PDA

Просмотр полной версии : Бомбёжка на Ju???



Impo
16.05.2004, 20:57
У меня появилась проблема, как нормально правильно бомбить на штуках? как прицеливатся чтобы попасть в яблочко, чем прицеливатся? виды помбёжки (горизонтальная, вертикальная)?зачем дырка в полу? она ведь не ради того чтобы посмотреть что под тобой, она ведь была ещё для чего то сделана?

Riffmaster
16.05.2004, 21:14
У меня появилась проблема, как нормально правильно бомбить на штуках? как прицеливатся чтобы попасть в яблочко, чем прицеливатся? виды помбёжки (горизонтальная, вертикальная)?зачем дырка в полу? она ведь не ради того чтобы посмотреть что под тобой, она ведь была ещё для чего то сделана?
Дырка :D , она же окно, сделано именно для того чтобы в него смотреть и определять когда цель окажется под тобой.
Бомбежка не горизонтальная, а пикирование. Как это делать рассказывать долго.
Вкратце: ты должен оказаться над целью, переворачиваешь самолет и падаешь на цель под углом близким к 90 гр. Надо убрать полностью тягу и выпустить воздушный тормоз. Цель должна быть в перекрестие прицела. На высоте 350-400 метров сбрасываешь бомбу и увыходишь из пике.
Это так в двух словах

Riffmaster
16.05.2004, 21:26
Могу продемонстрировать на скриншотах сделанных во время вылета онлайн группой Ju87
1. Вход в пике, начинаем переворачивать самолет
2. Начинаем пикировать
3. В пике
4. Пикируем на цель, в данном случае зенитку
5. Бомбы сброшены

Riffmaster
16.05.2004, 21:38
1. Вид из кабины
2. Близкие попадания уничтожившие зенитку
3. Пикирование на "Марат"
4. Бомбы пошли
5. Марат уничтожен

SL PAK
16.05.2004, 22:08
Дла модификаций "штуки" В2 и D3 можно выставить высоту сброса в "0" и сбрасывать в ручную - я например предпочитаю бросать бомбы САМ .

Для D5 все гораздо интересней - на нем стоит очень удобный
(ИМХО) и эффективный прицел "Shtuvi" . С этим прицелом я
с высоты 300-400м добиваюсь ПРЯМЫХ попаданий в мост
(причем заходя поперек) а с 200-300м даже в ТАНК
Порядок действий следующий :

1)Перед атакой (а чтоб не забыть можно и перед вылетом)
ввожу в прицел параметры по которым будет вычислятся
точка падения бомб - высоту и скорость пикирования.
например : высота сброса 300м скорость 400км/ч
2)Обнаружив цель , подхожу на дистанцию атаки ,
убираю газ , шаг винта в ноль , ручку на себя (что бы
погасить скорость) и включив автомат
пикирования ,сваливаюсь через крыло в пике.

Если вдруг не в курсе :
при включении автомата пикирования (кнопка
"выпустить аэродин.тормоз") выпускаются тормозные щитки
рули высоты триммируются "на пикирование" , причем
(в отличии от предыдущих моделей Ju-87) на D5 сирена не
включается - ее просто нет.

3)После включения автомата на перекрестии прицела , ниже
центра появляется прицельная марка(в виде
горизонтальной черты) расчетной точки падения бомб.
Прицеливание ведется ПО НЕЙ .

4)Как только высота и скорость достигнут установленых в
прицеле - раздастся звуковой сигнал (а на ИЛСе
загорится "ПР" - шутка) - в этот момент марка
показывает ТОЧНОЕ место падения бомб.
Надо говорить что делать дальше ?

Замечания:

- При однократном нажатии на гашетку бомбы(если их
несколько) сбрасываются НЕ залпом
- После нажатия гашетки сброса бомб автомат пикирования
начинает выводить
машину в горизонтальный полет , но тормозные щитки
НЕ убираются и шаг винта НЕ увиличивается ,
поэтому нужно не забыть в ручную убрать щитки и
нагрузить винт.
- Взлет с тяжелыми бомбами (например CS 1800) требует
повышеного внимания - рекомендую брать меньше
топлива, на пробеге чуть опустить нос (для скорейшеро
набора скорости) не тянуть ручку до скорости примерно
180 км/ч , ну и конечно не спешить с набором высоты.
- При атаке кораблей (как с пикирования так
и "топмачтовым способом") задержку взрывателей следует
ставить на "0" и соответственно соблюдать остарожность.

- Что бы прицел меньше мешал обзору вперед , рекомендую
изменить кнопку "смотреть через прицел" (по умолчанию
shift/F1) на "пробел" , и шлепать его почаще - это
позволит
заглядывать за мешающие элементы конструкции фонаря
и др. элементов.
Это актуально для всех крафтов !

