PDA

Просмотр полной версии : Голосование: музыка "ПАМЯТИ"



CoValent
19.10.2002, 18:11
Спор между создателями ("пафосные марши того времени не отражают реальности, настоящее - в тихой песне барда" против "Высоцкий лишь проецировал свое понимание на то время, а то время жило под свои марши") может быть решит Ваше понимание - куда склониться проекту в этом отношении.

Это голосование тоже ВАЖНО!

Bender
19.10.2002, 19:06
                    Только того времени!!!

Я не знаю таких песен нашего времени чтобы они сочетались с кадрами кинохроники.  

   Того времени поесенки по-суровее будут. :)

Stealth_VL
19.10.2002, 19:16
Только того времени!!!

Я не знаю таких песен нашего времени чтобы они сочетались с кадрами кинохроники.

Того времени поесенки по-суровее будут. :)
Действительно, только песни тех лет могут являться музыкой проекта.

Taranov
19.10.2002, 20:14
Действительно, только песни тех лет могут являться музыкой проекта.

Фигня. Попробуй наложить нахронику Битвы за Британии пестню Aces High, или на хронику с Ланкастерами или с другими подарковозами композицию Bomber вокально-инструментального ансамбля Motorhead. Во будет вещь.

Glob
19.10.2002, 21:04
Та музыка, с которой воевали наши деды и отцы больше подходит под хронику. Конечно, есть некоторые авторы, которые в мирное время писали песни, нашедшие отклик у ветеранов (Владимир Семенович, например). На хронике все по-настоящему и не нужно к ней добавлять хардроковый "драйв", это нечестно по отношению к умирающим на экране людям. Имхо, лучше/можно использовать некоторые классические произведения.


А хардрок и прочее больше подходит к роликам сделанным на движках симуляторов, чтобы подчеркнуть драйв все-таки игры.

Maximus_G
19.10.2002, 21:06
Хорошая музыка существует вне времени... Наверное, стоит высказываться по конкретному списку.

Предлагаю использовать и вот такую музыку:

http://www.sukhoi.ru/upload/bodyguard.ogg
http://www.sukhoi.ru/upload/braveheart.ogg
http://www.sukhoi.ru/upload/gladiator.ogg
http://www.sukhoi.ru/upload/leon.ogg
http://www.sukhoi.ru/upload/predator.ogg

Чтобы проиграть файлы, вы можете воспользоваться Winamp, третьей версией, второй "full", или "lite" с установленным декодером. Или, в любом плейере через директшоу (Mediaplayer, например), скачав и установив фильтр
http://www.doom9.org/Soft21/Filters/OggDS0995.exe
-----
Упс... похоже, Doom9.org не позволяет скачивать дистрибутивы по ссылкам других рефереров...
Фильтр можно скачать отсюда: http://www.doom9.org/index.html?/ogg.htm по ссылке "Ogg Vorbis Direct Show Filters".

Is_alex
19.10.2002, 21:06
А Может на 2-3 трека,части поделить, безусловно, марши тех лет обязательны, Высоцкий более чем уместен, и что то из современного задушевного ?

Меня например просто насквозь прожгло когда в фильме "Тегеран-43" - 5 секундная хроника - падающая расстрелянная птица-истребитель - сыпясь на куски , в безмолвии дымя под вой оперения и двигателя уходит камнем в землю - подхватывается очень грустной песней кажется Шарля Азнавура и Мирей Матье. Чес слово больше ничего его и не слышал. Но вот тот кусочек просто врезался навсегда в башню, всегда когда подобное вижу- всплывает мелодия.
Может было бы уместно такое ?. С разных ракурсов и по времени ? Начало войны, с точки 50х-60х и современного ?

