PDA

Просмотр полной версии : Вопрос который волновал давно…



GORYNYCH
02.06.2004, 15:35
… и думаю, это то самое место, где я наконец, получу вразумительный ответ. Сначала думал разместить это в "Любой теме", но там много скажем так некомпетентных в данном вопросе людей, которые тем не менее нверняка начнут излагать свое видение предмета, а я стараюсь придерживаться принципа : "о рыбе спрашивай у рыбака". Итак, последнее время все чаще и щаще и по телику и в прессе о прыжках с парашютом говорят с придыханием, при этом напрочь игнорируя авиацию, как таковую. То есть прыгать с парашютом экстрим, а летать, значит все равно , что на велосипеде кататься ? Показывают парашютистов, которые с умным лицом говорят про чувство полета, хотя в моем понимании полет, это когда летаешь вопреки земному притяжению, а не благодаря ему. Да и какой же это полет ? ИМХО управляемое падение. Всего лишь. Думаете хочу вызвать полемику ? Да, хочу. Для того, чтобы понять, почему ? Почему о парашютистах снимают передачи, пишут статьи в разы чаще, чем о летчиках. Почему парашютный спорт журналюги относят к экстремальным видам спорта, а планерный и самолетный нет. Почему все чаще и чаще по телевизору можно услышать: " Я веду активный образ жизни. Мне не хватает в жизни адреналина и хочется экстрима. Поэтому я прыгаю с парашютом". Что это ? Написанная и срежиссированная кем то фраза, бравада или действительно образ мышления ? ИМХО это ненормально, когда у человека отстутствует инстинкт самосохранения, а по другому я данную фразу истолковать не могу. Я не буду повторять банальности, типа: "тряпке жизнь не доверяю" или " нормальный человек в трезвом уме и твердой памяти из исправного и негорящего самолета выпрыгивать не будет" (хотя, считаю. что доля здравого смысла в этих высказываниях есть ибо отношусь к парашюту исключительно, как к средству спасения). Сразу хочу ответить на фразу типа : а ты сам попробуй и сам все поймешь. Пробовал. И не раз. Не понял. Так что это - мода ? Действительно, слышал, что у состоятельных людей это сейчас модно. И даже престижно.
И наконец, где бы были парашютисты, если бы не авиация ? С деревьев бы прыгали ? :)
Вобщем, кто что думает по существу затронутой темы -прошу высказываться. Только давайте сразу договоримся, я настроен на конструктивный диалог, а не на меряние достоинствами.

RR_Kopf
02.06.2004, 15:56
Андрюх...

про авиацию и лётчиков снято и снимается достаточно... Как на моей памяти, так в разу больше, чем про парашютистов... Но опять же по собственному опыту могу сказать, что парашютисты и лётчики это люди больные одной болезнью, с разной симптоматикой... У одних небо надо трогать руками, у других смотреть на него через остекление кабины...

Я свой выбор сделал, но и выбора других не осуждаю...

Сам прыгал 14 раз...
Очень нравилось...

GORYNYCH
02.06.2004, 16:04
Андрюх...

про авиацию и лётчиков снято и снимается достаточно... Как на моей памяти, так в разу больше, чем про парашютистов... Но опять же по собственному опыту могу сказать, что парашютисты и лётчики это люди больные одной болезнью, с разной симптоматикой... У одних небо надо трогать руками, у других смотреть на него через остекление кабины...

Я свой выбор сделал, но и выбора других не осуждаю...

Сам прыгал 14 раз...
Очень нравилось...

Денис, ты бы повнимательней прочитал, что ли... Об осуждении речь не идет.
Каждый выбирает для себя:
Женщину, религию, дорогу
Дьяволу служить, или пророку
Каждый выбирает для себя. (с)

Хотя... Я просил высказать свое мнение. Ты высказал. Я выслушал. Может, еще кто чего скажет и мне станет понятнее. И может быть проще станет понять тех, кого я не понимаю. У меня прыжков в два раза меньше. Восторг, небольшой, был во время первого прыжка. Но мы еще тогда не начинали летать. После того, как начали, я понял, что никакой парашют мне не даст того, что дали крылья. Повторюсь, летают вопреки земному притяжению, а не благодаря ему. Это фигурально. Не надо раскладывать аэродинамическую силу на составляющие, я помню, что земное притяжение туда тоже входит. :D

Насчет телепередач и фильмов про летчиков. Правильно. СНИМАЛОСЬ. При советской власти. Сейчас много можно увидеть ? Только Разбаша с его "Крыльями". Хоть и отстой, но это хоть что то !

RR_Kopf
02.06.2004, 16:07
А вообще у нас с парашютистами была латентная война...
Тут ведь или они прыгают или мы летаем...

Почему народ прыгает? Да потому, что летать сами не пробовали...
Да и дешевле это на порядок...

