PDA

Просмотр полной версии : Про тримированние



Baikall
12.05.2004, 16:54
Читаю и слышу умные вещи про треммирование самолета, но ни разу не удалось это сделать самому :(
Вадь на реальном самолете есть шкала триммирования, а у наших этого нет. А долбить по клавишам и ожидать что что-то произойдет, как камлать на погоду %) Да и в кабине ничего не меняется . Дак как кто тримируется поведуйте - научите. ;)

Maverick63
12.05.2004, 21:35
Очень просто. В горизонтальном полете при постоянном газе ставишь РУС в нейтраль. Самолет начинает задирать (опускать) нос. Давишь на триммер руля высоты (ну, или крутишь, если триммер на оси) , пока самолет не перестанет задирать (опускать) нос. Voila ;)
ЗЫ: Нейтральное положение триммера РВ соответствует скорости примерно 300 км/ч

Baikall
14.05.2004, 00:15
Ну а тримирования элернов и руля горизонта.
И потом где гарантия что это не джой чего-то сглючил?

LEW
14.05.2004, 01:26
кстати на спите есть работающий указатель триммера руля высоты

Maverick63
14.05.2004, 19:26
Триммер элеронов обычно нужен, если в крыле дыра. Что же касается триммера руля направления, то в Ил2ЗС оно практического смысла не имеет - обычно (т.е. в реале) триммер РН используется для компенсации сноса, например, при боковом ветре.

В подробностях можно прочитать здесь (правда, по-английски): http://www.simhq.com/simhq3/sims/air_combat/trim/index2.shtml

ЗЫ: А джой лучше починить :). А если не уверен, там есть кнопка сброса триммеров в нейтраль.

SL PAK
14.05.2004, 19:34
Триммер руля направления помогает корректировать боевой курс Хенкеля идущего на автомате горизонта. Ну и снос при выбивание одного двигла у многомоторников.

Maverick63
14.05.2004, 20:00
О, уже :))) написали. Давно на многомоторниках не летал :( - склероз

Karabas
19.05.2004, 09:00
А вот еще периодически идет речь про использование триммеров в бою. И якобы это дает некоторые преимущества. Просветите, кто в курсе.

nervny
30.05.2004, 03:25
Во-во, Про ЭТО тебе и не рассказали :)
Зашёл на ветку узнать - а не рассказал ли кто из Старых "военную тайну"... Ан нет.. гне рассказал.. И скорее всего не расскажут ;)
Вот что навыуживал...:
Ну, к примеру, когда на мессере (на других не пробовал) идешь в пикирование, набираешь огромную скорость, управляемость, естественно, падает (реакция на рули высоты), закрылки тоже не выпустишь - заклинит, вот тут-то я и пользуюсь триммером руля высоты, с небольшой задержкой (так как переключение триммера все равно ступенчатое, несмотря на то, что на оси) самолет начинает задирать нос, и в землю я уже не врежусь.. Это раз.
Два - это кратковременное сокращение угла входа в вираж, что позволяет пальнуть из пушек еще при входе, можно ведь и хорошо попасть, если расстояние позволяет.
Три - это скорость входа в вираж, если закрылки выпустишь, то заклинит, а триммеры - нет, это для преследуемых актуально.
А вот использование триммера в вираже - закрылки немного эффективней и намного быстрей, хотя сам проверить я не могу (как?).
От себя добавлю, что асы( виртуальные есессно, настоящие так читерствовать не станут :) вроде бы как в усоявшемся вираже триммируют крафт и сокращают время виража выигрывая у простого чайника, хорошо чувствующего джой, но незнакомого с читерством, по 10 - 15 градусов на каждом обороте (!!!) Вот почему ассы свободно лезут в глухой вираж и перекручивкают...
Надо только уточнить - может они выигрывают вираж из-за висящих на оси закрылках (?) Закрылки таким образом можно опускать не фиксированными положениями, а в любую позицию, которая удобна для манёвра...

Lionet
30.05.2004, 09:16
Надо только уточнить - может они выигрывают вираж из-за висящих на оси закрылках (?) Закрылки таким образом можно опускать не фиксированными положениями, а в любую позицию, которая удобна для манёвра...