Stealth_VL
19.10.2002, 22:01
Вот  хороший сайт, с подходящей для пректа, музыкой: www.airforce.ru/songs/index.htm

Serp
19.10.2002, 22:21
Мне кажется не нужно делать маслянное масло.
Высоцкий писал такие песни,что даже в фильмах они "тянули одеяло на себя"...их нужно слушать отдельно...
А для хроники - лучше звуковой антураж того времени...
А может даже и музыки не нужно?..
Интересно - кто,глядя в лицо своим отцам и дедам на старых фронтовых фотографиях,НУЖДАЕТСЯ ещё и в музыке?!! (Это какое-то извращённое эстетство,впрочем эстетство - и есть извращение).
По моему хроника - это не искусство.
А если из этого делать искусство - помоему скромному мнению - это просто цивилизованное шаманство и дикарство.
Не делайте из документа - произведение искусства!

# # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # ИМХО

Leenx
20.10.2002, 01:26
Было бы все-таки неплохо если бы была музыка и того времени и поствоенного периода. Может я и не прав, но песни того же Высоцкого про боевых летчиков или песня Визбора "Мой друг Серега" очень сильно пробирают. А песня Высоцкого "О погибшем друге" вообще основанна на реальных событиях.

ЗЫ
Еще кое-что о Высоцком, я альпинист и могу честно сказать, что хоть Высоцкий и бывал в горах по настоящему только один раз, но сочинил песни которые до сих пор большинство альпинистов считают лучшими песнями о горах. Так что по крайней мере его песни должны войти в проект. Это же уже классика!

Propeller
20.10.2002, 01:48
Мне кажется не нужно делать маслянное масло.
Высоцкий писал такие песни,что даже в фильмах они "тянули одеяло на себя"...их нужно слушать отдельно...
А для хроники - лучше звуковой антураж того времени...
А может даже и музыки не нужно?..
Интересно - кто,глядя в лицо своим отцам и дедам на старых фронтовых фотографиях,НУЖДАЕТСЯ ещё и в музыке?!! (Это какое-то извращённое эстетство,впрочем эстетство - и есть извращение).
По моему хроника - это не искусство.
А если из этого делать искусство - помоему скромному мнению - это просто цивилизованное шаманство и дикарство.
Не делайте из документа - произведение искусства!

# # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # ИМХО
Хорошо сказал!

Shtirlits
20.10.2002, 01:48
Имхо - только историческое музыкальное сопровождение. Это такая же часть той эпохи и атмосферы как и видеоряд. если его (видеоряд) сопроводить другой музыкой - получится клип какой-то. что не есть гуд. в конце концов - музон я и сам могу послушать какой хочу. :)  да и вкусы у всех разные. а так - железная позиция :) (как у МГ) - все исторически правильно. такая музыка тогда и была, кому не нравиться - ничего неможем поделать, историю не поменять мол... :)))

inor
20.10.2002, 02:02
Музыка в фильмах несёт на себе смыславую нагрузку и подчёркивает или отрицает происходящее на экране. Недавно по Discovery показывли очередной фильм про войну  в котором использовались наверное всем Вам известные кадры снятые из кабины немецкого самолёта который растреливает уже беспомощный В-17. Видео шло в замедленном тэмпе при этом использовалась современная электронная музыка. И кадры которые я видел уже много раз произвели на меня совершенно новое впечитление. Передомной уже была не разваливающяяся железяка а гроб в котором к земле неслись десять парней.  Так что по моему не важно старая музыка или новая она должна быть хорошей. И тот кто будет редактировать фильм должен помнить что музыка может полность изменить смысл кадров которые она сопроваждает.

805ShAP_Bereza
20.10.2002, 06:49
А дядю Алекса Вайлда?

Serp
20.10.2002, 11:42
Обратите внимание.
Каждый заказывает свою любимую музыку.
Но,ведь на всех не угодишь!
Вкусы,пристрастия,и даже - возраст - у всех - разные...
Поэтому,мне кажется - если и делать какое-то музыкальное сопровождение(если уж ни на что большее фантазии не хватает) - то такое,чтобы никого хотя бы не раздражало...так,незаметно,фоном,тихонько...
может быть и не марши того времени,а какую-нибудь Рио-Риту,или Синенький скромный платочек(когда наших показывают)...
Не нужно драйва!
Это не игра!
                                          ИМХО  

