PDA

Просмотр полной версии : Вопросик по высотным прыжкам



бетман
26.05.2004, 11:16
Привет ребята. Я к вам по вот такому вопросу заглянул: вот тут
http://www.airforce.ru/history/ww2/grislawsky/index.htm
Лежит интервью с лётчиком Люфтваффе Альфредом Гриславски и там есть такой момент цитирую

Когда меня сбили в последний раз, сбили американские истребители, то я с восьми тысячи метров падал почти до самой земли, не открывая парашюта, чтобы меня не расстреляли американцы.

Насколько я знаю, с высоты более 4500 прыгают с кислородным оборудованием , вопрос собственно: Что из себя энто самое оборудование представляет? Скока оно весит? Реально ли прыгнуть без него с 8000 метров не потеряв сознание? И вообще ваше мнение в общем и целом?

Spectat0r
26.05.2004, 14:14
я не специалист, но замечу что до 4 долетишь примерно за минуту....можно и задержать дыхание....

Krylatik
26.05.2004, 16:43
Фишка в том, что выше 4000 начинает чувствоваться кислородная недостаточность, но это происходит, когда самолёт набирает высоту, а это, всё-таки, процесс не на пару секунд, и кислородная маска нужна. Она передаётся по салону, подышал - дай другому. То есть, дело не в самом прыге с 8000м, а в подъёме на эту высоту. А тут статья на эту же тему про далёкий 1962-й год...http://www.rg.ru/anons/arc_1999/1016/66.htm

бетман
26.05.2004, 20:02
Фишка в том, что выше 4000 начинает чувствоваться кислородная недостаточность, но это происходит, когда самолёт набирает высоту, а это, всё-таки, процесс не на пару секунд, и кислородная маска нужна. Она передаётся по салону, подышал - дай другому. То есть, дело не в самом прыге с 8000м, а в подъёме на эту высоту. А тут статья на эту же тему про далёкий 1962-й год...http://www.rg.ru/anons/arc_1999/1016/66.htm

Прочитал. очень интересно. Спасибо

D@n&L
26.05.2004, 20:54
По ссылке, нсколько не точно там все это описывается, с 25 тыс и до 800 м, за одно раскрытие ему бы оторвало все что есть, в том числе и стропы, поэтому первый раскрылся один купол, затормозил падение, потом отцепился и далее и по схеме.

По сабжу, этот летчик скорее всего несколько приукрасил и с высотой, и про то как он падал, как я считаю покинув самолет на меньшей высоте, он все же потерял сознание, и потом прибор открыл его купол.
8000 для непоготовленного человека это верная смерть, уже на 4000 у некоторых кровь из ушей идет и кислородное голодание наинается, но летчики люди тренированные, и все же 8000 это многовато.

maverick
26.05.2004, 21:36
Ребят :)
Крылатик : а в чем проблема то подьема?
летал он на итребителе, в то время на них стояло кимлородное оборудование.
что мессер 109 что фока могли подниматся на такие высоты.
Б-17 с 10000 бомбил
так что завалить его на такой высоте могли спокойно
ну а дольше ,либо гореть либо сигать:)
не вижу препядствий :)

Krylatik
27.05.2004, 04:54
:) maverick, как прозвучал вопрос:

Что из себя энто самое оборудование представляет? Скока оно весит? Реально ли прыгнуть без него с 8000 метров не потеряв сознание? И вообще ваше мнение в общем и целом?
Из собственного опыта, когда Элка забирается выше 4200, я начинаю отчаянно зевать :p И были прыги у нас с 6000, не участвовала, но ребята брали кислородную маску. Чем медленнее пепелац поднимается, тем больше шансов у парашютистов ощутить это самое кислородное голодание. И согласна с D@n&L насчёт некоторого приукрашивания высоты, вероятнее всего, таки прибор раскрыл лётчика.

