PDA

Просмотр полной версии : Как назвать серию дисков?



CoValent
16.10.2002, 01:30
В чем проблема: в РГАКФД наш "проект "ПАМЯТЬ" проходит как "Патриотический авиаальманах", но это лишь "подназвание".

Можно использовать просто "ПАМЯТЬ" (благо "бренд" уже известен и краток и ясен), можно "Небеса вне времени", можно "За горизонтами истории" и т.п.

Вопрос: если у вас есть свои идеи по названию - кладите их сюда, если вы считаете, что лучше оставить "ПАМЯТЬ" - тоже выскажитесь. Это не голосование (вариантов мало), но суть, в общем, близка...

ЭТО ВАЖНО!

Guga
16.10.2002, 04:30
Небо войны :-)

Yury, SPB
16.10.2002, 07:46
Если ничего лучше не придумается - то уважаемый Guga, по моему, дал отличный вариант - коротко и очень емко. Кстати, "Гуга!" - это вместо "Ура!" в атаке у штрафников . (...Вы лучше лес рубите на гробы - в прорыв идут штрафные батальоны!). Не оттуда ли Ваш ник, коллега? С уважением - Юрий, СПБ.

Mirage
16.10.2002, 08:15
Согласен с Guga, собственно сам хотел это название запостить, но он меня опередил  :D.

С уважением,
Mirage.

Guga
16.10.2002, 08:35
Если ничего лучше не придумается - то уважаемый Guga, по моему, дал отличный вариант - коротко и очень емко. Кстати, "Гуга!" - это вместо "Ура!" в атаке у штрафников . (...Вы лучше лес рубите на гробы - в прорыв идут штрафные батальоны!). Не оттуда ли Ваш ник, коллега? С уважением - Юрий, СПБ.
Да оттуда  ;).

RussAn-2
16.10.2002, 10:12
*Можно использовать просто "ПАМЯТЬ" (благо "бренд" уже известен и краток и ясен)*

- согласен, думаю не стоит менять "бренд", который уже на самом деле известен. Кстати вот немного с англоязычного форума на ubi.com :

"Russians discovered archives with previously unpublished films of WW2 era….
Bomb raids, battle damage, gun camera films….. "

"I was looking on the Sukhoi forums, and i gathered a little info...they are distributing russian guncam and dogfight films in something called "Project Memory"
if any russian speaker could find out the info on how to order these cds or tapes or whatever they are, i would be ever grateful.
that's some truly amazing footage...never thought i'd see a wartime LA-5 in motion...let alone a whole squadron of them.
wow   "

"I think this is more important than one single video clip...please, everyone make an effort to donate...it may be your first and last time to see beautiful quality footage of all those planes you love to fly. "

вообщем и англоязычные поклонники Ил-2 призывают друг друга скидываться на развитие "Project Memory", тем более там кто-то уже выложил и реквизиты для USD и EURO и
e-mail Валентина.
Может попробовать такое :

"Проект "Память" - небо войны"  ?   :confused:

 - и "бренд" на месте, и ясно о чем.

=droid=
16.10.2002, 10:12
Небо войны :-)


Либо (имхо лучше) это, либо "Память".

Если можно, никаких вневременных и загоризонтных небес и историй... ;-)

Zub_Kiev
16.10.2002, 11:45
Привет всем.
Мое мнение: Проэкт Память может включать в себя не только авиафронику. А вдруг у нас у всех (извините если неправильно обобщаю) получится?
Тогда общее название "ПАМЯТЬ". А танкисты или там моряки дадут название своей серии дисков.
Резюме: "ПАМЯТЬ:Небеса вне времени"
С уважением ЗУБ.