GORYNYCH
02.06.2004, 16:10
Да как сказать... Один нормальный купол, прикинь, скока стОит ? Можно, конечно и арендовать, но посмотрел я на каких тачках народ на ихние буги съезжается и понял, что нам так не жить. :D
А насчет латентной войны... Слава аллаху их нет на нашем аэродроме. И, надеюсь не будет. :)

HT
02.06.2004, 16:11
Прыжки - это дешево, зрелищно и понятно простому обывателю. Обывателю не обьяснить, что рулить бибикой и самолетом - это две большие разницы. В мыслях он ас! Зато обыватель точно боится прыгнуть с любой высоты больше двух метров. Поэтому прыжки его цепляют за живое (читай: животное). Потому, видать, и популярность. Я сам еще не прыгал - все в сомненьях; но как сказано в одном хорошем фильме: "если есть сомнения, то сомнений нет". Так что ну его на фиг!

GORYNYCH
02.06.2004, 16:13
О ! Что то начинает выкристаллизовываться !

Old_Pepper
02.06.2004, 16:14
....хотя в моем понимании полет, это когда летаешь вопреки земному притяжению, а не благодаря ему

Точно. :)
Лично для меня прыжки были в радость до тех пор, пока не начал летать.
Т.е. прыжок с парашютом , как возможность хоть как-то "потоптаться по небу".
С началом полётов - как отрезало. Мало того уже после того как полетал - прыгать не тянет и поговорка "на безрыбье и рак рыба" не работает. Такой "рак" мне не нужен. Не то. И честно скажу - боюсь.
Думаю, что складывается впечатление о более широком освещении парашютного спорта - как вида активного (экстремального)отдыха из за массовости. Он более доступен для большинства нежели самолёт.
Во- первых; дешевле, во-вторых; прыгать может абсолютно любой человек, способный перебороть страх, а вот научиться летать , к сожалению, дано не каждому.

GORYNYCH
02.06.2004, 16:51
И это тоже кое что ! Мозаика начинает складываться. :)
А что ж сами то молчат ? ;) Али сказать нечего ? Или снизойти не хотят ? :)

RR_Kopf
02.06.2004, 17:11
Ща пяточкой в пятак приложат, покурят, соберут купола, составят их на столе перед линией стартового осмотра и пока борт ещё в небе скажут пару фраз...
Но рад не будешь...

GORYNYCH
02.06.2004, 17:22
Ща пяточкой в пятак приложат, покурят, соберут купола, составят их на столе перед линией стартового осмотра и пока борт ещё в небе скажут пару фраз...
Но рад не будешь...

Мне же страшно, я уже дрожу. (с) М. Жванецкий. :D

ЗЫ А я думал, сначала купола собирают, а уж потом курят %)

Old_Pepper
02.06.2004, 17:26
скажут пару фраз...
Но рад не будешь...

Так этож не спор, ни кто не говорит типа :"Правильные пацаны чиста на самолях лётают".
Интересно что в парашюте их привлекает больше чем в самолёте.
И почему по их мнению ныряние в небо пропагандируется ширше и глубже летанию в небе.
Я не вижу провокации на грубость. :)

GORYNYCH
02.06.2004, 17:30
Так этож не спор, ни кто не говорит типа :"Правильные пацаны чиста на самолях лётают".
Интересно что в парашюте их привлекает больше чем в самолёте.
И почему по их мнению ныряние в небо пропагандируется ширше и глубже летанию в небе.
Я не вижу провокации на грубость. :)
Во, Денис, слушай, че умные люди говорят !
А то грубый ты какой то. И неженственный. :D

RR_Kopf
02.06.2004, 17:35
Сначала курят и треплются о том как кто отделился, как потом раскрылся, как строил глиссаду и как куда чуть не вломился со всей дури невовремя встав на большой снос...

GORYNYCH
02.06.2004, 17:40
Не, ну я так не играю ! :( Мы тут резвимся, а они молчат ! Это апартеид ! :D

Old_Pepper
02.06.2004, 17:42
"Этот,.. как его..... валюнтаризм." (С) Балбес

Old_Pepper
02.06.2004, 17:43
Неспроста , Денис, неспроста... :D

Old_Pepper
02.06.2004, 17:44
О, опять! :D

GORYNYCH
02.06.2004, 17:46
Я папрасил би нэ виражацца ! (с) :D
Не, блин, ну эти летуны вечно любое мероприятие опошлят. Я , понимаешь. на серьезную аргументированную дискуссию настроился, а у них хиханьки да хаханьки. Причем блин, летчики залезли в парашютный раздел и безобразят. Ниче ниче... Вот ужо придет кто нить из прыгунов и будет нам. По самые гланды. %)

HT
02.06.2004, 17:50
Беседа, я вижу, конструктивная! :D

GORYNYCH
02.06.2004, 17:51
Дык игнорируют же !

HT
02.06.2004, 17:54
Да домой наверно еще не пришли. Небось в поле под пиво все про раскрытие, глиссаду и снос терки трут...А потом как прийдут, как модемы включать - ужась! Вот тогда и огребем :) По самые!