бетман
27.05.2004, 15:58
По сабжу, этот летчик скорее всего несколько приукрасил и с высотой, и про то как он падал, как я считаю покинув самолет на меньшей высоте, он все же потерял сознание, и потом прибор открыл его купол.
8000 для непоготовленного человека это верная смерть, уже на 4000 у некоторых кровь из ушей идет и кислородное голодание наинается, но летчики люди тренированные, и все же 8000 это многовато.

Вопрос возник ещё один: разве в великую отечественную были приборы на спасательных парашутах у лётчиков? первый парашутный прибор насколько я знаю это КАП и он был изобретён у нас (не помню тока когда). мог ли он быть у немцев в то время?
И я всётаки думаю что в данном случае человек был довольно подготовленным.

И ещё я так и не услышал ответа : кислородная маска , она используется только в самолёте в процессе подъёма, или её берёт с собой парашутист и если да, то откуда она, эта маска получает кислород, и сколько вся эта приблуда весит.

Понимаю что вопрос довольно ламерский? :D :D :D :D
Но я этого действительно не знаю и мне очень интересно

=Bear=
28.05.2004, 07:22
Кислородная маска все это находится в салоне самолета. Отделяются уже без нее.
Кстати купол или стропы ему бы не оборвало. Интересно что за страхующий прибор был у пилота. Если ероплан герметичный то при катапультирование прибор чума сойдет от счастья оказать ся резко на тысяч так 5 -7 в неположенном месте. И как он не срабатывает при быстром снижение. Мне кажется, что прибор может активироваться, только после отделения от кресла и то, срабатывать должен моментально.

D@n&L
28.05.2004, 10:37
По поводу маски, не всегда она остается в ЛА, сам видел съемки как прыгают в масках и с баллоном.

Не оборвало бы с 25 000 до 800??? Не поверю, если только стальные стропы, тогда бы оборвало ему руки и ноги.

Прибор навернное тоглда был, но вряд ли он был анероидный скорее всего временной, типа АД.



=Bear= , тогда сайперсов не было ;), от скорости снижения не зависело срабатыание.

=Bear=
28.05.2004, 11:37
Не оборвало, скорость уравнивается.
А прибор срабатывает при определенном атмосферном давление. т.е. высоте.
Если задежка по времени, то как она выставляется. Ты же не знаешь на какой высоте ручку дергать будешь. Бывает и на 500 м. катапультируются (случай не с К-36) Купол сразу открывается. Падали только когда катапульт небыло. И ручками своими открывали. А сейчас вроде кресло стабилизируется, отваливается и открывается купол.

Как с маской прыгали я видел, и с 10000 в скафандре прыгали. Но это единичные случаи скажем так. Массово никто так не колбасит.
Про снижение, это я чё-то на своей волне сказанул, забыл вообще про что речь идет :D

D@n&L
28.05.2004, 11:48
Уравнивается до 42,5 м/с, но это с определенной высоты, уже не помню скока, кому то это умную книжку отдал.

Када я с УТ-15 прыгнул с 2000 и открылся на 800, замучился позвоночник обратно засовывать.

Как прибор работает я знаю,
не путай катапультирование с вынужденным покиданием как в данном случае.
У нас установлны ППК-У, высота выставлена на 1000 метров больше высоты аэродрома. Т.о при покидании на высотах ниже 1000 метров прибор сработает через три секунды. Но это анероидно временной прибор.
АД чисто временнной. Надо выяснить был ли прибор и какой. А так рассуждения смысла не имеют

naryv
28.05.2004, 12:03
2 =Bear= по ссылке речь идёт о ВМВ - без катапультирования:). Если честно - я ни разу не встречал информацию, что на спасательных парашютах у лётчиков в той войне были приборы, если кто встретит - поделитесь плз. Так-что думаю - в данном случае прав D@n&L - присвистнул Гриславски насчёт высоты. А то, что прыгали затяжными, открываясь как можно ниже - встречается очень часто(кстати ещё один аргумент в пользу того, что прибора не было - или его в полёте можно отключить?). А кислородное оборудование - тоже оставалось в самолёте - прыгал лётчик без него - оно жёстко закреплено в самолёте:)

