PDA

Просмотр полной версии : Чем заполнить "остаток" диска?



CoValent
18.09.2002, 00:09
Сегодня я встречался с Андреем Ивановым из СКБ "Вулкан-Авиа (http://www.msv-nasko.ru/skb/)" (без пафоса - кофе с тортом у меня дома ;) ). Некоторые из любителей авиации знакомы с его компакт-дисками "Электронная библиотека инженера (http://www.msv-nasko.ru/skb/3/3.html)".

В результате общения на темы "чем мы можем помочь друг другу и другим любителям авиации и истории авиации" мы достигли следующего соглашения:

а) мы обмениваемся рекламой на дисках;

б) мы обмениваемся информацией на дисках - видео, фото и текстовой;

в) в первый диск "Памяти" войдет "Ваши крылья. Ассен Джорданов. Воениздат, 1939г.", "Конструкция современных самолетов. Альбом чертежей. Воениздат, 1932г.", "Расчет и конструирование планера. Ландышев Б.К., 1939г." и "Справочник авиаконструктора. Аэродинамика самолета. Том 1. - ЦАГИ, 1937г." - и, возможно, "Красноармейцу о самолете. Воениздат, 1940г.".

г) найдем возможность - положим на диск и фотографии того времени.

В связи с этой встречей и ее итогами возникает следующий вопрос: может быть есть и иные материалы и идеи, которыми есть желание поделиться?

Glob
18.09.2002, 00:46
Можно организовать просмотр фильма с толковыми ветеранами и дальнейшие вопросы-ответы. На диск положить в звуке (лучше в видео, если немного займет) Вот это было бы дополнение! Организовали бы онлайн чат для всех, деньгами бы им помогли. Под это дело денег не жалко. Жаль, что деды уходят :(

danilaO1
18.09.2002, 10:48
Немного не в тему, конечно, но могу предложить свою книгу "Артиллерия" 1953 г. издания, отсканированную мной (см. соотв. топик в разделе "Авиация в искусстве"). Если кому интересно, ее можно было бы залить на этот диск...

А книгу могу выслать по кускам в djvu-формате.

cs
18.09.2002, 13:28
в) в первый диск "Памяти" войдет "Ваши крылья. Ассен Джорданов. Воениздат, 1939г.", "Конструкция современных самолетов. Альбом чертежей. Воениздат, 1932г.", "Расчет и конструирование планера. Ландышев Б.К., 1939г." и "Справочник авиаконструктора. Аэродинамика самолета. Том 1. - ЦАГИ, 1937г." - и, возможно, "Красноармейцу о самолете. Воениздат, 1940г.".

г) найдем возможность - положим на диск и фотографии того времени.

В связи с этой встречей и ее итогами возникает следующий вопрос: может быть есть и иные материалы и идеи, которыми есть желание поделиться?

Есть "Самолёты воюющих стран" 1944 года издания и аналогичный справочник ( названия не помню ) по нашим самолётам, подписанный в печать 21/VI'41. Это альбомы-определители типов самолётов с их данными и картинками в аксонометрических проекциях примерно на пол-сотни страничек каждый. Книжка 44 года -- черно-белая, 41 -- цветная. С точки зрения содержащейся в них информации -- ничего собенного, но вот как документ эпохи...

Если нужны более подробные выходные данные могу сообщить через день-другой.

Вопрос только в грамотном сканировании для последующей пересылки из Питера.

CoValent
19.09.2002, 01:44
Есть "Самолёты воюющих стран" 1944 года издания и аналогичный справочник ( названия не помню ) по нашим самолётам, подписанный в печать 21/VI'41. Это альбомы-определители типов самолётов с их данными и картинками в аксонометрических проекциях примерно на пол-сотни страничек каждый. Книжка 44 года -- черно-белая, 41 -- цветная. С точки зрения содержащейся в них информации -- ничего собенного, но вот как документ эпохи...
Спасибо, Кирилл - то, что нужно!

cs
19.09.2002, 11:00
Спасибо, Кирилл - то, что нужно!

OK. Ищу возможность хорошо отсканировать.

VALERA
19.09.2002, 14:43
 Здравствуйте,Валентин! С интересом и искренним удивлением прочитал ваше сообщение в новой теме.
Мне думается вы должны пояснить некоторые детали вашего сообщения.
 Насколько я понял из вашего сообщения после переноса всех без изьятия оплаченных материалов Красногорской кассеты на диск, добавления субтитров, комментариев, звука и т.п. на самом диске должно остаться много пустого места, которое вы с Андреем Ивановым решили заполнить электронной версией печатного материала? Если это так, то очень хотелось бы получить разьяснения.

CD мастер-диск записан в полноэкранном режиме без потери качества в mpeg4 стандарте,video CD или другом стандарте?

"Сегодня я встречался с Андреем Ивановым из СКБ "Вулкан-Авиа" (без пафоса - кофе с тортом у меня дома  ). Некоторые из любителей авиации знакомы с его компакт-дисками "Электронная библиотека инженера".

В результате общения на темы "чем мы можем помочь друг другу и другим любителям авиации и истории авиации" мы достигли следующего соглашения:
а) мы обмениваемся рекламой на дисках;".

Валентин, поясните следующие нюансы пункта а)

 "мы" - это вы лично и Андрей Иванов или еще кто-то из участников проекта "ПАМЯТЬ"?
 "обмениваемся" - что это значит? Чем обмениваетесь? На каких условиях?
"рекламой" - что вы понимаете в данном случае под этим словом? Оплаченные материалы Красногорской кассеты? Оплаченного мастер-диска?
"на дисках" - на каких дисках? Размноженных с оплаченного мастер- диска Красногорской кассеты?

"б) мы обмениваемся информацией на дисках - видео, фото и текстовой; "

Ну здесь требуется почти дословные пояснения что и в пункте "а) с необходимым новым разьяснением слова "видео" - какого видео? Видео с оплаченной Красногорской видеокассеты или видео с оплаченного мастер-диска?

"в) в первый диск "Памяти" войдет "Ваши крылья. Ассен Джорданов. Воениздат, 1939г.", "Конструкция современных самолетов. Альбом чертежей. Воениздат, 1932г.", "Расчет и конструирование планера. Ландышев Б.К., 1939г." и "Справочник авиаконструктора. Аэродинамика самолета. Том 1. - ЦАГИ, 1937г." - и, возможно, "Красноармейцу о самолете. Воениздат, 1940г.". "

Здесь вообще какое-то недоразумение! У меня сложилось ощущение, что состоялось окончательное решение по составу материала мастер- диска, которое было принято на исторической встрече в верхах скорее всего на кухне. Я нисколько не сомневаюсь, что Андрей Иванов является активным участником проекта "ПАМЯТЬ", весомым Инвестором (денежным, материальным, cтудийным оборудованием, личным участием, моральной поддержкой, всем вместе сразу) - но это только один инвестор. Вспоминаю с самого начала...

"Что такое "проект ПАМЯТЬ"?

Это попытка сделать более общедоступными записи воздушных боев и быта авиации во время Великой Отечественной войны.

Способ доведения идеи до реальности прост: заказываем перезапись кинодокументов из Российского Государственного Архива КиноФотоДокументов (РГАКФД) на видеокассету, переводим ее в цифровой формат, перерабатываем материал в полноценный фильм и выкладываем на компакт-диски и видеокассеты, а получившиеся носители пускаем в продажу для всех желающих.

Нехватку денег на первоначальном этапе компенсируем безвозмездными вложениями от по-настоящему желающих, чтобы такие записи стали доступны. Такие люди получают статус "инвесторов" и всевозможные льготы при распространении готовых носителей с фильмами, а также именно их мнение учитывается прежде всего при определении дальнейшего развития любых сторон проекта."

"По предварительным данным сегодня была набрана сумма, нужная на выпуск первого диска!

Спасибо всем, кто уже внес деньги"

Ох, хотелось бы чтобы учитывали мнения инвесторов!
Уверен, что пришло время создать отдельную тему или форум, закрытый или открытый для инвесторов проекта "ПАМЯТЬ". Дать само определение "инвестора"(например, инвестор-лицо, внесшее на лицевой счет ........ рублей , долларов до факта выпуска первого мастер - диска проекта"ПАМЯТЬ"; или лицо ,внесшее материалы , оборудование, активным личным трудом участвующее в проекте "ПАМЯТЬ"). Общее собрание инвесторов(виртуальное, реальное) -является высшим органом проекта "ПАМЯТЬ" и его решения являются обязательными для всех участников проекта, осуществляет свою деятельность через ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО собрания инвесторов, принимает взносы и осуществляет свою финансовую деятельность через лицевой счет Доверенного Лица, участвует в создании, контроле, распределении ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ инвесторов и возможной прибыли. Ну и так далее...

Что же касается итогов вашей встречи, Валентин, c Андреем Ивановым то нужно рассматривать эту встречу как поиск Доверенным Лицом новых потенциальных инвесторов, обсуждение предварительных условий привлечения оборудования этих новых потенциальных  инвесторов  для достижения целей, заявленных в проекте "ПАМЯТЬ".  
Конечно, на мой взгляд, абсолютно недопустимо ЗАМЕНЯТЬ оплаченные инвесторами видеоматериалы Красногорской кассеты на, коммерчески крайне сомнительные, ПРИНЦИПИАЛЬНО другие материалы, не отвечающие требованиям проекта"ПАМЯТЬ".При возможных затруднениях  в дальнейшем  общении с Андреем Ивановым инвесторы помогут вам, Валентин, найти альтернативные варианты.
Надеюсь, я не позволил себе ничего лишнего и все мы , участники проекта "ПАМЯТЬ", ждем от вас, Валентин, подробных пояснений и предложений.
                   С уважением - Валера.


.  


 

-atas-
19.09.2002, 19:27
Валентин,
надеюсь, мой перевод через Сбербанк уже получен.

Думаю, оставшееся пространство на диске имеет смысл заполнить наиболее близкими по содержанию и форме материалами, т.е. видео и фото. Я был бы рад, если бы кадры ганкамеры, свободно распространяемые по интернету, были бы сведены в один формат с новыми оцифроваными материалами и записаны на этот же диск. Были бы интересны фото боевых повреждений самолетов. Я понимаю, что выложить можно только то, что не является предметом авторского права.

Литературу гораздо проще выкачать из интернета, чем видео и графику. "Ваши крылья", например, на мой взгляд ни новостью, ни раритетом не являются.

RussAn-2
19.09.2002, 20:44
*Литературу гораздо проще выкачать из интернета, чем видео и графику. "Ваши крылья", например, на мой взгляд ни новостью, ни раритетом не являются. *

Согласен, много текстового материала планируется. Обмен ТАКОГО видео на чертежи и графики безусловно выгодно для лица предоставляющего их, а вот насколько это интересно для лиц желающих получить диск (особенно инвесторов) - это вопрос. С литературой в интернете проблем нет, поэтому основная задача все-же разместить на диске ВИДЕО, только видео и может фотографии какие-нибудь редкие. Нет идей чем диск заполнить - была хорошая мысля бросить туда всю видеохронику, которая есть на данном сайте..Вы, москвичи, я слышал скоро в Монино собираетесь (везет вам!) может есть смысл расположить на диске небольшое видео - самолеты В.О.В в музее Монино?

CoValent
19.09.2002, 23:47
Насколько я понял из вашего сообщения после переноса всех без изьятия оплаченных материалов Красногорской кассеты на диск, добавления субтитров, комментариев, звука и т.п. на самом диске должно остаться много пустого места, которое вы с Андреем Ивановым решили заполнить электронной версией печатного материала? Если это так, то очень хотелось бы получить разьяснения.
Верно. По расчетам час нашего видео займет от 400 до 500 мегабайт. Вроде бы и не жаль "терять" это место - но его вполне можно занять полезной информацией.


