PDA

Просмотр полной версии : Погибшие самолёты второй мировой.



Vini Puh
18.05.2004, 13:34
Определены координаты упавших самолётов на территории Краснодарского края.

1. Мессершмитд 109 (модель не установленна) в лимане возле ст. Брюховетская. Состояние не установлено. По расказам местных жителей (легенда) Мессер сел на лёд лимана, всю зиму пролежал на брюхе, а потом благополучно ушёл под воду. В момент отлива и пересыхания лимана из воды торчит хвост истребителя. Местные до сих пор на фоне хвоста фотографируются. На следующей неделе еду на разведку.
2. Хенкель 111 (модель не установленна) Аварийная посадка в горах под Горячим Ключом. Фюзеляж, плоскости, по рассказам очевидцев вроде в приличном состоянии. Украдены все приборы. Двигатели целые. тоесть рядом. Поднимать только вертолётом. Дороги туда нет. Только пешим.
3. Кобра. (модель не установленна) Лежит возле береговой черты в районе Геленджика на глубине ?? метров в 200 метрах от берега. Просматривается с поверхности.
3. Неустановленный двухмоторный самолёт на глубине 20 метров в районе Христовой Щели, растояние от берега примерно 300 метров. Наблюдал его сам. В 1987 году был вытащен на берег трехлопастной пропеллер с надписями на латинице. Очертания силуэта не похожи на Хенкель и размеры меньше. (не аксиома) Лопасти не широкие в профиле как у Хенкеля, а узкие и длинные. В то время не придавал значения данной находке.

И что с данной информацией делать?
Есть возможность мобилизовать местную армию, помощь ФСБ гарантирована, (друзья) Предлагайте варианты, может что и получится.

Vini Puh
18.05.2004, 13:37
Да и лето на носу!!! Отдых, мулатки, Рэдиссон Лазурное!!!

orion71
18.05.2004, 16:36
Хорошее дело затеял Вини ;)
Сходи на форум ЧЕРНЫХ АРХЕОЛОГОВ. Даю ссылку, но там были изменения и смотрю веток поубавилось. А год назад там собирались отряды интузиастов и даже танки вытаскивали (кстати умудрялись продавать их :rolleyes: :confused: ) и просто копали доты и прочую приблуду. форум (http://www.reibert.info/forum/viewforum.php?f=1&sid=2e6210b4c39c481ff426abd4700edf5e)
С тебя фотки ;)

DJ-Шлакоблок
18.05.2004, 16:37
Ну поедешь расскажешь... Мессер это интересно, хвост надеюсь еще не оторвали на сувенир:)
тем более есть родственники в Краснодарском крае , не подолек от Ейска живут...

Vini Puh
18.05.2004, 16:52
Хотелось бы собрать команду понимающих людей, чем чёрт не шутит, может и получится! А поеду с цифровиком точно, отчитаюсь. На следующей неделе факт.

Black Rider
18.05.2004, 17:16
Блин, чего ж молчишь? Когда "на следующей неделе"?

Ram_Wolf
18.05.2004, 17:17
Ну если его не подняли, то местные уж точно ужжо покорёжили.........
Маленькая история, в Белгородской области мужичьё (Уроды) подняли ФВ-190 и сдали на металлолом. Итог бесценный самолёт пошёл по пресс, Му....КИ.
А так Вини, не только ФСБ, но и с армадой нужны контакты, а то ты вытащиш эти самолёты а наши "Сопоги" уже тут как тут будут. И проведут конфескацию.......так сказать плавали, знаем. Могу рассказать 3 истории посвещёным этим безобразиям.
Ну для кучи, Мясной Бор, Ю-87 в Болте, Торит хвост.......попробуй павда достать, мы туда на Урале по болотам День и пешочком потом.....

Vini Puh
18.05.2004, 17:35
Если Я за что то вцепился! хрен кто меня отцепит!!!

Vini Puh
18.05.2004, 17:37
Блин, чего ж молчишь? Когда "на следующей неделе"?
Считай что ты Андрей в команде.

Vini Puh
18.05.2004, 17:45
Начну с Мессера! Если после разведки выясниться что вытащить его возможно? то появиться контактный телефон и вся инфа будет сбрасываться по мере поступления. Если мессер осел после таяния льда и сел на аварийную не разбившись то шансы получить его в целом состоянии велики. Местные на него не лазили, опасно, дно представляет из себя илистую под 4 метра жижу грязи. Провалишся и кердык. Тут нужно будет оградить его сваями в сплошную и грунтососом откачать муляку вокруг крафта. Плюс водомёты и всякая разная хрень от МЧС. Военных рядом с самолётом и близко не будет. Пока так.

VGV
18.05.2004, 17:51
Пух! удачи :)
главное чтоб воякам никто не донёс...

Garrett
19.05.2004, 08:21
Хочу. Если не поиметь, то хотя бы поучавствовать (я сейчас инженер-строитель - над технологией извлечения могу поработать и толковых людей привлечь).
Ван Патрик - жду отмашки! :)

Garrett
19.05.2004, 08:51
Посоветовался с аксакалами (один из них учавствовал в аналогичных работах по подъему). Есть два (всего!) наиболее приемлемых (по сложности и цене) варианта извлечения мессера из лимана. Но, надо определяться на месте. Нужно хотя бы мне посмотреть, чтобы подготовить проект и приблизительную смету.
Отзывайся.

maverick
19.05.2004, 10:21
Есть инфа что рядом с Питером лежит Фоке Фульф190.
Только Винни есть проблема:(
Опять же инфу проверяю.
но тема следующая.
Вышел закон что вся техника (времен войны) теперь принадлежит государству.
Тоесть если ты ее нашол ,дернул, все :) отдай!
Потому что тот же мессер в том состоянии что он сейчас стоит порядка 100000 зеленых
а после восстановления цена может возрости в 10 и более раз.
но это надо пообщатся с людьми которые этим плотно занимаются.может это все и пурга(ето я про закон).
Постараюсь етим летом добратся до Фоки и сделать фотки.

Vini Puh
19.05.2004, 10:26
Хочу. Если не поиметь, то хотя бы поучавствовать (я сейчас инженер-строитель - над технологией извлечения могу поработать и толковых людей привлечь).
Ван Патрик - жду отмашки! :)
Считай что уже махнули. Андрей тоже готов. Кулыч не курсе но думаю тоже нос по ветру держать будет. На следующей неделе ломанёмся на выходные. %)

Veles
19.05.2004, 10:33
Да и лето на носу!!! Отдых, мулатки, Рэдиссон Лазурное!!!
Вини не обижайся но я тебе таких легенд могу кучу рассказать)))
Друганы поднимают всякую ерунду из воды на болотах ещё в лен области есть самолёты но туда только зимой мона добраться) притопленные

Забей мой кореш раз мессер нашёл и там железный крест с дубовами листьями отдал родственникам погибшего.

В принципе в любой деревне расскажут где клад зарыт и про то что если бы не революция они бы так жили типа у прадеда было червонцев с банку.
А если стакан налить то расскажут про то что клад вон под той яблоней в саду что стоит вся во мху.
Менталитет....... можешь мне поверить занимался этой темой долго.

Fierce
19.05.2004, 10:36
Определены координаты упавших самолётов на территории Краснодарского края.

1. Мессершмитд 109 (модель не установленна) в лимане возле ст. Брюховетская. Состояние не установлено. По расказам местных жителей (легенда) Мессер сел на лёд лимана, всю зиму пролежал на брюхе, а потом благополучно ушёл под воду. В момент отлива и пересыхания лимана из воды торчит хвост истребителя. Местные до сих пор на фоне хвоста фотографируются. На следующей неделе еду на разведку.
2. Хенкель 111 (модель не установленна) Аварийная посадка в горах под Горячим Ключом. Фюзеляж, плоскости, по рассказам очевидцев вроде в приличном состоянии. Украдены все приборы. Двигатели целые. тоесть рядом. Поднимать только вертолётом. Дороги туда нет. Только пешим.
3. Кобра. (модель не установленна) Лежит возле береговой черты в районе Геленджика на глубине ?? метров в 200 метрах от берега. Просматривается с поверхности.
3. Неустановленный двухмоторный самолёт на глубине 20 метров в районе Христовой Щели, растояние от берега примерно 300 метров. Наблюдал его сам. В 1987 году был вытащен на берег трехлопастной пропеллер с надписями на латинице. Очертания силуэта не похожи на Хенкель и размеры меньше. (не аксиома) Лопасти не широкие в профиле как у Хенкеля, а узкие и длинные. В то время не придавал значения данной находке.

И что с данной информацией делать?
Есть возможность мобилизовать местную армию, помощь ФСБ гарантирована, (друзья) Предлагайте варианты, может что и получится.


Не в ту ветку ты засунул!
Беды всех самолетов,что местные их мародерят,утаскивают на цветмет...
Будет что-то конкретное,пиши на мыло:arm-trade@yandex.ru
То что технику отберут 90%
Будут фотки выставляй...
И последний совет:Чем меньше народу -тем безопастней...В тех краях полоно своих охотников за удачей- и по-голове могут не плохо дать(приценденты известны...
Да ,когда точно выдвигаешься?На чем?
Если можешь замыль телефон-позвоню...

Fierce
19.05.2004, 10:39
Забей мой кореш раз мессер нашёл и там железный крест с дубовами листьями отдал родственникам погибшего..


