PDA

Просмотр полной версии : Точный , и почти вечный джой (рассекречен :) )



Страницы : [1] 2

Sinchuk
22.05.2004, 12:48
Хочу поделиться с народом технологией изготовления своего джоя , может кому пригодится , а может нет

:)

Гриф секретности снят :D после длительной обкатки в экстремальных условиях , тест на надежность успешно пройден :cool:

Sinchuk
23.05.2004, 22:17
Для демонстрации точности джоя выложил результат в программе Joytester

Если какие вопросы есть пишите здесь

VGV
23.05.2004, 22:48
воу! респект аднака!!! а красная шишка у меня такая есть :) я из неё пытался РУД делать...до того как купил х45 %) наши истоии похожи...а вот про холодную сварку плс подробнее, шо цэ есть и как пользовать?

Sinchuk
23.05.2004, 23:08
Да это везде сейчас продается , мнешь в руках как пластилин и лепишь куда надо :D , а когда засохнет становится как камень , я с помощью нее соосности по уровню добивался .

Страничка нормально открылась ?

VGV
23.05.2004, 23:20
нормально, но обе ссылки нашел после некоторого рассматривания %) положи сюда всё, или ещё лучше отправь boRade...

Sinchuk
24.05.2004, 17:14
Вся фишка в том что при наличии 2-х 5-ти дюймовых дисководов , можно сделать точную и вечную механику на подшипниках, без всяких станков с ЧПУ :D и чертежей . Имея только дрель , ножовку по металлу , и хоть немного прямые руки ;)

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
25.05.2004, 01:40
Мда точность оптопары показали прямо на зависть USB , вот тебе и геймпорт .
Да кстати на днях буду собирать механику на подшипниках , так сказать конструкция выходного дня , без всяких деталей требующих станочной обработки , народ интересует ?

Kelt
25.05.2004, 04:46
Хочу поделиться с народом технологией изготовления своего джоя , может кому пригодится , а может нет

Ай молодца!
А чего сам не сфоткался? Мастеров нужно в лицо знать, давай, исправляйся!

ЗЫ А как в плане естетизму? Корпус сделать красивый, и прочие рюшечки?

Kelt
25.05.2004, 04:52
Мда точность оптопары показали прямо на зависть USB , вот тебе и геймпорт .
Да кстати на днях буду собирать механику на подшипниках , так сказать конструкция выходного дня , без всяких деталей требующих станочной обработки , народ интересует ?
Ну причем тут USB????????
В контроллере дело.

Sinchuk
25.05.2004, 07:50
OK насчет красоты , скоро выложу фото законченной работы , так сказать все в красе :D

Sinchuk
25.05.2004, 08:07
А ВОТ И ВЕСЬ КОМПЛЕКТ !

Sinchuk
25.05.2004, 08:11
Мда точность оптопары показали прямо на зависть USB , вот тебе и геймпорт .
Да кстати на днях буду собирать механику на подшипниках , так сказать конструкция выходного дня , без всяких деталей требующих станочной обработки , народ интересует ?

Да это точно , причем если учесть что я не старался в этом случае , а просто покрутил джоем как получилось и все . Если постараться можно расписываться научиться :)

Baikal
25.05.2004, 14:12
Да это точно , причем если учесть что я не старался в этом случае , а просто покрутил джоем как получилось и все . Если постараться можно расписываться научиться :)
Классная конструкция! Умелая работа..
Я всегда говорил,что имея хороший гейм порт,хорошие голову и руки можно получить хорошие оси. :-)
Хороший геймпорт еще не умер.
Вопрос автору: какой драйвер ты использовал для джоя? Я в свое время убился его искать ( подходящий по размеру шага) ?

Sinchuk
25.05.2004, 21:42
А драйвер обычный , стандартный , встроенный в ХР :p

штурвал (6кнопок, 2POV, газ ) + педали

Varga
25.05.2004, 21:55
ОЧЕНЬ! :))

saddam
02.06.2004, 07:40
Sinchuk

5 баллов!!!

Нет, но как все красиво и технологично!

Использование подшипников из готовых изделий,
причем не экзотики (я вот разобрал пару аппартов типа телетайпов со списанной телефонной станции), а ширпотреба, которому сейчас цена - копейка (за день нашел 4 дисковода совершенно на халяву :) ).

Крепление подшипников с помощью холодной сварки - токарь дядя Вася обойдется без лишних n-литров :).

Оптопара с переменным сечением светового потока - никаких шторок переменной толщины или прозрачности и прочих изысков.

Но есть ряд вопросов автору:

1. Как фиксируется ось, к которой крепится ручка, в подшипниках, и как крепится ручка к оси.

2. Фотоэлементы с дисковода - это действительно фоторезисторы, а не фотодиоды, т.е. полярность включения значения не имеет? Я таких штучек нашел 2 на одном дисководе.

3. Принцип действия шторки понятен, но может поделишься опытом подбора ее кривизны.

4. Откуда конкретно взят пыльник.

Sinchuk
02.06.2004, 09:13
1 Вот наскорую руку набросал карикатуру чертежа :D


2 Это ФОТОДИОДЫ фд-256к и их должно быть 3 штуки в одном дисководе
(датчик нулевой дорожки , индекс сектор , и защита от записи )

3 со шторками придется чуть чуть попотеть , т.к. каждый диод по своему в чем то уникален :) и подбирать придется на месте циркулем , простым смещением от центра вращения

4 пыльник купил в автомагазине ( единственное знаю что он какой то "внутренний " и лишнее с него надо срезать )
вообще их там было вида 2 или 3 так что особо не ошибешся ;)

USSR_Rik
02.06.2004, 10:40
Из собственного опыта разборки (правда, дисководы болгарские - но не важно, практически разницы никакой).
Не нужно тупо выбивать молотком ось из подшипника - ось дюралевая и легко "расклепывается" и клинит. Выбивать аккуратно через медную проставку - стерженек. Можно нагреть.

saddam
02.06.2004, 13:04
ОК! Спасибо, теперь все ясно (или почти все :)).

boRada
02.06.2004, 14:48
А ЛУЧШЕ ВСЕГО ИХ ВЫДАВЛИВАТЬ. Приспособу и в тисочках. Получается идеально

EwokHG
11.06.2004, 12:23
2Rik Курсант, 'Лунная Радуга' - это Сергей Павлов.

USSR_Rik
11.06.2004, 12:32
EwokHG
Блин, спасибо. Мозги съехали. Исправляю.
Вчера редактировал с работы свой профиль и "наредактировал". Было же правильно!!!

Submer
15.06.2004, 18:18
А шаговый движок зачем?

Sinchuk
15.06.2004, 20:08
Просто это одна из частей , которая удобна , там и подшипники есть и ось :)

Фагот
20.06.2004, 00:17
воу! респект аднака!!! а красная шишка у меня такая есть :) я из неё пытался РУД делать...до того как купил х45 %)
ВаХ! А у меня однако механика такая же:) Несколько джоев на такой сделал (Пять штук нашел в свое время В ЛЕСУ %)). С тех пор вопросом мучаюсь- откуда это??? С кранов чтоли? Лет семь уже маюсь.. помоги, если в курсе:)

M@troskin
24.06.2004, 05:29
ВаХ! А у меня однако механика такая же:) Несколько джоев на такой сделал (Пять штук нашел в свое время В ЛЕСУ %)). С тех пор вопросом мучаюсь- откуда это??? С кранов чтоли? Лет семь уже маюсь.. помоги, если в курсе:)

Неее... Это от ПТУРСа джойстик - ручка управления ;)

Фагот
24.06.2004, 11:46
:eek: Да я их в самом деле в лесу нашел... Обалдеть. Что они там могли делать? Просто так не положат же.

А от какого точно ПТУРСа не в курсах?

Ranger
11.08.2004, 01:50
Респект не имеет границ. Еще бы на него FeedBack присобачить... Например на магнитах от промышленных реле и микроконтроллере ;-)

Sinchuck, дурацкий вопрос - а от какой коробки пыльник, и если нетрудно - внутренний диаметр крепежного кольза этого пыльника (это которое металлическое на 8 болтах на фото. просто я с нуля собираю)

Freeman
26.08.2004, 23:41
Джой

boRada
27.08.2004, 04:52
Красиво!

FilippOk
27.08.2004, 08:10
Обалдеть!

Sinchuk
06.09.2004, 10:47
Респект не имеет границ. Еще бы на него FeedBack присобачить... Например на магнитах от промышленных реле и микроконтроллере ;-)

Sinchuck, дурацкий вопрос - а от какой коробки пыльник, и если нетрудно - внутренний диаметр крепежного кольза этого пыльника (это которое металлическое на 8 болтах на фото. просто я с нуля собираю)


Даже и не знаю от какой именно коробки , но это большого значения не имеет , я брал и на месте смотрел ( было всего 2 или 3 вида так что выберешь)

Acyp
30.09.2004, 18:57
Долго смотрел изучал твою конструкцию, решил собрать!!!
Решил таким образом переделать свой TOP Gun fox2 pro хрустмастер
Люльку уже собрал
почти...
Вобщем родилось у меня несколько вопросов к создателю сей конструкции да и ко всем остальным спецам
1.Джой у меня USB в электронике, я не силен и меня мучает мысль возможно ли заменить резисторы оптопарой в том варианте который ты предложил
и как это сделать, почитал статейки Бороды , впечатление сложилось, что добится на оптопаре линейности достаточно тяжело. Как на твоем джое обстоят с этим дела
2. Можно ли на мой джой к его электронике как то присобачить еще одну ось и пару кнопок
3. Вот ща сижу мучаюсь какой вариант выбрать в качестве центровки джоя
пыльник-вроде самое простое решение, н как у тебя прицеливание с ним в центре ? именно в центре подпор самый слабый и обычно получается что по вертикали начинает колбасить(меня по крайней мере)
Вообще какие минусы от использования пыльника заметил?
вот вроде пока и все
Всем заранее благодарен за ответ, извините что как -то сумбурно получилось.

BAG
30.09.2004, 19:12
почитай эту ветку
http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=24406&page=1
тут и електронику себе сделаешь новую легко ... а старую выкинешь ...

Orion33
26.01.2005, 19:33
Молодец!!! Я уже начинаю задумываться, чтобы свой АБ2 тоже тюнить. Вот сижу, набираюсь информацией...
Как центровку делал, не засек. Обясни.

Sinchuk
13.04.2005, 15:50
Долго смотрел изучал твою конструкцию, решил собрать!!!
Решил таким образом переделать свой TOP Gun fox2 pro хрустмастер
Люльку уже собрал
почти...
Вобщем родилось у меня несколько вопросов к создателю сей конструкции да и ко всем остальным спецам
1.Джой у меня USB в электронике, я не силен и меня мучает мысль возможно ли заменить резисторы оптопарой в том варианте который ты предложил
и как это сделать, почитал статейки Бороды , впечатление сложилось, что добится на оптопаре линейности достаточно тяжело. Как на твоем джое обстоят с этим дела
2. Можно ли на мой джой к его электронике как то присобачить еще одну ось и пару кнопок
3. Вот ща сижу мучаюсь какой вариант выбрать в качестве центровки джоя
пыльник-вроде самое простое решение, н как у тебя прицеливание с ним в центре ? именно в центре подпор самый слабый и обычно получается что по вертикали начинает колбасить(меня по крайней мере)
Вообще какие минусы от использования пыльника заметил?
вот вроде пока и все
Всем заранее благодарен за ответ, извините что как -то сумбурно получилось.

Самый простой способ в твоем случае это сделать как бы два джоя в одном , что я уже проделывал не раз знакомым . Вообщем делаешь x и y под геймпорт и хотябы одну кнопку от него ( для калибровки осей) , убираешь свои родные резисторы или еще лучше приспосабливаешь их например для газа или тормозов . То есть получится как бы два джоя , 1 будет x и y + кнопки и 2 будет твой usb (все в одном корпусе ) , в игре сам задашь оси и кнопки , вот и все .

Линейность вообще не проблема , выше же наглядно видно на скрине . Ведь для этого и делается шторка (от ее формы и кривизны зависит как будет работать джой ) , каждый делает исключительно под себя - от нее ведь все и зависит

Центровка у меня работает хорошо просто от пыльника, если все собрано на подшипниках поверьте лучше пыльника ничего нет . Я пробовал ставить и пружину в центре и по каждой на ось - это все не то .

