PDA

Просмотр полной версии : К вопросу о реальных достижениях И.Е.Федорова



Bykov
24.05.2004, 01:03
Неоднократно возникала эта тема на форумах %) , думаю, многим полезна будет нижеследующая информация:

«Авиамастер» 6/2003

«Количество его побед в различных публикациях сильно варьируется. Если в статье в «Российской газете» фигурируют 49 лично сбитых и 47 в группе, то, например, в декабрьском номере журнала «Вокруг света» за 2001 год у Ивана Евграфовича уже «более сотни» воздушных побед, причем без разделения на личные и групповые. Там же он прямо и без обиняков назван «лучшим советским асом Второй Мировой войны».

Среди других его достижений, «кочующих» из одной публикации в другую, 20 (или даже «более 20») побед, якобы одержанных в Испании, девять «Мессершмиттов», сбитых в одном бою над Восточной Пруссией в декабре 1944 года, ну и конеч-но же - победа над знаменитым немецким асом, полковником фон Бергом, который летал на самолете с нарисованным на борту красным трехглавым драконом и постоянно возил с собой в кабине саблю (в некоторых публикациях - шпагу или кортик).

Все это, безусловно, достойно восхищения. Однако необходимо отметить один немаловажный момент. Практически все публикации об И.Е.Федорове написаны, в основном, с его собственных слов. А попытки сравнить эти рассказы с документальными данными приводят порой к весьма неожиданным результатам. В списке немецких асов никакой «полковник фон Берг» со 127 победами не значится. И вообще, не было у немцев такого аса. Не было и «группы асов-картежников», которой он якобы командовал и о которой любит рассказывать журналистам Иван Евграфович.

Когда у историка что-либо вызывает сомнения, он старается разрешить их с помощью документальных свидетельств. Попробуем и мы сделать это. Согласно документам Центрального aрхива Мнистерства обороны, служба И.Е.Федорова в ВВС РККА до окончания Второй Мировой войны выглядит следующим образом:

В 1932 году Иван Евграфович окончил Луганскую военную авиационную школу летчиков. Служил в строевых частях ВВС младшим летчиком и командиром звена.

С мая 1937-го по январь 1938 года в составе группы советских добровольцев участвовал в боевых действиях в Испании, при этом сбил на И-16 два самолета противника.

По возвращении стал командиром отдельного авиаотряда, затем помощником командира полка и командиром истребительного авиаполка, расквартированного в Житомире.

В 1939 году окончил Липецкие высшие авиационные курсы усовершенствования. Продолжил службу в должности командира истребительного полка в городе Великие Луки.

С лета 1940 - летчик-испытатель горьковского авиазавода №21; испытывал серийные истребители И-16.

В ноябре 1940-го был назначен командиром летно-испытательной станции авиазавода №600, построенного советскими специалистами в китайском городе Урумчи для сборки поступавших из Союза истребителей И-16.

В мае 1941 года, после гибели в авиакатастрофе летчика-испытателя С.Н.Викторова, Федоров был снят с этой должности и остался работать на заводе рядовым летчиком-сдатчиком. В феврале 1942 он вернулся на 21-й завод, где испытывал серийные истребители ЛаГГ-3.

В июле 1942-го, после перегонки очередного истребителя, Иван Евграфович остался на Калининском фронте, сразу получив должность старшего инспектора по технике пилотирования Управления 3-й Воздушной армии. В сентябре его назначили командиром 157-го истребительного авиаполка. В начале 1943 года Федоров окончил Курсы начальствующего состава, после чего ненадолго стал командиром 256-й истребительной авиационной дивизии Калининского фронта. С апреля 1943-го по июнь 1944 года командовал 273-й истребительной авиадивизией на Центральном и Белорусском фронтах.

В июне 1944-го назначен заместителем командира 269-й истребительной авиационной дивизии (3-й Прибалтийский и 2-й Белорусский фронты). В этой должности служил до конца войны.

За время войны И.Е.Федоров со-вершил около 120 боевых вылетов, провел 20 воздушных боев, в которых лично и в группе сбил 17 немецких самолетов.

Вот такая вполне достойная боевая биография, которая нисколько не нуждается в украшении цветистыми легендами о «побегах на фронт», «сотне воздушных побед», «немецких асах-картежниках», многочисленых вызовах на «воздушные дуэли» и прочей мишуре, присущей скорее приключенческим романам, чем настоящей фронтовой жизни.

Лишь одно в этой истории оставляет неприятный осадок. Ничуть не умаляя реальных заслуг И.Е.Федорова, необходимо сказать, что те, кто в погоне за дутой сенсацией объявляют его «лучшим советским асом», тем самым вольно или невольно унижают других прославленных летчиков (Кожедуба, Покрышкина, Речкалова, Гулаева, Ворожейкина, Алелюхина и т.д.), сбивших гораздо больше вражеских самолетов, чем Иван Евграфович.»

От себя лишь добавлю, что число 17 побед взято из ВТОРОГО представдения на звание ГСС, датированного 1948 г. В первом, не реализованном представлении, в качестве итога фронтовой деятельности Федорова фигурирует цифра почти вдвое меньшая – 9 самолетых противника, сбитых лично и вгруппе… ;)

Так что делайте выводы, господа ...

naryv
24.05.2004, 02:10
2 Bykov а в архивах есть только представления И.Е. на ГСС, или есть какие-нибудь ЖБД или что-то подобное частей в которых он летал? Как-то странно, что цифры побед беруться из представлений на ГСС, или это - нормальная практика?

Ну а выводы - 20 боёв -17 сбитых - пмсм - потрясающая результативность,если побед 9 - тоже, весьма неплохо:) Зачем шашки с Бергами придумывать - непонятно:)

Bykov
24.05.2004, 10:21
2 Bykov а в архивах есть только представления И.Е. на ГСС, или есть какие-нибудь ЖБД или что-то подобное частей в которых он летал? Как-то странно, что цифры побед беруться из представлений на ГСС, или это - нормальная практика?

Ну а выводы - 20 боёв -17 сбитых - пмсм - потрясающая результативность,если побед 9 - тоже, весьма неплохо:) Зачем шашки с Бергами придумывать - непонятно:)

Не забывайте, что записно 9 (ну или даже если 17) "лично и в группе" ;) Это весьма хитрая формулировка. Т.е. теоретически (а частенько и практически) личных вполне м.б 1-2, остальные - групповые. Ну а что такое групповая победа, особенно в составе 6-ки или 8-ки (а комдивы и офицеры управлениа ИАД обычно в меньшем составе не летали)...

Вы будете сильно смеяться (или плакать) но в документах ни одной из частей, в которых воевал (точнее - которыми командовал) И.Е.Федоров, есть всего ОДНО упоминание о сбитом им ФВ-190 в конце войны, когда он служил в Управлении 269-й иад. Остальные 8 побед (ясно, что 17 - это приписка задним числом "для солидности", такие случаи весьма часты в наградных документах, особенно послевоенных) взялись непонятно откуда, хотя, к примеру, в 157-м иап есть прекрасный "Журнал учета сбитых самолетов противника" за всю ВОВ... Возможно, писали из летной книжки (которую никто никогда не видел) или опять-таки с его слов ;)

Хотя, опять же, наградные документы - это хоть какие-то документы (часто бывает, что больше ничего и не сохранилось), а не всякая "журналажа"...

badger
24.05.2004, 10:59
Вы будете сильно смеяться (или плакать) но в документах ни одной из частей, в которых воевал (точнее - которыми командовал) И.Е.Федоров, есть всего ОДНО упоминание о сбитом им ФВ-190 в конце войны, когда он служил в Управлении 269-й иад.


Я так понимаю ГСС Федоров получил-таки за послевоенную испытательную работу, а не за достижения в ходе войны?

Bykov
24.05.2004, 11:19
Я так понимаю ГСС Федоров получил-таки за послевоенную испытательную работу, а не за достижения в ходе войны?