Да????????????????????????? :D
А как же он их нашел????
Немцы не дают адреса родственников-факт100%
С крестом ас,не меньше-имя в студию!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот блин.... :D

Garrett
19.05.2004, 10:41
Понял жду. А почему не в эти выходные? И вообще - лучше звякни (я твой телефон в очередной раз... того)

Fierce
19.05.2004, 10:42
Хорошее дело затеял Вини ;)
форум ЧЕРНЫХ АРХЕОЛОГОВ. =1&sid=2e6210b4c39c481ff426abd4700edf5e]форум[/URL] С тебя фотки ;)


Жертва телевидения:кругом черные арехологи!!!
Там полно людей из поисковых объединений...
Не обижайся,но не всегда стоит клеить ярлыки не знамши ;)

Veles
19.05.2004, 11:03
Да????????????????????????? :D
А как же он их нашел????
Немцы не дают адреса родственников-факт100%
С крестом ас,не меньше-имя в студию!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот блин.... :D
Советские времена были и он отдал в консульство немецкое потом к нему немцы в гости 2 раза приезжали поили спасибо говорили
Нашёл где то в баренцевом море
Знаешь мне тема это не интересна он кстати тут на форуме появляется)))) лучше у него спросить тот лётчик числился безвести пропавшим.
Я знаю поисковиков многих но больше в эту тему не лезу тем более там где пахнет войной.
Вот если бы монетные находки то я всегда за))))) а тема войны не по мне.

Vini Puh
19.05.2004, 11:07
Работать буду от местного краеведческого музея, тады даже министр обороны не достанет. Проблеммы будут но все они обходятся. Беда всех поисковиков что на первом этапе они все к армии обращаются за тех помощью. А те и рады стараться.

Fierce
19.05.2004, 11:24
Работать буду от местного краеведческого музея, тады даже министр обороны не достанет. Проблеммы будут но все они обходятся. Беда всех поисковиков что на первом этапе они все к армии обращаются за тех помощью. А те и рады стараться.



Замыль телефон есть интерес пообщаться!
А разрешение на проведения поисковых работ?
А не дай бог с пилотом будет,так енто эксгумация и т.д...
А краеведческий музей -все енто фигня...Нам в ентом году,в Орловской обл., местная глава сельсовета палки в колеса ставила-при наличии ВСЕХ разрешений,московских ФСБшников,начальника Районной ментовки и других важных лиц...

13/JG5_Maxim
19.05.2004, 11:49
Тема классная. По поводу отберет ли армия самолет или нет зависит от того, кому принадлежит лиман. Если земля/лиман находится не в частном землевладении, то государство имеет право наложить на самолет руку.
Скорее всего земля принадлежит колхозу или агрофирме или администрации Края. Договариваться нужно будет с районной администрацией.
Если армия начнет предъявлять свои права на самолет, то армии можно заявить, что это не самолет а металлолом, не имеющий никакого военного назначения. Главное чтобы силой не забрали.

Fierce
19.05.2004, 11:51
Тема классная. По поводу отберет ли армия самолет или нет зависит от того, кому принадлежит лиман. Если земля/лиман находится не в частном землевладении, то государство имеет право наложить на самолет руку.
Скорее всего земля принадлежит колхозу или агрофирме или администрации Края. Договариваться нужно будет с районной администрацией.
Если армия начнет предъявлять свои права на самолет, то армии можно заявить, что это не самолет а металлолом, не имеющий никакого военного назначения. Главное чтобы силой не забрали.
неа...с частными владениями прицендентов не было и не будет -отберут

Fierce
19.05.2004, 11:52
Вини,сегодня смотри Вести-москва,на коленках рассказывающим про планшет-я..
Вот и познакомимся...

Veles
19.05.2004, 11:56
Работать буду от местного краеведческого музея, тады даже министр обороны не достанет. Проблеммы будут но все они обходятся. Беда всех поисковиков что на первом этапе они все к армии обращаются за тех помощью. А те и рады стараться.

Удачи Вини но блин такая тема геморойная.....
И ненадёжная тем более сейчас.
Любой чиновничек может запретить и легко.
И всё равно информация уйдёт и придут к тебе
всё это уже проходили.
Да есть инфа что в финском заливе подлодка лежит 1912-1914 года постройки только слухи но склонен им верить вобщем проще корабли искать особенно в Ладоге, но меня с аквалангом под воду больше не загонишь))))
Хотя уж лучше 10 -12 век может есть инфа у кого? :) :cool:

Vini Puh
19.05.2004, 11:59
Мужики!!! Я бы посмотрел на человека который в Краснодарском крае со мной поругаться бы захотел, или отнять чего либо??? Давайте эту тему закроем. Если есть возможность достать самолёт то я его достану! А дальнейшая его судьба будет решаться на самом высоком уровне. Выше уровня нет. Отберут не отберут, мне что с тим самолётом спать в обнимку. Скрее всего реставрация и музей, типа Поклонной горы. Продавать за рубеж его не кто не будет. НЕ ДАМ!!! Помощь нужна будет в мозгах и инфе. Деньги и механизмы это не суть и не проблемма. Сьездим. посмотрим, оценим ситуацию и доложим обществу.

13/JG5_Maxim
19.05.2004, 12:11
2 Fierce.
Зависит. Про прецеденты: в России действует континентальная система права, опирающаяся на систему прописаных норм, а не англо-саксонская - прецедентная. Дело в том как классифицировать это дело и какой нормой руководствоваться.
Я сейчас ищу статьи гражданского кодекса по правам собственности на имущество находящаееся на земельных участках. Я думаю, что земля там государственная находится она в распоряжении местной администрации или районной или сельской/станичной/поселковой. Если поставить туда мента с пистолетом то никакая армия не заберет его до решения суда. А мент с пистолетом это сила на муницпальной земле никакая Армия до введения военного положения не имеет права его от туда сдвинуть.

2 Винни

Какие мозги тебе нужны и какие конкретные умения?
Я б сгонял посмотреть и поучавствать да и родину предков посетить не плохо было бы а то не был на Кубани с 1994 года.

Fierce
19.05.2004, 12:18
2 Fierce.
Зависит. Про прецеденты: в России действует континентальная система права, опирающаяся на систему прописаных норм, а не англо-саксонская - прецедентная. Дело в том как классифицировать это дело и какой нормой руководствоваться.
Я сейчас ищу статьи гражданского кодекса по правам собственности на имущество находящаееся на земельных участках. Я думаю, что земля там государственная находится она в распоряжении местной администрации или районной или сельской/станичной/поселковой. Если поставить туда мента с пистолетом то никакая армия не заберет его до решения суда. А мент с пистолетом это сила на муницпальной земле никакая Армия до введения военного положения не имеет права его от туда сдвинуть.


Если рассматривать самолет не как историческую ценность,а как материальную(успел оценить,мимо проезжали западные эксперты) и подвести под формулировки клада,то тогда 50% владельцу территории и 50% тебе,этого самолета.
У нас захватывают предприятия и ни чего.
P.S.надо наши дебаты переместить в приват-а то грохнут тему...

Vini Puh
19.05.2004, 12:31
Контактный телефон появиться после развед поездки, сейчас нет смысла ногами сучить. Может сидит там какой нибудь мужик и орёт что всё в округе его кровное и дайте ему миллион зеленью! Приедем доложим!!!

228ShAD_Liar
19.05.2004, 15:36
Хотелось бы собрать команду понимающих людей, чем чёрт не шутит, может и получится! А поеду с цифровиком точно, отчитаюсь. На следующей неделе факт.

Геннадича в первую очередь туда....
хватит ему бедных рыбок отстреливать с ружьишка...
пусть делом займется :)

orion71
20.05.2004, 12:13
Жертва телевидения:кругом черные арехологи!!!
Там полно людей из поисковых объединений...
Не обижайся,но не всегда стоит клеить ярлыки не знамши ;)

Я не обижаюсь ;) Ярлык этот не я повесил. Раньше, на этом форуме даже была рубрика ЧЕРНЫЕ АРХЕОЛОГИ. Да и кчему спорить то? Согласен, очень много людей с МЧС и поисковых групп там тусуются, но ведь простых, так сказать Черных копателей, там гораздо больше ;)

Вини, мне импонирует твоя настырность и уверенность в победе в этом деле :) Так держать. Я выпью за твое здоровье через месяцок (таблетки целебные пью :( ) Видно ты там на мази :D При случае, хотел бы пообщаться в привате ;) Может енто, зря я тя пару разов того, ну сбил? ;) :D

Garrett
20.05.2004, 16:34
Отчет.
После выяснения некоторых обстоятельств оказалось, что дело это непростое, но решаемое. Причем сам подъем всего 5% от всех сложностей связанных с ним.
Самая большая проблема - ответ на вопросы "а зачем?" и "что мы с этим будем делать?".
То есть разговоры на тему "заберут, не дадут, некуда, никогда, продать, купить" пока предлагаю не возобновлять.
Этот топик был создан с мыслью привлечь внимание энтузиастов.
Нам нужна помощь с мотивацией, нужно самим понять зачем нам это нужно! То есть спинным мозгом хочется, а теперь ещё нужно убедить головной мозг, что надо потратить уйму времени, сил, денег для того, чтобы вытащить кусок железяки, 60 лет провалявшейся в грязи. %)
Чем нас больше, тем больше шанс получить от этого не только геморрой, но и удовольствие! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! :)
Щас на остальных форумах пойду наслежу...

Vini Puh
20.05.2004, 17:15
Задаю всем простой вопрос!!!
Летающий Спит Мк5 продан 2 месяца назад из одних частных рук в другие за 123 тысячи фунтов (англицких) В 1996 году Ме 109 Г6 (нелетающий) поменял владельца за 74 тыс баксов. Сопвич Кемел (1-я мировая) продан в США за 80.000 баков. С ним же продан Фоккер триплан (1-я мировая) за 93.000 баков.
Ну подымим, угробим кучу бабок и тёток, А ЧТО ДАЛЕЕ!!! Музей из одного самолёта???
ОТВЕТЬТЕ ЛЮДИ ДОБРЫЕ!!! УВАЖАЮ ВСЕХ!!!

Stork
20.05.2004, 17:17
Какие нахрен законы, о чем вы говорите? У нас в скваде человек съездил в деревню, заплатил бабок и купил у председателя упавший как-то учебный Л-29, недалеко училище летное. Ща почти в полетном состоянии.

