PDA

Просмотр полной версии : "Перл-Харбор"



Glass Eagle
17.06.2002, 15:24
Парни, я дико извиняюсь, сабж целиком я до сих пор не видел, но на днях передача была про какскадеров с отрывками оттуда.
Понятно, что сцена налета - комп. графика (кстати, какая мощь нужна на домашнем компе, чтобы так было в симах!!! Скоро будет!).
Там есть момент, как бомба падает. Я где-то читал (у Яковлева?), что у японцев был дефицит авиабомб и они вышли из положения, приварив к арт. снарядам стабилизаторы.
Да, у той бомбы сзади вертушка крутилась - взрыватель осколочной бомбы? Но судя по ее действию, она была фугасной, да и взорвалась не при ударе, а пробив палубы три.
Или я гоню?

Charger
18.06.2002, 10:17
quote:

Originally posted by Glass Eagle:
Парни, я дико извиняюсь, сабж целиком я до сих пор не видел, но на днях передача была про какскадеров с отрывками оттуда.
Понятно, что сцена налета - комп. графика (кстати, какая мощь нужна на домашнем компе, чтобы так было в симах!!! Скоро будет!).
Там есть момент, как бомба падает. Я где-то читал (у Яковлева?), что у японцев был дефицит авиабомб и они вышли из положения, приварив к арт. снарядам стабилизаторы.
Да, у той бомбы сзади вертушка крутилась - взрыватель осколочной бомбы? Но судя по ее действию, она была фугасной, да и взорвалась не при ударе, а пробив палубы три.
Или я гоню?

А эта может специальная была :)

-echo- 228 ShAD
18.06.2002, 15:23
quote:

Originally posted by Glass Eagle:
Там есть момент, как бомба падает. Я где-то читал (у Яковлева?), что у японцев был дефицит авиабомб и они вышли из положения, приварив к арт. снарядам стабилизаторы.


Не столько диффицит , сколько вообще отсутствовали бронебойные бомбы достаточного для потопления линкора калибра . Тогда они приварили к 355мм и 410мм бронебойным снарядам стабилизаторы и получили 800кг и 1250кг бронебойные бомбы .

quote:


Да, у той бомбы сзади вертушка крутилась - взрыватель осколочной бомбы? Но судя по ее действию, она была фугасной, да и взорвалась не при ударе, а пробив палубы три.
Или я гоню?

Донные взрыватели характерны как раз для бронебойных бомб - нос бомбы должен быть как можно более прочным , а отверстие под взрыватель его сильно ослабляет . Для фугасных и осколочно-фугасных это неважно ( даже наоборот - осколочная должна надёжно рвануть до значительного заглубления ) . Вот только работа взрывателя очень фигово в фильме показана - вертушка раскручивается набегающим потоком и взводит взрыватель на некотором удалении от точки сброса , сама при этом стопорится . В фильме-же она крутилась не только всё время падения , но и уже остановившись ! А потом почему-то взрывалась ( подлый механизм задержки :) ) . На деле , рвани она с такой задержкой - прошила бы корабль навылет и ушла в грунт . Кстати , бронебойные бомбы тоже несут заряд ВВ и общий характер поражения у них с ОФ практически одинаков , только бронебойная несёт гораздо меньше ВВ , т.к. должна иметь толстые стенки .

Glass Eagle
19.06.2002, 13:27
Ответ исчерпывающий и профессиональный!!!

Воспоминание детства - в Военно-морском музее в Питере документ теперь уже позапрошлого века - русский бронебойный снаряд корабельной пушки с бронебойным наконечником, и схема его действия - снаряд наконечником проламывает борт, при этом наконечник разрушается, а подрыв происходит уже в заброневом пространстве.