Правильно понимаете! Именно поэтому, ИМХО, и сочли возможным во втором представлении слегка "подправить" его боевую работу - как бы не основное, но солидности добавляет ;) Ну а потом уж пошло-поехало - сначала 22, потом "более 40", и вот уже "более 100"... :mad:

Nick Nytch
24.05.2004, 15:05
Салют!
А че это ты вдруг решил про Федорова? Уже ж вроде как все давно понятно:))) Или ты по ринципу: "Карфаген должен быть разрушен":)))

Птиц
24.05.2004, 15:08
Салют!
А че это ты вдруг решил про Федорова? Уже ж вроде как все давно понятно:))) Или ты по ринципу: "Карфаген должен быть разрушен":)))
Он рассказывает что откопал. А рушить идеалы или нет, каждый решает для себя сам.

badger
24.05.2004, 15:13
Салют!
А че это ты вдруг решил про Федорова? Уже ж вроде как все давно понятно:))) Или ты по ринципу: "Карфаген должен быть разрушен":)))

Думаю для народа :) Здесь не совсем такой же контингент как на АИФ :)

Bykov
24.05.2004, 15:22
Салют!
А че это ты вдруг решил про Федорова? Уже ж вроде как все давно понятно:))) Или ты по ринципу: "Карфаген должен быть разрушен":)))

В основном из-за этого: "те, кто в погоне за дутой сенсацией объявляют его «лучшим советским асом», тем самым вольно или невольно унижают других прославленных летчиков (Кожедуба, Покрышкина, Речкалова, Гулаева, Ворожейкина, Алелюхина и т.д.), сбивших гораздо больше вражеских самолетов, чем Иван Евграфович."

Каждому - по заслугам. Люди знают Кожедуба, Покрышкина и... Федорова. Причем последнего уже с подачи "журналажовщиков" ставят на 1-е место! А того же Владимира Серова - кто, кроме немногих, помнит? А он достоин вдесятеро против ИЕФ!

Nick Nytch
24.05.2004, 15:51
Миш, а может ну его на фиг объяснять всем кто такой Федоров и другие из их числа...каждый уже сделал свои выводы, а некоторым бесполезно что-либо втолковывать...
Серов, Рогов и масса других (как ты сам знаешь:))) были покруче Евграфыча, о них бы стоило запостить в качестве ликбеза:)))

Maximus_G
25.05.2004, 05:43
...Серов, Рогов и масса других (как ты сам знаешь:))) были покруче Евграфыча, о них бы стоило запостить в качестве ликбеза:)))
Поддерживаю! :)

Bykov
25.05.2004, 18:30
Серов, Рогов и масса других (как ты сам знаешь:))) были покруче Евграфыча, о них бы стоило запостить в качестве ликбеза:)))

Список на "авиа-хобби" ведется, каждую неделю 15-20 фамилий прибавляется, коррективы и новые данные вносятся. А подробнее - ну, сам знаешь, когда ;) Всякому овощу...

Chapay
01.06.2004, 10:17
Да, уважаемый автор топика, а можно будет получить на мыло или др образом копию журнала по боевым трофеям на который Вы ссылаетесь.

ВАСИЛИЙ БАРДОВ
01.06.2004, 13:26
Миш, а может ну его на фиг объяснять всем кто такой Федоров и другие из их числа...каждый уже сделал свои выводы, а некоторым бесполезно что-либо втолковывать...
Серов, Рогов и масса других (как ты сам знаешь:))) были покруче Евграфыча, о них бы стоило запостить в качестве ликбеза:)))

А Вы не подумали, любезнейшие критики "Барона Евграфыча", что помимо его бессовестной страсти к розыгрышам наивных дилетантов-журналистов от авиации (вроде Льва Вяткина, хотя в его случае похоже он просто Евграфычу "подпевает", потому, как сам-то профессиональный истребитель-перехватчик запаса),
Федоров ведь вполне мог быть (и был как показало мое небольшое исследование):
- прекрасным летчиком-истребителем,
- пилотажником,
- исключительно здорово физически подготовленным летчиком (в его 90 лет он выше меня на голову и рукопожатие у него - дай бог каждому),
- действительно бывал в переделках, вполне сравнимых с карьерой барона Мюнхгаузена,
- был одним из таких летчиков, как Рычагов (а не Рогов - это вы господа "ментов" наверное насмотрелись - вам уже под каждым кустом мерещится Вася Рогов), Смушкевич, Шмельков и др.

Поэтому помимо того, чтобы объяснять всем, кто такой "Барон Евграфыч", следует поискать доп.инфу (а это вполне возможно) по его биографии и разобраться - что в его байках правда, а что - его бессовестные "розыгрыши трудящихся журналистов" (в список которых чуть не попали и мы с Андреем Симоновым из г.Жуковского).
Именно этим я и собираюсь заняться и поделиться с вами в самое ближайшее время.

Птиц
01.06.2004, 14:14
Поэтому помимо того, чтобы объяснять всем, кто такой "Барон Евграфыч", следует поискать доп.инфу (а это вполне возможно) по его биографии и разобраться - что в его байках правда, а что - его бессовестные "розыгрыши трудящихся журналистов" (в список которых чуть не попали и мы с Андреем Симоновым из г.Жуковского).
Именно этим я и собираюсь заняться и поделиться с вами в самое ближайшее время.

А доп. инфу где собрались искать? А то в ЦАМО люди уже были.
Или есть более достоверные источники информации про которые мы не знаем?

Ivanych
01.06.2004, 14:26
Тов. Бардову - ура! Полностью согласен, не прибавить, ни убавить!
А насчет розыгрышей Ивана Евграфовича, могу добавить еще очень много
интересного. Ну про Берга и шпагу/меч/кортик все и так знают, а вот еще
кое что из избранного: убитый кулаком на банкете в Кремле НКВД-шник
(типа поэтому героя не дали во время войны), полк летчиков-штрафников и
куча историй с ним связанных (сбитый им собственноручно пилот постоянно
выходивший из боя и т.д.), ну и про Испанию еще, ну и т.д. и т.п. Если интересно, как нибудь освежу воспоминания да напишу подробнее.
А относится к этому надо проще, спокойнее. "Охотничьи" истории - непременный атрибут любой войны. Я сам про две могу такого нарассказать - закачаетесь. Ну развлекается человек (и не нам его судить) и на здоровье.
Ну а на ОРТ могли бы конечно и подумать прежде чем собственный (а не И.Е.) бред в эфир давать.
За сим заканчиваю.

ВАСИЛИЙ БАРДОВ
01.06.2004, 18:15
Для начала, можете почитать мое собственное интервью с ним, которое я поместил в сомое подходящее место для его баек - курилку сайта виртуальный пилотов РОСС
http://forum.rossteam.ru/index.php?act=ST&f=9&t=5946&

А чуть позже мы приступим к операции "Евграфович под рентгеном". И поговорим подробно о его достижениях, начиная с его доиспанского периода в авиации.

Bykov
01.06.2004, 22:37
- был одним из таких летчиков, как Рычагов (а не Рогов - это вы господа "ментов" наверное насмотрелись - вам уже под каждым кустом мерещится Вася Рогов)

Достопочтимому Мэтру, жолжно быть, не известна такая "мелкая сошка", как ст.лейтенант Борис Пантелеевич Рогов, летчик 111-го гиап, лично сбивший 26 самолетов люфтваффе (в три раза больше пресловутого "любителя розыгрышей" - а точнее просто лжеца - Евграфыча), погибший в самом конце войны и не получивший звание ГСС за свои РЕАЛЬНЫЕ (а не придуманные) подвиги :mad:

3GIAP_moby
01.06.2004, 23:29
Для начала, можете почитать мое собственное интервью с ним, которое я поместил в сомое подходящее место для его баек - курилку сайта виртуальный пилотов РОСС
http://forum.rossteam.ru/index.php?act=ST&f=9&t=5946&


Да, в самом деле интересное интервью. А есть ли у вас аудиозапись этого самого интервью ?

Озадачило ваше:

Бардов: «Это (Сталинский) поэт(-пропагандист), который Эренбург был?»
(Прошу меня извинить за небольшое пояснение: если память мне не изменяет – это тот самый ЭРЕНБУРГ, названный Владимиром Суворовым (и другими современными независимыми историками) «Сталинским Геббельсом». Кто читал книги Суворова и другие современные исследования независимых историков – должны помнить это имя.

Вы действительно считаете Суворова независимым историком ? :rolleyes:

ВАСИЛИЙ БАРДОВ
03.06.2004, 22:23
Да, в самом деле интересное интервью. А есть ли у вас аудиозапись этого самого интервью ?

Озадачило ваше:


Вы действительно считаете Суворова независимым историком ? :rolleyes:

Вообще, по большому счету в нашем случае это не имеет никакого значения - ни то, считаю ли я его, ни то, является ли он им на самом деле.
Это большая тема и не соответствует данному топику.
Если хотите - создайте соответствующую ветку и мы в ней побеседуем на эту тему.
А в этой ветке предлагаю заняться не Резуном, а Евграфычем, причем, думаю начинать надо:
- с его школьных друзей по Луганску (кажется они чуть ли не в соседних дворах с "Гришкой Онуфриенко" жили),
- с его увлечения планеризмом (к стати как и у Буби Хартмана),
- и с его первых учителей - Стефановского и Степанченка.