Чуть попозже выложу фото с еще одним полезным усовершенствованием моего джоя ;)

Acyp
15.04.2005, 13:41
Так все таки что это за пыльник? А то когда я его искал на авторынке никто не мог понять от чего это, нашел что то похожее для Нивы но помойму немного не то
Вообще я для себя определил делать нагружение раздельное по осям, практически такое же как на джойстике для БТР или БМП на сухом народ фотки выкладывал. Вместо оптики склоняюсь ставить датчик холла, а вместо электроники хотелось бы использовать Киборк ЭВО,но пока не могу достать бэушный.
Вообще насчет системы нагружения вопрос спорный вот до сих пор голову ломаю
Пыльник меня смущает двумя вещами
маленькое усилие
быстрый изноз
Плюсы мягкий центр
вобщем сам пока не знаю
)))

EJG_Sturm
15.04.2005, 20:24
я в данной конструкции использовал для центровки резинки для денеге + пыльник , довольно неплохо центр держит ,а вот жёсткость слишком маленькая получилась, для напольного РУСа.

Sinchuk
01.06.2005, 08:45
Если нехватает кнопок на джое или есть желание что то сделать по своему , то нет ничего проще и удобнее. Берем в магазине самую дешевую USB клавиатуру (150-200 руб) достаем из нее платку со шнуром и делаем примерно как на рисунке 1 , в итоге в любой игре мы можем задать кнопки без проблем , на втором ресунке мой вариант размещения кнопок ( с обратной стороны рукоятки -смесь , шаг винта и т.д), можно даже кнопочку катапультирования отдельную сделать :D :D :D

Sinchuk
01.06.2005, 09:16
Так все таки что это за пыльник? А то когда я его искал на авторынке никто не мог понять от чего это, нашел что то похожее для Нивы но помойму немного не то
Вообще я для себя определил делать нагружение раздельное по осям, практически такое же как на джойстике для БТР или БМП на сухом народ фотки выкладывал. Вместо оптики склоняюсь ставить датчик холла, а вместо электроники хотелось бы использовать Киборк ЭВО,но пока не могу достать бэушный.
Вообще насчет системы нагружения вопрос спорный вот до сих пор голову ломаю
Пыльник меня смущает двумя вещами
маленькое усилие
быстрый изноз
Плюсы мягкий центр
вобщем сам пока не знаю
)))


По моему это пыльник от ШРУСа (шарнир равных угловых скоростей) Нивы ,а вообще точно я не знаю-не автомобилист я :) . На приклепленных роликах видно ее в работе, только там она уже подогнана и лишнее с нее срезано снизу

Ролики зазипованы, этот открывать quick time плеером

Sinchuk
01.06.2005, 10:04
Ниже ролик из программы joytest снятый на цифровик

Sinchuk
02.06.2005, 13:32
По просьбам читателей выкладываю фото по крупнее :)

Sinchuk
02.06.2005, 13:34

Bond.K
01.09.2005, 12:59
Если нехватает кнопок на джое или есть желание что то сделать по своему , то нет ничего проще и удобнее. Берем в магазине самую дешевую USB клавиатуру (150-200 руб) достаем из нее платку со шнуром и делаем примерно как на рисунке 1 , в итоге в любой игре мы можем задать кнопки без проблем , на втором ресунке мой вариант размещения кнопок ( с обратной стороны рукоятки -смесь , шаг винта и т.д), можно даже кнопочку катапультирования отдельную сделать :D :D :D

То есть у тебя сразу две клавы к компу подключены? PS2 и USB?
Конфликтов нету?

Alaska
01.09.2005, 19:03
У клавиатур конфликтов нет. Проверял и не один раз.

Bond.K
02.09.2005, 03:55
У клавиатур конфликтов нет. Проверял и не один раз.

Хм.. Интересно. Надо попробовать...
Если всё ок, то это будет здорово.

sanyek
20.09.2005, 15:02
Хочу поделиться с народом технологией изготовления своего джоя , может кому пригодится , а может нет

:)

Гриф секретности снят :D после длительной обкатки в экстремальных условиях , тест на надежность успешно пройден :cool:


Так что, я не понял, покупаешь пару дисководов, затем дербанишь их и достаешь из них датчики. Нужно же два. Потом тулишь их на место резюков в джое и все?
Еже ли не влом, мож инструкцию пошаговую (можно не сильно подробную) по пайке.
Респект заранее

SbV
03.10.2005, 23:42
Туп. вопрос: дисководы - это СД-дисководы? Разломал сегодня парочку, ничего похожего на детали с фотографий автора не нашел.. :( Что за дисководы-то?

Reaiddqd
04.10.2005, 00:11
Это 5-ти дюймовые ДИСКОводы. :rolleyes:

Bond.K
04.10.2005, 07:42
Это 5-ти дюймовые ДИСКОводы. :rolleyes:

Но не во всех есть такие двигатели.

MadFrog
18.10.2005, 12:30
Разобрал шесть дисководов, только в советском подходящий шаговый двигатель, еще в двух других (японских) после несложной работы молотком (загнуть на 90 град. железо) можно собрать из двух шаговых двигателей внутреннюю качалку (или как ее там еще называют).

ArGer0
20.10.2005, 17:52
Так что, я не понял, покупаешь пару дисководов, затем дербанишь их и достаешь из них датчики. Нужно же два. Потом тулишь их на место резюков в джое и все?
Еже ли не влом, мож инструкцию пошаговую (можно не сильно подробную) по пайке.
Респект заранее
Когда инструкция-то будет???Очень уж интересно!!!

Eagle Sam
31.10.2005, 23:07
Уря! Слава сарайной свалке! :)
ФлопЫЫЫ! От совкового копма под названием "ДВК"
Как я их не выкинул - это удивление одно.
Ниже приводится рожа этого 5ти дюймового чуда. :)
Но шаговик перемещения головки в них другой. :(
Там ось на одном подшипнике (второй шарик)
Может пригодиться для переделки РУДа. Черненький целиндр - магнит.
Попробую его с марсом или...

з.ы. Шаговик найти попроще :) Принцип ясен!

Eagle Sam
01.11.2005, 14:52
Менее суток ушло на поиски. :) Есть шаговик!
Автор вот такие использовал флопики
Ибо все нерусское имеет гадостные шаговики. Бээээ!
В нашем шаговик японский. У него корпус из калённой стали.
Намагничен зараза. Боюсь чтоб это не вносило погрешностей в показания МАРСов. А на фотках автора видно что наш движок из дюраля. Это наверное предпочтительнее.
Так что будте внимательны при выборе :rtfm: на радиорынках или радиосвалках :p

hever
17.01.2006, 00:01
Короче, собрал я этот джойстик. Правда, несколько упростил конструкцию сбора основоного механизма. Обошедшись пилой по металлу, напильником, парой отверток и дрелью. Скажу вам - ЭТО ВЕЩЬ!Вот уже три месяца летаю на нем в иле. У меня нет слов благодарности автору сей конструкции, но надежность её (даже в моем упрощенном исполнении безо всяких углубленных изменений существующих деталей) выше всяких похвал! Никаких неравномерностей, ступенек, люфтов, шатаний, качаний и прочего бреда любого пластмассового джоя после пары месяцев использования. Отличный рабочий ход, превосходная точность, в жойтестере можно в буквальном смысле слова расписываться. собрать его - дело пары дней. удовольствия от использования - бесконечно много. Единственно - конструкция получилась довольно громоздкая в сравнении с тем-же аб2, и без корпуса не очень эстетично, но ОНО ТОГО СТоИТ! Кстати, в качестве датчиков использую обычные советские резюки, и не вижу особого смысла менять их на что-то иное. Единственное, собрать-бы еще на атмеге контроллер, а то нынешний подшумливает (не из-за резюков!!), и кнопок маловато, да тока лень.. :( и так всё хорошо :cool:

Sinchuk
17.01.2006, 08:20
Рад за вас !! :bravo: Все-таки не зря я выкладывал эту информацию :)

Те кто не поленились и собрали разницу ощутили ;)

Ceba
21.01.2006, 22:02
Ну что ещё сказать?
Класс! :beer:

Eagle Sam
25.01.2006, 22:00
Короче, собрал я этот джойстик. Правда, несколько упростил конструкцию сбора основоного механизма. Обошедшись пилой по металлу, напильником, парой отверток и дрелью. Скажу вам - ЭТО ВЕЩЬ!

Вот взял бы и сфоткал сборку. :ups:

hever
27.01.2006, 18:59
Да что-то под рукаи кроме мабилки без шнурка из цифровиков ничего нету. :( Но могу объяснить на словах. короче, если посмотреть на вот эту детальку http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=48897&stc=1&thumb=1 , то можно увидеть желтую латунную штучку, крутящуюся относительно "станины". Так вот, превращаем эту круглую латунную штучку напильником в правильный прямоугольник с высотой в ~1cм. Но только что-бы это был обязательно прямоугольник, т.е. его противоположные стороны были максимально точно параллельны. Делаем в двух экземплярах. Потом берем шаговій двигатель, разбираем его. Оставляем только две станины и ось на подшипниках, а вот ту аллюминиевую штучку проталкиваем в центр оси на место той ужасной магнитной шестеренки. Т.к. в этой аллюминиевой штучке есть уже готовая ресьба, перпендикулярная оси. Всё готово. Теперь зажимаем те две латунные штучки между двумя станинами шагового двигателя (ШД), затягиваем болты ШД, и потихоньку центруем всю конструкцию (двигаем латунные прямоугольники в обладках, добиваемся их перпендикулярности оси ШД и соосности меж собой). Да, это долго и сложно, но возможно. Вот и всё. Основной узел готов. Теперь крепим его на что-нибудь большое (уже есть готовые дырки с резьбой в аллюминиевых деталях) а так-же в той аллюминиевой шайбе, которая в центре оси ШД. В нее вкручиваем шпильку, а на шпильку насаживаем рукоятку от джоя. В итоге ручка болтается между двумя болтами, стягивающими ШД, а так-же выступающими ограничителями хода (90 градусов).

_bukhoi_pilot_
28.01.2006, 00:48
Нда...прочитал...не всё пока понял, надо внутренности смотреть...особо про резисторы как сделать...я не понял, на усб можно целять любые резисторы? и они будут лучше чем родные? у меня вот джой ТМ АБ2
а самопал такой хороший токо за счет механики осей?

а я на днях варварски разделался с жестким диском, сдохшим...там так всё просто устроено...блин и головка...там всё так точно, гладко сделано...
пс. интересно, есть ли прога, измеряющая пробег дисков, то есть если бы он по земле катился, докуда бы за все эти годы он бы доехал....

Eagle Sam
30.01.2006, 11:03
Да что-то под рукаи кроме мабилки без шнурка из цифровиков ничего нету. :( Но могу объяснить на словах.

- Карузо, Карузо. :expl: Ничего особенного.
- А что, слушал?
- Нет, Мишка напел. :thx: :bravo:

Дело в том что я вот детальки заготовил (фотки мои выше), МАРСы прикупил. Теперь тыковку чешу как лучше собрать. Фоточка реализации не помешала бы. Испортить боюсь раритенные деталюшки. Когда чесать надаест возьму и собиру.
Ну... все равно признателен. :beer: :)

polugut
30.01.2006, 11:36
Так что будте внимательны при выборе :rtfm: на радиорынках или радиосвалках :p[/QUOTE]

Дам наводку - такие шаговые двигатели есть еще в матричных принтерах. В Epson 1000 точно есть, на днях разбирал. Боковинки с подшипниками из дюраля, не магнитные.

hever
02.02.2006, 17:15
Ок, чуть попозже постараюсь вылоожить.

