PDA

Просмотр полной версии : Тактика и стратегия.



Ife
14.05.2004, 12:57
А не поделятся ли благородные доны идеями на эту тему? Чтобы уж реальную Школу Молодого Бойца сделать, а?

Хочу начать с одного наблюдения - охоты проходят несколько бездарно. Возможно, я ошибаюсь и просто невнимательно смотрела кто что делает, да и в охоте я теперь редко участвую, но по моим наблюдениям действуем мы на охоте вразнобой. Если исходить из того, что охота - это когда надо в минимальное время завалить максимальное количество целей, то хорошо бы действовать из соображений, у какого какое оружие. Я про варианты дэмаджа. Как мечник я могу бить по мозгам (mind) и по здоровью (health, action). Поэтому при наличии в группе снайпера стараюсь атаковать ту же цель, что и снайпер и использовать только headhit (mind). Результат - экспы с данного конкретного моба я получаю меньше, чем если бы била его по здоровью, но моб умирает быстрее и суммарная экспа за всех мобов в единицу времени будет выше.

У нас сейчас минимум три снайпера (я тоже им буду, хотя на мастера поинтов не хватит) - CoValent, Gothrom, Prett, трое чисто убивцев на здоровье - Voron, Tigor, Wlad и двое "универсалов" - я и Jaara (БХ ведь может быть по mind-y, нет?). На чем специализируются остальные я просто не знаю. То есть, если мы идем группой, почему бы при выборе цели не разбиваться на подгруппы и не пользоваться спецабилками оружия в зависимости от состава?

Hokum
14.05.2004, 13:36
Вобщем верно конечно...
Я могу только за себя говорить насчет типа атак и тактики. ИМХО, огнемет рэндомно вышибает либо хелс, либо экшн. Насчет остальных своих вооружений не могу сказать точно - я ими практически не пользуюсь за отсутствием такой надобности. И насчет своей тактики - я уже писал. Для меня выгодно, чтоб все цели стояли в кучке - тогда я могу эффективно применять ареа-атаки. Огнемету вобщем-то все равно - он и FlameSingle2, и FlameCone2 выжигает одинаково, up to 13к за выстрел со всех, кто попал в зону поражения, и автоматом вешает fire-DOT на всех, в кого попал. Только первый выстрел применяется по одиночной цели, а второй - ареа... Если уж я участвую в бою - мне естественно удобней было бы, чтоб цели не разбегались за 18и-метровую зону поражения.

Райфлмэнам однозначно в открытом бою надо применять максимально мощные выстрелы по мозгам, да плюс еще и DOT-блидинг вешать. И делать они это должны с максимального расстояния, а не бегать с Т21 в рукопашную. Вассариан брэнди - обязательно. Био-шмотки с защитой от стана\блидинга\мили - обязательны.

По охоте - у нас вроде несколько вариаций, причем однозначно отделить одну от другой сложно. Общая охота на деньги, общая охота на экспу (крутые боевики курят в стороне, либо выступают в роли скорой помощи, на случай осложнений), вытаскивание новичков на уровень, чтоб они могли примать участие в охоте на экспу (боевики выносят мобов, новички по мере сил участвуют и потом добивают гнездо).

P.S. Совсем я погряз в городских делах и добыче\торговле ресурсами... Уж забыл, когда крайний раз в общей охоте участвовал....

PbI6A
14.05.2004, 14:23
Влад я могу помочь тебе я обычно когда сингол бегаю сразу нарываюсь 3-5 и более ранкоров они становятся в круг и бъет меня вот прекрасная возможность применения огнеметя , только одно но огнемет совсем не эфективен против ранкоров!

Hokum
14.05.2004, 14:30
Ну, на эсид райфле те же выстрелы есть - AcidSingle2 и AcidCone2.... Если конечно у ранкоров к эсиду нет 100% резиста.... Но AR жрет HAM куда сильнее огнемета.... :( А ущерб меньше наносит....

Hokum
14.05.2004, 14:35
P.S> Хы... Судя по датабэйзу на swg.watcry.com, у ранкоров 30% резиста к эсиду.... Это уже интересней...