SilverFox
20.10.2002, 14:10
Больше того времени , но есть песни  и современные  потрясающе как хороши.. Вот например песню Wild-а  (Kozel-a) о штурмовиках - я бы точно вставил в фильм.  Постилась когда то здесь  на "сухом"..  Да и не только ее одну . Короче песни "Когда закончится война", "Еслиб я был", "Баллада" - великолепно впишутся и дополнят эмоционально  фильм. Сугубо IMHO.

dingor
20.10.2002, 14:32
На самом деле, не все понимают и принимают сердцем музыку того времени - это факт. Если ориентироваться на широкий круг людей - требуется некая смесь былых и нынешних композиций (естественно, в зависимости от видеоряда). Патриотические песни, просто песни тех лет на военную тематику, современные звуковые дорожки (тот же саундтрек из Гладиатора - очень имхо подойдет для какой-либо вставки-склейки воздушных боев или штурмовых атак да и не только для этого). Даже саундтрек из сериала "Спецназ" (Любэ) добавит атмосферы и одновременно поиграет на чувствах.

Мое имхо - данный проект должен не только вызывать щемящую ностальгию по былым свершениям, но и чувство причастности к происходящему на экране абсолютно у всех его зрителей (будь то наши или иностранцы).

ZLODEY
20.10.2002, 16:12
Ну если у вас найдётся столько музыки тех времён то КОНЕЧНО!!!

MaKoUr
20.10.2002, 23:01
Есть такой фильм - "Каждый охотник желает знать". В нём кадры хроники воздушных боёв ВОВ сопровождает песня "Як- истребитель". С моей точки зрения, эффект - потрясающий.
Настоящая ПЕСНЯ всегда многократно усиливает эффект. И неважно, в какое время она была создана, важно - кем. Гениальный поэт и композитор всегда прекрасно воссоздаст атмосферу времени, о котором пишет, тем более - после общения с ветеранами, которым посвящал песни.

FilippOk
21.10.2002, 02:33
Это да... В общем, смотря как подобрать. Каждому сценарию - свой саундтрек.

Sokol
21.10.2002, 05:48
Я за: музыку времен Великой Отечественной, Высоцкого и Wild Alex`a.

cs
21.10.2002, 10:40
Hello!


Та музыка, с которой воевали наши деды и отцы больше подходит под хронику. Конечно, есть некоторые авторы, которые в мирное время писали песни, нашедшие отклик у ветеранов (Владимир Семенович, например). На хронике все по-настоящему и не нужно к ней добавлять хардроковый "драйв", это нечестно по отношению к умирающим на экране людям. Имхо, лучше/можно использовать некоторые классические произведения.

При моём предпочтении для данного проекта музыки именно времён Войны и первых послевоенных лет, считаю, что нельзя отказываться и от более современных произведений, и при этом не надо замыкаться на авторской песне ( Высоцкий не любил слово "бард", и я с ним солидарен ) и теме войны. Дело именно в настроении, которое создаёт музыка.

Я уже говорил здесь о музыке Таривердиева, он много писал и для кино ( те же "17 мгновений" ). Много подхлдящего для нас можно взять из классики ( да, "Полёт вальктрии" уже всем надоел, а "Болеро" Ровеля ? ), и не только из неё ( в "Тайнах забытых побед" вьетнамская хроника идёт под музыку Курёхина для фильма "Господин оформитель" -- у меня мурашки по спине бегают ).

Hard rock тоже бывает разный. "Сон стрелка" ( "The Gunner's Dream" ) из флоидовского "The Final Cut" просто написан на нашу тему. А их же "The Great Gig in the Sky" у меня всегда вызывал ассоциации с тяжёлым самолётом, оставляющим инверсионный след в закатном небе...

Брать надо изо _всех_ времён, отдавая предпочтение 40-м годам.

Is_alex
21.10.2002, 10:52
Музыка в фильмах несёт на себе смыславую нагрузку и подчёркивает или отрицает происходящее на экране.
.... Передомной уже была не разваливающяяся железяка а гроб в котором к земле неслись десять парней. #Так что по моему не важно старая музыка или новая она должна быть хорошей.


Именно так, не любимой чей- то , а подходящей в конкретный момент хорошей музыки подчёркивающей происходящее в хронике

Is_alex
21.10.2002, 11:03
А может сразу для расмотрения режиссёрами проекта и предложения здесь выставлять ?