Тут ты не прав. Начиная с какого-то патча даже закрылки, висящие на оси, выходят дискретно, как с клавы.

=FPS=Lyric
30.05.2004, 09:54
У меня как были так и отсались. Те летая на ишаке или спите я могу выпустить их в любо положение.(для ишака только что проверял всё работает)

operok
30.05.2004, 15:26
да, лионет дал осечку.

Филич
01.06.2004, 11:22
по поводу применения триммеров в реальной жизни. давным-давно, когда компъютеры были большими, а программы маленькими, учился я в школе. и несколько раз к нам в школу приезжал И.А.Каберов (думаю, представлять его не надо). вот он рассказывал об одном случае, когда ему пришлось перегонять Як. по дороге, согласно закону подлости, встретились немцы. а маневрирование оказалось затрудненным, потому что он не знал, где именно в кабине Яка находились рукоятки управления триммерами. так что вот. штука нужная.

nervny
02.06.2004, 03:33
по поводу применения триммеров в реальной жизни. //// ...так что вот. штука нужная.
Хм... Содержательно...
Я про сим говорю...
Меня интересует вот что: в устоявшемся вираже что даёт большее сокращение диаметра виража - триммирование или работа закрылками?
Если честно - лень тестить :rolleyes: . Мож у кого халявные знания есть? ;)

Филич
02.06.2004, 10:59
Хм... Содержательно...
ну... большего не вспомню так как "смутно, я был тогда дитя"(с)

Я про сим говорю...
Меня интересует вот что: в устоявшемся вираже что даёт большее сокращение диаметра виража - триммирование или работа закрылками?
Если честно - лень тестить :rolleyes: . Мож у кого халявные знания есть? ;)
можно и попробовать. но вот в той же Compare даются данные именно с разными положениями закрылков. то есть все сводится к "практика - критерий истины".

EgorKA
02.06.2004, 18:37
В общем тема выглядит следующим образом: триммирование самолета осуществляется с целью уравновешивания моментов сил, действующих на висящий в пространстве аппарат. А как проверить то, что Вы летите прямо (без сноса)? А очень просто. Этот совет я прочитал в инструкции по подготовке к полету самолета Як-3 - надо стандартным образом(без учета скорости полета и бокового ветра) компенсировать моменты сил, создаваемых самим самолетом. Т. е. реактивный момент вращения винта надо компенсировать Рулем Направления на 1-2 градуса. При этом может возникнуть обратное действие - самолет начнет сносить и кренить в обратную сторону. Значит, для этого надо в обратную сторону (относительно триммера РН) выставить триммер Элеронов(на отечественных самолетах доходит до 20-30 нажатий на клавиши, а на импортных - всего 2-5 нажатий достаточно). Следующее Ваше действие - это компенсация подъемной силы (для приведения к горизонтальному полету). Тут все самолеты в игре настраиваются по-своему. Как наилучшим образом ощутить настройку самолета? Для этого я ставлю вид Ф8 в простом редакторе, максимально приближаю вид к хвосту(клавиша DELETE) и отпускаю РУС. А дальше просто триммерами ищу подходящее их положение для движения по курсу с минимальным отклонением от него.
Насчет влияния триммеров на результаты боя - оттриммированный самолет, из-за минимальности паразитных(отклоняющих) моментов, управляется лучше, стабильно ведет себя на предельных углах атаки и крена. На триммированном самолете лучше чувствуется порог сваливания, отсюда, Ваши действия точнее по его предупреждению. При хорошем и стабильном маневрировании улучшаются условия для прицеливания и коррекции прицеливания, а значит, повышается результативность ваших атак.
Вот, вроде все, что хотел сказать!:)

SL PAK
03.06.2004, 09:41
..
Насчет влияния триммеров на результаты боя - оттриммированный самолет, из-за минимальности паразитных(отклоняющих) моментов, управляется лучше, стабильно ведет себя на предельных углах атаки и крена.
Если перед боем убрать кабрирование, то при попытке потянуть РУС на себя получим большие перегрузки, чем при нейтральном положении триммера руля высоты.