CD мастер-диск записан в полноэкранном режиме без потери качества в mpeg4 стандарте,video CD или другом стандарте?
Когда здесь проходило обсуждение формата - все сошлись на MPEG-4. С того момента изменений в решении не произошло.


"мы" - это вы лично и Андрей Иванов или еще кто-то из участников проекта "ПАМЯТЬ"?
"Мы" - это "Проект ПАМЯТЬ" и "Электронная библиотека инженера".


"обмениваемся" - что это значит? Чем обмениваетесь? На каких условиях? "рекламой" - что вы понимаете в данном случае под этим словом? Оплаченные материалы Красногорской кассеты? Оплаченного мастер-диска?
"Описанием наших проектов" на "паритетных началах". Со стороны "ПАМЯТИ" отводится описание и пара картинок - это порядка 50 Кб. Думаю, что и в "Библиотеке" вряд ли уместно большее.


"на дисках" - на каких дисках? Размноженных с оплаченного мастер- диска Красногорской кассеты?
На дисках, распространяемых в своих направлениях проектов.


Ну здесь требуется почти дословные пояснения что и в пункте "а) с необходимым новым разьяснением слова "видео" - какого видео? Видео с оплаченной Красногорской видеокассеты или видео с оплаченного мастер-диска?
При разговоре о возможных путях развития "проекта ПАМЯТЬ" называлось создание рекламного видеоролика. Именно этот ролик и имеется в виду. Кто-то сможет создать такой ролик БЕЗ материалов из РГАКФД?... ;)


Здесь вообще какое-то недоразумение! У меня сложилось ощущение, что состоялось окончательное решение по составу материала мастер- диска, которое было принято на исторической встрече в верхах скорее всего на кухне...
Эээ... Я где-то написал что-то вроде:

СТОЯТЬ! РУКИ ЗА ГОЛОВУ! ШАГ ВЛЕВО...

(и далее согласно каноническим текстам)? Если уж Вы (с большой буквы "Вы" - то есть все читающие) видите здесь какие-то предлагаемые варианты - то это означает только и исключительно, что те, кто работают над проектом, "ищут для Вас интересные материалы". И предлагают использование этих материалов Вам. В разделе "Ил-2" мы пытаемся получить разрешение на получение плакатов/открыток времен Великой Отечественной, в разговоре с другим человеком - сканирование фотографий из архива деда-штурмовика и его дневников, в телефонном разговоре с другим городом - получение боевых документов Истребительной части...

И все это дают нам не только "бесплатно", но и без требований стать "инвестором" и получить обязательное право голоса - а просто из желания помочь этому проекту и дать желающим возможность помнить то время, тех людей, их дела...

Что же касается цитирования описания "Проекта ПАМЯТЬ" и упирания лишь на его "букву - но не дух", то ведь таковое может быть принято и в качестве "устава" со всеми вытекающими последствиями, выражающимися, в частности, в отказе от использования в проекте любых других материалов, кроме полученных из киноархива (минус фотоархива) РГАКФД (минус другие источники) времен Великой Отечественной войны (минус первая мировая, минус финская, минус Халхин-Гол, Корея, испытания ЛА и прочие интересные материалы)...

Вы уверены, что Вы именно этого хотите, господа инвесторы?


Ох, хотелось бы чтобы учитывали мнения инвесторов!
Уверен, что пришло время создать отдельную тему или форум, закрытый или открытый для инвесторов проекта "ПАМЯТЬ". Дать само определение "инвестора"(например, инвестор-лицо, внесшее на лицевой счет ........ рублей , долларов до факта выпуска первого мастер - диска проекта"ПАМЯТЬ"; или лицо ,внесшее материалы , оборудование, активным личным трудом участвующее в проекте "ПАМЯТЬ"). Общее собрание инвесторов(виртуальное, реальное) -является высшим органом проекта "ПАМЯТЬ" и его решения являются обязательными для всех участников проекта, осуществляет свою деятельность через ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО собрания инвесторов, принимает взносы и осуществляет свою финансовую деятельность через лицевой счет Доверенного Лица, участвует в создании, контроле, распределении ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ инвесторов и возможной прибыли. Ну и так далее...
Начнем с самого начала. Первое замечание:


...на первоначальном этапе компенсируем безвозмездными вложениями...
Надеюсь, что выделенное слово видно отчетливо? Второе замечание:



ЕЩЕ РАЗ ОБЪЯСНЯЮ, чтобы не было вопросов.  Доступ, количество и качество получаемой каждым информации не будет зависеть от размеров взноса.
И еще. Это дело на вере. Т.е. на доверии. Так что, попрошу заранее понять, что на обвинения типа" блин, да я не то хотел увидеть, мне нужен "Том и Джерри" 38-го года", посылаться автор будет в сад. Мною лично. Кто не доверяет - милости просим. Звоните, пишите, вместе поедем в Красногорск.
Напоминаю отличительные особенности: это было сказано 15 августа в 9 утра. Все последующие присоединившиеся (то есть ВСЕ приславшие деньги) автоматически приняли это за основу, либо не присоединились.

И хотя на первый взгляд я могу показаться неправым со своим проецированием вышеописанного подхода к данной проблеме на самые разные предлагаемые в этом разделе идеи, я все же вынужден указать всем, и в том числе господам инвесторам, что если здесь выкладывается какая-то идея о возможности развития "Проекта ПАМЯТЬ", то это означает приглашение всех желающих к обсуждению этой идеи, а вовсе не "руки за голову и в сад адназначна!"

Напомню заодно, что отличие господ инвесторов от тех, кто по любым причинам не вкладывал деньги в проект, заключено лишь в одном: когда работающие над этим проектом встают на распутье - только в этом случае они спрашивают только Вашего решения, которое и является единственным определяющим. И, поскольку до настоящего момента я не видел такового стратегического распутья, а лишь проблемы рабочих моментов, которые не требуют собрания всех инвесторов - таковой раздел и не открывается.

Видимо, пора открывать - для решения вопроса: будем ли мы использовать в "Проекте ПАМЯТЬ" что-либо еще, кроме кинодокументов РГАКФД времен ВОВ?

И, для особо забывчивых инвесторов, напомню, что все, работающие над проектом, НЕ наняты кем-либо и НЕ получают зарплату с личных "инвесторских" - эти люди тратят свои деньги и свое время на проект, как фанатики.

Что, видимо, неправильно?... И пришла пора ставить вопрос и об этом?...


Конечно, на мой взгляд, абсолютно недопустимо ЗАМЕНЯТЬ оплаченные инвесторами видеоматериалы Красногорской кассеты на, коммерчески крайне сомнительные, ПРИНЦИПИАЛЬНО другие материалы, не отвечающие требованиям проекта"ПАМЯТЬ".
Я "почему-то" думаю точно так же. И если цитирование - упрек, то я хотел бы сначала увидеть где я допустил такую бестактность, как "замена оплаченного принципиально иным". Пожалуйста, цитату - сейчас.

А на будущее, при возникновении спорных моментов, я желал бы увидеть здесь сначала вопрос - до упрека.


Надеюсь, я не позволил себе ничего лишнего и все мы , участники проекта "ПАМЯТЬ", ждем от вас, Валентин, подробных пояснений и предложений.
Был ли я достаточен в своих пояснениях, Валерий?...

Был ли я когда-либо недостаточен в своих предложениях, Валерий?...

Был ли я ортодоксально реакционен к "чужим" предложениям, Валерий?...

CoValent
19.09.2002, 23:57
Валентин,
надеюсь, мой перевод через Сбербанк уже получен.
Надеюсь! :) Завтра проверю и выложу очередной финансовый отчет.


Думаю, оставшееся пространство на диске имеет смысл заполнить наиболее близкими по содержанию и форме материалами, т.е. видео и фото. Я был бы рад, если бы кадры ганкамеры, свободно распространяемые по интернету, были бы сведены в один формат с новыми оцифроваными материалами и записаны на этот же диск. Были бы интересны фото боевых повреждений самолетов. Я понимаю, что выложить можно только то, что не является предметом авторского права.
Я был бы непротив реализации такого предложения. Но за ее реализацию в целом (поиск и сбор, разработка единой концепции, сведение по этой концепции, уточнение отсутствия авторского права и прочее) я не возьмусь - у меня уже катастрофически не хватает времени на более чем три существующих проекта.

За передачу на сведение и присмотром - да, пожалуй. Но только при четкой концепции.

Кто возьмется за остальное?


Литературу гораздо проще выкачать из интернета, чем видео и графику. "Ваши крылья", например, на мой взгляд ни новостью, ни раритетом не являются.
А разве они, "Ваши крылья", единственны? ;)

И, хотя держать подобные материалы я бы предпочел на компакте - но чужие идеи я не отвергаю. Не нужны никакие материалы, кроме видео (и теперь и фото) - ладно. Принято к сведению, как одна из основных идей развития "Проекта ПАМЯТЬ".

Guga
20.09.2002, 03:38
Еще 200-300 метров :eek: свободного места? Может нам в следующей серии не ограничиваться только 1 часом ? Почему бы нам не разориться на дополнительные 10-20 минут  в следующей серии :)?

Guga
20.09.2002, 05:36
И, хотя держать подобные материалы я бы предпочел на компакте - но чужие идеи я не отвергаю. Не нужны никакие материалы, кроме видео (и теперь и фото) - ладно. Принято к сведению, как одна из основных идей развития "Проекта ПАМЯТЬ".
Могу преложить большую колекцию фотографий самолетов 2-й мировой ;). Все что удалось собрать через интернет. Готов выложить через FTP. Приведите только список интересующих самолетов ;).

Maximus_G
20.09.2002, 06:24
CoValent wrote:

И, хотя держать подобные материалы я бы предпочел на компакте - но чужие идеи я не отвергаю. Не нужны никакие материалы, кроме видео (и теперь и фото) - ладно. Принято к сведению, как одна из основных идей развития "Проекта ПАМЯТЬ".
Насколько я понимаю, многие люди, потратившие свои ресурсы на этот проект, хотят в первую очередь получить видеоматериалы из Красногорска. Я лично думаю, что сам проект лишь одним этим не ограничивается. Просто у многих такие приоритеты - сначала видео, потом - всё остальное. Надеюсь, это не последний диск, мы потянем ещё!

По поводу свободного места: я смущен.

По расчетам час нашего видео займет от 400 до 500 мегабайт.
В этом случае, битрейт составляет всего 910-1137 КБит/с. К примеру, битрейт видеохроники, опубликованной на http://il2.sukhoi.ru/files/video.shtml составляет 700-900 КБит/с при мощности видеопотока 688х480х29.97. О качестве этих материалов всем изместно, и это - почти максимум, который выдаёт DivX5 (да и любой другой MPEG-4 кодек) на таком битрейте. Я в этом уверен, потому что я с ними возился, подбирая оптимальный битрейт и перекодируя их из исходного формата в то, что все сейчас могут видеть.

Объясню принцип качества кодирования, чтоб было понятнее:
Мы имеем исходный видеоматериал. Это поток информации, обладающий определённой "шириной русла" (размер экрана) и скоростью течения (кадры в секунду). Наша задача - воспроизвести, скопировать, повторить этот поток с максимально возможной точностью. А инструмент, которым мы будем воспроизводить этот поток - видеокодек. Важной особенностью видеокодека является способность создать копию потока с максимальной достоверностью в как можно меньшем объёме (степень сжатия). При этом, важна мощность потока. Чем она больше - тем больше места нам понадобится для копирования. Мощность потока измеряется в пикселях в секунду (аналогия с рекой - кубометры в секунду).