- Ессно не забудь назначить комбинации клавишь для
управления прицелом

Доброй охоты !

Impo
16.05.2004, 23:31
Спасибо большое! всем кто откликнулся на мою помшь, я думаю это материал многим пригодится кто хочет на штуке научится кидать бомбы.

VGV
16.05.2004, 23:42
http://213.145.47.150/tracks/Stuka_from_1200_McFris_122.trk
http://213.145.47.150/tracks/2Ju87_Daddario.ntrk
http://213.145.47.150/tracks/Ju87G1_Daddario_and_McFris.ntrk
http://213.145.47.150/tracks/Stuka009.ntrk
http://213.145.47.150/tracks/Stuka_kirov_McFris_20.trk

от опытных штуководов, версия 1.22
делай "сохранить как"

IRP
19.09.2004, 17:49
Дла модификаций "штуки" В2 и D3 можно выставить высоту сброса в "0" и сбрасывать в ручную - я например предпочитаю бросать бомбы САМ .

Для D5 все гораздо интересней - на нем стоит очень удобный
(ИМХО) и эффективный прицел "Shtuvi" . С этим прицелом я
с высоты 300-400м добиваюсь ПРЯМЫХ попаданий в мост
(причем заходя поперек) а с 200-300м даже в ТАНК
Порядок действий следующий :

1)Перед атакой (а чтоб не забыть можно и перед вылетом)
ввожу в прицел параметры по которым будет вычислятся
точка падения бомб - высоту и скорость пикирования.
например : высота сброса 300м скорость 400км/ч
2)Обнаружив цель , подхожу на дистанцию атаки ,
убираю газ , шаг винта в ноль , ручку на себя (что бы
погасить скорость) и включив автомат
пикирования ,сваливаюсь через крыло в пике.

Если вдруг не в курсе :
при включении автомата пикирования (кнопка
"выпустить аэродин.тормоз") выпускаются тормозные щитки
рули высоты триммируются "на пикирование" , причем
(в отличии от предыдущих моделей Ju-87) на D5 сирена не
включается - ее просто нет.

3)После включения автомата на перекрестии прицела , ниже
центра появляется прицельная марка(в виде
горизонтальной черты) расчетной точки падения бомб.
Прицеливание ведется ПО НЕЙ .

4)Как только высота и скорость достигнут установленых в
прицеле - раздастся звуковой сигнал (а на ИЛСе
загорится "ПР" - шутка) - в этот момент марка
показывает ТОЧНОЕ место падения бомб.
Надо говорить что делать дальше ?

Замечания:

- При однократном нажатии на гашетку бомбы(если их
несколько) сбрасываются НЕ залпом
- После нажатия гашетки сброса бомб автомат пикирования
начинает выводить
машину в горизонтальный полет , но тормозные щитки
НЕ убираются и шаг винта НЕ увиличивается ,
поэтому нужно не забыть в ручную убрать щитки и
нагрузить винт.
- Взлет с тяжелыми бомбами (например CS 1800) требует
повышеного внимания - рекомендую брать меньше
топлива, на пробеге чуть опустить нос (для скорейшеро
набора скорости) не тянуть ручку до скорости примерно
180 км/ч , ну и конечно не спешить с набором высоты.
- При атаке кораблей (как с пикирования так
и "топмачтовым способом") задержку взрывателей следует
ставить на "0" и соответственно соблюдать остарожность.

- Что бы прицел меньше мешал обзору вперед , рекомендую
изменить кнопку "смотреть через прицел" (по умолчанию
shift/F1) на "пробел" , и шлепать его почаще - это
позволит
заглядывать за мешающие элементы конструкции фонаря
и др. элементов.
Это актуально для всех крафтов !

- Ессно не забудь назначить комбинации клавишь для
управления прицелом

Доброй охоты !

Не пинайте сильно, я недавно решил освоить штуку, и есть несколько для меня непонятных вопросов:
Как выставить высоту сброса бомб?
Как в прицел ввести высоту и скорость пикирования?
При сбросе бомб автоматом они сбрасываются только залпом? Или это можно изменить?

Ivanych
19.09.2004, 18:06
Вот тут можно посмотреть мои посты и треки.

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=25860&page=2

Писалось специально для начинающих "штукафлигеров"


Кнопки ввода параметров в прицел и в автомат пикировния те же , что и в "горизонтальный" прицел. Посмотрите в "Управлении" значения кнопок для бомбардировочного прицела. Для "Штуви" будут те же.

