PDA

Просмотр полной версии : Анонсирован НОВЫЙ ТОП ДЖОЙСТИК от САЙТЕКА!



kurk
13.05.2004, 11:10
последнее слово джойстикостроения от Saitek c ЖКИ дисплеем!
http://www.saitekusa.com/usa/prod/x52.htm

VGV
13.05.2004, 11:13
Ё !!! :) где??? хочу! %)

HT
13.05.2004, 11:15
Хорош! Только вот зело футуристичен - это плохо...

VGV
13.05.2004, 11:17
The most fully integrated PC Flight Control System
Precision engineering, ergonomic design and a detailed fusion of features deliver maximum aeronautical authenticity
Advanced programming provided by Saitek Smart Technology (SST) software
Enhanced gameplay through intuitive Multi-Function display (MFD)
Illuminated buttons and MFD - ideal for low light environments
Rubber grips and ergonomic design for increased comfort and fatigue-free gaming
Part metal construction for increased durability and authenticity
!!!!!Includes voice recognition software - the ideal accompaniment for on-line multiplayer gaming!!!!!!
усё финиш...жду...хочу...куплю!

VGV
13.05.2004, 11:24
мммм %) :rolleyes:

Ash
13.05.2004, 11:40
Писец. Я уже хочу ЭТО!
Скоьлко интересно стоить будет???

aeropunk
13.05.2004, 13:10
X45 никому не нужен? :D Продаю в небесной лавочке, дабы наскрести денежку на это чудо.

Dmut
13.05.2004, 13:24
забавная новогодняя елка :D
ну чтож, ждем адекватный ответ от TM ;)
кстати, судя по всему они отказались от качалки, значит по идее скоро должен последовать анонс педалек.

LeeHarveOsvald
13.05.2004, 13:54
А по мне: Чудище это лесное, ну как такими осями на руде можно в бою пользоваться ???? МДФ сделан видимо для поднятия цены джойстика, цена под 350 баков небось будет.
Посмотрим посмотрим %)

Ash
13.05.2004, 13:55
угу, а еще пинки-свитч теперь из металла и бесконтактная технология на оси X и Y :)
The Joystick is built around non-contact technology on X and Y axes and constant spring force
to reduce free play, improve control and increase durability.

MFD прикольный - The Throttle includes Multi-Function display (MFD)
indicating profile selection, Mode, control Shift state, as well as time; flight time, standard time,
destination time, and set up moves;

и еще: The base also includes three spring-loaded, base-mounted
toggle switches for up to 6 programmable flight commands and a 5-position handle adjustment
system to suit all hand sizes.

Leshik
13.05.2004, 13:55
кстати, судя по всему они отказались от качалки, значит по идее скоро должен последовать анонс педалек.
Там, вроде, твист ??
ИМХО ротари вызывают сомнения в удобстве использования.

Ash
13.05.2004, 13:58
Там, вроде, твист ??
ИМХО ротари вызывают сомнения в удобстве использования.

похоже качалки нет, поэтому и такое расположение ротари

arkady
13.05.2004, 14:06
Кнопки на основании РУСа как на советских магнитофонах :D
А механизм загрузки оставили тот же :(

Jameson
13.05.2004, 16:34
Там твист. И еще -бесконтактная технология по x - Y? Кто тут мечтал про оптический вариант х45? Правда, не полностью..

VGV
13.05.2004, 16:36
фигня эта оптика...в х45 не резюки шумят а кривая схема...посмотрим что тут будет...

Jameson
13.05.2004, 17:04
Ну, там-то про оптику не написано.. Может, как было в Интерцепторе? А там еще есть EVO force и EVO wireless. Причем, для игр с отдачей центровка моторчиками, а без отдачи -пружинкой. :D Интересно, а что в потрохах EVo force? если он оптический, я знаю, что возьму... Просто этот х52 наверное жуть как дорогой будет..

LuckyBoy
13.05.2004, 18:08
Викс на форуме Сайтек.ру уже писал, что внутри 52-ого датчики Холла, твист фиксируется по желанию, цена пока не определена и модели с ФФ не планируется

VGV
13.05.2004, 18:41
да пофиг что там если оно из датчика аналоговый сигнал берёт....почему они цифру игнорируют? :(

ShootOut
13.05.2004, 19:23
Нет, а качалка там есть? Если также, как на Х45 - то.... :( то, тогда для меня это не подходит..

Regards! BS

aeropunk
13.05.2004, 19:50
да пофиг что там если оно из датчика аналоговый сигнал берёт....почему они цифру игнорируют? :(

Входной сигнал - угол отклонения по оси - является аналоговым по своей природе.

Рассмотрим два варианта.

1. Цифровой датчик аналогового сигнала. На входе угол отклонения, на выходе цифра.

2. Аналоговый датчик аналогового сигнала. Датчик только преобразует природу сигнала из угла отклонения в аналоговый электрический сигнал. Далее АЦП собственно и преобразует А в Ц. На выходе та же самая цифра.

И какая разница в природе датчика если на выходе одно и тоже?
А если не одно и тоже, разве дело в природе датчика, а не в качестве реализации? А по реализации хуже или лучше м.б. любой из вариантов.
В качестве примера можно привести сравнение точности ЕВО и Киборга с обратной связью.

Что-то я не понимаю твоего недовольства.

VGV
13.05.2004, 20:01
обрати внимание на другой вариант...не когда джой измеряет ток/напряжение а когда например как в мыше считает окошки в колёсике: ни шумов...ни стирания :) так вот есть датчики которые БЕЗ аналоговых замеров выдают отсчеты на свой выход...я даже хотел на них контроллер делать, но в процессе понял что опыта точно не хватит. про них упоминали в КБ.

aeropunk
13.05.2004, 20:11
обрати внимание на другой вариант...не когда джой измеряет ток/напряжение а когда например как в мыше считает окошки в колёсике: ни шумов...ни стирания :) так вот есть датчики которые БЕЗ аналоговых замеров выдают отсчеты на свой выход...я даже хотел на них контроллер делать, но в процессе понял что опыта точно не хватит. про них упоминали в КБ.

