PDA

Просмотр полной версии : Bf-109G-10 Hasegawa 1/48



KACATKA
15.05.2004, 23:23
Как и обещал выкладываю фотографии наконец-то законченной модели.

Модель куплена Костей =Charnota= с целью начать собирать модели самолетов.
В этот же день мы и начали "мастер-класс". На следующий день (ночь в сборке и с пивом) сборку закончили (он собирал "из коробки"). Хасегава в очередной раз доказала, что собираемость у нее выше всяческих похвал.
И я начал красить.
Красил красками Xtracolor (эмали). У них вся линейка немецких цветов очень хорошо передана.
Хочу сразу предупредить красилась в соответствии с инструкцией. Хася наврала очередность "пятен" на крыльях. Менять я ничего не стал.
Нижнии поверхности были замаскированы тамиевской лентой, масколом и Блю-Таком. Затем покраска верхних поверхностей. Линии камуфляжа делались с Блю-Таком для размытости.
Пятна на носу и киле красились вручную аэрографом.
После покраски модель была задута Футурой.
С декалями проблем не было, за исключением того, что Хася все-таки толстовата. Прикупил декали от Cutting Edge и техничка вместе с крестами на крылья и фюзеляж пошли с нее. Поросенок остался от хаси.
Декали на месте, еще один слой Футуры.
Тут я решил попробовать новую "фиговину". СМК выпустили баночки с пигментами различных "грязевых" оттенков. Я развел чуть-чуть такой грязи с тамиевским растворителем и нанес аккуратно в линни расшивки. Это было ошибкой. Вернее ошибкой была спешка. Футуре я дал просохнуть только полчаса.. от силы.
Футура - акрил. ТАмиевский растворитель - акрил. Когда я начал тамией смывать чуть подсохшую "грязь", заметил, что слой лака тоже начал слезать.
Я в шоке! %)
Решил отложить модель до следующего дня и посвятил его прочтению материалов и советов по смытию краски (уже готовился смывать :rolleyes: )
Однако придя вечером домой. Я взял свой старый носок и смочив его опять же тамией быстренько и аккуратненько всю грязь смыл. Футура за ночь затвердела и ее уже ничего не могло повредить.
Грязь аккуратненько осталась лежать в расшивке и в нужных местах.
Далее.. тем же пигментом уже сухим.. кисточкой попачкал где только было нужно и можно.. Затем взял пигмент посветлее. Кое-где повысветлял панели.
Затем понаделал сколы краски.. серебром, кистью и зубочисткой.
Теперь модель была задута матовым лаком от PolyScale. Минут через 20 мягкой салфеткой чуть полирнул крылья, нос и фюзеляж. Придал некий "бликовый" момент.
Колеса красил Тамией Nato Black, затем отмывал грязевым пигментов. Диски колес чуть подкрашены сатиновым лаком.
Кстати, колеса я заменил-таки на афтемаркет от True Details. Они уже "нагруженные".
Кок винта покрасил, наклеил декаль, затем лопасти были задуты сатиновым лаком, а сам кок был покрашен кисточкой Футурой.
Затем все это чуть "подцарапано".
Антенна изготовлена из тонкой капроновой нити (швейной). Приклеил передний конец суперклеем в просверленное отверстие, затем протянул через хвост, приклеил. Затем "апендикс". Капли суперклея иммитируют "коннекторы" (или как они там называются). Антенна затем окрашена в темный металл, коннекторы окрашены в медь.
Теперь можно приклеивать антенны и трубки Пито.
Самое последнее, что я сделал, это приклеил стойки и колеса.
Левая стойка долго не хотела выравниваться правильно из-за этого самолет был чуток накренен влево.
В итоге .. уже при фотографировании.. стойка-таки сломалась (на одной фотке будет видно, что колесо левое немного не до конца прижимается к "земле")

Вот и все =)
Надеюсь фотки понравятся.

KACATKA
15.05.2004, 23:25
еще фото

KACATKA
15.05.2004, 23:27
еще фото 2

KACATKA
15.05.2004, 23:28
еще фото 3

KACATKA
15.05.2004, 23:31
еще фото 4

KACATKA
15.05.2004, 23:32
еще фото 5

KACATKA
15.05.2004, 23:34
еще фото 6

KACATKA
15.05.2004, 23:36
еще фото 7

усе..

Dmut
16.05.2004, 00:15
красотища то какая!
спасибо за мастеркласс, KACATKA :)

ктобы ещё надоумил меня теории про все эти слои краски - шпатлевки - эмали, потому что большую часть серьёзной работы над моделью ранимает именно "избразительное искусство".

давным давно в детстве я тоже клеил самолеты, около 30 моделей, но не красил, поэтому выглядели они ужасно.
сейчас хочу снова начать собирать модели, а знаний про разукрашивание у меня к сожалению не хватает.

Charnota
16.05.2004, 01:58
Э, ребят, одно дело на форуме читать, а наблюдать мастера в действии и участвовать в процессе - полный отпад! К сожалению не смог докрасить и дособирать модель с Серёжей, но сидел до поздней ночи, в лёгком ступоре от недостатка сна и блаженствовал склеивая детальку к детальке, крася это чудо и слушая множество очень интересных советов, все из которых запомнил! Просто супер - Серёже,Касатке, огромное спасибо! Ждите следующей модели, совместного производства, в следующий раз с большим моим участием! =))

FilippOk
16.05.2004, 02:54
О-бал-деть. Красотишша. :)

ANTi
16.05.2004, 04:53
СУПЕР!!!