..
На оттриммированном самолете лучше чувствуется порог сваливания, отсюда, Ваши действия точнее по его предупреждению.
На оттриммированном самолете сваливание происходит раньше.

..
При хорошем и стабильном маневрировании улучшаются условия для прицеливания и коррекции прицеливания, а значит, повышается результативность ваших атак.

Триммироваться следует только при стремительном прямолинейном настигании цели.


::хм.. только теперь я понял что ты имеешь ввиду под "оттриммированном самолете" - я такой фигнёй не страдаю.. лучше какой-нибуть финт выкинуть, чем просто тупо перекручивать.. :rolleyes:
Нет ничего унылие чем бой двух пользователей триммеров..

EgorKA
03.06.2004, 17:44
То SL PAK: Если перед боем убрать кабрирование, то при попытке потянуть РУС на себя получим большие перегрузки, чем при нейтральном положении триммера руля высоты. - Вапрос тебе : с какой стати перегрузка увеличится? По-моему ,реально увеличится только усилие на РУСе и то в реальном самолете, а не в игре, Но при этом явный плюс - это прибавка устойчивости самолета. Не на всех самолетах в игре приходится убирать КАБРИРОВАНИЕ - например, на ЛаГГах, Яках первых приходится даже ставить на КАБРИРОВАНИЕ самолет , чтобы постоянно ручкой не тянуть на себя.
Насчет сваливания раньше на триммированном самолете по сравнению с не триммированным - НЕ СОГЛАСЕН С ТОБОЙ! Проверь сам в ИГРЕ !
И вообще, если джойстик позволяет, то можно конечно не трммировать, а если есть люфты, то триммирование полезно.
Я бы не сказал, что я постоянно триммирую в полете самолет - иногда да приходится , а так только заранее выставлю триммера на ЗЕМЛЕ и всё(нет -ещё перед посадкой РВ ставлю на подъём).
Насчет скучных боев - это ты зря (вообще-то каждому своё). А по мне лучше, когда самолет ведет себя надежно. И я говорил про стабильность маневра на триммированном самолете - это не просто слова - это горький опыт, когда при резком маневре самолет норовит свалиться и при этом зависаешь в пространстве - в результате тебя терзают КАК ТУЗИК ГРЕЛКУ. И ещё насчет УНЫЛЫХ боев - Если встретишь в нете меня, МОЖЕМ сразиться с тобой и посмотрим на унылость боя! И ,кстати, триммированный самолет не стремится свалиться, а как поезд идет туда, куда Ты его направишь!!!

Maverick63
03.06.2004, 18:26
Кстати, при неоттриммированном РВ наблюдается интересный эффект - при небольших воздействиях по тангажу, самолет испытывает затухающие колебания вокруг поперечной оси. Вкупе с люфтом джоя это чертовски мешает прицеливанию.

SL PAK
04.06.2004, 21:35
Если прибираем кабрирование, то самолёт менее охотно поднимает нос. Отсюда и большие перегрузки при РУС на себя. (Если кабрирования нет - значит скорость не высока. При такой скорости и перегрузки не те..)

Отсюда вытекает и срыв потока. Чем больше перегрузка, тем быстрее срыв.

Т.е. на маршруте мы триммеруемся для прямолинейного полёта, но при вступлении в манёвренный бой триммера надо перекручивать под манёвренный бой. Иначе можем схватить блекаут.


А то что, закрутив триммера на себя, самолёт лучше виражит я знаю.. но виражный бой мне не интересен - ибо чаще летаю (http://213.145.47.150/) за синих.

:: Под фигнёй я имел ввиду это когда двое встают в глухой вираж и всеми честными и не очень способами просто перекручивают друг друга. РУС к пупку - и весь манёвр - чегож тут интересного?