Oleg <Romeo> Kirillov 228ShAD
16.10.2002, 13:33
Привет всем.
Мое мнение: Проэкт Память может включать в себя не только авиафронику. А вдруг у нас у всех (извините если неправильно обобщаю) получится?
Тогда общее название &quot;ПАМЯТЬ&quot;. А танкисты или там моряки дадут название своей серии дисков.
Резюме: &quot;ПАМЯТЬ:Небеса вне времени&quot;
С уважением ЗУБ.
Думаю, лучше действительно оставить как основное название &quot;Память&quot;, а диски действительно скорее всего еще появятся, так что каждому можно будет дать отдельное имя. Этому я бы (личное мнение) дал название &quot;Небо войны&quot;.

vadson
16.10.2002, 13:38
Мое ИМХО мнение, как журналиста:
Заголовок (статьи, диска и т.п.) должен пробивать болшую часть психологических защит человека, вызывать какие-нибудь ассоциации, которые создадут у него нужный для осуществления покупки образ. По-моему, прочитав название &quot;Память&quot;, у человека вряд ли возникнет ассоциация с кинохроникой - может это диск про медицину, или психолические тренинги или еще что. А вот, например, название &quot;Никто не забыт, ничто не забыто&quot; говорит само за себя (как устоявшееся в русском языке словосочетание о ВОВ). А дальше можно его раскрывать: &quot;Никто не забыт, ничто не забыто. Часть 1: Небо войны&quot;.

SLI=SHURIK_25=
16.10.2002, 14:42
Лично мне более всего понравилось:
&quot;Проект Память: Небо войны&quot;.

Stealth_VL
16.10.2002, 15:15
А может быть &quot;Война в воздухе&quot;...

Mirage
16.10.2002, 16:14
Еще один аспект - &quot;Война в воздухе&quot; - уже занята.
&quot;Проект ПАМЯТЬ: Небо войны&quot; - вот мой выбор. + Как уже было сказано под брендом ПАМЯТИ можно выпустить (если у нас будет такое право ;)) серию дисков с броней и кораблями (лично я в этом более чем заинтересован).

С уважением,
Mirage.

Slaven
16.10.2002, 17:11
&quot;Небо войны&quot; - очень хорошо.

Правда, если говорить о серии, и будет отдельный диск, посвящённый Покрышкину - то так следует назвать именно его.

vadson
16.10.2002, 17:30
Еще пять копеек:
ИМХО:
Фраза &quot;Небо войны&quot; не раскрывает сути проекта - невольно возникает вопрос &quot;Какой войны?&quot;. Если будет качественная полиграфия (а об этом пока ничего не говорилось), то картинка все объяснит, а ежели просто цветная бумажка с текстом (что по-моему наиболее вероятно) - то посторонний потенциальный покупатель (коих мы хотим привлечь как можно больше для дальнейшего развития проекта) не сразу поймет о чем идет речь. Ведь мы уже в курсе событий, и у нас &quot;Память&quot; ассоциируется с кинохроникой ВОВ, а у посторонних людей - нет.

По моему на рынок нужно идти не с продуктом, название которого НАМ НРАВИТСЯ, а с продуктом с известным народу названием. Почему это народ судится за права на марку водки &quot;Столичная&quot; или &quot;Пшеничная&quot;, западные компании переходят на выпуск продукции под маркой &quot;Простоквашино&quot;, &quot;Винни Пух&quot;, &quot;Буратино&quot; и тп? Потому что в умы потребителя эти названия внедрять длительным повтором рекламы не нужно - все это уже есть в памяти.
Это мое ИМХО, но рынок есть рынок, и &quot;как вы судно назовете, так оно и поплывет&quot;...
Так что все-таки нужно подумать над названием. Моя благоверная сказала, что вряд ли бы ее взгляд задержался на фразе &quot;Проект &quot;Память&quot;, будь он перечислен среди множества других дисков. Чем это отличается от &quot;Проект &quot;Яблоко&quot; или &quot;Проект &quot;Сторожевая Башня&quot;?
Но если это дело лишь небольшой горстки фанатов типа нас - то все равно какое будет название.