Old_Pepper
02.06.2004, 17:56
Дык игнорируют же !
Собирают аргументы для сокрушительного удара.
Дошутимся. :)

А я им сразу отвечу на их аргументы.
Им в лом аэродинамику с самолётовождением учить. Во!

HT
02.06.2004, 17:58
Да они просто боятся!!! :D:D:D

RR_Kopf
02.06.2004, 18:01
Боятся что однажды количество взлётов и посадок на одном и том же самолёте совпадёт и всё пойдёт по непривычному руслу?:D

Old_Pepper
02.06.2004, 18:01
Да они просто боятся!!! :D:D:D
Вот уж фиг!
Страшнее чем прыгать - только рожать.
Я так думаю. :D

RR_Kopf
02.06.2004, 18:02
Рожал? Все мальчики? Что тоже прыгают??? :D:D:D

HT
02.06.2004, 18:06
Боятся что однажды количество взлётов и посадок на одном и том же самолёте совпадёт и всё пойдёт по непривычному руслу?:D

У них наверное рефлекс на определенной высоте из самолета выкидываться :D

Я точно дошучусь! :D

Old_Pepper
02.06.2004, 18:07
Рожал? Все мальчики? Что тоже прыгают??? :D:D:D
Не, не рожал, но помню как жена корчась от схваток в 2 ночи придумывала аргументы, чтоб в роддом не ехать.
" Я сегодня в роддом не поеду, у меня голова грязная!" :D :D
"Может пройдёт???" :D :D
Через два часа прошло - родила. :D

Old_Pepper
02.06.2004, 18:09
Я точно дошучусь! :D
Нет, Горыныч тему затеял, ему и ответ перед парашютистами держать за наши хиханьки и хаханьки. :D

D@n&L
02.06.2004, 20:28
О блин стока всего интересного пропустил. В принципе согласен со всеми вышевысказавшимися. Еще что добавлю, что парашютный спорт на сегодншяйний день превратился из спорта в развлечение. Где-то на этом форуме я уже высказывал подобную мысль, по моему как раз в беседе с Горынычем.
Парашютный спорт а тем более просто фанпрыжки этог гораздо проще чем летать на самолете, и дешевле как правильно выше заметили. Отсюда и большая популярность и распространенность.
Например частенько, когда у меня читаеют шеврон на рукаве (он у меня на аватаре) грят: "А Куркачи (наш еродром), прыгаете" и только когда я пальцем показываю на надпись выше"Самолетное звено" у них свершается открытие что и самолеты там летают. Т.е люди знают о парашютистах больше, чем о летчиках, и по ТВ тож самое.
Мне довелось попрыгать и полетать в нескольких местах, так вот только в Казани тоже наблюдал латентную войну м/у летчиками и парашютистами, причем наиболее активно противостояли молодые еще не оперненный парашютисты. Откуда есть пошла сия вражда мне неизвестно, до этого времени жили дружно.

Теперь пару слов в пику. Я не считаю, что прыжки это покидание исправного ЛА, доверяние жизнь тряпке. Сам позанимался парашютным спортом и тогда мне это нравилось, нравился сам спорт, успехи, ощущение свободы. Это другая сфера авиации. Я бы занимался и сейчас, да нельзя ни по документам и физически тяжело совмещать два спорта парашютный и самолетный. Сейчас уже и нет прошлой тяги к прыжкам.
Сейчас не прыгаю много, только два положенных прыжка в год и то от них отлыниваю, если не удастся достать крыло. Напрыгал я больше чем мой командир за 30 лет службы.

И еще, парашютный спорт это не просто (это проще чем самолетный), и не дешево (опять таки дешевле чем самолетный). Прозвучало о СВЖ и аэродинамике, так вот и ее изучали тока для крыла и купола, и расчеты учились производить, опредление самостотельно места выбороски (на соревнованиях никто не подскажет) и много еще чего полезного. Дык что тут вам не тут, не так все примитивно, прыгнул и как г. в пророби на стропах болтаешься, тут думать надо. Мы к примеру для подстегивания интресах, когда были молодыми спорсменами на Д-1-5У (Дуб) устраивали соревнования на точность приземления между собой, скидывались на ящик пива, ставили в центр, кто ближе сядет того и ящик.

D@n&L
02.06.2004, 20:35
Еще пару слов о моем видении нелюбви летчиков к прыжкам. Курсантских времен не касаемся, потому как большинство курсантов любит прыгать.

Летчикам на прыжках как правило дают круглые неуправляемые, и слабо управляемы парашюты, причем на них либо нет свободного падения (стабилизация), либо очень мало до 3 секунд, естственно после таких прыжков это быстро надоедает, а ведь еще и процес приземления есть, который травмоопасен. оттсюда и нелюбовь,
Думаю если бы летчиков готовили как парашютистов, давали им теорию , сажали на крылья, любителей прыжков было больше. Потому как прыгать с крылом гораздо интресенеее, гораздо больше времени свободого падения, упрвление горазду лучше, вобщем крыло это как мерседес, а Д-6 запорожец, почувтсвуйте разницу. Меня сейчас не заманишь на прыжки с кругляками, крылья онли.