"Авиационный Марш"
Высоцкий. "Мы взлетали как утки с раскисших полей"
"Як-истребитель","Их восемь нас двое".
Wilde Alex. Imho должно быть хотя бы одно его произведение.
Музыка из к/ф "Экипаж" неплоха

Т.е всё это только для рассмотрения что вспомнил я
Пусть все предлагают, будет список для рассмотрения

Edmund BlackAdder
21.10.2002, 11:32
По поводу музыки: тема старая - авторские права ;)
Срок (если не ошибаюсь) - 50 лет со смерти автора.
Так что с Высоцким пролетаем однозначно.

Я против музыки в данном проекте.
Пусть каждый сам себе муз. сопровождение обеспечивает.

Zub_Kiev
21.10.2002, 11:36
Привет всем!
Полностью присоеденяюсь к Автору:

         Вот например песню Wild-а  (Kozel-a) о штурмовиках - я бы точно вставил в фильм.  Постилась когда то здесь  на "сухом"..  Да и не только ее одну . Короче песни "Когда закончится война", "Еслиб я был", "Баллада" - великолепно впишутся и дополнят эмоционально  фильм.

С уважением ЗУБ.

P.S.   А  мне сегодня 32!!!

P.P.S. Купил книгу "Сталинские соколы" автор  Вальтер Швабедиссен. Немецкий авиционный генерал пишет: анализ действий советской авиации 1941-1945. глазами немецких боевых офицеров, как авио так и пехотных и т.п.

Yo-Yo
21.10.2002, 12:14
Я думаю, что баллады бардов - хороших бардов - это как сильнодействующее лекарство. Чуть переборщил - и эффект будет обратный. Они слишком насыщены эмоциями и их словесноый ряд может перебить видеоряд.
"Як-истребитель" - это драматургия, история целой жизни, втиснутая в несколько минут песни... Наложить ее на кадры воздушного боя - и они померкнут. Может быть в титрах только...
Музыка неконкретна, она действует на подсознание, вызывая к жизни эмоции напрямую.
Я бы постарался найти именно такую, скорее всего, кстати, классику и не обязательно такую, что все знают. Может и современную...

Я думаю, здесь нужен человек, ОЧЕНЬ ХОРОШО знающий именно классику и чувствующий музыку. Не может быть. что такого нельзя найти в Москве.

Мое мнение, что непрофессионально подобранная музыка просто убьет проект. Или буду смотреть без звука...

Oleg <Romeo> Kirillov 228ShAD
21.10.2002, 12:28
Народ, а не взгреют ли нас за несанкционированное использование музыки? За &quot;Марш Авиаторов&quot; точно можно иск получить, поэтому Мэддокс и не вставил его в &quot;Ил-2&quot;. Хорошо бы хотя бы разрешения спросить...

VALERA
21.10.2002, 16:41
По поводу музыки: тема старая - авторские права ;)
Срок (если не ошибаюсь) - 50 лет со смерти автора.
Так что с Высоцким пролетаем однозначно.

Я против музыки в данном проекте.
Пусть каждый сам себе муз. сопровождение обеспечивает.

Полностью согласен с Edmund BlackAdder.Каждый самостоятельно сможет подобрать музыку &quot;под себя&quot;.
Насколько я знаю, именно так сделано и в игре&quot;ИЛ-2.Штурмовик&quot;.
&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; С уважением - Валера. &nbsp; &nbsp; &nbsp;

vzhik-
21.10.2002, 18:23
Если уж делать что-то стоящее, то только с музыкой того времени. Я на первом чемпионате в Киеве в качестве музыкального сопровождения включал авиационный марш. Эффект который он производил на зрителей вкупе с большим проекционным экраном на котором показывались бои трудно описать. Это надо видеть.

Memento Mori
21.10.2002, 19:10
Проголосовал за музыку того времени.ИМХО,так правильней.И смотреться мне кажется будет хорошо.
Я за старину.