3GIAP_moby
03.06.2004, 22:47
вы так и не ответили на первый вопрос, который напрямую относится к теме топика.
по поводу второго вопроса, да эту тему обсасывали на авиафоруме оч. много раз, я только задал вопрос вам по Резуну, на которого вы ссылаетесь как на независимого историка, поэтому я и счел нужным прояснить ситуацию и если вы действительно считаете его "независимым", то в таком случае не утвеждайте что вы "независимый исследователь".

ВАСИЛИЙ БАРДОВ
04.06.2004, 00:50
[QUOTE=3GIAP_moby]Да, в самом деле интересное интервью. А есть ли у вас аудиозапись этого самого интервью ?

Разумеется. В смысле, что я их никуда еще не потерял.
Это несколько аудиокассет и я в ближайшее время хочу попробывать перегнать их в цифровой вид, после чего вы сможете их послушать лично.
Извиняюсь что не смог ответить оперативно - у меня проблемы с вашим сайтом - не успеешь залогиниться, как тут же разлогинивается. И последнее время проблемы со временем. Но буду стараться отвечать оперативно.

DDD
17.06.2004, 07:39
Достопочтимому Мэтру, жолжно быть, не известна такая "мелкая сошка", как ст.лейтенант Борис Пантелеевич Рогов, летчик 111-го гиап, лично сбивший 26 самолетов люфтваффе (в три раза больше пресловутого "любителя розыгрышей" - а точнее просто лжеца - Евграфыча), погибший в самом конце войны и не получивший звание ГСС за свои РЕАЛЬНЫЕ (а не придуманные) подвиги :mad: Не его ли часом Хартман сбил в конце войны? Вот интересно кого именно? В книге Толливера есть этот эпизод про сбитую Аэрокобру с 25 звездочками на борту.

DDD
17.06.2004, 07:43
[QUOTE=3GIAP_moby]Да, в самом деле интересное интервью. А есть ли у вас аудиозапись этого самого интервью ?

Разумеется. В смысле, что я их никуда еще не потерял.
Это несколько аудиокассет и я в ближайшее время хочу попробывать перегнать их в цифровой вид, после чего вы сможете их послушать лично.
Извиняюсь что не смог ответить оперативно - у меня проблемы с вашим сайтом - не успеешь залогиниться, как тут же разлогинивается. И последнее время проблемы со временем. Но буду стараться отвечать оперативно.
Извиняюсь за офф-топ: а интервью с Долгушиным можно перегнать в цифру и послушать? Кстати еще жив один весьма интересный летчик - Ф.Ф.Прокопенко. Может кто-нть с ним встретится и побеседует?

Bykov
17.06.2004, 12:29
Не его ли часом Хартман сбил в конце войны? Вот интересно кого именно? В книге Толливера есть этот эпизод про сбитую Аэрокобру с 25 звездочками на борту.

Рогов летал на Ла-5 в 111-м Гв.иап.

Dimych
17.06.2004, 19:52
Рогов летал на Ла-5 в 111-м Гв.иап.
Вместе с Гнидо? По-ходу там была та еще команда! :)

Bykov
18.06.2004, 21:53
Вместе с Гнидо? По-ходу там была та еще команда! :)

Это точно ;) Надо сказать, что наличие подобной "команды" - костяка из нескольких высокорезультативных пилотов - одно из необходимых условий успешности истребительного полка как боевой единицы.

Птиц
18.06.2004, 22:09
Это точно ;) Надо сказать, что наличие подобной "команды" - костяка из нескольких высокорезультативных пилотов - одно из необходимых условий успешности истребительного полка как боевой единицы.
Эт точно. 5 ГвИАП тому пример.

Bykov
19.06.2004, 09:52
Эт точно. 5 ГвИАП тому пример.

Таких примеров можно привести много - и гвардейские, и негвардейские части, но, к сожалению, их все равно до обидного мало по отношению к общему количеству истребительных полков (320+), принимавших участие в ВОВ :( Отсутствие достаточного числа высококвалифицированных специалистов своего дела было (в сравнении с Люфтваффе) одной из "ахиллесовых пят" нашей авиации во время ВОВ. Правда, и авиачастей у немцев было значительно меньше ;) ...

ВАСИЛИЙ БАРДОВ
19.06.2004, 10:33
Извиняюсь за офф-топ: а интервью с Долгушиным можно перегнать в цифру и послушать? Кстати еще жив один весьма интересный летчик - Ф.Ф.Прокопенко. Может кто-нть с ним встретится и побеседует?

1) Ну, какой же это офф-топ?! :-) Дело святое.
Все мои интервью - с Федоровым, Долгушиным и Попковым не только можно, но и нужно перегнать в цифру. Вот только из моего ближайшего окружения никто никогда этим не занимался. А до дальнего - руки не доходят (или наверное скорее ноги), хотя первые шаги уже сделаны: недавно на базаре шнур для перегонки я уже купил. Дело за малым - научиться собсно перегонять. Вот жду одного знакомого спеца, чтоб помог. Так что при случае...

2) Живых летчиков оказывается еще довольно много. Просто кроме меня и сайта "Айремемба" это похоже никому не нужно.

3) А где живет этот Прокопенко и что он за летчик? Истребитель? Если в Москве - то я собираюсь туда в августе. Почему бы и не побеседовать с ним.

ВАСИЛИЙ БАРДОВ
19.06.2004, 10:59
===Неоднократно возникала эта тема на форумах %) , думаю, многим полезна будет нижеследующая информация:

«Авиамастер» 6/2003

«Количество его побед в различных публикациях сильно варьируется. Если в статье в «Российской газете» фигурируют 49 лично сбитых и 47 в группе, то, например, в декабрьском номере журнала «Вокруг света» за 2001 год у Ивана Евграфовича уже «более сотни» воздушных побед, причем без разделения на личные и групповые. Там же он прямо и без обиняков назван «лучшим советским асом Второй Мировой войны».

Среди других его достижений, «кочующих» из одной публикации в другую... девять «Мессершмиттов», сбитых в одном бою над Восточной Пруссией в декабре 1944 года...

Все это, безусловно, достойно восхищения. Однако необходимо отметить один немаловажный момент. Практически все публикации об И.Е.Федорове написаны, в основном, с его собственных слов. А попытки сравнить эти рассказы с документальными данными приводят порой к весьма неожиданным результатам.

В списке немецких асов никакой «полковник фон Берг» со 127 победами не значится. И вообще, не было у немцев такого аса. Не было и «группы асов-картежников», которой он якобы командовал и о которой любит рассказывать журналистам Иван Евграфович.

===Лишь одно в этой истории оставляет неприятный осадок. Ничуть не умаляя реальных заслуг И.Е.Федорова, необходимо сказать, что те, кто в погоне за дутой сенсацией объявляют его «лучшим советским асом», тем самым вольно или невольно унижают других прославленных летчиков (Кожедуба, Покрышкина, Речкалова, Гулаева, Ворожейкина, Алелюхина и т.д.), сбивших гораздо больше вражеских самолетов, чем Иван Евграфович.===

Совершенно справедливо

===От себя лишь добавлю, что число 17 побед взято из ВТОРОГО представдения на звание ГСС, датированного 1948 г. В первом, не реализованном представлении, в качестве итога фронтовой деятельности Федорова фигурирует цифра почти вдвое меньшая – 9 самолетых противника, сбитых лично и вгруппе… ;)

Так что делайте выводы, господа===

Чтож, давайте попробуем. Для начала почитаем, что по этому поводу говорит сам Евграфыч (расшифровка моего интервью с ним. Подленник аудиозаписи находится в моем личном архиве в г.Гродно):