Все равно не понимаю, как можно преобразовать аналоговый по своей природе угол отклонения в цифровой сигнал, избежав шумов квантования. В идеале эти шумы можно бесконечно уменьшать, достаточно до предела о котором говорится в теореме Котельникова. Но как избежать их совсем? Да и зачем?

А в оптической мыше кстати тоже есть шумы квантования, просто визуально они не ощущаются.

VGV
13.05.2004, 20:12
напоминаю про мышу :) не оптичискую а старую, с фотоэлементами внутри...квантовать ненадо, только усиливать до 1...

aeropunk
13.05.2004, 20:24
напоминаю про мышу :) не оптичискую а старую, с фотоэлементами внутри...квантовать ненадо, только усиливать до 1...

Ну, ёпс-today!

Светодиод излучает свет, фотодиод поглощает свет, между ними прерыватель. На выходе последовательность импульсов.
Подвинули мыша, получили на выходе N импульсов. Подвинули мыша на столько же плюс несколько микрон, на выходе получили те же самые N импульсов. Вот и шум квантования. Маленький, несущественный, но шум!

Все дело исключительно в качестве реализации!

VGV
13.05.2004, 20:32
хм :) какой интересный джой х52...
угу...микрон :) посему шарик большой а валик тонкий. только уже из датчика пойдёт 10 или 01...и по дороге ничего не примешается...и в контроллере, только двигай...цена датчику копейки, АЦП не нужен...так почему?

aeropunk
13.05.2004, 20:41
Потому, что в мыше шарик прокручивается несколько раз пока курсор проедет весь экран, а в джойстике угол отклонения РУС грубо около 90 градусов, редуктор делать надо :D причем очень точный с мелкими и прочными зубцами шестерен. Или сам прерыватель делать очень точным с очень узкими прорезями, а здесь уже пластмассой не обойдешься. Фотоэлемент опять-таки нужен очень точный с весьма малым временем реакции. Точная механика стоит жутко дорого.

В мыше роль редуктора выполняет связка шарик-валик-прерыватель. Там этого достаточно, т.к. шарик много раз прокручивается.

VGV
13.05.2004, 20:47
а он похоже встроенный...у тех датчиков что я смотрел был такой параметр как кол-во отсчётов на градус...или чтото типа этого :)

orthodox
13.05.2004, 20:57
Красавец... Но я себе х36 взял, потому что он без лампочек. А вот Voice Recognition - это пять! А если этот VR аппаратный, т.е. встроенный в джой процессор то... Ладно. Пожуем - увидим.

Что касается системы центровки - то... Скоро будет революция :)

aeropunk
13.05.2004, 21:10
Кстати, а почему X52, а не X54?
Или после X52 будет X57?
А что было до X36?
Кабалистика какая-то... :D

orthodox
13.05.2004, 22:28
Новое слово на букву "Х" ...

Steel_Raven
13.05.2004, 22:48
Нет, а качалка там есть? Если также, как на Х45 - то.... :( то, тогда для меня это не подходит..

Regards! BS

Дык написано же - твист в ручке. Среди перечисленных осей РУДа качалки вроде не значится. Так что всем радоваться пол часа :)
Скоро видно придется отдавать свой Х-45 кому-нибудь после закупки этого нового наворочанного монстроида %) :D

Merlin00Z
14.05.2004, 04:56
а он похоже встроенный...у тех датчиков что я смотрел был такой параметр как кол-во отсчётов на градус...или чтото типа этого :)
напомню ;) - оптические инкодеры по коду Грея . Разрешающая способность - до 1-ой угловой секунды , на выходе двоичный код (сам такие в руках держал неоднократно :p ) но такие - жутко дороги ~500-700$ (если память мне не врёт) за шт. :eek: Самый дешёвый , который ковырять доводилось - ~120-150$ , с разрешением 10 угл.сек-д. , размером с два спичечных коробка .
так шта ... сдаётси мне - дороговато для игрушки %)

Kursant
14.05.2004, 08:38
А я обратил внимание не на "дисплейчики \ супер-пупер датчики - резисторы", а на ПРУЖИНУ, которая РУС центрует. Ничего не напоминает это вам, коллеги? Неужто эти чудилки Сайтековские механику СТАРУЮ оставили от Х-45? Тогда единственное на что стоит обратить внимание, это ЕВА с центрующими МОТОРЧИКАМИ. Надеюсь, у Сайтековцеу хватило ума взять всё лучшее от безвременно почившего в бозе Сайдвиндера ФФ? (не дай бог мой Сайдвиндер подохнет :()

ShootOut
14.05.2004, 10:11
Дык написано же - твист в ручке. Среди перечисленных осей РУДа качалки вроде не значится. Так что всем радоваться пол часа :)
Скоро видно придется отдавать свой Х-45 кому-нибудь после закупки этого нового наворочанного монстроида %) :D

Твист в ручке? А качалки нет?
Фух.. Сколько денег сэкономлю! ;) Мне такой джой просто ну никак не катит..

Мда.. Афтебернер - форева? :)

Regards! BS

aeropunk
14.05.2004, 10:41
А я обратил внимание не на "дисплейчики \ супер-пупер датчики - резисторы", а на ПРУЖИНУ, которая РУС центрует. Ничего не напоминает это вам, коллеги? Неужто эти чудилки Сайтековские механику СТАРУЮ оставили от Х-45? Тогда единственное на что стоит обратить внимание, это ЕВА с центрующими МОТОРЧИКАМИ. Надеюсь, у Сайтековцеу хватило ума взять всё лучшее от безвременно почившего в бозе Сайдвиндера ФФ? (не дай бог мой Сайдвиндер подохнет :()

Мне нравится центральная загрузка. Главное, чтобы диаметр шайбы и кольца был такой же, как у Голда или Evo. С использованием силиконовой смазки эти джои имеют самую мягкую и плавную механику из всех джоев, что я попробовал, а попробовал я немало.

aeropunk
14.05.2004, 11:26
Я погорячился, воспринял X52 как замену X45. Даже собрался продавать свой X45. Потом подумал. Датчики Холла, дисплей, процессор, распознавание речи. Это дорогие примочки, X52 будет стоить гораздо дороже X45. Фактически, X52 не замена X45, а дополнение модельного ряда для конкурирования с Cougar от TM и продукцией от CH.X45 и X52 будут находиться в разных ценовых категориях. На мой взгляд, правильно было бы воспринимать X45 и X52, как AB2 и Cougar у ТМ.