=Bear=
02.06.2004, 21:40
Утихла буря в стакане. Поздно я подоспел.
Я никому не собираюсь ничего вталдычиывать. Я летал немножко. И прыгал. Кто круче или там что опаснее решать глупо. Сейчас, я остановился на прыжках хотя меня уже 2 года склоняют поехать отучиться. Впринципе, для меня это не проблема вообще. Может как-нибудь созрею. Но чуство полета истинное рождается только когда ступишь за аппарель. 3 заветных слова Ready! Set! Go! И ты абсолютно свободен. Я никогда не чуствовал что я падаю. Я выбрал фрифлай. Это полная свобода. Ты не чуствуешь ни времени ни парашюта. Ты просто свободен от мыслей и проблем. И не надо думать что в скайдайв идут только те, кто хотят колбаситься. Скажу, что комплекс фигур в фрифлае, да и групповой акробаитке высполнить не менее сложно, чем открутить комплекс пилотажный. И для этого требуется больше выдержки. Падая в фрифлае аккордеоном, когда один стоит на голове, а второй стоит, с средней скоростью 340 км.ч. и каждое твое движение может стать роковым. На такой скрости при горизонтальном смещение можно просто убить напарника. Вот где нужен контроль над мыслями и телом.
И прошу не надо путать скайдайвинг и прыжки с Д-1-5 НИЧЕГО ОБЩЕГО! Этого не объяснишь, это надо только попробывать.

Пункт 2
Екстрим или как это сейчас называют очень моден. Поэтому раскручивается и пропагандируется вовсю. Сюда попал и скайдайвинг, хотя я это экстримом вообще не считаю. Вот БЕЙС это экстрим. Из своегго опыта, я вплотную занимался скалолазаньем, дайвинго, скейт бордингом и сноубордингом. И НИФИГА ЭТО НЕ ЭКСТРИМ! Вобщем знаете кому и через дорогу перейти страшно. У каждого своя грань.

Пунк 3.
Есть человечеку него окоо 3000 часов налета на 8-е. В Афгане на 24ке летал. И както раз его просто бросили тандемом. В свои 47 он понял что он всю жизнь занимался не своим делом. Сейчас успешно прыгает.

=Bear=
02.06.2004, 21:50
Добавлю
Обучение по курсу АФФ стоит 35-40тыс руб. Система достойная стоит от 3000$ б.у. и около 5000$ своя. Подъем на 4000 в России в среднем стоит около 280-300 рублей. Высотник 150$ Пищалка от 170$. Шлем от 150$ Комбез от 150$


Фан прыжки надоедают моментально, и реальный фан можно получить только с хорошими адекватными небонырами. А ими становятся только с опытом. А для этого нужно много работать

=Bear=
02.06.2004, 21:52
Утомлю вас еще чуть-чуть...

Одержимые Войдя в нравоучительный экстаз,
Пытаетесь вы часто разобраться:
Какая неизбежность каждый раз
Нас в небо заставляет подниматься.
Считаете, что жизнь у нас не та,
И не перестаёте изумляться:
Ну для чего нам эта высота? Ведь это воздух.
Всё ведь может статься.
Ну что ж, пожалуй, в этом вы правы.
Ведь нет таких, кого не испытает
Жестокий взгляд прозрачной синевы,
Порою он безжалостным бывает.
Бывает, что взбесившейся стропой
Нам воздух купол намертво захватит,
Бывает, шнур рифовочный петлёй
Последнее дыханье перехватит.
Бывает, нервы, на дыбы восстав,
На связках отозвуться диким стоном,
Бывает, кости, кожу разорвав,
На мир глядят открытым переломом.
Бывает, правду всю о нас узнав,
Себе родные места не находят,
Бывает, ненормальными назвав,
От нас совсем любимые уходят.
Вы говорите: брось, пока ты жив,
И что за жизнь: всё воздух да укладки.
Да, так бывает, друга схоронив,
Мы вновь идём к укладочным площадкам.
И разница во взгляде восстаёт,
Стандартные понятия откинув;
Наш взгляд на жизнь –- с голубизны высот,
А ваш –- через витрины магазинов.
Практичны вы, и вам не до экзотик,
Поэтому вам не дано понять,
Как мы, хоть раз познав прыжка накотик,
С собой не в состояньи совладать.
И пусть неимовернейшим стараньем
К чему-то ваша мысль подведена --
Как поздно к вам приходит пониманье...
Как рано к нам приходит седина...