Alexander =SF=Krogoth
20.05.2004, 17:34
Если на "кобру" поедите - скажите, присоединюсь с удовольствием, тем более что в Гелленджик летом и так съездить не зазорно, а если к солнцу с морем еще и интересное дело будет... Помочь правда могу разве что парой рук, да еще некоторым опытом самодеятельного ныряльщика.

Garrett
20.05.2004, 17:58
Мечта идиота:
Попробовали поднять мессер - получилось, получили опыт и первый самолет в музей; притащили хенкель - второй самолет в музей; подняли кобру, получили ещё наводку -ещё что-нибудь, излишки продаем в музеи по всему миру; начинаем всекубанское движение музеев боевой техники и постепенно малые васюки превращаются в галактический ЦЕНТР МУЗЕЕВ БОЕВОЙ ТЕХНИКИ!!!! %)

Fierce
20.05.2004, 18:41
Какие нахрен законы, о чем вы говорите? У нас в скваде человек съездил в деревню, заплатил бабок и купил у председателя упавший как-то учебный Л-29, недалеко училище летное. Ща почти в полетном состоянии.



Мля,ну сколько можно?Закон о культурных ценностях-помойка л-29 сюда не подподает :D

Fierce
20.05.2004, 18:43
Задаю всем простой вопрос!!!
Летающий Спит Мк5 продан 2 месяца назад из одних частных рук в другие за 123 тысячи фунтов (англицких) В 1996 году Ме 109 Г6 (нелетающий) поменял владельца за 74 тыс баксов. Сопвич Кемел (1-я мировая) продан в США за 80.000 баков. С ним же продан Фоккер триплан (1-я мировая) за 93.000 баков.
Ну подымим, угробим кучу бабок и тёток, А ЧТО ДАЛЕЕ!!! Музей из одного самолёта???
ОТВЕТЬТЕ ЛЮДИ ДОБРЫЕ!!! УВАЖАЮ ВСЕХ!!!

Ты ответь себе вопрос:"ОНО ТЕБЕ НАДО?"
Ели надо,то все вопросы отпадут как незначительные...
Всему свое время.

Vini Puh
20.05.2004, 19:11
Ты ответь себе вопрос:"ОНО ТЕБЕ НАДО?"
Ели надо,то все вопросы отпадут как незначительные...
Всему свое время.
Я задал вопрос!!! Что с мессером делать далее? Какие есть у Вас идеи? Никто за него миллион не отвалит. Не стоит он этого, даже если обсолютно целый! ЧТО ЭТИМ ДАЛЕЕ ДЕЛАТЬ? %)

VGV
20.05.2004, 19:17
дык востанавливать и летать!

mr_tank
20.05.2004, 19:19
в огороде у себя держать, но тут у кого-то Ф4 в предполетном состоянии есть, он знает. пусть в музее но хорошем, и под наблюдением летунов.

Vini Puh
20.05.2004, 20:15
в огороде у себя держать, но тут у кого-то Ф4 в предполетном состоянии есть, он знает. пусть в музее но хорошем, и под наблюдением летунов.
У КОГО??? Пусть ответит! Интересно блин! Да и опыта подзанять не плохо!

Fierce
20.05.2004, 21:14
в огороде у себя держать, но тут у кого-то Ф4 в предполетном состоянии есть, он знает. пусть в музее но хорошем, и под наблюдением летунов.
Да??????????????????????????
Мессер есть,но до-предполетного состояния ему,ну очень далеко...
Так рождаются байки и сплетни :D

Fierce
20.05.2004, 21:16
Я задал вопрос!!! Что с мессером делать далее? Какие есть у Вас идеи? Никто за него миллион не отвалит. Не стоит он этого, даже если обсолютно целый! ЧТО ЭТИМ ДАЛЕЕ ДЕЛАТЬ? %)


ответ однозначный-востанавливать!!!
А с ценами ты перемудрил,скорее-всего сопович и т.д.,скорее всего новодел...

Ram_Wolf
20.05.2004, 21:42
Востанавливать, только это......
На вытащенных 60 процентах немецких крафтов даже сохранялась окраска, маркировка. Ну и по онной можно узнать в какой эскадре этот Месс числился ну и расскрасить.
Кстати Винни, если ты имеешь положение в Краснодарском крае, то неужели не найдётся маленького поля для выставки. Там бы ВирПилы собирались бы, водку бы пьянствовали :) Щутка...;)

Vini Puh
20.05.2004, 22:05
Да??????????????????????????
Мессер есть,но до-предполетного состояния ему,ну очень далеко...
Так рождаются байки и сплетни :D
Колись что знаешь!!! Интересно блин!!! %)

Vini Puh
20.05.2004, 22:18
ответ однозначный-востанавливать!!!
А с ценами ты перемудрил,скорее-всего сопович и т.д.,скорее всего новодел...
По тарелке на русском было внятно и понятно! Сопвич и Фоккер времён первой мировой! (Дискавери Цивилизация) Да я и так цены знаю на крафты подержанные. Если к вещи имя какой нибудь знаменитости не привязано, то стоимость определяется из расчёта содержания данной вещи и обслуги её в рабочем состоянии. Тудаже вписывается стоимость реставрации. Которая зачастую явно завышена и превышает номинальную стоимость. А также исходя из спроса на данную вещь. Потребность в летающих и музейных экспонатах очень низкая. Это касается военной техники. Автомобили вне конкуренции.
А как востанавливать? как макет или летающий? Где брать запчасти для летабельного? Вопросов много, и прежде чем браться за это дело нужно на них ответить. С уважением ко Всем.
Просьба ответить и поучаствовать в дискусии.

Vini Puh
20.05.2004, 22:20
Востанавливать, только это......
На вытащенных 60 процентах немецких крафтов даже сохранялась окраска, маркировка. Ну и по онной можно узнать в какой эскадре этот Месс числился ну и расскрасить.
Кстати Винни, если ты имеешь положение в Краснодарском крае, то неужели не найдётся маленького поля для выставки. Там бы ВирПилы собирались бы, водку бы пьянствовали :) Щутка...;)
В том то и дело, что в полях для музея или выставки, проблем нет, ангар можно поставить, не вопрос!

maverick
20.05.2004, 22:42
имел опыт восстановления ФВ190
итак нужон:
ангар
станки : фрезер, сверлильный, токарный. пресс(можно ручьной но с усилием 2 т (штамповка.)
куча времени
денег.
и толпа энтузиастов которая все это будет делать
до летающего состояния восстановить очень сложно
потому как:
все что лежало 60 лет уже по своим свойствам не может использоватся в летающем самолете.
похтому аероплан разберается по винтику.
все несущие конструкции делаются ЗАНОВО! со всех деталей снимаются шильфики и переклепываются на новодел.
Обшивка с нуля , новую.
перебрать движок , изготовить детали требующие замены.
заменить системы(топливную, маслянную, воздушную.

требуются спецы: станочники, спец по СД , приборист.
связи на заводах ( изготовление винта)
вот на первый вскид
если интересно обращайтесь чем могем помогем.

maverick
20.05.2004, 22:44
счас в Питере есть ИЛ-2 готов на 80% у мужиков просто нет больше денег
а ведь мог полететь :( (делали как летающий)

Vini Puh
20.05.2004, 23:04
имел опыт восстановления ФВ190
итак нужон:
ангар
станки : фрезер, сверлильный, токарный. пресс(можно ручьной но с усилием 2 т (штамповка.)
куча времени
денег.
и толпа энтузиастов которая все это будет делать
до летающего состояния восстановить очень сложно
потому как:
все что лежало 60 лет уже по своим свойствам не может использоватся в летающем самолете.
похтому аероплан разберается по винтику.
все несущие конструкции делаются ЗАНОВО! со всех деталей снимаются шильфики и переклепываются на новодел.
Обшивка с нуля , новую.
перебрать движок , изготовить детали требующие замены.
заменить системы(топливную, маслянную, воздушную.

требуются спецы: станочники, спец по СД , приборист.
связи на заводах ( изготовление винта)
вот на первый вскид
если интересно обращайтесь чем могем помогем.
ПОНЯТНО!!!
Как по серверу? с Райдером связался?

orion71
20.05.2004, 23:17
Колись что знаешь!!! Интересно блин!!! %)

На Сухом была инфа об этом. Кажется только не Ф4 а Ф2 и паренек (кажется немец) просил помоч запчастями. Выкладывал список деталей, их номера и заводы которые их выпускали раньше.

maverick
20.05.2004, 23:25
Винни!
да связался все выяснил :)

KA
20.05.2004, 23:37
Мужики, у самого давняя мечта из болота крафт достать. Практически перед носом 190-й на металлолом сдали. Но восстановить до летабельного состояния - нереально. Только на авиапредприятии. И на общественных началах. Судя по тому, что по Дискавери показывают, Maverick абсолютно прав, а это ой как сложно и дорого.

maverick
21.05.2004, 02:23
не столько дорого сколько
долго и работа очень трудоемкая .
считай новый самолет строиш.
НО!
"дорогу осилит идущий!" :)

"кто желает , но не действует ,тот плодит чуму!"все таки умные эти мудрецы :)

Arca
21.05.2004, 06:25
А как с Илостроителями можно пообщаться?

maverick
21.05.2004, 08:15
можно.
надо найти контакты на 20 авиаремонтном заводе. что в Пушкине.
к сожалению мой человек оттуда уволился.
даже ангар где это все лежит могу показать :)

Garrett
21.05.2004, 08:18
Давайте, прежде чем вести разговор о восстановлении определим - а есть вообще что вытаскивать? А если есть что вытаскивать, то не будет ли это слишком дорого? А если это не будет слишком дорого, то вот тогда и можно язык почесать насчет стоит ли восстанавливать и прочая, и прочая...

maverick
21.05.2004, 08:19
короче нужны фото обьекта
без расрытия местонохождения.