PbI6A
14.05.2004, 14:38
не асид рафл конечно дамагет ранкоров но на сам деле асид намного хуже огнемета
лутший способ ето джоб центор и моки они вобще уезвимы для огнемета

Hokum
14.05.2004, 14:46
До джоб центра 3 недели минимум, 6- максимум. Чтож, ждать, пока сможем его сделать? :)

Давайте всеж в этой теме вернемся к тактике вообще. А то у нас как-то получается, что все темы друг в друга плавно перетекают, и непонятно. где чего обсуждается....

Jaara STORM
14.05.2004, 14:47
P.S> Хы... Судя по датабэйзу на swg.watcry.com, у ранкоров 30% резиста к эсиду.... Это уже интересней...
Смотря какой ранкор, если миссионный то да, я с по ним скаттером работаю :)

А вообще нужно смотреть у кого какие уязвимости...
Я ссобой тоскаю пистолеты 3 штуки, Асид, Енержди, Хел...
Карабины Енержджи и Хел
ЛЛС електричество
Для полного счастья не хвататет хороших карабинов.

Jaara STORM
14.05.2004, 14:50
БХ ведь может быть по mind-y, нет
Тигра лучше знает куда я могу стрелять :)

На пистолете самые быстрые выстрелы:
Еашот (бъет в М)
Торсошот (бъет в H)
Фастшот (бъет по НАМ)

ЛЛС бет рандомно куда придется самое сильное оруже БХ

Карабинами пользуюсь только что КД+Диззи повесить... ими не воюю...

Ife
14.05.2004, 20:08
Дело не в скорости, а типе дэмаджа. Просто надо определиться с этим и уже тогда использовать спецатаки. Райфл прекрасно бьет и не по мозгам, если уж остальным так загорелось обязательно через health/action моба положить.

Кроме того, не будем забывать, что выстрел в глаз из пистолета есть только и исключительно у БХ, к остальным пистолетным специальностям он не относится.

Jaara STORM
15.05.2004, 00:43
БХ не может только а Акшен выборочно бить

Mr_Sokol
15.05.2004, 09:10
Ааааа!!!! Великого и Непобедимого Тигру завалили!!! Что в мире творится!!!! Ну нету понимаешь апостолов и кумиров которых не поваляли и не попинали!!!! На кого ж теперь равняться??? Тигра как ты мог??? Кто ж сильнее ТКА или БХ???

Ife
15.05.2004, 13:02
МО-ДЕ-РА-ТОР!!!! Ау!!!! А не почистить ли эту ветку от лишних сообщений? Отвлекают молодых бойцов :)

Вопрос есть. Давно ищу во всяких гайдах, но как-то не попадалось - можно ли держать аггро? И чем определяется цель моба?
Поясню: удерживать аггро (внимание моба на себе), как всем известно, основная цель танка. Но никакие способы это делать (спец.заклинания, предметы, спец.атаки) в SWG не предусмотрены. Хуже того, по моим наблюдениям, на кого моб напал с самого начала, того он и доедает, хотя бы его еще пять человек на кусочки рвали (как я понимаю, на этом и основано использование даже слабых петов). То есть, "танкует" не самый сильный, а тот, кто первый ударил (или был замечен).
Так оно и есть или все-таки особенно сильный удар может отвлечь моба на более сильного противника?

Mr_Sokol
15.05.2004, 13:09
/rescue

desp
15.05.2004, 15:17
МО-ДЕ-РА-ТОР!!!! Ау!!!! А не почистить ли эту ветку от лишних сообщений? Отвлекают молодых бойцов :)