Krylatik
03.06.2004, 01:40
Страшнее чем прыгать - только рожать.
:D
:p No comments :p

Bear - :cool: просто супер.
...Разные вещи, сложно сравнимые. Прыги - сконцентрированные в пару минут ощущения безумного восторга, непередаваемое чувство, когда рядом с тобой летит твой друг и тебе смешно улыбается, это быстрая укладка - только бы успеть уложиться в подъём, это тот самый просто ох! момент шага в пустоту, это свои "заморочки", "ритуалы" в самолёте, это мега-фан, это яркие купола, низкие, но жутко красивые, точные заходы, это супер чувство, когда вы вместе чёткими скоординированными движениями крутите комплекс, а разве на земле можно хэддаун выполнить?!, это когда под тобой ну ничего нет, кроме неба и потока, это суууупер, это каждые выходные на аэродроме, и неаэродромные друзья забывают, как ты выглядишь, это инструктор, который "выпустил в небо", это идущие к самолёту парашютисты, а когда возникают какие-то проблемы в ежедневности - смотришь на это всё намного легче... Это когда твои друзья ломаются, это сдавать им кровь, это закрутки, отказы, мгновенные решения, скорая помощь, а как же земля быстро приближается, "это не люди, это муравьи!"... Всё равно не получится сказать лучше, чем Bear :). Это стиль жизни, точно так, как и самолёты... "Крови в адреналине не обнаружено" :)
Выбрала самолёты, ни на секунду не сомневалась в выборе, хотя не отказываюсь насовсем и навсегда ни от парашютов, ни от парапланов. А самолёты... Наверное, спокойнее они, серьёзнее, совсем другой подход. Это восхищающие идеальностью СУшки и стрекозки-Аэропракты, Аэробусы и Мессершмиты, военная история, лётные шлемы и карты, виражи, невероятный пилотаж, этот потрясающий запах, присущий только самолётам, это физика, механика, постоянная работа, точность, концентрация и внимание, отказы, поломки, молчание двигателя... Пока ещё не знаю всего :), и с каждым "авиа-днём" что-то новое, миллион вещей надо ещё узнать и понять, но ужасно рада, что теперь - это самолёты. Это - оно.
А ко многому сказанному по поводу сравнения можно добавить, что для организации прыжков нужно намного меньше усилий затратить здесь (Украина, видимо, Россия), чем для создания нормального авиаклуба. Ну и попросту легче это...

GORYNYCH
03.06.2004, 09:48
2Bear. Спасибо. Достаточно доходчиво и без лишних щенячих восторгов, хотя и не без эмоций. :) Воистину, настоящий прыгун. Без лишних понтов типа: без адреналина жить не могу, экстрима хочется и т.п. Четко и по делу. В принципе, для меня мозаика сложилась.

ЗЫ И все же, где бы были парашютисты, если бы не авиация ? ;)
Ну не могу удержаться, простите ! :D Просто у нас разные понимания полета. В моем понемании мы-летаем, вы-падаете. Это не наезд, не оскорбление, не попытка покуражится !!!! Это мое видение вопроса, не более того.
Макаревич тоже свои погружения на глубину ассоциирует с полетом. Как вам такая трактовка ? %)

GORYNYCH
03.06.2004, 09:53
Нет, Горыныч тему затеял, ему и ответ перед парашютистами держать за наши хиханьки и хаханьки. :D

Надо будет-ответим. Я ответственности не боюсь. :D
Хотя с другой стороны, а че они молчали то так долго ? Вот мы и порезвились ! А че, авиаторы народ с юмором. :D

D@n&L
03.06.2004, 09:59
ЗЫ И все же, где бы были парашютисты, если бы не авиация ? ;)

у не могу удержаться, простите ! :D

Не стоит быть таким категоричным, парашютистам авиация по сути не нужна, нужна высота, хоть какая-нибудь. И для этих целей подойдет все, здания, мосты, горы, воздушные шары и зонды, катапульты, вобщем все поможет набрать высоту.

GORYNYCH
03.06.2004, 10:02
Не стоит быть таким категоричным, парашютистам авиация по сути не нужна, нужна высота, хоть какая-нибудь. И для этих целей подойдет все, здания, мосты, горы, воздушные шары и зонды, катапульты, вобщем все поможет набрать высоту.
Да какая категоричность ????
Ну сколько мне надо присобачить смайлов, чтобы мои посты перестали воспринимать, как наезд ???

D@n&L
03.06.2004, 10:06
Лично я не воспринимал как наезд. И не жду я пока картинки все подгрузятся ;)

GORYNYCH
03.06.2004, 11:14
А навигацию парашютисты учат ? ;)

МихалычЪ
03.06.2004, 11:41
Нормальный человек в здравом уме не покинет исправный самолёт (тока не бейте ногами :p это шутка %) )

D@n&L
03.06.2004, 11:42
Неа, они с джипиэсками прыгают :)

GORYNYCH
03.06.2004, 12:24
Неа, они с джипиэсками прыгают :)

:D

=Bear=
03.06.2004, 13:21
Конечно извиняюсь но шутка сказанная в 300001 раз уже не смешная.
А навигация, надо знать только потоки ветра, направление, скорость, высоты. Верхняя, нижняя кромка. Районы турбулентности.