Vini Puh
21.05.2004, 08:30
короче нужны фото обьекта
без расрытия местонохождения.
После выходных ждите фотографии большой лужи!!! %) Едем на разведку на допрос аборигенов. Руки ноги пооткручиваем, всё расскажут!!! %)

=SF=Sergyo
21.05.2004, 08:34
... Руки ноги пооткручиваем, всё расскажут!!! %)
Шурик, это же не наш метод!(с)Ы
:D:D:D:D:D:D
На самом деле - Удачи вам! :)

Garrett
21.05.2004, 08:38
Шепотом:
Мы Пуха на самом деле в машине будем держать (по крайней мере попытаемся), а сами водкой да бусами местных аборигенов смазывать пойдем... ;)

Irbis
21.05.2004, 11:28
Давайте, прежде чем вести разговор о восстановлении определим - а есть вообще что вытаскивать? ...

Судя по-тому что было сказано, ИМХО, то что из воды это не более чем конструктор и своеобразное лекало, ибо "живого" для восстановления там нет ничего, хотя двигло...очень может быть. Учитывая тогдашнии технологии не думаю что будут проблеммы с производством узлов и агрегатов. Будут проблемы с производителем, но учитывая состояние нынешнего машиностроения уверен найти площадку можно.
К примеру, я на этой неделе был на Мясищевском заводе, объмы производства низкие но главное что оборудование есть и работает.


А если есть что вытаскивать, то не будет ли это слишком дорого? ...

Думаю найти заинтересованных "спонсоров" нынче вполне возможно.


А если это не будет слишком дорого, то вот тогда и можно язык почесать насчет стоит ли восстанавливать и прочая, и прочая...

Опять же смотря за чей счет и на каких условиях получены деньги.
Деньги ищутся/собираются под проект, вот основной вопрос, что за проект. Достать и выставить на обозрение? Достать и сделать летающую реплику? Запустить проект по поиску и извлечению авиатехники времен войны с целью......см. первые два варианта, или же это будет разовая акция....

Garrett
21.05.2004, 12:30
Если стоит вопрос будем ли поднимать вообще (вопрос есть ли оно там вообще не задаю), то вопрос о летающей реплике не стоит... :) Его вообще не задаем, хотя и авиамеханики и оборудование знакомое есть. Затраты на восстановление несоизмеримо больше... если не в деньгах, то во времени.

Fierce
21.05.2004, 23:49
Ладно,че базарить:) Ухехали на разведку тб-3 или юнкерс-52:)
Будем в понедельник...Удачи всем!

Dronezz
22.05.2004, 15:32
Наткнулся случайно на эту тему. С интересом ее прочитал.
Я имею прямое отношение к реставрации самолетов, восстанавливая мессершмитт, поэтому писать буду много.
Итак....
Винни, ты судя по всему неплохой парень, но то, что ты сейчас делаешь - это прямой путь к убийству машины. Подъем и восстановление мессершмитта - это сложная техническая задача. Самолет лежит в море - это значит, что летающим его никогда не сделать, а чтобы сохранить корпус для статики - нужны серьезные траты - примерно 20-30 тыс долл. В морской воде металлич. части сгнивают напрочь, а структура алюминия и его сплавов меняется. Нужно применять спец. технологии, чтобы восстановить прочность металла. Это можно сделать 2 путями:
самолет в спец контейнер с морской водой и в Москву. или же временно законсервировать на месте и потом снова в Москву. Почитай спец. литературу на досуге. Поэтому ни один реставратор не захочет браться за машину из моря. Если корпус не консервировать, то через 3-4 недели алюминий начнет крошиться и самолет (и деньги на подъем) будут потеряны. Прислушайся к советам людей, давно этим занимающимся. Желание поднять самолет у тебя - это только эмоции спинного мозга. А на самом деле это титанический труд. И не всегда он благодарный.

Dronezz
22.05.2004, 15:34
Есть инфа что рядом с Питером лежит Фоке Фульф190.
Только Винни есть проблема:(
Опять же инфу проверяю.
но тема следующая.
Вышел закон что вся техника (времен войны) теперь принадлежит государству.
Тоесть если ты ее нашол ,дернул, все :) отдай!
Потому что тот же мессер в том состоянии что он сейчас стоит порядка 100000 зеленых
а после восстановления цена может возрости в 10 и более раз.
но это надо пообщатся с людьми которые этим плотно занимаются.может это все и пурга(ето я про закон).
Постараюсь етим летом добратся до Фоки и сделать фотки.

Насчет закона почти верно. Просто стало дороже легализовывать самолеты. Насчет мессера за 100000 долл. - это сказки.

Dronezz
22.05.2004, 15:40
Не в ту ветку ты засунул!
То что технику отберут - 90%
Будут фотки выставляй...
И последний совет:Чем меньше народу -тем безопастней...В тех краях полоно своих охотников за удачей- и по-голове могут не плохо дать(приценденты известны...
Макс прав. До открытия темы - вероятность отнятия самолета -60%
после - 90%. А после отнятия я знаю фирму, где собирается весь этот конфискат. Они сделают и продадут машину в Америку. Государству насрать на немецкие самолеты. Оно и с советскими разобраться не может, не то, что с мессершмиттом. В Монино нет денег, чтобы крышу ангара починить, а они что, будут мессер делать?

Dronezz
22.05.2004, 15:44
Отчет.
После выяснения некоторых обстоятельств оказалось, что дело это непростое, но решаемое. Причем сам подъем всего 5% от всех сложностей связанных с ним.
Самая большая проблема - ответ на вопросы "а зачем?" и "что мы с этим будем делать?".

Золотые слова. Жму руку! Стоимость подъема и нахождения -5% от общей стоимости восстановления.

Dronezz
22.05.2004, 15:47
Увидел про себя 3 байки:
1. Что мессер мой в предполетном состоянии - я плакал от смеха.
2. Что мессер Ф2, а не Ф4 - :-)
3. Что я - немец. Тут я просто валялся под столом, держась за живот от смеха.

Dronezz
22.05.2004, 15:49
имел опыт восстановления ФВ190
итак нужон:
ангар
станки : фрезер, сверлильный, токарный. пресс(можно ручьной но с усилием 2 т (штамповка.)
куча времени
денег.
и толпа энтузиастов которая все это будет делать
до летающего состояния восстановить очень сложно
потому как:
все что лежало 60 лет уже по своим свойствам не может использоватся в летающем самолете.
похтому аероплан разберается по винтику.
все несущие конструкции делаются ЗАНОВО! со всех деталей снимаются шильфики и переклепываются на новодел.
Обшивка с нуля , новую.
перебрать движок , изготовить детали требующие замены.
заменить системы(топливную, маслянную, воздушную.

требуются спецы: станочники, спец по СД , приборист.
связи на заводах ( изготовление винта)
вот на первый вскид
если интересно обращайтесь чем могем помогем.

+ еще некоторые станки и мнооого терпения и энтузиазма.

А так все верно. Только я о вашем ФВ-190 ничего не слышал. Может поделитесь?

Dronezz
22.05.2004, 15:53
Думаю найти заинтересованных "спонсоров" нынче вполне возможно.
Как ты себе представляешь это спонсорство.
Приходишь к богатому дяде и гришь: "Дай денег на самолет?"
Это смешно. Поставь себя на его место. Или ты сам его делаешь за свои, или продаешь тому, кто может сделать. Других вариантов нет.

mr_tank
22.05.2004, 19:15
Увидел про себя 3 байки:
1. Что мессер мой в предполетном состоянии - я плакал от смеха.


ну не скажешь ведь что летает
:D

Vini Puh
22.05.2004, 21:11
Увидел про себя 3 байки:
1. Что мессер мой в предполетном состоянии - я плакал от смеха.
2. Что мессер Ф2, а не Ф4 - :-)
3. Что я - немец. Тут я просто валялся под столом, держась за живот от смеха.
Я всё понял!!! Свяжусь с Вами через мыло. Из разведки мы вернулись пол часа назад. Гаррет всё распишет, вода в лимане пресная и САМОЛЕТЫ там лежат практически на поверхности, глубина лимана 2 метра, ил 70 см. Некоторые крафты в плавнях, Тоесть на земле. Все совершали аврийную посадку. Центропланы целые. По количеству и качеству и принадлежности всё опишет Гаррет в ближайшее время. Короче Клондайк. Под этой станицей базировался дром немцев, в 4 км от лимана. Отдохну, распишу подробнее. С уважением.

Vini Puh
22.05.2004, 23:07
Телефон для связи (только для связи, сотовый, Сразу прозвучит другой номер, орентируйтесь быстро а лучше с карандашом в руке чтобы записать)
(8612) 45 12 93. Владимир.

Garrett
23.05.2004, 09:33
Отчет.
Сразу оговорюсь, почему я считаю полученные данные верными на 90%. Что помнится лучше всего? Заноза в заднице, напоминающая о себе каждый раз, как ты решил посидеть! ТРИ самолета о которых пойдет речь ОЧЕНЬ МЕШАЮТ рыбакам. Настолько, что один из них пару лет назад подорвали, но до сих пор на небольшой глубине лежит двигатель. Но по порядку...
1. Едем туда.
Честно скажу, на спидометр я поглядывал только на поворотах, да когда Володя садился боком на водительское сиденье, чтобы поговорить с Райдером, сидящим на заднем сидении... В общем джип несся меньше 100 только на поворотах да в населенных пунктах. Так что за разговорами дорогу туда мы считай и не заметили. :)

Garrett
23.05.2004, 09:37
2. Первые контакты.
Несколько разочаровали первые попытки что-либо разузнать. Особенно, когда поговорили с местной пацанвой (отдельного разговора заслуживает Винни Пуховская манера разводить народ, но об этом, может быть, позже ;)), уж они-то должны знать о хвосте, который, якобы, должен иногда торчать из воды! Но увы, кроме наводок про рыбаков и лодочную станцию первые контакты ничего более не дали.