PS. Маленькое уточнение к предыдущим постам. Перед пикированием обязательно закрыть радиаторы, иначе мотор переохладится и при резкой даче газа заглохнет. Мне пару раз пришлось садится в "красном" тылу и "отогреваться" :-). Это появилось с последних патчей, с усложнением движка.

Adolf
19.09.2004, 18:58
PS. Маленькое уточнение к предыдущим постам. Перед пикированием обязательно закрыть радиаторы, иначе мотор переохладится и при резкой даче газа заглохнет. Мне пару раз пришлось садится в "красном" тылу и "отогреваться" :-). Это появилось с последних патчей, с усложнением движка.

Вот это новость... Надо будет с открытым радиатором попикировать... А то я всегда с закрытым пикировал, даже и не знаю что мотор глохнет если с открытым...

IRP
19.09.2004, 23:27
Вот тут ....
Спасибо большое разобрался. :)
Возник еще вопрос. Нет ли у кого нибудь раскладки панели приборов, а то не со всеми приборами получается разобраться %)
з.ы.вот уже нашел здесь (http://www.wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/19/Draw/index.htm) если кому нибудь тоже интересно :D

Ivanych
20.09.2004, 13:29
Вот это новость... Надо будет с открытым радиатором попикировать... А то я всегда с закрытым пикировал, даже и не знаю что мотор глохнет если с открытым...

Сам не знал! :) У МГ же добрая традиция такие "фичи" скромно умалчивать. Узнал-то, собс-но, в он-лине при выходе из пике! :(
Но, как уже писал, сел, "отсиделся" и улетел под гневные вопли "красных" танкистов. :) Ну а потом уже попроверял - разобрался. Вот оно - усложнение ФМ движка!

Mandella
20.09.2004, 14:30
Но, как уже писал, сел, "отсиделся" и улетел под гневные вопли "красных" танкистов. :) !
Эх, повезло что улетел... а то бы... :eek: :eek: :eek: :D

IRP
20.09.2004, 22:07
Интересно, а существуют ли таблицы выноса упреждения в зависимости от угла, скорости пикирования и высоты сброса бомб для прицелов на В2 и D3? Если у кого нибудь есть, сбросьте пожалуйста, или дайте ссылку :)

Adolf
21.09.2004, 02:14
Интересно, а существуют ли таблицы выноса упреждения в зависимости от угла, скорости пикирования и высоты сброса бомб для прицелов на В2 и D3? Если у кого нибудь есть, сбросьте пожалуйста, или дайте ссылку :)


http://sg2.spb.ru/forum/index.php?showtopic=30&st=15

IRP
21.09.2004, 08:11
2AlleinWolf
Посмотрел, программа супер, спасибо :)

Chapay
21.09.2004, 09:54
Fuf но пишет что типа гостям скачать невозможно %) геноцид генецвале :D

IRP
21.09.2004, 10:10
Fuf но пишет что типа гостям скачать невозможно %) геноцид генецвале :D
Не геноцид, а контрразведка работает :D

2GIAP_Gandvik
21.09.2004, 15:21
Интересно, что на сайте StG 77 выложена выдержка из книги "Wings of the Luftwaffe" by Captain Eric Brown, CBE, DSC, AFC, Royal Navy (Shrewsbury, England: Airlife Publishing 1987) Pages: 33-34, так там указано среди других подготовительных процедур открытие жалюзи радиатора. Ошибка ли это?

Adolf
21.09.2004, 16:21
Интересно, что на сайте StG 77 выложена выдержка из книги "Wings of the Luftwaffe" by Captain Eric Brown, CBE, DSC, AFC, Royal Navy (Shrewsbury, England: Airlife Publishing 1987) Pages: 33-34, так там указано среди других подготовительных процедур открытие жалюзи радиатора. Ошибка ли это?

Ну, допустим здесь http://base13.glasnet.ru/wol/ju/87.htm несколько иное написано...
"Перед началом пикирования пилот должен был прикрыть жалюзи радиатора, переключить наддув на уровень земли и увеличить шаг винта. Сразу после выхода из пикирования и уборки тормозных решеток, о чем сигнализировали "солдатики" на верхней плоскости крыла, пилот должен был тут же открыть жалюзи радиатора во избежании перегрева двигателя. На боковом стекле фонаря были нанесены деления, по положению которых относительно горизонта пилот определял угол пикирования."

Adolf
21.09.2004, 19:43
Fuf но пишет что типа гостям скачать невозможно %) геноцид генецвале :D

Ну тогда вот...