В результате, при мощности видеопотока 688х480х29.97 = 9.9Мпикселей/сек минимальный битрейт составил не менее 675КБит/с. Если привести к относительному показателю степени сжатия - #0.07Бит/пиксел (без учёта "сложности" видеопотока для конкретного кодека). Повторю, это минимально приемлемый битрейт для просмотра. При этом, на экране будут присутствовать артефакты кодека, то бишь потеря качества налицо.
Теперь, если цифровать полный сигнал с S-VHS кассеты в PAL, то мощность видеопотока равна 768х576х25 = 11Мпикселей/сек (исправил цифру). При этом, для минимально приемлемого качества необходимо иметь относительный показатель степени сжатия ~0.1Бит/пиксел. Это 1080КБит/с и файл размером 475МБайт.
Этот результат хорошо соотносится с высказанной Валентином цифрой в 400-500МБайт... но это же минимум! И притом, оценочный, ведь ещё не пробовали сжимать видео? Я бы не стал ориентироваться на минимальную цифру и поднял "запас прочности" на 25-30%. Тогда, получится файл размером 593-617МБайт. Ведь предполагалось выжать из VHS всё возможное, и на качестве не экономить.

Поэтому, хочу задать вопрос Валентину: каким образом была получена оценка в 400-500мб? Проводились ли эксперименты с кодированием? Каково разрешение оцифрованных с кассеты файлов? Какой формат экрана?

P.S. Конечно, возможно, не нужно цифровать полный экран - если формат широкий, то после отрезания полей могут получиться и 500мб...
Как вообще обстоит дело с оцифровкой? Хочется узнать поподробнее. На скриншоты посмотреть... #;)

steroid
20.09.2002, 09:06
А как вы считаете ? По сравнению с чем ?
Я например не уверен что на хронике будет стерео-звук и цвет.

DTLA
20.09.2002, 09:12
поддерживаю идею -atas- a - добавить на диск фрагменты хроники с сухго и др. сайтов. Можно не скачивать специально а попросить людей у которых уже есть подборки, кто-то упоминал, что у него есть большая коллекция (кажется Karaya на форуме 1С но он на Украине)  + фото (с комментариями) тоже интересно...

Maximus_G
20.09.2002, 09:17
А как вы считаете ? По сравнению с чем ?
Я например не уверен что на хронике будет стерео-звук и цвет.
Я же показал, как я считаю.
С чем сравнивал - тоже показал. Даже ссылку дал.
И я не учитывал ни звука, ни цвета. Потому, что их нет.

cs
20.09.2002, 10:49
[QUOTE]CoValent wrote:
Насколько я понимаю, многие люди, потратившие свои ресурсы на этот проект, хотят в первую очередь получить видеоматериалы из Красногорска. Я лично думаю, что сам проект лишь одним этим не ограничивается. Просто у многих такие приоритеты - сначала видео, потом - всё остальное. Надеюсь, это не последний диск, мы потянем ещё!

По поводу свободного места: я смущен.
       ...........................................
Ведь предполагалось выжать из VHS всё возможное, и на качестве не экономить.
quote]

Должен признаться, что узнав про оставшийся хвост я был несколько удивлён, поскольку предполагал, что расчёты велись исходя именно из того, сколько можно впихнуть на диск.

В свете всех высказанных до меня мнений мне пришла мысль о том, что может быть имеет смысл включить в состав "Проекта" своего рода электронный репринт некоторых действительно раритетных изданий ( по поводу авторских прав на которые, на нас не зарычат ), типа упомянутых мною НКАП'овских альбомов-определителей. Но это, наверное, имело б смысл делать отдельным диском.

С другой стороны, это всё постепенно может вылиться в некую плохо-структурированную энциклопедию по авиации времён Войны. Я не знаю насколько это может оказаться полезно, хорошо и интересно.

В первую очередь хотелось бы получить именно кино( видео )материалы по нашей авиации времён Войны. Я боюсь, что отклонение от этой цели может привести к увеличению трудозатрат и потере времени ( хочется-то побыстрее  ;) ).

По-видимому, стоит сделать первый диск наиболее "чистым" и обсудить здесь _структуру_, состав и дальнейшие направление развития "Проекта".

И возвращаясь к исходной теме -- добивку хвостов лучше делать чем-либо наиболее близким по теме.

Edmund BlackAdder
20.09.2002, 11:10
Мое мнение:

1. Я заинтересован в максимально быстром получении видеоматериалов архива на любом носителе и в любом формате. Меня вполне устроит вариант в виде кассеты VHS с прилагающимся списком эпизодов ( бой Н-ского ИАП, бомбардировка Кенигсберга и т.д).  Для того собственно и деньги сдавал на 1-ю часть и собираюсь сдавать на последующие. Быстрое получение материалов
- поддержание интереса инвесторов к дальнейшему развитию проекта.

2. Выпуск "полноценного фильма" и запуск его в продажу может вызвать проблемы с авторскими правами на видеоматериалы. Нужно сначала "выдоить" по максимуму архив и получить максимально возможное количество интересующих нас (инвесторов, участников и т.д.) материалов.

3. Дополнительные материалы на CD - под вопросом. Текстовую и графическую информацию можно разместить на il2.sukhoi.ru для скачивания. Я думаю большинство участников проекта обладает информацией о самолетах ВМВ в том или ином виде и объеме. А то вдруг Медокс предложит нам отсканировать его 10000 книг об авиции, и что тогда ?

4. Размещение на CD видео, полученного их других источников - пока нет. Ибо этого видео можно набрать такое количество, что и 10-и дисков не хватит. У меня самого есть некое достаточно видеофильмов про авиацию ВМВ, и хроники там - по самые помидоры. Надо сперва посмотреть все полученные материалы, определить степень их эксклюзивности - вдруг там ТАКОЕ, чего ни у кого больше нет. А там поглядим.

" Я кончил. Ну и... ?" (c) borada

VALERA
20.09.2002, 21:40
Cуммируя все сказанное здесь инвесторами СoValent,atas,RussAn-2,Guga,Maximus_G,DTLA,cs,Edmund BlackAdder,VALERA,  возьму на себя смелость сформулировать технические требования к CD мастер-диску

1.СD мастер-диск должен иметь полноэкранный формат в стандарте MPEG4 C МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНЫМ КАЧЕСТВОМ полных видеоматериалов Красногорской кассеты.
2.CD мастер-диск должен иметь полные видеоматериалы Красногорской кассеты с возможными добавлениями в виде субтитров,звуковых комментариев,списков эпизодов происходящих на экране событий.
3.Количество субтитров,звуковых комментариев,списков эпизодов происходящих на экране событий определяется из условия максимального заполнения обьема CD мастер-диска.

Материалы из других источников-видео,фото,текст,реклама- пока используются на этом и других сайтах, в других проектах, на других CD мастер-дисках.

С целью высказанного здесь инвесторами желания скорейшего получения архивных полных видеоматериалов Красногорской кассеты, предлагаю всем инвесторам рассмотреть предложение инвестора Edmund BlackAdder:
"1. Я заинтересован в максимально быстром получении видеоматериалов архива на любом носителе и в любом формате. Меня вполне устроит вариант в виде кассеты VHS с прилагающимся списком эпизодов ( бой Н-ского ИАП, бомбардировка Кенигсберга и т.д).  Для того собственно и деньги сдавал на 1-ю часть и собираюсь сдавать на последующие. Быстрое получение материалов
- поддержание интереса инвесторов к дальнейшему развитию проекта." Предлагаю от себя следующее решение.Валентин имеет на руках Красногорскую  кассету, сегодня обещал выложить Финансовый отчет, появится наконец "Полный список инвесторов проекта"ПАМЯТЬ" " на сегодняшний день.Согласно этому списку инвесторов немедленно изготавливается необходимое количество носителей.Причем каждый инвестор указывает удобный для себя один тип бытового носителя - VHS,MINI DV, DIGITAL8.Готовые носители с полным содержанием видеоматериалов Красногорской кассеты рассылаются всем инвесторам. Предвижу тяжелый вопрос - Кто этим займется? Ведь придется тратить свои силы, время,наверно,и деньги на изготовление носителей и решать вопросы с доставкой(получение готового носителя инвестором на руки).Cегодня мне "досталось" от Валентина, активно работающего над проектом "ПАМЯТЬ" инвестора,понял,что нужно быть ответственным в своих пожеланиях, поэтому обьявляю всем инвесторам:

Я готов взять на себя весь груз ответственности по решению вопросов изготовления носителей и доставке инвесторам, где бы они не находились.

Прошу всех инвесторов однозначно высказать свое мнение по этому варианту.
                  С уважением - Валера.        

Guga
21.09.2002, 00:09
Насчет субтитров. Лично я не хотел бы, чтобы субтитры накладывали прямо на кинохронику. Лучше до или после кадров сделать дополнительные вставки. Благо, места свободного на диске много ;-).

CoValent
21.09.2002, 01:33
...Меня вполне устроит вариант в виде кассеты VHS с прилагающимся списком эпизодов ( бой Н-ского ИАП, бомбардировка Кенигсберга и т.д)...

...Выпуск "полноценного фильма" и запуск его в продажу может вызвать проблемы с авторскими правами на видеоматериалы...
1. Выпуск не "своего фильма", а "голые" куски кинохроники, полученные из РГАКФД - гарантированный путь получения проблем с авторским правом. Это суть той бумаги, которую я подписал при получении кассет. И именно поэтому, а вовсе не потому, что мне хочется выпустить "фильм", нам придется делать документальные и/или публицистические заставку, и отбивки, и концовку.


Нужно сначала "выдоить" по максимуму архив и получить максимально возможное количество интересующих нас (инвесторов, участников и т.д.) материалов...
Ориентировочно 2 - 2,5 тысячи долларов только по теме "боевое применение авиации в ВОВ"...

CoValent
21.09.2002, 01:38
И еще только одно замечание по теме "обмен рекламными материалами невыгоден проекту": по теории энтропийных явлений активность замкнутых систем стремится к нулю. Что в нашем случае, как мне кажется, может означать исчезновение интереса "инвесторов".

Я буду рад ошибиться. А на настоящем этапе я принимаю как ведущую именно эту Вашу идею - "обмен рекламными материалами невыгоден проекту".

RussAn-2
21.09.2002, 15:44
*": по теории энтропийных явлений активность замкнутых систем стремится к нулю. Что в нашем случае, как мне кажется, может означать исчезновение интереса "инвесторов". *

Валентин, я думаю, что после получения первых дисков интерес инвесторов не пропадет, кроме того появяться новые привлеченные отзывыми на форумах получателей первых дисков. Призыва скидываться на второй диск я на форуме еще не видел (это что касается финансового отчета), но как только он появится на форуме - так сразу.

RussAn-2
21.09.2002, 15:50
Да, кстати, повторяю свою идею :
если вы ( москвичи) собираетесь в Монино, тык возьмите с собой камеру (видео или фото )  и поснимайте там ))
Съемки самолетов В.О.В.  в этом музее наверное хорошо бы вписались в проект " Память", если расположить их на диске. ;)

Edmund BlackAdder
22.09.2002, 19:57
1. Выпуск не "своего фильма", а "голые" куски кинохроники, полученные из РГАКФД - гарантированный путь получения проблем с авторским правом. Это суть той бумаги, которую я подписал при получении кассет. И именно поэтому, а вовсе не потому, что мне хочется выпустить "фильм", нам придется делать документальные и/или публицистические заставку, и отбивки, и концовку.

Ориентировочно 2 - 2,5 тысячи долларов только по теме "боевое применение авиации в ВОВ"...