И как я могу (доказать свои) 134 сбитых: я когда улетел, на фронт, то может быть всего за 2,5 недели только полетал, уже 18 сбил и 4 в группе. И за это я уже получил 6 орденов от Громова и Громов сказал: «Если все благополучно будет, ты через 2-3 месяца будешь на весь мир известен, я это сделаю». А тут – его перевели в другое место и у меня все оборвалось.
Я дрался с штрафниками:
38 мне сказали. Я говорю:
- 28 запишите.
- А чего?
- Нет, 28.
16 вылетов на поединок вызывали: это ж 16 я уже сбил, раз сам живой прилетел. И мои друзья: я ни одного не потерял за 16 вылетов. А все раза мы их всех посбивали. И самое большее мы им даем 4-5 минут, 6 – подышать, а потом они уже «в ящике». И улетаем. Покачаем еще где люди стоят, с крыла на крыло: показываем – вот как надо драться».
Бардов: «Но с земли по вам зенитками они не били?!»
Федоров: «А, чево там, когда драка, да еще так и ихние падали – ой, там уже… Они уже и не стреляют: уже зенитчики пожалеют стрелять, а если и будут стрелять, то мимо. Ну я не знаю, психология подсказывала и она мне кажется и подтверждалась. И вот было 16 вылетов.
Но были случаи, когда мы летим на поединок, а тут попадаются нам каких 4-6 каких-то СЛ и мы их сбиваем. И у меня считается 21 сбитый. Так? 21 сбит, 28, полком ассов командовал – 11 сбил, дивизиями двумя (256-й РГК и 273-й РГК) командовал я в этих группах сбил. Ну и у меня получалось, так, что с испанскими 24-мя – 134 сбитых.
Я 9 штук сбивал: с 24-мя Фоккевульфами дрались вдвоем. И мой напарник (гвардии мл.л-т 42-го гв.полка Савельев) 2 сбил а я – 9. Так это же не игрушечные, а это истребители самые лучшие немецкие. Они его «Наташей» звали – немцы сами. Они его любили, этот самолет. Ну, представляете, 24 СЛ-та выскочили, на нас нарвались и от нас только 13 ушло, а 11 – в «ящике» (их пилоты, если на парашютах спастись не смогли – В.Б.). Мы штурмовиков 24 штуки прикрывали Ил-2М (со стрелком назад). И они там поработали. А главное – когда подлетали мы к Принслау (куда мы летели) где разгружались большое количество эшэлонов: войска разгружали, технику. И вот наша задача была штурмовикам – по этим целям, а наше дело – прикрывать. И вот они мне: «Маленькие (как называли истребителей, а их - горбатыми), будте внимательны! Следите за воздухом, подходим к цели». А я возьми еще и похвастайся, говорю:
«Выполняйте спокойно задание. Пока я над вами вишу – ни одна фашистская сволочь не тронет из вас ни одного»!
Бардов: «И тут вываливаются, ха-ха-ха-ха…?!»
Федоров: «Да и тут из облаков 2 выскакивают (облачность была – редкая такая)... Они видимо не видели, потому что 4-ка выскочила левее меня и правый ихний – ну от меня метров 15 - самое большое, проскочил.
Бардов: «Вы чуть не столкнулись, получается».
Федоров: «Да, да. И они проскочили – они не видели, а я сзади пристраиваюсь – раз: одново нет… Ведущий сделал горку, вправо разворачивается, смотрит на своево, что один уже полетел (вниз), а кто сбил? Я и его сбил».
Бардов: «Засмотревшегося».
Федоров: «Да, да. Смотрю: 6-ка, потом - 10-ка выскакивает! И я их пока они из-за облаков один к другому пристраивались их тут и молотил: как через мясорубку пропустил. А потом они в круг стали».
Бардов: «Оборонительный круг».
Федоров: «Да, это между прочим – спасательный круг: если они ходят вот таким кругом…»
Бардов: «как пила»
Федоров: «…вы ни от сюда, ни от туда (показывает) - ниоткуда их не собьете. А во внутрь зайдете:
там взбушованный воздух моторами самолетов (в дальнейшем – СЛ): там будет так бросать, что ты не успеешь отвернуться, как тебя об другой СЛ шмякнет. И помимо твоей воли. Но он больше диаметр круга, когда их много. А я-то один и могу восьмерку делать вот такую (показывает), э-хэ-хе, в ихнем кругу. И я еще в круг встал и тут начал их «ласкать». Они видят, что я 2 штуки сбил в кругу уже и они крайние. И как только я стал пристраиваться – они сразу же, как выскочат - отвалились с круга
и вот так вот – и один на другова. И когда увидели – стали уже спасаться, чтобы им не столкнуться,
а я их «снял»: не успели они разобраться хэ-хе-хе – на том свете разберутца хэ-хе-хе.

Федоров: «В 42-м году я был зам. командующего 3-й воздушной армией Калининского фронта,
у Громова…»

Бардов: (точнее – инструктором по летной подготовке, но в принципе его авторитет и полномочия в армии с должностью зама Громова были вполне сопоставимы, так что не будем придираться).

Федоров: «Ну и по всем полкам летаю, все полки, дивизии, бригады, корпуса – я облетываю все за день. И за день: там встречаюсь, там – четверых, там – 8 СЛ встречу – я никогда не отворачивался и всегда бой».

Бардов: «А на чем летали?!»

Федоров: «Там - на ЛАГГ-3, только ЛАГГ-3 мне сделали облегченный и пушку 20 мм-вую поставили и 12,7 калибра БС. Нуу, с таким вооружением… Я всегда настаивал перед начальством: только 1 пулемет нужен хорошему летчику! А плохому вы 200 пушек поставьте – все равно не попадет!!! Так зачем:
- конструкцию самолета нарушают,
- прочностные нормы усиливают – тяжелым делают,
- маневренность хуже!»

Бардов: (а теперь ребята, вспомните, сколько ПМ было у хороших английских летчиков на Харрикейнах и Спитфайерах. Не знаете? До 12-ти!!!)

Федоров: «И я настаивал еще чего - чтобы авиапромышленность разогнали в том виде, как она существует и сделали так:
истребитель – только завод истребителей выпускает,
бомбардировщик – только завод бомберов,
щтурмовик – только завод штурмовиков,
разведчик – только завод разведчиков.
Так там же «сливки» собирутся! А то что получается - у тебя завод, у меня завод, у третьего, четвертого:
Микоян, Яковлев, Лавочкин, Сухой, Алексеев и т.д. И у каждого свой СЛ. Формы они почти все одинаковой, от первого до последнего, а как его определить на расстоянии, что это «Яковлев» или «Лавочкин»?!
Это так же, как мы на охоту ходили - надо (было сначала) посмотреть лосю сзади – что у него там: яйца или што, э-хэ-хе – ведь самок «бить» нельзя – самца только!»

Бардов: «Да?! Ха-ха-ха…»

Федоров: «Да – так попробуй его поймать, привязать и посмотреть – самец он или не самец.

И у нас в Одессе был командир школы высшего пилотажа - Благовещенский: мировой дядька, генерал, герой. И он как только оторвется от земли – на И-16 «бочки» авторотоционные: влево, вправо, до полного израсходования горючего мог крутить.

Что касается меня – я «мертвую петлю» и 4 «бочки» делал за (время) «мертвой петли».
За вираж – 4 «бочки», «восьмерку» делал – ну, все делал.

И Громов на армейском совещании мне говорит: «Кто из летчиков вот такую фигуру сделает?» Летчики все стоят - ничево…
Я говорю: «Михал Михалыч, а что это такое за фигура, можете объяснить без бумаги - сами?!»

Бардов(тут я решил подхалимски Федорову поддакнуть и Громова «подколоть»):
«Сами то можете, да, ха-ха-ха?!»

Бардов (но Федоров своего боевого командира в обиду не дал):

Федоров: «Да нууу, Громов – это ЛЕТЧИК!!! Умница! И красавец-мужчина был!
Он говорит:
- Это фигура: когда идешь на «мертвую петлю». И вот обратный горизонт когда стал 40-50 градусов - в это время на больших углах атаки (нужно) развернуться на 360 градусов и с максимальным набором высоты не сорваться в перевернутый штопор».
- Где Вам его показать - говорю?
- А через сколько можешь?
- Минут через 7-8 могу уже прилететь сюда к Вам.
- Давай!
И я - 5 этих…(бочек?!) без выходов: левый-правый-влево-вправо сделал. А Папивин к нему приехал – уже принимать армию, а Громов – в другую армию переходил. Я этого не знал конечно. И Папивин кричит: «Истребители поднять! Сбить его надо!» – я над КП (командным пунктом) пилотирую. А Громов подходит: «Тише бзди, а то фонари потушишь!»".

DDD
21.06.2004, 11:30
Да уж млин и правда - раз 16 раз с поединков возвращался, значит 16 и сбил.:)))

DDD
21.06.2004, 11:32
А вообще ИМХО, многие наши пилоты, у кого больше 100 боев и живые - уже асы, даже если у них 10-15-20 побед. В ста боях выстоять - эт уметь надо, тем паче против Люфтваффелей.

DDD
21.06.2004, 11:37
А с другой стороны, он не единственный летчик, который имеет большое число групповых побед. Он их видимо считает как немцы, у них ведь кто добил, того и победа (что кстати мы и имеем в ЗС).:)

DDD
21.06.2004, 11:49
1) Ну, какой же это офф-топ?! :-) Дело святое.
Все мои интервью - с Федоровым, Долгушиным и Попковым не только можно, но и нужно перегнать в цифру. Вот только из моего ближайшего окружения никто никогда этим не занимался. А до дальнего - руки не доходят (или наверное скорее ноги), хотя первые шаги уже сделаны: недавно на базаре шнур для перегонки я уже купил. Дело за малым - научиться собсно перегонять. Вот жду одного знакомого спеца, чтоб помог. Так что при случае...