Eagle Sam
04.02.2006, 19:23
Вот. В процессе. :)
Мои детальки от огромных флопов (см. фотки выше в теме) имеют 2 подшипника в узле (4 будет на оси РВ). Боюсь как бы железячный кубик в центре не вносил бы коррективы в вычисления МАРСов от ВКБ. Предется тогда удлинять оси.

look-down
05.02.2006, 12:59
Так что будте внимательны при выборе :rtfm: на радиорынках или радиосвалках :p

Дам наводку - такие шаговые двигатели есть еще в матричных принтерах. В Epson 1000 точно есть, на днях разбирал. Боковинки с подшипниками из дюраля, не магнитные.[/QUOTE]

а в LQ-100 нет таких деталек?

boRada
05.02.2006, 17:07
Я обслуживаю на предприятии принтеры. В каждом струйном и матричном по 2 шаговых двигателя. Конструкции отличаются незначительно. Любой можно использовать в подобной самоделке. У самого стоят подшипники от них, т.к. корпуса в кугар вставить проблематично, если только переделывать всю механику.

triod
05.02.2006, 21:49
У меня тоже оказалиси такие дисководы, болгарские, но начинка там японская, шаговые двигатели только наши... собрал, немного изменив (вместо фотодиодов поставил резисторы переменные) Да, такую вещь хоть на поток ставь, очени просто и главное качественно.

Glass Eagle
06.02.2006, 20:57
Я так понял, должен УРЛ быть на страницу с описанием конструкции? Всю ветку перечитал, никакой ссылки не нашёл. Гриф секретностии опять поставлен? =)

Нет, ну в общих чертах конструкция понятна, но всё-таки...

triod
06.02.2006, 21:34
Я так понял, должен УРЛ быть на страницу с описанием конструкции? Всю ветку перечитал, никакой ссылки не нашёл. Гриф секретностии опять поставлен? =)

Нет, ну в общих чертах конструкция понятна, но всё-таки...
Она же (данная секретная конструкция :cool: ) проще некуда. Лично я собрал за один вечер, конечно не считая подсоединения переменных резисторов, потому что планирую что нибудь бесконтактное поставить, наверное фотодиоды подберу.

hever
08.02.2006, 17:12
Вот. В процессе. :)
Мои детальки от огромных флопов (см. фотки выше в теме) имеют 2 подшипника в узле (4 будет на оси РВ). Боюсь как бы железячный кубик в центре не вносил бы коррективы в вычисления МАРСов от ВКБ. Предется тогда удлинять оси.
Ну у тебя на картинке явно станочная обработка :) Без токаря дяди Мишы не обойтись :( Как я понял, ты на станине шагового двигателя тоже дырки сверлил?
У меня другая проблема. У джоя большой ход с подвижным резюком на шаговом движке, и поэтому ничего не приходит путевого в голову, как загрузить ручку так, чтобы и ход большой остался, и эстетично было, и не занимало половину стола. Ша пользуюсь резинками от денег. :) Ручка мягкая, и резинки раз в две недели рвутся %)

triod
08.02.2006, 17:57
Ну у тебя на картинке явно станочная обработка :) Без токаря дяди Мишы не обойтись :( Как я понял, ты на станине шагового двигателя тоже дырки сверлил?
У меня другая проблема. У джоя большой ход с подвижным резюком на шаговом движке, и поэтому ничего не приходит путевого в голову, как загрузить ручку так, чтобы и ход большой остался, и эстетично было, и не занимало половину стола. Ша пользуюсь резинками от денег. :) Ручка мягкая, и резинки раз в две недели рвутся %)
Я использовал пыльник, от аудюшных рулевых тяг, он небольшой, эластичный и прочный, хотя мне это по халяве, я же на СТО работаю, а покупать бы не стал просто так. :)

hever
08.02.2006, 23:12
Вот, выкладываю картинки своего узла. Корпус, загрузка осей сняты. Сорри за качество, снимал телефоном.

GO!
09.02.2006, 01:07
Есть идея! :beer:
Идея использовать не шаговые двигатели, а 4 сгоревшиx 80х80 вентилятора! :)
Плюсы:
- заранее есть кольцевой магнит и место для крепления датчика холла SS496A.
- полистирол на порядок легче обрабатывается, чем дюраль или сталь.
- легче найти.
Минусы:
- Там бронзовые втулки, а не шарикоподшипники (в более дорогих встречаются и шарикоподшипники,
впрочем и в шаговых двигателях далеко не всегда применяются шарикоподшипники).
- оси более тонкие, могут не выдержать в случае напольного руса.
- размер карданной конструкции может быть больше.
Кто - что скажет ?!

-=REA=-
10.02.2006, 09:37
Есть идея! :beer:
Идея использовать не шаговые двигатели, а 4 сгоревшиx 80х80 вентилятора! :)
...........
Кто - что скажет ?!

Магниты в вентиляторах 4-х полюсные - это уменьшает угол поворота.

Solo2k
10.02.2006, 10:14
Магниты в вентиляторах 4-х полюсные - это уменьшает угол поворота.
Это означает ход в 90 градусов? Так это более полный диапазон для SS495!

hever
11.02.2006, 21:20
Есть идея! :beer:
Идея использовать не шаговые двигатели, а 4 сгоревшиx 80х80 вентилятора! :)
Плюсы:
- заранее есть кольцевой магнит и место для крепления датчика холла SS496A.
- полистирол на порядок легче обрабатывается, чем дюраль или сталь.
- легче найти.
Кто - что скажет ?!
И будут тебе люфты. И конструкции как таковой нету, всё надо делать с нуля (кучи инструментов, станок). Люфты изначально перечеркивают все преимущества, которых кроме магнита и нету :) Кстати, полистирол на порядок больше подвержен деформациям, еще один повод для люфтов.
В итоге получаем сложную в изготовлении конструкцию, хрупкую, подверженную деформациям и люфтам.

smArt
28.02.2006, 13:13
Спасибо автору!
мил человек, выкладывай портфолио, на таких как ты надо всем смотреть и ровняться :).
идеей просто загорелся. ищу флопы....

Sinchuk
28.02.2006, 13:44
Спасибо автору!
мил человек, выкладывай портфолио, на таких как ты надо всем смотреть и ровняться :).
идеей просто загорелся. ищу флопы....


Удачи с поиском, это как раз самая тяжелая часть работы %)

Микс
02.03.2006, 15:27
Хочу поделиться с народом технологией изготовления своего джоя , может кому пригодится , а может нет

:)

Гриф секретности снят :D после длительной обкатки в экстремальных условиях , тест на надежность успешно пройден :cool:

2Sinchuk большая просьба востановить первый пост. Особенно ту часть где наверное было про пыльник. Из дальнейшего обсуждения не все понятно по этому моменту. :ups: Для чего он нужен и как работает?
____________________
Так с пылевеком понятно теперь , допер. Ну не автомобилист я. Но про первый пост просьба остается.

Varga
02.03.2006, 16:16
Кхе-кхе.. Чего там непонятного то??
Центровка это. Верхняя. За счет упругости резины ось приводится в нейтраль.
Вот и все...

Микс
02.03.2006, 16:49
Кхе-кхе.. Чего там непонятного то??
Центровка это. Верхняя. За счет упругости резины ось приводится в нейтраль.
Вот и все...
Вот теперь понятно! Собака зарылась в относительной упругости резины. Такую и будем искать! Спасибо.

Varga
02.03.2006, 17:42
Да не за что:)
Мне правда для переделки ТМ упругости пыльника от газона не хватило, пришлось утяжелить нижний торец палки - очень интересный эффект получился:)) Некая мягкая маятниковость, очень э... приятная:) Как будто на РУСе и впрямь чета инертное висит, "типа-а сама-алет".. :)

Микс
03.03.2006, 09:21
Да не за что:)
Мне правда для переделки ТМ упругости пыльника от газона не хватило, пришлось утяжелить нижний торец палки - очень интересный эффект получился:)) Некая мягкая маятниковость, очень э... приятная:) Как будто на РУСе и впрямь чета инертное висит, "типа-а сама-алет".. :)
О! Хорошая идея. Примем на вооружение. :) Может еще ктонить такими вот фичами поделится? Я можно сказать в самом начале пути по созданию джоя. :ups:

Sinchuk
03.03.2006, 13:00
Вот как работает у меня центровка

Sinchuk
03.03.2006, 15:52
А после просмотра этого файла начнешь искать нужные флопы еще быстрее :)

LeeHarveOsvald
03.03.2006, 16:15
Да собстно если кому нужны флопы =) Бывают раз в месяц 2-3 убитых штуки, обычно выбрасываю.. Если нужно обращайтесь в личку или аську.

Поглядел: вот сейчас прямо есть 3 штуки, и несколько убитых CD приводов.

VadNik
03.03.2006, 16:27
А чем смотреть Файл centrovka.MOV

=HD=Zed
03.03.2006, 19:09
А чем смотреть Файл centrovka.MOV
Qtime`ом.
Вчера нашел темку, седня выкопал 2 китайских флопа и целых ДВА! Эпсона тысячника. Немного выровняю руки в дверях и на выходных с божьей помощью начну ваять :)

2 LeeHarveOsvald:
А вы еще на 5,25 дискетах ездите? :confused: :eek:

LeeHarveOsvald
04.03.2006, 05:05
Если неправильно понял что нужно 5,25 то сорри, но и 5.25 тож могу найти ;) Будет напишу =)

=HD=Zed
04.03.2006, 10:07
Маленькое дополнение - при раскручивании двигателей дисководов (которые не шаговые :) ) учтите что болт крепящий магнит к подшипнику с левой резьбой... Выкручивать его надо по часовой стрелке :rtfm:

hever
07.03.2006, 17:58
Это точно, выкрутил болт, и потерял его мля. Пришлось в дырку с левой нарезкой ввинчивать болт с правой. :)

=HD=Zed
08.03.2006, 11:51
Кстати, господа,кто и как добивался соосности полуосей? чет пока никак не выходит... :(
единственный выход - сделать большие дырки под болты крепление полуосей и елозить их до получения рез-тата. оськи нормальной чтобы из полуосей сделать ось нету :(

=M=Vint
16.03.2006, 06:12
А после просмотра этого файла начнешь искать нужные флопы еще быстрее :)
флопы,флопы... Если смотреть что лучше рисует в Joytest'ере флопы нах не нужны..
гы :D

Gosh
16.03.2006, 08:49
А если использовать движки от старых винтов? - люфтов нет вобще, но нет и сквозной оси, так что надо либо как то использовать вместо резистора штатную движку, либо делать оптику на фототранзисторах :(
В каких принтерах шаговые движки имеют подшипники?? Желательно такой формы как на фото на странице ВКБ в соответствующем разделе?
Также хорошобы более-менее свежих моделей, что бы ремонтные фирмы их еще делали?

Sinchuk
16.03.2006, 09:08
[QUOTE=HD_Zed]Кстати, господа,кто и как добивался соосности полуосей? чет пока никак не выходит... :(
единственный выход - сделать большие дырки под болты крепление полуосей и елозить их до получения рез-тата. оськи нормальной чтобы из полуосей сделать ось нету :([/QUOTE

Я добивался очень просто, у меня был длинный стержень с резьбой, я его вставил в две полуоси то есть соединил их и уже потом на месте сверлил отверстия и прикручивал, иначе полюбому будет скос осей а как следствие тугой ход и дискомфорт :)

Kursant №1
16.03.2006, 09:11
рядом с моим домом работает строительная техника, так вот я обратил алчные взоры :) на ДЖОЙСТИКИ в кабине маленького трактора "BobKat". Так их дядька-тракторист дёргал лихо...:D Никто вблизи не видел эти механизмы, может это то что надо, уже на подшипниках? Такого рода техника есть в управлениях "строймеханизации"

Solo2k
16.03.2006, 09:38
Я добивался очень просто, у меня был длинный стержень с резьбой, я его вставил в две полуоси то есть соединил их и уже потом на месте сверлил отверстия и прикручивал, иначе полюбому будет скос осей а как следствие тугой ход и дискомфорт :)
Длинную ось можно сделать из гвоздя 120 - 6 мм, 100 - вроде 5 мм. Есть 3мм и менее. Резьбу нарезать не проблема - хорошо обрабатывается. Материал не дефицитен.

