PDA

Просмотр полной версии : В Эстонии поставили памятник штандартенфюреру SS



a4
18.05.2004, 17:52
http://www.lenta.ru/world/2004/05/18/monument/

Как говорила одна девочка:"все страньше и страньше".
Сии ребятки сильно подростков мне напоминают, которые делают непонятные вещи, считая что родители не уделяют им достаточно внимания и пытаются вызвать хотя бы наказание их, но хоть какую-то реакцию.

Но поскольку вроде взрослые люди, очень хочется им сказать:"Опорожняйтесь, ребята. Авось поможет"

VGV
18.05.2004, 18:00
прикольно....интеренса...а что в ЕС думают по этому поводу? :) или фенька нацелена на нас?

ALF
19.05.2004, 00:12
Сегодня памятник, завтра.... грустно :( Ладно бы эта зараза потихой гнила бы локально, но ведь показывает история, что найдётся чувак который захочет ентой радостью поделится с соседями. И понеслась... потом прояснение, что когда-то предки наступали на эти грабли.

VGV
19.05.2004, 00:24
типа виток истории...

HT
19.05.2004, 00:43
ага. прям вихрь истории ... в унитазе... :)

VGV
19.05.2004, 00:58
у кого где...а мне до эстонии пешком дойти можно...

ALF
19.05.2004, 01:12
ага. прям вихрь истории ... в унитазе... :)
Зря... Со слов очевидце, то есть со слов моей матери, когда она после замужества, жила в Краснознаменске (Калининградская обл.) в начале 60-х, ну есно в месных магазинах было скуднее чем в Литве (а только родился старшой братан), вот и приходилось туда мотаться. если чего спросит по русски, то в ответ стабильно - Но супрантес! А вообще говорили прямо: Скорей бы война, мы вас в печках сжигать будем!
Просьба не обвинать меня в шовенизме, разжигании и проча, проча... я выложил факт. И это тогда, а уж сейчас и подавно...сорнак прорастает и на хорошей почве, а на плохой... %)

VGV
19.05.2004, 01:17
боюсь что ты прав...хотя мои корни и идут из латвии и германии...но...это слишком...

RR_Kopf
19.05.2004, 02:02
Обыкновенный фашизм .....

Maximus_G
19.05.2004, 03:36
Онлайновую петицию можно стартануть. И потом - показать её в каком-нить европейском суде.

Kelt
19.05.2004, 05:07
http://vip.lenta.ru/fullstory/2003/11/03/estonia/
"3 июля 2002 года эстонские власти объявили о планах строительства в эстонском городке Пярну памятника солдатам, воевавшим в годы Второй Мировой войны на стороне нацистской Германии. Изображенный в виде бронзового барельефа боец эстонского легиона СС держит пистолет-пулемет MP 40. На постаменте высечена надпись: "Всем эстонским воинам, павшим во II Освободительной войне за Родину и свободную Европу в 1940-1945 годах". Проект долго обсуждался и был окончательно утвержден 28 октября 2003 года."

Гы, гы... Во их колбасит :D Этнопсихологи катаются по всему миру, пытясь залезть в затерянные дырки не планете и исследовать необычные этносы. Да тут Эстjния под боком. Это-ж докторская без особых напрягов! И не нужно быть Выготским, чтобы прославиться изучением этих странных парней :D

Andy-Andrei
19.05.2004, 08:23
Да ну их в жопу.

HT
19.05.2004, 11:21
Да ну их в жопу.

"Грубовато конечно - но в принципе верно..." ;)

VGV
19.05.2004, 11:23
Да ну их в жопу.
так смотря каким калибром...мне просто любопытно, это что на нас расчитаная кемто акция? почему про это везде молчат? ваще чтото с той стороны многовато вони...