Fabel
22.10.2002, 04:57
Проголосовал за &quot;и ту и ту&quot;. Все же музыка - не предмет времени, да и не предмет вовсе.
ИМХО - она просто должна выражать суть и давать смысл (упрощенно до нельзя, но - грусть, нежность, любовь, отчаяние, радость), она может быть и тематическая (песни того времени), и песни высоцкого, и просто музыка.
не стоит зацикливаться.

Oleg <Romeo> Kirillov 228ShAD
22.10.2002, 10:01
Да, еще один момент.
Если мы пустим только музыку, то за час выгребем все (или почти все) композиции на нужную тему.
Есть один вариант, в качестве рабочего предложения: перемежать композиции текстом. Точнее голосом. Я имею в виду, найти ветеранов истребителей, бомбардировщиков, штурмовиков, стрелков, техников... С каждого выпросить по короткому рассказу, на 4-5 минут, желательно с фамилиями и датами. И пустить фоном, на задник можно запустить звуки стрельбы, моторов и т.п. А?

Toronaga
22.10.2002, 11:39
Всем здраствуйте!

Музыку надо подбирать по принципу &quot;подхожести&quot; к видеоряду. Приоритет конечно музыке 40-х, но и наш им временем брезговать не стоит. И еще, возможно, не стоит останавливаться на &quot;авиационной музыке&quot;, можно обратиться к соседним темам. Предположим у того же Высоцкого &quot;Баллада о борьбе&quot;.

П.С. Извиняюсь, что первый постиг и сразу совет.

Serp
22.10.2002, 22:05
Привет всем!

С уважением ЗУБ.

P.S. # А #мне сегодня 32!!!



ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Расти большой!!!

CoValent
23.10.2002, 03:04
Господа, когда я высказал идею о том, что в &quot;Проекте ПАМЯТЬ&quot; используется музыка - я имел в виду ее использование при создании отдельных моментов, а не замещении всего аудиоряда сплошными музыкальными произведениями.

В частности, в почти 59 минут первого исходного материала входит более 15 минут мелких (34 секунды самый большой) и &quot;беззвучных&quot; кадров (киношный термин &quot;кадр&quot; - это вроде &quot;сюжета&quot;). И на эту тему родилась идея создать из них &quot;клипы&quot;, где аудиоряд будет выполнен за счет подходящей музыки.

Остальные 42,5 минуты - полностью готовые ролики из документальных лент того времени, со своей озвучкой. И они будут использованы в первом диске &quot;Проекта ПАМЯТЬ&quot; без каких-либо изменений внутри себя.

Krueger
23.10.2002, 12:24
&quot;Журавли &quot; в исполнении Бернеса. Однозначное мое имхо.

Edmund BlackAdder
23.10.2002, 12:59
В частности, в почти 59 минут первого исходного материала входит более 15 минут мелких (34 секунды самый большой) и &quot;беззвучных&quot; кадров (киношный термин &quot;кадр&quot; - это вроде &quot;сюжета&quot;). И на эту тему родилась идея создать из них &quot;клипы&quot;, где аудиоряд будет выполнен за счет подходящей музыки.
.

Может стоит из этих мелких отрывков сделать trailer и использовать его для рекламы ? Также его можно использовать в качестве предварительного клипа на диске, перед остальным материалом.

CoValent
23.10.2002, 13:29
Может стоит из этих мелких отрывков сделать trailer и использовать его для рекламы ? Также его можно использовать в качестве предварительного клипа на диске, перед остальным материалом.
Верной дор... то есть - одной дорогой идем! :)

BALU
23.10.2002, 23:50
Можно ещё стихи. Хорошие стихи ведь были и до и во время и после войны. Не обязательно про войну и самолёты.
А если кого волнуют авторские права то можно читать письма...