Gosh
17.03.2006, 21:49
Тока гвозди выбирать надо:(
Я штангеном навскидку посмотрел - 6мм, насадил на нее подшипник, а его внутреннее кольцо растянуло:(( и он хрустеть начал
Тогда и решил делать джой на готовых элементов.
Нашел болгарский дисковод от компа "Агат". У него есть неплохой подшипниковый узел в детальке, которая прижимает дискетку сверху. Диаметр отверстия - 4-5мм, внешний диаметр меньше сантиметра. Вот тока ось видимо менять придется, родная и залюминия и короткая:(
Фоты выложу позже - спать хочу

Gelo
20.03.2006, 09:12
В каких принтерах шаговые движки имеют подшипники?? Желательно такой формы как на фото на странице ВКБ в соответствующем разделе?
Также хорошобы более-менее свежих моделей, что бы ремонтные фирмы их еще делали?
Насчет свежих не скажу, а вот из старых я использовал из принтера Robotron. Они, правда, чуть крупнее тех, что в дисководах, зато металл мягкий, обрабатывать легко.

Немного не в тему, но кто дисководы потрошил, не обращали внимание какие датчики Хола стоят? У меня в изоте 4-х контактные были, без усилителя бесполезны :(

smArt
21.03.2006, 16:25
холлы с флопов не проверял(жду пока 1446уд1 привезут), но думаю по схеме Сокола должны работать даже лучше чем трёхногие:thx: .

я вообще-то о другом хотел сказать....
то что автор предложил я уже собрал. получилась очень небольшая несоосность(молоточек и чья-то мать ,думаю, помогут).
но!!!! одна из осей подвижна в пространстве, а это чистоё воды ГЕМОРРОЙ с проводами от датчиков. будут ломаться от перегибов.
моя идея хоть у неё один минус есть (нужно ещё два флопа, вернее два движка вращающих диск, а не шаговых для подачи головки)
предлагаю добавить так называемое коромысло в конструкцию.
я его (пока в разработке) дополнил фторопластовыми (легкосменяемыми)
вставками, хотя можно и без них(нагрузки-то почти никакой). крепить предлагаю на такие же детали как крепится и внутренняя часть(из шагового движка сделанная).
работы на вечер-два, а надёжность возрастает минимум вдвое.

простите, картинку рисовал в PAINT на работе Компас не установил.

smArt
21.03.2006, 19:36
холлы с флопов не проверял(жду пока 1446уд1 привезут), но думаю по схеме Сокола должны работать даже лучше чем трёхногие:thx: .

я вообще-то о другом хотел сказать....
то что автор предложил я уже собрал. получилась очень небольшая несоосность(молоточек и чья-то мать ,думаю, помогут).
но!!!! одна из осей подвижна в пространстве, а это чистоё воды ГЕМОРРОЙ с проводами от датчиков. будут ломаться от перегибов.
моя идея хоть у неё один минус есть (нужно ещё два флопа, вернее два движка вращающих диск, а не шаговых для подачи головки)
предлагаю добавить так называемое коромысло в конструкцию.
я его (пока в разработке) дополнил фторопластовыми (легкосменяемыми)
вставками, хотя можно и без них(нагрузки-то почти никакой). крепить предлагаю на такие же детали как крепится и внутренняя часть(из шагового движка сделанная).
работы на вечер-два, а надёжность возрастает минимум вдвое.

простите, картинку рисовал в PAINT(новая система- Компас поставить не успел) без размеров, конечно, но идея, я думаю, ясна.

Sinchuk
24.03.2006, 14:11
холлы с флопов не проверял(жду пока 1446уд1 привезут), но думаю по схеме Сокола должны работать даже лучше чем трёхногие:thx: .

я вообще-то о другом хотел сказать....
то что автор предложил я уже собрал. получилась очень небольшая несоосность(молоточек и чья-то мать ,думаю, помогут).
но!!!! одна из осей подвижна в пространстве, а это чистоё воды ГЕМОРРОЙ с проводами от датчиков. будут ломаться от перегибов.
моя идея хоть у неё один минус есть (нужно ещё два флопа, вернее два движка вращающих диск, а не шаговых для подачи головки)
предлагаю добавить так называемое коромысло в конструкцию.
я его (пока в разработке) дополнил фторопластовыми (легкосменяемыми)
вставками, хотя можно и без них(нагрузки-то почти никакой). крепить предлагаю на такие же детали как крепится и внутренняя часть(из шагового движка сделанная).
работы на вечер-два, а надёжность возрастает минимум вдвое.

простите, картинку рисовал в PAINT на работе Компас не установил.


У меня уже больше 1.5 года джой нещадно эксплуатируется и ничего не отвалилось и не разболталось. Провода кстати я пропустил сквозь полуось и получается они вращаются вместе и не перегибаются, и сами проводки советую у которых изоляция не плавится (тоненькие и очень прочные на мех. воздействия ), как называются не помню - второпластовые что ли :)

GO!
24.03.2006, 22:26
Еще про износ проводов:
В ручке РУСа есть кнопки-хатки, жгут проводов из них идет в основание джоя и тоже гнется, но почему-то не перетирается даже за несколько лет эксплуатации.
О коромысле:
Коромысло - это кулисный механизм, а он не может работать без люфта в принципе. Хотя бы микроскопического люфта, без люфта такую конструкцию просто заклинит.

Gosh
25.03.2006, 07:24
Я бы не сказал что нагрузки никакой. Нагрузка вполне приличная, особенно если пружины нормальные. В пластиковых джоях детали несмотря на смазку за полгода-год стираются и появляются люфты:(

Stoik
25.03.2006, 10:19
Помогите найти в Москве сабжевые флопы... нету... нигде.:(

=М=Михалыч
25.03.2006, 15:07
Я бы не сказал что нагрузки никакой. Нагрузка вполне приличная, особенно если пружины нормальные. В пластиковых джоях детали несмотря на смазку за полгода-год стираются и появляются люфты:(
насколько я понимаю, эта деталь нужна только для сопрежения оси с резистором, закрепленном на основании, поэтому нагрузка там только необходимая для поворота резистора т.е. почти отсутствует. В свою очередь, хочу порекомендовать делать эту деталь с подпружиненными плоскостями скольжения.

smArt
26.03.2006, 11:08
ладно там ещё резисторы, а если в полуось вставлен магнит и рядом холл на платке закреплён как вы будете делать крепёж?%)
ладно, я не бо этом.
если кто помнит автор предложил центрирующее усилие передавать самой ручке(!!!) путём установки пыльника на нее тем самым снимая с механики все какие либо значимые нагрузки. В случае с холлом у меня на оси висит только магнит ни с чем механически не связанный и больше ничего(!!!!).
не все джои имеют крепление для пыльника, вот тут-то я и хочу предложить:
детали в которые вставляются полуоси имеют как правило три резьбовых отверстия для крепления к корпусу(в самом дисководе).
Два их них используем для крепления длоподжоя к основанию и в случае если использован кулисный механизм(GO!, пасиб за терминологию:ups: )
у нас остаются 4 крепёжных отверстия, которые можно использовать для крепления центрирущего устройства(горизонтальной пластины с отверстием в центре под пыльник, правда придётся немного повозиться с загибанием её краёв для, собственно, крепленя).
Sinchuk, ещё раз обгомное спасибо за идею!!!:bravo: :beer:

Stoik
27.03.2006, 15:15
Я вообще считаю любую нагрузку злом... т.к она по сути создаёт давление на механику ... и причём мешает точному прицеливанию... но лучшее решение которое я видел это способ использовать резиновую шапочку в которых в бассейнах плавают.это довольно толлстый силикон... растягиваешьего в дырку палку просовываешь фиксируешь проводом на палке и кольцом к основе края... довольно мягкая нагрузка но можно усилить увеличивая количество слоёв.

Varga
28.03.2006, 15:03
(офигевая) Мужики, разобрал 5 флопов - Тик, Асус, Фуджики... Судя по марикровке - начало-середина 93 года... НИГДЕ нет потребных приводов:)) Я плакаль:)
Есть-ли какие то уже наметанные модели?

А насчет "нагрузки шапочкой" - я юзал обычный резиновый диск, вырезанный из старой камеры от мяча (не помню какого) - самое оно. Только один большой минус - фиг точно выставишь центр.

Gelo
28.03.2006, 15:29
(офигевая) Мужики, разобрал 5 флопов - Тик, Асус, Фуджики... Судя по марикровке - начало-середина 93 года... НИГДЕ нет потребных приводов:)) Я плакаль:)
Есть-ли какие то уже наметанные модели?

Я тоже одного японца распотрошил, а шаговика-то нету :confused: , точнее есть крохотный моторчик.
Ближе к родине надо копать :) , отечественные МС5311, 5313, ИЗОТ(Болгария).

Varga
28.03.2006, 17:30
Да.. Похоже на то..
Тока хде-ж их щас найдешь... Импорт-то хоть не выкидывали "на всякий случай", а родное железо увы - давно все сгнило похоже...

GO!
28.03.2006, 21:09
То есть трехухий суппорт для диска подходит, а шаговый двигатель - нет?
Тогда попробуйте заглянуть в ЦТО поремонту касс. Их в любом городе много. Спросите шаговики от ККМ АМС100 или ОКА500. ИМХО - то что надо, на шарикоподшипниках, и размерчик тот-же.

Varga
28.03.2006, 22:07
То есть трехухий суппорт для диска подходит, а шаговый двигатель - нет?.
То есть? Поясни?


Тогда попробуйте заглянуть в ЦТО поремонту касс. Их в любом городе много. Спросите шаговики от ККМ АМС100 или ОКА500. ИМХО - то что надо, на шарикоподшипниках, и размерчик тот-же.
Хм.. А это идея:)
Мне в общем-то не для себя надо... У мя уже года 3 все на фрезерованных карданах с ШП. Приятель попросил АБ2 переделать, а у мя тока 1 подходящий шаговик нашелся, еще "с тех пор" :)

GO!
28.03.2006, 23:17
То есть? Поясни?
А что обьяснять: Варга и Олегич пишут, что распотрошил флоп и не нашел подходящего ШД. Я говорю, что подходящие есть в принтерах от касс АМС100 и ОКА500, возможно и в других кассах, спросите в ЦТО.

Varga
28.03.2006, 23:59
Ну это-то понятно:)
Неясно про трехухий суппорт и шаговый двигатель.. Что подходит, куда подходит? И главное - зачем:)

GO!
29.03.2006, 01:13
трехухий суппорт - это я не очень удачно написал, лучше шпиндель с 3мя точками крепления. В первоисточнике 2 таких шпинделя держат ось, на которой крепятся куски ШД. (Ой, не могу, сщас помру от смеха :D . Ну что-то не идет у меня изложение мыслей сегодня! Как у Каштанки, все понимаю, только сказать не могу! :D ).

GO!
29.03.2006, 01:22
Если чуть серьезнее, то принтер от ОКА500 - супер конструктор для джоестроителей. В нем 2 ШД на шарикоподшипниках, плюс 1 коллекторный двиг на 27 В., тоже на шарикоподшипниках, из которого получается отличная сверлилка для плат (патроны на этот двиг легко найти в Самаре). Кроме того есть еще много резьбовых втулок - стоек -винтов и т д.
В ЦТО можно взять даром или по символической цене - эти ККМ уже несколько лет запрещены в торговле и поэтому никому не нужны.

Bond.K
29.03.2006, 03:46
Ну это-то понятно:)
Неясно про трехухий суппорт и шаговый двигатель.. Что подходит, куда подходит? И главное - зачем:)

Разбери аккуратно двигатель, который крутит дискету.
Найдёшь искомое.

Gosh
29.03.2006, 20:43
А я разобрал флоп от "Агата", болгарского производства- литое основание, впрессованые в него подшипники - ужас. Шаговик без подшипников :((. Решил выпиливать кусок корпуса с подшипниками - думаю его на третью ось РУС забацать - решил делать РУС не только для Ила, но и для космосимов, а там минимум 8 осей надо :( три на стрейф, три на поворот, 2 (или одна, но более хитрая) на тягу

Gelo
30.03.2006, 08:53
Ну это-то понятно:)
Неясно про трехухий суппорт и шаговый двигатель.. Что подходит, куда подходит? И главное - зачем:)
А ты первую страницу темы читал? Фотки смотрел?

Blek
30.03.2006, 15:28
И главное - зачем мдя.. чукча не читатель , чукча писатель!! :) :)

Varga
30.03.2006, 17:08
Мля, мужуки! Давайте без понтов, а?