Вот я и подумал, а нужен ли мне такой дорогой и навороченный джойстик? Пока не нужен. Сейчас для Ил-2 (Lockon я отложил в сторону до тех пор, пока его не доведут до ума) мне вполне хватает Evo, я даже X45 убрал в коробку. Eсли в Ил-2 (или что там будет дальше) появится управление, которое потребует большей функциональности джойстика, буду использовать Evo+X45. Когда и этого будет недостаточно, подумаю уже о X52, отзывы о нем здесь на форуме почитаю.

VGV
14.05.2004, 11:40
напомню ;) - оптические инкодеры по коду Грея . Разрешающая способность - до 1-ой угловой секунды , на выходе двоичный код (сам такие в руках держал неоднократно :p ) но такие - жутко дороги ~500-700$ (если память мне не врёт) за шт. :eek: Самый дешёвый , который ковырять доводилось - ~120-150$ , с разрешением 10 угл.сек-д. , размером с два спичечных коробка .
так шта ... сдаётси мне - дороговато для игрушки %)
хм...однако мы разные датчики смотрели...
http://www.platan.ru/shop/www_16.html
ку? :)

VGV
14.05.2004, 11:52
Я погорячился, воспринял X52 как замену X45. Даже собрался продавать свой X45. Потом подумал. Датчики Холла, дисплей, процессор, распознавание речи. Это дорогие примочки, X52 будет стоить гораздо дороже X45. Фактически, X52 не замена X45, а дополнение модельного ряда для конкурирования с Cougar от TM и продукцией от CH.X45 и X52 будут находиться в разных ценовых категориях. На мой взгляд, правильно было бы воспринимать X45 и X52, как AB2 и Cougar у ТМ.

Вот я и подумал, а нужен ли мне такой дорогой и навороченный джойстик? Пока не нужен. Сейчас для Ил-2 (Lockon я отложил в сторону до тех пор, пока его не доведут до ума) мне вполне хватает Evo, я даже X45 убрал в коробку. Eсли в Ил-2 (или что там будет дальше) появится управление, которое потребует большей функциональности джойстика, буду использовать Evo+X45. Когда и этого будет недостаточно, подумаю уже о X52, отзывы о нем здесь на форуме почитаю.
смотря как он работать будет...если небудет там шумов и точность 512 на ось как минимум...то ~200уё я готов выложить. а если там просто новые фичи в добавку к старым глюкам...то нафиг :)

kurk
14.05.2004, 11:56
Мне нравится центральная загрузка. Главное, чтобы диаметр шайбы и кольца был такой же, как у Голда или Evo. С использованием силиконовой смазки эти джои имеют самую мягкую и плавную механику из всех джоев, что я попробовал, а попробовал я немало.
сразу видно что ты мелкомягкий сайндвиндер FF 2 не пробовал...
вот где САМАЯ мягкая и Самая точная механика (при отключенных эффектах обратной связи). Думаю курсант меня поддержит :)

Karabas
14.05.2004, 12:08
Сейчас для Ил-2 (Lockon я отложил в сторону до тех пор, пока его не доведут до ума) мне вполне хватает Evo, я даже X45 убрал в коробку. Eсли в Ил-2 (или что там будет дальше) появится управление, которое потребует большей функциональности джойстика, буду использовать Evo+X45.

Можешь написать твою раскладку управления для кнопок EVO?

aeropunk
14.05.2004, 12:10
сразу видно что ты мелкомягкий сайндвиндер FF 2 не пробовал...
вот где САМАЯ мягкая и Самая точная механика (при отключенных эффектах обратной связи). Думаю курсант меня поддержит :)

Подтверждаю, не пробовал. Верю тебе на слово. Я только хотел сказать, что после смазывания кольца и шайбы силиконовой смазкой, механизм центральной загрузки РУС в X45 перестал казаться мне проблемным.

PipBoy
14.05.2004, 12:32
По мойму этот X52 - ошибка маркетологов компании Saitek.
Являясь топмоделью он ориентирован на людей "серьезно играющих" - тех, кто покупает Cougar. А как не странно для этой целевой группы важны (в порядке убывания):
1. Точность (уровень технологических решений, компоненная база)
2. Надежность (долговечность) (технология производства и компонентная база)
3. Функциональность/удобство (кнопки, переключатели,кнюпели, софт, эргономика)
4. Стоимость
5. Рюшечки/доп функции/внешний вид.
Так вот если Х52 будет стоить 250-300$ (а тем более больше) то я напримр куплю Cougar потому что в нем есть первые 3 пункта и слава богу нет 5 :о) Если мне будет нехватать чегото - поставлю Марсы и стальную механику (+150$)
А если Х52 будет стоить 150-200$ (очень оптимистичный прогноз), то я куплю X45 т. к. в нем по первым 3-ем пунктам скорее всего все то-же самое, но он вдвое дешевле (да и качалка есть).
Соответственно у фирмы Saitek есть два пути:
объявлять цену на Х52 250-400$, выводить на рынок педали ценой 70$ и нормального качества, и что самое главное одну из доп функций джойстика превращать в охрененно нужную и удобную штуку (грубо говоря изобрести Трэкир встроенный в джойстик)
Либо же
Объявить цену на Х52 150-200$, свернуть производство и продажу X45, вывести на рынок педали по цене 150$ хорошего качества.

Я думаю будет вариант номер раз. Но если хотябы по одному из первых 3-ех пунктов он будет хуже Cougara - покупать его будут жертвы рекламы.

