PDA

Просмотр полной версии : Создание авишек из треков Ил-2



***Dr.ON***
06.06.2004, 00:34
Народ, если кто знает как из треков авишки делать, подскажите плиз... И ссылки на проги пожалуйста... Оч нужна... :rolleyes:
p.s.: У нас в сети конкурс демок разных игр устроили... Но нада что бы они в ави были... Кроме меня в Ил никто в сети не играет... Поэтому хочу в массы продвинуть...


От такая трабла %)

Riffmaster
06.06.2004, 01:23
Народ, если кто знает как из треков авишки делать, подскажите плиз... И ссылки на проги пожалуйста... Оч нужна... :rolleyes:
p.s.: У нас в сети конкурс демок разных игр устроили... Но нада что бы они в ави были... Кроме меня в Ил никто в сети не играет... Поэтому хочу в массы продвинуть...


От такая трабла %)

Технология такая нужна программа Fraps 2.0 и видеоредактор, желательно Adobe Premiere.
Fraps 2.0 весит всего 360 кб, могу тебе на почту скинуть. Премьер прога солидная, проще тебе диск купить.
Фрапс это прога по захвату содержимого экрана и звука (выставь звук в игре на среднюю громкость чтобы не было перегруза). Включаешь проигрывание своего трэка и запускаешь "горячей клавишей" эту программу. Дальше работа оператора: показываешь те моменты которые тебе нужны, с различных видов, камер, с замедлением (лучше выключи текстовые сообщения чтобы на фильм смахивало) и т.п. Получается огромный файл несжатого видео, качеством таким как ты видишь в игре. Размеры - гигабайты
Дальше тебе надо его закодировать в мпег, дивХ и т.п. и возможно подредактировать. Самая лучшая прога дляя этого Adobe Premiere, она лучше работает с кодеками и результат получается лучше чем у аналогов и возможностей в ней на порядок больше. Это так в двух словах. Будут вопросы по конкретней, задавай
;)

RR_Flash
06.06.2004, 01:29
А вообще, вот FAQ по созданию роликов: http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=14250
Поиск рулит ;)

***Dr.ON***
06.06.2004, 15:43
А Unlead Video Studio не пойдет??? Просто в сети она есть... Кстатьи мыль мне сюда ету прогу -> bdron@list.ru... Буду очень благодарен... :rolleyes:

AntiPest
06.06.2004, 18:13
А может, ты ее тут выложишь? Прога полезная, и наверняка многие захотят иметь. Я в том числе.

Riffmaster
06.06.2004, 21:35
ловите ;)

Riffmaster
06.06.2004, 21:43
А Unlead Video Studio не пойдет???
Не советую связываться с этой прогой, у нее есть свои заморочки. Я перепробовал многие проги и постоянно занимаюсь обработкой видео и на работе и дома. Самый оптимальный для этой ситуации вариант Adobe Premiere. Может потребуется какое то время чтобы в нем разобраться, хотя мне кажется там все достаточно просто. Возможностей его тебе хватит сполна. И очень высокое качество исходящего продукта. Потом многие вещи там очень удобны. Куча эффектов. очень прикольно получаются стилизации под ганкамеры, черно-белые ролики с наложением шума и искажения. Саундтрэк делать очень удобно. Титры правда получаются несколько замороченно, но все таки Премьер лучший, особенно классно кодирует. Мало чем отличается картинка от игры, при вменяемом размере файла и сравнительно большой продолжительности видео.

***Dr.ON***
06.06.2004, 23:06
Огромное пасиба... Дело за малым найти примьер... Кстати какую лучше версию искать??? И вообще реально нелецинзионный достать?

Slav
07.06.2004, 00:17
Riffmasterу

а как насчет Рinnacle 8ой? Краем глаза видел - пондравилось.Или лучше Аdobe?(нужно с выбором определится)

Riffmaster
07.06.2004, 01:01
2 Dr. On Я не знаю где вы живете, в Москве это не проблема, в любой точке по продаже дисков. Я пользуюсь 6-м, т.к. он у меня хорошо работает, другие более новые пока неудачные попадаются (через пару дней разживусь родным сборников продуктов Adobe на 5-и дисках, там может и будет ;) )
2 Sky Spirit. Насчет Pinnacle 8. Программу юзаю постоянно т.к. у меня порт видеозахвата этой фирмы и работает он тока с ней. Плюсы проги - простота в редактировании, добавлении титров, простейших видеоэффектов-переходов. Минусы - некорректная работа с кодеками, фильм который вы получите в этой проге на максимальном качестве дивХ, даже издалека не будет похож на то что может Премьер, почему так происходит сказать затрудняюсь. Это основной минус. В Адобе огромное количество эффектов, некоторые из которых действительно нужны, особенно при стилизации под документалистику. Потом в пиратской версии половина фичей может не работать. Есть ограничение на количество песен в саундтрэке (что то около 5), для больших динамичных роликов может и не хватить Первые свои ролики я делал в Пиннакль, но потом перешел на Адоб, гораздо больше возможностей и интересней результат
Для сравнения качества сделал несколько скриншотов из старых роликов, хотя это может быть не совсем корректно
1-2 Из Пиннакля
3-5 С помощью Адоба
Размер фильмов(МБ\мин) вполне сопоставимы, качество отличается сильно
ЗЫ Ночные полеты кодирутся в Пиннакле просто ужасно, в Адобе получше