Читал. Устраивает?
Смотрел. Ясно выражаюсь?
И делал.
Уже 3 джоя так перелопатил. И ниче, работают и без твоего сарказма... Наверное чета не так делал, щас точно сделаю правильно, спасибо гуру..

А в этот раз попались привода БЕЗ стнадартных шаговиков, там что-то типа обычного, та же эл. схема, но крепление оси к панели не подшипниковое, а на втулках (что-то типа бронзы) и очень тонкие оси (Костя, читай внимательно:)) Ниче я там не найду- втулки там!). Я их конечно разберу на запчасти, а в дело пущу либо кассовые, либо еще найду. Вот и все..

Абгемахт?

Gelo
31.03.2006, 16:24
Мля, мужуки! Давайте без понтов, а?


Ну звиняй, обидеть не хотел, просто твоя фраза позволяла сделать вывод, что ты не в теме.

Varga
31.03.2006, 17:38
Да все намана, земеля..
Я просто и впрямь был крепко удивлен увидев втулки, вот и заохал :)) Причем интересный нюанс - видать воизбежание вибраций они сидят в нетонких таких обоймах из довольно жесткой резины... Еле вытащил. Попилил втулочки слегка - точно бронза. Причем ресурс привода (Панасоник кста) явно выработан до упора, кое-где задиры даж на червяке подачи есть (интересно, что с ним для этого делать нада?), а втулки как новенькие...
Век живи - век фигей.

Bond.K
01.04.2006, 09:43
Мля, мужуки! Давайте без понтов, а?

Читал. Устраивает?
Смотрел. Ясно выражаюсь?
И делал.
Уже 3 джоя так перелопатил. И ниче, работают и без твоего сарказма... Наверное чета не так делал, щас точно сделаю правильно, спасибо гуру..

А в этот раз попались привода БЕЗ стнадартных шаговиков, там что-то типа обычного, та же эл. схема, но крепление оси к панели не подшипниковое, а на втулках (что-то типа бронзы) и очень тонкие оси (Костя, читай внимательно:)) Ниче я там не найду- втулки там!). Я их конечно разберу на запчасти, а в дело пущу либо кассовые, либо еще найду. Вот и все..

Абгемахт?

Ну как мы без понтов то?
Иначе мы не мужуки...
:)

smArt
04.04.2006, 15:12
Мужики!!!
Простите не сказал, но сейчас скажу.
САМЫЙ ПОДХОДЯЩИЙ ПЛОП ЭТО ФЛОП ОТ КОМПОВ МК88(шаговый из немагнитного материала с подшипниками с двух сторон. бывает что возьмёшь флоп, например мицуми, а там с одной стороны подшипник, а с другой латунная втулка).
если кто помнит, то они были во всех компьютерных классах школ, Флопы эти внешние и обычно лежали на столе рядом с мониторами(начало 90-х годов) и у нас ДО СИХ ПОР ВАЛЯЮТСЯ НА СКЛАДАХ НЕ СПИСАННЫЕ .
так что снова всем в школу:D
гыы пишу это одной рукой, а другой как раз этот флоп и ковыряю:p

boRada
05.04.2006, 06:34
Просмотрел я, а винчестеры то кто-нибудь разбирал? Я там хааарошие подшипники нашел. Вот тока корпус малопригодный для конструирования :(

schuss
05.04.2006, 19:17
Просмотрел я, а винчестеры то кто-нибудь разбирал? Я там хааарошие подшипники нашел. Вот тока корпус малопригодный для конструирования :(

У меня уже лежат несколько узлов вращения, на которых головки подвешены - в большинстве два резьбовых отверстия в оси и одно в боковой стенке. А в движке шпинделя вообще гидродинамические подшипники немеряной точности. Но там магнит внутри движка мешает - ступеньки создаёт, а как его оттуда выковырять - вопрос. А крепёж движка винчестера, кстати, как раз подходящий, к примеру, для педалей.

Stoik
05.04.2006, 20:47
Купил у дядьки на митино шаговик за 120 рублей и при нём стал его ломать (отвёртку принёс с собой) Квадратные глаза дядьки были небольшим утешением финансовой потери... второй купил уже со скидкой... :) шаговики те самые... и внутренняя качалка готова только смысл? Всё-равно нужно искать флопы с частями внешней качалки. Да если кому надо могу телефон дядьки тут написать у него этих моторов дохрена... эх... жаль флопов там никто не продаёт...


Отдельно вопрос зачем пилите верхушку с ухом на внешней качалке?

boRada
05.04.2006, 21:45
Но там магнит внутри движка мешает - ступеньки создаёт, а как его оттуда выковырять - вопрос.
Выпрессовывать. Нормально идет.

Stoik
06.04.2006, 01:26
Выпресовывать это расковырять сбоку ножом и по одной снять с оси? :)
Я так читаю... прямо клуб вандалов как это разломать а как это выбить? Пилите Шура пилите... Маньяки :)

boRada
06.04.2006, 07:56
Выпресовывать это расковырять сбоку ножом и по одной снять с оси? :)
Я так читаю... прямо клуб вандалов как это разломать а как это выбить? Пилите Шура пилите... Маньяки :)
Ковырять? Я наверно не понял про какой магнит ты. Я про тот, который на оси.

Stoik
06.04.2006, 14:00
Ковырять? Я наверно не понял про какой магнит ты. Я про тот, который на оси.


Ну да он запечатан в железную конструкцию состоящюю из зубчатых дисков... которую можно расковырять.

Gosh
06.04.2006, 20:58
Надыбал 3 шаговика как на фото на страничке в ВКБ, вопрос - как собирали внутреннюю качалку? Что использовали из шаговика. Как центрировали? Насколько я понимаю, середку из пластин Вы не использовали, толко боковые стороны с гнездами под подшипники?

Stoik
07.04.2006, 00:06
Надыбал 3 шаговика как на фото на страничке в ВКБ, вопрос - как собирали внутреннюю качалку? Что использовали из шаговика. Как центрировали? Насколько я понимаю, середку из пластин Вы не использовали, толко боковые стороны с гнездами под подшипники?
Про эти пластины и речь они снимаются это не литая часть, посмотри внимательнее она склёпана и не очень прочно внутри пластин магнит, но не о нём речь этот цилиндрик надо снять, для этого нужно расклепать его на тонкие диски из которых он состоит и содрать их с оси.
Ось потом станет основой на которую посадишь рукоятку руда...

О центровке пока рано думать да и детали такие что вставил ось в подшипники и всё идеально ровно.

boRada
07.04.2006, 12:23
богатство то какое...

Varga
07.04.2006, 13:38
богатство то какое...

Зря ты это.. Щас тебя быстро его.. того... лишат:))

Stoik
07.04.2006, 14:00
ВОт буржуй... :)

Gosh
07.04.2006, 17:39
я имел в виду не чагнит на оси, а наборную часть с обмоткой, которая зажимается с двух сторон боковинами с подшипниками. Чем ее заменили? если мона, то с фотками.

Stoik
07.04.2006, 20:14
Ничем не заменяли выбрось её... жёсткость конструкции придадут пластины внешней качалки на фотках они обозначены как полуоси.

CrazyDoc
10.04.2006, 15:23
Коллеги, а на хрена убирать из флопового суппорта сердцевину (ну то к чему прижимается сам флопидиск) ведь к этой штуке удобно крепить и магниты и резюки и шторку оптопары.
Блин разобрал 5 штук - подходящий шаговик только в одном.
А на счет винтов -какие там подшипники-умереть не встать. Кстати в старых скази-винтах (они огромные аж жуть) и подшипники классные и ось шпинделя длинная.
Еще - в флопах в каждом несколько оптопар -их можно использовать?
А вообще схема супер.Огромное мерси автору.
зы. Пардон, получился какойто поток сознания -звиняйте я после суток.

smArt
10.04.2006, 18:53
Ты её не убираешь, а стачиваешь. Для того, чтобы её можно было получить плоскость пригоднуюдля того, чтобы привиньтить к боковым стенкам шаговика подачи головки(внутренняя качалка). Надеюсь я правильно понял твой вопрос))))
Я уже говорил в моём предыдущем сообщении какие флопы самые лучшие(вернее доказал собственным опытом слова одного из первопроходцев).
По поводу оптопар. насколько я понимаю можно. эт кажецца и раньше говорили, но у нас вроде некий Биомеханический Организм с Реплицированным Аннигилятором для Детерминированной Атаки в них хорошо поковырялси в своё время(boRada, шпасиба за талмуд по оптопарам).

Какие винты(скази или ещё какая нибудь напасть) нуны для того чтобы зробыть педули.
Мы просто списываем на работе кучу 486-х. мож там чё путёвое будет?)))))
Теперь и я в оффтоп полез(самого глючит от работы).

CrazyDoc
11.04.2006, 14:12
boRada, шпасиба за талмуд по оптопарам).
Какие винты(скази или ещё какая нибудь напасть) нуны для того чтобы зробыть педули.
Мы просто списываем на работе кучу 486-х. мож там чё путёвое будет?)))))


1.А где лежит эта священная книга (талмуд)?
2. Сказя барракудовская лохматого года, нашел на помойке размер основания стандартный, а высота 100мм! А в обычных идешных винтах классные подшипники на оси позиционера - его распиливаешь вдоль (алюминий) и вуаля.
Крепить остатки шаговика к суппортам можно через трубочки проставочки, совпадающие (ну зуть-зуть меньше) по диаметру с отверстием подшипника.
И еще - в винтах есть два мощнейших магнита секторной формы - возможно для пары с холлом самое то ( ну на пендали например)

Varga
11.04.2006, 16:13
Ну, допустим, там не тока секторники.. Как раз чаще дисковые или кольцевые...
Но вот в чем вопрос - мусье знает технологию изготовления из 1 большого магнита десяти маленьких с заданными параметрами? Мусье поделится со страждущими?:)

CrazyDoc
12.04.2006, 01:01
Да не, я имел в виду из него целого сделать - все таки в педалях( ноги не руки) и амплитуда клебаний поболе и точность пониже

smArt
12.04.2006, 10:19
талмуд? непомню, пару недель назад сохранил дома на винте(я ща на работе), а ща уже и не помню где лежит на форуме. спросите у "Киборга"))))))))
2Varga:
как раз во флопах есть кольцевой магнит(двигатель привода диска).
диаметр кольца достаточен для того стобы маленькие сегменты этого магнита можно было использовать почти без учета кривизны.
снимаются легко(в моём случае попались резиновые магниты):
ножом или отвёрткой по кругу поддеваешь со стороны основания (не торца!!!!). Технология обработки проста. инструменты разнообразнейшие:
напильник, нож, зубы, ногти на худой конец))))). он настолько мягкий что без проблемм поддаётся обработке.

Gosh
12.04.2006, 20:21
А из каких частей собирали внутреннюю качалку - из комплекта, из таких, как справа, или из таких, как слева?

smArt
13.04.2006, 14:02
один хер, только вид сбоку.
смотри где места под крепление больше будет и самое главное чтоб там посадка под подшипник имелась
у меня собрано как раз из этих двух штучек)))))

CrazyDoc
14.04.2006, 00:44
[QUOTE=smArt]

Кольцевой магнит действ. обрабатывается хорошо, но слабый он - не ко всем холлам пойдет (для 49 вряд-ли), а по отзывам спецов лучше магнит из датчика зажигания ВАЗ-08 - и мощный и размер 6х6х7 и полюса по длинной стороне.

smArt
14.04.2006, 09:20
Да, магнит слабоват, но как говворил fred kaa, лучше всего подходят магниты от "дорожных шашечек", обточенные под воровскую монетку(какими сумки в общественном транспорте резали в совковые времена).
только где их достать. Был у меня один такой набор и я ещё будучи в восьмом классе сковырял все магниты с этих шашек и засунул х...й знает куда, а теперь найти не могу.
Плюшкин херов(((((

-=REA=-
14.04.2006, 09:47
[QUOTE=smArt]

Кольцевой магнит действ. обрабатывается хорошо, но слабый он - не ко всем холлам пойдет (для 49 вряд-ли), а по отзывам спецов лучше магнит из датчика зажигания ВАЗ-08 - и мощный и размер 6х6х7 и полюса по длинной стороне.