А самого главного не написал - в чем ошибка.
при цене 250-400$ все эти рюшечки - дисплей, голосовое управление, светомузыка, удорожает продукт, но как не странно не прибавляет ему ценности в глазах основной ЦГ(целевая группа - люди, для кого он будет спозиционирован и в первую очередь ценой), если же он будет ориентирован на среднего игрока - 150-200, то он будет конкурировать сразу и с Х45 и с cougar-ом, и те, для кого важна цена в первую очередь возьмут Х45, а те, для кого важны вышеуказанные первые 3 пункта возьмут кота.

aeropunk
14.05.2004, 12:38
Можешь написать твою раскладку управления для кнопок EVO?

Использую snap-view - это когда при отпускании хатки взгляд возвращается назад

pov 0 - взгляд вперед
pov45 - взгляд вперед вправо
pov90 - взгляд вправо
pov135 - взгляд назад вправо
pov180 - взгляд вперед вниз (на приборы)
pov225 - взгляд назад влево
pov270 - взгляд влево
pov335 - взгляд вперед влево

trigger - взгляд наверх (c хаткой дает 17 позиций обзора, по горизонту и вся верхняя полусфера)
button 2 - оружие 1
button 3 - оружие 0
button 4 - ШВ авто
button 5 - изменение угла зрения (широкоугольный/нормальный/прильнуть к прицелу)
button 6 - изменение положения головы (как Shift F1 на клавиатуре)
F1 - убрать закрылки
F2 - выпустить закрылки
F3 - ничего (я правша)
F4 - ничего (я правша)
Left Shift - аэродинамический тормоз
Right Shift - колесный тормоз

Все остальное на клавиатуре.

Я извращенец, да? :D

Karabas
14.05.2004, 13:02
"button 5 - изменение угла зрения (широкоугольный/нормальный/прильнуть к прицелу)"

Как тебе это удалось повесить на одну кнопку?
У меня Cyborg 3D Gold. Наверное, программа программирования профилей у нас одинаковая. Но я такое переключение запрограммировать не смог.

Вот даже соседнюю тему создал http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=24273

aeropunk
14.05.2004, 13:31
Если мапишь из оболочки, ищи команду 'Сменить угол зрения'.
Если руками правишь файл settings.ini, то в секции [HotKey aircraftView] прописываешь строку (в этом файле кнопки джойстика нумеруются, начиная с нуля):
Joystick4 JoystickDevice0=fovSwitch

Как такового профайла для сайтековского маппера у меня нет. Я использую стандартный (пустой) сайтековский профайл. Все конфигурирование в самих ЗС.

Ash
14.05.2004, 13:50
По мойму этот X52 - ошибка маркетологов компании Saitek.
Являясь топмоделью он ориентирован на людей "серьезно играющих" - тех, кто покупает Cougar. А как не странно для этой целевой группы важны (в порядке убывания):
1. Точность (уровень технологических решений, компоненная база)
2. Надежность (долговечность) (технология производства и компонентная база)
3. Функциональность/удобство (кнопки, переключатели,кнюпели, софт, эргономика)


Я так понимаю что вы уже прощупали хорошенько кота, Х45 и Х52?

Что-то очень смелые утверждения...
И механику в коте люди переделывают чисто потому что жиру бесятся... угу.

72AG_SerWolf
14.05.2004, 14:13
распознавание речи. Это дорогие примочки, X52 будет стоить гораздо дороже X45.

С какого перепуга вы все решили, что там будет аппаратное распознавание речи????????
ПРосто в коробку с джоем положать диск с чем нибудь наподобие ТимСпика или РоджерВилко, и тому подобного

aeropunk
14.05.2004, 14:24
С какого перепуга вы все решили, что там будет аппаратное распознавание речи????????
ПРосто в коробку с джоем положать диск с чем нибудь наподобие ТимСпика или РоджерВилко, и тому подобного

Про аппаратное я и не говорил. Там написано:
Includes voice recognition software.

Раз software, значит не аппаратное, т.е. действительно диск положат.
Раз voice recognition (голосовое распознавание), значит скорее что-то вроде GameCommander. TS и RW - это voice communication - голосовое общение.

Мне тоже очень хотелось бы ошибиться, чтобы этот джой стоил у нас в России менее $100. :D

kurk
14.05.2004, 14:29
По мойму этот X52 - ошибка маркетологов компании Saitek.
Являясь топмоделью он ориентирован на людей "серьезно играющих" - тех, кто покупает Cougar.
это похоже на раздел шкуры неубитого медведя...

кто понимает тот выбирает ... MS SW FF2
думающие люди как раз и не покупают кугар

1. зайди на форум Thrustmastera и почитай как народ с кугарами и не только мается. Резисторы от дядюшки Ляо летят только дай :D
http://www.thrustmaster.ru/forum/

2. прочти мнение пользователей о кугаре
http://forums.games.1c.ru/?type=thread&msgid=765481&search_id=94497
http://forums.games.1c.ru/?type=thread&msgid=433751

72AG_SerWolf
14.05.2004, 16:05
Про аппаратное я и не говорил. Там написано:
Includes voice recognition software.


Да вот увидел например



А вот Voice Recognition - это пять! А если этот VR аппаратный, т.е. встроенный в джой процессор то...


Геймкоммандером я одно время пользовался, а потом забросил.. не стоит оно того, мне проще на кнопочки понажимать, чем месяц коммандера тренировать :)

посмотрим, скоко этот джой стоить будет, и первые отзывы посмотрю..

72AG_SerWolf
14.05.2004, 16:07
это похоже на раздел шкуры неубитого медведя...

кто понимает тот выбирает ... MS SW FF2
думающие люди как раз и не покупают кугар



Найти бы этот джойстик ;)
Имхо в регионах это вообще нереально. А в Москве/за бугром реально, но за нереальные деньги. Я например не готов выкладывать за джой такие деньги %) Все таки игры вообще и симуляторы в часности - далеко не самое главное в моей жизни ;)

aeropunk
14.05.2004, 16:15
посмотрим, скоко этот джой стоить будет, и первые отзывы посмотрю..
я того же мнения. :)

Kursant
14.05.2004, 16:55
Я так понимаю что вы уже прощупали хорошенько кота, Х45 и Х52?

Что-то очень смелые утверждения...
И механику в коте люди переделывают чисто потому что жиру бесятся... угу.

Может он и не "щупал" все три, зато первые два "щупал" я...