2) Живых летчиков оказывается еще довольно много. Просто кроме меня и сайта "Айремемба" это похоже никому не нужно.

3) А где живет этот Прокопенко и что он за летчик? Истребитель? Если в Москве - то я собираюсь туда в августе. Почему бы и не побеседовать с ним.
Федор Федорович Прокопенко - ветеран, летчик истребитель 32ГИАП, сбил 16 самолетов противника, служил под начальством В.Сталина, спас ему жизнь в одном из боев. Звание Героя РФ получил уже при Ельцине.
Работал в КБ Миля. Живет в Москве. Телефон к сожалению не знаю, так бы может и сам встретился. Он вроде приглашен на авиашоу "Летающие легенды".

DDD
21.06.2004, 12:38
1) Ну, какой же это офф-топ?! :-) Дело святое.
Все мои интервью - с Федоровым, Долгушиным и Попковым не только можно, но и нужно перегнать в цифру. Вот только из моего ближайшего окружения никто никогда этим не занимался. А до дальнего - руки не доходят (или наверное скорее ноги), хотя первые шаги уже сделаны: недавно на базаре шнур для перегонки я уже купил. Дело за малым - научиться собсно перегонять. Вот жду одного знакомого спеца, чтоб помог. Так что при случае...

2) Живых летчиков оказывается еще довольно много. Просто кроме меня и сайта "Айремемба" это похоже никому не нужно.

3) А где живет этот Прокопенко и что он за летчик? Истребитель? Если в Москве - то я собираюсь туда в августе. Почему бы и не побеседовать с ним.
Вот кто такой Прокопенко:http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=616

Bykov
23.06.2004, 15:27
Федор Федорович Прокопенко - ветеран, летчик истребитель 32ГИАП, сбил 16 самолетов противника, служил под начальством В.Сталина, спас ему жизнь в одном из боев. Звание Героя РФ получил уже при Ельцине.

Боевой счет Федора Федоровича Прокопенко по документам 32-го гиап - 7+1.

DDD
24.06.2004, 03:27
Боевой счет Федора Федоровича Прокопенко по документам 32-го гиап - 7+1. А по документам 434ИАП сколько?
А в книжке летной? А с другой стороны у него и вылетов-то боевых 126 всего вроде. Бубиковские победы тожа-ть по летной книжке исчисляют.
Хотя на присвоение могли и приписать. А как знать все ли его сбитые зачтены? ИМХО правду никогда не узнаем. А человек 100 пудов заслуженный, так что Героя не зря получил.

Bykov
24.06.2004, 04:01
А по документам 434ИАП сколько?

Это одно и то же ;) Просто архивный фонд, где хранятся документы части, обзывается по ее последнему наименованию. Многие полки ведь переименовывались/преобразовывались не по одному разу...



А в книжке летной? А с другой стороны у него и вылетов-то боевых 126 всего вроде. Бубиковские победы тожа-ть по летной книжке исчисляют.

ЛК Прокопенко я не видел, но вообще заполняется она на основании документов части - ЖБД и оперсводок, которые как раз в наличии имеются.



Хотя на присвоение могли и приписать.

Это типичная картина при присвоении звания (что ГСС, что ГРФ) "задним числом" спустя несколько десятков лет. Для солидности "накидывают". Чиновнический подход, что поделать :mad: Им-то невдомек, что и 5-7 побед в ТЕХ условиях (даже если реально сбито 2-3) - это уже подвиг.



А как знать все ли его сбитые зачтены? ИМХО правду никогда не узнаем.

Тут смотря что под понятием "сбитые" понимать. В традиционном, международном, так сказать, понимании это - как раз то, что зачтено, т.е. зафиксировано в документах. Остальное все - уже на уровне разговоров, слухов, воспоминаний, которые могут быть весьма интересны, но... сами понимаете ;) И "Барон Евграфыч" (с) тому - ярчайший пример %) .




А человек 100 пудов заслуженный, так что Героя не зря получил.

Так с этим никто и не спорит. Тем боле что воевал он в 1942-м и начале 1943-го - самое тяжелейшее время, куда ни кинь... Слава богу, что при жизни (хотя и с колоссальным опозданием) получил по заслугам. Один из немногих, к сожалению, особенно тех, кто погиб :( .

DDD
24.06.2004, 04:25
Прикольно кстати,я когда "Вохеншау" смотрел - когда летунов фюрер награждал, там перевод был "for his 70 direct hits".:)

ВАСИЛИЙ БАРДОВ
10.02.2005, 11:52
Кинорежиссер Олег Владимирович Чернов собирается снять документальный фильм о Федорове и просит меня поделиться с ним своими материалами.
Какие у коллег будут соображения по этому поводу?

Птиц
10.02.2005, 12:40
Кинорежиссер Олег Владимирович Чернов собирается снять документальный фильм о Федорове и просит меня поделиться с ним своими материалами.
Какие у коллег будут соображения по этому поводу?
Соображение такие, дать ему материалы ЦАМО и пусть снимает.

Или нам надо очередное кино про Рембо?

ВАСИЛИЙ БАРДОВ
10.02.2005, 13:24
Итак напоминаю коллеги о чем шла речь по большому счету в этой ветки ибо мы отвлеклись от темы и главная тема зачахла и заглохла:

"А в этой ветке предлагаю заняться не Резуном, а Евграфычем, причем, думаю начинать надо:
- с его школьных друзей по Луганску (кажется они чуть ли не в соседних дворах с "Гришкой Онуфриенко" жили),
- с его увлечения планеризмом (к стати как и у Буби Хартмана),
- и с его первых учителей - Стефановского и Степанченка".

Так что есть желающие не просто поплевацца в знатного баечника "Барона Евграфыча" а заняться реальным делом и разложить все по полочкам начиная с самого начала?
К примеру:

- я не поленился связаться с Луганском - с тем самым ВУЗом где учился Евграфович и достать через них фотографии Луганска примерно того периода который Евграфович описывает мне в моем интервью с ним,

- раз Евграфович действительно водил дружбу с пилотами 129-го ИАПа ставшего в последствии гвардейским полком (в частности Онуфриенко и другими) - может стоит посмотреть воспоминания того же Онуфренко (умершего всего несколько лет назад недалеко от Москвы насколько я помню) и посмотреть упоминали ли они про Евграфовича?

- почитать воспоминания тех же Степанченка и Стефановского - упоминали ли они про Евграфыча,

- проверить фамилии испанских летчиков которые он мне назвал воевавших с ним в испании и сравнить с их собственными воспоминаниями,

- почитать что говорит по поводу Евграфыча генерал Попков Виталий Иванович (с которого Леонид Быков создал образ "Кузнечика и "Маэстро" если верить самому Попкову и автору книги "Солдаты империи"). Этот материал я скоро выложу сюда а если мне кто нибудь поможет то и переведу с аудиокассеты в цифру чтобы это можно было еще и услышать своими ушами,

- поинтересоваться о Евграфовиче у лейтенанта Мазаника.
Вот начало его воспоминаний из газеты "Советская Белорусия":
"Вставай, началась война"
=====================
"...После госпиталя моя армейская жизнь круто изменилась. В отделе кадров Калининского фронта мне предложили стать командиром взвода регулировщиков отдельного батальона охраны при управлении штаба Калининского фронта. За последующие 3 года мне выпала честь охранять четырех командующих фронтом: Конева, Пуркаева, Еременко и Баграмяна.
О толковании устава.
=================
То, что мы постоянно находились рядом с самыми высокими армейскими чинами, налагало на нашу службу определенную специфику..." и т.д.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод что Мазаник вполне мог знать и сейчас помнить Федорова который рассказывал мне что часто приезжал на совещания к Коневу вместо Громова который не очен любил Конева и особенно к нему ездить и в связи с этим часто посылал Евграфовича вместо себя.

- сравнить воспоминания Евграфовича о его пребывании в Испании на аэродроме Алькасарес с воспоминаниями других летчиков и т.д.

Теперь давайте посмотрим какие же утверждения Федорова тут оспаривают и давайте попытаемся проверить их по всем источникам информации которые нам совместными усилиями удасться найти.

