PDA

Просмотр полной версии : "Забытые сражения" и проект "Память"



Yury, SPB
14.10.2002, 09:21
Уважаемый CoValent. уважаемые коллеги.
Сегодня,  14.10, отправил в адрес фирмы (hotline@1c.ru) Медокса следующее сообщение:
" Уважаемые господа!
К вам обращается один из теперь уже, наверное, пожизненных  “фанатов” вашего великолепного создания – игры ИЛ-2, и обращается со следующим предложением. Сообщество виртуальных пилотов ИЛ-2 с нетерпением ожидает выхода “Забытых сражений”.  Наверное, вы знаете о появившемся несколько месяцев назад на сайте www.sukhoi.ru  проекте “Память” – создании сборника кинофотодокументов, посвященного боевым действиям советской авиации в ВОВ (далее для краткости – CD “Память”). И первый такой сборник уже появился. Отсюда возникла и была горячо поддержана сообществом пилотов ИЛ-2 идея – вложить в коробочную версию “Забытых сражений” CD “Память”. А, может быть, и лицензионную версию выпустить в двух вариантах – с указанным CD и без него. Думается, это еще больше  подняло бы интерес  к игре. Естественно, указанное предложение было представлено и создателям проекта “Память”, и получило их поддержку.
Прошу рассмотреть это предложение, буду признателен, если у вас найдется время на ответ. В заключение – ссылка на соответствующую тему (“Внимание! Новая информация по “Забытым сражениям”) на форуме Ил-2.
http://games.hq.1c.ru/il2/forum/thread.asp?forum=119&id=157852   "

Если будет ответ - обязательно сообщу в этой теме. Жду Ваших предложений, готов в меру своих возможностей помочь в реализации вышеизложенного. С уважением - Юрий, СПБ.

RussAn-2
14.10.2002, 13:18
Осталось, ИМХО, узнать мнение инициативной
группы, инвесторов и собственно Валентина.

CoValent
14.10.2002, 14:35
Осталось, ИМХО, узнать мнение инициативной группы, инвесторов и собственно Валентина.
Я - за.

Мнение инвесторов?...

Edmund BlackAdder
14.10.2002, 14:41
Прибыль как делить будем ? ;)

deCore
14.10.2002, 16:06
Я - за.

Мнение инвесторов?...

Какую пользу это принесет проекту?

RussAn-2
14.10.2002, 16:29
идея хорошая и нужная, я тоже ЗА, НО:
- как будет обстоять дело с дальнейшем финансированием проекта? Рассчитывая получить готовый диск в лицензионной коробке вирпил вряд-ли посчитает нужным
спонсировать дальнейшее развитие проекта. Кто будет
финансировать ,скажем, второй диск - 1С МГ или опять
"те" парни ?
- после выхода ЗС с вложенным диском "Проект Память"
вполне можно спрогнозировать мгновенное появление
пиратских версий "Проект Память"на дисках и VHS.

Maximus_G
14.10.2002, 17:09
Рассчитывая получить готовый диск в лицензионной коробке вирпил вряд-ли посчитает нужным спонсировать дальнейшее развитие проекта.
Взглянув на статистику голосования "какое участие я готов принять...", и потом - на финансовый отчет, можно убедиться в том, что здесь участвуют люди, в первую очередь преследующие вовсе не личную выгоду.

- после выхода ЗС с вложенным диском "Проект Память" вполне можно спрогнозировать мгновенное появление пиратских версий "Проект Память"на дисках и VHS.
А это Валентин уже комментировал - не проблема.

Хорошо бы узнать мнение МГ и лично ОМ...

CoValent
14.10.2002, 19:48
Ну, я бы начал не с прибыли и кончил бы не с нею... пусть старина Фройд в гробу пока попереворачивается...

1. Будем считать, что "1С" выпускает лишь 1000 коробок, в каждую из которых вкладывает по 1 диску проекта "ПАМЯТЬ". А кто выделит деньги на тираж этой 1000 дисков?

2. Проект "ПАМЯТЬ" изначально развивался в расчете на то, что начинается он на "пожертвованиях", то есть "инвестициях" - но в дальнейшем диски, выпущенные на такие деньги, продаются всем желающим (а не только господам инвесторам). Если мы безвозмездно передаем права на изготовление 1000 дисков компании "1С", что с этого имеет проект "ПАМЯТЬ" на свое дальнейшее развитие и изготовление следующих серий дисков?

3. Предположим, что компания "1С" для проекта "ПАМЯТЬ", как для нормального аутсорсера выделяет какие-то деньги - хотя бы в размере 1 доллара с каждого вложенного диска. Кто-то из господ инвесторов хотел бы получить обратно вложенные деньги, а не заставить их работать на изготовление следующих серий?

И это лишь основные вопросы, возникающие при идее вложения в коробку с "Забытыми сражениями" первого диска "ПАМЯТИ", название у которого, напоминаю - "обзорный".