1. Кугар - силуминовое дерьмо с китайскими резюками. Развалился у меня за 2 месяца. Полная замена РУСа в сервисе.

2. Х-45 - пластмассовое дерьмо :D Использую только РУД. РУС имею наилучший из того, что было произведено в джойстикостроении - Сайдвиндер ФФ. РУС от Х-45 описывать недостатки механики нужно? ;)

3. Х-52 В руках пока не держал, но система центровки РУСа до боли напоминает Х-45... :( А это означает СТАРЫЕ гИморы для их владельцев.

Мораль: из нового модельного ряда Сайтека только ЕВА с обратной связью (центруется двигателями, а "связь" можно отключить!) внушает осторожный оптимизм. Именно "осторожный"..., не сглазить бы :D

Miguel Gonsalez
14.05.2004, 18:14
Для меня главный вопрос - что будет с софтом на момент выхода Х52. Боюсь, добрый дядя Даузиммер не скоро выложит версию дров для этого чуда... А цена... ну, помнится, Х45 по сравнению с Х36 подорожал не очень значительно, так что, будем надеяться.

Jameson
14.05.2004, 20:42
Эх, а эва с фидбеком, по-моему там пружинка нарисована.. А было бы неплохо, получить эву с поправенной начинкой от Cyborg FF, без той, доставшей всех ошибки..

kurk
14.05.2004, 23:58
Найти бы этот джойстик ;)
Имхо в регионах это вообще нереально. А в Москве/за бугром реально, но за нереальные деньги. Я например не готов выкладывать за джой такие деньги %) Все таки игры вообще и симуляторы в часности - далеко не самое главное в моей жизни ;)
ну кто ищет тот обрящет. А регионы тут не при чем. Главное чтоб с президентами все было ОК ;)
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=20776

72AG_SerWolf
15.05.2004, 08:05
Вот-вот
Я не собираюсь платить всю зарплату за один джой :)

Maximus_G
15.05.2004, 09:33
Новости конечно хорошие, однако могли бы и устранить очевидные недостатки базовых моделей. У EVO плохая устойчивость вперед (из-за короткого основания и большого хода высокой ручки), и это явно не исправлено...

Steel_Raven
15.05.2004, 18:17
Главное чтоб там как и в Х-45 были дырки под присоски :)

aeropunk
15.05.2004, 19:08
Новости конечно хорошие, однако могли бы и устранить очевидные недостатки базовых моделей. У EVO плохая устойчивость вперед (из-за короткого основания и большого хода высокой ручки), и это явно не исправлено...
Не понимаю о чем ты. У меня ни разу еще не было такого, чтобы основание моего ЕВО сдвинулось во время полета.

RC_Behemoth
16.05.2004, 15:48
Про аппаратное я и не говорил. Там написано:
Includes voice recognition software.

Раз software, значит не аппаратное, т.е. действительно диск положат.
Раз voice recognition (голосовое распознавание), значит скорее что-то вроде GameCommander. TS и RW - это voice communication - голосовое общение.

Мне тоже очень хотелось бы ошибиться, чтобы этот джой стоил у нас в России менее $100. :D
На страничке Сайтека с фоткой этого джоя написано жирными буквами: Includes Roger Wilco Chat software - the ideal accompaniment for on-line multiplayer gaming.
http://www.saitekusa.com/usa/prod/x52.htm
Восьмой тункт сверху:)
ЗЫ: Не ссорьтесь, горячие финские парни:)

72AG_SerWolf
16.05.2004, 16:04
Меньше 100 баксов этот джой по любому стоить не будет
Я думаю, от 150 до 200 поначалу (х45 около 4000 рублей сейчас стоит)

Jameson
16.05.2004, 17:10
Видел Cyborg rumble force? впринципе, и его можно при наклоне ручки вперед опркинуть :D

Не понимаю о чем ты. У меня ни разу еще не было такого, чтобы основание моего ЕВО сдвинулось во время полета.

72AG_SerWolf
16.05.2004, 21:34
Угу. Даже если джой прикрутить к столу винтами, то можно при желании его вместе со столом уронить. Я не прав? :)

Jameson
17.05.2004, 03:49
Ну, именно это я и имел ввиду. И присоски -не панацея, они отлепляются, если у них нет непрерывной откачки воздуха. :D

Kursant
17.05.2004, 09:07
Проблемма решается с помощью ДВУСТОРОННЕГО скотча :) Потом НОГОЙ не оторвёшь!

favoniy
17.05.2004, 12:38
Присоски и скотч скоро могут не понадобиться... ;)
Или не скоро... :D

Вот - бесприсосочный дивайс:

"The inition 3DiStick is the ultimate in versatile and robust input devices, allowing six degrees of freedom, X,Y,Z translation as well as pitch, roll and yaw with an eight way thumb 'top hat', trigger and additional user programmable buttons. Whether it's flying through virtual worlds or manipulating precise datasets the intuitive and flexible input device makes this one of our most popular products. Constructed from tough components to survive everyday use the 3DiStick is ideal for use with any HMD, large screen or cave type applications."

Ниже - несколько фото дивайса, и портрет девушки, которая его уже использовала! :D

Baba 'JAGA'
17.05.2004, 13:02
Ниже - несколько фото дивайса, и портрет девушки, которая его уже использовала! :D

Не удивительно, что девушку так поперло, но видимо не от девайса а от ценика в двакилоевра :D

Jameson
17.05.2004, 15:00
Абалдеть.

Maximus_G
17.05.2004, 16:10
Этим дивайсам сто лет в обед.

Maximus_G
18.05.2004, 06:27
При центральной загрузке рука хорошо из стороны в сторону ходит, это плюс.
Но у сайтековского её исполнения мне лично не нравится распределение тяжести загрузки. На режимах, близких к предельным, рука не чувствует напряжения РУСа, потому что она в околокрайних положениях ходит ничуть не жёстче, чем в центральных. Может, ФФ-версия будет в этом смысле лучше.

Jameson
18.05.2004, 06:56
А-А!!! Cyborg EVO Force - оптический !!!!

http://www.saitekusa.com/usa/info/press/Evo_Force.pdf !!