EgorKA
04.06.2004, 22:26
SL PAK: Вообще я не говорил о триммировании для виражности (тупой). Я тоже не занимаюсь тупыми виражами (вырос, знаешь ли). Я летаю на красных крафтах и представляю себе вертикальные маневры.
Теперь вопрос: а что ты подразумеваешь под перегрузкой - я понял из твоих слов, что это усилие на РУСе? В таком случае я уже про это писал выше. А та перегрузка, из-за которой происходит сваливание действует при создании Предельного угла атаки. Так я не понимаю, каким образом усилие на РУСе влияет на создание Предельного угла атаки? Срыв потока происходит не потому что тебе РУС тянуть сложно, а потому, что положение самолета относительно направления движения приводит его к сваливанию с потока. А свалить с потока не уравновешенный самолет проще, что, есессно, приводит к раннему сваливанию по сравнению с уравновешенным самолетом (я же ведь написал, что триммировать следует для компенсации избыточных моментов в усредненном режиме полета, создаваемых самим самолетом - двигателем, неровностями фюзеляжа и ..., без учета скорости движения самолета). Все прочие режимы в таком случае проще корректировать - потому чта самолет не раскачивается (не имеет лишних колебаний) при отклонении рулей. Так как скорость во время полета я стараюсь держать не ниже 200, то триммирование вполне помогает мне стабильно (а не избыточно) маневрировать.
А по поводу более крутого виража с триммерами - ЭТО ПОЛНАЯ ЧУШЬ, так как триммера- это всё те же РУЛИ, и потому не важно, насколько Вы их отклоните и в какую сторону перед маневром, Маневр останется МАНЕВРОМ (Вот и разговор про ТУПОЕ перекручивание стал бессмысленным:)).
Тут еще много чего можно сказать , но хорошего по-немногу:)

SL PAK
05.06.2004, 00:15
Так как скорость во время полета я стараюсь держать не ниже 200
Мне что бы выжить желательно не спускаться ниже 350.


А по поводу более крутого виража с триммерами - ЭТО ПОЛНАЯ ЧУШЬ
Они умалчивают об этом - но это не чушь. Это фича. Как бы не печально это не звучало.. :(

EgorKA
05.06.2004, 13:02
Под местоимением "Они" надо понимать группу разработчиков, так? Мне всё же кажется, что нет смысла настраивать триммера для боя, т.к. положение самолета меняется очень быстро (секунды). При таком раскладе надо только триммерами и заниматься, а не за противником следить. Вот выпуск закрылок намного эффективнее, но скорость при этом падает быстро. И становишься не охотником, а жертвой.
Про скорость - лучше,конечно держать всегда максимальную скорость, но как ни пытайся всё равно не выйдет. Потому и сбивают, что на синих самолетах если ниже 350 км/ч, то Капут :) (шутка). Всё время изображать ЧАШЕЧКУ КОФЕ тоже устаешь (тем более, что в верхней точке скорость вааще 50-70 км/ч), и не всегда эффективно так действовать. Выжить можно только при наличие в голове ХИТРОСТИ.

SL PAK
05.06.2004, 21:11
Не.. "они" это киберспортсмены. Они нарушают историческую достоверность, сокрушают глупые надежды и доказывают обратное :D

Karabas
24.06.2004, 05:47
Почему на некоторых самолетах не заметны результаты работы триммеров элеронов?

Например, на Кобре P40M пара ударов по триммерам элеронов приводят к существенному крену самолет в нужную сторону. А на Спите IXе сколько не бей по триммерам элеронов, никого заметного эффекта не наблюдается.

SL PAK
24.06.2004, 06:11
Почему на некоторых самолетах не заметны результаты работы триммеров элеронов?

Потому-что на этих самолётах нет триммеров элеронов.

Karabas
24.06.2004, 06:23
Потому-что на этих самолётах нет триммеров элеронов.