IRP
21.09.2004, 22:49
PS. Маленькое уточнение к предыдущим постам. Перед пикированием обязательно закрыть радиаторы, иначе мотор переохладится и при резкой даче газа заглохнет
Почитал на досуге Readme к патчам.
Патч 1.1 Ил2-Штурмовик первого разлива
11. Изменилась процедура запуска двигателя в воздухе. Мотор может не запуститься с первого раза; переохлажденный двигатель воздушного охлаждения может заклинить.(С)
Так что все новое-хорошо забытое старое :)

2GIAP_Gandvik
22.09.2004, 08:49
Вольф, в общем-то, меня тоже насторожила та строчка, поэтому я и спросил. По логике вещей, радиатор должен быть закрыт, это очевидно. А программа славная, Штосселю спасибо

IRP
24.09.2004, 08:29
Хотелось бы прояснить еще один момент. В 80 % случаев меня сбивают на выходе из пике, так как обзор в этот момент плохой и траектория довольно предсказуемая. Может быть есть смысл на выходе производить какой нибудь оборонительный маневр?

Chapay
24.09.2004, 09:33
Хотелось бы прояснить еще один момент. В 80 % случаев меня сбивают на выходе из пике, так как обзор в этот момент плохой и траектория довольно предсказуемая. Может быть есть смысл на выходе производить какой нибудь оборонительный маневр?

Прими как мнение пилота истребителя. Мне труднее тебя атаковать когда ты идешь после пикирования на сверхнизкой высоте над верхушками деревьев.Используй скольжение.Проанализируй свою траекторию, траекторию полета истребителя, сектор стрельбы твоего стрелка и расширение этого сектора в момент дачи педали (левой-правой).

SkyDron
24.09.2004, 09:46
Хотелось бы прояснить еще один момент. В 80 % случаев меня сбивают на выходе из пике, так как обзор в этот момент плохой и траектория довольно предсказуемая. Может быть есть смысл на выходе производить какой нибудь оборонительный маневр?

Траектория предсказуемая ? А кто тебе мешает после сброса
выйти из пике в любую сторону ? Особенно если высоту сброса увеличить. Обзор плохой наверно из-за блэк-аута ? Выходи из пике широкой нисходящей спиралью , а если атакуют истребители - то еще
и меняй направление спирали - истребитель поймает блэк-аут еще
вернее. От зенов - наооборот : падай отвесно , бросай с бОльшей высоты, на выходе на максимальной скоростии и минимальной высоте
(по возможности прикрываясь рельефом) драпай подальше от зенов.
ИМХО "штука" (особенно "B") способна успешно уклонится
от атак истребителя почти в любой ситуации .

Прихвостень
24.09.2004, 11:33
Это все понятно, со штуви любой белке в глаз, а вот кто-нибудь пробовал в стиле Руделя, со свернизкой высоты на бреющем рикошетом в танк бросать? Может и трек есть такой?

SkyDron
24.09.2004, 13:26
Это все понятно, со штуви любой белке в глаз, а вот кто-нибудь пробовал в стиле Руделя, со свернизкой высоты на бреющем рикошетом в танк бросать? Может и трек есть такой?

Ага :D ... и чтоб истребители ни разу за 4 года (сколько там тышш вылетов у него было ) не сбили , и по 10 танков за вылет , и десяток 37мм
огурцов от "кобры" (впрочем в теперешнем патче - верю :D ) , и .....

Вот бы Руделю так сказать : "Трэки в студию !!!" :D

kfmut
25.09.2004, 18:05
Ага ... и чтоб истребители ни разу за 4 года (сколько там тышш вылетов у него было ) не сбили , и по 10 танков за вылет , и десяток 37мм
огурцов от "кобры" (впрочем в теперешнем патче - верю ) , и .....

Вот бы Руделю так сказать : "Трэки в студию !!!"

Вы дяденьку Руделя не троньте :), у него 2350 боевых(!) вылетов, 530 танков, 800 автомашин на счету, 11 побед в воздухе, 30 раз его сбивали, культя вместо правой ноги, да ему за один марат надо было памятник ставить... У него рыцарский крест с золотыми дубовыми листьями, мечами и бриллиантами, даже свинья геринг побоялся на себя такой нацепить...

Edmund BlackAdder
25.09.2004, 18:41
Вы дяденьку Руделя не троньте :), у него 2350 боевых(!) вылетов, 530 танков, 800 автомашин на счету, 11 побед в воздухе, 30 раз его сбивали, культя вместо правой ноги, да ему за один марат надо было памятник ставить... У него рыцарский крест с золотыми дубовыми листьями, мечами и бриллиантами, даже свинья геринг побоялся на себя такой нацепить...

2350 оставим, культю и участие в чемпионате Аргентины по лыжам тоже. За ето респект ! Остальное - под вопросом, поэтому раньше времени бузить не надо.:)

kfmut
25.09.2004, 19:52
>Остальное - под вопросом, поэтому раньше времени бузить не надо.

