быть какие-то документы (загранпаспорт). И в паспорте , если уж они так целились на украинцев,Russia от Ukraine смогли б отличить. Хотя всё могёт быть.
Не знаю, про Украину - это лишь моя версия, почему она возникла, я выше написал - наверняка утверждать конечно ничего не могу. Опять таки, если вспомнить захват 8-рых - там захватили сначала 10 человек, у двоих были российские паспорта - и их сразу отпустили, с остальными провозились дольше. Были ли у нынешних заложников паспорта при себе - нигде не говорится, но то, что документы обязательно должны были быть при себе - сомнительно.

SOVA
24.05.2004, 00:55
??? За что мне отвечать? Хватает тех, кто ищет малейшего повода привлечь меня как чиновника, и уверяю, если такой повод был-бы (или они нарыли бы подобие такового), я писал бы сюда далеко не электронные мессаги :D


Не могу понять о чем ты. Ты уж не обессудь, лучше объясни доходчиво :) за что мне ответ держать, я отвечу, за мной долгов не бывает :D

Да,ладно, Ты еще "обижаться" %) будешь-"слуга" :D РИТОРИЧЕСКИ вопрос (в сердцах) задал -чоГо обьяснять ,а то я Первый год службы и не знаю как у Матери дела обстоят :(

naryv
26.05.2004, 12:03
В Ираке погибли двое сотрудников компании "Интерэнергосервис"


В Ираке погибли двое сотрудников российской компании "Интерэнергосервис". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя МИД Александр Яковенко.
"По информации министерства внутренних дел Ирака, сегодня рано утром неизвестными злоумышленниками было осуществлено нападение на автобус с российскими специалистами", - отметил он.
По его словам, эти специалисты работают по контракту с компанией "Интерэнергосервис" на восстановлении теплоэлектростанции в Багдаде
Яковенко также сообщил, что погибли и двое иракцев, отмечает "Интерфакс".
Кроме того, по данным МИДа, ранены пять человек. Пострадавшим сейчас оказывается помощь в одном из госпиталей Багдада.
"МИД России неоднократно предупреждал, в том числе и руководство ЗАО "Интерэнергосервис", что ситуация в Ираке характеризуется крайней нестабильностью из-за неспособности коалиционных властей обеспечить должную безопасность и что пребывание в этой стране в нынешних условиях сопряжено с самыми серьезными рисками", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства страны.
- http://212.188.13.195/nvk/forum/0/co/796995.htm

naryv
23.07.2004, 09:07
:(
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=4833838&s=260000532

Скончался раненый в мае в Багдаде россиянин
22.07.2004 17:30 | РИА "Новости"

В институте им.Склифосовского скончался сотрудник компании "Интерэнергосервис" Анатолий Коренков, раненый в Багдаде в мае текущего года, сообщил РИА "Новости" директор по персоналу "Интерэнергосервиса" Андрей Балуков.

"Это случилось 20-го числа. Анатолий перенес девять операций", - сказал Балуков.

"Что можно сказать, когда умирает человек? Он был очень хорошим сотрудником", - добавил он.

У Анатолия Коренкова остались жена и девятилетняя дочка. Представитель компании заверил, что они получат денежную компенсацию, но не уточнил ее размер.

Специалист российской компании "Интерэнергосервис" получил серьезные ранения 26 мая, когда автобус, перевозивший сотрудников компании на рабочий объект в Эль-Мусайибе, подвергся воооруженному нападению со стороны неизвестных. В результате погибли двое и получили ранения восемь человек.

Тяжелораненый Коренков 19 июня был доставлен в Москву, в институт им.Склифасовского.

Лечащие врачи из американского военного госпиталя согласились на перевозку россиянина в связи с некоторым улучшением его состояния на тот момент. За время пребывания в госпитале в Багдаде Коренков был трижды прооперирован американскими врачами

Nelgeron
23.07.2004, 13:05
Сложился типичный для такой обстановки бизнес. Чечня, Колумбия, Мексика и пр. подобные. Воровать людей больше будут из-за выкупа, а не по политическим соображениям.