Что за датчик зажигания ВАЗ-08? где такой стоит...

fred kaa
14.04.2006, 13:44
Датчик имеет маркировку:
DH1M
0102
http://forum.rossteam.ru/index.php?showtopic=12272&st=100
в 115-ом сообщении фотки датчика от ВАЗ-08, там же в теме положение магнита относительно холлов SS49E(штатные холлы Х52 первых выпусков), там же про то как х52 стал нормальным джоем :)

2. smArt, затачивал я магнит, который стоит в х52(таблетка 10х2мм), но в последствии это не прижилось, так как получается всё равно приближение-удаление плоскости магнита относительно холла и выходит нелинейный отклик.
От шашек-шахмат дорожных магниты(таблетка 6х2мм) слабенькие, их хватает раскочегарить холлы ДХК-0,5 с дополнительным усилителем(собирал схему Сокола, на микросхеме к1446уд1)
http://forum.rossteam.ru/index.php?showtopic=12015&st=0

Varga
14.04.2006, 14:54
Хосспиди, какие познания проявляются:)) После резки мангитов то...

Скажите коллега, что есть "дорожных шашечек"?:) Вот упоминаемые детали ВАЗа действительно несут в себе подходящие магниты, а "шашечки" вызывают сранные ассоциации... :))

fred kaa
14.04.2006, 17:00
Я их даже не пилил, а просто кусачками раскалывал пополам, ровнял надфилем получившуюся плоскость и всё, для холла ДХК-0,5(с к1446уд1) хватает за глаза и получается довольно миниатюрно.

Но всё же лучше использовать холлы SS495A с магнитами из "глаза-линзы" CDпривода, тоже можно сунуть практически в любой джой и ещё преимущество в том, что с холлами SS49* можно сляпать датчик, типа оптической мыши - то есть холл ловит перемещение магнита при движении полюсов относительно центра кристала холла(допустим в горизонтали), а если этот магнит перемещать вертикально, то холл ничего ловить не будет. Следовательно ставим ещё один холл, повернув его на 90градусов(в одной плоскости с первым холлом), к нему ещё один магнит. Магниты на одном основании, холлы на другом основании - получается замечательная штуковина, по сравнению с которой микростик курит :) Места занимает мало, осей нету, вместо хатки на обзор самое то...всё это опробовано, есть по приведённой выше ссылке :)

Flying_Cat
14.04.2006, 17:42
Имеется кольцевой магнит из под двигателя дисковода. Толщина 7 мм, ширина кольца 30 мм, внешний диаметр 80 мм. Можно напилить кучу маленьких магнитов.
Как его аккуратно распилить ? Магнит хрупкий. Стеклорез ?

Gosh
16.04.2006, 18:07
Блин, стою перед выбором - из какого шаговика делать внутреннюю качалку - есть советский со стальными крышками и теак"овский с дюралевыми. Дюраль есно легче обрабатывать, но меня стенки смущают в местах крепления внешних полуосей - 1,2 мм , а у советского сталь 1,5мм. Если кто-то из дюралевых делал - хватает прочности? При активном "маневрировании" не деформируется? Хватит ли прочности для напольного руса или всеже лучше сталь?

Как размещали вторую ось, что бы она пересекалась в одной точке с первой осью и осевой "кочерги"?? А то че-то не догоняю я, все придуманные методы дают погрешность не меньше 0,5-1,0мм - многовато :(

Varga
16.04.2006, 18:56
Хватит.. Однако дюраль разный бывает.. Вон у фуджиковских - ни в одном не удалось нарезать резьбы - он просто крошится.. Так что если бы меня спросили, я бы сказал - сталь однозначно :)

По второму вопросу ваще никаких проблем не вижу.. Банальное знание геометрии школьного курса..

Gosh
17.04.2006, 10:11
После пятиминутного корябанья крышек различными острыми предметами я тоже пришел к тому же решению:))
Крышки совковые качественными оказались - китайское полотно осталось без зубов, а советское затупилось изрядно:)))

Varga
17.04.2006, 13:09
Угу... Я их по прошлому опыту отрезным диском резал... Вот ведь делали...

Gosh
17.04.2006, 18:33
Меня терзают сомнения - не чугунные ли крышки?????)) Очень похожи по структуре скола на чугунный автомобильный картер:( У чугуна твердость сопоставима с твердостью инструментальной стали?

Varga
17.04.2006, 19:40
Нинаю, я материаловедение консультативно изучал.. Вроде чугун не так искрит.. И искрит ли ваще?

Gosh
18.04.2006, 18:42
Крышки дюралевые из дерьмового дюраля - малыми плоскогубцами отламывается и крошиться на ура - дюралевое литье маздай, алюминий и то лучше - он хоть сминается, а дюраль сразу колется.

Zima
22.04.2006, 21:43
Ну хаспада товарищи насчёт колкости дюраля ну прям не знаю)))), давеча довелось пилить опорную плиту от "Электроники-001стерео" тож дюралевая ну очень вязкая шелезяка сволечь))))) весь упарился пока держалку к ручке руда отпилил!!))))
И вообче всё зависит от речептуры сплава!
У конце концов не пригодилось)))) толстый текстолит и обрабатывается лучше и сам легче)));).
Но этот сплав для основной несущей механики подойдёт, можно и фрезернуть,токарнуть,сверлануть)))) или методом точного ювелирного литья попробовать сделать с последующей обработкой мест под подшипники на фрезерном станке.

Blek
22.04.2006, 22:39
ребят . вы путаете силумин и дюраль . который тоже разный бывает . Д16т кстати очень хорощо обрабатывается

Gosh
26.04.2006, 22:05
Блин, про силумин то я и забыл, хотя ведь работать с ним доводилось. Тиковские крышки похоже действительно силуминовые.

Есть у кого-нить схема эл.принципиальная датчика холла? А то сидеть и изобретать велосипед не хоца:), еще М-джой на нормальной плате спаять надо...

Gelo
27.04.2006, 09:27
Есть у кого-нить схема эл.принципиальная датчика холла?
:confused: Самого датчика??? или усилителя??? Поконкретнее что тебе надо. Да и целая тема есть http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=32059

Blek
27.04.2006, 16:48
Есть у кого-нить схема эл.принципиальная датчика холла? чесь мне здается что подразумеваются те которые в движках стоят , я так кстати и нераразобрался . по идее сопротивление их должно быть либо R либо 2R , а у меня одно и тоже независимо от того куда подключиш тестер (людая комбинация - один результат)

Gelo
27.04.2006, 18:00
чесь мне здается что подразумеваются те которые в движках стоят , я так кстати и нераразобрался . по идее сопротивление их должно быть либо R либо 2R , а у меня одно и тоже независимо от того куда подключиш тестер (людая комбинация - один результат)
Ты про те что с 4-мя контактами? Там же мост, вроде так и должно быть.

Blek
28.04.2006, 13:44
мост то мост.. тока вот как узнать как подключать..при любой комбинации подключения тестера результат одинаковый ! куда не ткни =600 ом!

USSR_Rik
28.04.2006, 14:09
Может, пригодится? http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=720264&postcount=165 - тут фото и простенькая картинка-схема, на которой я проверял.
Правда, я таки лопухнулся скорее всего - датчик хоть и "звонится" как мост (плюс-минус погрешность прибора) - но скорее всего мостом не является, думаю, что guk прав. Видимо, все-таки датчик Холла. Датчик на моей схеме можно и развернуть на 180 град.

(если бы был магниторезистивный мост - то все тоже просто, подключай как хочешь - у него обе диагонали равнозначны, главное - правильно вычислить эти диагонали, это легко).

Gelo
28.04.2006, 14:11
Ну тогда или методом научного тыка, только резюк по питанию ~300 Ом, либо фотку датчика выложи, они разные бывают.

Gosh
28.04.2006, 17:21
У холла ДХК-0,5 есть разница с какой стороны магнит ставить? с белой или красной?

Blek
30.04.2006, 13:47
(если бы был магниторезистивный мост - то все тоже просто, подключай как хочешь - у него обе диагонали равнозначны, главное - правильно вычислить эти диагонали, это легко). и как ??подключать методом "тыка" ?

Varga
13.05.2006, 21:10
ребят . вы путаете силумин и дюраль . который тоже разный бывает . Д16т кстати очень хорощо обрабатывается

Кабы из Д16Т делали, так и базару бы не было..
Варят из какой-то фигни, да, очень похожей на силумин.. Но есть и наманые девайсы, тут уж как повезет..

Sinchuk
18.08.2006, 09:22
Решил не отставать от моды,думаю пора переходить на датчики, выкинул всю оптику из джоя и кишки. Собрал Mjoy16 + схему на MCP602 и поставил датчики хола. Попутно решил заменить морально устаревшие педали на новые, тоже на датчике, педали не ВКБ но по их чертежам :beer:

Bond.K
18.08.2006, 10:07
У холла ДХК-0,5 есть разница с какой стороны магнит ставить? с белой или красной?

Присоединюсь к вопросу.

Ибо постоянно штудирую треды на тему холлов, и вижу, народ по разному распологает датчик относительно магнита.

Ткните носом в правильный вариант.

Sinchuk
18.08.2006, 12:06
Присоединюсь к вопросу.

Ибо постоянно штудирую треды на тему холлов, и вижу, народ по разному распологает датчик относительно магнита.

Ткните носом в правильный вариант.


У меня стоят другие, но все равно неужели трудно проверить методом тыка? Я сам так и пробовал, смотрел где лучше туда и ставил, от каждого магнита сильно зависит диапазон, это я точно проверил. Беру два магнита от датчиков хола с ВАЗа, они на вид одинаковые а по кривой в joytestere отличаются, так что магниты лучше подбирать.

CrazyDoc
20.08.2006, 02:28
Беру два магнита от датчиков хола с ВАЗа, они на вид одинаковые а по кривой в joytestere отличаются, так что магниты лучше подбирать.
Таки да, и центры у них могут быть вовсе не в середине, а смещены к одному из полюсов.Во как!:old:

von-zibel
23.08.2006, 23:52
Кстати, информация для тех, кто не может найти себе пятидюймовый дисковод. Рекомендую съездить на москворецкий рынок (Г. Москва) пару дней назад видел там довольно-таки большой выбор шаговых двигателей. размер правда чуть побольше чем в дисководе, но я думаю могут подойти. Ценой правда не интересовался.

Gosh
15.09.2006, 16:53
Самый быстрый самодельный джой получиться из гироскопов, например из гирополукомпасов от бронетехники. Чуть позже выложу фото начинки вышеназванного устройства - для настольного варианта - самое оно, флоподжой отдыхает.
Что касается качества подшипников - то люфта нет. Вобще, ни в одной из трех осей. Подшипники закрыты с торцов крышками, сняв которые видимо удастся без проблем подсоединить датчики
ЗЫ: Возможно вышенаписанное напечатано в несколько восторженном состоянии, но когда я эту начинку увидел, сразу понял ОНО!)))

Varga
15.09.2006, 17:05
Самый быстрый самодельный джой получается из прецизионных гироскопических устройств вакуумногоь типа от автономных стабилизаторов приводов наведения и удержания баллистических ракет среднего радиуса действия.
Также отличный результат получается с применением системы курсовой астрокоррекции "Баллис". Подшипники там самое оно, да и точность механики вполне достаточна для домашнего использования.. NASA с их "Атлантисом" отдыхают...

ЗЫ, Сорри за сарказм, не удержался:))) Ты бы сравнил доступность для рядового юзера древних 5-дюймовых приводов и полугироскопов... Не у всех-же дядья на гуталиновых фабриках работают.

Gosh
16.09.2006, 16:40
Ну это конечно верно!!!
Я бы все-таки не стал сравнивать труднодоступность кривого танкового ГПК и прецизионного гироскопа баллистической ракеты, "полукосмического" аппарата-))))

Varga
16.09.2006, 21:59
Да оба они "космически недоступны" по сравнению с флопами..

Мне вот пока полностью отдельный кардан делали по моим чертежам, я 4 флоп-кардана собрал .. Есть с чем сравнивать.