1. Я хоть и не являюсь специалистом по авторскому праву, но очень сомневаюсь, что даже частичная публикация материалов с той или иной степенью кадрировки и монтажа не создаст определенные проблемы с авторскими правами. Может стоит обратиться за консультацией к юристу по данному вопросу ? Чтобы потом нас не привлекли за банальное видеопиратство
;)

2. Сумма не маленькая, но и не большая. Будет интерес - осилим.

P.S. А можно опубликовать здесь текст подписанного соглашения с архивом ?

CoValent
23.09.2002, 02:02
Валентин, я думаю, что после получения первых дисков интерес инвесторов не пропадет, кроме того появяться новые привлеченные отзывыми на форумах получателей первых дисков.
Я буду только рад...


Призыва скидываться на второй диск я на форуме еще не видел (это что касается финансового отчета), но как только он появится на форуме - так сразу.
А смысла суетиться пока нет. Впереди еще не менее плотной недели решения только рабочих вопросов (просмотры, выборы, составление каталога, обсуждение форматов и прочая "тактическая" мелочь-текучка) - а ближе к концу будет действительно стратегический вопрос, и по его итогам устроим обсуждение направления развития и возможный запрос на вторую волну вливаний. Вопрос и обсуждение, кстати, будут касаться только инвесторов Проекта.

CoValent
23.09.2002, 02:09
1. Я хоть и не являюсь специалистом по авторскому праву, но очень сомневаюсь, что даже частичная публикация материалов с той или иной степенью кадрировки и монтажа не создаст определенные проблемы с авторскими правами.
Создание нашего фильма не ограничится только кадрированием и монтажем. Выше я давал более подробное описание работ - хотя и не полное.


Может стоит обратиться за консультацией к юристу по данному вопросу ? Чтобы потом нас не привлекли за банальное видеопиратство
Не привлекут. Судя по духу договора, логоворенностям о принципе использования материала и некоторым иным особенностям этой работы.

Но консультацию я готов принять. Кто готов посоветовать действительно хорошего бесплатного юриста или оплатить консультацию?


2. Сумма не маленькая, но и не большая. Будет интерес - осилим.
(продолжая пугать ;) ) А к той сумме сверху прибавь деньги на создание "мастеров", на печать партии с них и распространение...


P.S. А можно опубликовать здесь текст подписанного соглашения с архивом ?
Думаю, что да. Как заберу его - выложу здесь.

Edmund BlackAdder
23.09.2002, 09:52
С юристом попробую помочь. Но после опубликования текста соглашения.

deCore
23.09.2002, 14:22
Во-первых.

Полностью согласен с Maximus_G. ОЧЕНЬ странно, что час качественного потока займет 400-500 Мб.  Мы прикидывали именно  700Мб как МИНИМУМ объема требуемого чтобы вместить ОДИН ЧАС хроники.  Звук учитывать придется.  Да, 228kbps никому не нужны, но не стоит забывать, что на выходе- фильм.  По крайней, мере, возможно мы услышим комментарии за кадром (и это, безусловно, хорошо).
Цвет- извините.  Попробуйте объяснить это кодеку.  На сколько я помню, формат MPEG (в том числе и 4) не предусматривает полную потерю цветовой составляющей.  Хотя ее объем, конечно, снижается.

Конечно, бывают ситуации, когда просто невозможно заставить кодек выдавать больший битрейт, чем он хочет.  Но такое случается только при перекодировании, скажем, из MPEG2, т.е., когда часть информации уже потяряна и ее просто неоткуда взять.

Во-вторых.

Обращаюсь к CoValent'у.  Можно ли получить характеристики ожидаемого потока (размеры картинки, fps, что со звуком)?  Я очень сильно переживаю за качество на выходе.  Может можно выложить (в закрытое место) несколько секунд оцифрованных/сжатых данных, чтобы можно было оценить качество?
Мне бы очень не хотелось, чтобы битрейт выбирался кем-то (пусть даже очень опытным) на глаз критерием "качество- и так нормальное".  Так как это на ЕГО глаз.  Если бы был отнывок (а 2-3 секунды ни одно соглашение не может запретить), то мы сами могли бы оценить.

В общем, идея такая- качество- в первую очередь.  Если вдруг место останется, то я полагаюсь на выбор квалифицированных людей (другими словами, мне пофиг :)).

В-третьих.

Что касается обмена рекламой, то я лично нахожу это ПОЛЕЗНЫМ для проекта, т.к. это может привлечь дополнительных инвесторов.  Кто считает это ВРЕДНЫМ или БЕСПОЛЕЗНЫМ прошу аргументировать.

Maximus_G
23.09.2002, 16:33
Поддерживаю и согласен: хочется посмотреть и быть уверенным, что "цифра" у нас получится "правильная".
И реклама нам, конечно же, нужна! Отправляя письма туда и сюдя, сообщения - в форумы и конференции, обзванивая своих знакомых и знакомых своих знакомых, я лично был уверен, что этого недостаточно. Отдача низкая. Я думаю, идея Валентина разместить нашу рекламу на CD Андрея Иванова удачна и своевременна. Может быть даже стоит подумать о рекламе и на других периодически появляющихся в продаже дисках, касающихся истории авиации и оружия.

From deCore:

Конечно, бывают ситуации, когда просто невозможно заставить кодек выдавать больший битрейт, чем он хочет.  Но такое случается только при перекодировании, скажем, из MPEG2...
К делу не очень относится, но всё-таки ;) Это не совсем верно, точнее будет сказать, что при перекодировании из средненького DVD и уж тем паче - VideoCD,  "насыщение" потока MPEG-4 кодера наступает значительно раньше, чем при кодировании полного VHS-сигнала. Тем не менее, это правило "насыщения" верно и для VHS. Я не измерял конкретных зависимостей target bitrate/ achieved bitrate для VHS, но для DVD-to-DivX риппинга - изучал. Насыщение происходит задолго до достижения верхней границы битрейта в 10Мбит/сек. А различие только в том, что мощность среднего DVD-потока меньше, чем у VHS. + у VHS значительно выше уровень шума, + шум от архивных плёнок. Т.е., для безпотерьного кодирования потребовался бы поток в несколько мегабит, но - вполне достижимый тем же ДивКСом.
Поэтому и хочется увидеть картинки - чтобы понять, что и как нужно делать. Возможно, необходимо чистить материал от лишнего шума. Хотя бы те 25%, которые в плохом качестве. С кодированием тоже нужно повозиться и потратить время.
Валентин, прокомментируй, пожалуйста.

CoValent
23.09.2002, 17:01
С юристом попробую помочь. Но после опубликования текста соглашения.
Хорошо. Ориентировочно - вечер (ночь) среды.

CoValent
23.09.2002, 17:08
...Полностью согласен с Maximus_G. ОЧЕНЬ странно, что час качественного потока займет 400-500 Мб...
Стоп сразу! :)

Я не специалист в кодировании сигналов и потому, приняв за основу обычный уровень сжатия MPEG4 я ошибся, считая, что сжимать будем "обычным" уровнем сжатия, а не с более высоким битрейтом. И приношу свои извинения за возникшие по моей вине недоразумения типа "400-500 мегабайт 1-го часа видеопотока".

(Вот почему, не являясь "круглым специалистом" ;) , я предпочитаю совместные обсуждения всех важных аспектов. :D )


Обращаюсь к CoValent'у. #Можно ли получить характеристики ожидаемого потока (размеры картинки, fps, что со звуком)?...
Думаю, что вполне можно.

Дима, ты можешь высказаться по этой проблеме?

Gunslinger
23.09.2002, 18:26
Также могу подсобить с юристами, у меня на работе как раз юридический отдел специализируются на вопросах копирайта.

CoValent
23.09.2002, 22:31
From deCore:
К делу не очень относится, но всё-таки ;) Это не совсем верно, точнее будет сказать, что при перекодировании из средненького DVD и уж тем паче - VideoCD, #"насыщение" потока MPEG-4 кодера наступает значительно раньше, чем при кодировании полного VHS-сигнала. Тем не менее, это правило "насыщения" верно и для VHS. Я не измерял конкретных зависимостей target bitrate/ achieved bitrate для VHS, но для DVD-to-DivX риппинга - изучал. Насыщение происходит задолго до достижения верхней границы битрейта в 10Мбит/сек. А различие только в том, что мощность среднего DVD-потока меньше, чем у VHS. + у VHS значительно выше уровень шума, + шум от архивных плёнок. Т.е., для безпотерьного кодирования потребовался бы поток в несколько мегабит, но - вполне достижимый тем же ДивКСом.
Поэтому и хочется увидеть картинки - чтобы понять, что и как нужно делать. Возможно, необходимо чистить материал от лишнего шума. Хотя бы те 25%, которые в плохом качестве. С кодированием тоже нужно повозиться и потратить время.
Валентин, прокомментируй, пожалуйста.
Сегодня я уже не успел застать на работе Дмитрия &quot:D314" Протасова, который будет заниматься техническим воплощением фильма, но завтра он появится и ответит на все технические вопросы.

Glass Eagle
24.09.2002, 00:17
Я очень сильно переживаю за качество на выходе. Может можно выложить (в закрытое место) несколько секунд оцифрованных/сжатых данных, чтобы можно было оценить качество?
Мне бы очень не хотелось, чтобы битрейт выбирался кем-то (пусть даже очень опытным) на глаз критерием "качество- и так нормальное". Так как это на ЕГО глаз. Если бы был отнывок (а 2-3 секунды ни одно соглашение не может запретить), то мы сами могли бы оценить.

В общем, идея такая- качество- в первую очередь. Если вдруг место останется, то я полагаюсь на выбор квалифицированных людей (другими словами, мне пофиг :)).

В-третьих.

Что касается обмена рекламой, то я лично нахожу это ПОЛЕЗНЫМ для проекта, т.к. это может привлечь дополнительных инвесторов. Кто считает это ВРЕДНЫМ или БЕСПОЛЕЗНЫМ прошу аргументировать.


Мне кажется, что это (2-3 секунды сэмпла) могло бы только положительно повлиять на потенциальных инвесторов. (А лучше 5-6 ;) , но это уже на усмотрение хозяев.)

D314
24.09.2002, 11:08
Ох, не хотел я себя обнаруживать до выполнения проекта хотя бы в первом приближении....

Ладно, суть (касательно качества изображения) в следующем.

У нас стоит двойная задача: выход на ленте и на CD. Кроме того, предполагается в дальнейшем изготовление тиража. Поэтому на этапе оцифровки приходиться цифроваться по максимуму. Это значит, что, когда мы перекладываем видео с ленты на жесткий диск компа, то имеем приблизительно 4 мин/Gb. Представьте себе эту величину с точки зрения 1 часа! Оцифровка происходит в Motion-JPЕG с параметрами 768*576, 25 к/с, коэфициент 6:1. Поток данных составляет чуть более 3,5 мег за секунду, а один кадр "весит" 144 кила. Требуемый объем для "переваривания" всего проекта составляет сущий пустяк: 16 Gb. И это без учета таких малостей, как титры, музыка и прочее.

Пока вроде все понятно. Едем дальше.

После монтажа материала наступает черед итогового просчета. Вот здесь самое интересное. Дело в том, что система монтажа позволяет выстраивать качество изображения в соответствии с заданым потоком данных. Это означает, что глубина компрессии автоматически становится выше в том месте, где скоростные данные "не пролазят" в заданные пределы. Эти пределы устанавливаются пользователем из расчета самой медленной машины, на которой будет воспроизводится фильм. Т.е. если за самое медленное принимается 16-ти скоростной сидюк, то верхний (пиковый) скоростной показатель не должен превышать 2 мега за секунду. Практика показывает, что реальные скоростные данные существенно ниже.