Garrett
23.05.2004, 09:49
3. Семья.
Гораздо информативнее оказался третий контакт с местным населением. Скучно в деревне, а тут к тебе на джипе приезжают колоритные личности с красными корочками и очень интересуются твоим мнением!!! Ну, в общем все что они помнили, забыли, снова вспомнили, вылилось в следующую историю:
4. История о советском бомбардировщике (переобдуманная).
Осенью какого-то года, советский двухмоторный бомбардировщик (звездчатое расположение цилиндров) с тремя членами экипажа на борту, был подбит после того, как он отбомбился над Темрюком. Летчик пытался дотянуть самолет до своих - не получилось. В результате один член экипажа выпрыгнул и застрелился после приземления, второй выпрыгнул и спрятался у местной бабульки (к которой неоднократно приезжал после войны), пилот погиб при попытке посадить самолет. Где-то в 1985 году были предприняты попытки поднять самолет (хвост которого и торчал из воды во время схода воды), но, со слов семьи, ничего не получилось и удалось только вытащить останки пилота, которые впоследствии были захоронены на местном мемориале.
Увы, но по непроверенным данным самолет потом все-таки вытащили...

Garrett
23.05.2004, 09:52
5. Подробности.
НО. В момент разговора проскользнула фраза " - А вот там немец до сих пор лежит...". Так мы получили первые сведения о НЕСКОЛЬКИХ самолетах.

Garrett
23.05.2004, 10:04
6. "-Это мы удачно зашли!"
Фраза, прозвучавшая в машине, после того как мы ворвались на лодочную станцию (местные инспектора рыбнадзора, но весьма "серые", на мой взгляд). Да что тут говорить, лучше взгляните...

Garrett
23.05.2004, 10:17
7. Пытка аборигенов огненной водой.
Володя с ходу взял старшого за жабры и, потрясая корочкой, заломив руки кинул в джип (предварительно выгрузив нас) и повез в местный лабаз, где произвел закупку сыворотки правды в немерянных количествах.
Эндрю (он же Чёрный ездун, тобишь Блэкрайдер) с Аней были погружены в глиссер и в сопровождении очумевшего от опохмелья местного аборигена отправились черт-знает-куда за свежепойманными карасями (в жаренном виде - пальцы не то что оближешь - отгрызешь!).
А ваш покорный слуга принялся за прощупывание почвы.
Затем приехал Володя и понеслась. Аборигены мучались пытками с большой охотой и информации мы получили преогромную кучу... Типа : "-Их здесь сотни!", " - Рукой достать!", " - Вон там валяется!" и прочая, и прочая...

Garrett
23.05.2004, 10:24
8. На самом деле.
Я с самого начала не питал иллюзий насчет полученной таким образом информации, но... Ключевая фраза " - Эти места до сих пор рыбаки обходят стороной, чтобы сетью не зацепиться. А то зацепишь - ныряй потом обрезай...".
Так было подтверждено наше предположение, что самую достоверную информацию можно получить только от местных рыбаков-старожилов. Подошедший трезвый Василий, не работающий на лодочной станции, помог с налаживанием контакта с основным поставщиком информации о местонахождении самолетов - дедом Володей, который независимо от прежних источников подтвердил наличие самолетов.

Garrett
23.05.2004, 10:32
9. Итоги.
Три иностранных самолета местоположение которых известно.
а) "не наш" самолет в воде. Скорее всего в плачевном состоянии.
б) Немец с обчищенным хвостом (рыбаки задевали и отрывали рули управления), но движков скорее всего два (обломаны участки крыльев от законцовки до гондолы движка)
в) Двигатель от немецкого самолета. Этот жаль больше всего, так как подорвали самолет недавно (пару лет назад - очень уж рыбакам мешал), но после подрыва из движка ЕЩЁ ДОЛГО ТЕКЛО МАСЛО.

Garrett
23.05.2004, 10:35
9а. Итоги.
Из неподтвержденного.
Немец, лежащий на поверхности в плавнях. Тут сложнее - он то ли один и в 800 метрах от него лопасти винта, то ли их два. Скорее всего эти же самолет/ы были обнаружены недавно геологами-газовиками (этот источник Володя обещал проработать).

Garrett
23.05.2004, 10:42
10. Планы.
Ждем погоды. Едем и ныряем щупать. Дед Володя обещался показать места с точностью "-Да вот тут он лежит". Прихватим металлоискатель. Может кто подскажет где достать эхолот?
Судя по всем описаниям глубина до ила не превышает полутора метров, а толщина самого ила около метра - дальше песок. Так что и акваланга не понадобится.

И есть мысль... А ведь могут быть такие, которые не мешают рыбакам. Хоть и проходило самое грандиозное воздушное сражение ВОВ над горами, но лиманы ой как близко. Аварийная посадка в горах - в куски, а в лиман - ЦЕЛИКОМ, это ж ведь как подушка своеобразная получается... А зимой - так просто ледовый аэродром.

P.S. Мои собственные заслуги в сием повествовании сильно преувеличены, но ничем не могу помочь - слаб человек.;)

Если что не так рассказал, или недорассказал - Пух и Райдер поправят и дорасскажут. Да и сам может что вспомню...

VGV
23.05.2004, 11:08
круто....ждем продолжения банкета :)

Das_Reich
23.05.2004, 11:45
Недопойму - куда писать - сюда или в новый топик, ну да ладно - пишем сюда. По эхолоту - в принципе (только очень-очень впринципе) - подойдет любой фишфайндрер - если дно не монолитная скала. Как будет видно - на фоне линии "дна" чуть выше будет отсвечивать темная полоска - более твердое тело в иле - обычно метал. Недостаток - пока сверху не наедешь - хрен чего увидишь.
Я далеко очень :( мало чем могу помочь. Если действительно очень большое желание пройтись по лиману и глянуть где чего железного лежит - есть девайс - http://echopilot.com/Wreckfinder.pdf + к нему можно довесить жпс - чтоб точные координаты записывать, а не "вот от той сосны на юг". Если интересно - дай знать - организуем по цене ниже розничной :) Да, девайс - а-ля радар подводный - на 150 метров вперед смотрит, и 75 под себя. Весчь, много с ним баловался :)
Ну а так - успехов и чтоб получалось все чего хочется!

Garrett
23.05.2004, 12:17
То шо треба! Токма один вопрос: будет ли сей девайс работать на таких малых глубинах? (напомню - 1,5 метра воды и метр ила) Ни о каких 150 метрах ведь и речи быть не может... Может лучше просто глубинным металлоискателем?

Garrett
23.05.2004, 16:37
А чё - рецензий не будет? У-у-у... Я так не играю - значит пора завязывать с писательской деятельностью. Всё - буду нем как жаренный карась! :mad:

Vini Puh
23.05.2004, 19:59
Не дрыгайся Гаррет!!! Мне уже мобилу на полштуки посадили. Разговоры идут обстоятельные и неторопливые. Один из интузизастов, владелец одного мессера, на следующей недели проездом будет. Так что готовь жаренного карася и сыворотку правды!!!
Мужики!!! Кинте ему чаво нибудь за опусы, типа БЛАГОДАРНОСТИ от коммандования. А то жалко "ПИСАТЕЛЯ". %) %) %)

VGV
23.05.2004, 20:20
Таварищ писатель! от имени и по поручению объявляю тебе благодарность! за отличную службу и чётки слог вручаю тебе ценный подарок в виде уникального набора бит. Мы на тебя типа ещё больше надеемся и ждём продолжения столь захватывающей и интересной истории! :rolleyes:

Dronezz
23.05.2004, 20:20
С ужасом высчитываю кол-во сыворотки правды, которой меня будут "пытать". :)
P.S. Но мы выстоим и победим. :)

Trix58
23.05.2004, 20:53
А чё - рецензий не будет? У-у-у... Я так не играю - значит пора завязывать с писательской деятельностью. Всё - буду нем как жаренный карась! :mad:
Да ты что!!! Отличный репортаж! Жду с нетерпением продолжения.
Даешь музей со дна лимана! Вот оно счастье в 1.5 метрах! :D

Garrett
24.05.2004, 08:19
Гхэм. Уже лучше. :)
Кстати, мне понравилась Пуховая идея насчет проехаться на другие лиманы - там ведь тоже рыбаков много...

SLiKe
24.05.2004, 12:35
Очень интересно!!!
Спасибо!

Vini Puh
24.05.2004, 12:44
Гхэм. Уже лучше. :)
Кстати, мне понравилась Пуховая идея насчет проехаться на другие лиманы - там ведь тоже рыбаков много...
Вот Ты и поедешь!!! Вручаю тебе гвардейский лисапет. К осени может успеешь вернуться. %) %) %)

Vini Puh
24.05.2004, 12:46
С ужасом высчитываю кол-во сыворотки правды, которой меня будут "пытать". :)
P.S. Но мы выстоим и победим. :)
ГЫ!!! От нас ещё никто мимо реанимации не уходил!!! %) %) %)

Garrett
24.05.2004, 13:24
А вот возьму, и поеду!!! Из реанимации, после исПЫТОЧных работ, вылезу и поеду.

Vini Puh
24.05.2004, 14:25
Докладаю!!!
После посещения Главной Конторы, по архивам и запросам Мин Обороны СССР, вылезла следующая картина!!! На территории Краснодарского края более 180 лиманов, больших и малых. И в каждом лимане по справкам Главной Конторы находиться по нескольку сбитых самолетов периода 2 мировой войны. Может собрать и обубликовать карту с отметками??? так сказать для будущих поколений.
По одной поездке выяснилось что в одном среднем по размеру лимане лежит, (лежало) миниум 3 самолёта в соотношении 1 к 2 , один Наш и Два не наши. Вот Так. Грубо выводим средний показатель в 0.5 самолёта на один лиман и получаем 90 крафтов. 30 наших и 60 не наших. ВАХ!!!
С уважением.

orion71
24.05.2004, 15:22
Действительно клондайк :D

Прикиньте ;) Востановить и в ВЕФ в реале :P Вот туточки сразу станет видно читер или пинг + атс хреновая ;)

З.Ы. по фоткам. Надо знать героев в лицо ;) Может в след.раз пометочки кто и где. К примеру буду проездом в ваших краях, увижу и ...... где там у вас продается сыворотка правды? ;) Или свою везти :)

orion71
24.05.2004, 15:44
......
3. Что я - немец. Тут я просто валялся под столом, держась за живот от смеха.