хе-хе, у вас есть альтернативные данные? Мо быть его летная книжка? Да и время вроде как ужо подошло :D

Edmund BlackAdder
25.09.2004, 20:02
>хе-хе, у вас есть альтернативные данные? Мо быть его летная книжка? Да и время вроде как ужо подошло :D

а вас кроме Stuka Pilot под рукой предъявить нечего ? :) Типа "Приключения бригадира Жерара"....

kfmut
25.09.2004, 21:30
хе-хе, спорить я с вами на тему руделя у меня никакого желания нет, я лишь стремлюсь получить информацию о чем вас прямо и спросил, и ваши нападки мне не понятны. Насколько я понял у вас никакой информации нет, так что можете не продолжать.

Edmund BlackAdder
25.09.2004, 21:45
Зиг Хайль ! ;) Перечитывайте Stuka Pilot, пока страницы не истлеют....

IRP
25.09.2004, 23:06
Это все понятно, со штуви любой белке в глаз, а вот кто-нибудь пробовал в стиле Руделя, со свернизкой высоты на бреющем рикошетом в танк бросать? Может и трек есть такой?
Я пробовал, очень даже неплохо получается, с высоты 100м на с углом пикирования 5 - 10 градусов попаданий у меня даже больше, чем при пикировании на больших углах. Трек не писал, но если нужно могу сделать. Сброс бомб нужно делать в момент, когда цель скрылась в нижней части прицела и одновременно ручку на себя. Кстати эту же технику сброса удобно использовать на Вf.110 и FW190 имхо.

Adolf
26.09.2004, 19:54
Вы дяденьку Руделя не троньте :), у него 2350 боевых(!) вылетов, 530 танков, 800 автомашин на счету, 11 побед в воздухе, 30 раз его сбивали, культя вместо правой ноги, да ему за один марат надо было памятник ставить... У него рыцарский крест с золотыми дубовыми листьями, мечами и бриллиантами, даже свинья геринг побоялся на себя такой нацепить...

Вообще-то 2530 вылетов...
По танкам сказать сложно... Но у того же Зефирова - 519 танков.
И побед - 9, 7 истребителей + 2 Ил2

Не хотелось бы вступать в полемику насчет "было не было" но по своему опыту онлайна могу сказать - если работаешь строго по танкам - их кол-во на твоем счету медленно но верно растет, а вот остальная наземка - на прежнем уровне. Начинаешь окучивать машинки, поезда - останавливается счет танков...
Нельзя бить одновременно и танки и заводы пароходы... Хотя на 2530 вылетов... Кто знает может и набил 500 танков... Но лично я считаю что 150-200 более реальная цифра.

kfmut
26.09.2004, 21:42
>Вообще-то 2530 вылетов...

спасибо, что поправили :)

>По танкам сказать сложно... Но у того же Зефирова - 519 танков.
И побед - 9, 7 истребителей + 2 Ил2

Библиографию у Зефирова не подскажите, а то на "чудооружии" неполный вариант книги и её(библиогр-и) там нет, хотя есть ли она у самого Зефирова? По Зефирову имеем: на 8 февраля у руделя 516 танков, потом за период с 20 апреля(17.04?) по 8 мая он "убивает" всего 3 танка. Очевидно, что Зефиров писал главу про Руделя по саму Руделю :)(как бы он еще смог ее размазать на 60 с хвостиком страничек :) ), журнала б.д. StG2 нет. Вопросец о том, что считать уничтоженным танком тоже не подарок.

А в онлайне обычно работаешь потому что принесет победу твоей команде, выбора почти нет. Хотя если бу Руделю выдали нынешнюю чайку то он бы из каждого вылета по 10-ку танков бы привозил :D

Adolf
26.09.2004, 22:18
>

А в онлайне обычно работаешь потому что принесет победу твоей команде, выбора почти нет. Хотя если бу Руделю выдали нынешнюю чайку то он бы из каждого вылета по 10-ку танков бы привозил :D

Да нет часто выбор есть но бомба одна и бросить можно либо по танкам либо по скоплению техники. И туда и туда - не получается. Можно конечно брать 500+2х250 но прикол то в том что в реале с 500кг бомбой под брюхом штуки не делали выход из пике :D Это только в Ил2ЗС возможно :D А Г1 что в ЗС что в реале - узкоспециализированное оружие.
Что касаемо библиографии то в книжке она аж на 2-х страницах а электронного варианта нет, только бумажный... Что-то мне лениво вручную переписывать а сканер в другой комнате стоит там щас люди спят. Так что не раньше завтра.

kfmut
26.09.2004, 23:35
>Что-то мне лениво вручную переписывать а сканер в другой комнате стоит там щас люди спят. Так что не раньше завтра.