Таперича о конкретике. Я пока до конца не уверен, но, вполне возможно, что итоговый просчет будет вестись с параметрами 640*480 с образанием т.н. "неотображаемых" ТВ-строк. Горизонтальное разрешение полного сигнала PAL составляет 768, при этом видимое (отображаемое на экране) только 720. Вот эти 48 и обрезаются, при этом автоматически чуть срезается и по вертикали, поскольку необходимо сохранить соотношение осей 4:3. Оценка Валентином час на 400-500 мегов в принципе верна.

И еще одно. МПЕГовский файл очень плохо поддается повторному ремонтажу. Ребята, запоните, МПЕГ сжимает не пространство, а время, а это уже очень глубокие потери, развинтить которые в обратную сторону очень и очень трудно. Из всего профессионального многообразия цифровых форматов только ОДИН построен на основе МПЕГ и то потихоньку отмирает. Поверьте, это не случайно.

deCore
24.09.2002, 13:35
...скоростной показатель не должен превышать 2 мега за секунду. Практика показывает, что реальные скоростные данные существенно ниже.

Таперича о конкретике. Я пока до конца не уверен, но, вполне возможно, что итоговый просчет будет вестись с параметрами 640*480 с образанием т.н. "неотображаемых" ТВ-строк. Горизонтальное разрешение полного сигнала PAL составляет 768, при этом видимое (отображаемое на экране) только 720. Вот эти 48 и обрезаются, при этом автоматически чуть срезается и по вертикали, поскольку необходимо сохранить соотношение осей 4:3. Оценка Валентином час на 400-500 мегов в принципе верна.
...


Все понятно.  Хотя жаба слегка давит получить вместо честно купленных 720х540 получить 640х480, но даже в этом случае непонятно откуда беруться 400-500Мб.
Если исходным потоком считать 512Кбайт/с (2Мб/с, очевидно,  сильно оптимистично).  Качество МПЕГ2 при такой толщине вполне удовлетворительное.  Неужели DivX сожмет это все не менее чем в 4-5 раз?  Мои эксперименты с MPEG2-&gt:Divx3.11 давали мне 1.5-2 раза.  То есть можно было сжать и сильнее, но хотелось как раз обранного, как и в нашем случае.
Неужели не получится поиметь 200Кбайт/с?

D314
24.09.2002, 14:06
"Повторяю: рация на бронепоезде" ;)

Сильная компрессия (что бы было понятно: уменьшение объема файла) происходит не из-за бития картинки (т.е. внутрикадровой компрессии), а из-за (абсолютно не корректно, но зато понятно) временных пробелов в фильме. МПЕГ работает не скаждым кадром в отдельности, как Motion-JPEG алгоритм, а с межкадровыми разностями. Т.е. один опорный кадр записывается так, как он есть, а потом записывается разность между первым и последующими. Отсюда и такая глубина компрессии.
Понятно?

D314
24.09.2002, 15:08
Ну и напоследок, дабы окончательно успокоить любителей цифровых ощущений.

Для примера:
фильм Swordfish продолжительностью 1:39:17
File path: \Swordfish.avi
File size: 661.92M bytes

(т.е. полтора часа уложились в 660 мегов.. Неплохо!)

Average data rate: 113.78K per second
(Это усредненная величина, если не считать полные опорные кадры, то реальная скорость ниже 64К)

Image size: 512 x 215
(и на фига полный ПАЛ? Система растягивает видео на полный экран компа -у меня 1152*864- и нет никаких проблем)

Pixel depth: 24 bits
Frame rate: 29.97 fps
(и то и другое понятно)

Audio: 48Khz - 16 bit - Stereo
великолепные показатели!

При всем при том, картинка оченно даже ничего
Ну что, развеял я сомнения?

Glass Eagle
24.09.2002, 15:29
Нет.
#1. Не совсем понятно, причем тут скорость сидюка (т.е. канала передачи данных СД -> видеопамять). #Т.е., понятно, конечно, но почему ее использовать, как ограничивающий параметр? В конце концов можно переписать видеофайл с сидюка на винт.
#2. Имеет место тенденция записать ВСЕ, имеющиеся на данный момент материалы, на один диск? Может просто добится МАКСИМАЛЬНОГО качества (с учетом сжатия, ессесно) и на 1-й диск записать самое интересное с точки зрения инициативной группы, а остальное - по мере развития проекта? А то можно вообще все засунуть на один диск с позорным качеством.
#3. За счет чего идет трансформация разрешения по вертикали 215 -> 864 с сохранением (ну ладно, с малыми потерями) качества? Я, конечно, видел МПЕГ4 и ДиВХ фильмы. Да, действительно, при достаточно малом, вроде-бы, разрешении часто бывают хорошо видны мелкие детали. Однако голливудские поделки - это одно, а НАША ИСТОРИЯ - это, как бы, совсем другое.
# Извините за ламерские мысли, просто видеокодеками на серьезном уровне я как-то не занимался, тем более новыми.

Maximus_G
24.09.2002, 16:31
Поэтому на этапе оцифровки приходиться цифроваться по максимуму. Это значит, что, когда мы перекладываем видео с ленты на жесткий диск компа, то имеем приблизительно 4 мин/Gb. Представьте себе эту величину с точки зрения 1 часа! Оцифровка происходит в Motion-JPЕG с параметрами 768*576, 25 к/с, коэфициент 6:1. Поток данных составляет чуть более 3,5 мег за секунду, а один кадр "весит" 144 кила. Требуемый объем для "переваривания" всего проекта составляет сущий пустяк: 16 Gb. И это без учета таких малостей, как титры, музыка и прочее.

3,5Мб/сек:confused: Блиин.... :( (держусь за голову)
Это телевизионщики могут позволить себе пренебречь мелочами и пускают в эфир видео с таким битрейтом, МЫ же собирались выжать максимум качества... Уже язык отваливается... Что мешает капчурить на 6Мб/сек?


Пока вроде все понятно. Едем дальше.

После монтажа материала наступает черед итогового просчета.
Предполагалось ли чистить от мусора?


Вот здесь самое интересное. Дело в том, что система монтажа позволяет выстраивать качество изображения в соответствии с заданым потоком данных. Это означает, что глубина компрессии автоматически становится выше в том месте, где скоростные данные "не пролазят" в заданные пределы. Эти пределы устанавливаются пользователем из расчета самой медленной машины...
Что же принимается в качестве критерия "скоростных данных"?


Таперича о конкретике. Я пока до конца не уверен, но, вполне возможно, что итоговый просчет будет вестись с параметрами 640*480 с образанием т.н. "неотображаемых" ТВ-строк.
Ресэмплинг? Боже... но зачем:confused:


Горизонтальное разрешение полного сигнала PAL составляет 768, при этом видимое (отображаемое на экране) только 720. Вот эти 48 и обрезаются...
Не понял, вы собрались отрезать ещё 48 точек, которые не видны на экране телевизора? Но разве они пусты?


И еще одно. МПЕГовский файл очень плохо поддается повторному ремонтажу. Ребята, запоните, МПЕГ сжимает не пространство, а время, а это уже очень глубокие потери, развинтить которые в обратную сторону очень и очень трудно.
ОК, " ребята запомнили", но причем здесь "повторный ремонтаж"? Мы вроде собирались иметь на выходе фильм, а не материал для монтажа.


...и на фига полный ПАЛ? Система растягивает видео на полный экран компа -у меня 1152*864- и нет никаких проблем...

Ну, кажется, я понял, в чём дело. Вам уже говорили, что Нам нужно максимально доступное качество, а не "безпроблемный" просмотр?

VALERA
24.09.2002, 17:09
[QUOTE]Ох, не хотел я себя обнаруживать до выполнения проекта хотя бы в первом приближении....
...МПЕГ сжимает не пространство, а время, а это уже очень глубокие потери, развинтить которые в обратную сторону очень и очень трудно...

Здравствуйте, Дмитрий.Тоже пытаюсь понять с Вашей помощью что может получиться у нас в итоге. Скажите, Дмитрий, вот у нас есть исходный  видеоматериал на кассете VHS длительностью в 61 минуту. После "укладки" всех видеоматериалов кассеты на жесткий диск компьютера и далее на CD  диск тоже полных видеоматериалов, без вырезаний и купюр, в стандарте MPEG-4 с максимальным полноэкранным качеством видео , при воспроизведении такого диска, на  экране  монитора компьютера, мы увидим те же 61 минуту видеоматериалов с исходной кассеты? Или меньшую длительность?
                   C уважением - Валера.

VALERA
24.09.2002, 18:19
Ну и напоследок, дабы окончательно успокоить любителей цифровых ощущений.

Для примера:
фильм Swordfish продолжительностью 1:39:17
File path: \Swordfish.avi
File size: 661.92M bytes

(т.е. полтора часа уложились в 660 мегов.. Неплохо!)

Average data rate: 113.78K per second
(Это усредненная величина, если не считать полные опорные кадры, то реальная скорость ниже 64К)

Image size: 512 x 215
(и на фига полный ПАЛ? Система растягивает видео на полный экран компа -у меня 1152*864- и нет никаких проблем)

Pixel depth: 24 bits
Frame rate: 29.97 fps
(и то и другое понятно)

Audio: 48Khz - 16 bit - Stereo
великолепные показатели!

При всем при том, картинка оченно даже ничего
Ну что, развеял я сомнения?

Дмитрий, насколько я понял из Вашего примера, при указанном разрешении  Image size 512 х 215  фильм длительностью 1ч:39м:17сек(99минут 17секунд) занял обьем в  661.92М bytes на ОДНОМ диске в стандарте MPEG-4.

 При этом существует техническая возможность этот же фильм исходной длительностью в 1ч:39м:17сек сделать в разрешении Image size 720 x 576(или выше)  в полноэкранном режиме стандарта MPEG-4, но все этом сам фильм получится уже на ДВУХ дисках с длительностью каждого диска примерно(грубо подсчитав) по 0ч:49м:38сек и экранном разрешении монитора компьютера 1152 х864. Вероятно и качество воспроизводимого видео на экране монитора, воспринимаемым зрителем, должно быть существенно, заметно лучше, чем в случае с размещением всего фильма на одном диске.
Дмитрий, правильно ли я веду рассуждения о технических возможностях вариантов изготовления указанного Вами фильма-примера?
                           C уважением - Валера.

VALERA
24.09.2002, 19:35
[QUOTE]Нет.
#... #2. Имеет место тенденция записать ВСЕ, имеющиеся на данный момент материалы, на один диск? Может просто добится МАКСИМАЛЬНОГО качества (с учетом сжатия, ессесно) и на 1-й диск записать самое интересное с точки зрения инициативной группы, а остальное - по мере развития проекта? А то можно вообще все засунуть на один диск с позорным качеством....