Дааа, как говорил Фоменко: "Все гениальное простынь." :)

orion71
12.07.2004, 11:46
Мужики, в Вашем споре, мне ближе сторона SL PAKа :) Я не могу похвастаться теорией перегрузок и углов атак, но могу поделиться опытом боев в онлайн ;) причем я тот самый тупой перец который лезет в вираж при встрече с сильным противником :)
При тримировании, очень часто хватаю блекаут :(, сваливание в вираже при использовании триммеров - гораздо чаще. Поэтому полная чушь как раз написанное здесь
А по поводу более крутого виража с триммерами - ЭТО ПОЛНАЯ ЧУШЬ, так как триммера- это всё те же РУЛИ, и потому не важно, насколько Вы их отклоните и в какую сторону перед маневром, Маневр останется МАНЕВРОМ Т.к. триммера в игре не прорисованы. Вернее опри вращении тримеров, происходит реакция всего руля высоты, а не определенной зоны, как было в реале :)

Ler19_ValenWood
12.07.2004, 14:36
IMHO триммирование не помогает, пока есть возможность хода ручки. Вот когда на маленькой скорости ручка вытянута до упора, вот тогда-то и начинают помогать триммера, можно, как бы, вдавить ручку "глубже" механического ограничения. При большой скорости необходимости выбирать ручку до конца итак нет: блэкаут обеспечин даже при небольшой оттяжке ручки на себя.

EgorKA
12.07.2004, 14:47
To Orion71: Я за собой не замечал, что именно при триммировании меня чаще или реже вышибают. А вот одно мне понятно - при скоростях выше 250(или где-то около этого) в игре подъёмная сила настолько преобладает, что начинает задирать капот самолета. А держать ручку всё время от себя не удобно и напрягает огого как. Поэтому Я ставлю триммер РВ в нужную позицию и не заморачиваюсь, зато стрелять Прицельно становиться на порядок проще. То же самое относится и к прочим воздействиям на самолет. И ВООБЩЕ - УЧИСЬ ЛЕТАТЬ И НЕФИГ ГНАТЬ НА ТРИММЕРА!!!:)

orion71
13.07.2004, 19:33
ВООБЩЕ - УЧИСЬ ЛЕТАТЬ И НЕФИГ ГНАТЬ НА ТРИММЕРА!!!
Научишь ;)
Тяжко принимать сторону других? :) , особенно когда начинаешь сомневаться в себе
УЧИСЬ ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ :) особенно посты других :) Ведь в споре рождается истина.
1.Стань на нейтральных тримерах в вираж. Потяни ручку на максимум.
2.Повтори пункт 1, но только с триммерами.

Неужели нет разницы? :)

Adolf
14.07.2004, 08:53
Научишь ;)
Тяжко принимать сторону других? :) , особенно когда начинаешь сомневаться в себе
УЧИСЬ ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ :) особенно посты других :) Ведь в споре рождается истина.
1.Стань на нейтральных тримерах в вираж. Потяни ручку на максимум.
2.Повтори пункт 1, но только с триммерами.

Неужели нет разницы? :)

мне вот триммера помогают... хотя на мессере триммируй не триммируй Ла5 не перекрутишь в горизонте один хрен :D Да с триммерами вираж круче у мессера но на грани срыва и сильной потерей скорости...
В других случая триммера здорово помогают... нужная весч...

EgorKA
14.07.2004, 13:52
значит так - возьми МиГ любой не оттриммированный, и полетай с предельными углами атаки, а потом правильно оттриммируй (т.е. чтоб в горизонте самолет летел вперед по продольной своей оси и с минимальными корректирующими движениями РУСа) и снова попробуй максимальные УА. Разница чувствуется сразу (триммированный самолет требует несколько более дальнего отклонения РУСа от нейтрали, т.к. самолет находится в равновесном положении - все отклоняющие силы практически компенсированы). Так вот триммированный самолет становится более прогнозируемым относительно сваливания и прочей дребедени. Как в игре смоделировано отклонение триммеров рулей -ХРЕН его знает, а вот в жизни, я полагаю должно быть так, как я уже описывал(при триммировании РУС тоже отклоняется от нейтрального своего положения - а значит выбирается его максимальный ход в одну из сторон).
А в бою надо пилотировать самолет так, чтобы сохранить энергию побольше, а значит, нечего заламывать предельные углы атаки, потому как только скорость резко потеряешь (а на МиГе не перекрутишь тупым виражом Зеро) и сам подставишься под другого противника.