Приношу глубочайшие извинения :rolleyes: но прошу учесть то что написал я
и паренек (кажется немец) просил помоч запчастями
Как ни как инфа была в июне прошлого года и Ваш ник сбил в сторону немцев :D
Кстати, а что там с тем Яком который восстанавливают в Англии? Ну в знак признания отрекламирую Ваш сайт :D вот туточки (http://bf109.ru/)

Black Rider
24.05.2004, 17:16
К примеру буду проездом в ваших краях, увижу и ...... где там у вас продается сыворотка правды? ;) Или свою везти :)

Если будешь проездом - свисти. Встретим. Обеспечим культурную (и не очень) программу.
Велкам, одним словом.

PS Свою везти не надо. Обеспечим :D

orion71
24.05.2004, 21:19
Я лёгок на подъем ;) так что лолю на слове :)
А сыворотку все таки привезу свою. В начале, она может не понадобиться ;) Потом начнем бегать (с) "Операция с Новым Годом"

=PUH=BOSS
24.05.2004, 23:38
То шо треба! Токма один вопрос: будет ли сей девайс работать на таких малых глубинах? (напомню - 1,5 метра воды и метр ила) Ни о каких 150 метрах ведь и речи быть не может... Может лучше просто глубинным металлоискателем?

Я вот в раздумьях- а ультрозвуковым толщиномером можно взять ???
Откалибровать его на замер воды, уплотнения будут пиками, записать показатели браковочного уровня от камней и железок, и..... по эсперементирую на работе, правда перепады из за -допустим -гряды камней ? А ил и песок еще докучи сверху-как я понял?! Или железки таки и на поверхности над грунтом? квадрат поиска какой величины?
Мы тут в лаборатории подумаем-побыренькому, мож чего и изобретем попроще.

Vini Puh
25.05.2004, 01:39
Я вот в раздумьях- а ультрозвуковым толщиномером можно взять ???
Откалибровать его на замер воды, уплотнения будут пиками, записать показатели браковочного уровня от камней и железок, и..... по эсперементирую на работе, правда перепады из за -допустим -гряды камней ? А ил и песок еще докучи сверху-как я понял?! Или железки таки и на поверхности над грунтом? квадрат поиска какой величины?
Мы тут в лаборатории подумаем-побыренькому, мож чего и изобретем попроще.
НУ НУ!! ХИМИКИ!!! %) %) %)

Garrett
25.05.2004, 09:12
Четко структуру лиманов описать не смогу, но попытаюсь.
Поверхность дна неоднородна - в основном это песчаное дно с метровым слоем ила, но в участках родников ила нет. Поверхность дна неровная - местами ямы. Камней нет и в помине. Сами не меряли (но измерим!) но средняя глубина до ила - 1-1,5м, слой ила - 0,7-1м. Наибольшая глубина лимана не превышает 3 метра.

Garrett
25.05.2004, 09:18
Да, самое главное!
Ожидаемое расположение искомых объектов: все три объекта выглядывают из ила. По крайней мере двигатель взорванного можно потрогать рукой с лодки, как и хвост другого. То есть можно предположить, что остальные объекты, если есть, скрываются в иле и песке и не выглядывают (так как рыбакам не мешают).

Das_Reich
25.05.2004, 10:07
Говорил с людьми - вроде должно работать. Завтра переговорю с Самым Главным Инженером - она (!!!) точно скажет :)

Garrett
25.05.2004, 10:08
... Или железки таки и на поверхности над грунтом? квадрат поиска какой величины?...

Прочитал и заметил, что не на все вопросы ответил:
Квадрат поиска - что ты имеешь в виду? Размер лиманов - 3-4 часа на глиссере вдоль и чуть меньше поперек. Если же речь идет о поиске вблизи от неточно-указанного места, то метров 500. Скорее всего расчитывать надо именно на область в 500 м - даже если мы найдем корпус, поблизости могут находиться детали (крылья, например ;) )
которые иным методом не найдешь. Глубинный металлоискатель вещь дорогая и есть в крае в единственном экземпляре.
Но есть ещё плавни... Тут вовсе дело плохо. Это те места, где ничем кроме "газушки" (гусеничная амфибия) не проедешь - камыш на иле. Там до сих пор заблудиться реально.

Garrett
25.05.2004, 10:17
Говорил с людьми - вроде должно работать. Завтра переговорю с Самым Главным Инженером - она (!!!) точно скажет :)

Удачи! Надеюсь, что дал достаточное описание местности. Если потребуются пробы ила, его характеристики и проч - попробуем достать!

Любая помощь приветствуется всеми ногами и руками.

Vini Puh
25.05.2004, 11:08
Удачи! Надеюсь, что дал достаточное описание местности. Если потребуются пробы ила, его характеристики и проч - попробуем достать!

Любая помощь приветствуется всеми ногами и руками.
И про собственные анлизы из поликлиники не забудьте пожалста!!! Обязательно томографию на предмет наличия мозга! %) %) %)

Garrett
25.05.2004, 12:33
И про собственные анлизы из поликлиники не забудьте пожалста!!! Обязательно томографию на предмет наличия мозга! %) %) %)


С этим просто - в наличии только спинной мозг (особенно нижняя его часть) и пивная моча в больших коликчествах! %)
За думательные процессы отвечает красная лампочка сигнализации "ТЕЛКА" и покрасневшая лампочка сигнализации "Самолеты"...

13/JG5_Maxim
25.05.2004, 12:49
Инфа супер. Возникают только вопросы такого характера.

А рыбаки уверены что их сети за самолеты цепляются, может быть это утонувшие баркасы, лодки, шлюпки, баркасы, погибшие в схватках с рыбнадзором или джипы бандюков эпохи первоначального накопления капитала или просто жертвы пьяных комбайнеров?
Это к тому, что если эхолотом предметы искать то наверное есть вероятность найти что-то не относящееся к ВОВ

Vini Puh
25.05.2004, 13:53
С этим просто - в наличии только спинной мозг (особенно нижняя его часть) и пивная моча в больших коликчествах! %)
За думательные процессы отвечает красная лампочка сигнализации "ТЕЛКА" и покрасневшая лампочка сигнализации "Самолеты"...
Готовься!! На следующей неделе к деду Володе! Инфа ещё одна появилась. Нада проверить!!!
МАКСИМУ! Насчёт комбайнов и джипов в лимане, их там нет! Токо еропланы! %)

=FPS=JOKER
25.05.2004, 14:25
И фоток, фоток побольше... :)

Vini Puh
25.05.2004, 14:31
И фоток, фоток побольше... :)
Ну какие щас фотки??? Вода да мужики за "деловой" беседой. %)

=FPS=JOKER
25.05.2004, 14:56
Ну какие щас фотки??? Вода да мужики за "деловой" беседой. %)
Дык, душу греют такие фотки :D
ЗЫ: У нас снег еще не весь сошел... :)

Garrett
25.05.2004, 15:15
...А рыбаки уверены что их сети за самолеты цепляются ...?
Это к тому, что если эхолотом предметы искать то наверное есть вероятность найти что-то не относящееся к ВОВ

Сильно сомневаюсь, что ныряя отцеплять сеть можно перепутать лодку с хвостом самолета.

=PUH=BOSS
26.05.2004, 00:02
Сильно сомневаюсь, что ныряя отцеплять сеть можно перепутать лодку с хвостом самолета.

Мы тут в попробавали-пока не получается так как хочется. А тут еще и объем большой -по квадрату обследования места:( . Ну мы еще покумекаем.

maverick
26.05.2004, 15:20
Так получена инфа по фоке у Питера.
к сожалению швах :(
какието деетели ее взорвали:(

но есть другое
точная инфа что в болотах под Псковом есть Пе-2
болото гиблое, в сушие времена торчит только хвост
судя по всему внутри экипаж

А Пешка это рулез :)
Так что можно подумать об экпедиции

Vini Puh
26.05.2004, 16:41
Так получена инфа по фоке у Питера.
к сожалению швах :(
какието деетели ее взорвали:(

но есть другое
точная инфа что в болотах под Псковом есть Пе-2
болото гиблое, в сушие времена торчит только хвост
судя по всему внутри экипаж

А Пешка это рулез :)
Так что можно подумать об экпедиции
Интересно БЛИН!!!

Garrett
26.05.2004, 16:45
Пешка это СУПЕР-Рулёззззз! Далековато...

maverick
26.05.2004, 18:08
ну увы :( нельзя их попросить было упасть поближе.

хотя лучшебы они дотенули до дома .

Vini Puh
28.05.2004, 01:50
На нашем лимане начинает работать поисковая экспедиция. КРУТО!!! НАЧАЛОСЬ!!!
Будем искать загадочные самолёты в плавнях. Есть 2 амфибии. ИЙЕХАААА!

Garrett
28.05.2004, 10:19
Ух-ты! А можно поподробнее? А то как-никак тоже в Краснодаре живу - может чем помогу?

DDD
28.05.2004, 10:58
Вот Ты и поедешь!!! Вручаю тебе гвардейский лисапет. К осени может успеешь вернуться. %) %) %)
Найдете Аэрокобру - могу сосватать хорошего покупателя. Они планер ищут в хорошем состоянии.
А вообче нужен вам металлоискатель с датчиками бокового обзора.
Можно еще видеокамеру в боксе на шест, чтобы не нырять. Если вода не мутная - очень подсобит. Да а может вообче Фадеева найдете? Его ведь немцы в плавни загнали.