Вопрос есть. Давно ищу во всяких гайдах, но как-то не попадалось - можно ли держать аггро? И чем определяется цель моба?
Поясню: удерживать аггро (внимание моба на себе), как всем известно, основная цель танка. Но никакие способы это делать (спец.заклинания, предметы, спец.атаки) в SWG не предусмотрены. Хуже того, по моим наблюдениям, на кого моб напал с самого начала, того он и доедает, хотя бы его еще пять человек на кусочки рвали (как я понимаю, на этом и основано использование даже слабых петов). То есть, "танкует" не самый сильный, а тот, кто первый ударил (или был замечен).
Так оно и есть или все-таки особенно сильный удар может отвлечь моба на более сильного противника?
Ctrl-A
new macro
Taunt
/ui action clearCombatQueue;/taunt;/taunt

desp
15.05.2004, 15:18
/rescue
эта абилка есть только у рангеров и она не отвлекает мобов а просто направляет дмж в юзера

=FB=LOFT
15.05.2004, 16:40
Ife зайка я тут не по теме но после патча я бы тебя оч хотел увидеть, мнеб мигратион устроить. Так что того как появисся свисни по /t

Ife
15.05.2004, 16:48
2LOFT: Давай наоборот - ты мне скажи, когда точно сможешь быть в районе какой-нибудь ID палатки (Коронет, Тид или Бестин). А я к этому времени подойду.

Desp, с Taunt - это проверено? Потому что вот это описание "taunting a target makes it more likely to attack you over a group member" звучит крайне неубедительно и не объясняет, отвлечется ли моб от УЖЕ атакованной им цели. И может ли Novice Brawler этой абилкой отвлечь моба от доедания ТКМ?

desp
15.05.2004, 16:49
2LOFT: Давай наоборот - ты мне скажи, когда точно сможешь быть в районе какой-нибудь ID палатки (Коронет, Тид или Бестин). А я к этому времени подойду.

Desp, с Taunt - это проверено? Потому что вот это описание "taunting a target makes it more likely to attack you over a group member" звучит крайне неубедительно и не объясняет, отвлечется ли моб от УЖЕ атакованной им цели. И может ли Novice Brawler этой абилкой отвлечь моба от доедания ТКМ?
trust me

Ife
15.05.2004, 17:00
I do :) Спасибо за совет, надо будет попробовать на охоте.

=FB=LOFT
15.05.2004, 19:19
2LOFT: Давай наоборот - ты мне скажи, когда точно сможешь быть в районе какой-нибудь ID палатки (Коронет, Тид или Бестин). А я к этому времени подойду.

Desp, с Taunt - это проверено? Потому что вот это описание "taunting a target makes it more likely to attack you over a group member" звучит крайне неубедительно и не объясняет, отвлечется ли моб от УЖЕ атакованной им цели. И может ли Novice Brawler этой абилкой отвлечь моба от доедания ТКМ?


Если Бестина это Татуин? То сегодня точно буду в течении вечера. Еогда по вереми хз. Вот прям ща например. А потом будут перерывы на семейные дела на 30-60 мин а так уже до вечера буду гамать.

Ife
15.05.2004, 20:40
Ну раз ты туда-сюда мотаешься, да еще народ собирался сегодня на ранкоров, если не ошибаюсь, то предлагаю встретиться в Коронете в салоне. Выхожу прямо сейчас, в Коронете где-то в 21 по Москве. Появляйся!

=FB=LOFT
15.05.2004, 21:40
Ну раз ты туда-сюда мотаешься, да еще народ собирался сегодня на ранкоров, если не ошибаюсь, то предлагаю встретиться в Коронете в салоне. Выхожу прямо сейчас, в Коронете где-то в 21 по Москве. Появляйся!

Ой :( позно прочитал

CoValent
15.05.2004, 23:15
МО-ДЕ-РА-ТОР!!!! Ау!!!! А не почистить ли эту ветку от лишних сообщений? Отвлекают молодых бойцов :)...
Не очень целесообразно.

Логичнее сделать ветку Курс Молодого Бойца, куда постить исключительно копии сообщений с решениями, оставив за ветками "Школа..." и "Тактика..." чисто обсуждаемые функции.

Что и сделано, кстати.