Можете еще почитать про беспроводный Киборг, но он не оптический. Зато с индикатором разряда батарей. :D

Kursant
18.05.2004, 08:19
Неа- это ,как раз, видно ,что ты "не пробовал" EVO e.t.c....у меня есть и FF2 и EVO...и вот что я скажу :центральная загрузка действительно "САМАЯ мягкая и Самая точная" а шестерёнки?- ну их в(нескажу :))...и это несмотря на то,что FF2 у меня уже год ,а EVO только 2 месяца...(в смысле привыкнуть я к этим шестерёнкам -так и не смог) + кнопка № 2 + мерзкий хэт... Вообщем,боюсь что с выходом x52...:p


Продать Сайдвиндер ФФ не думаешь? Подумай..., "шестерёнки", кнопка 2, да и хет...

kurk
18.05.2004, 11:26
...и это несмотря на то,что FF2 у меня уже год ,а EVO только 2 месяца...

ну на вкус и цвет, только смотри не упусти свое счастье :D
Ключевое слово 2 месяца... посмотрим что будет через пол-года

Miguel Gonsalez
18.05.2004, 12:46
ну на вкус и цвет, только смотри не упусти свое счастье :D
Ключевое слово 2 месяца... посмотрим что будет через пол-года

Да ничего не будет. У меня обычный Киборг уже два с половиной года. Каким был, таким и остался. Киборг, кстати, в принципе ровней ходит, чем РУС Х45 по причине меньшей жесткости пружины.

kurk
18.05.2004, 13:02
Да ничего не будет. У меня обычный Киборг уже два с половиной года. Каким был, таким и остался. Киборг, кстати, в принципе ровней ходит, чем РУС Х45 по причине меньшей жесткости пружины.
Хе-хе :D как в том анекдоте, ничего не будет ни коня ни шашки ни бурки...

в авиации есть термин - ресурс
так вот что такое два с половиной года? с какой интенсивностью использовался? не информативно...
переведи в налетанные часы...

Jameson
18.05.2004, 15:02
Дело в том, что хотя чашка и похожа на x45 - Должно быть лучше. по крайней мере, ступеньки при выходе из нейтрали у меня небыло и нет, даже если пружину не подтягивать нитками. Другое дело, что в других положениях она есть. Но думаю, это виброотдача Cyborg Rumble force испохабила кольцо. Так вот, чтонсоть, после Precision 2 была очень даже на уровне.

arkady
18.05.2004, 16:22
Появились данные о стоимости и времени выпуска в Штатах:
будет стоить 130 баксов, на прилавках появится в октябре.
http://ubbxforums.ubi.com/6/ubb.x?a=tpc&s=400102&f=38610606&m=247107614

VGV
18.05.2004, 17:05
уууу...грусно... :( там либо чтото кривое....либо не 130 баксов..."не верю" (с)...чёрный PR :)

aeropunk
18.05.2004, 17:24
У меня тоже ощущение, что где-то подстава...

VGV
18.05.2004, 17:35
или трастмастер заготовил мини-бомбу???

SLI=SHURIK_25=
18.05.2004, 17:45
Ну во-первых, 130 это у них, унас сяко будет подороже. Сравните цены на Х-45 в Америке и у нас, станет понятен порядок.
Во-вторых, действительно, как я слышал, от ТМ готовится ход именно в этой ценовой категории. И вроде бы как скоро будет известно об этом.
И еще, из достоверных источников: новый сайтек можно будет положить себе под елку. Раньше тока из-за бугра, своим ходом.

Ash
19.05.2004, 07:08
уууу...грусно... :( там либо чтото кривое....либо не 130 баксов..."не верю" (с)...чёрный PR :)

Почти в 2 раза дороже Х45. Нормально. Это ж серийное производство а не эксклюзив-экземпляр.

Frozen
19.05.2004, 09:54
Гы-гы. Я, счастливый владелец ФФ2, вижу во всем этом одну положительную сторону - х45, видимо, всё же подешевеет и этот удачный РУД можно будет купить дешевле сотни уя. Что? Там еще и РУС есть? Да вы что?! Я думал, это такой странный переходник для подключения РУДа...

VGV
19.05.2004, 10:27
угу...в 2 раза...но это не х45, который уже давно производится, это новое устройство, новые фишки...новые глюки :)

Ash
19.05.2004, 10:43
Гы-гы. Я, счастливый владелец ФФ2, вижу во всем этом одну положительную сторону - х45, видимо, всё же подешевеет и этот удачный РУД можно будет купить дешевле сотни уя. Что? Там еще и РУС есть? Да вы что?! Я думал, это такой странный переходник для подключения РУДа...

Для особо счастливых. Я сижу на Х45. Потом пробовал ФФ2. На обоих мне одинаково удобно. И не надо этого глупого ехидства насчет РУС. Вполне.

kurk
19.05.2004, 11:15
Для особо счастливых. Я сижу на Х45. Потом пробовал ФФ2. На обоих мне одинаково удобно. И не надо этого глупого ехидства насчет РУС. Вполне.

для меня главное вопрос надежности. Общепризнанный факт что механика Х45 имеет конструктивные недостатки приводящие к люфтам механики и бла-бла-бла.
народ штоки точит http://sh.zp.ua/obzor/saitek_x45/ :confused: %)

резинки/пружинки от часов/трусов привязывает
http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=7934 :confused: :D

шайбы/пружины снимает, чего -то даже из пивной банки вырезали %)


все дело в том что я летаю, настаждаясь функциональностью и точностью MS SW FF2 а не страдаю геммороем с люфтами/настройками/калибровками :D
налет состовляет около 400 часов. И он такой-же как в тот день когда я его первый раз из коробки достал :cool:

P.S. А зачем ты на Х45 сидишь? :confused: Joystick is stick for joy? Be carefully with device!!! :D

VGV
19.05.2004, 11:19
для меня главное вопрос надежности. Общепризнанный факт что механика Х45 имеет конструктивные недостатки приводящие к люфтам механики и бла-бла-бла.
народ штоки точит http://sh.zp.ua/obzor/saitek_x45/ :confused: %)