Slav
08.06.2004, 07:39
Cпасибо за изложенное.Выбор пал на Адоб (тем более с Фотошопом знаком), ведь качество дело не последнее.Да и Плагинов наверное поболе будет ;)

Riffmaster
08.06.2004, 10:07
Cпасибо за изложенное.Выбор пал на Адоб (тем более с Фотошопом знаком), ведь качество дело не последнее.Да и Плагинов наверное поболе будет ;)
Кстати плагины от Фотошопа должны подходить к Премьеру, перекидаешь их из одной папки "плагинс" в другую. Единственное "но" чем больше эффектов, тем дольше кодируется. С применением эффектов "черно-белый" и "шум", время обработки увеличивается в 2-3 раза. Но оно того стоит ;)

AntiPest
08.06.2004, 20:01
извините за еше один вопрос не совсем по теме, но не хотелось новую тему открывать.
поясните пожалуйста, как скриншоты делать?

Riffmaster
08.06.2004, 20:28
извините за еше один вопрос не совсем по теме, но не хотелось новую тему открывать.
поясните пожалуйста, как скриншоты делать?
Нажимаешь в игре клавишу Print Screen, у тебя в папке с игрой появляются файлы такого вида grab000.tga , grab001.tga, для перевода в формат jpeg пользуйся прогами типа ACDSee, Photoshop.
ACDSee удобна тем что в ней можно менять формат, размер и название сразу десяткам скриншотов, в течении нескольких секунд

Slav
09.06.2004, 00:19
2 АтtiPest

Ахтунг! Хочу дополнить и напомнить , что при повторном запуске Ила свежесделанные скриншоты затрут старые.

AntiPest
09.06.2004, 01:09
DANKE SCHOEN!
poshel iskat eti progi. :-)

AntiPest
09.06.2004, 18:09
a wot che ya eshe nashel:
SNAGit Программа для захвата изображения всего (или части) экрана (определенного окна). Изображения могут быть сохранены в форматах BMP, PCX, TIF, GIF, PNG или JPEG. Вы можете также осуществить захват видео, анимации, процесса переключения интерфейса пользователем и сохранить в формате AVI. Среди других возможностей программы - захват положения курсора, масштабирование изображения, изменение глубины цвета, монохромная конверсия, применение ряда эффектов, преобразование в черно-белое изображение, захват прокручивающегося экрана (вебстраницы), преобразование текстовых блоков с захваченного экрана в читаемый машиной текст
http://www.getafile.com/cgi-bin/merlot/get/techsmith/snagit.exe

Slav
11.06.2004, 00:02
Пробовал я до Фрапса...Тормознее последнего(давно правда это было)

Riffmaster
11.06.2004, 10:57
Есть и другие проги CamStudio, например. Для конкретной задачи - захват видео из трэков игры ФРАПс лучший. У него есть еще несколько полезных функций: отображение количества кадров в секунду в игре и возможность захвата скриншотов из игр и фильмов. Чтобы сделать стоп кадр из обычного фильма надо его запустить в WMP и не нажимая паузу, по ходу фильма жмешь "горячую клавишу". Быстро и удобно. У Camstudio есть некоторые другие полезные функции недоступные ФРАПСу - это захват любого содержимого экрана. Рабочего стола, набивания текста в ворде и т.п. Удобно для того если тебе надо создать фильм обучающий работе в какой то программе или настройке и установке каких то программ
ЗЫ если кому надо Camstudio могу кинуть по почте, весит 1,3 метра

AndyGandy
11.06.2004, 13:45
Запускаете ИЛ-2 на TV-out вашей видео-карты. На другом компе начинаете цифровать необходимые фрагменты. Все гладко без рывков, и места занимает скока надо :)

Riffmaster
12.06.2004, 11:17
Запускаете ИЛ-2 на TV-out вашей видео-карты. На другом компе начинаете цифровать необходимые фрагменты. Все гладко без рывков, и места занимает скока надо :)
Это явно не самый простой способ создания фильмов :D Вот интересно, а какое разрешения получается при захвате?