Oleg <Romeo> Kirillov 228ShAD
16.10.2002, 18:24
Это мое ИМХО, но рынок есть рынок, и &quot;как вы судно назовете, так оно и поплывет&quot;...
Так что все-таки нужно подумать над названием. Моя благоверная сказала, что вряд ли бы ее взгляд задержался на фразе &quot;Проект &quot;Память&quot;, будь он перечислен среди множества других дисков. Чем это отличается от &quot;Проект &quot;Яблоко&quot; или &quot;Проект &quot;Сторожевая Башня&quot;?
Но если это дело лишь небольшой горстки фанатов типа нас - то все равно какое будет название.

Супруга наверняка остановила бы взгляд на заголовке вроде &quot;Чудо Диор&quot;. Для нас - абсолютная пурга но даже часть названия парфюмерной компании ее бы заинтересовало, факт.
Так и для человека, интересующегося либо историей, либо авиацией предложенное название дает информации больше чем пара сотен бит. А нас интересует внимание именно этой категории, не так ли? Думаю, что ты прав, если написать на диске крупным шрифтом &quot;ХАЛЯВА&quot;, то продаваемость побъет все рекорды, но такой хоккей нам не нужен, согласись?

cs
17.10.2002, 10:13
Hello!


Мое ИМХО мнение, как журналиста:
Заголовок (статьи, диска и т.п.) должен пробивать болшую часть психологических защит человека, вызывать какие-нибудь ассоциации, которые создадут у него нужный для осуществления покупки образ. По-моему, прочитав название &quot;Память&quot;, у человека вряд ли возникнет ассоциация с кинохроникой - может это диск про медицину, или психолические тренинги или еще что. А вот, например, название &quot;Никто не забыт, ничто не забыто&quot; говорит само за себя (как устоявшееся в русском языке словосочетание о ВОВ). А дальше можно его раскрывать: &quot;Никто не забыт, ничто не забыто. Часть 1: Небо войны&quot;.



Может, я немного маньяк или просто злой, но у меня до сих пор слово память жёстко ассоциируется с националистически-фашистской организацией &quot;Память&quot; вылезшей на поверхность в конце 80-ых. Вы уж меня извините.

Как наше _внутреннее_ название проекта это вполне годится, но выпускать наружу под таким испачканым заголовком, по-моему, не стоит.

Идея заголовка с подзаголовком мне кажется хорошей. Только &quot;никто не забыт...&quot; -- длинновато. Стоит поискать достаточно известную узнаваемую цитату на 2..4 слова ( мне такая пока ещё не пришла на ум ), как основной заголовок. А как позаголовок лично мне очень понравилось название тестового ролика.

Кстати, у Вадима Шефнера приводится цитата: &quot;Истинно говорю вам: война -- сестра печали&quot;.

ZLODEY
17.10.2002, 17:08
ПАМЯТЬ: НЕБО ВОЙНЫ

Мы помним!!!

или

ПАМЯТЬ: НЕБО ВОЙНЫ

Никто не забыт, ничто не забыто!!!

Edmund BlackAdder
17.10.2002, 17:15
ПАМЯТЬ: НЕБО ВОЙНЫ


&quot;Yea, baby !&quot; (c) Austin Powers

lastochkin
17.10.2002, 17:42
&quot;Небо войны&quot;, вполне можно так назвать.
О чем думает лётчик - о небе, моряк о море. Все логично. Ну всплывает начало всего этого события &quot;Над Испанией безоблачное небо&quot;.
С другой стороны Небо оно и без войны тянет к себе, значит его надо защищать. Скорее всего речь идет о людях. Может тогда &quot;Воины Неба&quot;. Хотя &quot;Небо войны&quot; тоже хорошо.
А как смотрится:
Проект Память:&quot;Воины Неба&quot;
Проект Память:&quot;Небо войны&quot;

Вообщем надо ещё поразмыслить
Как сказала Царевна- лягушка из сказки Лягушка-путешественница (тоже летчица на двухмоторном), &quot;Утро -вечера мудренее&quot;. ;)

Oleg <Romeo> Kirillov 228ShAD
18.10.2002, 20:33
Вот, такой логотип на диске вызовет ассоциации с обществом &quot;Память&quot;?