D@n&L
03.06.2004, 13:26
Это метео все, не навигация.
Кусок навигации мжно приложить когда место выброски расчитываешь. Но и то с натяжкой

GORYNYCH
03.06.2004, 13:27
Конечно извиняюсь но шутка сказанная в 300001 раз уже не смешная.
А навигация, надо знать только потоки ветра, направление, скорость, высоты. Верхняя, нижняя кромка. Районы турбулентности.
Если чь о шутке про джипиэску, то ей-ей первый раз услышал ! Уж простите невежду. :D

D@n&L
03.06.2004, 13:31
Да не, скороее всего про покидание исправного ЛА.
про джипиэску это мое (С) :)

zhse
03.06.2004, 17:57
По каким документам запрещено одновременно заниматься парашютным и самолетным спортом.Были ребята которые одновременно крутили пилотаж и имели за тысячу прыжков. А вообще парашютисты в основе своей массе толковые и отчаянные люди.

D@n&L
03.06.2004, 18:53
По нашим внутренним документам. Лично интресовался у начальника ЦАКа, реузльтать отрицательный, запрет родился еще в совестки егоды, когда разбился один спортсмен, не хватило физических сил, он после прыжков полетел.

Да и на самом деле уж очень это тяжело совмещать и по времени, и физически.
В год когда у нас был перерыв из-за АП, я успел попрыгать, около 50 сделал, правда пришлось для этого в другой регион ехать. Получил за это небольшой нагоняйчик от командира.

RC_SMERSH
03.06.2004, 20:14
Самолет - это такси на 4000, а пилот таксист. (Это шутка)
А про парашюты больше говорят - так это мода иакая нынче у богатых, да и проще это в разы.
Про вертолеты тоже уже много чего на ТВ есть, но с другим уклоном, как увлечение действительно богатых людей.

=Bear=
04.06.2004, 07:14
А с GPS реально прыгают. :)

D@n&L
04.06.2004, 09:00
А с ТКАСами? :)

GORYNYCH
04.06.2004, 09:50
Шо и с "Грозами" ? :D

RR_Kopf
04.06.2004, 14:36
И с "БЕРЁЗА"ми??? :D

HT
04.06.2004, 16:44
Тихо, спокойно и по-доброму народ друг над дружкой стебется! Любо-дорого помотреть!

Krylatik
04.06.2004, 17:40
К слову... У лётчиков так не получится :p

Old_Pepper
04.06.2004, 17:44
К слову... У лётчиков так не получится :p

Да не дай Бог нам такого эротизма! :D

HT
04.06.2004, 17:46
К слову... У лётчиков так не получится :p

И слава богу! :D

Krylatik
04.06.2004, 17:48
Не, народ, вы не знаете, от чего отказываетесь! :D

Old_Pepper
04.06.2004, 17:54
Не, народ, вы не знаете, от чего отказываетесь! :D
Только не говори, что ты знаешь! :D
Тебя же нет на этой фотке? Я надеюсь. :D :D

Krylatik
04.06.2004, 18:08
Ну... Улька промолчит :p. Фоток нет! :D :D

Old_Pepper
04.06.2004, 18:17
:D
Представляю, в "костюме Евы" и с GPS. :D
Прикольный вы народ, прыгуны. :)

Krylatik
04.06.2004, 18:24
Не всё так... семи-нейкед :) то бишь, не совсем нейкед :)

Old_Pepper
04.06.2004, 18:27
Не всё так... семи-нейкед :) то бишь, не совсем нейкед :)
Грудь на фото как раз самое печальное зрелищё. Бррррр. %)
Или "семи" это как раз не грудь? :D

Krylatik
04.06.2004, 18:33
"Семи" - это везде "семи" :D. Разврат не пропагандируем! :D

Old_Pepper
04.06.2004, 18:37
"Семи" - это везде "семи" :D. Разврат не пропагандируем! :D

А в воду прыгала?
У меня два прыжка на море в Агое.
Прикольно.

Ух ёпрст, домой пора. Но ты напиши , если приводнялась, как тебе это. :)

Krylatik
04.06.2004, 18:42
Не приводнялась, но недавно снилось, что лечу над Владивостоком (не за штурвалом:)), над морем, и рядом ещё самолёты летят..причём разноцветные, и из них парашютисты на воду прыгают, и купола тож разноцветные... :))) Вот.

