PDA

Просмотр полной версии : [вопросы качества оцифровки и свободного места....



MOHAPX
11.10.2002, 18:13
итак мы имеем -

разрешение носителей изображения:

цифровые форматы:
DVD строк 576 линий(пикселей) 550(720)
Digatal8/DV строк 576 линий(пикселей) 500(720)
SVCD строк 576 линий(пикселей) 330(480)
VCD строк 288 линий(пикселей) 200(352)

аналоговые форматы:
S-VHS/ Hi8 Строк 576 линий 400-420
ТВ-Сигнал Строк 576 линий 330-360
VHS...........Строк 576 линий 240

исходя из полного ТВ разрешения (720х576) получаем следущие примерные объемы данных:
некомпримированное видео (24bit) сек. 31Мб час 110Гб
DV сек. 3,6 Мб час 12,6  Гб
MJPEG (80%) сек. 1,6 Мб час 6  Гб
MPEG-2 (близко к DVD) сек. 0,75 Мб час 2,7  Гб
MPEG-4/DivX сек.  0,25 Мб час 0,9  Гб

таким образом на один диск НИКАК не влезет ЧАС полного 720х576 MPEG-4 видео без ЗАМЕТНЫХ потерь качества !

НО куда нам такое разрешение - ПОСМОТРИТЕ сколько нам отдает оригинал (VHS касетта) всего 240 линий - с  VHS просто ФИЗИЧЕСКИ больше не снять

КОНЕЧНО дигитализировать, обрабатывать фильтрами рекомендуется в полном разрешении - но на выходе нам хватит 578х480

кстати, почему в виде источника информации фигурирует VHS? - если в архиве проф. техника - то должна быть возможность получить исходники в DV или miniDV ТАК КАК даже простое снятие экрана проектора (лучше с задней проекцией на спец. стекло , да еще пропустив перед этим пленку сквозь спец. масло, затягивающее царапины) камерой miniDV, Digital8  (лучше 3 CCD miniDV) мы получим сразу в DV ЛУЧШЕЕ качество чем нам сможет отдать пленка VHS

ладно, довольствуемся тем, что есть - VHS - при этом стоить заметить, что проигрывать пленку ОБЯЗАТЕЛЬНО на хорошем аппарате класса S-VHS, на худой конец и простым HiFi-VHS, но не в коем случае на  обычном 2 головочном видаке !

насчет фильтров - я бы В ЛЮБОМ случае обработал материал тем же Virtual-Dub- ом, благо фильров для него - море ( рекомендую Deflicker (удаляет "мерцание") ну и конечно flaXen VHS Filter (стабилизация цвета, хром-компоненты, снижение шумности и повышение четкости))
VirtualDub (http://www.virtualdub.org/)
Фильтры для VirtualDub (http://shelob.mordor.net/dgraft/)


жду ваших комментариев ;)

CoValent
11.10.2002, 20:05
кстати, почему в виде источника информации фигурирует VHS? - если в архиве проф. техника - то...
...то тот же один час времени в BETACAM-DIGITAL обойдется нам в:

1. примерно в 126.000 рублей (или около 4.000 "унылых енотов").

2. дополнительные затраты на лицензирование (обязательная процедура при копировании на профессиональных форматах) в контрольном органе - примерно в 30 "УЁ" за минуту, то есть в еще 1.800 тех же "унылых".

3. выдаваться записанное будет после всех уплат и лишь для обработки, использования мелкими частями и только с целью широкого вещания #- в связи с категорическим запретом как РГАКФД, так и контрольного органа на тиражирование и распространение.

Желающих поспорить по третьему пункту встречаю с радостью... но только после выдачи мне на руки сумм в долларах США по первому и второму пункту одновременно!

Maximus_G
12.10.2002, 18:36
итак мы имеем -
исходя из полного ТВ разрешения (720х576) получаем следущие примерные объемы данных:
некомпримированное видео (24bit) сек. 31Мб час 110Гб
DV сек. 3,6 Мб час 12,6 #Гб
MJPEG (80%) сек. 1,6 Мб час 6 #Гб
MPEG-2 (близко к DVD) сек. 0,75 Мб час 2,7 #Гб
MPEG-4/DivX сек. #0,25 Мб час 0,9 #Гб

таким образом на один диск НИКАК не влезет ЧАС полного 720х576 MPEG-4 видео без ЗАМЕТНЫХ потерь качества !
...
жду ваших комментариев ;)

Замечательные теоретические расчеты.... ;)
Откуда взялась цифра "MPEG-4/DivX сек.  0,25 Мб"??Вы кодировали полноэкранное видео в DivX5?
Я уже несколько раз проверил - видео средней сложности помещается на 700Мб "тютька в тютьку".