:), заранее спасибо

Кстати где летаете? Как оцениваете боеприпасы типа AB?

Adolf
26.09.2004, 23:48
>Что-то мне лениво вручную переписывать а сканер в другой комнате стоит там щас люди спят. Так что не раньше завтра.

:), заранее спасибо

Кстати где летаете? Как оцениваете боеприпасы типа AB?


http://il2fb-bellum.com.ar/ здесь летаю...
АВ - в ЗСах малополезное оружие. Против ТБ3 хорошо идут :D
Если глянуть на мой стат - АВ я вовсе не использую http://il2fb-bellum.com.ar/pilot.php?hlname=SG2_AlleinWolf
Вот если бы ОМ сделал в ЗС пехоту...
Вообще самая лучшая бомба ОКЛ - SC1000

IRP
27.09.2004, 07:54
Хотя если бу Руделю выдали нынешнюю чайку то он бы из каждого вылета по 10-ку танков бы привозил :D

Вообще то Рудель в своих мемуарах пишет, что девять танков за вылет на G1 он и так привозил, а четыре-семь у него вообще обычное дело. Так что выше надо брать :D
Кстати, на G1 Рудель совершил достаточно много вылетов, ведь он был отпущен на фронт с условием, что будет проводить испытания этой модификации, так что 519 танков вполне реальная цифра. Кроме того, по его же словам, в конце войны, Рудель записывал уничтоженные танки на счет подразделения, что бы не вскрылось нарушение запрета на полеты.


на 8 февраля у руделя 516 танков, потом за период с 20 апреля(17.04?) по 8 мая он "убивает" всего 3 танка.
В это время у Руделя уже не было ноги, он летал с протезом, нарушая приказ фюрера, который запретил ему летать. Кроме того общая активность Люфтваффе была уже достаточно низкой, так как Красная армия добилась безоговорочного господства в воздухе.

kfmut
27.09.2004, 17:55
>Вообще то Рудель в своих мемуарах пишет, что девять танков за вылет на G1 он и так привозил, а четыре-семь у него вообще обычное дело. Так что выше надо брать

товарищ Летчик, возьмем число 2530 умножим на 10 сколько получится? Примерно четверть всех выпущенных танков во время ВОВ в СССР, вот это будет рез-т, а то какие-то жалкие 500 с хвостиком танков. Вообщем если вы не поняли то это была шутка :)

IRP
27.09.2004, 21:56
Товарищ kfmut, я же не говорил, что он из каждого вылета по 10 танков привозил :D . Вобщем то я тоже пошутил. Там по моему даже смайлик есть :rolleyes:
вторая часть моего поста просто ответ на ваш вопрос.

kfmut
27.09.2004, 22:45
"мир, дружба, хенде хох" чей копирайт не помню
:):):):):) :):):):):)

А насчет второй части, я думаю что его эффективность снизилась, но не так низко, хотя кто его знает его часто гоняли туда-сюда, хотя опять же нафига было в агонии конца войны раздавать свои победы? запрет на полеты, м.б., хз.