Maximus_G
12.06.2004, 16:02
Это явно не самый простой способ создания фильмов :D Вот интересно, а какое разрешения получается при захвате?
И правда, создавать фильм таким макаром можно оччень долго :rolleyes:
Но поскольку речь шла о видеозахвате - то наоборот, это простейший способ. И вместо второго компа можно использовать DV-камеру или даже хороший VHS-видак.

***Dr.ON***
12.06.2004, 18:18
2 Riffmaster: Нашел я Примьера, тока трабла...:) Код нужен подскажи плиз... А то времени мало осталось... И нарезки готовы отправится в путь лежат. Кстати пробовал VideoMach 2.7.2 сжимать... Получается нехило... Сжимал из avi в mpg видео(разрешени1024*768) и звук длинной 33 секунды... Эта гадость сжималась 1.5 часа я ждать устал... Зато из 500 мб. получилось 9 :):):) Может это еще из-за чернобелого фильтра... Обидно там помех (как в старом кино не нашел) нету, мож и есть... Если кто знает подкиньте ссылочку...

Riffmaster
12.06.2004, 18:34
2 Riffmaster: Нашел я Примьера, тока трабла...:) Код нужен подскажи плиз... А то времени мало осталось... И нарезки готовы отправится в путь лежат. Кстати пробовал VideoMach 2.7.2 сжимать... Получается нехило... Сжимал из avi в mpg видео(разрешени1024*768) и звук длинной 33 секунды... Эта гадость сжималась 1.5 часа я ждать устал... Зато из 500 мб. получилось 9 :):):) Может это еще из-за чернобелого фильтра... Обидно там помех (как в старом кино не нашел) нету, мож и есть... Если кто знает подкиньте ссылочку...
Я пользуюсь двумя кодеками или divX или Xvid. DivX должен быть в самом Adobe, Хвид возможно надо установить отдельно. Хвид мне кажется кодирует изображение гораздо лучше чем ДивХ на максимуме при этом трэки получаются больше но ненамного. Качество кстати не столько в разрешении, сколько в том как ты настраиваешь кодек. Это показатель Data Rate по дефолту в Адобе он стоит 2000-3000 Кб/с, можно поставить 6000 кб/с.
Помимо черно-белого фильтра я еще ставлю "Шум" это в закладке Stylize. Кодируется вместе с фильтрами всегда достаточно долго, но полтора часа для 33 секунд это че то много у меня обычно с такими же настройками минут 8-10. А без фильтров 10 минут видео-20 минут кодировки. Это зависит от самого компа, может у тебя слабая система. Такого кодека как ты выбрал у меня даже и нет в проге, попробуй кодировать обычным ДивХ, он шустро работает, может дело в кодеке
ЗЫ и не забывай кодек для аудио выставить. У меня обычно стоит MS ADPCM

Xunter
12.09.2004, 10:44
Мужики ,трабла.
Поставил Фрапс - а после записи воспроизвести авишник не може ни один проигрыватель, все пишут об отсутствии кодека Fourcc code "FPS1"
Ивообще где они (кодеки) в ХР лежат? У кента идет все , хотел переписать а где искать не знаю...

Maximus_G
12.09.2004, 12:18
Может быть, коряво Фрапс поставился. Потому что это _его_ кодек, который должен устанавливаться в системе вместе с Фрапсом.

Paroff
23.09.2004, 10:39
А нет ли отдельного плеера для Ила (штоб там можно было треки смотреть не заходя в игру)
зы: Сорри за офтопик

Folgore
27.10.2004, 18:23
Дарова народ! Я тут в первый раз и мне очень интересна эта тема (про авишки). Вот хотелось бы узнать есть ли мануал какой-нибудь по Adobe Premiere Pro на русском? А то пока что практически ничего в нём не понимаю, а главное - где там нажать, чтобы выскочила менюшка с выбором компрессии/сжатия, как накладывать фильтры там разные и т.д.? Помогите плиз.

Ukatam
27.10.2004, 18:50
Если нужно создать ролик под старое кино с помехами на пленке можно использовать фирменные фишки драйверов ATI. Я так даже играть пробовал.

Maximus_G
28.10.2004, 07:16
Дарова народ! Я тут в первый раз и мне очень интересна эта тема (про авишки). Вот хотелось бы узнать есть ли мануал какой-нибудь по Adobe Premiere Pro на русском? А то пока что практически ничего в нём не понимаю, а главное - где там нажать, чтобы выскочила менюшка с выбором компрессии/сжатия, как накладывать фильтры там разные и т.д.? Помогите плиз.
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%F0%F3%EA%EE%E2%EE%E4%F1%F2%E2%EE+%EC%E0%ED%F3%E0%EB+Adobe+Premiere&stype=www


А нет ли отдельного плеера для Ила (штоб там можно было треки смотреть не заходя в игру)
зы: Сорри за офтопик
Нет...