Gosh
20.09.2006, 17:49
Ну флопы тоже не так просто достать, я всего 4 нашел два советских, болгарский от агата(с традиционным флопом 5,25 имеет общим только дискетту, сам в два раза выше стандартного, подшипники запресованы в литой корпус), и японский митсуми.
Зы. Мне тут знакомый пообещал подогнать гироскоп от Ту-134/154(откуда получится добыть), посмотрю что за зверь и как его для джоя можно использовать

Varga
20.09.2006, 20:37
Никаких проблем даже (а может именно потому) с флопами в нашей дыре.

А насчет гиро.. Вот ей-бо, боюсь сглючить, бо системы на "тушках" изучал только теоретически, но тебе нужны ТОЛЬКО БДГ25, 26 (варианты 1, 2 и 3). Да и то вряд-ли удастся заюзать напрямую - конструкция больно своеобразная:)) "Тонкая, аднако, работа.." (с)

А на большинстве современных (и боевых машин) уже лет 20 как стоят твердотельные, лазерные и волоконо-оптические девайсы (на буржуях точно). Они тебе, сам понимаешь, разве что для плезиру:))

Sinchuk
21.09.2006, 08:01
К "Битве за Британию" готов. :cool: На днях доделал свой джой и в итоге получил 8-ми осевой, 21 кнопочный, двух хатковый, четырех тумблеровый, черырех энкодерный, педально одно рычажно закрылочный джой :ups:

Bond.K
21.09.2006, 12:18
К "Битве за Британию" готов. :cool: На днях доделал свой джой и в итоге получил 8-ми осевой, 21 кнопочный, двух хатковый, четырех тумблеровый, черырех энкодерный, педально одно рычажно закрылочный джой :ups:

Балончик от сифона, это оригинально!

:bravo:

Gelo
21.09.2006, 12:46
Балончик от сифона, это оригинально!

:bravo:

"В каждом приборе видит предмет двойного назначения" (с) :) :yez:

Sinchuk
21.09.2006, 13:23
:thx:

Bond.K
22.09.2006, 06:12
У меня стоят другие, но все равно неужели трудно проверить методом тыка? Я сам так и пробовал, смотрел где лучше туда и ставил, от каждого магнита сильно зависит диапазон, это я точно проверил. Беру два магнита от датчиков хола с ВАЗа, они на вид одинаковые а по кривой в joytestere отличаются, так что магниты лучше подбирать.

Ну конечно же я попробовал методом научного тыка. И только после этого спросил.

Сюжет в том, что я приобрёл марсы с магнитиками в комплекте.
И установил основываясь на фотографиях которые публиковались на форуме. В результате по Х от 0 впроаво работало, влево нет.
По У совсем колом стояло.
Ручками магнитиком покрутил, но эффект не тот.

Bond.K
22.09.2006, 06:21
Самый быстрый самодельный джой получается из прецизионных гироскопических устройств вакуумногоь типа от автономных стабилизаторов приводов наведения и удержания баллистических ракет среднего радиуса действия.
Также отличный результат получается с применением системы курсовой астрокоррекции "Баллис". Подшипники там самое оно, да и точность механики вполне достаточна для домашнего использования.. NASA с их "Атлантисом" отдыхают...

ЗЫ, Сорри за сарказм, не удержался:))) Ты бы сравнил доступность для рядового юзера древних 5-дюймовых приводов и полугироскопов... Не у всех-же дядья на гуталиновых фабриках работают.


А вы ребята понимаете толк в самопальных джоях.

:bravo:

До кучи, что я сам натворил.
Конструкция педалей понятно откуда.
А джой - солянка сборная. Подшипники - взял узел из дисковода, оси от принтера (размер подошёл и сталь с хорошей обработкой.)
Загрузка двумя пружинами продольно. Решил взять такую схему, ибо постоянно передераю РУС по тангажу. По крену вполне приемлемая загрузка получилась.

WerVolK
22.09.2006, 16:27
А вы ребята понимаете толк в самопальных джоях.

:bravo:

До кучи, что я сам натворил.
Конструкция педалей понятно откуда.
А джой - солянка сборная. Подшипники - взял узел из дисковода, оси от принтера (размер подошёл и сталь с хорошей обработкой.)
Загрузка двумя пружинами продольно. Решил взять такую схему, ибо постоянно передераю РУС по тангажу. По крену вполне приемлемая загрузка получилась.

ляпота:yez: , сфоткай механику плз

Bond.K
22.09.2006, 17:11
ляпота:yez: , сфоткай механику плз

Там не сделать снимок так, чтобы видно механику было.
Да и там нет ничего необычного. Простой карданный подвес, какой здесь неоднократно публиковали.

=FPS=Murz
25.09.2006, 00:13
Карданный подвес, это такой? http://a77.org/sap/joy/gallery_joy.html
Тесты у него JoyTesterом какие-то неубедительные... Есть у кого-нибудь опыт общения с такой конструкцией?

catfish
25.09.2006, 01:46
Карданный подвес, это такой? http://a77.org/sap/joy/gallery_joy.html
Тесты у него JoyTesterом какие-то неубедительные... Есть у кого-нибудь опыт общения с такой конструкцией?

В ссылке трояны!!!!

Bond.K
25.09.2006, 04:11
Карданный подвес, это такой? http://a77.org/sap/joy/gallery_joy.html
Тесты у него JoyTesterом какие-то неубедительные... Есть у кого-нибудь опыт общения с такой конструкцией?

На автомобильной крестовине?
Сурово!!!
:bravo:

Не.. У меня проще. Стандартный подвес, какой тут многие делают. Без всяких изысков.

Bond.K
25.09.2006, 04:32
В ссылке трояны!!!!

Каким макаром обнаружил?

=FPS=Murz
25.09.2006, 09:10
В ссылке трояны!!!!
??? С чего вдруг? Поподробнее можно?

Varga
25.09.2006, 09:29
А вы ребята понимаете толк в самопальных джоях..

И не стыдно вам, Константин?:))

А вот скажи-ка мне, мон шер, а отчего у тя у РУСа такой размерчик скромный по вертикали?

catfish
25.09.2006, 10:38
Каким макаром обнаружил?


AVIRA заверещала
(http://www.free-av.com/)

Varga
25.09.2006, 11:27
AVIRA заверещала
(http://www.free-av.com/)

Adaware тоже стойку сделала...

Bond.K
25.09.2006, 12:34
И не стыдно вам, Константин?:))

А вот скажи-ка мне, мон шер, а отчего у тя у РУСа такой размерчик скромный по вертикали?

[скромно шаркает ножкой]
А чё? я ничё... :sad:


Этот кусочек остался от предыдущего варианта РУСа. Как только запущу электронику, будет видно что с ним дальше делать. Пока эргономика на троечку получилась.
И в принципе с этим размером, ход РУСа достаточно большой.

Bond.K
25.09.2006, 12:40
AVIRA заверещала
(http://www.free-av.com/)

Гм..
Странно всё это. Там одни фотки.

Varga
25.09.2006, 12:52
Этот кусочек остался от предыдущего варианта РУСа. Как только запущу электронику, будет видно что с ним дальше делать. Пока эргономика на троечку получилась.
И в принципе с этим размером, ход РУСа достаточно большой.

Не, я чисто по скромным размерам.. Для напольного маловат, для табуретки великоват...

Bond.K
25.09.2006, 15:23
Не, я чисто по скромным размерам.. Для напольного маловат, для табуретки великоват...

РУС съёмный, так что переделать под нужный размер будет несложно.

=FPS=Murz
25.09.2006, 15:32
Действительно, странно...Касперский молчит. И на сайт не реагирует, и на дистрибутив (я скачал). Сейчас Ad-Awarом прогоню.
А тема интересная. Сегодня зашёл в автомагазин, есть крестовины небольшие, от рулевого вала ВАЗ 2105, 2110... Если пошарить по фирмам, торгующим подшипниками, наверное и у них есть крестовины. В сети в поиск набрать...

Varga
25.09.2006, 15:47
РУС съёмный, так что переделать под нужный размер будет несложно.

тьфу на вас, коллега:))
Исходя из чего выбирался ТАКОЙ размер - вот что интересовало.. Ведь тот же скос на основании неспроста же сделан - кубик-параллелепипед всяко проще строгать, чем усеченную пирамиду, вы не находите?:)

catfish
25.09.2006, 16:09
Действительно, странно...Касперский молчит. И на сайт не реагирует, и на дистрибутив (я скачал). ...

Касперский - отстой полный

Bond.K
25.09.2006, 18:27
тьфу на вас, коллега:))

[обиженно сопит]

А сам красывый, да?
:uh-e:


Исходя из чего выбирался ТАКОЙ размер - вот что интересовало.. Ведь тот же скос на основании неспроста же сделан - кубик-параллелепипед всяко проще строгать, чем усеченную пирамиду, вы не находите?:)

У меня загрузка выпонена двумя пружинами. Пружины расположены под углом. /\
Вот и получился такой корпус.

=FPS=Murz
25.09.2006, 20:06
Касперский - отстой полный
Да ладно!...Всё нормально- открылось-закрылось, скачалось- прочиталось. И Касперский давно и без проблем (только не новые версии и не Pro... Заморочек меньше). А ссылку боишься,- не смотри.

Gosh
26.09.2006, 13:43
джой на кардане мой друг сейчас делает, а я жду и смотрю что у него получится)). Имхо качество диаграмм в джойтестере зависит не от шарниров - уж у крестовины от кардана полуоси явно соосны, а от загрузки, а вэтом девайсе она оставляет желать лучшего

Bond.K
26.09.2006, 15:43
джой на кардане мой друг сейчас делает, а я жду и смотрю что у него получится)). Имхо качество диаграмм в джойтестере зависит не от шарниров - уж у крестовины от кардана полуоси явно соосны, а от загрузки, а вэтом девайсе она оставляет желать лучшего

Этот девайс - это про мой?
Э..
Чем же плоха такая схема?

[интересуюсь для дальнейшей модернизации-изготовления.]

=FPS=Murz
27.09.2006, 09:16
джой на кардане мой друг сейчас делает, а я жду и смотрю что у него получится)). Имхо качество диаграмм в джойтестере зависит не от шарниров - уж у крестовины от кардана полуоси явно соосны, а от загрузки, а вэтом девайсе она оставляет желать лучшего
От загрузки...Это как? И я имею в виду не большую крестовину от карданного вала, а крестовину от рулевого вала, она миниатюрная. Цена в магазинах 70-80 р.
А когда друг сделает свой джой? Надо определяться, а то мой MS SW Pr2 совсем расхлябанный. Постоянно то промахи, то столкновения...

Gosh
27.09.2006, 15:34
Этот девайс - http://a77.org/sap/joy/gallery_joy.html
Загрузка 4 пружинами требует точной регулировки и подбора пружин по равному усилию при растяжении, 2пружины можно найти практически одинаковые по параметрам, 4 сложнее. К основным недостаткам этой схемы стоит отнести то, что вся масса подвижных часте состредоточена выше оси качания - при небольшой ассиметрии загрузки РУС тут же стремиться уйти в сторону от 0, уменьшается плавность хода РУС. Основная проблема всех схем на карданных шарнирах - отсутствие противовеса и большие трудности с его установкой, особенно в настольных вариантах

=FPS=Murz
27.09.2006, 19:25
Доводы ясны...А если загрузка пыльником? В смысле симметричности? А с установкой вообще показалось проще некуда... Или ты имеешь в виду установку противовеса??..(если туплю -sorry...).
Чуть было не тормознул у магазина и не купил крестовину от рулевого вала... Стоит перевести дух и дождаться результатов твоего, Gosh, друга. А пока продолжить поиски шаговых двигателей.
Кстати о холодной сварке...Какую лучше использовать? А то их много, смотрю и эпоксидный клей уже идёт с подписью "холодная сварка".

Varga
28.09.2006, 01:29
[обиженно сопит]
У меня загрузка выпонена двумя пружинами. Пружины расположены под углом. /\
Вот и получился такой корпус.

Аха, пинятна... Разумный подход...
Просто щас тож вытанцовывается очеь компактный вариант раб. места - к ним и напольник небольшой трэба...