FilippOk
30.10.2004, 02:39
Маленький фрамент из книги Ю.Мухина "Асы и пропаганда. Дутые победы Люфтваффе".
------------------------------------------------------------
А вот еще интересный нюанс немецкой пропаганды. ... Историк Андрей Сухоруков ... в ходе интервью решил уточнить у Героя Советского Союза, летчика-штурмовика Григория Максимовича Рябушко один момент:
«А.С.: Григорий Максимович, вот вы упомянули несколько раз, что немцы «илов» боялись как-то по-особому, сильнее всех других самолетов? Опять же говорите, что немцы смертниками вас называли? Но вам-то это откуда известно?
Г.Р.: Да, уж поверь, известно точно. Дело было в уже Польше, кажется, в марте или апреле 1945-го. Была оперативная пауза, летали тогда мы мало — один, иногда два вылета в день. Война кончалась, и мы чувствовали, что еще немного, и конец Гитлеру. В этот день погода была солнечной, мы уже слетали и новых вылетов не предвиделось. И настроение было хоть куда. И потянуло нас развлечься. Аэродром наш был возле самой дороги. Смотрим, гонят по дороге большую колонну пленных. И тут кому-то из нас взбрело в голову: «А ну давай сюда с десяток фрицев! Поговорим, поспрашиваем. Глядишь, и развлечемся». Сказано-сделано. Послали техника, он с конвоем быстренько договорился. Те отобрали с десяток немцев и погнали их к нам.
Вначале немцы увидели наши самолеты. Они хоть и рядом с дорогой, но замаскированы, сразу и не разглядишь. Увидели немцы «илы» и встали. Уперлись и ни в какую не хотят идти дальше. Нас это здорово заинтересовало: что это на них нашло? — и мы решили сами пойти к ним. А когда немцы увидели нас, то тут приключилась с ними форменная истерика. Как стали они кричать! Громко! Натурально орали. Один вообще на землю упал, рыдает, бьется, лицо руками закрыл. Мы ничего понять не можем, но со стороны смешно смотреть. Здоровые мужики, а кричат, как дети малые. Подходим еще ближе. Смотрю я на этих немцев, а на их лицах ужас. Я немало прожил и повидал всякое за свою жизнь, но вот такого ужаса на человеческом лице, как на лицах этих немецких солдат, я больше никогда не видел.
Подошли, стали разбираться, чего они кричат. Наш Идельчик, который очень хорошо говорил по-немецки, стал за переводчика. «Просят, —переводит, — их не расстреливать». Мы ему сразу: «А ну, спроси, а с чего они решили, что мы их будем расстреливать ? Мы же летчики, а не расстрельная команда!» Он нам снова переводит: «Но ведь вы же летчики-штурмовики!!!» Так, интересно. Стали мы разбираться. Дословно я уже не помню, но разговор у нас с немцами получился примерно такой.
У немецких солдат постоянно возникал вопрос: «Что за звери летают у русских на штурмовиках? Спасения от них никакого! По головам ходят!» Немецким солдатам их немецкие «замполиты» разъяснили ситуацию так: «Русские летчики, летающие на штурмовиках, такие свирепые и бесстрашные потому, что они смертники. Терять им нечего, их на штурмовиках летать приговорили. Летают на штурмовиках у русских такие сволочи, такой сброд, который в любой бы нормальной армии, вроде немецкой, уже давно бы расстреляли, а варвары-русские приговаривают их летать на штурмовиках. И летают на «илах» такие отпетые головорезы, которым и своей жизни не жаль, только бы была возможность хоть кого-то убить. А в перерывах между полетами, чтоб эти сволочи не разбежались и опять какое-нибудь зверство не учинили, дает им русское командование немецких пленных расстреливать». Так сказать, душу отвести и удовольствие получить. Вот эти немцы и решили, что их отобрали специально, чтоб русские летчики-штурмовики могли кого-то собственноручно расстрелять. А на наш вопрос: «А с чего вы взяли, что мы смертники?» — немцы ответили, что нормальный человек, который хоть как-то бережет свою жизнь, летать так, как это делают русские штурмовики, не станет. Так атаковать, отчаянно и безжалостно, со сверхмалой высоте и наплевав на зенитный огонь, могут только смертники, которым уже терять нечего. А таких людей нормальному человеку бояться не только не стыдно, а вроде как даже обязательно.
Вот так. Много нам эти немцы интересного рассказали, от них я и узнал, что нет для немецкого солдата-окопника самолета страшнее, чем Ил-2. Все остальные русские самолеты летают где-то там, далеко и высоко, их и не видно. А штурмовик — он вот он, постоянно висит над самой головой и смерть несет. Настоящая жуть. Поэтому я и говорю, что из всех советских самолетов Ил-2 боялись немцы больше всего. Своими ушами слышал. Не думаю, что эти немцы нам специально льстили, не до того им было."

Почикано с Lib.ru. (http://www.lub.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=283&view=next)

FilippOk
30.10.2004, 04:12
Но это (предыдущий пост) - отвлечённо, просто попалось интересное...
А вообще, всем, кто ещё верит в честность руделей и хартманнов, считая, что они и вправду топили Мараты, вскользь мочили танки десятками, и прочая и прочая - идти сюда (http://www.duel.ru/publish/duel_sb/pril_3.html), прочитать, осознать, и накрепко запомнить. Не было суперменов. Не было рыцарей. Сказки. Враки. Рукомашество после драки и дрыгоножество после боя это всё.
А была кровавая бойня, в которой каждый выживал, как умел, и убивал врага, как мог. И "ихние", и наши.

нигилист
17.11.2004, 15:36
Но это (предыдущий пост) - отвлечённо, просто попалось интересное...
А вообще, всем, кто ещё верит в честность руделей и хартманнов, считая, что они и вправду топили Мараты, вскользь мочили танки десятками, и прочая и прочая - идти сюда (http://www.duel.ru/publish/duel_sb/pril_3.html), прочитать, осознать, и накрепко запомнить. Не было суперменов. Не было рыцарей. Сказки. Враки. Рукомашество после драки и дрыгоножество после боя это всё.
А была кровавая бойня, в которой каждый выживал, как умел, и убивал врага, как мог. И "ихние", и наши.