Phantom
19.05.2004, 11:56
Депутат, выступавший на открытии этого памятника, "известная" в данном плане личность. Вот, например, его депутатский запрос к правительству после 9 мая:

"Я хочу спросить у г-на премьер-министра. В следующем году исполнится 60 лет со дня победы в т.н. Великой Отечественной Войне. Можем ли мы предположить, что через год, когда речь пойдет о круглой дате, в Таллине, на Тынисмяги будет еще большее собрание народа и еще большая пьянка?".

В центре Таллина на Тынисмяги стоит памятник советским войнам, погибшим при освобождении города. 9 мая к нему всегда приносят огромное количество цветов. Поэтому этот памятник для наших правителей как кость в горле - всё хотят его снести и иначе как "памятник окупантам" его не называют.

r2r
19.05.2004, 13:25
Да ну их в жопу.
A nu vas tuda ze!
Odnoboko zdes' sobytija osveshajutsja, i vesma. Cel odna - vyzvat' "teluju" reakciju. A vy i rady.
Tfu.

HT
19.05.2004, 13:38
Так осветите события с другого бока - и если чего - извинимся и все такое...;)

vadson
19.05.2004, 13:54
Я вот не понимаю:
Как можно ставить памятник эсэсовцу?
Ведь даже в Германии таких памятников нет! А тут, понимаешь, в Эстонии.

r2r
19.05.2004, 13:59
Pamjatnik - t.e. krest - postavil castnik,
"Крест решил установить на своей земле местный житель, внук кузнеца Лембит Сыбер", sobytije (velikogo mashtaba!) posetil deputat parlamenta v castnom porjadke (u nas etih deputatov... kak v ljubom parlamente :-))
A reakcija - uze citiroval. Poedu v SPb k druzjam mne esze i po morde dadut:-).
Esli v nashih gazetah privodit' vse vyskazyvanija Zirinovskosgo (cirk, da ladno), ne govorja uze o raznyh online-statjah - do isterii bylo by rukoj podat'.
A cto tem ze krasnym veteranam na ulicahcvety darili i pozdravljali na 9 maja - zacem ob etom pisat', lucze uz o pritesnenijah... Ni odin miting ne byl zaregistrirovan (hotja polozeno), i ni odin miting ne byl prekraszen ili tem pace razognan, vsjo bylo ocen dobrozelatelno.
Cto ja hocu skazat' - podborkoj novostej mozno narisovat' ljubuju kartinu, i mne ocen zal smotret' na obshij ton zdes'.
S!

r2r
19.05.2004, 14:00
Я вот не понимаю:
Как можно ставить памятник эсэсовцу?
Ведь даже в Германии таких памятников нет! А тут, понимаешь, в Эстонии.
Da neuzeli?? Pamjatniki stavjat ljudjam. I vojennyje kladbisha nahodjatsja v porjadke. Osobenno - v Germanii.

r2r
19.05.2004, 14:01
Так осветите события с другого бока - и если чего - извинимся и все такое...;)
Da ne nado nikakih izvinenij. Vsjo, cto nado - davajte zit' druzno...

Vini Puh
19.05.2004, 14:12
A nu vas tuda ze!
Odnoboko zdes' sobytija osveshajutsja, i vesma. Cel odna - vyzvat' "teluju" reakciju. A vy i rady.
Tfu.
О фасыстик недобитый, ты мразь в унитаз гавкай и поскуливай от страха. Мы!!! вас ублюдков трахнули в той войне!!! И нехер из себя победителей корчить. Всю вашу вонючую историю ваша государственность жопу сильным мира сего подставляла, #####ы!!!!

r2r
19.05.2004, 14:20
О фасыстик недобитый, ты мразь в унитаз гавкай и поскуливай от страха. Мы!!! вас ублюдков трахнули в той войне!!! И нехер из себя победителей корчить. Всю вашу вонючую историю ваша государственность жопу сильным мира сего подставляла, #####ы!!!!
Vy, vy - da kto mlin sporit???!!!
Podumaj prezde. Ja ne korcu.
I ne ugrozaju. I ne radujus'.
Admin - zakrojte topic, please.

r2r
19.05.2004, 14:21
О фасыстик недобитый, ты мразь в унитаз гавкай и поскуливай от страха. Мы!!! вас ублюдков трахнули в той войне!!! И нехер из себя победителей корчить. Всю вашу вонючую историю ваша государственность жопу сильным мира сего подставляла, #####ы!!!!
A hotja... mozet - opublikovat' v kakoj mestnoj presse?