Сейчас вышел диск про Битву под Москвой. Посмотрите как это сделано там.

boRada
24.10.2002, 08:26
Любую, подходящую к данному видеоряду, и по мнению режисера. А &nbsp;авторские права подразумевают полное использовение произведения. Небольшие отрывки и композиции проблем не создают. Да и полное воиспрозведение вряд ли будет слушаться в документальной хронике.

boRada
24.10.2002, 08:48
Действительно, только песни тех лет могут являться музыкой проекта.
Ребята, а вы правда считаете что в бой шли с криками &quot; За Родину!&quot; и &quot;За Сталина!&quot;? И что пели на фронте только &quot;Вставай страна..&quot;, &quot;Катюшу&quot; и &quot;Платочек&quot;? А в курсе что &quot;Темная ночь&quot; сильно критиковалась и не рекомендовалась исполнителям за слова:
&quot;Смерть не страшна,
С ней не раз мы встречались в степи,
Вот и теперь
Надо мною она кружится…&quot;
Спросите ветеранов. Мне про это так рассказывал отец одноклассника (начинал со Сталинграда) : &quot; Пели сами полублатные, частушки, народные и самые популярные эстрадные. Слушали что передавали по радио или патефон ( с теми пластинками что найдут, в том числе и немецкими танцевальными.) Вальсы, фокстроты и т.д.
Тут еще момент, если это будут смотреть люди того поколения, кадры можно сказать своей жизни и тут нард или еще что, не все даже Высоцкого примут. Я вот представил себе кадры моей юности (76-86гг &nbsp;- &nbsp;битлы, &quot;машина времени&quot; и т.д.) под реп или киркорова, дурно стало...

Oleg <Romeo> Kirillov 228ShAD
24.10.2002, 10:41
Ребята, а вы правда считаете что в бой шли с криками &quot; За Родину!&quot; и &quot;За Сталина!&quot;?

&quot;Командиры взводов с пистолетами в руках кричат: &quot;Вперед!&quot;, &quot;Давай!&quot; и еще слова, которые не принято приводить в книжках.&quot; (c) Н. Попель &quot;Танки повернули на запад&quot;

CoValent
24.10.2002, 13:13
Никакие &quot;полублатные, частушки, народные и самые популярные эстрадные&quot; в Проекте использоваться не будут. Так же, как и &quot;рэп&quot;, типа &quot;&quot;Вперед!&quot;, &quot;Давай!&quot; и еще слова, которые не принято приводить в книжках.&quot;

Можно даже считать, что я сожалею об этом факте.

Если нужны обьянения, то в летчики шли в основной массе люди более образованные, чем в пехоту.

Toronaga
24.10.2002, 15:06
http://songkino.ru/ind.html

вот сейчас лазаю. Есть песни которые раньше и не знал. Если наведет на какую хорошую, буду рад.

boRada
25.10.2002, 12:30
Никакие &quot;полублатные, частушки, народные и самые популярные эстрадные&quot; в Проекте использоваться не будут. Так же, как и &quot;рэп&quot;, типа &quot;&quot;Вперед!&quot;, &quot;Давай!&quot; и еще слова, которые не принято приводить в книжках.&quot;

Можно даже считать, что я сожалею об этом факте.

Если нужны обьянения, то в летчики шли в основной массе люди более образованные, чем в пехоту.
Вот и я к этому. Режиссер ведь есть? Вот на его вкус все и будет. А как иначе?

rojer
26.10.2002, 02:30
Проголосовал и за современную и за старую.
ИМХО - музыка вещь хорошая, в мерку :D

Xolin
28.10.2002, 04:48
Только того времени.
У всех собственные представления о хорошей музыке, на всех не угодишь. А так - полная историческая и идеологическая достоверность.

Вантала
30.10.2002, 13:43
Слухайте, народ!
Ну чего ради вы клаву мучите?
Ведущий проекта кто? Ну так вот вам и решение: на выбор ведущего с учетом результатов голосования. Вроде бы разумный компромисс.
Всем

Oleg <Romeo> Kirillov 228ShAD
06.11.2002, 16:16
Относительно авторских прав. Для справки есть несколько популяризованное объяснение (цитата из газеты &quot;БШГ&quot;) как все обстоит сейчас с этим делом в России:


В России авторские права формально охраняются с 1973 года, как только СССР вошел во Всемирную конвенцию по охране авторского права. По инициативе ЮНЕСКО она была разработана и подписана рядом стран еще в 1952 году. Согласно этой конвенции и тогдашнему советскому законодательству срок охраны авторских прав составлял всего 25 лет, а для использования произведений на телевидении и радио вообще не требовалось разрешения автора. Все фонограммы, выпущенные раньше 1973 года, в России сейчас законом не охраняются. Тиражирование, к примеру, «Битлз» не считается пиратством. Чтобы выпустить легальный битловский сборник, нужно только заплатить около 150 долларов в Российское авторское общество (РАО). Эта процедура называется «очисткой прав», взамен денег чиновники дают бумажку с подписями, согласно которой перевыпуск альбома считается легальным. Есть только одно ограничение: аутентичные альбомы выпускать не разрешается. То есть «Белый альбом» битлов можно выпустить, но при условии добавления еще нескольких песен из какого-нибудь другого альбома; кроме того, сам диск нужно будет назвать, к примеру, «Вкус меда».
В 1993 году в России был принят ныне действующий закон об авторском праве и смежных правах. Этот шаг позволил нам в 1995 году вступить в Бернскую конвенцию и стать цивилизованной в смысле защиты интеллектуальной собственности страной. Бернская конвенция - это старейший международный акт в области охраны авторских прав, он был заключен еще в 1886 году. В дальнейшем конвенция, правда, неоднократно изменялась и редактировалась, но на сегодня это наиболее регламентированный международный акт, обеспечивающий защиту интересов авторов. Ее основополагающими принципами являются принципы национального режима и минимальности прав. Под национальным режимом понимается, что произведения, созданные в странах-участниках конвенции, в каждой из стран пользуются той же охраной, как и национальные произведения. Под принципом минимальности права понимается обязанность государства-участника обеспечить хотя бы минимум правовой охраны иностранным произведениям и определить минимальный уровень охраны авторских прав в странах-участниках. Бернская конвенция также предполагает большой срок охраны прав - 50 лет после смерти автора.
В том же 1995 году Россия присоединилась к Женевской конвенции об охране производителей фонограмм от незаконного воспроизводства. Благодаря этому в России наряду с авторскими правами стала возможна и охрана смежных. Авторские права - это права поэта и композитора, смежные права- права музыкантов, певцов и рекорд-компаний.

commit
06.11.2002, 23:16
А по мне так и хрен сними, с правами этими, не стоит этим заморачиваться.

Oleg <Romeo> Kirillov 228ShAD
10.11.2002, 10:54
А по мне так и хрен сними, с правами этими, не стоит этим заморачиваться.

Для нас, тех кто будет брать диски/кассеты &quot;по предварительной записи&quot; - пофигу. А вот если кто-то (а не спросить ли &quot;Кирилл и Мефодий&quot;?) задумает издать это - могут обнаружиться проблемы. А уж если за бугор поползет - так и вовсе надо предупреждать потенциальных юзеров, что лицензионная чистота контента не проверялась и просматривая носитель юзер может нарушать законы его собственной страны. Если не согласен с этим - просьба вернуть носитель, не вскрывая, туда, где взял.
Ибо в противном случае юр. лицо, распространяющее носители может схлопотать иск, по слухам такое дело в Германии, например, тянет на $50К. КоВалента здесь может и не достанут, но ездить в Германию в этом случае без опаски он уже не сможет.

Оно надо?

CTAPuK
18.02.2004, 02:58
В трейлере test.avi песня Окуджавы _более_чем_в_тему. Хоть она и не про самолёты совсем, а так прекрасно оживляет клип -- за душу берёт.
Поэтому надо подбирать песни не по времени, а по тому, как они "оживляют" происходящее на экране. Полно песен 40-х годов, которые будут здесь только мешаться.

Old_Pepper
18.02.2004, 16:49
Отдаю голос за песни тех лет.
Но не марши и прочие помпезности.
Мне, например, нравится "В далёкий край товарищ улетает.."
В исп. Бернеса из к/ф "Истребители".
Должно быть что-то душевное, но с "привкусом стали".
Не торжественное и в тоже время не жалостливо-слезливое .
Я так мыслю.

kunts
20.04.2004, 15:47
Всего помаленьку - и будет нам счастье. ИМХО. :)