orion71
14.07.2004, 22:25
Вот теперь у тебя есть правильные моменты :)
В игре, триммер не смоделирован. При работе триммеров - отклоняется весь руль высоты. Поэтому, ты на МИГе вытворяешь эту хрень :)
(триммированный самолет требует несколько более дальнего отклонения РУСа от нейтрали, т.к. самолет находится в равновесном положении - все отклоняющие силы практически компенсированы) Объясню. Ты отклонил рули высоты на опускание носа, вот поэтому у тебя ход ручки руса увеличивается, но только в направлении вверх. В направлении ручка от себя - ход уменьшился.
В реале, руль высоты имеет площадку, которая отклоняется дополнительно, не зависимо от рулей высоты. Вот это и называется триммер, который снимает напряжение с рулей высоты.

FreZZa
15.07.2004, 06:31
В игре запас хода ручки на себя больше на нетримированном самолете(приходится ее от себя давить для ровного полета), значит и виражить нетримированный самолет будет лучше. И блэкаут соответственно будет наступать чаще.

Rudy
27.07.2004, 10:19
В реале, руль высоты имеет площадку, которая отклоняется дополнительно, не зависимо от рулей высоты. Вот это и называется триммер, который снимает напряжение с рулей высоты.

И как по твоему работает эта площадка - триммер?

SLI=SHURIK_25=
27.07.2004, 11:41
И как по твоему работает эта площадка - триммер?
Создает подъемную силу, которая уменьшает давление на ручку.

Baikall
09.08.2004, 14:48
Поэтому Я ставлю триммер РВ в нужную позицию и не заморачиваюсь, зато стрелять Прицельно становиться на порядок проще.

Так вот и объясни нам "темным" как ты триммер ставишь в нужное положение :confused: Я так понимаю: стукаешь по нужной клавише нужное колличество раз :p И как ты это колличество ударов определил? Ведь на самом деле они должны быть вседа разными. Положение триммеров должно зависеть от ветра, от загрузки от повреждений и т.д. и т.п. Ведь нет у тебя никакого индикатора. А на реальном самолете это можно как минимум почуять :) а как максимум увидеть.

EgorKA
09.08.2004, 17:36
У меня есть джойстик. а по отклонению ручки джоя от себя или на себя , а может в сторону, я определяю, что надо скорректировать в ту или иную сторону триммера. А насколько??? Да настолько, чтобы РУС моего джоя не приходилось напряженно держать на прямой траектории, т.е. РУС должен находиться в нейтральном положении (моего джоя). И в таком случае мне остается лишь чуть-чуть корректировать отклонения самолета. А в бою, мне надо только сбросить РВ в нейтраль, а можно не сбрасывать.(я триммирую РВ на спуск небольшой - при нарастании скорости самолет сам задирает нос, а мне даже РУС не надо трогать почти) Дело в том, что если оттриммировать самолет немного на подъем, то в бою придется при прицеливании давить РУС джоя от себя достаточно далеко ( особенно на пикировании, т.к. подъемная сила на скорости становится больше и норовит задрать нос самолета, а нам этого как раз и не надо).Однако, как некоторые утверждают, взятие триммера на подъем самолета улучшает маневренность в вираже - но мне, например, хватает того положения триммеров, которое я выставляю на земле (определил я его методом проб и ошибок для почти всех наших самолетов). Вам не скажу - ищите сами, раз уж вы сомневаетесь в моем опыте.

FreZZa
09.08.2004, 18:02
Так вот и объясни нам "темным" как ты триммер ставишь в нужное положение :confused: Я так понимаю: стукаешь по нужной клавише нужное колличество раз :p И как ты это колличество ударов определил? Ведь на самом деле они должны быть вседа разными. Положение триммеров должно зависеть от ветра, от загрузки от повреждений и т.д. и т.п. Ведь нет у тебя никакого индикатора. А на реальном самолете это можно как минимум почуять :) а как максимум увидеть.

И "стукать" необязательно, достаточно придавить и подержать.