резинки/пружинки от часов/трусов привязывает
http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=7934 :confused: :D

шайбы/пружины снимает, чего -то даже из пивной банки вырезали %)


все дело в том что я летаю, настаждаясь функциональностью и точностью MS SW FF2 а не страдаю геммороем с люфтами/настройками/калибровками :D
налет состовляет около 400 часов. И он такой-же как в тот день когда я его первый раз из коробки достал :cool:
крута! а не падскажет мне ктонить где ща можно затариться ФФ2 :)
ЗЫ: это такой намёк типа, шо он хоть и хороший джой но его нет...ах45 есть...и летать на нём можно сейчас...и за приемлимые деньги...
ЗЗЫ: а если нуна 1024 то есть Ева на 1800р а не сотню или более уё...и пока она помрёт уже новое поколение джоев придет...
ЗЗЗЫ: на правах ИМХО...

kurk
19.05.2004, 11:27
крута! а не падскажет мне ктонить где ща можно затариться ФФ2 :)

дык состоятельным людям преград нет, особенно если два франклина похлопочут за тебя ;)
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=20776&highlight=200%24

Ash
19.05.2004, 11:29
для меня главное вопрос надежности. Общепризнанный факт что механика Х45 имеет конструктивные недостатки приводящие к люфтам механики и бла-бла-бла.
народ штоки точит http://sh.zp.ua/obzor/saitek_x45/ :confused: %)

резинки/пружинки от часов/трусов привязывает
http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=7934 :confused: :D

шайбы/пружины снимает, чего -то даже из пивной банки вырезали %)


все дело в том что я летаю, настаждаясь функциональностью и точностью MS SW FF2 а не страдаю геммороем с люфтами/настройками/калибровками :D
налет состовляет около 400 часов. И он такой-же как в тот день когда я его первый раз из коробки достал :cool:




Ну я этим не страдаю. А к тому времени как меня начнут люфты мучить у меня уже Х45 не будет. У меня с ноября Х45 и никаких проблем...

Кстати АБ2 народ тоже мучает, а я на нем года полтора отлетал и никаких проблем не было. Продал, сейчас этот чел летает и доволен. Многое еще зависит от того как летать а не "сколько". ничего особенного в ФФ2 я не нашел, хотя и заказывал нашим в Омск. Тот приснопамятный завоз от ЗАО "Цефей" - с могео заказа и разбирали. Причем у нам в Омск они по 1,5 т.р. прибыли, хотя у вас в МСК по-моему по три продавали. Я себе не взял и не жалею.

VGV
19.05.2004, 11:30
вот я про то и говорю....за 200уё джой который работает также как Ева? :)))))

kurk
19.05.2004, 12:01
вот я про то и говорю....за 200уё джой который работает также как Ева? :)))))
ну если ты не видешь разницы то зачем платить больше? :D

давайте спорить о вкусе омаров с теми кто их ел. (с) М.М.Жванецкий :D

arkady
19.05.2004, 12:10
Не надо сильно ругать Х-45 :) После переделки "резиночным методом" Байкала я как-то не вижу большой разницы между ФФ2 и Х-45 в бою. Вот для пилотажа ФФ2 однозначно рулит, а Х-45 - сплошное мучение.

П.С.
И 2 года эксплуатации для Х-45 прошли вполне благополучно

LuckyBoy
19.05.2004, 12:42
Не надо сильно ругать Х-45 :) После переделки "резиночным методом" Байкала я как-то не вижу большой разницы между ФФ2 и Х-45 в бою. Вот для пилотажа ФФ2 однозначно рулит, а Х-45 - сплошное мучение.

П.С.
И 2 года эксплуатации для Х-45 прошли вполне благополучно
Не согласен, если у тебя преимущество над противником в технике и тактике и пилотаже огромное, то и на Гениусе или клаве можно уделать, а если бой переходит в пилотажную стадию (я не ас пока что-бы как Покрышкин или Хартман с одного прохода выносить противника :( ) то тут, особенно на критических режимах и на грани срыва потока и нужна точность и прогнозируемость.
Метод Байкала хорош, я сам его использую, но ФФ2 - конечно принципиально точнее и приятнее - юзал денек. Купили мне за 216 буказоидов в Штатах ФФ2 на аукционе в июне привезу и буду осваивать технологию Lemon'a - переставлять рукоятку Х-45 на ФФ2.

VGV
19.05.2004, 12:48
ну если ты не видешь разницы то зачем платить больше? :D

давайте спорить о вкусе омаров с теми кто их ел. (с) М.М.Жванецкий :D
:) истинно так...ждём короче...будущее светится переспективой...

Kursant
19.05.2004, 13:18
Купили мне за 216 буказоидов в Штатах ФФ2 на аукционе в июне привезу и буду осваивать технологию Lemon'a - переставлять рукоятку Х-45 на ФФ2.

Ай-ай!!! Ссылочки нет на "как он там сделал"? Уже неделю кошусь на РУС "подстольный" от Х-45 и на ФФ2, прикидываю как бы сподручней ручку с КНОПОЧКАМИ перекинуть на Сайдвиндер... Однако, боязно сокровище своё трогать, ну как заломаю чего!? :) Нового уже не укупишь... :(

LuckyBoy
19.05.2004, 13:41
Ай-ай!!! Ссылочки нет на "как он там сделал"? Уже неделю кошусь на РУС "подстольный" от Х-45 и на ФФ2, прикидываю как бы сподручней ручку с КНОПОЧКАМИ перекинуть на Сайдвиндер... Однако, боязно сокровище своё трогать, ну как заломаю чего!? :) Нового уже не укупишь... :(
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=23078&highlight=%E3%E8%E1%F0%E8%E4

arkady
19.05.2004, 14:02
Не согласен, если у тебя преимущество над противником в технике и тактике и пилотаже огромное, то и на Гениусе или клаве можно уделать, а если бой переходит в пилотажную стадию (я не ас пока что-бы как Покрышкин или Хартман с одного прохода выносить противника :( ) то тут, особенно на критических режимах и на грани срыва потока и нужна точность и прогнозируемость.
Метод Байкала хорош, я сам его использую, но ФФ2 - конечно принципиально точнее и приятнее - юзал денек. Купили мне за 216 буказоидов в Штатах ФФ2 на аукционе в июне привезу и буду осваивать технологию Lemon'a - переставлять рукоятку Х-45 на ФФ2.
Проблема Х-45 в части пилотажа из-за центральной загрузки джоя. Выдержать точно крен очень трудно - он постоянно гуляет и смотрится все очень криво. Особенно, если летаешь на оценку. А в бою это не имеет большого значения. (хотя конечно, здесь надо вставить ИМХО, потому что я не такой уж хороший боец :).