:-)
Nee, zlaja shutka byla by.

r2r
19.05.2004, 14:23
О фасыстик недобитый, ты мразь в унитаз гавкай и поскуливай от страха. Мы!!! вас ублюдков трахнули в той войне!!! И нехер из себя победителей корчить. Всю вашу вонючую историю ваша государственность жопу сильным мира сего подставляла, #####ы!!!!

P.S.
Moj ded byl dvazdy ranen, Velikije Luki, Estonskij Strelkovyj korpus. Ego nagradnoj mauser do sih por u menja. Tak cto podumaj - "my", "vas"... ohladis'.
Vot ty uz izvinis' luczse...

Lodin
19.05.2004, 14:37
нда...
напоминает анекдот про того ежика на пеньке...
я СИИЛЬНЫЙ...... но легкий.....

naryv
19.05.2004, 15:23
Pamjatnik - t.e. krest - postavil castnik,
Опа. А если частник решит поставить памятник гитлеру, например - тоже однобокое освещение будет? Ставить памятники эсэсовцам- это ставить памятники военным преступникам.

"Крест решил установить на своей земле местный житель, внук кузнеца Лембит Сыбер", sobytije (velikogo mashtaba!) posetil deputat parlamenta v castnom porjadke (u nas etih deputatov... kak v ljubom parlamente :-)) Угу, только не в любом парламенте депутаты посещают открытия памятников эсэсовцам.

A reakcija - uze citiroval. Poedu v SPb k druzjam mne esze i po morde dadut:-). Ну вообще-то, мне кажется - это вполне нормально, что питерцы дадут по морде защитнику установщиков памятника эсэсовцам. Если Вы этими сообщениями хотите их защитить, а другого я пока не вижу из Ваших сообщений.

Esli v nashih gazetah privodit' vse vyskazyvanija Zirinovskosgo (cirk, da ladno), ne govorja uze o raznyh online-statjah - do isterii bylo by rukoj podat'. Что-то я не помню Жириновского, защищающего эсэсовцев. А истерика у Вас уже и так - Новосибирскую область у нас требуете;)

A cto tem ze krasnym veteranam na ulicahcvety darili i pozdravljali na 9 maja - zacem ob etom pisat', lucze uz o pritesnenijah... Да потому-что "красным" как Вы изволите выражаться ветеранам дарить цветы на 9 мая - это абсолютно нормально, и в нормальном обществе люди просто дарят цветы ветеранам, не выпячивая это, и не требуя об этом писать. А притеснения - это совершенно ненормально и про это надо писать - может хоть стыдно станет.

Ni odin miting ne byl zaregistrirovan (hotja polozeno), i ni odin miting ne byl prekraszen ili tem pace razognan, vsjo bylo ocen dobrozelatelno. Это разве что характеризует власти Эстонии с положительной стороны. В отличие от несопротивления установки памятника эсэсовцам.

Cto ja hocu skazat' - podborkoj novostej mozno narisovat' ljubuju kartinu, i mne ocen zal smotret' na obshij ton zdes'. Подборка новостей делается исходя из фактов, а общий тон формируется при анализе этих новостей. И ждать какого-то положительного к Вам отношения после установки таких памятников, и Вашей здесь защиты этой установки - не стоит. Для нас - это слишком большая боль, чтобы терпеть такие памятники.