=Bear=
28.05.2004, 13:31
Я регулярно прыгаю с 4000х и выше. Ниче с позвоночником пока не произошло. УТ-ха известна своими "приятными" открытиями.
На пузе я падаю около 180 км.ч есл не топлю. На башке я разгонялся до 320. Потом на пузе оттормаживался до 200 - 190 и открывался.
Данные замернны Pro Track ом.

D@n&L
28.05.2004, 15:04
А то, что прыгали затяжными, открываясь как можно ниже - встречается очень часто(кстати ещё один аргумент в пользу того, что прибора не было - или его в полёте можно отключить?).

Прибо можно отключить, можно не включить.

Но и с прибором можно падать затяжным. Объясняю на примере ППК-У.
Прибор работает и как анероид и как временной.

Покидаешь ЛА, выдергивается шпилька из прибора и пошел работать часовой механизм (он может быть до 3-5 секнд), если покидаешь на высоте большей чем та, которая установлена на приборе, то стрелка упирается в маленькую шпильку, которая связана с анероидом, по достижении высоты, установленной на приборе, шпилька утапливается и стрелке временного прибора ничего не мешает она дорабаетывает положенные ей доли секунды и сравбатывает прибор.

Кстати все паршютисты (окромя пожалуй бейсеров) прыгают с приборами, тока они разные есть, у нас большинство прыгают с ППК-У, но есть еще сайперсы (работают от скорости), очень удобная вещь, но дорогая и еще другие приборы.

naryv
28.05.2004, 15:23
2 D@n&L и =Bear= это всё - про сейчас, и про прыгунов - т.е. людей, которые специально собираются прыгать - естественно они могут сами выбирать режим прыжка. Во ВМВ - лётчик покидал самолёт вынужденно, с произвольной высоты, я думаю там не было времени думать - как и что делать с прибором(если он был), в мемуарах - часто пишут - "раскрыл парашют у самой земли, боялся, что расстреляют в воздухе" - т.е. раскрывал сам и, похоже, руками. Т.е. наличие и работа приборов в спасательных парашютах того времени - для меня под вопросом. Если есть какая нибудь информация по тем парашютам и наличию в них приборов - буду благодарен.

D@n&L
28.05.2004, 15:31
Вот в том и вся соль, если прибор был, то все понятно и про затяжные и про низкое раскрытие. Я уже все объяснил выше. Мы же летаем с парашютами.

У нас установлны ППК-У, высота выставлена на 1000 метров больше высоты аэродрома. Т.о при покидании на высотах ниже 1000 метров прибор сработает через три секунды

Если его не было, то уже сложнее, и вопрос если в мемуарах летчики пишут что раскрылся на низкой высоте, как он определит низкую высоту, это сколько, ведь высотомеры они с собой не брали. Можно оценить по времени снижения под куполом, но есть ли такие данные.

pilot29
15.06.2004, 01:00
Что из себя энто самое оборудование представляет? Скока оно весит? Реально ли прыгнуть без него с 8000 метров не потеряв сознание? И вообще ваше мнение в общем и целом?

Например, на спасательных парашютах (На Л-29 применялся, если память не изменяет, С-5К (или С-4К???)). Так вот, на нем в ранце есть специальный парашютный кислородный прибор. Представляет он из себя металлическую коробочку толщиной около 3,5см а другими габаритами - по дну ранца. В той коробочке батарея кислородных баллончиков диаметром около 3 см с капиллярным редуктором давления.
У летчика шланг кислородной маски втыкается в соответствующий разъем, а при катапультировании происходит автоматическое рассоединение с кислородной магистралью самолета и переход на дыхание от парашютного кислородного прибора.

