PDA

Просмотр полной версии : Подскажите пожалста что за краска?



DELTA
18.05.2004, 13:35
Купил подарочный набор от Звезды (с краской, клеем, кисточкой). Не могу понять что там за краска. В бумажках написано что вроде бы акриловая, которую можно разводить водой, но я в этом сомневаюсь. Я пробовал разводить расворителем, но тогда при окраске кисточкой "смываются" заклепки и прочая красота.

GenanD
19.05.2004, 09:00
спиртом разводят акрил имхо

Bernd
19.05.2004, 10:52
Какой растворитель ты используешь?
Для разбовления акриловых красок испольуют или воду (не рекомендую разводить большим количеством воды) или лучше всего изопропиловым спиртом.

Radix
19.05.2004, 16:24
При разбавлении изопропиловым спиртом акриловая краска от Звезды
портится.Звезду разводить водой надо, а лучше выбросить её на http://lleo.aha.ru/na/ и купить нормальную краску.

DELTA
20.05.2004, 14:18
Спасибо за участие, но Вы не совсем поняли вопрос.
Я не спрашивал чем разводить акрил. Я спрашивал что они на Звезде кладут в наборы.
Но и это уже не важно. Я поступлю как советуют в предыдущем сообщении.
Тем более что, буквально сегодня я заметил недалеко от дома маленький магазиньчик со скромной вывеской толи ТАМИА, толи что-то похожее.
Кстати, не подскажете как определить подлиность этой ТАМИИ. Мож кто ссыдку на официальный сайт даст?

Bernd
21.05.2004, 13:09
Подлинность покажет только химический анализ :D

GenanD
22.05.2004, 18:27
2 DELTA
знаешь, имхо никто не будет подделывать вешщи для такого ограниченного круга лиц как собиратели пластиковых моделей

KOT
26.05.2004, 09:30
Купил подарочный набор от Звезды (с краской, клеем, кисточкой). Не могу понять что там за краска.


Приветствую ! у Звезды так : написано акрил , то акрил , не написано , значит не акрил :).... Если на крышке баночки, снизу под названием цвета не написано "Акриловая " (Бывает еще сбоку банки , почти во всю этикеткуможет быть написано), то это эмаль , растворять нужно растворителем ..

З.Ы. я Акриловую от звезды , разбавлял обычной водкой, чтобы под кисть ....и знаете , ниче так получилось , нормально

Удачи!

Sol
27.05.2004, 13:37
В звездатые киты упаковывается эмаль, вернее, то, что они называют эмалью. Выбрасывать ее не стоит (в отличие от лежащей там же кисти с пластиковой щетиной, брррр), правда, и рассчитывать на особое качество - тоже. При нанесении (кистью, начинающий я, аэрографа пока что нет) она очень здорово блестит, радуя глаз, а вот когда высыхает, становится матовой. Не исключено, что так и должно быть, но, имхо, эмаль подразумевает именно блеск (если не прав - отмаз есть, "начинающий я" :) )
На акриловых действительно есть соответствующая отметка, но и там качество оставляет желать лучшего. Возможно, мне просто не повезло, но я замаялся выкрашивать сопла Су-33 в полагающийся "нагар-титан".

Dmut
04.06.2004, 11:24
А не подскажите братцы что за тип краски ZVEZDA "СУПЕР"? похожа на нитро, стоит в 2 раза дороже ихней акриловой, водкой не растворяется, только растворителем. причем звезда выпускает обычный растворитель для нитро, и спец растворитель для этой самой СУПЕР. я в этой химии ничего не смыслю, расскажите пожалуйста кто что знает.
а ещё у нас продают польский акрил PACTRA, кто нибудь может это похвалить-поругать?

Gwyn
04.06.2004, 16:42
а ещё у нас продают польский акрил PACTRA, кто нибудь может это похвалить-поругать?

От Витебска далеко живешь? Там находится такая контора как "Хобби+"
делают краску как акрил так и нитро (в основном нитро), есть алкидная хочешь конкретный цвет хочешь - сразу набор на модель.
качество нитро краски- намного лучше чем звезда (акрил вообще на высоте)
есть уних еще куча интересных вещей - таких редких как модельная нить, навигационные огни и пр.

http://hobby-plus.narod.ru/color.htm - их страничка в сети

Dmut
04.06.2004, 23:58
сейчас нахожусь в минске, но всё равно спасибо за линк. с доставкой по почте связываться не хочется, буду искать места в минске.

Барс
05.06.2004, 06:38
А ещё у нас продают польский акрил PACTRA, кто нибудь может это похвалить-поругать?