Da neuzeli?? Pamjatniki stavjat ljudjam. I vojennyje kladbisha nahodjatsja v porjadke. Osobenno - v Germanii. Этот памятник был поставлен военному преступнику, который не достоин памяти о себе.



2 Vini Puh удалите, или исправьте, пожалуйста своё сообщение. Правила Форума запрещают мат, брань и разжигание межнациональной розни. Это официальное требование администрации, в противном случае - у Вас не будет возможности продолжать общение на нашем Форуме.

LuckyKOT
19.05.2004, 15:27
О фасыстик недобитый..... scip////

Поубавте тон уважаемый Vini Puh.... советую отредоктировать свой пост и почитать, на досуге, правила Авиафорума.
Спасибо

Liberator
19.05.2004, 15:50
Мля, ну как же этот мелкий мерзкий народец достал. Ишь борцов за свободу нашли, с таким успехом через лет 10 в каждом городе будет памятник ССовцам стоять. Удивляюсь как это полунацисткое государство взяли в ЕС.

r2r
19.05.2004, 16:06
Naryv, vsjo cto ja hotel skazat' - ne vse koshki sery. I Novosibirskuju oblast' nikto ne trebujet - eto ljapnul "prohvessor", a narod i rad.
Opat' povtorjus' - ja ne zashishaju ustanovku pamjatnika.

Vsjo, cto ja hotel skazat' - davajte zit' druzno i ne sozdavat' obraz vraga. A podavaja negativnyje novosti i ne podavaja polozitelnyh - imenno eto i delaetsja.

HT
19.05.2004, 16:20
Товарищи, товарищи! Чилл - аут! Давайте не будем вот так вот прям утверждать, что эстонцы - ****, амеры - *****, чеченцы - ***, евреи - ******, русские - ******* - итд итп... Если б история чуть не туда в свое время хвостиком вильнула б, я щас вообще финном был бы... Поосторожнее с нациями и народами - все помнят, что будет, если коллектив плюнет на индивидуума? Вообще, конечно, не мое дело, но то чем вы тут крайние посты занимаетесь - почти разжигание межнациональной розни...

Не бывает хороших и плохих людей - бывают хорошие и плохие поступки! - нет плохих и хороших наций...отдельные представители (группы представителей) - говном бывают, и ведут за собой массы, потому что эти массы сами дали им возможность себя вести...Так давайте думать, рассуждать и оценивать, чтоб нас как баранов очередной вождь куды-нить не завел, а не собачиться... с этого все и начинается, блин, ведь история учит, учит - а мы не учимся...

Так что таки давайте жить дружно! :)

2 ALF:
Чойто мыслю не понял... %) Чего зря-то? :)

r2r
19.05.2004, 16:24
HT - podpisyvajus, soglasen.

HT
19.05.2004, 16:34
И - чуток по теме: ситуевина, прям скажу - нехорошая...

Ладно если б кто просто так у себя на участке поставил памятник - да и фиг с ним...одним неонацистом больше, одним меньше (или просто у старичка какие свои тараканы в голове - всяко бывает), но что там присутствует представитель власти, и говорит что-то такое "неуловимо-глубокомысленное" - это беспредел...

Это надо как-то лечить...а мож и не надо - маятник истории (мне такая формулировка больше нравится, чем витки и...э-э-э...унитазы ;)) - такая штука - тем кто сильнее всего вверх лез, тем по башке и даст...главное, чтоб народ(ы) не пострадали. Вот. :)

Jameson
19.05.2004, 16:54
А что, там правда написано, что освободительная война с 1940 года? Это гого они осовободили, когда вломились на территорию России, и устроили все ,что обычно устраивают оккупанты? Ну чтож. Судя по некоторым тенденциям, скоро туда придут мусульмане -освобождать Эстонию от власти неверных. Разумеется, порушат и памятник эсесовцу, и памятник "оккупантам".

naryv
19.05.2004, 17:01
Naryv, vsjo cto ja hotel skazat' - ne vse koshki sery.
С этим-то никто и не спорит. Но есть, скажем так, выдающиеся экземпляры кошек - и забивать на них по-моему никак нельзя.