Vini Puh
28.05.2004, 12:34
Ух-ты! А можно поподробнее? А то как-никак тоже в Краснодаре живу - может чем помогу?
А позвонить???? ЛЕНЬ??? %) %) %)

Garrett
28.05.2004, 14:48
А позвонить???? ЛЕНЬ??? %) %) %)

А у мени бабок на счету нема. Дедки одни... Но браво нарезать на носу газушки по плавням высматривая проржавевшие и заросшие остовы вражеских машин - ТО ШО НАДО!!! %)

Только Вини - можно попробовать на воскресенье?

Das_Reich
28.05.2004, 21:57
Кста у меня пока задержка небольшая - до следующей недели ничего не могу сказать умного на предмет чем и как лучше щупать

maverick
29.05.2004, 19:57
Мужики!
Я тут в Валентином поговорил.
может сделаем отдельный раздел на форуме.
как достанем ероплан так еще больше вопросов будет.
да и вообще компактней

вы как поддерживаете ?

Vini Puh
30.05.2004, 00:41
Мужики!
Я тут в Валентином поговорил.
может сделаем отдельный раздел на форуме.
как достанем ероплан так еще больше вопросов будет.
да и вообще компактней

вы как поддерживаете ?
КАНЕЧНО!!!!

maverick
30.05.2004, 01:26
завтра будет

LeeHarveOsvald
30.05.2004, 10:09
ДА и общественность может подсобить многим =)))) Не все ведь про эту ветку знают.

Garrett
30.05.2004, 10:11
На самом деле отдельный раздел это хорошо, но... мало кто этим занимается...

3GIAP_STRiZH
30.05.2004, 21:53
Отмечусь и я тут...

1. В свое время являлся свидетелем выкапывания Ила из грунта... (районе между Ржевом и Великими Луками, с севера Андреаполь, точно место говорить не буду :))...
Вообщем то-что удалось достать - это двигло и остатки центроплана (или как это называется) - однозначно востановлению ничего не подлежало...однако 12 безработных смогли заработать на выпивку..кстати очень хорошо сохранилась пушка, также БЗ к ней выглядел достаточно свеже - наверное это была ВЯ-23??? (Я ксати в этот момент находился с ружьём, но никого стрелять не стал, хотя за "Вякалку" можно было положить пару..., уж слишком гнусные цели - "металлолом")

Прошлой осенью шляясь по лесу, случайно подскользнулся на крыле от (кажись) Пе-2,3 (мох под сопогами съехал) ...видны даже какие - то буквы и цифры на деталях, рядом валяются стойки шасси...двигатели скорее всего в земле уже...вообщем применительно к восстановлению тоже малопригодно...дык ещё этой зимой рядом мишка залег, килограмм так на 200...так чта без собаки я пока туда не ходок...скорее всего у зверюги это место насмотренное, малинники...сто пудов он там и щас тусует

В основном, в хорошем состоянии легко можно найти стрелковое немецкое оружие, штыки (ножи), мины...
Местные хвалят и наши винтовки...
Однажды наткнулся на каких-то копателей....блиндаж разрывали...кости тоже лежали рядышком...причем от жилья это было офуенно далеко, я на два дня уходил...подержал их на прицеле минут 15 да и ушел...(мог всех легко снять...очень неприятный вид у них был, непонравились они мне)

Теперь о грустном:
Этой зимой скончался носитель информации об упавшем "немецком аэроплане"...к сожалению места там обширно глухие..и теперь этот метал останется навсегда в тайге Центрального биосферного зап-ка, скорее всего там мало чего и оставалось...Сам покойный в свое время помог немцам добрать до места падения, пилот был уже мертв...

PS: Местные (кто застал то время) исключительно хорошо отзываются о немцах (видно повезло с администрацией) ..многие уезжали работать в Германию...в марте 43 вернулись наши...многих перефуярили, за сотрудничество, так сказать :)

PS2: Частенько низко проходят 29-ые Мигари с Андреаполя...но тут уж, случись, че, я первым буду на месте падения трофея...сомнений в том, что мы его восстановим тоже нет..."новье" ведь - 15-10 лет машинам

Strelok13
30.05.2004, 23:29
А как насчёт найти кого-нибудь с какой-нибудь лицензией, вроде авиационного инженера или чего-то ещё (простите за размытость формулировки, но я пытаюсь высказать мысль в целом), кто может дать заключение что данный объект не имеет военного значения, не является самолётом, не ремонтопригоден. Хотя это тоже, только ещё одна бумажка, если силой отберут, тогда всё. Всплывёт потом Мессершмитт в Канаде, или в Австралии.

Garrett
31.05.2004, 08:31
...Всплывёт потом Мессершмитт в Канаде, или в Австралии.

Скорее всего у сборщиков цветметаллов... как это ни печально.

Vini Puh
31.05.2004, 12:38
Скорее всего у сборщиков цветметаллов... как это ни печально.
ЧТО ЗА ПОРАЖЕНЧЕСКОЕ НАСТОЕНИЕ!!! ВАШУ ДИВИЗИЮ!!! %) %) %)

maverick
01.06.2004, 10:01
Согласен с Пухом!

Сами все пропьем но ВВС не опозорим.!
Даеш наш ответ чемберлену!

Garrett
01.06.2004, 10:09
Во-во... Пропьем... И ты туда же...

maverick
01.06.2004, 10:39
пропьем водку!
а самолеты не отдадим!
поднять , восстановить, полететь, опять восстановить!
вот за это и выпить!

Garrett
01.06.2004, 11:12
Ну тады ой. ОГНЕННАЯ ВОДА ФОРЕВА!!! %)

Vini Puh
01.06.2004, 14:58
Скорее всего экспедиция начинает работать с 10 июня. Сразу едем на амфибиях в плавни смотреть на загадочных "немцев" Сведения поисковиков геологов подтвердились! 2 самолёта рядом. двухмоторные. Прозвучала реплика "Как Рама"
По сведениям архива ФСБ (местного) Зимой лёд лимана использовался как вспомогателная полоса или аварийная (ХЗ) но тот участок который был ближе к дрому. А камышинные заросли использовальсь в качестве маскировки. Полный бред и чудеса в решете короче. Всё надо проверять. Как только получим любую инфу, сразу скинем сюда. Курчанский дром был центральным дромом гансов на заключительном этапе. (из архивов) С уважением ПУХ.

Garrett
01.06.2004, 16:34
Ну нельзя же так сразу! Я ж чуть не уписался когда про Раму прочитал... Взрослый чел вроде - на работе не поймут.
Ах! Как нравится мечтать!!! А вдруг действительно РАМА?!

SteFf
04.06.2004, 13:12
Кстати не знаю поможет или нет, есть у вас там совхоз ВЕНЦЫ-ЗАРЯ ,это в Гулькевеческом р-не, так вот там обломки нашего истребителя были, там памятник лётчику на месте падения, а обломки валялись на заднем дворе мтс, движок я точно видел, не знаю как щас, лет 8 уже не был

Vini Puh
04.06.2004, 13:19
Кстати не знаю поможет или нет, есть у вас там совхоз ВЕНЦЫ-ЗАРЯ ,это в Гулькевеческом р-не, так вот там обломки нашего истребителя были, там памятник лётчику на месте падения, а обломки валялись на заднем дворе мтс, движок я точно видел, не знаю как щас, лет 8 уже не был
Позвони мне!

SteFf
04.06.2004, 13:48
Позвони мне!
Отправь телефон на мыло ,stef@dedenevo.net

Vini Puh
04.06.2004, 21:12
Отправь телефон на мыло ,stef@dedenevo.net
Телефон мой связной на 4 странице. Слепой что ли??? %)

SteFf
05.06.2004, 00:19
Телефон мой связной на 4 странице. Слепой что ли??? %)
Так я думал, шпиёнский, типа "алле бабанька, не нужен китайский табурет? :D :D "

Vini Puh
05.06.2004, 00:56
Сегодня вечером поступило подтверждение от руководства "БурГаз" о временном и безвозмездном пользовании на время разведочных работ в районе Курчанского лимана, двумя амфибиями. По субботам и воскресениям. А также в рабочие дни, без вреда для основной экспидиции.
Краснодарский Авиаотряд в лице ген директора. тоже подтвердил о намерениях в помощи поиска и подъёма.
А куда они нахер денуться с подводной лодки!!! %)
Амфибиями будут пользоваться в выходные, и то если я разрешу! (Шутка) %)
Вроде всё связывается в ПУЧЁК!!!
В десятых числах потарахтим уже на амфибии к самым местам где лежат ОНИ!!!
Вот где момент истины наступит! ТЬФУ ТЬФУ чтоб не зглазить! Как поедем сообщим. Тогда и удачи пожелаете! С уважением Пух.

SteFf
05.06.2004, 00:58
Сегодня вечером поступило подтверждение от руководства "БурГаз" о временном и безвозмездном пользовании на время разведочных работ в районе Курчанского лимана, двумя амфибиями. По субботам и воскресениям. А также в рабочие дни, без вреда для основной экспидиции.
Краснодарский Авиаотряд в лице ген директора. тоже подтвердил о намерениях в помощи поиска и подъёма.
А куда они нахер денуться с подводной лодки!!! %)
Амфибиями будут пользоваться в выходные, и то если я разрешу! (Шутка) %)
Вроде всё связывается в ПУЧЁК!!!
В десятых числах потарахтим уже на амфибии к самым местам где лежат ОНИ!!!
Вот где момент истины наступит! ТЬФУ ТЬФУ чтоб не зглазить! Как поедем сообщим. Тогда и удачи пожелаете! С уважением Пух.
Удачи вам ребята, вы молодцы!!!!

Garrett
07.06.2004, 08:12
Хочу обратить внимание на слова Винни Пуха: "...потарахтим уже на амфибии к самым местам где лежат ОНИ!!!" ИМЕННО ЛЕЖАТ, а не затонули!
То есть по мере нахождения вопрос о подъеме упрощается просто до вывоза... Хотя "вывозить" из плавней тоже та ещё задачка. :)

rebel23
07.06.2004, 10:24
Если есть вакантное место,то с удовольствием примкну к экспедиции.