5GvIAP_COS
16.05.2004, 12:27
Красяво)))
А что на очереди?

KACATKA
16.05.2004, 16:06
спасибо, братцы!

Этот самоль был внеочереди =) Те что в очереди, попали в период отсутствия музы =)
До конца месяца надо закончить два самоля - Ф117 и Red Arrows Hawk
я вроде выкладывал фотки "процесса" обеих моделей.
Хок покрашен, в процессе декалирования.
Ф-117 собрано все, надо красить.

Посмотрите как поменялись размеры самолетов. За 50 лет..=)

5GvIAP_COS
16.05.2004, 18:45
F-117 видел.
А вот Хок пропустил( и поиск не помог.
Дай ссылку плз.

Stenkabg
16.05.2004, 20:50
Супер!!! Смотрится очень натурально, что могу сказать о немногих Месерах. Настоящий молоток!

KACATKA
17.05.2004, 12:54
F-117 видел.
А вот Хок пропустил( и поиск не помог.
Дай ссылку плз.

ссылка 1 (http://www.aircraftresourcecenter.com/forums/index.php?act=ST&f=14&t=12190&hl=kasatka)

ссылка 2 (http://www.aircraftresourcecenter.com/forums/index.php?act=ST&f=14&t=18554&hl=kasatka&)

Messer
17.05.2004, 13:32
Даааа... действительно красотища!! очень понравилось!! и мастер-класс отличный....

поскольку модель не готова ;) то хотел бы дать один совет - попробуй задуть еще следы выхлопа. вроде как не хватает :rolleyes:

зацени фоты. топливо коптило конкретно

PS. кстати, на первой фотке вроде зеро стоит на заднем плане. какие мнения?

KACATKA
17.05.2004, 14:26
да там есть копоть..
но можно конечно еще закоптить, для "художественности" =)

Cheetah
17.05.2004, 17:14
Messer, на крайней правой фотке, при приближении, возникает ощущение, что копоть достигает аж хвостового колеса. Или это игра света и тени?!

KACATKA
17.05.2004, 17:20
игра света скорее всего.
Солнце в зените бьет прямо сверху на самолет, потому брюхо очень темное.

favoniy
18.05.2004, 02:19
Для KAСATKA:
Посмотрел... Спасибо! А, главное, Косте-то сколько радости!!! :)

Экспромт:

Не Боги горшки обжигают.
Горшки обжигают - не Боги.
Модели они собирают
За семидневные сроки.

Сначала они покупают
Две сотни мельчайших деталей.
(детали они покупают -
хорошие, чтоб совпадали :D )

Затем они покупают
Набор разноцветных эмалей.
(эмали они покупают -
хорошие, чтоб не воняли :D )

Затем они покупают
ещё более мелких деталей...
Конечно-же, не забывают
Пару листиков нужных декалей...

Затем они изучают
Фото, рисунки и схемы,
Старательно запоминают
Царапины, копоть, антенны...

И был день седьмой, и свершилось -
Готова модель - как "живая"!
Всего час назад приземлилась,
После боя стоит, отдыхая...

И был день седьмой... Ну а следом-
Опять был день первый недели.
Не Боги горшки обжигают -
Они собирают модели!

Тим
(всем моделерам посвящается! :) )

ZLODEY
18.05.2004, 11:39
Эх... и правда КЛЁВО!

Das_Reich
18.05.2004, 11:47
Эх, модель хороша - но нехудожественно сэр Касатка работает - ни тебе Комсомольской Правды заляпанной краской, исполняющей роль "скатерти", ни банки из под краски в роли пепельницы - нехватает чего-то вобщем %)

KACATKA
18.05.2004, 12:48
Эт ты не видел мое рабочее место.. Уже год как не разгребу его =)
Зато точно знаю где что лежит =)
а в роли "комсомолки" у меня АиФ =)

Тим, спасибо за стихотворение =) Давай музыку еще напиши =) Бум петь хором

Messer
18.05.2004, 13:09
Сергей, что за грязь в баночках? где по ним почитать чего? :confused:

KACATKA
18.05.2004, 15:10
Сфоткаю и выложу обзорчик =)
красящий пигмент. Еще круче чем пастель =)
Разная земля и грязь. Типа, Вьетнам, Европа, Африка..

SaVaGe
22.05.2004, 19:06
Это случайно не испанский акрил в пластиковых пузырьках с пипетками
Нам в в Самару привезли уже есть в продаже . в Крайнем М-Хобби про них обзор был.
БТВ Самолет кайфный.Распечатал фотку и к полке с мессерами, грустно стало.,надо все перекрашивать.Есть с чем сравнивать.А вот вопрос,,что за двойной крой на капоте ,там где у мессов щель в палец была?

KACATKA
22.05.2004, 19:46
CMK - чехи

SaVaGe
22.05.2004, 22:30
О как СМК на колуры переходит, хороший знак, раньше только на резинкитах спецами были, у меня все крю и почти все дв601 вокруг немецких крафтов из смолы СМК.Правда когда 605й энжин брал в столице, не посмотрел . В самолете глянул , под коробкой 601 мотор оказался.Но это не страшно, все равно,они только навесными и моторамой отличаются.А вот травленка на 601 мотор к 109е в том наборе от смк меня не порадовала.Первый раз сложилась ситуация,когда масштабные детали тоньше прототипа.