I Novosibirskuju oblast' nikto ne trebujet - eto ljapnul "prohvessor", a narod i rad. :) Ну Вы же читали эту тему:) Профессор ляпнул, а на фоне общего антироссийского фона со стороны Эстонии выглядит весьма и весьма возможным реальным такое дело в суде:) Однако над этим все посмеялись. А вот памятник эсэсману - это уже, извините - совсем не смешно. И вот такие "памятники" и разжигают вражду. А то что власти Эстонии не препятствуют а, напротив, поощрают такие памятники - принципу "давайте жить дружно" - не способствуют.

Opat' povtorjus' - ja ne zashishaju ustanovku pamjatnika. Ну, по Вашим сообщениям я понял обратное. Но это может быть ошибки моего восприятия. Ответьте тогда прямо на вопрос - Вы осуждаете установку такого памятника, или одобряете её?


Vsjo, cto ja hotel skazat' - davajte zit' druzno i ne sozdavat' obraz vraga. Давайте.

A podavaja negativnyje novosti i ne podavaja polozitelnyh - imenno eto i delaetsja. Ну так займитесь подачей позитивных новостей об Эстонии у нас на Форуме - думаете, кто нибудь будет против? Вот взяли бы, например, и выложили бы фоторепортаж о праздновании Дня Победы в Эстонии - и как митинги не разгоняют и как цветы ветеранам дарят - Вам только спасибо скажут. А сейчас пока позиция странная у Вас - "что вы так однобоко о памятникие эсэсману говорите, у нас и хорошего много, но вам наверное не интересно позитивное что-то выслушивать об Эстонии?".

Ну и ещё раз - новость о памятнике эсэсману - это не негативная новость. Это вопиющая новость. И те кто это сделал - сделали это именно для накала отношений между нашими странами. Увы - им это удалось:(.

r2r
19.05.2004, 17:24
Naryv. Spasibo, cto objasnil.
Otvecaju po punktam (vse voprosy citirovat' ne budu - dla kratkosti.)
1. Zabivat' na neonazi nikak nelza. Soglasen na 100%. Nazi zapreszeny zakonom u nas tak ze, kak vezde.
2. Na castnoj zemle mozno delat' mnogoje - esli eto ne protivorecit zakonu. Krest byl postavlen celoveku, ne partii i ne vojennoj casti. Mozet, zastavjat ubrat' - hothja cestno skazat' - somnevajus :-(. Naprimer, odin postavil na svojej zemle pamjatnik estonskoj durosti, v vide krony - beton, vysota 2 m + postament. I stoit, narod smotrit. Castnaja sobstvennot'.
3. "Ответьте тогда прямо на вопрос - Вы осуждаете установку такого памятника, или одобряете её?" Otvet: osuzdaju odnoznacno.
(ja vot poshutil v poste nascet mordobitija v Peterburge, deskat' , shlopocu. A ved' zdes doma shlopotal - ot mestnyh britogolovyh. Skazal im, cto o nih dumaju i shlopotal. Eto ja govorju, ctob komizm situacii projavilsja. A v Peterburge ja 5 let ucilsja i znaju v kakoj-to stepeni, cto ljudi tam pomnjat i cto cuvstvujut). PS. S teh por ni razu v Peterburge ne byl - ne polucaju vizy. tak vot...:-(
4. A nascet novostej - s udovolstvijem. 9 maja fotografij sdelat' ne uspel - ostanovil mashinu, podaril gvozdiki, pozal ruku i ubyl - na ucenija. (Veteran udivlen byl - oficer, a pozdravljaet:-) Kakije byli avianovosti - vse v sootv. topike (planer, vertolet:-(..) No uvizu cto interesnoje - soobshu.
S!