Здравствуйте, Glass Eagle. Все мы, участники проекта "ПАМЯТЬ" , стремимся сделать максимально доступными содержимое архива. Конечно, является экономически естественным разместить ВСЕ видеоматериалы Красногорской кассеты на одном диске с МАКСИМАЛЬНО возможным качеством видео. В последнее время идет обсуждение о возможности изготовления такого диска в стандарте MPEG-4. И пока здесь никто не сказал однозначно, что такой диск с такими техническими требованиями нельзя сделать. Если в результате обсуждения и изготовления опытного образца диска выяснится что ВСЕ видеоматериалы не удастся расположить на одном  диске,вероятно будет принято решение о расположении оставшихся видеоматериалов на втором диске. Далее оценить стоимость получившегося комплекта и дальнейшие действия. И я  убежден, мы обязательно  найдем способ сохранить МАКСИМАЛЬНОЕ качество исходных видеоматериалов на цифровом носителе.
                        С уважением - Валера.
#

Glass Eagle
24.09.2002, 23:32
Если в результате обсуждения и изготовления опытного образца диска выяснится что ВСЕ видеоматериалы не удастся расположить на одном #диске,вероятно будет принято решение о расположении оставшихся видеоматериалов на втором диске. Далее оценить стоимость получившегося комплекта и дальнейшие действия. И я #убежден, мы обязательно #найдем способ сохранить МАКСИМАЛЬНОЕ качество исходных видеоматериалов на цифровом носителе.
# # # # # # # # # # # # С уважением - Валера.
#
Ok! Слова об "опытном образце диска" несколько успокаивают, хотя смущает "вероятно" :).
Что еще смущает, так это промелькнувшее несколько раз слово VHS в качестве исходника для оцифровки (хотя упоминался и S-VHS. С моей точки зрения - один черт). Я, конечно, понимаю, что инициативная группа делает за архив их работу (в смысле, оцифровка и перевод на более надежные носители), да от нашего государства рази дождёсси.
Спасибо за ответ.
С уважением - Glass Eagle.

Maximus_G
25.09.2002, 04:03
Я периодически цифрую видео с телевизора, VHS-видео и помогаю делать архивные копии одной ТВ-программы. И я знаю - 700мегабайтного диска хватает именно на 1 час с хвостиком полноэкранного видео (768х576 с телевизора и VHS, 720х576 у ТВ-программы). Оптимальный битрейт всегда определяется опытным путем, потому что нет программ, которые могли бы с ходу его вычислить. Поэтому я допускаю возможность того, что весь материал не влезет на 1 диск, но это маловероятно.

Об экранных размерах:

1. Исходное разрешение материалов на видеокассете - 768х576 точек, 25 кадров в секунду.

2. Скорее всего, по краям есть неинформативные участки, которые можно обрезать. В среднем, они имеют ширину 10 точек (но не 48!). Тогда, имеем картинку размерами 748х556.

3. Возможно, формат записи НЕ 3х4. Пока что никто ничего не сказал по этому поводу. Если формат широкий, или наоборот - видны рамки кадров, естественно это нужно отрезать за ненадобностью. В материалах, которые я цифровал для http://il2.sukhoi.ru/files/video.shtml присутствовало и то, и другое. Исходный размер был 720х480х29.97 (формат пленки шире 3х4) + были рамки кадров по бокам, которые я отрезал (16 точек с каждой стороны).

4. Масштабировать её крайне нежелательно! Аппроксимация неизбежно портит картинку. Да и зачем?

Maximus_G
25.09.2002, 04:43
О качестве:

1. Киноплёнка обладает зернистостью. На ней нередко присутствуют царапины. К ней прилипают мелкие частицы.
Было бы хорошо всё это почистить, после оцифровки, параллельно с процессом монтажа. Сам я никогда таким делом не занимался, но знаю, что существуют соответствующие инструменты, и это дело особой сложности не представляет.

2. VHS-плёнка тоже может давать зерно. Но в нашем (S-VHS) случае, скорее всего - нет.

3. Видеозахват: тут важна аппаратная часть, есть карточки похуже, получше и профессиональные. Как у нас с этим обстоит дело, неизвестно.
Платы видеозахвата пользуются форматом MJPEG. Фактически, видео в таком формате состоит из набора сжатых в JPEG кадров, каждый - независимо от другого. В таком формате удобно выполнять видеозахват и монтировать видео.
Однако, главный недостаток формата в том, что битрейт фиксирован. Если мы выбрали поток в 144кбайт/кадр (3.5Мб/сек), то каждый кадр будет зажат с разным качеством, главное -  его размер не будет превышать 144кбайт.
Если видео чистенькое - такого битрейта достаточно, но если оно с зерном, мусором и царапинами - 3.5Мб/сек не хватит, потери качества будут наглядны.

D314
27.09.2002, 14:37
Итак, господа, подведем итог дискуссии "О качестве"  :)

1. Могу сообщить, что на этапе оцифровки будет работать плата Miro DC30+ . Информация в стиле "кто знает, тот поймет".

2. Разговоры о том, что видео может быть больше, чем 768*576 - чушь и бред, указанные величины являются стандартом вещания PAL. Характеристики выше могу быть только в системах ТВЧ, что является исключительной редкостью (разве где-нидь у японцев)  :D

3. 2 Maximus_G
"Ресемплиг" необходим для смены типа кодера, иначе каждому зрителю придется покупать указанную выше плату, поскольку мировский кодек является аппаратным (хотя и существуют невнятные эмуляторы).
Далее. Я буду счастлив, если Вы возметесь за перенос отмонтированного материала с ленты на диск. Я не настаиваю на своем участии в этом тапе работы.
Еще момент: весь присланный материал  имеет соотношение осей 4:3.
Далее: если не трудно, напиши пожалуйста, какой платой оцифровки ты пользуешься?
Ты удивляешься по поводу потока 3,6 мег за секунду и предлагаешь перейти на величину 6 мегов за секунду. ОК, нет проблем! Тады на один гиг приходится 2 минуты; винтик гигов на 50 в помощь не пришлешь?
Удаление царапин с кинопленки - простое дело? Простите мою неграмотность, можно поинтересоваться какими "соответcтвующими инструментами" это достигается? О искуственном старении видеоматериала мне известно, но обратный процесс - дело трудоемкое, ручное и -извините- геморройное.
Продолжим. Что понимается под "зерном" для VHS? Кстати, именно в этом формате пришла кассета из архива (никак не S-VHS).  Что бы лишний раз не мусолить исходную кассету, я делаю перегон на DV и далее работаю уже с DV.

4. 2 VALERA
Я не видел пока сценария фильма для монтажа, (Валентин пока ничего не прислал), но, вероятно, длительность будет меньше, чем 60 минут.

5. На сегодняшний день в результате многочисленных экспериментов выбранным вариантом видео для CD оказался размер 512*382.  Если кто может перенести видео с ленты на компьютер в МПЕГ-4 с большими параметрами вплоть до полного PAL - снимаю шляпу и с готовностью уступаю место монтажера проекта.

Пока все. На следующей неделе, начиная со вторника (в этот день у меня появится винт на 40 гигов) я сажусь за монтаж вводного ролика на 1 минуту 40 секунд. В качестве музыки "Затихнет шрапнель" на стихи Б. Окуджавы.

ZLODEY
30.09.2002, 01:11
Сделали бы вы всё это на DVD и не мучались...
ТЕМ БОЛЕЕ что на DVD-ROM'ы сейчас такие цены!  :D

Maximus_G
30.09.2002, 04:03
3. 2 Maximus_G
"Ресемплиг" необходим для смены типа кодера, иначе каждому зрителю придется покупать указанную выше плату, поскольку мировский кодек является аппаратным (хотя и существуют невнятные эмуляторы).
Я имел в виду масштабирование  :rolleyes: Сорри.


Я буду счастлив, если Вы возметесь за перенос отмонтированного материала с ленты на диск.
Я был бы счастлив взяться за это дело, но я живу во Владивостоке. Присылайте кассету!  ;)


Далее: если не трудно, напиши пожалуйста, какой платой оцифровки ты пользуешься?
В домашних условиях - DC10+ и Asusом с поддержкой видеозахвата.


Тады на один гиг приходится 2 минуты; винтик гигов на 50 в помощь не пришлешь?
Так проблема в отсутствии дискового пространства? Блин, её нужно решать.


Удаление царапин с кинопленки - простое дело? Простите мою неграмотность, можно поинтересоваться какими "соответcтвующими инструментами" это достигается?
Я говорил в первую очередь о зернистости. Чтобы удалять царапины, нужно действительно специальное ПО, которого я в глаза не видел. Попытался найти, но не получилось. Так вот, зернистость уменьшается одним махом, с помощью временнОго сглаживающего фильтра.
Я специально изучил результаты его применения - картинка выглядит чище, и что важно - размер итогового файла меньше на 15%.


Продолжим. Что понимается под "зерном" для VHS?
Значения яркости/цветности небольших областей на VHS-картинке могут "плыть". Может быть не стоило называть это "зерном" ;)

Maximus_G
30.09.2002, 04:46
5. На сегодняшний день в результате многочисленных экспериментов выбранным вариантом видео для CD оказался размер 512*382.  Если кто может перенести видео с ленты на компьютер в МПЕГ-4 с большими параметрами вплоть до полного PAL - снимаю шляпу и с готовностью уступаю место монтажера проекта.

Это значит - масштабирование (уменьшение) исходного изображения на 1/3.
В чём причина - мне непонятно. Вы ведь капчурите полный сигнал, 768х576, обрезаете поля

Maximus_G
30.09.2002, 04:47
а затем уменьшаете на 1/3.

Maximus_G
30.09.2002, 04:52
Меня лично это очень смущает.
В чём же проблема?

ZLODEY
30.09.2002, 14:11
Странно что в кои-то веки имеем шанс получить хронику высокого качества, а из-за такой мелочи как 700MB CD вы сейчас обсуждаете чем пожертвовать...

Maximus_G
01.10.2002, 06:21
Странно что в кои-то веки имеем шанс получить хронику высокого качества, а из-за такой мелочи как 700MB CD вы сейчас обсуждаете чем пожертвовать...
Проблема не в том, что 1 диска не хватит. И DVD тут не дает решающих преимуществ.

cs
01.10.2002, 10:36
Я говорил в первую очередь о зернистости. Чтобы удалять царапины, нужно действительно специальное ПО, которого я в глаза не видел. Попытался найти, но не получилось. Так вот, зернистость уменьшается одним махом, с помощью временнОго сглаживающего фильтра.
Я специально изучил результаты его применения - картинка выглядит чище, и что важно - размер итогового файла меньше на 15%.


Моё глубокое убеждение, основанное на многолетнем фотографическом опыте, состоит в том, что бороться с зерном фото/киноматерила занятие бесперспективное, неблагодарное и вредное:

во-первых, это всегда потеря деталей;

во-вторых, далеко не всегда я ( не говоря уж программе ) могу решить надо ли подавлять данный кластер зерен, поскольку это может оказаться мелкая деталь на поверхности снятого объекта;

в-третьих, при оцифровке материал уже подвергся некоторой сглаживающей фильтрации ( можно очень грубо прикинуть окно осреднения, исходя из разрешения фотоматериала и разрешения полученного изображения, учитывая, что фотографические 100 линий/мм больше чем 2400 dpi );

в-четвёртых, качество картинки возрастает не намного;

в-пятых, на это нужно время;

в-шестых, если делать по уму, то всё это очень индивидуально, и для каждого фрагмента потребуются свои параметры сглаживания;

и наконец, зернистось придаёт избражению определённый шарм ( "жучки, червячки и прочая гадость, которые с дивной избирательностью падают в октябрьский эль" (с) К.Саймак 'Заповедник гоблинов' ) и субъективное ощущение достоверности.

А удаление пыли, царапин, пузырьков и прочих дефектов -- работа крайне трудоёмкая и по своей природе ручная.

Короче, не стоит на это тратить время и силы.

VALERA
01.10.2002, 19:45
Итак, господа, подведем итог дискуссии "О качестве" #:)...


"...5. На сегодняшний день в результате многочисленных экспериментов выбранным вариантом видео для CD оказался размер 512*382. #Если кто может перенести видео с ленты на компьютер в МПЕГ-4 с большими параметрами вплоть до полного PAL - снимаю шляпу и с готовностью уступаю место монтажера проекта.

Пока все. На следующей неделе, начиная со вторника (в этот день у меня появится винт на 40 гигов) я сажусь за монтаж вводного ролика на 1 минуту 40 секунд. В качестве музыки "Затихнет шрапнель" на стихи Б. Окуджавы. ."