VALERA
14.10.2002, 19:53
Здравствуйте,Yury,Spb,RussAn-2,Валентин,Edmund BlackAdder, deCore,Maximus_G. Я думаю такое предложение едва ли найдет понимание у компании UBI SOFT и компании Олега прежде всего в связи с правовой неопределенностью с носителями архивных видеоматериалов на данном этапе развития проекта "ПАМЯТЬ". Вероятно, всем нам нужно сейчас определиться что мы,участники и инвесторы проекта "ПАМЯТЬ" будем иметь на руках, какой правовой статус при этом получают носители.Я только вчера узнал - оказывается Закон РФ "Об охране авторских прав " предоставляет владельцу законно приобретенного компьютерного диска право сделать ОДНУ копию, только для архивных целей без уведомления и денежного вознаграждения правообладателю. Я думаю,прежде всего, необходимо проконсультироваться у юриста, работающего в этой области, по всем аспектам получившегося цифрового носителя,обсудить полученную информацию и только тогда принять решение.
                С уважением - Валера.  

CoValent
14.10.2002, 20:07
...Я думаю такое предложение едва ли найдет понимание у компании UBI SOFT и компании Олега...
Валера, здесь не важно ни мнение UBI Soft, как генерального издателя данного ПО вне СНГ, ни компании 1С:MADDOX GAMES, как разработчика данного ПО - здесь имеет основное значение лишь мнение издателя, то есть компании "1С".


...прежде всего в связи с правовой неопределенностью с носителями архивных видеоматериалов на данном этапе развития проекта "ПАМЯТЬ". Вероятно, всем нам нужно сейчас определиться что мы,участники и инвесторы проекта "ПАМЯТЬ" будем иметь на руках, какой правовой статус при этом получают носители.
Какой правовой статус каких носителей каких продуктов?


Я только вчера узнал - оказывается Закон РФ "Об охране авторских прав " предоставляет владельцу законно приобретенного компьютерного диска право сделать ОДНУ копию, только для архивных целей без уведомления и денежного вознаграждения правообладателю.
Верно, 1 копию, но "с данного носителя данного продукта".

Иначе говоря, при приобретении двух одинаковых компакт-дисков я имею право с каждого сделать копию - хотя бы и одинаковую.


Я думаю,прежде всего, необходимо проконсультироваться у юриста, работающего в этой области, по всем аспектам получившегося цифрового носителя,обсудить полученную информацию и только тогда принять решение.
Согласен.

gogoblin
15.10.2002, 02:15
Вдруг возникло навязчивое чувство будто что-то в этой жизни пропустил.
  Какой "сборник уже появился"?
 Предложение действительно было представлено создателям проекта и действительно получило их поддержку? Тогда было бы логично им самим эту мысль и озвучить - как здесь так и в письме создателям "Ил-2"? И по вышепрочитанному так и не понял - Валентин "за" или есть  вопросы?

Осталось, ИМХО, узнать мнение инициативной
группы, инвесторов и собственно Валентина.
 Так получается поздно уже узнавать.

- как будет обстоять дело с дальнейшем финансированием проекта? Рассчитывая получить готовый диск в лицензионной коробке вирпил вряд-ли посчитает нужным
спонсировать дальнейшее развитие проекта
Без всяких сомнений - не имея в виду присутствующе-отсутствующих. Причем личная выгода здесь не звучит совсем. Если Валентин говорит об одном долларе с диска - значит проект недополучит гораздо больше (имея в виду неокончательную цифру в районе далеко не одного доллара). Вот для 1С эта идея очень хороша."ЗС" вирпил все-равно купит - и ни к чему ему этот гемор с отправкой-передачей-пересылкой денег.
 Вообще , хотелось бы все-таки услышать для кого и чем конкретно эта идея хороша?
 Чего добьется проект , отдавая под чужое имя - если не де юре , то де факто - материал по цене много меньшей себестоимости и серией , способной скорее всего полностью удовлетворить потребность в продукте?

Guga
15.10.2002, 03:38
Я - за.

Мнение инвесторов?...

Если это привлечет новые мани-мани, и позволит разрекламировать наш проект, то только ЗА всеми четырмя конечностями  :D.

CoValent
15.10.2002, 03:53
...Чего добьется проект , отдавая под чужое имя - если не де юре , то де факто - материал по цене много меньшей себестоимости и серией , способной скорее всего полностью удовлетворить потребность в продукте?
При передаче в "1С" права на печать и распространение неэксклюзивного и ограниченного по объему тиража "обзорного" диска и передаче проекту денег со стороны "1С", проект сразу получает:

а. Гарантированную сумму на создание как минимум одного следующего выпуска.

б. Рекламу всего проекта в целом среди покупателей коробочной версии и их знакомых.

в. Официальное подтверждение состоятельности проекта со стороны серьезной организации.

И это - гарантированный минимум.