RussAn-2
18.10.2002, 21:47
Класс !!!
И расположить это на фоне какой-нибудь черно-белой фотографии на тему советской авиации времен В.О.В.

RussAn-2
18.10.2002, 21:51
&lt;Romeo&gt;, а ты можешь сделать на пробу логотип

Проект Память: &quot;Небо войны&quot; ?

cs
21.10.2002, 10:01
Hello!


Вот, такой логотип на диске вызовет ассоциации с обществом &quot;Память&quot;?

Красиво получилось. Хорошо. Но лично я люблю поскромнее.

Но слово, есть слово: а оно когда-то не вовремя выпорхнуло...

Я вспомнил цитату из кого-то из великих ( если не ошибаюсь, один из русских адмиралов, ещё дореволюционных ):

Помни войну

На мой взгляд должно быть неплохо в таком виде:

ПОМНИ ВОЙНУ: Небеса вне времени

А?

Oleg <Romeo> Kirillov 228ShAD
21.10.2002, 12:20
Народ, я ж не художник, я инженер, я эту картинку целых 10 минут рисовал. Я просто хотел показать пример, что логотип может говорить о содержимом больше, чем собственно текст. Можно найти дизайнера, он за 5 минут это нарисует в CorelDraw, еще и красивше получится. :)

Кроме того, у Кирилла есть свои соображения, можт он нарисует что-то свое лучше?

Genrih
21.10.2002, 15:17
Возможен и такой вариант, слово ПАМЯТЬ как брэнд скромно поместиь в уголке, потому как на него скорее &nbsp;всего обратят внимание те кто специально ищет, а вместо фона фотография времен ВОВ и что то вроде ''ГОРЯЩЕЕ НЕБО'', а далее (в уголке тоже где-нибудь) поясняется, что это такое.

Toronaga
22.10.2002, 11:59
Можно так

Память: В небе Великой Отечественной

а с низу не крупно, но заметно &quot;посвящается советским летчикам, защищавшим свою Родину в 1941-1945 г.г.&quot;

Тут еще двоякий момент название &nbsp;Великая Отечественная не очень интернационально, но если проект пойдет по заграничью это молгло бы освежить тамошние представления о ВМВ

lastochkin
23.10.2002, 18:16
В связи с ранее существовавшей организацией &quot;Память&quot; по-моему надо изъять из русского словаря само слово &quot;Память&quot;. :eek:
#Кажется нас заранее уже пугают, типа как бы чего не вышло. Мы вообще лётчики или как:confused:? :( (хотя и виртуальные, но это не наша вина)
#Я предлагаю крупными жирными буквами так и написать, да чтоб ещё и голографией сверкало:
ПРОЕКТ ПАМЯТЬ:&quot;Небо Великой отечественной войны&quot;
#Это прежде всего нужно нам, а не дяде из других конкурирующих с другими организациями и группировками.
Тихо и спокойно решаем свои проблемы и называем так и таким образом, чтобы вспомнить и не забывать, то есть конкректно иметь память ...

Oleg <Romeo> Kirillov 228ShAD
23.10.2002, 18:28
Можно так
Память: В небе Великой Отечественной
а снизу не крупно, но заметно &quot;посвящается советским летчикам, защищавшим свою Родину в 1941-1945 г.г.&quot;

Думается, много буковок на лицевой стороне коробки делать не стоит. Посвящение ИМХО лучше разместить с аннотацией, на обратной стороне.


Тут еще двоякий момент название &nbsp;Великая Отечественная не очень интернационально, но если проект пойдет по заграничью это могло бы освежить тамошние представления о ВМВ
&quot;Это... вряд ли...&quot; (с) Сухов
Чтоб освежить, или, тем более, изменить тамошние представления - нашей жизни не хватит.

Germann
24.10.2002, 12:26
Ни в коем случае не называть все это &quot;ПАМЯТЬ&quot; ежели конечно не хотите судебных разбирательств и пр. и пр.