Yakov_R
28.10.2004, 17:21
Если вы новичек в монтаже видео, то вам лучше лучше начинать в AP 4.2 или Vegas Video. Просто врядли вы будете использовать возможности AP Pro хотябы наполовину а вот разбираться в нем будете долго, да и для комфортной работы в про версии надо иметь очень нехилый компьютер.
Хотя если просто стыковать видео, подложить звук и накладывать пару эффектов (например ч\б цвет и под старину) то особой разницы какой пакет для монтажа использовать нет.
Также обращаю внимание на существование такой замечательной программы как Adobe After Effects :) эффекты на видео там делать лучше всего, правда и разбираться в ней дооооолго :)
Ссылки которые могут вам пригодиться в работе с видео:
http://www.ixbt.com/divideo.shtml
http://www.videoediting.ru/ib/
http://forum.btv.ru/
А также поиск в яндексе или в гугле :)
Тут пробегли мимо ссылки на мануалы на русском языке, правда не знаю сколько ссылки проживут
ftp://scientific-library.net/pub/data/zipsites.ru/books/graphics/AdobeAfterEffects6.0_rus.rar
ftp://scientific-library.net/pub/data/zipsites.ru/books/graphics/AdobePhotoshopCS_za24_chasa_rus.rar
ftp://scientific-library.net/pub/data/zipsites.ru/books/graphics/Tryuki_i_effecty_PhotoshopCS_rus.rar

Xunter
11.12.2004, 22:36
Парни помогите...
С премьером разобрался ,куски Фрапсом нарезал - вообщем все готово для склеивания в один ролик...
А вот что за проблема возникла -
по советом с этого форума пробовал кодеры
XVid
DivX
VP6
но при использовании этих кодеков не удается добиться достаточного сжатия при хорошей картинке.Короче - или калищная картинка или огромный вес...

Подскажите плиз какой кодер юзать и самое главное - какие настройки кодека менять в отличичие от дефолтных - что бы было все круто....

Снимал видео с игры прогой Fraps 2.1.0
Видекарта 9800Про на 4.10 дровах
ВинХР
редактировал АдобПремьер 6.0

З.Ы.
Просто смотришь на такие шедевры - как MaximumG в ЛО и Sacrifice в Иле (по качеству ) и думаешь - почему у меня такая лажа?

Xunter
12.12.2004, 02:05
Кстати как поставил САТА винт от WD десятитысячник - так и Фрапс тормозить при записи перестал.

Maximus_G
12.12.2004, 05:11
С любым из этих трех кодеков нужно использовать двухпроходный режим. Т.е. прогонять кодирование в файл 2 раза - первый раз с настройкой кодека "First pass", и второй раз - "Second pass".

Кроме того, натройки для VP6:
* использовать VP62
* второй проход делать в "second pass best quality"
* режим "End usage" перевести в "Local file playback" (без этого кодек не будет наилучшим образом распределять доступные байты между кадрами разной сложности)
* "Sharpness" перевести в положение больше 5 (мне обычно достаточно 6)
* галочка "Auto keyframe"
* на вкладке "Advanced" - минимальный Quantizer д.б. равен 2, максимальный - порядка 40-50.
* галочки с Resampling должны быть убраны.

Вот пример настройки.

Xunter
12.12.2004, 13:51
На данных настройках при втором проходе кодирования Премьер зависает намертво....
Счас попробую Виртуал дабом.
Максимус Г,
скинь мне плиз на мыло мини видюшку с Ил2 так на метр примерно - хоть знать чего ожидать то.

xunter@inbox.ru

Maximus_G
12.12.2004, 19:48
Правильно, из Премьера надо экспортировать в промежуточный формат, и затем в дивксоподобный кодек - в ВДубе...

Максимус Г,
скинь мне плиз на мыло мини видюшку
Вы можете увидеть "то, чего ожидать" в любом ролике, сделанном из Ила...

Gothrom
13.12.2004, 15:43
Я из премьера вообще в голый AVI без сжатия экспортирую... а потом в Дабе уже доделываю.. быстрее выходит.. правда места на диске много надо :)

Xunter
14.12.2004, 02:42
Короче лажа получается.
Виде0 на которое хоть как то можно смотреть занимает примерно 1мб / 10 сек - что очень много.обрезать битрейт дальше - сильная потеря качества (которого и так уже почти нет).

Из премьера экспортировал без сжатия потом в дабе жал кодеком VP6 с настройками Максимуса :(

Основной фактор качества по ходу битрейт.

Maximus_G
14.12.2004, 03:58
1мбайт/10сек = 4кбайт/1кадр при скорости видео 25 кадров/сек. Это нормально для картинки среднего разрешения.