Mirage
15.10.2002, 07:58
ИМХО, объединить ЗС и ПАМЯТЬ в ее сегодняшнем виде будет достаточно трудно. К сожалению, я не видел текста договора между Валентином и Архивом, но могу предположить с большой долей вероятности, что там есть пунктик НЕ ПОЗВОЛЯЮЩИЙ использовать материалы, полученные из архива В КОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ. Следовательно, Группа ПАМЯТИ (Валентин+инвесторы) не имеют права передавать 1С коммерческие права на киноматериалы. До тем пор, пока распространение дисков ПАМЯТИ было направлено на поддержание жизнеспособности проекта и привлечение новых инвестиций - все нормально, т.к. здесь отсутствует получение прибыли кем-либо из участников, следовательно, нет коммерческой цели. 1С же будет использовать материалы в том числе и для получения прибыли, в связи с чем может поиметь серьезные проблемы. Оговорюсь, что все выводы сделаны исключительно на основе ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ о содержании договора. + Валентин говорил, что над архивом имеется лицензирующий орган, который, если не ошибаюсь, дает лицензию на распространение продукции частными лицами.
Также вызывает вопросы экономическая сторона такой сделки с 1С - если они будут давать 1 у.е. за каждый диск - проект от этого теряет - продав те же 500 дисков вместо 1000 по 5 у.е. за штуку проект получит 2500 вместо 1000. При этом 1С врядли даст более 2.
Хотя существует еще один аспект - реклама. Если мы продаем 1С права (опять же, при условии, что они у нас есть) на издание и распространение ПЕРВОЙ части ПАМЯТИ, то это не значит, что мы теряем права на последующие версии.
Вот такие пироги с котятами получились у меня на основе информации, из "свежих газет" (в смысле того, что появлялось на Форуме ;))

С уважением,
Mirage.

vadson
15.10.2002, 14:06
Только по-моему весь этот сыр-бор мы затеяли зря. Ведь пока никакого ответа от МГ не получено - а на нет и суда нет.
Так что нужно подождать.

Yury, SPB
15.10.2002, 15:57
Уважаемые коллеги, все уже заметили, что в этом вопросе – серьезные юридические дебри. По самым первым разговорам с юристами-профессионалами  - во-первых, нужно определить, кто является собственником - правообладателем копируемых кинофотодокументов (Красногорский архив?), даст ли собственник согласие на их свободное, в том числе и коммерческое,  использование. Указанное согласие обязательно должно быть оформлено. Не исключено, что при официальном использовании, т. е. при продаже CD как составной части в составе коробочного или лицензионного варианта «ЗС»,  собственник-правообладатель потребует отчислений с каждого CD, тогда это большая морока для “1С”, и вряд ли они пойдут на это доукомплектование – просто слишком мал навар, все уйдет на  отчисления правообладателю, выплаты “хозяину” CD  и на налоги. И если даже будет согласие правообладателя на коммерческое использование – тогда  должен быть заключен договор фирмы 1С с физическим лицом – держателем прав на CD, предусматривающий определенную свободу 1С в использовании CD и выплату вознаграждения Валентину, как понесшему затраты на компоновку CD.
ИЛИ ЖЕ: 1С вкладывает CD как БЕСПЛАТНОЕ приложение! (Ну, а финансовые вопросы Валентина решаются между ним, Медоксом и 1С в приватном порядке). Но и это – возможно только при согласии правообладателя кинофотодокументов на такое – бесплатное - использование.
Короче говоря, все непросто. Уговаривать уважаемого Валентина даже на бесплатный вариант – не берусь, всем известно, что “Альтруизм убыточен” – правда, это не значит, что им не надо заниматься. Тем не менее – “Кто хочет сделать – ищет метод, кто не хочет – ищет причину”. Не мне и не для Валентина такое говорить, но, может быть, попытаемся? Со своей стороны – готов хотя бы для минимального объема консультаций привлечь знакомых юристов. С уважением - Юрий, СПБ.

Edmund BlackAdder
15.10.2002, 16:48
Итак, мы плавно вернулись к вопросу публикации текста соглашения с архивом и последующего выяснения юридических тонкостей.

Не говори "гоп !" пока не сходишь к адвокату ;)

Yury, SPB
16.10.2002, 07:59
Уважаемый Валентин, уважаемые коллеги. Получил ответ от Олега Маддокса на мое письмо, с которого началась эта тема (см. в самом начале), публикую:
"Главная проблема в том, что все фильмы и песни защищены авторскими правами (авторами или организациями) поэтому для использования их необходимо выплачивать гонорары за авторское право.
Обычно это совсем не дешево. Все это касается фильмов и песен даже времен второй мировой, так как права по ним принадлежат государственным фондам и архивам. "
Я понимаю это так, что Олег не возражал бы - но если вопрос с авторскими правами был бы решен необременительным для него (как для фирмы) способом. Валентин - извините, что "гружу" - но здесь проблему можете решить только Вы и ваша команда. Желаю успеха и в любом случае - еще раз спасибо за Вашу работу. С уважением - Юрий, СПБ.