Old_Pepper
04.06.2004, 18:51
Не приводнялась, но недавно снилось, что лечу над Владивостоком (не за штурвалом:)), над морем, и рядом ещё самолёты летят..причём разноцветные, и из них парашютисты на воду прыгают, и купола тож разноцветные... :))) Вот.
Сбудется. :) Не обязательно над Владивостоком, но не спроста сон, не спроста.. :)
А я тогда чуть не утонул, в стропах запутался, лошарик. :D
Прикольно, есть чего вспомнить. :)
Красиво, очень красиво над морем. И плюхайся как хочешь, ноги не переломаешь. Только не забыть после раскрытия систему всю растегнуть.
Сидишь как на качелях .
Второй прыжок почему-то было страшно, а первый нет . Красотами залюбовался, а расстёгивался уже под водой. :D

Krylatik
04.06.2004, 18:57
Первый тандем на параплане был над морем.. %)

D@n&L
04.06.2004, 23:31
Ага, видал эту фотку, а клипик видели со слоником? :)

HT
04.06.2004, 23:34
Тема съедет или в Юмор, или сольется c "Почему бы нам не завести..." :D

D@n&L
04.06.2004, 23:38
Главное чтобы в РАПОРТ 1 не попала :D

=Bear=
05.06.2004, 22:59
По Фрейду сразу понятно что вас на самом деле волновало... :D
Ролик про слонника думал это каогда плюшевого слона в Коломне порвали, потом вспомнил...

ЗЫ Вы смотрите не оффтопте, а то закрою нафиг. ( а то еще не разу не хозяйничал в вверенном мне разделе) :)

GORYNYCH
07.06.2004, 11:10
По Фрейду сразу понятно что вас на самом деле волновало... :D
Ролик про слонника думал это каогда плюшевого слона в Коломне порвали, потом вспомнил...

ЗЫ Вы смотрите не оффтопте, а то закрою нафиг. ( а то еще не разу не хозяйничал в вверенном мне разделе) :)

Я папрасил бы не обобщать ! ! ! "Вас" - это "их". Меня волновало то, о чем спросил. Это дальше уже отдельные распоясались. Но это всегда так бывает-любую идею при желании можно вывернуть и так и эдак.... %) Если не сказать больше. :mad:

Mega
24.06.2004, 07:25
Читаю я тут ваш голдешь и не понимаю, затеяли вы сравнение конькобежца с горнолыжником. Все они скользят, только тот мол мыжцами своими победу завоевывает, а этого на веревке тащут, лентяй мол......
Ну не заслуживают ваши базары ни опровержения ни поддержки на тему что лучше, что достойнее и т.д. и т.п.
А то что программ повествующих о парашютном спорте стало больше, так основная причина думаю в доступности и относительной простоте этого мероприятия в последнее время, но и о комерческой стороне этого вопроса тоже не стоит забывать. Хотя по Москве рекламы об обучении летать на самолетах и вертолетах на порядок больше чем о парашютах. Отсюда вывод, каждый делает то, что ему нравиться, на что хватает денег, и что есть в зоне досигаемости по территории. Я сам большой любитель всего авиационного, пилотом являюсь пока только виртуальным (всеже питаю планы научиться пилотажу), хотя за штурвалом АН-2 посидел минут 10 %) , без особых виражей конечно, и планером на высоте покрутил, потоки почувствовал, но вот парашюты меня зацепили давно, и пока думаю надолго. ;)

APL
13.07.2004, 09:26
Мне не очень понятна вражда между летчиками и парашютистами. Было дело, и облетать их приходилось и на второй круг уходить несколько раз... но неприязни нет никакой. Мы же коллеги, практически...

P.S. В эти выходные вышел очередной облом с полетами :( и чтобы не уезжать с пустыми руками и получить таки заряд энергии на неделю, прыгнул во второй раз. Перед этим многие говорили, что первый пыг это так... фигня, а вот второй!... самый типа страшный. Ничего подобного! Стремно было, конечно, но не сильно и уж не как в первый раз! Теперь можно годик отдохнуть.... хотя прыгать буду наверное... особенно при отсутствии полетов...

guest_o
19.08.2004, 23:57
Точно. :)
Лично для меня прыжки были в радость до тех пор, пока не начал летать.
Т.е. прыжок с парашютом , как возможность хоть как-то "потоптаться по небу".
С началом полётов - как отрезало. Мало того уже после того как полетал - прыгать не тянет и поговорка "на безрыбье и рак рыба" не работает. Такой "рак" мне не нужен. Не то. И честно скажу - боюсь.
Думаю, что складывается впечатление о более широком освещении парашютного спорта - как вида активного (экстремального)отдыха из за массовости. Он более доступен для большинства нежели самолёт.
Во- первых; дешевле, во-вторых; прыгать может абсолютно любой человек, способный перебороть страх, а вот научиться летать , к сожалению, дано не каждому.

Я начал "знакомство" с небом именно с прыжков. Причём первый прыжок совпал с первым полётом -- до этого максимальная высота, на которою я поднимался, равнялась высоте нашей телевизионной вышки :-)

И летать я тоже летаю, правда, редко, на ЯК-52. Имею сказать следующее -- прыжки и полёты есть совершенно отдельные виды кайфа. В полётах он свой, в прыжках -- свой. Я пока только летаю, не прыгаю -- происходит укладка произошедшего в голове после полного отказа и приземления на порваной запаске с перехлёстом. Страшновато пока, честно говоря, прыжки возобновлять, надо было сразу перепрыгивать, хоть на Д-6, хоть на дубе том же самом, но сразу лезть в самолёт снова. Но к прыжкам я обязательно вернусь ещё, поскольку с началом полётов у меня прыжки радостью быть не перестали ;-) И летать тоже буду, по мере финансовых возможностей :-)