Федоров:

==я когда улетел, на фронт, то может быть всего за 2,5 недели только полетал, уже 18 сбил и 4 в группе. И за это я уже получил 6 орденов от Громова и Громов сказал: «Если все благополучно будет, ты через 2-3 месяца будешь на весь мир известен, я это сделаю».==


==Я дрался с штрафниками:
38 мне сказали. Я говорю:
- 28 запишите.
- А чего?
- Нет, 28.==

(ну тут получается что Евграфович сам виноват - кто заставлял его говорить чтобы записывали меньше чем он сбил на самом деле и вообще непонятно есть ли его полетная книжка, подлинная ли она и если Федоров тогда в нее не записывал сбитые то почему и вообще непонятно куда ему записали эти 28 и сохранился ли этод документ)

== 16 вылетов на поединок вызывали: это ж 16 я уже сбил, раз сам живой прилетел. И мои друзья: я ни одного не потерял за 16 вылетов. А все раза мы их всех посбивали==

(я спрашивал у Федорова - а что это были за друзья которые с Вами на поединки летали? Он назвал мне фамилии. Сейчас точно не помню но по моему там фигурировали фамилии Лавейкина и Онуфриенко. Я найду эти его слова, мы установим фамилии тек то летал с ним точно и нужно поднять их воспоминания и посмотреть что они сами писали по поводу того летали ли сами на поединки и с кем именно)

==Я 9 штук сбивал: с 24-мя Фоккевульфами дрались вдвоем. И мой напарник (гвардии мл.л-т 42-го гв.полка Савельев) 2 сбил а я – 9.==

(тоже тема очень интересная - нужно найти инфу по этому Савельеву - был ли он вообще и кто же в действительности были ведомые Федорова?!Не летал же он в одиночку?! Остались ли после них воспоминания и неужели ни один из них ни разу не вспоминал про своего командира?
К примеру оказывается в одной из дивизий которыми командовал Федоров, служил будущий командир Юрия Гагарина и у меня гдето в архиве есть статья где он рассказывает как он восхищался показательным высшим пилотажем своего комдива!
Что такому человеку тоже не верить?
А насчет этого случая я читал на каком то В-И сайте что вроде бы Федоров на самом деле в то время был гдето в другом месте и поэтому в этом бою участия принимать не мог - вобщем нужно спокойно разобраться с этим)

Вобщем тем для обсуждения хоть отбавляй. Вот только желающих заняться реальным делом и поиском чтото не наблюдается...
опять похоже все самому прийдется делать :-)
Зато у уважаемого Олега Владимировича будет блестящая возможность увидеть динамику поисковой работы что пригодится ему в процессе съемки своего фильма о Федорове :-)

Птиц
10.02.2005, 14:21
Уважаемый Василий, я что то не понял, Вы хотите что бы мы сделали всю работу за этого режиссёра что ли?.

А то что Попков говорит про него, я тебе потом скажу, на ушко. Если захочешь.

ВАСИЛИЙ БАРДОВ
10.02.2005, 15:05
Уважаемый Василий, я что то не понял, Вы хотите что бы мы сделали всю работу за этого режиссёра что ли?.

А то что Попков говорит про него, я тебе потом скажу, на ушко. Если захочешь.

Вот мое ушко karaya-1@mail.ru

Что Попков сейчас говорит я не знаю. А что он говорил в августе и 4 года назад я скоро здесь выложу.
Если вкраце - то он сказал что когда он был еще "Кузнечиком" и только начал службу в своем полку (бывшем знаменитом 129-м ИАПе)

(ну вы помните начало фильма "В бой идут одни старики" - кстати я записал его на компакт и с помощью Лайтэлоу могу теперь делать стопкадры на протяжении всего фильма чтобы коментировать слова Попкова где он описывает события в которых участвовал и которые были положены в основу фильма)

Федоров как раз и прилетел к ним с завода Лавочкина и действительно сбил немецкий самолет прямо над КП Громова и тот поздравил его спец. телеграмой сказав что первый раз вижу как ЛАГГ бомберы сбивает.
И еще мне сказал много интересного подтверждающего слова Федорова.
Вместе с тем он еще и сказал что иногда Евграфыча и "заносит" и тогда я поправляю его и говорю ему: "Не надо Ваня! Это не делает тебе чести"!
Такое он мне тоже говорил. Оно записано у меня на кассете и я сейчас
схожу заберу из ремонта свой диктофон Саньё и выложу этот материал здесь.
А если он уже опубликован был мною раньше то просто найду его на других форумах и перекину сюда.

А предлагаю я создать команду с помощью которой сделать ВМЕСТЕ С РЕЖИССЕРОМ честный фильм о Федорове - как это там говорит Путин - отделить мух от котлет?
Вот и я хочу отделить его "охотничьи байки для курилки" от его реальных достижений и событий в которых он участвовал.
Я например могу себе позволить это и если режиссер примет мое предложение я готов приехать в Москву и принять участие в этой работе.

Кстати - почему перестали работать ссылки РОССа?
Еще не так давно они работали!

cergio62
10.02.2005, 15:37
Уважаемый Василий, я что то не понял, Вы хотите что бы мы сделали всю работу за этого режиссёра что ли?.

А то что Попков говорит про него, я тебе потом скажу, на ушко. Если захочешь.

Нет уж, лучше громко :D
А ФЕИ нужно снимать, только когда сам точно знаешь весь эпизод, который просишь его рассказать. И вопросы ставить конкретно- А сколько восемьдесят девять боевых вылетов Вы имели по состоянию на 1.1.44года? И когда 1 октября 1945 года вы стали летчиком-испытателем и какого восемьдесят первого завода НКАП?
Только так. А если не читал документов, не знаешь ТТХ самолетов- узнаешь ТАКОЕ!!!!

С уважением, Сергей

ВАСИЛИЙ БАРДОВ
10.02.2005, 15:59
Почитайте что на ВИФ2НЕ пишет по поводу моей попытки спокойно разобраться с Федоровым некий Андрей Диков :-)
Просто слов нет :-) Вот уморил! :-) Давно я так не смеялся! :-)

Re: Федоров в...
--------------------------------------------------------------------------------

День добрый!

Пипец и цимес. На форуме РККА в тред с режиссером (ссылку ниже я давал) вписывается (кто бы подумал?) незабвенный Василий Бардов и вот так, ничтоже сумняшеся выдает:

"Дело хорошее - я уже 4 года занимаюсь исследованием РЕАЛЬНЫХ достижений моего друга Ивана Евграфыча и кое что уже опубликовал в сети..."

И т.д. со сцылками на свое интервью, где Федоров все повторяет в своем духе.

Единственно более-менее исследовательским текстом на его сцылках являются... биография от Симонова и результаты исследования Миши Быкова.

Дожили, елы-палы, еще и Бардов теперь забубенным иследователем заделался. Ща они таки заделают документальный шедевр.

Креатиф не читал, каменты жгут. Афтар, пиши есчо.

"Все, пропал дом..." (с)


С уважением, Андрей

Птиц
10.02.2005, 16:21
Некий Андрей Диков, надо же так сказать то.
Скорее некий Василий Бардов, Диков человек очень известный своими работами, а Бардов чем известен?

cergio62
10.02.2005, 17:34
Василий, дело в том, что мнение Андрея Симонова не совпадает с Вашим по поводу всего, что говорит ФЕИ.
Насколько я знаю, Вы хотите дать телефон Андрея режиссеру этого фильма- это будет правильно. Насколько вминяем этот человек, покажет беседа с ним.
А пока надо снимать кино о тех, кто говорит правду. И не плодить легенды для следующего поколения.

С уважением, Сергей Комарицкий

ВАСИЛИЙ БАРДОВ
10.02.2005, 18:40
==Василий, дело в том, что мнение Андрея Симонова не совпадает с Вашим по поводу всего, что говорит ФЕИ.==

Сергей - а Вы можете конкретно сказать по каким именно вопросам мнение Андрея Симонова не совпадает с моим?
Сегодня утром я говорил по телефону с Андреем (не считая нашего разговора когда я был в Москве в Августе и моей поездки 4 года назад) и чтото я не припомню от Андрея ничего подобного... хотя и не исключаю что он изменил свое мнение за сегодняшний день :-)
Так что побольше конкретики пожалуйста в протном случае нап просто не о чем говорить.

==Насколько я знаю, Вы хотите дать телефон Андрея режиссеру этого фильма- это будет правильно.==

Ваша осведомленность меня просто поражает :-)
Совершенно верно. Сегодня утром я отослал телефоны Андрея режиссеру Чернову в соответствии с договоренностью с самим Андреем.
А какое простите отношение к этому вопросу имеетет Вы сами?

==Насколько вминяем этот человек, покажет беседа с ним.==

Это с кем это "с ним" простите - не могли бы Вы выражаться яснее?
С кем из них? В этом деле у нас фигу-рируют две персоны :-)

==А пока надо снимать кино о тех, кто говорит правду. И не плодить легенды для следующего поколения.