ЛЮДИ!!!! ПОМОГИТЕ, ПОДСКАЖИТЕ!!!! Можно ли по сетке и по инету в одной машине летать вдвоем: пилот и стрелок, а? :confused:

bug
17.11.2004, 16:29
можно но только кооп мисси.

SkyDron
17.11.2004, 16:56
И только стрелком (любым) , штурманом-бомбардиром нельзя.
К большому сожалению...

bug
17.11.2004, 16:57
ПО поводу 4-5 танков за вылет. Мемуары Руделя напоминают временами вот такие вот бредни:
http://screw.by.ru/press7.htm
Создается впечатление что или их писал не Рудель, или если Рудель, то он никогда не летал.
В догонку http://www.battlefield.ru/library/bookshelf/il2/il2_4_r.html здесь можно почитать по эффективности Пушек/БРС/Бомб против танков. После прочтения понимаешь что подбить танк не ПТАБом было дело оооочень сложное.

Ivanych
18.11.2004, 01:41
ЛЮДИ!!!! ПОМОГИТЕ, ПОДСКАЖИТЕ!!!! Можно ли по сетке и по инету в одной машине летать вдвоем: пилот и стрелок, а? :confused:

Кроме "коопа" нельзя. Но ПМСМ и не надо. Куда лучше самому "пересаживаться" на стрелка, по необходимости. Два человека все равно не скоординируют действия так как один "за двоих". Не только управлять самолетом, но и иметь возможность наводить оружие - это же "мечта истребителя" =) !

Adolf
18.11.2004, 02:09
Кроме "коопа" нельзя. Но ПМСМ и не надо. Куда лучше самому "пересаживаться" на стрелка, по необходимости. Два человека все равно не скоординируют действия так как один "за двоих". Не только управлять самолетом, но и иметь возможность наводить оружие - это же "мечта истребителя" =) !

В реале же умудрялись скоординировать...

Ivanych
18.11.2004, 16:42
В реале же умудрялись скоординировать...

Ну я же и не говорю, что "не". Просто сам всегда сделаешь лучше.
Вот где мне лично очень не хватало стрелка, в кабине 110-ого, так это в ночных боях (я уже как-то описывал - типа "все по серьезному" :) ) Не столько для стрельбы, сколько дополнительная пара глаз. В коопе это очччень помогало. Так же и на "Штуке" ПМСМ наиболее был бы ценен именно обзор.

Salsero
21.11.2004, 00:36
Может, для Штуки оно и так.... А вот для меня - штурмовика, к сожалению, всё же 2 это намного лучше, чем 1. Как пилот - я предпочитаю крутиться на бреющем, если меня атакуют. И при таком полёте управлять с места стрелка- невозможно.
А на истребителях кнопы "С" мне не хватает ЖУТКО.

Ivanych
22.11.2004, 00:48
как пилот - я предпочитаю крутиться на бреющем, если меня атакуют. И при таком полёте управлять с места стрелка- невозможно.


Так все предпочитают! А вот насчет невозможно - этто зря! Очень даже возможно. На "Иле" правда не летал почти, а вот на "Штуке" - "с нашим удовольствием". На 5-50 метров не "вылезая" со стрелка. Это, кстати, не так уж сложно, просто надо научится управлять "наоборот" (кроме того, полезно "забиндить" куда-нить поудобнее Ю-Вью (мгновенно с возвратом)с координатами "за спину" стрелка - получается вид почти пилотский. Запутался - "щелкнул" на секунду и все нормально). Не сочтите за хвастовство, но сбивали меня очень и очень редко, а вот я без хотя бы одного истребителя почти никогда не возвращался. А уж "нонче", как на А20 летать стал, так и по два-три бывает часто. Все-таки 2х12 это вам не 2х7 :)
А боту хвост доверять нечего, тем более в разных местах разные настройки стрелков (и уж всяко не "асы").

quasar
19.01.2005, 18:59
не подскажите как поставить карту где есть корабли? что-то у меня не получается...

Riffmaster
19.01.2005, 20:49
не подскажите как поставить карту где есть корабли? что-то у меня не получается...
Вот тебе карта, которую я использую для тренировки с толпой кораблей
Вставляешь ее в папку 1C\IL-2 Sturmovik Forgotten Battles\Missions\Net\dogfight\Training
Создаешь сервак в догфайтном режиме и летаешь на нем сам, разбился, снова респаунился, и так до оттачивания навыка на "отлично", можно не ставить "взлет и посадка" в настройках сложности, если время терять не хочеться

quasar
20.01.2005, 10:05
о! спасибо!