MOHAPX
14.10.2002, 10:11
Замечательные теоретические расчеты.... ;)
Откуда взялась цифра "MPEG-4/DivX сек. #0,25 Мб"??Вы кодировали полноэкранное видео в DivX5?
Я уже несколько раз проверил - видео средней сложности помещается на 700Мб "тютька в тютьку".

конечно с рипаного ДВД на 700 Мб в ДивХ при прочих одинаковых настройках влезет БОЛЬШЕ минут, чем с аналог ТВ, так как шумы и т.д.

но "балуясь" битрейтом можно впихнуть почти сколько хочешь  :) и больше  :D

MOHAPX
14.10.2002, 10:12
...то тот же один час времени в BETACAM-DIGITAL обойдется нам в:

1. примерно в 126.000 рублей (или около 4.000 "унылых енотов").

2. дополнительные затраты ... есть в еще 1.800 тех же "унылых".



да, это ВЕСОМЫЙ аргумент !  :(

Maximus_G
14.10.2002, 10:46
конечно с рипаного ДВД на 700 Мб в ДивХ при прочих одинаковых настройках влезет БОЛЬШЕ минут, чем с аналог ТВ, так как шумы и т.д.

но "балуясь" битрейтом можно впихнуть почти сколько хочешь #:) и больше #:D
почитайте топики в этом разделе. Я уже писал о том, что и как я тестировал, кодировал... приводил примеры картинок и расчеты.
Повторяю вопрос: ВЫ пробовали? По какой причине вы убеждены в невозможности этого?

MOHAPX
14.10.2002, 11:07
почитайте топики в этом разделе. Я уже писал о том, что и как я тестировал, кодировал... приводил примеры картинок и расчеты.
Повторяю вопрос: ВЫ пробовали? По какой причине вы убеждены в невозможности этого?

все читал - и полностью согласен с вами, да я и никогда не утверждал о НЕВОЗМОЖНОСТИ "запихивания" 60-ти минут 720х576 видео на 700Mb в Mpeg4
ВОПРОС стоял, можно ли это сделать ~ 1:1 без видимой потери качества, избежании артефактов и размытости "быстрых" кадров  НЕ применяя сгаживание, упс, сгЛаживание  ;) и др. фильтров.

повторюсь еще раз - я тоже рекомендую пройтись по материалу парой, другой фильтров, см. выше.

прошу не забывать, что исходник то - VHS и связанные с этим ИЗНАЧАЛЬНЫЕ потери в качестве

Maximus_G
14.10.2002, 16:49
Хм. Влезет - не влезет... Я думаю, когда у нас появится готовый фильм в рабочем формате, можно будет смело экспериментировать и сделать однозначный вывод - хватит ли 1 диска в Дивкс-формате.

Всё же 1.4Мбитного битрейта должно хватить  ;) В тестовом ролике битрейт менее 600Кбит...

LazyCamel
17.10.2002, 11:29
...то тот же один час времени в BETACAM-DIGITAL обойдется нам в:

1. примерно в 126.000 рублей (или около 4.000 "унылых енотов").

2. дополнительные затраты на лицензирование (обязательная процедура при копировании на профессиональных форматах) в контрольном органе - примерно в 30 "УЁ" за минуту, то есть в еще 1.800 тех же "унылых" одновременно!

Валентин, извините. Почему обязательно Бета (неважно SP или Дигитал) ?

Если там есть компонетные цвета, то обнозначно должен быть и S-Video источник, этого вполне достаточно для ИДЕАЛЬНОГО качества на DV-магнитофонах ?

И пункт 2 автоматом снимается.

Или там в договоре обязательно оговаривается либо ВНС, либо Бетакам, а другого стандарта нет ?

CoValent
17.10.2002, 13:51
...Почему обязательно Бета (неважно SP или Дигитал) ?

...Или там в договоре обязательно оговаривается либо ВНС, либо Бетакам, а другого стандарта нет ?
В РГАКФД стоит три "пульта": старый (уже не пользуются), новый (нам писали с него) и новейший (не запущен, нет специалистов).

На новом есть лишь три формата записи: VHS, BETACAM и BETACAM Digital. Я их написал в порядке повышения цены, но два последних еще и не бытовые, а профессиональные - что означает лицензирование записи и прочее.

"Цифровой компьютерный" порт есть лишь на новейшем оборудовании, которое будет активировано лишь где-то через год - но этот вид записи тоже относится с профессиональным.

ZLODEY
17.10.2002, 17:30
Жалко конечно что этот орешек нам не по зубам...  :(
......... может потом.........