=FPS=DogMeat
23.08.2004, 17:44
И "стукать" необязательно, достаточно придавить и подержать.

Если придавить и придержать, достаточно сложно выставить триммера точно - учитывая замедленную реакцию триммеров и сложность точно выдержать интервал времени, соответствующий, например 20 нажатиям. Придавил - посмотрел - не достаточно, еще чуть придавил - перебор, пару нажатий обратно. Все равно занимает много времени (по крайней мере у меня). Поэтому, наверное, триммерами пользуюсь не часто - один-два раза за полет. Конечно, все проще, если триммера висят на оси джоя.

Yakov_R
25.08.2004, 13:49
А пробовал кто нибудь тример рулей высоты на клолесо мыши садить ?
по идее должно работать 1 щелчек колеса - 1 щелчек триммера. Только на практике столкнулся с проблемой что после поворота колесика на 1 щелчек тримера опускаються или поднимаються в крайнее положение :(
Это проблема конкретной мышки ?

AtamaN
28.04.2008, 21:27
У меня контроллер МДЖОЙ16 свободных осей валом. Хотел на ось назначить тримера РУЛЕЙ ВЫСОТЫ РУЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ и ЭЛЕРОНОВ.
Летаю восновном на синих и к разочарованию обнаружилось что на фоке кроме тримера руля высоты на аналоговой оси остальное не работает.

Народ как сделать тримера на осях ?

BarbAn
28.04.2008, 23:13
У меня контроллер МДЖОЙ16 свободных осей валом. Хотел на ось назначить тримера РУЛЕЙ ВЫСОТЫ РУЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ и ЭЛЕРОНОВ.
Летаю восновном на синих и к разочарованию обнаружилось что на фоке кроме тримера руля высоты на аналоговой оси остальное не работает.

Народ как сделать тримера на осях ?

Это потомучто на Мессерах и Фоках НЕТ регулируемых в полёте триммеров РН и элеронов, проверь на Жуже - всё ты правильно сделал.

Sea-dog
29.04.2008, 13:58
Так вот и объясни нам "темным" как ты триммер ставишь в нужное положение :confused: Я так понимаю: стукаешь по нужной клавише нужное колличество раз :p И как ты это колличество ударов определил? Ведь на самом деле они должны быть вседа разными. Положение триммеров должно зависеть от ветра, от загрузки от повреждений и т.д. и т.п. Ведь нет у тебя никакого индикатора. А на реальном самолете это можно как минимум почуять :) а как максимум увидеть.
Для выставления триммера в нужное положение надо просто установить программу"Trimm" от SLI =TOT_53= ( программа и обсуждение в ветке "Полезные программы"). Положение триммеров отображается в окошке сбоку, обзору не мешает. Отклонил РУС на нужный угол, жмакнул кнопу и все, надо вернуть триммер в 0, жмакнул другую кнопу.
Очень полезная программа.

MichaelRyazan
29.04.2008, 20:49
Триммера это чит.
Я юзаю :P
Особенно на поздних мессах, ибо по тангажу ручкой на выскоих скоростях они не управляются.

Виталян
06.05.2008, 14:29
Не знаю как в рале и в бою, но триммеры удобны для полета.
Да, именно для простого прямого полета на самолете:D
Выжимаем газз на сколько можно(чтоб-бы не перегреть двигло), раскочегариваемся, нос самолета ясно дело начинает подниматься вверх, вот тогда и нужно триммирование.
Вчера например просто гулял на P-51 над Японией на 10000м.
Скорость большая, а с триммерами удобно, не уйдешь случайно в космос, держу скорость около 680 не особо напрягаясь- в смысле не надо давить РУС, раз в 2-3 минуты бывает корректирую курс и все.
Если кому надо: у МустангаD на РВ хватает 3-5 щелчков, на элероны 2-3, на РН вобще не нужно-его не сносит. Ручки триммеров стоят слева снизу от сиденья, подписаны.:thx: Неудобно что они переключаются дискретно, трудно подобрать точное положение
Пы.Сы. Раньше вобще игнорировал триммеры.