Теперь просьба ко всем заинтересованным лицам - здесь указывать URL сообщений, которые надо скопировать в КМБ.

desp
16.05.2004, 01:15
I do :) Спасибо за совет, надо будет попробовать на охоте.
этой шнягой буквально сегодня снимал элдеров с райфлмена раз десять

Ife
16.05.2004, 12:53
Прости за занудство :) но очень хочется знать наверняка: одного и того же элдера снимал? Или все-таки один раз отвлек - все, про предыдущую цель моб забыл?
Хотя не важно, если можно хоть раз на себя перевести - достаточно времени умирающему отползти в сторону.

desp
16.05.2004, 13:26
Прости за занудство :) но очень хочется знать наверняка: одного и того же элдера снимал? Или все-таки один раз отвлек - все, про предыдущую цель моб забыл?
Хотя не важно, если можно хоть раз на себя перевести - достаточно времени умирающему отползти в сторону.
мы бегали с женой
я -танк MSwordsman+дефенсы всякие
она- MRifleman+MTKS+дефенсы
когда у нее в руках Т21 райфл то элдер долбит весьма некисло 800-1500 (за вычетом брони получается 200-300), что весьма ненужно
поэтому несмотря на то что дмж делает именно она, я юзаю приведенный макро и получаю элдера на себя (райфлмену надо отойти на пару шагов для вящей уверенности, но зачастую срабатывает и так, только смотрите чтобы написало You successfully taunt enemy)
этот макро уже работает с незапамятных времен (доков надо беречь особенно Tanechkу), и естесственно я таунтил не одного а многих элдеров (штук ндцать.... вчера...) и достаточно таунтить один раз чтобы элдер больше не сел на другого (примечание -речь не идет о стоящем вплотную милии бойце)

PbI6A
16.05.2004, 14:12
Кто может расказать о професии дансер по подробнее? Ife поделись секретоми.
за что дают больше ехпы и сколько по времени на до качать мастера дансера?

Jaara STORM
16.05.2004, 15:09
Desp, еще вопросец про пистолера 0043 и 0034 - что лучше сделать??? В первм варианте получаем защиту от падения а во втором защиту от мили и скорость. +6, ну не как не могу определится...

desp
16.05.2004, 15:14
macro Dance
/join;/startdance ТАНЕЦ;/register;/tellpet guard;/flourish 1;/pause 7;/flourish 2;/pause 7;/flourish 3;/pause 7;/flourish 4;/pause 7;/flourish 5;/pause 7;/flourish 6;/pause 7;/flourish 7;/pause 7;/flourish 8;;/flourish 1;/pause 7;/flourish 2;/pause 7;/flourish 3;/pause 7;/flourish 4;/pause 7;/flourish 5;/pause 7;/flourish 6;/pause 7;/flourish 7;/pause 7;/flourish 8;/flourish 1;/pause 7;/flourish 2;/pause 7;/flourish 3;/pause 7;/flourish 4;/pause 7;/flourish 5;/pause 7;/flourish 6;/pause 7;/flourish 7;/pause 7;/flourish 8/pause 8;/macro Dance
буффаешь quickness у доктора >1500 и вперед в кантину
им же буффаешь пиплов, только делаешь им таргет и /setperfomance;/pause 200;/say stopwatch buff done
для дансинг эскпы надо искать группу в Theed или Coronet -больше ентертайнеров в группе, больше экспы
для БФ экспы ищешь друзей чтоб они смотрели на тебя в кантине и дуэлились с CM который бы им делал disease mind, willpower, focus
поднимать у дансера ветку dance knowledge до максимума и dance fatigue healing, носить +25 dance wound healing одежду

desp
16.05.2004, 15:14
Desp, еще вопросец про пистолера 0043 и 0034 - что лучше сделать??? В первм варианте получаем защиту от падения а во втором защиту от мили и скорость. +6, ну не как не могу определится...
не могу сказать без всего темплайта
но думаю что 0043

PbI6A
16.05.2004, 16:20
Спасибо desp

Ife
16.05.2004, 16:26
Desp, спасибо! CoValent, можно перекинуть деспово сообщение вместе с макросом в будущую ветку "советов молодым охотникам"?