=Bear=
15.06.2004, 11:34
Я визуально достаточно хорошо определяю высоту. У летчиков думаю это еще по-полее выработано.

Шанхай
15.06.2004, 15:12
Уравнивается до 42,5 м/с, но это с определенной высоты, уже не помню скока, кому то это умную книжку отдал.

Да практически с любой высоты. На сайте, кажется, армавирского аэроклуба была интересная табличка.


Када я с УТ-15 прыгнул с 2000 и открылся на 800, замучился позвоночник обратно засовывать.

А с дури ума можно и член сломать. :D
Грамотно уложенная утешка раскрывается метров 120-150. :p
Вообще сравнивать утешку ("чемпиона" по раскрытию) и круглый парашют некорректно. Я однажды прыгал с 3500 на Д-6 - нормальное ощущение.

Spinner
27.06.2004, 13:21
Да, про УТ-15 пример явно неудачный, то что он "долбит" на открытии ни для кого не секрет.

Я лично не вижу никакой проблемы в раскрытии парашюта на 800м. при отделении с 25К. Учитывая, что это был 62-год, о фрифлае речь явно не идет, значит Андреев падал как обычный "пузофлаер". В этом случае к достижению 800 метров обязан был затормозиться до нормальной скорости. Главное тут было допадать живым до раскрытия...

А вообще, лучше обратиться к первоисточнику -
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1153
Очень хорошо все он сам написал, как и что делал.

А что касается Гриславски, жаль беднягу. Если он пропадал с 8К "почти до земли", что же у него с ушами было на приземлении. Боль, должно быть адская, в падении то "продуваться" не слишком удобно. Хотя в сравнении с шансом поймать пулю под куполом - мелочи, наверное.

P.S. Не так давно проскакивала информация, что некая американка хочет побить рекорд высотного прыжка. Может ктон-ть в курсе что вышло?

SkyTiger
09.07.2004, 10:25
я думаю там не было времени думать - как и что делать с прибором(если он был)

Если есть прибор, то делать с ним во время прыжка ничего не следует. Он "программируется" на земле. Единственно, механический прибор требует взвода пружины на земле и выдёргивания шпильки фалом в момент прыжка (на основном "десантном" куполе, с установкой на время) или вручную - по достижению безопасной высоты (если стоит на запаске). Сайпрес вообще работает полностью автоматически. Но это для парашютистов.
Сомневаюсь, что во время WW2 были ППК-У. Хотя они применяются издавна, но первый такой прибор сделали немцы именно в войну.
В России, легкомоторные поршневики (вроде-как аналог истребителей WW2 :D ) летают с C-4у (поджопный). Он может быть как с ручкой, так и с прибором. Мы, например, летаем и так и эдак. Если стоит ручка, то раскрытие происходит исключительно по инициативе прыгающего. Если стоит прибор, то он обычно ставится на 3 секунды и шпилька цепляется коротким проволочным фалом к чашке. Про уществование "конфигурации" С-4у одновременно и с ручкой и с ППК-У, выставленным на высоту - ничего не знаю. У планеристов имеет место ПЛП (наспинный). Насколько помню описание, там то-же самое

GORYNYCH
12.07.2004, 06:31
Если есть прибор, то делать с ним во время прыжка ничего не следует. Он "программируется" на земле. Единственно, механический прибор требует взвода пружины на земле и выдёргивания шпильки фалом в момент прыжка (на основном "десантном" куполе, с установкой на время) или вручную - по достижению безопасной высоты (если стоит на запаске). Сайпрес вообще работает полностью автоматически. Но это для парашютистов.
Сомневаюсь, что во время WW2 были ППК-У. Хотя они применяются издавна, но первый такой прибор сделали немцы именно в войну.
В России, легкомоторные поршневики (вроде-как аналог истребителей WW2 :D ) летают с C-4у (поджопный). Он может быть как с ручкой, так и с прибором. Мы, например, летаем и так и эдак. Если стоит ручка, то раскрытие происходит исключительно по инициативе прыгающего. Если стоит прибор, то он обычно ставится на 3 секунды и шпилька цепляется коротким проволочным фалом к чашке. Про уществование "конфигурации" С-4у одновременно и с ручкой и с ППК-У, выставленным на высоту - ничего не знаю. У планеристов имеет место ПЛП (наспинный). Насколько помню описание, там то-же самое
Точно так.