Почему польский? Это один из брандов TESTORS - http://www.testors.com/brand_category.asp?brandNbr=5

Dmut
05.06.2004, 12:36
всё верно - на баночке написано: "произведено и упаковано в Польше фирмой EMPEX по лицензии TESTORS"

GenanD
05.06.2004, 17:48
2 dmut
причем для этой краски супер нужен свой растворитель "для краски супер"
Другой растворитель для нитрокрасок лить туда ни в коем случае нельзя - запортишь просто краску

Gwyn
06.06.2004, 09:12
сейчас нахожусь в минске, но всё равно спасибо за линк. с доставкой по почте связываться не хочется, буду искать места в минске.
Есть еще способ доставки электричкой (еффективно и не дорого)
а еще люди ездят в Минск
по поводу доставки почтой- упаковывают в жесткий картон - не побьется - рекомедую всетаки пообщатся (а вдруг то что нужно)

Dmut
06.06.2004, 12:13
2 dmut
Другой растворитель для нитрокрасок лить туда ни в коем случае нельзя - запортишь просто краску
я так и делал, но сейчас всё больше отказываюсь от этой СУПЕР, стараюсь использовать только акрил. а акрил у ЗВЕЗДЫ не очень хороший, особенно портит впечатление отвратительная покладистость - на гладких поверхностях краска постоянно скатывается, зачистка поверхности спиртом не помогает. а вот PACTRA пока нравится, укладывается хорошо и ровно.

Кстати, а в чем принципиальное отличие этой СУПЕР от нитро?


Есть еще способ доставки электричкой (еффективно и не дорого)
а еще люди ездят в Минск
по поводу доставки почтой- упаковывают в жесткий картон - не побьется - рекомедую всетаки пообщатся (а вдруг то что нужно)
ок, буду иметь ввиду.

а не подскажите други, чем можно заменить грунтовку и безцветный лак? не могу найти эти компоненты в минске. может есть какое нибудь "бытовое" решение?
и ещё вопрос - грунтовка всегда на ядовитой основе типа нитро? или есть акриловые грунтовки?

Gwyn
07.06.2004, 11:21
а не подскажите други, чем можно заменить грунтовку и безцветный лак? не могу найти эти компоненты в минске. может есть какое нибудь "бытовое" решение?

1 безцветный лак на сколько мне известно продается на Машерова в "Доме книги" - на первом этаже напротив входа (называется толи "Кайзер", толи "Карцер" :) там предприниматели снимают торговые места - спросишь где продают модели самолетов -покажут). Лак для мебели, пола и т.д не рискуй - все испортишь.
2 с грунтом действительно напряженка.
можно попробывать в базовый слой добавлять модельный клей (бутил ацетат) - лучше будет "привариваться" к пластику,
но КРАСИТЬ НУЖНО ТОЛЬКО АЭРОГРАФОМ - иначе испортишь пластик.

Акриловый грунт существует.Но не на спиртовой (водяной) основе, а на каком-то своем растворителе (я говорю про Du pont). по качеству на порядок лучше нитро. Краску никаким скотчем не отдерешь. Однако он стоит дороже где-то в два раза чем нитро.

Dmut
07.06.2004, 12:56
за адрес спасибо, загляну.

а насчет грунтовки я оговорился - краска у меня держится нормально, мне на самом деле шпатлевка нужна :) для замазывания щелей. посоветовали разводить литник в 646. это сработает? или есть получше способ?

Gwyn
07.06.2004, 13:14
за адрес спасибо, загляну.

а насчет грунтовки я оговорился - краска у меня держится нормально, мне на самом деле шпатлевка нужна :) для замазывания щелей. посоветовали разводить литник в 646. это сработает? или есть получше способ?
646 плохо расворит литник. лучше бутилацетат (модельный клей), если нет этилацетата, в крайнем случае растворитель с большим содержанием бутилацетата (мне известен с максимальным кол-вом Р-12
если кто знает более мощный буду признателен).
за неимением лучшего пойдет, только сохнет долго, да и усадку дает
автомобильная двухкомпонентная нитрошпаклевка - сильно жрет пластик -использовать можно, но аккуратно.
Кстати акриловый грунт Du pont идет с отвердителем, т.е. используется и ввиде шпаклевки и усадки практически никакой.

Dmut
08.06.2004, 14:09
Низкий поклон тебе добрый человек Gwyn за адресок на Машерова, там действительно самый большой в Минске магазинчик моделей и химии к ним. Минским стендовым моделистам рекомендую, хотя наверное все про него уже знают, один я, как всегда, был в танке, точнее в Корее :)
грунт там взял, Tamiya Putty Basic Type, будем пробовать.
предлагаю завести отдельный трид посвященный белоруским моделистам, чтобы не напрягать остальной народ чтением "местячковых" новостей.

Gwyn
08.06.2004, 16:58
там действительно самый большой в Минске магазинчик моделей и химии к ним. Минским стендовым моделистам рекомендую Вообще в Минске всего 3 точки (вышеуказанная -самая крупная)
вторая- на площади победы в подземном переходе - можно найти что-то интересное, но цены выше процентов на 10.

третья на ст.м."Парк Челюскинцев" в торговом доме "Толбухино"
(вроде 2-й этаж)

В остальных регионах РБ вообще глухо. В Могилевском клубе люди недавно узнали о существовании И-нета. В Минске клуб фактически не существует.

Dmut
08.06.2004, 18:41
про магазинчик на Победе я знал, а вот про точку на Толбухина - нет, спасибо загляну.
ещё Звезда, Беркут (я так понял это подразделение Звезды) и Моделист лежат в крупных универмагах типа ЦУМ и Беларусь, в отделах игрушек, но выбор довольно скудный и химии почти нет.