Тигор, кроме того, что сказал Desp, еще пара замечаний:
1. Танцевать надо в Коронете и только там - единственное место (по-крайней мере на нашем сервере), где ты гарантированно попадаешь в полную группу.
2. Танцевать (и музицировать) следует в полных группах (на все 20 человек). Петы и роботы не засчитываются. Причем надо следить, чтобы народ не просто сидел, а танцевал.
2. Сначала прокачиваются Техники - чтобы получить новые танцы или инструменты.
3. Всегда пользуйся самым последним танцем/инструментом.
4. Никогда не запускай спец.эффекты! Доп.экспы они не дают, только съедают экшн.
5. Макро надо бы зациклить - что ты забыл у компьютера во время танцев?
6. Команду /join - добавь в несколько мест макроса, удобнее при соревнованиях за место в полной группе.
7. Если не хочется каждые два часа бегать к доку за баффом - подними себе quickness до 700 и в полной группе можешь оставлять чара на сутки.
8. Mind disease полезно брать на себя и всех, кто в группе, чтобы не заставлять неэнтертейнеров сидеть в кантине. Тогда музыканты начинают вотчить танцоров, а танцоры - слушать музыкантов. И все получают хилинг экспу.

Если ты можешь оставлять компьютер на 24 часа - дня за 4 в полной группе прокачаешься.

P.S. вот это вот замечание CoValenta " ("flourish") - но именно они дают XP.
" - не надо понимать буквально. Экспу ты будешь получать, даже если не используешь флоуриш, но чуть меньше - пунктов на 3-6.

Jaara STORM
16.05.2004, 16:55
не могу сказать без всего темплайта
но думаю что 0043
МБХ, охота на Жеди если попадется, охот на мобов, ПвП если придется.

desp
16.05.2004, 17:52
0043

Jaara STORM
16.05.2004, 18:03
0043
Спасибо :)

CoValent
18.05.2004, 22:58
...P.S. вот это вот замечание CoValenta " ("flourish") - но именно они дают XP.
" - не надо понимать буквально. Экспу ты будешь получать, даже если не используешь флоуриш, но чуть меньше - пунктов на 3-6.
Специально сегодня перепроверил: экспа не идет до тех пор, пока ты хотя бы раз не сделаешь "flourish" - вообще.

Если разок сделаешь - экспа начинает идти.

Если менять "flourish" - экспы идет больше.

Баг, конечно - но зато такой постоянно-неизменно-неисправимо-унылый... :(

Ife
18.05.2004, 23:51
Специально сегодня перепроверил: экспа не идет до тех пор, пока ты хотя бы раз не сделаешь "flourish" - вообще.

Если разок сделаешь - экспа начинает идти.

Если менять "flourish" - экспы идет больше.



:) Тогда нужен промежуточный вариант, типа "чтобы один раз запустить получение экспы - надо начать flourish. Каждый следующий flourish помогает получать чуть больше экспы". Вроде где-то даже табличка была на экспу в единицу времени в зависимости от использования flourish: скажем, 6 сразу после использования, потом с понижением 3-2-1.

CoValent
19.05.2004, 08:59
:) Тогда нужен промежуточный вариант, типа "чтобы один раз запустить получение экспы - надо начать flourish. Каждый следующий flourish помогает получать чуть больше экспы". Вроде где-то даже табличка была на экспу в единицу времени в зависимости от использования flourish: скажем, 6 сразу после использования, потом с понижением 3-2-1.
Размер экспы зависит не от продолжительности использования "flourish", а от целого набора факторов. Это и количество зрителей в пределах досягаемости твоей группы, и количество зрителей наблюдающих за любым членом твоей группы, и количество зрителей наблюдающих конкретно за тобой, и количество "cheer", выпадающих и на твою личную долю и на долю твоей группы... например в кантине Коронета в течении буквально нескольких минут "глухого времени" (для американских игроков, то есть с 13.00 до 15.00 по Москве) экспа "сама собой" гуляет от ~80 до ~140, при средней дельте 98-104. Причина - появление в кантине "свежих лиц", пришедших со своими проблемами (полечиться, снять боевую усталость, просто присесть и выйти из Игры и т.п.)