Vini Puh
07.06.2004, 12:27
Если есть вакантное место,то с удовольствием примкну к экспедиции.
Связной телефон (8612) 451293. Чем больше психов, тем больше дурдом! %)

maverick
10.06.2004, 09:39
Переезжаем в свой раздел.!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Чехoof
21.06.2004, 00:08
К вопросу о металлоискателях. Тут в лесах Сахалина лежал какой-то джапа. Лежал тихо, мирно лет так 50. Растащили на МЕТАЛЛОЛОМ. :(

RR_Kopf
24.06.2004, 01:39
Чехoof

Где именно лежал?
Ты про какой? Их там несколько... Семь из них в 50 километровом радиусе от Южного...

В Огоньках, в Лесном и в Пятиречье...
А... Ещё два в Березняках... В районе Такое тоже видели...

Ты про какой???

First
25.06.2004, 20:02
http://ironline.irk.ru/082000/05082000.htm
ДАНЬ ПАМЯТИ. Накануне из Иркутска в Усть-Кут отправился областной поисковый отряд "Дань памяти". Поисковики намерены достать из тайги два упавших самолета "Аэрокобра" времен второй мировой войны.
интересно, достали? и что сделали дальше?

Чехoof
28.06.2004, 02:34
Южнее п.Победино ( п.Котон р-н Харамитогского укреп района).
Я его там уже лет 5 не видел. Растащили подчистую. Даже винтика не оставили. :(

Vini Puh
11.07.2004, 15:54
Следующие выходные едем на двух амфибиях. по закону ТБ на одной низя. Вдруг утопнет. %) Решали вопрос с доставкой второй амфибии.
На карте "Бургаза" (организация такая) зафиксированы семь точек с самолётами только на Курчанском лимане. Почти клондайк. Соляр закуплен, консервы из "Винни Пуха" тоже. %) Не пропадём. По отзывам предыдущих экспедиций, буровиков-разведчиков, два саломёта, двух моторные в идеальном состоянии. Кабина у одного одноместная. Фраза- "Даже приборы видно и целые, я часы домой открутил, и даже отремонтировали, идут!!!" Похоже на 110-й или возможна итальянская хрень. Типа "Савойи"
Что то на сказки похоже??? Неужели повезло дуракам.
Меня уже всяго трясет!!! как кобеля перед случ.......!!! прости меня господи!!! %)
Написано 11 июля, значит к следующему понедельнику фотографии будут. Берём 2 цифровика, на всякий случай. %)

vadson
11.07.2004, 16:24
Винни, удачи!!!

VGV
11.07.2004, 20:46
По отзывам предыдущих экспедиций, буровиков-разведчиков, два саломёта, двух моторные в идеальном состоянии.
или hs129 или как его...типа штурмовик тоже....
"Даже приборы видно и целые, я часы домой открутил, и даже отремонтировали, идут!!!"
вандалы %)

A_A_A
12.07.2004, 07:48
Следующие выходные едем на двух амфибиях
А что за амфибии?

Vini Puh
12.07.2004, 08:07
А что за амфибии?
На гусеницах, производства завода ГАЗ. Называют их буровики "газушка" в тундре средство передвижения №1. По воде за счёт движения гусениц передвигаются. В старых совдеповских хрониках вы их видели. Скорость передвижения по воде 6 км в час. Я умру от такой "бешеной" скорости. %)

A_A_A
12.07.2004, 10:03
Такой?
http://www.vif2.ru/users/rusarms/armored/transp/gt-sm/GAZ-34039_test_Avtoreview_05m.jpg

naryv
12.07.2004, 10:18
На гусеницах, производства завода ГАЗ. Называют их буровики "газушка" в тундре средство передвижения №1. По воде за счёт движения гусениц передвигаются. В старых совдеповских хрониках вы их видели. Скорость передвижения по воде 6 км в час. Я умру от такой "бешеной" скорости. %)
Газ-76 вроде, "Чебурашкой" у нас называли:)

DDD
12.07.2004, 10:43
Ждёмс фотографии кокпитов ваших двухмоторников.:) Да линеечку не забудьте.:)
Если есть возможность запаситесь 3-мя морскими спасательными плотами ПСН. Грузоподьёмность плота - 1 тонна(реально, сплавлялся на таких). В приципе 3-мя -4-мя плотами можно завязать истребитель и буксировать куда хотите. со штурмовиком или бомбёром сложнее.

A_A_A
12.07.2004, 10:59
Для такого дела лучше всего ПТС подходит. Грузоподъёмность хорошая и плавает как щука(два мощнейших водомёта).
http://www.russianarms.ru/engineer/ferry/pts-2/

DDD
12.07.2004, 11:19
Ну дык ПСН и ПТС - это ж две большие разницы так скть. ПСН-то подоступнее будет. Опять же при желании можно присобачить транец под подвесной моторчик. Ну а плоты нужны, ИМХО как понтоны. Чтобы самолет не утонул при транспортировке. Дешево и сердито. Давайте-давайте мужики, а то самолетов-то раз,два и обчёлся. На шоу аж из-за океана летят.:(

DDD
12.07.2004, 11:23
Я вот только не пойму, а чего на вертолете низя облететь?:) Или пиво будет некогда пить?:) Сразу бы всё оценили и не гадали бы. Потом уже наверняк бы шли. А то будете плыть дня два.

DDD
12.07.2004, 11:36
По тарелке на русском было внятно и понятно! Сопвич и Фоккер времён первой мировой! (Дискавери Цивилизация) Да я и так цены знаю на крафты подержанные. Если к вещи имя какой нибудь знаменитости не привязано, то стоимость определяется из расчёта содержания данной вещи и обслуги её в рабочем состоянии. Тудаже вписывается стоимость реставрации. Которая зачастую явно завышена и превышает номинальную стоимость. А также исходя из спроса на данную вещь. Потребность в летающих и музейных экспонатах очень низкая. Это касается военной техники. Автомобили вне конкуренции.
А как востанавливать? как макет или летающий? Где брать запчасти для летабельного? Вопросов много, и прежде чем браться за это дело нужно на них ответить. С уважением ко Всем.
Просьба ответить и поучаствовать в дискусии.
Винни :D ты невнимательно смотришь дискавери. Только за ремонт двигателя Спитфайра его хозяйка отвалили около 50000 фунтов-стерлингов. Так шо цены...я вас умоляю. Только очень богатые люди могут себе позволить купить или очень рукастые-головастые самостоятельно восстановить за 10-15 лет.

Vini Puh
12.07.2004, 14:05
Такой?
http://www.vif2.ru/users/rusarms/armored/transp/gt-sm/GAZ-34039_test_Avtoreview_05m.jpg
Один в один!!! Это случайно не наши??? %)
Линеку и метр возьмём, надувную лодку тоже.
Вертолётом "коровой" транспортировать и подымать будем!!!
Всё, до понедельника!!! Удачи нам и Вам!!!

A_A_A
19.07.2004, 08:41
Понедельник наступил, однако... :)

Vini Puh
19.07.2004, 10:41
Всё готово!!! тока водители кудато пропали!!! уехали на выходной домой, дома не появлялись, обратно не вернулись, уже плохое начинаем думать,
Инфу буду скидывать!

A_A_A
19.07.2004, 11:09
Ну дык хотябы краткие предварительные итоги подвести можно? Сколько пепелацов обнаружено, чо за пепелацы, состояние...

naryv
19.07.2004, 11:39
Вот, где-то на дальнем востоке СБ-2 нашли, фото и рассказ нашедших
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/print/830335.htm

часть 1 http://crt.shatoon.ru/shop_goods.asp?fid=4&rid=158&language=
часть 2 http://crt.shatoon.ru/shop_goods.asp?fid=4&rid=159&language=
часть 3 http://crt.shatoon.ru/shop_goods.asp?fid=4&rid=160&language=
часть 4 http://crt.shatoon.ru/shop_goods.asp?fid=4&rid=161&language=

A_A_A
19.07.2004, 13:43
Вот, где-то на дальнем востоке СБ-2 нашли, фото и рассказ нашедших

Молодцы ребята, запротоколировали всё по высшему разряду. И фотки информативные. Вот только интерфейс на VIF-е - полный абзац.

A_A_A
20.07.2004, 07:14
2 Vini Puh
АУ!

A_A_A
21.07.2004, 11:52
ВИННИ!!!! Не мучай, скажи хоть что нибудь!!!

Vini Puh
21.07.2004, 12:28
ГАРРЕТ этим сейчас занимается!!! Я не могу по веским причинам

A_A_A
22.07.2004, 17:32
ГАРРЕТ был крайний раз на форуме почти месяц назад, судя по всему забанен... Может хоть намеком???!!!! В смысле: чё да как...

Arca
24.07.2004, 08:43
Наверное нашли летающие тарелки или что-нибудь еще более секретное :) Вот и дали подписку о неразглашении :( :)

Vini Puh
24.07.2004, 13:49
ГАРРЕТ был крайний раз на форуме почти месяц назад, судя по всему забанен... Может хоть намеком???!!!! В смысле: чё да как...

Краснодарский форум http://il2.kubannet.ru/ в разделе "военная история"

First
17.09.2004, 05:41
привет,
поиском нашел http://www.avia-com.ru/wwwboard/messages/238.html

вини пуху или кому еще, мож пообщаетесь с ним, самолетов мало осталось, может не на метал попадет а еще полетает, просто когда читаеш что нашли и на метал пустили так бы на фарш пустил гадов

Dronezz
17.09.2004, 18:34
Это звиздеж. Я с ним связывался...

Птиц
17.09.2004, 21:18
Это звиздеж. Я с ним связывался...
Андрюша, я вот читал читал и ничего не понял, кто звиздит то?

Dronezz
18.09.2004, 15:54
К чему такое панибратство, можно поинтересоваться? На брудершафт мы вроде с вами не пили. :)

Звиздит тот чел, который писал о немецком самолете на тамошнем форуме.
Ничего серьезного у него нет.