Gosh
28.09.2006, 11:51
Доводы ясны...А если загрузка пыльником? В смысле симметричности? А с установкой вообще показалось проще некуда... Или ты имеешь в виду установку противовеса??..
Кстати о холодной сварке...Какую лучше использовать? А то их много, смотрю и эпоксидный клей уже идёт с подписью "холодная сварка".
По порядку
Да я имел ввиду противовес, сам то кардан крепить как 2 пальца..
Загрузка пыльником для напольного варианта не подойдет, загрузка пружиной надетой на трубу РУС отвратительна, особенно без противовеса - слабый центр, тугие углы, при обратном ходе ручку надо удерживать от "качки"

Что касаемо холодной сварки... Покупал некую "arbo steel" , такой небольшой пластиковый цилиндрик - дрянь полная - продавливается ответкой в отвердевшем состоянии на раз, если чуть-чуть воды на руках "перебрал" или "недобрал", другое дело "эпоксилит" - небольшая колбаска в пленке, внутренний слой эпоксидка - внешний отвердитель или наоборот, ну неважно - качество перемешивания легко определить - составы разного цвета, в сыром состоянии смывается водой, в затвердевшем довольно-таки хрупкая, но довольно твердая масса, превосходная адгезия, даже к гладким поверхностям

=FPS=Murz
28.09.2006, 12:04
Ясно! В настольном варианте должно быть не хуже схемы Синчука? И на небольшой крестовине можно либо загрузить пыльником, либо искать варианты, благо их предложено много на Сухом. Приступим...

Gosh
28.09.2006, 20:24
Думаю что в настольном варианте джой на кардане от рулевой колонки должен быть даже лучше схемы Синчука из-за отсутствия проблем с соосностью полуосей

Rip42
28.09.2006, 20:43
Думаю что в настольном варианте джой на кардане от рулевой колонки
Подшипники какого диаметра туда влезут? Или они там уже есть?

Gosh
28.09.2006, 20:47
Они та уже есть игольчатые, люфта нет даже на Б/У крестовине, его сальники ликвидируют в основном, да и в целом все точно сделано

Rip42
28.09.2006, 21:03
А что это вообще за кардан, где купить и сколько стоит?
Как я понял, это "крестовина рулевого кардана", ага, ну тады нашёл.

Gosh
29.09.2006, 14:46
Не обязательно рулевого, для напольного скорее подойдет приводной кардан от волги или жигулей

Tier
04.10.2006, 14:22
К "Битве за Британию" готов. :cool: На днях доделал свой джой и в итоге получил 8-ми осевой, 21 кнопочный, двух хатковый, четырех тумблеровый, черырех энкодерный, педально одно рычажно закрылочный джой :ups:
Энкодеры, как я понял, из мышей выдрны. А из каких именно?

2^pilot
04.10.2006, 21:08
а что вообще такое эти энкодеры?

Gelo
05.10.2006, 09:27
а что вообще такое эти энкодеры?

По внешнему виду енкодер мало отличается от переменного сопротивления , но по внутреннему строению енкодер похож на своебразый выключатель , сигналы на его выходах смещены на 90 градусов относительно друг друга (c)
взято отсюда http://sblive.narod.ru/Encoder/Encoder.htm

2^pilot
07.10.2006, 16:24
если я правильно понял, то енкодер чем-то заменяет тумблер (то есть несколько фикс положений)

USSR_Rik
07.10.2006, 16:49
Нет. Просто при вращении в одну сторону сначала замыкаются контакты А, потом В, а при вращении в противоположную - наоборот. Ограничения по углу поворота нет. Кстати - один из типичных примеров применения энкодера - мышиное колесо, в некоторых мышах энкодеры мехянические и стоЯт (Genius NetScroll EYE, если не ошибаюсь, в какой-то ветке тут я об этом писАл).

Katmai
24.11.2006, 22:35
У товарища совершенно неожиданно оказался флоп :) Еще бы второй (а их нужно 2 для механики, как я понял) найти где-то и в бой!

Но... Прочел бОльшую часть топика, а процесс изготовления уловил только в общих чертах. Правда, флопик еще в руках не держал (заберу только в среду). Особенно интересен термин "соосность"...
Извините за бестолковоть :)

ЗЫ: Вот фотки флопа, за качество сорри, снималось на мобилу.

USSR_Rik
25.11.2006, 10:48
Так вот он, шаговый двигатель - на первом фото левый нижний угол (надпись ПБМГ-200-265), на втором - левый верхний.

Соосность тебе будет важна на этапе сборки. Вот разберешь движок, увидишь посадочные гнезда для подшипников (фактически - это передняя и задняя стенки движка). А в конечном девайсе эти стенки окажутся разнесенными друг от друга и не скрепленными винтами - тут и важно выдержать соосность.

Кури тщательно тему.

Gelo
25.11.2006, 12:29
В шаговом надо еще умудрится получить проблемы с соосностью, а вот на второй оси, которая будет состоять из двух половинок это актуально.
Т.е. одна ось у тебя будет целая, одним валом, а вторая разрезаная и если оси половинок совпадать не будут, то все это развалится.
Кстати, в этих дисководах должны быть аналоговые датчики Хола, которые можно использовать в джое.

42Odin
25.11.2006, 13:55
А вот классический вариант (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=867321&postcount=1329) Sinchuk'a c холлами а'ля fred kaa.

Можно прочитать описание переделки Х45 на механику Sinchuk'a на форуме РОССов. Ветка "Тюнинг" пост #509 (http://forum.rossteam.ru/index.php?s=&showtopic=12272&view=findpost&p=161604).

Sinchuk
25.11.2006, 15:07
Сколько интересно из за меня дисководов уже народ раскурочил :D

42Odin молодец, красиво !!!!!!

42Odin
25.11.2006, 19:13
Сколько интересно из за меня дисководов уже народ раскурочил :D

42Odin молодец, красиво !!!!!!

А что конкретно?
Я в общем уже тем доволен, что прародитель этой конструкции отметил мои скромные успехи.

Katmai
25.11.2006, 20:38
Кури тщательно тему.Дык эта, топик полностью перекочевал на хард, читаю по три раза на сон грядущий =)
Сейчас РОССовский форум сохраняю (21 страница) - не в курсе, как весь топик одним файлом загрузить? Ато 21 раз сохранять мхт-архивы ну совсем лениво :)


А вот классический вариант (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=867321&postcount=1329) Sinchuk'a c холлами а'ля fred kaa.

Можно прочитать описание переделки Х45 на механику Sinchuk'a на форуме РОССов. Ветка "Тюнинг" пост #509 (http://forum.rossteam.ru/index.php?s=&showtopic=12272&view=findpost&p=161604).Молодец! За записки самодельщика отдельное спасибо :)

Katmai
30.11.2006, 02:27
Свершилось! Первый флоп попал ко мне в руки и, ессна, тут же был препарирован. Большинство вопросов сразу отпало. Но вот кое-что не совсем ясно:
1. Герр Борада говорил, что магнит с оси надо "выпресовывать". Можно подробнее как это делается? :) Пытался просто стянуть его рукой - пока не очень выходит...
2. На оси шаговика снаружи движка имеем "шайбу-наболдашник с перпендикулярной резьбой". Кто-то на него ось ручки крепил. Такой крепеж - надежное решение? Если да, то опять таки как этот наболдашник сдвинуть по оси в центр? Плотно сидит зараза. А особо силу боюсь прикладывать, чтоб не сломать ничего =) И как потом к нему привинтить ручку от х45?
3. Деталина, которая обтачивается в виде паралелограмма для крепежа люльки, имеет выступающее кольцо по внешенму радиусу - его по логике надо просто сточить?

LSA
30.11.2006, 06:34
1. Герр Борада говорил, что магнит с оси надо "выпресовывать". Можно подробнее как это делается? :) Пытался просто стянуть его рукой - пока не очень выходит...

Ставишь ось вертикально между губок тисков (не зажимая ось!), так, чтобы магнит упирался в губки, и аккуратно, легкими ударами молотка страгиваешь ось. Далее магнит снимается руками.

Gelo
30.11.2006, 11:26
Ставишь ось вертикально между губок тисков (не зажимая ось!), так, чтобы магнит упирался в губки, и аккуратно, легкими ударами молотка страгиваешь ось. Далее магнит снимается руками.
Лучше стучать молотком через деревяшку.

LSA
30.11.2006, 13:44
Я бы даже сказал "через деревяшку твердых пород". :D
Либо медным молотком, либо через медную пластину.

Katmai
30.11.2006, 18:53
А что по остальным двум вопросам? :ups:

Zona_Kem
30.11.2006, 21:20
А что по остальным двум вопросам? :ups:
Нуууу, блин..... по-моему все просто: мешает что-нибудь - спиливаешь на фиг. А насчет крепежа - я свой джой делал на Поксиполе, не жалуюсь... А вааще конечно, нужно иметь чуть логическое мышление, чтобы в мозгу пошагово представить что делаешь, и что должно получится!

LSA
01.12.2006, 06:12
А что по остальным двум вопросам? :ups:

Если ко мне вопрос, то отвечаю:
2. Под "шайбой-наболдашником с перпендикулярной резьбой" имеется в виду втулка со стопорным винтом. Тут все просто - винт ослабляется и втулка снимается. Если сидит плотно, см. пункт 1.
3. У меня выточены две детальки, соединяющие внутренние половины одного мотора и входящие осями во внешние половины второго мотора. Таким образом решена и проблема соединения всей конструкции (она разборная) и проблема соосности.

Eagle Sam
01.12.2006, 11:18
3. У меня выточены две детальки, соединяющие внутренние половины одного мотора и входящие осями во внешние половины второго мотора. Таким образом решена и проблема соединения всей конструкции (она разборная) и проблема соосности.

Дружище, столько слов вместо одной картинки!
Вай! Фотографен! Нихт перекурен! :thx:

LSA
01.12.2006, 13:50
Яволь, камараден! :D
Вот доберусь до фотика - будут и пикчерсы. :yez:

[...прошло время...]

Ну вот и картинки... Последовательно изображен процесс неполной разборки. Крайний эскиз изображает исходную втулку, выточенную на токарном станке и линии отреза ненужного металла ножовкой.

Gosh
03.12.2006, 19:30
Wounderful!!!:yez:

CrazyDoc
04.12.2006, 15:21
А что по остальным двум вопросам? :ups:
В этой схеме только одна сложность - подбор соосности полуосей. Я ее решил так: сначала ставишь жестко вертикальные опоры ( те шо из дюралевых уголков, только проверь чтобы стояли строго вертикально) затем одну полуось жестко крепишь к шаговику винтами, а вторую с просверленными под винты дырками мажешь жидкой сваркой и приляпываешь к шаговику. Далее собираешь всю конструкцию, проверяешь на соосность ( должна крутится без усилий и легко останавливаться на любом угле поворота) и оставляешь до отвердевания жидкой сварки. Как затвердела -снова разбираешь конструкцию, оставшуюся полуось досверливаешь дырки и ставишь на винты. все. Мои картинки вот:
http://forum.rossteam.ru/index.php?showtopic=12272&st=300

ЗЫ. А на счет где найти 5" флопики - посети любой проэктный НИИ - там тебе сисадмин данного заведения за пузырь горячительного их тонну отвесит да еще благодарен будет за избавления от хлама - я не напрягаясь их в 2х НИИ нашел штук 25 (часть себе оставил, часть друзьям послал)

CrazyDoc
04.12.2006, 15:31
По внешнему виду енкодер мало отличается от переменного сопротивления , но по внутреннему строению енкодер похож на своебразый выключатель , сигналы на его выходах смещены на 90 градусов относительно друг друга (c)
взято отсюда http://sblive.narod.ru/Encoder/Encoder.htm

А зачем оно в джое?

USSR_Rik
04.12.2006, 17:01
Навскидку - в ЛО удобно вертеть антенну радара по вертикали (угол возвышения).
В ЧА - крутёлка АБРИС, яркость ИЛС, задатчики частоты связной радиостанции.
В Ил - сам придумай :)

Tier
06.12.2006, 14:08
В Иле - зум, радиатор, закрылки, смесь и т.д.

=BY=RUBON
17.12.2006, 19:17
Вот и моё маленькое творение( ver. 2) с идеей Синчука( за что ему огромное спасибо). Первая версия была "классикой жанра", это уже с некоторой доработкой с моей стороны.