Здравствуйте, Дмитрий. Думаю все мы, участники проекта "ПАМЯТЬ", должны поблагодарить Вас, Дмитрий, за то, что Вы нашли время и возможность проконсультировать нас и ответить на сложнейшие технические вопросы,за очень сложный, тяжелый и самоотверженный труд по изготовлению мастер-диска в стандарте  MPEG-4. Исренно желаем Вам удачи и скорейшего окончания этого производственного процесса.

Немного грустно от того, что не удалось на имеющемся оборудовании создать видео на CD в полноэкранном формате РАL с разрешением 720 х 576 в стандарте MPEG-4. Надеюсь, в будущем, нам удастся подобрать параметры оборудования, которое обеспечит нам выполнение этого,как оказалось, непреодолимого сложного требования.
                     С уважением - Валера.


                           

 

VALERA
01.10.2002, 20:19
[QUOTE]


"...А удаление пыли, царапин, пузырьков и прочих дефектов -- работа крайне трудоёмкая и по своей природе ручная.

Короче, не стоит на это тратить время и силы."

Здравствуйте, СS. Полностью разделяю Ваше мнение. Покадровая очистка от пыли,трещин, царапин - тяжелейшая трудоемкая и ручная работа. Я тоже не слышал о таких бытовых компьютерных программах. В цифровой фотографии, по-моему,  есть такие программы очистки изображения. При сканировании фото программа одновременно очищает изображение от пыли,трещин, царапин освобождая таким образом пользователя от дальнейшей работы с программами ретуширования. Такая программа обязательно комплектуется вместе с соответствующим сканером и все это очень дорого стоит даже для профессионального использования. Наверно, мы сейчас не сможем сделать очистку изображения с нашим фильмом.
                     С уважением - Валера.

VALERA
01.10.2002, 20:59
Меня лично это очень смущает.
В чём же проблема?

Здравствуйте, Maximus_G. C искренним интересом следил за Вашей полемикой о качестве картинки и способах достижения заявленных параметров. Сам также мучительно пытался разобраться в этом обмене мнениями по техническим параметрам. Насколько я  понял из разъяснений Дмитрия, у нас не нашлось достаточно мощного компьютера с большим объемом жесткого диска(порядка 50-60ГГб), поэтому не удается получить требуемые параметры сжатия, скорости потока, поэтому не удается оцифровать на CD полные видеоматериалы Красногорской кассеты в полноэкранном режиме с разрешением 720 х 576 PAL в стандарте MPEG-4 на одном диске. Может быть я все неправильно понял? Может быть стоит укомплектовать компьютер необходимым жестким диском, и тогда мы все-таки добьемся заявленных параметров качества картинки? Как Вы думаете?
                          C уважением - Валера.

Maximus_G
02.10.2002, 05:03
во-первых, это всегда потеря деталей;

Да, конечно. Я не видел материала и не могу говорить предметно, но я видел кадры хроники в действительно плохом качестве, и их чистка все же попадает скорее в категорию восстановительных работ. Т.е. удаление совершенно ненужных деталей, которые чрезвычайно затрудняют восприятие действительно значимой, важной части изображения.

Действительно, это в нашем случае была бы во многом ручная работа. Скажем, для восстановления 1 секунды видео нужно было бы открыть в каком-нибудь Фотошопе 25 кадров и применить к ним соответствующие фильтры + что-то редактировать вручную.
Насколько я понимаю, мы скорее всего этого делать не будем, потому что как говорил Валентин у нас только 25% материалов в плохом качестве, а остальные 75 - в очень даже приемлемом.


во-вторых, далеко не всегда я ( не говоря уж программе ) могу решить надо ли подавлять данный кластер зерен, поскольку это может оказаться мелкая деталь на поверхности снятого объекта;
в-третьих, при оцифровке материал уже подвергся некоторой сглаживающей фильтрации ( можно очень грубо прикинуть окно осреднения, исходя из разрешения фотоматериала и разрешения полученного изображения, учитывая, что фотографические 100 линий/мм больше чем 2400 dpi );

Так же можно сказать: иногда вы совершенно точно можете решить, что какую-то конкретную царапину можно смело удалять ;)



в-четвёртых, качество картинки возрастает не намного;

Для нашего глаза - действительно ненамного. А вот для кодека - это серьезное подспорье. Я уже говорил, что я проводил эксперименты: кодировал оцифрованное видео (хроника) в ДивкС со 100% качеством. В первом случае я картинку не трогал, а во втором - наложил временнОй сглаживающий фильтр, небольшой интенсивности.
Прирост степени сжатия при одинаковом качестве  кодирования (100%) составляет 15%. Т.е., в первом случае, размер файла составляет 100Мбайт, а во втором - 85Мбайт. При этом, визуально картинка стала чуть чище - зерно плёнки на фоне (небо и т.п.) перестало резать глаз. Но ни одна деталь не потерялась. В том числе, и царапины. Далее я приведу примеры из того, что я цифровал.


и наконец, зернистось придаёт избражению определённый шарм ( "жучки, червячки и прочая гадость, которые с дивной избирательностью падают в октябрьский эль" (с) К.Саймак 'Заповедник гоблинов' ) и субъективное ощущение достоверности.
Да, мне тоже кажется, что "грязная" картинка смотрится несколько более аутентично, что ли ;)

Maximus_G
02.10.2002, 05:42
Я не настаиваю на применении каких-либо фильтров. Я хочу сказать, что нам возможно потребуется чистка видео для того, чтобы записать 1 час на 1 CD.
После того, как будет смонтирован фильм, нужно будет сжать его в DivX таким образом, чтобы у нас всё поместилось "тютька в тютьку" и при этом относительное качество кодирования не должно быть меньше 90%, на мой взгляд. Если ниже - появляются артефакты кодека. Маааленькие такие, но уже артефакты #:)
Если всё будет хорошо - что ж, отлично. Если же нет, то существуют следущие быстрые способы поправить положение:
1. Обрезание краев;
2. Масштабирование картинки;
3. Сглаживание.
Третий способ, на мой взгляд, самый гуманный и эффективный, поскольку визуальное качество изменяется очень незначительно.
Смысл работы фильтра похож на стандартное сглаживание, когда значение яркости/цветности пиксела сглаживается так, чтобы он меньше отличался от окружающих.
Только в нашем случае сглаживание происходит не в пространстве, а во времени - относительно предыдущих и последующих значений конкретного пиксела. Поэтому фильтр эффективен при удалении "скачущего" зерна, не размывая при этом картинку.
Примеры картинок:
имяфайла_nodsp - чистые кадры;
имяфайла_dsp - кадры, обработанные фильтром средней интенсивности.
http://www.dalenergo.ru:8100/mp3/mg151/memory/fr10737_nodsp.jpg
http://www.dalenergo.ru:8100/mp3/mg151/memory/fr10737_dsp.jpg

http://www.dalenergo.ru:8100/mp3/mg151/memory/fr1464_nodsp.jpg
http://www.dalenergo.ru:8100/mp3/mg151/memory/fr1464_dsp.jpg

http://www.dalenergo.ru:8100/mp3/mg151/memory/fr2949_nodsp.jpg
http://www.dalenergo.ru:8100/mp3/mg151/memory/fr2949_dsp.jpg

http://www.dalenergo.ru:8100/mp3/mg151/memory/fr3299_nodsp.jpg
http://www.dalenergo.ru:8100/mp3/mg151/memory/fr3299_dsp.jpg

Maximus_G
02.10.2002, 05:50
Насколько я #понял из разъяснений Дмитрия, у нас не нашлось достаточно мощного компьютера с большим объемом жесткого диска(порядка 50-60ГГб), поэтому не удается получить требуемые параметры сжатия, скорости потока, поэтому не удается оцифровать на CD полные видеоматериалы Красногорской кассеты в полноэкранном режиме с разрешением 720 х 576 PAL в стандарте MPEG-4 на одном диске.
Насколько я знаю, в данный момент нерешаемых проблем с аппаратным обеспечением у нас нет. Уверен, нам удастся их преодолеть, и мы получим фильм в отличном качестве.   :rolleyes:

deCore
04.10.2002, 14:45
Вопрос к инициативной группе.

Я правильно понимаю, что
1. 720х576 мы не получаем из-за нехватки дискового пространства под  MJPEG, использующийся как промежуточный формат для монтажа.

2. Других ограничений- не существует.

Если да, то:

3. Планируется ли решить эту проблему?  Думаю, что выскажу общее мнение участников проекта, сказав, что при отсутствии возможности изыскания требуемого дискового пространства силами инициативной группы, целесообразно использовать средства уже имеющиеся на счете на покупку, скажем 80Gb винта (которого, по-идее вполне должно хватить).  Если средств не достаточно, думаю, что лучше участники вышлют еще по 5-10$ для этой цели.  Возможно, кто-нибудь из москвичей сможет одолжить винт.  В любом случае, потеря качества недопустима.

Maximus_G
04.10.2002, 17:27
Вопрос к инициативной группе.

Я правильно понимаю, что
1. 720х576 мы не получаем из-за нехватки дискового пространства под #MJPEG, использующийся как промежуточный формат для монтажа.

2. Других ограничений- не существует.

Позволю себе ответить в силу своей осведомленности. Проблема нехватки дискового пространства: Дмитрий &quot:D314" писал на форуме о том, что у него должен был появиться винт на 40G... этого должно быть достаточно.
Других технологических ограничений я не вижу (есть хорошая videocapture-карта, есть винт), остаются лишь проблемы оцифровки и кодирования, и они решаемы. Хотя, на эти операции нужно потратить некоторое время, в основном на достижение требуемых параметров качества видео. То бишь, выполнение правильной оцифровки и кодирования, + возможные дополнительные операции, подбор оптимальных значений параметров, при необходимости - в несколько итераций.
Ждем  :)

VALERA
04.10.2002, 18:27
Позволю себе ответить в силу своей осведомленности. Проблема нехватки дискового пространства: Дмитрий &quot:D314" писал на форуме о том, что у него должен был появиться винт на 40G... этого должно быть достаточно.
Других технологических ограничений я не вижу (есть хорошая videocapture-карта, есть винт), остаются лишь проблемы оцифровки и кодирования, и они решаемы. Хотя, на эти операции нужно потратить некоторое время, в основном на достижение требуемых параметров качества видео. То бишь, выполнение правильной оцифровки и кодирования, + возможные дополнительные операции, подбор оптимальных значений параметров, при необходимости - в несколько итераций.
Ждем #:)

Здравствуйте, Maximus_G!Спасибо Вам за постоянные консультации по этому сложнейшему техническому вопросу.Нашел здесь статью Андрея Ряхина на сайте
http://www.digitalvideo.ru/various/01.htm, прошел уже почти весь путь указанный в статье - установил плату I-EEE 1394 ASUS с цифровыми разьемами, с великим трудом подобрал программу совместимую с камерой DIGITAL8 , платой ASUS и моим компьютером - только ULEAD VIDEO STUDIA V.6. Пока не понял можно ли сделать файл MPEG-4 этой программой,  думаю, справлюсь и с этим. Ждем сообщений от Дмитрия.
                   С уважением - Валера.
                         

RussAn-2
10.10.2002, 21:08
На днях на форуме хорошая идея пролетела: если есть место, то разместить на диске видео (или аудио) материал по встрече вирпилов с А.А. Павличенко. Как народ на это смотрит ? По моему воспоминания ветерана-летчика  очень подходят по тематике проекта  "Память".

BALU
10.10.2002, 23:54
Или РЛЭ и книжками типа как на этом сайте

http://www.yak18.boom.ru/index.html

Oleg <Romeo> Kirillov 228ShAD
14.10.2002, 15:42
Может я чего не понял...