С уважением, Сергей Комарицкий==

А вот это простите следует адресовать не мне а Олегу Владимировичу Чернову как раз тому самому режиссеру а не мне.
Я кино про Федорова не снимаю и предлагал Олегу Владимировичу не ограничиваться одним моим другом Иваном Евграфовичем а снять фильм к примеру о Сергее Долгушине - человеке не менее заслуженном чем тот же Федоров, Попков или Баевский из живый асов и поныне.
Можно было бы снять филм и о Константине Трещеве но этот генерал крайне не коммуникабельный и общение с ним (в чем я убедился лично в отличие от Федорова Долгушина Попкова и Баевского) пустая трата времени. Но как знать - может комуто повезет больше чем мне :-)

ВАСИЛИЙ БАРДОВ
10.02.2005, 19:02
Некий Андрей Диков, надо же так сказать то.
Скорее некий Василий Бардов, Диков человек очень известный своими работами, а Бардов чем известен?

Видете ли уважаемый Птиц какая штука :-)
Вы случайно не забыли как называется эта ветка и кого мы в ней обсуждаем? Нет? Так вот по этому вопросу мне никакие работы этого Дикого, не пардон - Дикова автора не известны. А если они известны Вам то это еще ни о чем не говорит. Я по крайней мере в отличие от него не поленился:
- найти в сети материал какой смог по Федорову,
- найти телефон и адрес Федорова
- съездить к нему в Москву,
- договориться с ним о встрече,
- записать его рассказ
- очень пунктуально его опубликовать в сети (по крайней мере начять это делать снобдив его при этом своими коментариями там где Федоров чегото недоговаривал или выражался на жаргоне который не все читатели поняли бы при этом совершенно не выдавая слова Федорова за свои),
- написать сюда в эту ветку.

Вам недостаточно этого или вы это за работу не считаете?
Что же это тогда по вашему?
Федоров имел полное право быть выслушанным. А то что он говорит местами неправду это пожалуйста претензии к нему а не ко мне.
Я же старался разобраться в этом вопросе не являясь при этом штатным научным исследователем.

А чем по Федорову может похвастаться Ваш этот Диков? Какими такими работами - откройте мне веки! :-)
А то кроме оскорблений с его стороны я чтото ничего по Федорову и в мой адрес я в сети не нашел. А по делу у него работы то есть?
Только работы по гинекологии защите растений и прочие к Федорову не относящиеся давайте трогать не будем. Договорились? :-)

Птиц
11.02.2005, 09:04
Вот не надо тут только про гинекологов. Что сделал Диков вы и без меня прекрасно знаете. Вы также знаете что есть по Фёдорову в ЦАМО благодаря Быкову. Вы также знаете что говорит сам Фёдоров. Что Вы хотите то теперь? Вот что мне непонятно. Фёдорова и так обсосали и прорентгенили со всех сторон.

Мне также непонятно зачем надо было выдирать кусок из ВИФовской склоки и постить её сюда в ветку про Фёдорова. Это типа смотрите какой я белый и пушистый а Диков/Быков/Симонов или кто там ещё меня обижают?

Bykov
11.02.2005, 14:03
Вот из крайних сведений по Федорову из ЦАМО:

http://vif2ne.ru/nvi/forum/2/co/66211.htm
http://vif2ne.ru/nvi/forum/2/co/66263.htm

Все весьма прилично и "заслужоно", непонятно, зачем вообще нужна вся эта клоунада с 200 сбитых, Бергом, саблей и проч. :(

cergio62
11.02.2005, 16:12
[QUOTE=ВАСИЛИЙ БАРДОВСергей - а Вы можете конкретно сказать по каким именно вопросам мнение Андрея Симонова не совпадает с моим?
Сегодня утром я говорил по телефону с Андреем (не считая нашего разговора когда я был в Москве в Августе и моей поездки 4 года назад) и чтото я не припомню от Андрея ничего подобного... хотя и не исключаю что он изменил свое мнение за сегодняшний день :-)
Так что побольше конкретики пожалуйста в протном случае нап просто не о чем говорить.:-)[/QUOTE]

Ваша цитата:


Но у него есть единственная ахиллесова пята - он чудовищный любитель разыгрывать журналюг падких на сенсации.
Вобщем с моей легкой руки (и моего друга Андрея Симонова из г.Жуковского) по сети пошли термины:
- "Синдром Евграфыча",
- "Барон Евграфыч"
- "Синдром Мюнхгаузена".


А начал он это делать еще на фронте, приписывая себе победы. И не для журналистов. А в жалобах, что его не представляют к ГСС.
И еще раньше, собирая школьникв, рассказывал, что он ГСС-Папанинец.
Это что-невинный розыгрыш доверчивых журналистов?

Далее- Ваша цитата:

Поэтому Федоров - предмет тщательного исследования настоящих историков занимающихся событиями в которых он участвовал и действовать с ним нужно деликатно по принцыпу: "доверяй, проверяй и поправляй".

А нахрена тогда он мне нужен как источник информации? Что я от него узнаю -нет, не нового- правдивого?
И как то странно он разыгрывает " журналюг падких на сенсации" ну ни разу не упомянул, что из-за него разбился другой летчик, или что у него неприятности со "СМЕРШем" из-за присвоенной машины и др. имущества, или что за свои байки он пистон получал еще в те времена- об этом- молчек. А вот что он саданул штук 150-300 немцев ( сотней больше, сотней меньше-какая разница), что он "поставил крест" на И-180, что облетал все немецкие самолеты... Это да....


Ваша цитата:

В сети моего друга не зря называют "Барон Евграфович" - он так привык развлекать народ своими байками что теперь уже не может остановиться.

Нельзя не согласиться, но делать это он начал еще до войны.


Ваша цитата:

Но это совершенно не означает что:
- он не участвовал и вел себя геройски во многих заварухах -

согласен-

является одним из лучших пилотажников и летчиков-истребителей и испытателей в мире,

-спорный вопрос- кого Вы вообще из летчиков-испытателей знаете?-

Сергей Комарицкий

ЗЫ. Подошел Андрей Симонов, думаю, он ответит сам

simsim
11.02.2005, 17:26
Василий!
Я, честно говоря, ни разу не заходил на этот форум, да и на другие, на которых ты публиковался. А сегодня, с лёгкой руки Сергея Комарицкого, почитал твои сообщения. Ну что можно сказать...
1) Я очень во многом не разделяю твоих точек зрения на разные вещи, поэтому не надо моё имя приплюсовывать по поводу и без повода. Я теперь на форумы сам заглядываю и поэтому отвечать буду сам.
2) Меня, честно говоря, покоробила та лёгкость, с которой ты пишешь "мой друг Виталий Попков", "мой друг Иван Фёдоров" и т.д. Пойми, нельзя про пожилого человека, с которым ты один-два раза лично общался и который тебя очень тепло принял, говорить "мой друг". Это выглядит, извини, как желание показать, что вот, мол, с кем я на короткой ноге. Нескромно это как-то...
3) О Ивана Евграфовиче Фёдорове. Я в настоящее время заканчиваю свой анализ его биографии на основании новых найденных в архивах документов. Надеюсь, что в ближайшее время опубликую это в Интернете.
С О.В.Черновым я сегодня поговорил. Чувствуется, что он - человек здравомыслящий. Поэтому надеюсь, что наше общение с ним будет плодотворным.

Птиц
11.02.2005, 17:49
Господа, хотелось бы так сказать в общих чертах всё таки узнать, почему фильм должен быть именно про Фёдорова, а не про кого нибудь другого?

Не хочеться конечно думать ничего плохого, но догадки всякие нехорошие таки есть.

simsim
11.02.2005, 18:31
Как я понял из своего сегодняшнего разговора по телефону с Олегом Валентиновичем, он хочет снять документальный фильм про лётчиков-штрафников. И поэтому фигура И.Е.Фёдорова его интересует в первую очередь именно как командира группы штрафников, а не как аса из асов.
Удивило меня другое: О.В.Чернов сослался на книгу Льва Вяткина, где говорится о том, что Герой Советского Союза А.М.Решетов воевал в группе штрафников И.Е.Фёдорова. По этому поводу могу сказать следующее: А.М.Решетов никогда на фронте не встречался с И.Е.Фёдоровым. Он воевал на южном фасе - на Южном, Сталинградском, 4-м Украинском фронтах (за точные названия не ручаюсь, но направление именно это), а Иван Евграфович - на Калининском, Белорусском, 4-м Прибалтийском, т.е. на северном фасе.
Но самое удивительное, что А.М.Решетов именно так Л.Вяткину и сказал. Но "историк" Лев Вяткин, не моргнув глазом, в своей книге "Тайны пятого океана" написал, что А.М.Решетов был в группе штрафников Ивана Фёдорова. Написал заведомую ложь, зная, что А.М.Решетов уже умер и опровергнуть его бредни не сможет.
Вот такая цена "историкам" типа Льва Вяткина.

cergio62
12.02.2005, 17:14
Господа, хотелось бы так сказать в общих чертах всё таки узнать, почему фильм должен быть именно про Фёдорова, а не про кого нибудь другого?