APL
12.07.2004, 09:37
У меня вчера прибор сработал метрах на 15... было весело...

pilot29
12.07.2004, 18:45
Если есть прибор, то делать с ним во время прыжка ничего не следует. Он "программируется" на земле. Единственно, механический прибор требует взвода пружины на земле и выдёргивания шпильки фалом в момент прыжка (на основном "десантном" куполе, с установкой на время) или вручную - по достижению безопасной высоты (если стоит на запаске). Сайпрес вообще работает полностью автоматически. Но это для парашютистов.
Сомневаюсь, что во время WW2 были ППК-У. Хотя они применяются издавна, но первый такой прибор сделали немцы именно в войну.
В России, легкомоторные поршневики (вроде-как аналог истребителей WW2 :D ) летают с C-4у (поджопный). Он может быть как с ручкой, так и с прибором. Мы, например, летаем и так и эдак. Если стоит ручка, то раскрытие происходит исключительно по инициативе прыгающего. Если стоит прибор, то он обычно ставится на 3 секунды и шпилька цепляется коротким проволочным фалом к чашке. Про уществование "конфигурации" С-4у одновременно и с ручкой и с ППК-У, выставленным на высоту - ничего не знаю. У планеристов имеет место ПЛП (наспинный). Насколько помню описание, там то-же самое

На С-4у одновременно стоит кольцо (ручка по вашему) и прибор (а на приборе шпилька с веревочным фалом длиной около 2м и карабином, который цепляется за колечко на чашке).
На приборе устанавливаются 3 секунды и высота (тут могу соврать), на 3 км превышающая высоту над уровнем моря аэродрома, с которого производятся полеты. Т.к. полеты на легкомоторной технике выполняются, как правило, на Н<=1500м, прибор после отделения сразу отрабатывает 3с и открывает ранец (если вы ещё не ввели его в действие вручную).
При ручном открытии также рекомендуется после отделения от самолета сделать задержку 3с (если позволяет высота).

Harry
06.08.2004, 17:17
на ИЛ 76 стоят С5и в разных вариантах (пустынный, морской, северный) отличаются укладкой НАЗ (вода, лодка, лыжи) Там действительно кислородный прибор, и два ППК-у один, как и в других спасательных поставлен на 4000 и 3 сек задержки для раскрытия парашюта автоматически, в случае покидания самолета с большой выстоты и например если летчик ранен или потерял сознание, и второй прибор, раскрывается от первого, только на время, на 5 сек, и раскрывает двойное дно, и на длинном фале выпадает лодка (автоматически надувается при рывке) рация с надувной антенной (надувается и включается маяк при рывке) и НАЗ со всякой полезнятиной...

guest_o
19.08.2004, 23:33
Не оборвало бы с 25 000 до 800??? Не поверю, если только стальные стропы, тогда бы оборвало ему руки и ноги.


Ну а какая разница, падать с 6000 м или с 25000 м? Раскинул ручки-ножки, и скорость будет примерно 50 м/с как следствие сопротивления воздуха.

=Bear=
21.08.2004, 08:37
одна хрень. Хлолдно как в крио-камере и с кислородом большущие проблемы.

guest_o
21.08.2004, 19:26
одна хрень. Хлолдно как в крио-камере и с кислородом большущие проблемы.

Это всё понятно. У предыдущего оратора был аргумент, что стропы пооборвутся, я этот момент и прокомментировал :-)