Есть кассета. Из нее нужно сделать две вещи:
а) кассету
б) диск (пока неважно какой).

Так вот я бы руководствовался следующими соображениями:
а) мне нужно потерять минимум качества при переносе на VHS
б) после того как получу цифровой поток для записи на VHS - буду изгаляться над ним чтобы втиснуть на CD, DVD или вообще DAT... :)

Поэтому первым делом я бы запасся компьютером с большим винтом (SCSI RAID is the best choice) и хорошей платой слива.
Слил бы с исходной кассеты (ни в коем разе не записывая ни на какой DV !) все подчистую без компрессии совсем. Получил бы гигов 100 материала. Да, много. Но плата видеозахвата нам уже не нужна. Зато нужен хороший процессор и море памяти. Для того чтоб нарезать исходный материал на эпизоды и сделать вставки (которые тоже сохранять без компресии, чтоб на выходе кодек не спотыкался). Полученный материал &nbsp;уже эпизодами положил бы на DV или S-VHS - это &quot;мастер&quot; для VHS-кассеты. Мимоходом - полученный &quot;мастер&quot; еще положил бы на кассету стримера - архив - вещь хорошая. Эпизоды по очереди бы откадрировал и закатал в MPEG-2 - это мастер для DVD. Последняя итерация - слив DVD в DivX знакома всем и трудностей не представляет. Все вышеописанное - обычный путь любого фильма со спецэффектами (включая последний этап :).

Maximus_G
14.10.2002, 16:33
Так вот я бы руководствовался следующими соображениями:
а) мне нужно потерять минимум качества при переносе на VHS
Может быть - при переносе с VHS?


Поэтому первым делом я бы запасся компьютером с большим винтом (SCSI RAID is the best choice) и хорошей платой слива.
Дмитрий D314, занимающийся оцифровкой, пользуется DC30+, винт у него для этого дела вроде 40Гб. Этого должно быть достаточно.


Слил бы с исходной кассеты (ни в коем разе не записывая ни на какой DV !) все подчистую без компрессии совсем. Получил бы гигов 100 материала... Это если уж совсем по-хорошему. Но ресурсов не хватает, дело идёт не гладко... Но нужно стремиться ;)


Эпизоды по очереди бы откадрировал и закатал в MPEG-2 - это мастер для DVD. Последняя итерация - слив DVD в DivX знакома всем и трудностей не представляет.
Я не понял, зачем из МПЕГ-2 считать в МПЕГ-4? Разве нельзя - сразу? &nbsp;:)

Oleg <Romeo> Kirillov 228ShAD
14.10.2002, 17:18
Может быть - при переносе с VHS?


Нет, все правильно, мне нужно потерять минимум качества при переносе _на_ VHS. Потому что начальный и конечный носители - оба аналоговые, поэтому надо на входе получить максимум, а на выходе потерять минимум.



Дмитрий D314, занимающийся оцифровкой, пользуется DC30+, винт у него для этого дела вроде 40Гб. Этого должно быть достаточно.

Да нет, карточка-то отличная, а вот места маловато будет.



Это если уж совсем по-хорошему. Но ресурсов не хватает, дело идёт не гладко... Но нужно стремиться ;)


Эххх... Помог бы, запросто, да вот недавно потратился крупно, так что до следующей осени избыток наличности мне не грозит...



Я не понял, зачем из МПЕГ-2 считать в МПЕГ-4? Разве нельзя - сразу? &nbsp;:)

А вот тут надо будет очень мощный комп. Или кластер. Потому что надо будет сперва все эпизоды согнать в один гигантский файл (не теряя качества), а потом скормить кодеку (и я не уверен, что он это переварит).

Maximus_G
15.10.2002, 03:47
1. Странный приоритет... я понимаю, что это нужно, но цель - иметь максимально хорошую цифру, а не VHS.
2. Это из области фантастики. Реально - цифровать видео на 6Мбайт/сек, это 21 Гиг. Средний комп с этим справится.

Oleg <Romeo> Kirillov 228ShAD
15.10.2002, 10:22
1. Странный приоритет... я понимаю, что это нужно, но цель - иметь максимально хорошую цифру, а не VHS.

Максимально хорошей цифрой как раз и является M-JPEG с максимальным качеством (т.е. без компрессии). Максимальнее некуда. Разве что если цифровать не с выданной архивом VHS (которая и так уже зарезала качество), а прямо с пленки, но вот это на данный момент точно из области фантастики.
DVD (MPEG-2) - уже порезаное качество, поскольку технически от MPEG-4 не отличается ничем, кроме степени компресии, у MPEG-2 она ниже, но все равно не lossless.
Так что я все понимаю, финансовые трудности (у самого такие же), но по уму надо делать именно так.
Если же сменить приоритет (делать сейчас как получится, а потом авось что-то изменится), то потом все равно все придется переделывать сначала. Оцени, насколько тебе этого захочется?
Да и хрен его знает, доживет ли архивная пленка до того времени, когда у энтузиастов будет мощности хватать...



2. Это из области фантастики. Реально - цифровать видео на 6Мбайт/сек, это 21 Гиг. Средний комп с этим справится.

Вообще-то еще у Miro DC-10 выставлялась степень компрессии входного потока в 0. Неужто сейчас все так плохо?

=droid=
15.10.2002, 10:53
Может быть - при переносе с VHS?

Дмитрий D314, занимающийся оцифровкой, пользуется DC30+, винт у него для этого дела вроде 40Гб. Этого должно быть достаточно.

Это если уж совсем по-хорошему. Но ресурсов не хватает, дело идёт не гладко... Но нужно стремиться ;)


То есть чего, всего лишь не хватает нормального харда?!

А купить из фондов проекта, либо скинуться на хард?

Епрст, да можно ж на время хард дать... Если это гарантированно приведет к оцифровке в максимально возможном разрешении...

Oleg <Romeo> Kirillov 228ShAD
16.10.2002, 12:37
Епрст, да можно ж на время хард дать... Если это гарантированно приведет к оцифровке в максимально возможном разрешении...

Уточню - речь идет не о разрешении, поскольку оно изначально зарезано форматом VHS, а о сохранении всей информации о цвете. Хоть исходник и черно-белый, но оттенков серого там сильно поболее чем на 16 бит. Поэтому если начнем на входе компрессировать, то тут же получим в дополнение к зерну, царапинам и пыли блочную структуру jpeg'а, что никак положительно не скажется ни на выводе на окончательный VHS, ни на работе кодеков для записи на CD/DVD.

deCore
16.10.2002, 12:53
Уточню - речь идет не о разрешении, поскольку оно изначально зарезано форматом VHS, а о сохранении всей информации о цвете. Хоть исходник и черно-белый, но оттенков серого там сильно поболее чем на 16 бит. Поэтому если начнем на входе компрессировать, то тут же получим в дополнение к зерну, царапинам и пыли блочную структуру jpeg'а, что никак положительно не скажется ни на выводе на окончательный VHS, ни на работе кодеков для записи на CD/DVD.

Я, конечно, извиняюсь, но разрешения VHS вполне достаточно (если удасться польностью сохранить 576 (- поля) сторк в каждом из 25 кадров)) . &nbsp;А паразитную информацию о цвете стоит не сохранять, а наоборот, уничтожить, возможно, с помощью специального фильтра, что должно привести к улучшению качества картинки.

Вы, кстати, видите эту блочную структуру в тестовом ролике? &nbsp;Я- только при пристальном рассматривании статического кадра. &nbsp;А битрейт там, как уже говорилось, весьма скромный...

Oleg <Romeo> Kirillov 228ShAD
16.10.2002, 18:49
А паразитную информацию о цвете стоит не сохранять, а наоборот, уничтожить, возможно, с помощью специального фильтра, что должно привести к улучшению качества картинки.

Да, именно паразитную, и именно с помощью фильтра. В случае компрессии на входе мы не можем управлять этим процессом, он может как улучшить, так и ухудшить качество, причем на разных частях картинки может повести себя по-разному. Поэтому лучше уж этот процесс проконтролировать. Фильтр, если он неудачно ляжет на картинку, можно и отменить, а вот испохабленный на входе кадр уже в исходное состояние не вернешь.


Вы, кстати, видите эту блочную структуру в тестовом ролике? &nbsp;Я- только при пристальном рассматривании статического кадра. &nbsp;А битрейт там, как уже говорилось, весьма скромный...
Видна, хотя и на движущейся картинке заметна мало. А вот на больших пространствах с практически равномерной заливкой (фон неба, например) - заметно хорошо.
Кроме того, заметно что линий все-таки 240, полный антиалиасинг на таком оригинале не получается.

Maximus_G
17.10.2002, 04:31
Кроме того, заметно что линий все-таки 240, полный антиалиасинг на таком оригинале не получается.
Эээ... как вы это заметили? Я лично увидел лишь отвратительное масштабирование картинки, а сколько там было линий - кто его знает...

LazyCamel
17.10.2002, 12:01
Я, конечно, извиняюсь, но разрешения VHS вполне достаточно (если удасться польностью сохранить 576 (- поля) сторк в каждом из 25 кадров)) . #А паразитную информацию о цвете стоит не сохранять, а наоборот, уничтожить, возможно, с помощью специального фильтра, что должно привести к улучшению качества картинки.

Вы, кстати, видите эту блочную структуру в тестовом ролике? #Я- только при пристальном рассматривании статического кадра. #А битрейт там, как уже говорилось, весьма скромный...


Не получится. Это я про уничтожить цвет. Это мы тут испохаблены компьютерами и битностью цвета.
Видеотехника ВСЕГДА пишет цвет. А видеокодеру НИКАК не сказать, что у нас сушествует только некоторое подмножество цветов. Точнее объяснить можно, но размер словаря у архиватора сожрет весь выигрыш.

Максимум что можно сделать - шаманский метод повышения четкости(точнее контрастности) аналога, когда черно-белый фильм становится аппаратно зелено-белым, тянется в комп, а там опять превращается в черно белый софтом.

Но для VHS толку от этого - немного.

Oleg <Romeo> Kirillov 228ShAD
17.10.2002, 14:36
Эээ... как вы это заметили? Я лично увидел лишь отвратительное масштабирование картинки, а сколько там было линий - кто его знает...
А в чем проблема это заметить?
Насколько я понял, масштабирования в этом ролике не выполнялось, т.е. как плата захвата содрала 512х380 так и оставили. Но поскольку на входе у нас мало того, что линий мало, так еще и поля interlaced, то на наклонных контрастных участках видим &quot;гребенку&quot;. Слабую, карточка постаралась, но все равно видно.
Ладно, это перешло уже похоже в чисто теоретический спор - как хозяин сделает, так и будет.

Maximus_G
18.10.2002, 17:51
А в чем проблема это заметить?
Насколько я понял, масштабирования в этом ролике не выполнялось, т.е. как плата захвата содрала 512х380 так и оставили. Но поскольку на входе у нас мало того, что линий мало, так еще и поля interlaced, то на наклонных контрастных участках видим &quot;гребенку&quot;. Слабую, карточка постаралась, но все равно видно.
Ладно, это перешло уже похоже в чисто теоретический спор - как хозяин сделает, так и будет.

DC30 не умеет грабить сигнал &nbsp;иначе, как полный, или половину, + отрезание TV-cropping. 512х384 - не умеет!
А про &quot;гребенку&quot; - я ж не зря картинку привел. Точно такие же зубчатые грани - у надписи, которая к закапчуренному сигналу &nbsp;не имеет никакого отношения. Поэтому, ваши выводы об интерлейсе имеют неверную предпосылку.
Большинство, если не все косяки картинки в ролике - из-за 3-его Дивкса, имхо.