Честно говоря, я не понимаю, почему такое отношение пренебрежительное к парашютистам. Прыжки однозначно доступнее, и в некотором смысле, круче. Доступнее потому что матчасть там сильно проще, нежели самолётная, за два дня человека в теории можно подковать вполне достаточно для самостоятельного выполнения первого прыжка, для первого полёта самостоятельного такие темпы, к сожалению (или к счастью :-), недоступны. А "круче" потому, что человек, который полетал в зоне, пусть даже управляя самолётом под контролем инструктора, всё равно летал наполовину не сам, а в прыжке никого нет, ты ОДИН на всё небо, и никто тебе не поможет, и если ты смог всё сделать по уму -- отделиться, кольцо дёрнуть, запаску разблокировать, точку приземления выбрать, от препятствий уклониться, приземлиться нормально, невзирая на неизбежный стресс, то человек сам ощущает собственную значимость и недетскую смелость :-) Ну а потом просто интерес растёт, как у меня -- интересно прыгнуть с разных бортов, с разных скоростей, с разными куполами и с разными заданиями. С бортами, правда, у нас напряг :-) АН-2 только, ещё спортсмены с военными прыгают иногда, тогда там, на военном аэродроме, Ми-8, "элку" или ИЛ-76 поднимают.

guest_o
20.08.2004, 00:05
О блин стока всего интересного пропустил. В принципе согласен со всеми вышевысказавшимися. Еще что добавлю, что парашютный спорт на сегодншяйний день превратился из спорта в развлечение. Где-то на этом форуме я уже высказывал подобную мысль, по моему как раз в беседе с Горынычем.

Не согласен, что парашютный спорт превратился из спорта в развлечение. Фан-прыжки отдельно, спортивная подготовка -- отдельно. По крайней мере, у нас так. Пару лет назад был на молодёжном чемпионате по парашютному спорту в Вязьме, наблюдал там молодёжь. Со всей ответственностью могу заявить, что парашютный спорт живее всех живых! :-) Народу было много из разных городов, и результаты они, несмотря на сложную ветровую обстановку (при работе на точность приземления, акробатику не видел, ибо без оптики приехал), показывали довольно приличные результаты.

Насчёт того, что лётчики прыгаю с круглами куполами и поэтому не любят парашюты -- думаю, что мысль здравости не лишена :-) У нас лётчики прыгают с ПТЛ -- так себе парашютец, управляемый, в принципе, и со стабилизацией.

guest_o
20.08.2004, 00:11
Это метео все, не навигация.
Кусок навигации мжно приложить когда место выброски расчитываешь. Но и то с натяжкой

Не, навигацию не учат, и летают по VFR только :-)

P/S/: У нас парашютисты от аэродрома на спор до рынка в черте города летали, так что, в принципе, какую-никакую навигацию осуществляли
:-) До рынка, если по прямой шуровать, километров 5-6, наверное.

D@n&L
23.08.2004, 09:15
Не согласен, что парашютный спорт превратился из спорта в развлечение. Фан-прыжки отдельно, спортивная подготовка -- отдельно. По крайней мере, у нас так.

Ты недопонял. В глазах масс, прыжки это фан, а не спорт

=Bear=
23.08.2004, 17:05
Для таких масс могу только предложить сделать от 15 прыжков в день со своей укладкой. И между подъемами подготовка и отработка прыжков. Что времени на покушать нет, а туалет бегаешь в комбезе. Вот тогда посмотрим какой это фан.

GORYNYCH
14.09.2004, 12:56
Для таких масс могу только предложить сделать от 15 прыжков в день со своей укладкой. И между подъемами подготовка и отработка прыжков. Что времени на покушать нет, а туалет бегаешь в комбезе. Вот тогда посмотрим какой это фан.
Не, ну негатив где угодно можно найти. А все ж таки наверное фан. Ну а что еще заставляет человека из самолета выбрасываться ?

RC_SMERSH
14.09.2004, 18:03
Ну а что еще заставляет человека из самолета выбрасываться ?
Жажда суицида например может заставить.... :D

голод
20.01.2005, 05:52
Я своего товарища которому уже стукнуло 38 лет повез на аэродром. Он первый раз. Я ему: "...небо, синева, большая железная птица, адреналин, желание жить дальше и быть любимым, животный страх, воля в кулак, пустота и тишина..." Пока ехали я ему дальше в мозги вкладываю:"... если в лес руки перед собой, приземляйся строго по ветру, если попал на край крыши беги, видишь сносит в воду запаску в бок нжные расстегиваешь..." Приехали. Он прыгнул. Подошел и спрашивает:"А где же это все, что ты мне говорил?" Прошло два года. И он мне сообщает:" Скучно что-то. Поехали прыгнем!" А по существу вопроса-тут правильно сказали: Дешево и быстро.