Не хочеться конечно думать ничего плохого, но догадки всякие нехорошие таки есть.

Ну в принципе Андрей Симонов уже ответил. От себя добавлю-
фильм надо снимать о Решетникове. Только что был у Василия Васильевича, просто диву даюсь его уму, чувству юмора, здоровью и трудоспособности.
Заканчивает еще одну книгу. Пишет сам, в тетрадочках, сотни раз правя и дополняя текст. Жалуется, что на все не хватает времени.


С уважением, Сергей

Dimych
12.02.2005, 19:22
Вот из крайних сведений по Федорову из ЦАМО:

http://vif2ne.ru/nvi/forum/2/co/66211.htm
http://vif2ne.ru/nvi/forum/2/co/66263.htm

Все весьма прилично и "заслужоно", непонятно, зачем вообще нужна вся эта клоунада с 200 сбитых, Бергом, саблей и проч. :(
Ну и действительно 16 боев - 11 побед весьма и весьма. И главное - жив остался. Реально - ас.

simsim
23.02.2005, 12:56
Уточнённая биография Ивана Евграфовича Фёдорова - на сайте "Герои страны":
http://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=414
Готов прокомментировать любую строчку.

ВАСИЛИЙ БАРДОВ
06.02.2006, 01:35
Ну в принципе Андрей Симонов уже ответил. От себя добавлю-
фильм надо снимать о Решетникове. Только что был у Василия Васильевича, просто диву даюсь его уму, чувству юмора, здоровью и трудоспособности.
Заканчивает еще одну книгу. Пишет сам, в тетрадочках, сотни раз правя и дополняя текст. Жалуется, что на все не хватает времени.

С уважением, Сергей


Был в декабре у Долгушина. Он хочет в мае-июне (похоже с генералом Трещёвым из 127-го ИАПа - пилотом И-153) проехать из Москвы по местам боёв и своим аэродромам через Лиду, Скидель и Гродно в Польшу - на свой аэродром Новы Двур - сказал мне что даже место покажет где его самолёт стоял! :-)
Собираю команду единомышленников чтобы запечатлеть эту нашу поездку не только как обычно на мой диктофон но и на видео.
Уже связался с каналом "Звезда", выходим на РЕН-ТВ и приглашаем к сотрудничеству всех желающих у кого будет на чём добраться до Польши.
Уже связался с МО РБ - сказали помогут чем смогут.
Интересно, где живёт Решетников и жив ли он ещё?
Может он тоже захочет присоединиться к Долгушину и Трещёву?

Fierce
07.02.2006, 18:07
Был в декабре у Долгушина. Он хочет в мае-июне (похоже с генералом Трещёвым из 127-го ИАПа - пилотом И-153) проехать из Москвы по местам боёв и своим аэродромам через Лиду, Скидель и Гродно в Польшу - на свой аэродром Новы Двур - сказал мне что даже место покажет где его самолёт стоял! :-)
Собираю команду единомышленников чтобы запечатлеть эту нашу поездку не только как обычно на мой диктофон но и на видео.
Уже связался с каналом "Звезда", выходим на РЕН-ТВ и приглашаем к сотрудничеству всех желающих у кого будет на чём добраться до Польши.
Уже связался с МО РБ - сказали помогут чем смогут.
Интересно, где живёт Решетников и жив ли он ещё?
Может он тоже захочет присоединиться к Долгушину и Трещёву?


Re:Василий Бардов
Не поленился,позвонил журналистам,если их заинтересует,то сделают репортаж о "заслугах" Федорова.Без вранья конечно.

Re:Быков

А можно будет документики глянуть?
Если снимать будут,то можно ли расчитовать на вас? :beer:

ВАСИЛИЙ БАРДОВ
20.04.2006, 11:20
Сообщение от ВАСИЛИЙ БАРДОВ:
Был в декабре у Долгушина. Он хочет в мае-июне (похоже с генералом Трещёвым из 127-го ИАПа - пилотом И-153) проехать из Москвы по местам боёв и своим аэродромам через Лиду, Скидель и Гродно в Польшу - на свой аэродром Новы Двур - сказал мне что даже место покажет где его самолёт стоял! :-)
Собираю команду единомышленников чтобы запечатлеть эту нашу поездку не только как обычно на мой диктофон но и на видео.
Уже связался с каналом "Звезда", выходим на РЕН-ТВ и приглашаем к сотрудничеству всех желающих у кого будет на чём добраться до Польши.

[QUOTE=Fierce]Re:Василий Бардов
Не поленился,позвонил журналистам,если их заинтересует,то сделают репортаж о "заслугах" Федорова.Без вранья конечно.

Из моей попытки приехать в Москву ничего не вышло - мой декан "упёрся рогом" и заявил что ему нужен человек который бы не по Москвам ездил а в компьютерном классе сидел безвылазно и ещё заявил что я не выполняю своих обязанностей, а одного из моих научных руководителей - доцента Неделько они с завучем даже и слушать не стали. Когда стали разбираться, каких это таких обязанностей именно я не выполняю, оказалось что за пол года истёкшие с момента подписания моего годового контракта сами декан с его замом так и не представили мне ни тех самых обязанностей, ни оформили оплаты за расширение сферы моего обслуживания что они мне и инкриминировали что послужило поводом отказа мне в предоставлении даже дня отпуска за свой счёт в счёт моего летнего отпуска. Когда я наглядно объяснил всё это завучу он сказал что кажется я не хочу у них на факе больше работать и я понял что пора уходить потому что с таким начальством кроме г... ничего хорошего не заработаешь :-) И это за зарплату ниже минимальной установленной у нас в РБ, что вызвало удивление у юриста инспекции по труду когда я пришёл, рассказал ему о своей ситуации и поинтересовался как мне действовать в данной ситуации.
Так что:
- "поездка накрылась медным тазом",
- "Звезде" мой московский координатор Юля дала отбой,
- я сейчас увольняюсь с физкультфака и из универа вообще,
- Долгушин похоже лёг в больницу поправить себе зрение а потом переберётся в санаторий либо на дачу, куда мне и прийдется ехать к нему после того как я найду себе в Гродно новую работу.
У самого Долгушина я поинтересовался, хочет ли он сам рассказать о чём нибудь киногруппе если они приедут к нему домой (до того как он лёг в больницу), на что он сказал мне что если ты сам захочешь снять короткое видеоинтервью - то пожалуйста на твоё усмотрение в плане выбора темы и т.п., только по быстрому - "по стахановски" а самому ему эта затея с киносъёмкой у него на квартире была не особенно интересна. Он сказал что его уже снимали для 2-го московского канала кажется в декабре в связи с Битвой за Москву.
Вот съёздить с киногруппой по местам боёв и аэродромам - это другое дело, но похоже ему сейчас запрещают это не то врачи не то его потомки, хотя сам он съездить по прежнему хочет.
Так что на текущий момент остаётся пока вариант со съёмкой интервью с ним у него на даче после его выписывания из больницы (и после еговозвращения из санатория если он туда конечно поедет).
Выбор темы на усмотрение руководителя телегруппы.
Если будут желающие - готов рассмотреть с ними этот вопрос.
Ну и с моей стороны приезд в Москву возможен после моего устройства на новую работу.
Кроме того я договорился чтобы при случае собраться у Долгушина с генералом Трещёвым, Степаном Микояном и Александром Лавейкиным (отец которого был одним из главных прототипов "Маэстро" и похоже был другом И.Е.Фёдорова и летал прикрывая его во времена командывания им пресловутой штафной группой).
Так что Долгушин ждёт меня и сказал чтобы я спокойно решал вопросы со своим трудоустройством и затем приезжал к нему в гости, а когда приеду к нему - сказал что мы поговорим, как нам можно будет подключить к нашему делу (по исследованию первых воздушных боёв под и над Гродно 22.6.41) и использовать генерала "Костю Трещёва", у которого проблемы с глазами и в связи с этим его не просто просто пригласить в гости к Долгушину.

ВАСИЛИЙ БАРДОВ
20.04.2006, 11:23
[QUOTE=Fierce]Re:Василий Бардов
Не поленился,позвонил журналистам,если их заинтересует,то сделают репортаж о "заслугах" Федорова.Без вранья конечно.

По большому счету я собираюсь снять телепередачу о реальных заслугах не Федорова а Долгушина и привлечь к етому проекту его друзей Контантина Трещева, Степана Микояна и космонавта и его соседа Александра Лавейкина.
А к Евграфычу я просто как всегда заскочу по дружески и запишу свою беседу с ним на диктофон (если он к тому времени на дачу не уедет).