Vorsin
07.06.2004, 03:06
Прррр... Без шеста Губка нам не нужен.(c)КВН Народ чего вы паритесь- у меня бедный знакомый летает на Wingman 3d уже год. Игрушка уже давно весь ресурс выработала и ведет себя "спецефически". При этом он умудряется сбивать 8 асов в простом редакторе и частенько меня. Факт в том, что нельзя на плохом джойстике выиграть чемпионат мира. Вот хоть ты тресни... У меня X45 уже пол года и пока к нему нет никаких нареканий, скорей к уровню пилотажа. В основном летаю на P40, а машина "брыкаться" очень любит. Даже на критических углах атаки спокойно ловлю её. Где проблема? Начнет болтатся- подождем конца срока гарантии и будем изучат методы совершенствования. А вот X52- кому он нужен за такие деньги? Еще и без качалки ( я так понимаю у него рысканье на РУС повешен). А Сайндвиндеры- не пробовал, но скорей всего вопрос привычки, ну и надежности. Просто если бы он был таким убером, то маркетологи Мелкософта давно выпустили бы его под другой маркой- спрос рождает предложение. Мой друг тоже заявляет, что Вингман это убер и он "на этот мерзкий X45" никогда не сядет. "Вся жизнь это спор о вкусах, но давайте не будем этого делать" (с) НУ я...

Jameson
10.06.2004, 07:41
Гляньте - http://www.netwings.org/dcforum/DCForumID10/8142.html

Фотки, только снаружи, но видно, что шток металлический.

mamali
11.06.2004, 10:18
ААААААААААААА!!!!
Аткусите мне ноги!!!
Хачууууу!!!!
Никому Сайтек Форс не надо будет как эта лапа в России продаваться будет? ;)

deCore
15.06.2004, 19:33
Отсутствие качалки печалит зело... Но может это будет повод купить педали?.. Только вот хрен их найдешь у нас в Нске...

Jameson
16.06.2004, 02:49
На всех не угодишь. Комулучше качалка, кому твист..

Biotech
16.06.2004, 07:07
Вот и я об чем. Качалка рузел, а ее убрали :(

p.s. deCore, ты не левша?

deCore
18.06.2004, 15:54
p.s. deCore, ты не левша?
Типа нет (хотя, на сколько я знаю, в детстве меня переучивали).

deCore
18.06.2004, 15:54
На всех не угодишь. Комулучше качалка, кому твист..
Ну, ТМ в АБ как-то справился с проблемой....

Odin
24.06.2004, 11:48
Гы... прочитал внимательно, что написали на http://www.saitek.ru/prod/x52.htm про Х52 - оборжаться можно :))
"5-ти позиционная система регулировки для подгонки размера руки к ручке. "
Заметьте, именно подгонка размера руки к ручке, а не наборот Ж))))))))))
Ну елка, Х45 была новогодняя елка, а это уже кремлевская елка Ж))
Если мой Ево прикажет долго жить - буду прицениваться к новому Ево с отдачей.. Кстати!! У меня с этим "рульным" софтом от сайтека система иногда вываливается в BSOD и ругается на драйвер сайтека saih0464.sys - если я ничего не путаю. Замучался уже. Ругается на то, что драйвер создает "page in non pagebale area" .Если его просто снести - джой не работает, всякие verifier.exe тоже не лечат.. вручную в нем копаться - я пас. Может кто что подскажет?

Biotech
25.06.2004, 00:49
Типа нет (хотя, на сколько я знаю, в детстве меня переучивали).
Это у меня такое подорзение, что сия качалка может казаться оч. удобной только левшам. Сам являюсь ярчайшим представителем. Переучивать пытались, но наткнулись на стену непонимания :)

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
02.07.2004, 06:34
Любой джой с загрузкой одной центральной пружиной отстой по определению ;)

DrBit
02.07.2004, 07:36
Отсутствие качалки печалит зело... Но может это будет повод купить педали?.. Только вот хрен их найдешь у нас в Нске...

Около года на педалях от руля Свеновского летал - вполне..
А недавно осуществилась мечта - обзавелся педалями от вертолета МИ-2 (в Новосибе их еще есть на на свалках - надо только туда проникнуть :) )

Jameson
04.07.2004, 04:24
Вот мне как раз центральная загрузка понравилась куда больше, чем раздельная. Пока тарелку заедать не стало. Не покупайте Rumble force, а то купил -виброотдачу вырубайте нафик.

EvgenyVB
04.07.2004, 13:49
А недавно осуществилась мечта - обзавелся педалями от вертолета МИ-2 (в Новосибе их еще есть на на свалках - надо только туда проникнуть :) )


а случайно РУС и РУД от МиГ-29/Су-27 на наших свалках не попадалось? %) А то есть (и давно) идея найтить...
была попытка договориться с некоторыми сотрудниками Чкаловского завода на предмет ...мммм...выноса ;) этих девайсов, но не сложилось...

Если вдруг появится идея по данному вопросу - пишите, звоните :cool:

ROSS_Bombey
05.07.2004, 03:41
Кстати!! У меня с этим "рульным" софтом от сайтека система иногда вываливается в BSOD и ругается на драйвер сайтека saih0464.sys - если я ничего не путаю. Замучался уже. Ругается на то, что драйвер создает "page in non pagebale area" .Если его просто снести - джой не работает, всякие verifier.exe тоже не лечат.. вручную в нем копаться - я пас. Может кто что подскажет?
тоже самое... тот же драйвер.. у меня 45+эво.. синий экран вылазит при переключении между игрой (вв2) и броузером...