Andy-Andrei
19.05.2004, 17:45
ваще чтото с той стороны многовато вони...

Вероятно, господам прибалтам надоело наше электричество, нефть, лес, уголь, вот они и выражают свое недовольство таким забавным способом ;)

Andy-Andrei
19.05.2004, 17:47
A nu vas tuda ze!
Odnoboko zdes' sobytija osveshajutsja, i vesma. Cel odna - vyzvat' "teluju" reakciju. A vy i rady.
Tfu.

Мы не рады, как вы успели, наверное, заметить. Совсем не рады.
Может, это вы так шутите оригинально, но я здесь не усматриваю абсолютно никаких поводов для радости.
А насчет однобокости освещения - не надо ля-ля. Памятник эсэсовцу - это памятник эсэсовцу. Как не освещай - двубоко не получится.

a4
19.05.2004, 17:55
P.S.
Moj ded byl dvazdy ranen, Velikije Luki, Estonskij Strelkovyj korpus. Ego nagradnoj mauser do sih por u menja. Tak cto podumaj - "my", "vas"... ohladis'.
Vot ty uz izvinis' luczse...
Уважаемый т. r2r
Никто не обвиняет всех эстонцев поголовно. Понимаю Вашу реакцию на "ну их в жопу", сожалею, что косвенно вызвал ее. Хотя согласитесь памятник служаещему СС - это неприемлимо. Согласны? А назвать ССовцев освободителями Европы - это по моему странно.

Напоследок разрешите порекомендовать Вам эту ссылку
http://darkroomscene.tripod.com/

r2r
19.05.2004, 17:56
a4
Согласен.
"Освободители Европы" - бред. тоже согласен.
спасибо за ссылку!

a4
19.05.2004, 18:06
a4
Согласен.
"Освободители Европы" - бред. тоже согласен.
спасибо за ссылку!
Всегда пожалуйста.

Всем: по-моему это нам всем урок. Не надо так реактивно реагировать на события. Видите какая фигня получилась? Дошло до ругани(т.Винни Пух), а что в итоге? Пришел человек, высказал свое мнение, его обхамили не разобравшись. Мне, например, стыдно.

Old_Pepper
19.05.2004, 18:13
Я тут представил, что в какой нибудь Российской деревеньке, какой-нибудь дед поставил крест в память о широко известном злодее-НКВДшнике. Обязательно там заветится какой-нибудь жириновский-анпилов.
И вот я прихожу на иностранный форум, а там "проходятся" по всей России, по всем Русским , и в зад нас всех , и пидоры мы все и т.п.
И всё из за двух-трёх козлов.
К чему это я?
Да к тому, что у меня не хватило бы выдержки отвечать спокойно, вести себя рамках приличия и правил форума.

r2r (Артур?), виртуально жму руку. Мужчина!

Kmett
19.05.2004, 18:28
Я тут представил, что в какой нибудь Российской деревеньке, какой-нибудь дед поставил крест в память о широко известном злодее-НКВДшнике. Обязательно там заветится какой-нибудь жириновский-анпилов.
И вот я прихожу на иностранный форум, а там "проходятся" по всей России, по всем Русским , и в зад нас всех , и пидоры мы все и т.п.
И всё из за двух-трёх козлов.

Им не пофиг на наших НКВДшников?
В остальном согласен, судить о ситуации в стране по одной двум статьям
по меньшей мере глупо.
Не может вся страна из идиотов состоять.
Прекрасная страна, нормальные в большинстве своем люди, был я там правда давно.
Альф тут воспоминания матери приводил, на это можно сказать только одно: если бы она за продуктами в Москву родную приехала в конце 80-х так вежливо бы с ней не обошлись.

Foxbat (FOX)
19.05.2004, 19:24
Мда, похоже мой прогноз не оправдывается - Эстония всех радует гораздо чаще чем Латвия....