Самый лучший вариант - &quot;Небо войны&quot;

ZLODEY
25.10.2002, 00:38
А в чем проблема с названием &quot;ПАМЯТЬ&quot;?

Вот такая вот память, например...

ZLODEY
25.10.2002, 00:38
Я имею ввиду как идея, тема........

Или такая!

Andreich
25.10.2002, 02:12
&quot;Небо войны&quot; имхо может стать брендом не хуже &quot;Памяти&quot;, предпосылки есть, самим Покрышкиным заложены ;)
Могу предложить &quot;Герои неба&quot;, т.к. &nbsp;проект все-таки больше про людей. &quot;Проект &quot;Память&quot;: Герои неба(войны)&quot; &nbsp; :)

Germann
25.10.2002, 09:02
Ну ежели вам так &quot;Память&quot; дорога, то тогда #&quot;Небо Памяти&quot;(C), &quot;Память неба&quot;(C), &quot;Память небес&quot;(C)....

Germann
25.10.2002, 09:39
Я имею ввиду как идея, тема........

Злыдень! Как идея, тема это название просто замечательно, но у нас в стране столько всяких &quot;ПАМЯТЕЙ&quot;, что ни дай бог кто-нибудь захочет оторвать кусок, а дураков у нас слава богу хватает...

Uncle
25.10.2002, 17:10
Оставте просто &quot;Память&quot;? самый подходящий вариант.

Glob
27.10.2002, 04:52
Мне &quot;Небо войны&quot; тоже понравилось.

На обложке диска, имхо, мудрить не нужно. Самое простое - сразу указать &quot;Кинохроника Второй Мировой&quot; и ниже &quot;Небо Войны&quot;. Сразу бросается в глаза, не надо ничего уточнять. Имхо, меня бы это название сразу привлекло.

&quot;Проект Память&quot; слишком общее название. &quot;Память&quot; немного затертое слово :(

Oleg <Romeo> Kirillov 228ShAD
28.10.2002, 10:51
Мне &quot;Небо войны&quot; тоже понравилось.
На обложке диска, имхо, мудрить не нужно. Самое простое - сразу указать &quot;Кинохроника Второй Мировой&quot; и ниже &quot;Небо Войны&quot;. Сразу
Во-первых, не Второй Мировой, а Великой Отечественной. Разница есть.
Во-вторых, не совсем кинохроника, там все же есть чисто технические записи, типа кадров ФКП.



&quot;Проект Память&quot; слишком общее название. &quot;Память&quot; немного затертое слово :(

То-что название общее - того и добиваемся, надеемся на то, что запала хватит на выпуск дисков не только про авиацию.
Слово затертое - в русском языке есть один неопределенный артикль, затертый напрочь ежедневным неоднократным употреблением. И ничего, актуальности не теряет.
Если слово впрямую относится к теме - никакие затертости и &quot;компрометирующие связи&quot; не повлияют. Если более подходящих слов больше нет, что делать?..

AnGry
20.05.2004, 05:17
Название =Память= - хорошо для названия проекта. Причем именно, как ТМ. Для сайтов и ценных бумаг))).
Мне кажется, что в качестве основного названия CD о войне в воздухе его использовать ни к чему, Ваша жена права.
Вертится, что-то типа - "Прикрой, атакую!" или "Я помню горящее небо".
Ведь CD содержит не наши воспоминания о воспоминаниях.
Может быть - "Воздух!!!", хотя это все похоже на названия игрушек, но и "Небо войны", впрочем, тоже.
В качестве названия могу предложить "Хранить - вечно Кино- и фотодокументы Великой Отечественной, предоставленные....". Правда, некоторые пасхальные ассоциации несет в себе аббревиатура.))
Вообще, главное создать реакцию на брэнд, насколько я понимаю, а она, с использованием инета, сформируется достаточно быстро.
Надеюсь увидеть ваш проект реализованным.

Chapay
03.06.2004, 09:32
Я так все прочитал вышесказанное и получилось...

Проект - Память
"Небо Войны"
(1941-1945)

ну вот, продолжаем дискусию :rolleyes: