PDA

Просмотр полной версии : Saitek X52 видели?



Страницы : [1] 2

Тридцать третий
06.06.2004, 11:02
http://saitek.ru/prod/x52.htm - как увидел, так и отпал. Мой X45 мне сразу показался логитечем wingman attack.

Vorsin
06.06.2004, 11:10
Ну ОЧЕНЬ наворочено. Чтож когда мой любимый X45 прикажет долго жить- куплю этого терминатора :D

HT
06.06.2004, 11:27
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=24230

Biotech
06.06.2004, 13:23
Че на него смотреть? Меня интересует, когда релиз :)

CYBEREX
06.06.2004, 14:28
Ну ОЧЕНЬ наворочено. Чтож когда мой любимый X45 прикажет долго жить- куплю этого терминатора :D
Блин, а я никак не могу к 45-му привыкнуть, летаю вот по-прежнему на раздолбаном Thrustmaster Top gun aft 2 :(

HT
06.06.2004, 16:31
Блин, а я никак не могу к 45-му привыкнуть, летаю вот по-прежнему на раздолбаном Thrustmaster Top gun aft 2 :(

Это очень плохо! Надо себя заставлять! :D Чего там такого непривычного?

CYBEREX
06.06.2004, 17:12
Это очень плохо! Надо себя заставлять! :D Чего там такого непривычного?
Да чень неудобная РУД (кисть все время выгнута, рука устает) и РУС тоже не фонтан(жозенькая такая) :(

HT
06.06.2004, 17:30
Ну на РУД ненадо ;) - отличный РУД. РУС - да, народ ропщет - но я привых за пару дней.

Кстати, ежели выдумать какую подставку, чтобы РУД рядом-снизу-сбоку стоял, как ему и положено - то он просто суперудобным становится! Эксперементировал с табуреткой и книжками :) (он, кстати, по усилию регулируется - там снизу есть винтик, глянь если не знал). Жаль РУС между ног не запихнуть, великоват, да и ручка коротка! (у РУСа, а не у меня :))

Но про 45-ый тут много есть всякого, посмотри по форуму...

Hriz
07.06.2004, 11:16
Нет слов, одни эмоции... Хочу себе такой уже! Когда же? И главное сколько???

Biotech
07.06.2004, 11:42
130$ вроде. Это там.
А вот когда... Когда же уже же? :)

Military_upir
07.06.2004, 11:46
А про Еву ФФ ничего не говорят ?

vladimir
07.06.2004, 12:07
сто тридцать баков? Что-то маловато помоему....

Biotech
07.06.2004, 12:12
Ну это ж не супер-пупер-мега-убер-никомунафигненужный Кугуар :) По-моему очень даже приличная цена. Тем более, что революции в нем нет, форсфидбека нет. Там один дисплей и стоит 50$
Вот что расстраивает - это отсутствие качалки на РУДе. Я к ней так привык. А к этому придется педали искать, ибо твист я не воспринимаю органически.

Dock
07.06.2004, 12:27
Я спрашивал в клиентской службе Saitek. Прислали ответ: ориентировочно начало продаж - в октябре, планируемая цена 130 USD.

Туча
07.06.2004, 15:16
Э-э-э если я чего понял - походу он на опто парах сделаный - круть.

igest
07.06.2004, 15:26
если он сделан на оптопарах то я его куплю однозначна !

SLI=SHURIK_25=
07.06.2004, 17:00
Там написано что он сделан на БЕСКОНТАКТНЫХ ДАТЧИКАХ. Не факт что это именно оптопары. На мой взгляд даже промышленным способом добиться путного от оптопар вряд ли возможно. Скорее всего это датчики Холла.

Jameson
07.06.2004, 17:06
В соответствующей ветке сказали -датчики Холла. А про еву фф написано - оптический. В прессрелизе, я там ссылку уже давал..

Biotech
07.06.2004, 17:24
А чо за проблемы с оптопарой? Оптопара - это шариковая мышка; я правильно понимаю? Т.е. "лампочка", колесико с дырками, фотоприемник. Так у меня Saitek Cyborg Force так работает. Сам разбирал, - мышка и есть. Говорят, ему по точности до Сайдвиндера далеко, но вполне достаточно и того, что есть.

p.s. до октября - вечность :(

Miguel Gonsalez
07.06.2004, 17:42
А чо за проблемы с оптопарой? Оптопара - это шариковая мышка; я правильно понимаю? Т.е. "лампочка", колесико с дырками, фотоприемник. Так у меня Saitek Cyborg Force так работает. Сам разбирал, - мышка и есть. Говорят, ему по точности до Сайдвиндера далеко, но вполне достаточно и того, что есть.

p.s. до октября - вечность :(

Оптопара - не обязательно "дырки". Самый лучший вариант - шторка с прорезью переменной ширины. Как на гитарных педалях громкости.

Берег
08.06.2004, 13:55
А обратили внимание на главное - загрузку РУСа? Похоже вернулись к варианту, опробованному на Х36, что есть очень хорошо. Детально конечно не рассмотреть, но похоже на то.

AGD Desperado
29.10.2004, 14:40
Млин. Релиз объявили в ноябре. Уже ждать устал

Kursant
29.10.2004, 16:33
А обратили внимание на главное - загрузку РУСа? Похоже вернулись к варианту, опробованному на Х36, что есть очень хорошо. Детально конечно не рассмотреть, но похоже на то.

А в чём отлИчия загрузки на Х45 и Х36 ?

6epKyT
29.10.2004, 20:23
Млин. Релиз объявили в ноябре. Уже ждать устал

Аналогично. Заканался ждать уже. :(

Молодчик
29.10.2004, 20:55
"...регулировка усилия движения газа, а так же промежуточные фиксаторы для номинала и форсажа;"

Вот что Ил-2 с джойстиками делает... :p

Sparr
19.11.2004, 10:03
http://www.saitek.ru/other/x52/
вот может видели уже
С уважением, Дмитрий

mamali
19.11.2004, 17:48
Ессно видели!
А че ты думаешь народ слюни пускает? :)

Biotech
19.11.2004, 19:18
Да уже вспотели ждать, когда оно, наконец, до нас доедет. А то на западе уже во всю продають.

Maximus_G
19.11.2004, 19:51
Вроде, только-только начинают...
http://www.simw.com/index.cfm?fuseaction=dsp_product_details&pid=1312

Sparr
22.11.2004, 09:58
Жаль, что в нашу Киргизию никто это чудо не привезёт, придётся изгалятся, чтоб достать из Москвы.
кстати, шкурный вопрос, он таки будет стоить 130 уёв или всё таки больше?
С уважением, Дмитрий

Bogun
25.11.2004, 00:11
Так, первое ревью на Saitek форуме:
http://www.saitekforum.com/showthread.php?t=6116

----------------

Hi Gang,

I had an X52 sent to me for review on my radio show. After a bit over a week of use I thought I would post my opinions here, they will be airing Wednesday :-)

The X52 cosmetically is a side step rather than an upgrade from the X45. The coloring is nice and matches with the Gamer Keyboard very nicely. The blue lights are really neat and the look is very tech, but it is not an improvement of the look from the cosmetic look of the X45. The X45 might not look as high tech but does look more durable.

The adjustability of the X52 is something that was very nice to find. The palm rest and pinky switch can be adjusted up or down to fit hand size. With a full 1.5" of travel this works very well. Only complaint here is I wish the palm rest as a bit wider.

The button layout on the stick is a HUGE improvement over the X45. The X45 has a flat top at roughly a 45 degree angle and all the buttons on that top. The X52 has the base 45 degree slope, the primary hat and two fire buttons sit on that, however the top then turns up to a full 90 putting the second hat, launch button and another trigger. At the end of this section is a rotor for mode selection.

This design puts all the buttons in a much more natural pattern without the need to STRETCH to get to a button. The front button on the X45 stick is now moved to the 45 degree area of the X52 stick. It is on the left side. Now this is USUALLY bad for a stick since it beans the button will get accidentally hit a lot as the thumb comes over. The X52 fixed this with some innovative design ideas. First the button is a flush mount, by not being raised they made it harder to accidentally hit. Next the button is positioned so it is BETWEEN the base hat and the 90 degree hat. This means your thumb will not likely rest there and it require s a bit of conscious effort to hit. Still very easy to reach just much harder to accidentally hit.

The spring load Launch cover is nice and works very well the tension is about perfect and the cover flips up and down with ease.

The Trigger has been modified to a two step. This is actually very useful. The first step has a solid feel and a short travel. A light touch will work really well here and response is quick. The second bump can easily be mapped and can be used as a second firing or to alpha strike full weapons.

At the base of the stick you have three toggle switches. The triggers register two positions on each. These are great for mapping seldom used functions that you can take your hand off the stick for a second to do. This further eliminates the need for the use of the keyboard. GREAT IDEA...

The spring in the stick is actually a bit looser than the X45; it feels a LOT like an EVO. The twist is very smooth and functions well. A lock exists on the stick to cut off the twist. The Hall sensors provide for a better range of motion and the stick definitely feels more precise. It requires however that X45 users develop a lighter touch.

The throttle has some interesting changes as well. The tension adjustment is no longer a screw of the bottom but a thumb screw on the side, easy to use. The indentations for middle and after burner are very light and difficult to feel. Also the zero throttle or middle position is a bit back, would adjust it about 10% forward.

The front of throttle had remains and has been joined by a scroll wheel for a mouse which also has a button press. Nice feature if you use the mouse mode on the stick.

The rotor on the tops of the stick is set so it is at a 90 degree angle; in the center is a fire button. A slight bend in the stick moves the standard button from the X45 to a bit more facing angle and the button size was reduced. The second rotor is a bit down in angle and in the center of it is a clutch button. This is to neutralize the stick and allow on the fly mode switching.

The mode and aux are gone from the throttle and replaced by a slider. Not personally found a use yet but I am sure the flight sim gurus will find a ton.

The mouse and mouse button have been moved forward a tad and are basically unchanged.

The MFD looks real neat but in the end is all about looks. It shows you a display of your current mode and the profile loaded for the stick. If you NAME your buttons it will show you what button you are pressing. (If I am in a game I do not have time to look at a display of what I am pressing)

A clock on the MFD will allow you to keep three different time zones for rapid access. The first one is GMT and the rest are fully adjustable. At the bottom right corner is the date. The time can be replaced by a stop watch so you can time your play time or help make sure you complete missions on time. This is actually, with the time, the most useful features of the MFD.

The basic software is nearly identical to the X45 however the drivers offer a few useful twists.

The lights can be dimmed or turned off if you choose. Not that useful but a thoughtful touch, I like the lights full blast myself :-)

Dead zones for all the axis on the stick can be adjusted, not just the center but the outer limits as well. This means you can make the stick hit a full turn faster and reduce the throw, thus speeding up response. This does not limit the physical movement but will make the stick more responsive in games and can be customized to your feel.

The last screen in the drivers will let you set the MFD for the time zones you want and the date format you choose.

I have to say I was prepared for this to be just a tricked out X45 when I got it. I was overjoyed to find a whole new stick. The feel of the EVO in its flow is obvious and the precision is there. The layout is a ton better than ANY stick I have ever used INCLUDING the EVO. The layout reduces the need for much adjustment except for hand size and the adjustments of the X52 take care of that nicely.

To date I have only a had a few issues with the stick and they seem to be game related. The way the stick reads it buttons means some games do not see them correctly. However using the profile software I can set my buttons as needed so this is a minor issue at best.

I have used a LOT of joysticks in my life, and I can honestly say that hands down, so far the X52 is the best I have had.

----------------

I have actually gotten a lot of questions about durability, sorry, have not had it long enough to test durability.

I will tell you that as an X45 user I tend to have a heavy hand and the X52 suffered from that the first few days. I have found that over the last few days my touch is a lot lighter and the stick responds better.

I actually went back to my X45 before typing this for about 30 minutes, I found it way to stiff and movement was not as percise.

In fairness the hat design does not actually seem much changed from the X45 as far as actual movement of the hat. I would suggest judging based on that.

Bogun
25.11.2004, 00:16
А здесь товарищ только что купил и делится первыми впечатлениями. У него раньше был MS FFB джойстик.

-------------------
S! Bogun,

You asked that I send you my opinion on the new X52 flight controls. Well, I have had a few days to mess around with it now. I am not sure if this will give you an idea, but here I go.

I am used to a force feedback so the feel is new to me. The flight stick seems pretty responsive. It does feel a bit loose, but that is because I am used to a force stick that had constant tension. The tension on the X52 is ok. I think I will be able to get use to it and when I get the stick settings set in the IL2 game, I am sure it will be fine.

The construction seems good. Very comfortable. The flight stick grip is adjustable, you can raise or lower the grip. I liked that. The throttle has a tension adjustment which is good. The triggers are made of metal and both throttle and flight stick has metal materials. I think that is very good. Both seem heavy enough where I do not need the suction cups that came with the package. They do not slide on the desk, but my desk is oak...so not sure if the suction cups would be needed on metal or slick surface.

Buttons: God, there are so many options. I am not used to so many buttons.....I don't know where to put everything. The profile program to set the buttons up is very good. Not a very steep learning curve. I have not found an option I can not do. The throttle has two rotaries which are great for prop pitch, flaps or trim. There is also a hat switch that can be set to 4 or 8 way. There is a Smooth action thumb slider that I set my flaps to. It works great. It also has a "clutch button" used to change profiles on the fly and also will disable buttons so you can see what you have a button set to do in the LCD display. The LCD display is nice. Has time, stopwatch, date and shows what mode and profile you are in. There are also two push buttons and a mouse controller with left mouse button. There is a scroll wheel on the front around the index finger with a push in as well...not sure what the heck to use that for. That is just on the Throttle.

The Flight stick buttons are great. Two hat switches. A two position trigger and also a metal pinkie trigger which can be used as a shift or regular key press. There is a Mode selector switch on the top of the flight stick (3 position with led green, orange, red) positioned using the thumb. When you rotate the mode switch, it changes the mode displayed in the throttle LCD. So, there are 3 modes you can set button commands, plus if you set the pinkie trigger as a shift that brings you to 6 modes just in one profile. And if that is not enough buttons, you can set up different profiles which can be selected on the fly by pressing in the Throttle clutch button and clicking on one of the flight stick hat switches. This cycles thru the different profiles which are listed in real time on the throttle LCD display. On the back of the base there are 3 two position selector switches. There are also 4 fire buttons on top by the hat switches with one with a quick open/close cover. I set my bombs on that....lol

I am very happy. It will take me a long time to figure out how to set up all the button commands, but that is what I want. I will even put my TS comm button on the setup...

I wish I had the X45 so I could give an you an idea on the "feel" off the stick in comparison. I am sure if you like the 45 the feel should not be much different than what you are already used to.

I hope this helps. I would recommend.

Odin
25.11.2004, 00:54
Аааа.. хочу!!! *слюни* *слюни* Когда они у нас в продаже то будут? Сил ждать нет %)

Kursant
25.11.2004, 01:17
Нельзя ли в общих чертах для малограмотных, не владеющих басурманским...чего пишут-то!? :rolleyes:

Bogun
25.11.2004, 11:27
Попробую немного попереводить, но таланта нету, простите.
-------
Первый - проф. reviewer, Второй - как мы - випил.
Хвалят, первый сравнивает с X45, говорит что все контроли гораздо более удобно расположены, центрующая пружина намного легче чем у X45 и похожа по усилиям на EVO.

Первый, чтоб сравнить - переключился обратно на X45, говорит что после X52 старый стик слишком жесткй и не движения не такие точные (way to stiff and movement was not as percise).

Обоим нравится большое количество кнопок и выключателий, второй говорит что даже не знает что со всеми делать. :)
Второй рассказывает про програмные функции - ну очень много можно запрограмировать в один профайл, плюс можно профайлы менять в игре.

Оба рекомендуют, первый даже сказал что X52 - лучший джойстик из всех какие у него были.

Kursant
25.11.2004, 13:23
спасибо :) Из ценного понял что пружина МЯГЧЕ чем на Х45, уже хорошо...
А что, не ругают что ли? Намедни пощщупал Еву с фидбеком НЕ включенной в сеть. На ощупь как член вялый, пружинка совсем слабая, НО фирменный косяк Сайтековский с "порожком" в околонулевой зоне ПРИСУТСТВУЕТ. Центральный загруз далёт о себе знать, может с включенными моторами будет получше, менее заметен порожек этот? Нет обзоров...

REX
25.11.2004, 13:31
Мля ! Краснодар что - впереди планеты всей ? Там он уже стоИт по 4875 руб.
http://www.infokub.ru/firms/price.jsp?firm_id=1544&cat_id=94235&sort=1

АААААААААААААААААаааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Odin
25.11.2004, 16:56
А это мысль %))) Раньше народ в Москву за палками ездил, а теперь из Москвы в Краснодар %))

Bogun
25.11.2004, 21:44
Kursant

Не ругают. Первый только сказал что сказал что было несколько проблем из за игры (To date I have only a had a few issues with the stick and they seem to be game related). Второй только в ИЛ-2 играет, у него никаких проблем.

Для меня самое главное (ну или одно из двух, второе - иметь достаточно слайдеров/rotary чтобы подвесить элеватор трим и проп.) была эта центрирующая сила. Я перепробовал штук восемь джойстиков, включая X45, Cougar и CH Fighterstick - (который сейчас в кладовке стоит, пыль собирает вместе с CH педалями) а должен был вернутся к моему старому Saitek 3D Gold USB как раз из за центрирующей силы. Даже EVO для меня казался очень "тугим". Наверное, пока сам не попробуеш - никакие ревью не помогут... Закажу наверное...

svadu01
25.11.2004, 22:15
Есть сведения что x52 не поддерживается (пока что) некоторыми играми (Star Wars Galaxies: JTL).

REX
26.11.2004, 00:52
Есть сведения что x52 не поддерживается (пока что) некоторыми играми (Star Wars Galaxies: JTL).
Боже мой ! Только не это ! Я щас расплачусь... :)

Odin
26.11.2004, 02:49
Да, актуально про стар варсы :D.. единственно что меня не порадовало в отзывах приведенных выше - это то, что люди сомневаются в живучести Х52

Kursant
26.11.2004, 10:51
Да, актуально про стар варсы :D.. единственно что меня не порадовало в отзывах приведенных выше - это то, что люди сомневаются в живучести Х52

А с чего ему быть живучим-то!? :D На РУДе стоят ОБЫЧНЫЕ резисторы, видимо как на Х45, вот они и будут "сыпаться"... Нет, есть пилоты у которых Х45 работает "годами" без нареканий :rolleyes: Но у моих четверых приятелей (включая меня) 45-й посыпался через 3 месяца :mad:
Потом обратите внимание на крестовину\рамку (в подошве где центральный шток) - система как у Кугара и это означает ЛЮФТЫ. Какой величины они, вот это вопрос, может и не очень большие, но по сравнению с механикой Сайдвиндера ФФ любой джой не выдерживает никакой критики.

REX
26.11.2004, 12:22
Нет в жизни совершенства...
Если абстрагироватся и перечитать все баги Ил-2, то можно уйти в тетрис.... :)))

Odin
26.11.2004, 17:36
... но по сравнению с механикой Сайдвиндера ФФ любой джой не выдерживает никакой критики.

Ой и задолбали вы людей своими микрософтами
:D
Все, забудьте, мелкомягкие палки в прошлом, надо смотреть что есть реально нормального сейчас в продаже.. Кстати мне может толком объяснить кто-то - нафиг там дисплей в РУДе? Только чтоб смотреть какой профиль загружен или еще что полезного умеет? Кроме освещения комнаты %)

Jameson
26.11.2004, 19:54
А как оно может не поддерживаться играми, если игры вообще не должны знатьт, с чем они через DirectInput работают?

Bogun
26.11.2004, 21:52
...Потом обратите внимание на крестовину\рамку (в подошве где центральный шток) - система как у Кугара и это означает ЛЮФТЫ. Какой величины они, вот это вопрос, может и не очень большие, но по сравнению с механикой Сайдвиндера ФФ любой джой не выдерживает никакой критики...

Kursant,

Я не знаю на что вы там смотрите, но ЛЮФТОВ на Saitek джойстиках (во всяком случае на 3D Gold и EVO) просто нет.
Отсутствуют как класс. :) Неужели X52 сделан но другому?

REX
26.11.2004, 22:01
ЛЮФТОВ на Saitek джойстиках (во всяком случае на 3D Gold и EVO) просто нет.
Отсутствуют как класс. :)

Появившийся уже после 2-3 часов эксплуатации люфт по тангажу около1-1,5 см и по крену ок.1 см. стали одной из причин (не главной, правда) почему после 2 месяцев мучений мне пришлось обменять новый Ево на АБ 2...

Kursant
26.11.2004, 23:53
Kursant,

Я не знаю на что вы там смотрите, но ЛЮФТОВ на Saitek джойстиках (во всяком случае на 3D Gold и EVO) просто нет.
Отсутствуют как класс. :) Неужели X52 сделан но другому?

А ты посмотри картинку Х52 СНИЗУ, там ты узреешь некую рамку (оси Х и Y) это о много мне говорит. По джоям я практически ЭКСПЕРТ :D , это у тебя их ВСЕГО восемь было, гы ;)
Видишь ли..люфт просто ОБЯЗАН быть...это так называемый ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ люфт. Кугар видел? Так это практически аналог его по механики передачи усилия осей Х и Y

P.S. рад бы ошибиться...

Kursant
26.11.2004, 23:54
Kursant,

Я не знаю на что вы там смотрите, но ЛЮФТОВ на Saitek джойстиках (во всяком случае на 3D Gold и EVO) просто нет.
Отсутствуют как класс. :) Неужели X52 сделан но другому?

Там ДРУГАЯ система передач :D

Odin
27.11.2004, 04:20
У меня Ево почти год.. никаких люфтов ВООБЩЕ (тьфу-тьфу-тьфу).. только 1 раз смазывал силиконовым спреем и все, когда шайба застревала.. а на Х52 шток металлический - по идее и такого не будет

Bogun
29.11.2004, 19:15
Меня Кугар вообще поразил - ценой, тяжестью, люфтами, багами.
Х45 тоже отвратительный, но не такой гадкий как Кугар...
И у CH Fighterstick и у обоих Saitek (3D Gold и EVO) люфтов вообще нет.
Я просто к CH Fighterstick и к его CH педалям так привыкнуть и не смог...

Bogun
29.11.2004, 22:11
Еще одно X52 ревью:
http://www.combathanger.com/fighterreviews/x52/x521.html

Avc
03.12.2004, 03:07
Потом обратите внимание на крестовину\рамку (в подошве где центральный шток) - система как у Кугара и это означает ЛЮФТЫ. Какой величины они, вот это вопрос, может и не очень большиеПоимел X52 и могу теперь высказаться от первых рук :)
К сожалению должен сказать что люфт есть и довольно значительный. Кроме люфта крестовны свою долю вносит твист, который сделали на РУС вместо качалки на РУД, плюс шайба, в которую упирается пружина, имеет чуть больший диаметер чем шкив РУС. И ко всему прочему обратил внимание на большую мертвую зону - в NView это отлично видно на первой странице настройки джойстика.
А в остальном вполне приличный джой. Кнопок и правда много, комбинаций можно придумать невероятное количество. Слайдер, который сделали вместо Aux довольно трудно использовать - его ручка слишком плоская и скользская.
Очень удобно сделана регулировка подставки РУС повысоте - это именно то, чего не хватает X45.

MAILMAN
03.12.2004, 14:12
Кому нада..http://abc.ru/c/z.pl?comp2ru@2004-11-29..612=1&from=yandex

mamali
03.12.2004, 16:26
А не дофига ли они хотят за то, чего у них еще нет?

Frozen
03.12.2004, 16:31
Все, забудьте, мелкомягкие палки в прошлом,
Я рулю ПРОШЛЫМ! И в тумбочке у меня стоит еще одно прошлое. Новое, в коробке, запечатанное...
:)

Roma
03.12.2004, 17:05
Когда он появиться в питерских ключах?

Avc
04.12.2004, 01:02
Вот какие цифры выдает JoyTester:

6epKyT
04.12.2004, 01:57
Вот какие цифры выдает JoyTester:

:eek: :eek: :eek:
Это, что шутка или как? Я ждал этот джой 4 месяца и воть теперь такая хреновина с ним получается? :(

Odin
04.12.2004, 02:56
А что тебе не нравится?? Очень симпатичные цифирки, в два раза точнее Евы обычной, даже по раддеру.. Я куплю, как появится..

Bogun
04.12.2004, 10:31
Все, приволок мой X52. Первым делом пытался подогнать суппорт на РУСе - так этот болт впереди кнопки для мизинца - отвалился! Поставить назад нельзя (без серьезного хирургического вмешательства)! Пошел поменял джой в магазине. Остальное все солидно, но мертвая зона - огромная...

Где взять этот JoyTester2, у Баранов вроде уже нет?

Avc
04.12.2004, 14:49
Все, преволок мой X52. Первым делом пытался подогнать суппорт на РУСе - так этот болт впереди кнопки для мизинца - отвалился! Поставить назад нельзя (без серьезного хирургического вмешательства)! Пошел поменял джой в магазине. Остальное все солидно, но мертвая зона - огромная...

Где взять этот JoyTester2, у Баранов вроде уже нет?
Вот, приаттачил

Hishnick
04.12.2004, 17:59
В Питере никто не видел? ЕВА конечно молодец (год, и вроде жива, тьфу тьфу тьфу :)), но хочу большего...

Ash
04.12.2004, 18:07
Все, преволок мой X52. Первым делом пытался подогнать суппорт на РУСе - так этот болт впереди кнопки для мизинца - отвалился! Поставить назад нельзя (без серьезного хирургического вмешательства)! Пошел поменял джой в магазине. Остальное все солидно, но мертвая зона - огромная...


Что-то пугает. Особенно про мертвую зону.

Bogun
05.12.2004, 06:11
Так, заключение.

X52 (кроме того болта спереди РУС) сделан очень солидно - ничего не скрипит, не вибрирует. Центрирующая пружила очень мягкая - легче чем на 3D Gold.

НО...

Эргономикой он меня не порадовал. Профиль ручки РУС неудобен чтоб использовать для контроля руля направления.
На РУДе тоже всех цацек вроде много, но даже "slider" неудобно расположен, а уж все остальные контроли еще хуже. Вроде до всех можно дотянутся, но в dogfight неудобно.

X52 наверное очень хороший джойстик для Lock-On или для MSFS но не для IL-2. Представитель Saitek на их форуме заверял что "dead zone" не должна быть больше 1/4 дюйма -но на обоих X52 что я пробовал "мертвая зона" огромная - почти дюйм, и к ней привыкнуть невозможно.

Все. Запаковал и завтра отнесу обратно в магазин.

Мои старые Saitek 3D Gold и CH Throttle USB самые лучшие!
Надо купить пару в запас.

Biotech
05.12.2004, 09:48
Вот те раз :(
"Ил-2" для меня не главное, но если такая мертвая зона, то...

Ash
05.12.2004, 16:13
Ага, я уже раскатал губу на этот Х52 а там вон какое чудо. Но надо больше для статистики, с Х45 вроде тоже не всем везло

Odin
05.12.2004, 20:21
Ндя, я прям в расстроеных чувствах пребываю.. неужели все так хреново..
Черт, а я уже деньги выкроил на Х52.. Дюйм мертвая зона - это ж 2,5 см... кошмар.. может действительно экземпляр бракованый? Оба %) :( А с твистом на РУСе я не заморачиваюсь - пользуюсь педальками от руля Logitech Momo Racing. Весьма неплохо и намного более удачно получается, чем с твистом на РУСе..

Bogun
05.12.2004, 20:54
Так, может я не ясно обьяснил.
Дюйм "мертвой зоны" - это квадрат со стороной 2.5см у верхушки джойстика, где самолеты в Иле на движения РУС не реагируют. Что интерестно - я все равно умудрялся в snapshot поподать в самолеты, а вот если висел на шести и цель немного маневрирует - так низачто - джойстик на мелкие подкоректировки не реагировал.

И я испытал два X52 - у первого болт отлетел, когда хотел по высоте отрегулировать. Он (болт) там вообще ни на чем держится, так что нужно усилия не прилагать когда отвинчиваешь или завинчиваеш до конца. Поставить обратно - невозможно, бутдте осторожны.

Большая мертвая зона была у обоих X52. При том что "dead zone" в настройках драйвера = 0.

Biotech
06.12.2004, 02:12
Ждем пока кто нибудь разберет и разберется, шо у него там, унутрях. Может это лечится несложными махинациями.

Roma
06.12.2004, 05:52
В Питере никто не видел? ЕВА конечно молодец (год, и вроде жива, тьфу тьфу тьфу :)), но хочу большего...
А чё ж ему ломаться , он же полностью оптический .

Сам уже где код сижу на EVO , и всё как новый , ничего не дребезжит ни скрипит , люфта почти нет , и ни разу ни чем не смазывал . А у X45 через несколько месяцев стали шумет всё резюки на РУДе , про ролики вообще молчу , да ещё скрипеть стал , шток изнашивался , смазывать приходилось . Судя по высказываниям здесь Х52 тоже будет отстоем , если у него РУД не оптический – это уже означает , что долго нормально он не проработает …..

Bogun
06.12.2004, 09:30
Оптический, РУД оптический. X и Y оси, как у EVO.

Roma
06.12.2004, 10:41
Оптический, РУД оптический. X и Y оси, как у EVO.

:D :D :D :D :D
Ты хоть сам понял , что сказал ?

Я просто тащусь над этими двумя предложениями

grohot
06.12.2004, 13:43
2 Roma

А в каком месте Ева полностью оптическая :confused:
Судя по этому http://www.saitek.ru/other/evo/
она как раз полностью НЕ оптическая.

Я вот сижу и думаю брать Еву или не брать, если она с оптикой то возьму однозначно, а если нет, то ждать X-52 придется. :(

Roma
06.12.2004, 14:32
По твоей ссылке : там не написано что EVO оптическая.

mamali
06.12.2004, 15:07
ЕВО простая на резисторах
ЕВО Форс на оптике
Лень сходить на www.saitek.ru и посмотреть фотки, почитать форум? :rolleyes:

Silver
06.12.2004, 16:55
Парни как то огорчен-( Сижу без Ила ( у х-45 Рус накрылся) жду когда привезут х-52, а сдесь такие разговоры про безумную мертвую зону. Просто возникает желание сходить в лабаз за Эво и не мучатся ожиданием. Может кто еще выложит в JoyTesterе картинку у центра.

RC_Behemoth
06.12.2004, 17:16
Мне кажется, что пока рано судить о крутизне\некрутизне Х52, так ак всё таки ещё очень мало у кого они есть, а также его качество может очень сильно зачисеть от партии или от экземпляра. Вот с Х45 тут описано множество проблем, на моём экземпляре НИ ОДНОЙ из них за год и 4 месяца работы не проявилось. Работает как часы.

Odin
06.12.2004, 17:53
Обычная Ева не оптическая, оптическая только новая (Evo Force), да и то судя по графику весьма отстойная.. млин, с Х52 прям расстроили.. похоже Сайтеки лажанулись с новыми палками..

Biotech
06.12.2004, 17:57
Только трепанация расставит все по местам.

Bogun
06.12.2004, 19:45
:D :D :D :D :D
Ты хоть сам понял , что сказал ?

Я просто тащусь над этими двумя предложениями

Прошу прощения если ... сморозил - русский забывать стал.

У Saitek про X52 говорится:
http://www.saitekusa.com/usa/prod/x52.htm
"...non-contact technology on X and Y axes...". Как это правильно по-русски сказать?

Biotech
06.12.2004, 20:34
Рому самого, порой, без пол-литры не понять. Так что не напрягайся :)
Скорее всего ты перепутал РУД и РУС и это оказалось так смешно.

Bogun
06.12.2004, 21:21
Ааа... точно сморозил... РУС конечно...

Выбачайтэ... :)

-SCS-Morgan
06.12.2004, 23:06
Заказывайте палки у UIV)))_)и будет вам)))

6epKyT
06.12.2004, 23:21
Заказывайте палки у UIV)))_)и будет вам)))

У кого? :rolleyes:

Roma
07.12.2004, 06:19
Для меня новость, то что EVO не оптическая . А кто ж раньше говорил - оптика-оптика . И почему тогда после года работы с EVO , у него ни чего не шумит ?

Bogun
07.12.2004, 08:02
Подождите, а "non-contact technology" не объязательно оптический получается?

RR_Flash
07.12.2004, 08:51
Конечно. В X52, насколько мне известно, стоят датчики Холла.
Вот так выглядит датчик X52: http://www.saitek.ru/other/x52/X52_Rus_6s.jpg
http://vkb.sukhoi.ru/elektron/m_elek.htm

Biotech
07.12.2004, 14:19
Ну разберите же его кто нибудь! :)

mikkap
07.12.2004, 22:35
X52 поступили в продажу. Подробности тут http://www.saitek.ru/news.shtml?list=124#mark

6epKyT
07.12.2004, 22:46
А цена-то где?

Biotech
07.12.2004, 23:00
Как всегда, договорная :)

Odin
08.12.2004, 01:01
Что-то ни один магазин его пока не предлагаеть %) Кроме как в предварительный заказ.. так что не знаю где там что поступило в продажу... и у кого %) На сайте Игалакса сто лет ничего не обновлялось, а ехать узнавать - лень

FilippOk
08.12.2004, 04:05
Что ж, как работник конторы по торговле компами, дам малость инфы.
В Питере будет по цене 140-160$ за штуку. Пока что утрясаются вопросы гарантий и доставки, но оплата первых партий уже ушла. С понедельника начнутся отгрузки в Кее. Они как проведут через бухгалтерию - будет на прилавках.
В 3208080 и КМ будут, скорей всего, далеко после НГ.
Чума джой. Повертел в руках - хорошо сделано. Убивец Кугара, блин, хоть и не такой тяжёлый, но непривычный. Красив, зараза. Ручка слабая - пружина фуфло у него, но это решаемо. Настраиваемый по тугости ход РУД малость озадачил - нафига? Мне показался легковат.

Odin
08.12.2004, 04:22
ААА.. добрый вАлшебник, а про Москву не в курсе? :) Или может кто еще что знает - когда, где и почем?

AndyGandy
08.12.2004, 04:46
Так, может я не ясно обьяснил.
Дюйм "мертвой зоны" - это квадрат со стороной 2.5см у верхушки джойстика, где самолеты в Иле на движения РУС не реагируют. Что интерестно - я все равно умудрялся в snapshot поподать в самолеты, а вот если висел на шести и цель немного маневрирует - так низачто - джойстик на мелкие подкоректировки не реагировал.

И я испытал два X52 - у первого болт отлетел, когда хотел по высоте отрегулировать. Он (болт) там вообще ни на чем держится, так что нужно усилия не прилагать когда отвинчиваешь или завинчиваеш до конца. Поставить обратно - невозможно, бутдте осторожны.

Большая мертвая зона была у обоих X52. При том что "dead zone" в настройках драйвера = 0.


Несколько вопросов можно?

1. До этого какой джой у тебя был?
2. Юзал ли ты активно х45?
3. 2.5 см? и не реагирует? странновато.... У меня мертвая зона на х45 примерно 1 см на верху ручки, но в ней есть нормальная реакция резисторов. то есть просто ручка болтается (конструкция изврат конечно) но резисторы в ней реагируют. почти непривыкаемо. уже го у меня х45 или больше и до сих пор эта фигня раздражает. Так что можно ли в каком-то софте, например dxtweak (приаттачил) проверить эту мертвую зону? Кривые отклика в ИЛЕ ставил какие?
4. Ставил последние (2недели вышедшие назад) драйверы?
5. слайдер на РУД - ось?
6. насколько надежно фиксируется твистер? (мне он нах не нужен)
7. двухпозиционный курок - что это?

Ну вроде всё. В дополнение хочу сказать - оптики там нету. Датчик Холла основан на магнитно-резисторном принципе. Без контакта резистивных поверхностей.

Silver
08.12.2004, 12:14
Филлипок а по поводу цены инфа надежная? просто если везти из-за бугра 130 евро что чутка дороже и гемора больше.
В Кее говоришь-)

mamali
08.12.2004, 12:40
Цена в "Электронике на Пресне" 4900 рублей

mamali
08.12.2004, 14:22
НУ че... купил уже кто-нить? ;)

NewLander
08.12.2004, 15:25
Купил сегодня. 4900 на Буденовском.
До этого тестировал 5 дней по работе в прошлом месяце - никаких признаков люфтов не обнаружил.
Этот пока не подключал, так что про него сказать ничего не могу.

NewLander
08.12.2004, 15:29
Чума джой. Повертел в руках - хорошо сделано. Убивец Кугара, блин, хоть и не такой тяжёлый, но непривычный. Красив, зараза. Ручка слабая - пружина фуфло у него, но это решаемо. Настраиваемый по тугости ход РУД малость озадачил - нафига? Мне показался легковат.

По поводу РУС согласен - с пружиной что-то надо делать.
А РУД, кстати, и на Х45 регулируемый был, тока там отверткой на дне шуровать надо было ;) Кстати, вещь удобная, ИМХО. Не то, чтобы необходимая, но полезная.

NewLander
08.12.2004, 15:34
Несколько вопросов можно?

1. До этого какой джой у тебя был?
2. Юзал ли ты активно х45?
3. 2.5 см? и не реагирует? странновато.... У меня мертвая зона на х45 примерно 1 см на верху ручки, но в ней есть нормальная реакция резисторов. то есть просто ручка болтается (конструкция изврат конечно) но резисторы в ней реагируют. почти непривыкаемо. уже го у меня х45 или больше и до сих пор эта фигня раздражает. Так что можно ли в каком-то софте, например dxtweak (приаттачил) проверить эту мертвую зону? Кривые отклика в ИЛЕ ставил какие?
4. Ставил последние (2недели вышедшие назад) драйверы?
5. слайдер на РУД - ось?
6. насколько надежно фиксируется твистер? (мне он нах не нужен)
7. двухпозиционный курок - что это?

Ну вроде всё. В дополнение хочу сказать - оптики там нету. Датчик Холла основан на магнитно-резисторном принципе. Без контакта резистивных поверхностей.

1. Х45
2. Есс-но :D
3. На купленном джое не проверял еще, на тестировавшемся ранее люфта не было.
4. Под него специальные дрова, как я понял (когда брал на тестирование, тока-тока софт под него на болванку нарезали - с другими не работал)
5. Да.
6. Нормально вроде (фиксировал только для пробы).
7. Чуть нажал - одно действие выполняется. До упора - к первому добавляется второе (в идеале для Ил-2: первое касание - пулеметы, давишь до упора - получаем пулеметы+пушки).

С уважением.

AndyGandy
08.12.2004, 15:41
Гуууд. Спасибо! Будем брать.

Odin
08.12.2004, 17:52
Купил сегодня. 4900 на Буденовском.
До этого тестировал 5 дней по работе в прошлом месяце - никаких признаков люфтов не обнаружил.
Этот пока не подключал, так что про него сказать ничего не могу.

Ждем отзывов о работе джоя
:rolleyes:

AndyGandy
08.12.2004, 18:06
В Краснодаре ожидается в пятницу. Цену не спросил. В этом, как его... в "Комплите". Слышь, Пух?

Silver
08.12.2004, 18:31
В Краснодаре ожидается в пятницу. Цену не спросил. В этом, как его... в "Комплите". Слышь, Пух?
Думаю не слышит он из столицы на родину мчится-) Черкани суда там его найдут http://212.192.155.118/phpBB2/

=FPS=MUHA
08.12.2004, 18:43
По поводу Evo Force !!
Не обольщайтесь, оптика там от мыши с шаром. Стоят диски с отверстиями, все как на мыши, смысла в такой оптике нет - устройство дискретно изначально, да плюс движение на диски передается через зубчатые колеса, (это чтоб диски делали побольше оборотов) у каждого колеса есть люфты, все люфты суммируются. Вот вам и мертвая зона и люфт. И зачем нам такая оптика?
Единственный плюс по сравнению с резюками - нет шумов, нет скачков сопротивления.

Biotech
08.12.2004, 19:22
В Киборг Форсе такая же оптика. Ни люфтов, ни мертвой зоны. Точность, конечно, могла бы быть и получше, но недостатка в ней не испытываю.

NewLander
08.12.2004, 22:52
В Киборг Форсе такая же оптика. Ни люфтов, ни мертвой зоны. Точность, конечно, могла бы быть и получше, но недостатка в ней не испытываю.
Согласен - люфтов у Эво Форс не наблюдал (хотя точность действительна невелика - РУС по 102 позиции на ось, РУД - около 50(!!! - дискретность 2-3%), педали - 128). Но летается нормально, хотя ФФ непосредственно в полете на "закритике", сваливании и т.п. отстойный (взлет-посадка и стрельба - нормальные).

Bogun
08.12.2004, 23:18
Несколько вопросов можно?

1. До этого какой джой у тебя был?
2. Юзал ли ты активно х45?
3. 2.5 см? и не реагирует? странновато.... У меня мертвая зона на х45 примерно 1 см на верху ручки, но в ней есть нормальная реакция резисторов. то есть просто ручка болтается (конструкция изврат конечно) но резисторы в ней реагируют. почти непривыкаемо. уже го у меня х45 или больше и до сих пор эта фигня раздражает. Так что можно ли в каком-то софте, например dxtweak (приаттачил) проверить эту мертвую зону? Кривые отклика в ИЛЕ ставил какие?
4. Ставил последние (2недели вышедшие назад) драйверы?
5. слайдер на РУД - ось?
6. насколько надежно фиксируется твистер? (мне он нах не нужен)
7. двухпозиционный курок - что это?

Ну вроде всё. В дополнение хочу сказать - оптики там нету. Датчик Холла основан на магнитно-резисторном принципе. Без контакта резистивных поверхностей.

1. До X52 было много. Thrustmaster Cougar, Saitek 3D Gold USB, Saitek X45, Saitek EVO, Logitech Extreme 3D Pro, CH Fighterstick USB, раньше другие analog joysticks были.
Лучше всего чувствую себя с Saitek 3D Gold USB.

2. Saitek X45 пользовал около двух недель в ИЛ-2.
Так и не смог привыкнуть. Пружина показалась очень тугой. В этом отношении X52 гораздо лучше. Ну и "dead zone" по сравнению с 3D Gold - очень болшая. Только Cougar не понравился больше X45.

3. В драйверах у X52 можно "dead zone" выставить, так я ставил 0. Все равно получалась огромная на обоих X52 что у меня были. Притом из разных магазинов купил. Сейчас уже нельзя перепроверить с вашей ютилити - я оба здал назад уже.

4. Драйвера ставил те что на CD. Когда пытался update с теми что из SD_WinXP_4_3_3_1727drivers - установка жаловалась что старее.

5. Слайдер на РУДе есть, прямо под большой палец. Очень удобно для elevator trim, если привыкнуть.

6. Фиксируется, но немного играет. Очень легко привыкнуть.

7. Двухпозиционный курок - это как две кнопки под одной кнопкой спуска. Нажмеш спуск немного - нажимается одна, нажмеш до конца - нажимается другая. Я в Иле на первую пулеметы повесил, на вторую пулеметы+пушки. А если с shift button (та кнопка что под мизинцем) то можно еще на первую - ракеты а на вторую - бомбы. Только travel у спуска большой, но можно привыкнуть.

Спасибо всем за объяснение про Hall sensors.

NewLander
09.12.2004, 02:42
Ждем отзывов о работе джоя
:rolleyes:

Вроде нормально. Но привыкать к столь слабой ручке, думаю, как и к Х45 - недели 2 придется (хотя может и пружину сменю если переборю свое предубеждение по лазанью внутрь стоящих на гарантии девайсов ;) ).

К тому же на полеты почти времени нет - запарка на работе и учебе. Так что ХЗ когда действительно конкретный ответ по использованию дать смогу.

Odin
09.12.2004, 02:50
Вроде нормально. Но привыкать к столь слабой ручке, думаю, как и к Х45 - недели 2 придется (хотя может и пружину сменю если переборю свое предубеждение по лазанью внутрь стоящих на гарантии девайсов ;) ).


А как там дела с мертвой зоной, которой нас напугали? Имеет место быть? Да, и субъективно если - пружинка на РУС - мягче (в смысле слабее) или примерно такая же как на Ево обычном?

NewLander
09.12.2004, 03:12
А как там дела с мертвой зоной, которой нас напугали? Имеет место быть? Да, и субъективно если - пружинка на РУС - мягче (в смысле слабее) или примерно такая же как на Ево обычном?

Эво обычный не юзал, могу с СТ290Про сравнить (тот же Эво, но материалы попроще и без кнопок на основании) - слабее и намного.

Мертвая зона - по моим ощущениям на данном экземпляре есть, но отнюдь не 2,5 см, при наклоне РУС влево и вниз (до 1 см по верхушке джоя). Вправо и вверх - нет вообще.

Odin
09.12.2004, 03:23
Эво обычный не юзал, могу с СТ290Про сравнить (тот же Эво, но материалы попроще и без кнопок на основании) - слабее и намного.

Мертвая зона - по моим ощущениям на данном экземпляре есть, но отнюдь не 2,5 см, при наклоне РУС влево и вниз (до 1 см по верхушке джоя). Вправо и вверх - нет вообще.

Хым, мдя... Сила, прикладываемая к РУС на Еве/290 была оптимальна на мой взгляд.. сильно слабее - у меня возникают нехорошие аналогии с РУСом от Киборг Форсе Фидбек, у которого даже при максимальной обратке ручка болталась как льдинка в проруби %) А мертвая зона - прям даже непонятно.. это так - в две стороны есть мертвая зона, в две нет... фиг привыкнешь так летать. Да еще зависит на какой джой наткнешься - а то как будет мертвая зона 5см :D Может это такая конструктивная особенность датчиков Холла, что они нестабильно так работают и в около нулевой зоне на перемещение не реагируют? %) %)
Или дело в кривых китайских руках, которые собирают девайсы?

Bogun
09.12.2004, 04:11
Я еще раз повторюсь, а то вроде не поняли здесь.
"Мертвая зона" у тех X52 что у меня были - примерно квадратный дюйм на верхушке ручки. Это значит 2.5см x 2.5см или примерно 1.25см в каждую сторону (не 2.5см в каждую сторону).
Но привыкнуть в Иле - для меня было невозможно.
Кривые по X и Y осям пользовал:
0 30 33 37 44 52 61 71 81 90 100 0

Kursant
09.12.2004, 08:29
Я еще раз повторюсь, а то вроде не поняли здесь.
"Мертвая зона" у тех X52 что у меня были - примерно квадратный дюйм на верхушке ручки. Это значит 2.5см x 2.5см или примерно 1.25см в каждую сторону (не 2.5см в каждую сторону).
Но привыкнуть в Иле - для меня было невозможно.
Кривые по X и Y осям пользовал:
0 30 33 37 44 52 61 71 81 90 100 0


Чтобы "народу" было понятней, это не МЕХАНИЧЕСКИЙ люфт, а именно СОФТОВАЯ странная "мёртвая зона", так? Ты её,зону эту пытаешься в софте до "0" сократить, но эффекта никакого... Как было так и остаётся - дикий на мой взгляд "люфт" по 1.25 в каждую сторону! :(

P.S. пользую Сайдвиндер ФФ и кривые у меня все на 100 - хирургический скальпель! :p

Булкин
09.12.2004, 10:52
Эво обычный не юзал, могу с СТ290Про сравнить (тот же Эво, но материалы попроще и без кнопок на основании) - слабее и намного.

Мертвая зона - по моим ощущениям на данном экземпляре есть, но отнюдь не 2,5 см, при наклоне РУС влево и вниз (до 1 см по верхушке джоя). Вправо и вверх - нет вообще.

Х45 будешь продавать?

megaRUS
09.12.2004, 11:20
Вчера 4 часа юзал 52 , до него был Форс Фидбек.
Вот по сравнению с ним можно сказать что мёртвой зоны в 52 почти нет (в форсе ручка у меня в пустую ходит по 1,5 см во все стороны).
Первыq час летал со стандартными настройками кривых отклика - тяжело, т.е. как мне кажется отклик на движение РУСа в околонулёвой зоне всё-таки есть, но очень вялый.
Потом поставил кривые все на 100 - стало веселее.
Сегодня вечером попробую заострить на мертвой зоне больше внимания.
А вообще джой вещь - точный, а по функциональности ему нет равных - если забиндить все его кнопки надо будет их расположение месяц заучивать:)))

NewLander
09.12.2004, 12:22
т.е. как мне кажется отклик на движение РУСа в околонулёвой зоне всё-таки есть, но очень вялый.
Потом поставил кривые все на 100 - стало веселее.


Во-во, у меня те же впечатления! Проверил поточнее с минимальным наклоном РУС в полете (по крену) - крен меняется, но о-о-о-чень медленно. С кривыми по 100 маленько пошустрее.

NewLander
09.12.2004, 15:05
Х45 будешь продавать?

Повременю :) Еще не знаю, на скока 52-й надежный - а то вдруг "запаска" понадобится.

Да и зачем тебе полуторагодовалый Х45 - это ж пенсионный возраст для резисторного джоя? :confused:

Резюки уже пошаливают (к счастью, не на РУС - хотя и там чуть-чуть дергаются, но не критично) - газ и ротари приходится при калибровке на неполный рабочий ход использовать, чтобы крайние положения (0 и 100-110) можно было задействовать.

mamali
09.12.2004, 15:11
Интересно, в х52 такие же как у х45 резюки используются?...
у х45 вообще как резюки возможно подчистить?
датчики холла это хорошо, но они только на 2-х осях у х52, соот-но шум на РУДе и Твисте это не есть гуд ИМХО

Brevno77
09.12.2004, 17:07
...у х45 вообще как резюки возможно подчистить?



На РУДе можно, а на РУСе ещё не пробовал. Только лучше, я так думаю, менять их при первой возможности.

Булкин
09.12.2004, 17:19
Повременю :) Еще не знаю, на скока 52-й надежный - а то вдруг "запаска" понадобится.

Да и зачем тебе полуторагодовалый Х45 - это ж пенсионный возраст для резисторного джоя? :confused:

Резюки уже пошаливают (к счастью, не на РУС - хотя и там чуть-чуть дергаются, но не критично) - газ и ротари приходится при калибровке на неполный рабочий ход использовать, чтобы крайние положения (0 и 100-110) можно было задействовать.


Ясно я вообще-то хотел его чисто как РУД использовать.....

Avc
09.12.2004, 17:38
Мертвая зона - по моим ощущениям на данном экземпляре есть, но отнюдь не 2,5 см, при наклоне РУС влево и вниз (до 1 см по верхушке джоя). Вправо и вверх - нет вообще.
У него в настройках есть закладка для мертвой зоны где можно выставить ее для всех осей. По умолчанию там везде стоит 0, и есть указатель - вертикальная черта, которая показывает текущее положение. Я смотрел именно там. То есть начинал отклонять РУС в стороты и смотрел когда начинается двигаться эта самая черта. Так вот - у меня она для Х и У на РУС начинает двигаться при перемещии верхушки палки примерно на 9-10 миллиметров в любую сторону от центра. Еще проверял с помощью JoyTester - начитал двигать РУС и смотрел когда появится черная точка по центру - значения примерно совпадают. Так же можно посмотреть через NView - там тоже данные по перемещению РУС не сразу появляются. Хотя конечно может это только мне такая железяка досталась.

NewLander
09.12.2004, 19:40
Еще проверял с помощью JoyTester
У меня JoyTester (и первый, и второй) вообще 52-го в упор не видит (ни тот, что раньше тестировал, ни нынешний) :( :( :(

agamem
09.12.2004, 20:36
Сегодня днем купил за 4900 р. в "Электронике на Пресне". Обошел все Игалаковские павильоны. Брал предпоследний. Первую партию уже разобрали. Продавцы говорят, что берут "очень активно" и при мне звонили в центральный офис, заказывали еще. Говорят к выходным подвезут.
Первое впечатление очень приятное. Не заметил никакой мертвой зоны.
Кнопок и переключателей всяких даже слишком много. Пока еще только разбираюсь, как чего. Например, у меня возникли проблемы с программированием кнопы i (в центре маленького колеса на РУДе). В тесте она работает, а в SST редакторе отсутствует. Дело пошло бы быстрее, если бы кто нибудь (из тех, кто поимел Х52 ранее) выложил здесь свои профайлы для Х52 на Ил2-АВН-ПХ.

Кстати, если кому не нужен старый, неработающий джой Х45 (хотя бы РУС) - могу купить на запчасти. Вместе с РУД или без оного. Главное, чтобы "мозги" - контролер был в кондиции, а резюки и кнопы могут не работать.

NewLander
09.12.2004, 20:54
Например, у меня возникли проблемы с программированием кнопы i (в центре маленького колеса на РУДе). В тесте она работает, а в SST редакторе отсутствует.
Как я понял из беглого взгляда на мануал - это что-то вроде Шифта для осей РУД. К сожалению, раньше следующей недели вряд ли время выкрою на серьезное ознакомление.

Bogun
09.12.2004, 21:05
Чтобы "народу" было понятней, это не МЕХАНИЧЕСКИЙ люфт, а именно СОФТОВАЯ странная "мёртвая зона", так? Ты её,зону эту пытаешься в софте до "0" сократить, но эффекта никакого... Как было так и остаётся - дикий на мой взгляд "люфт" по 1.25 в каждую сторону! :(

P.S. пользую Сайдвиндер ФФ и кривые у меня все на 100 - хирургический скальпель! :p

Точно, только %100 наоборот. :)

СОФТОВАЯ "мёртвая зона" = 0
МЕХАНИЧЕСКИЙ люфт = 1.25см в каждую сторону.
Я на все 100 тоже все подвижки выставлял.
Может в штат New York бракованную партию завезли? :(

RC_Behemoth
09.12.2004, 21:45
Как я понял из беглого взгляда на мануал - это что-то вроде Шифта для осей РУД. К сожалению, раньше следующей недели вряд ли время выкрою на серьезное ознакомление.
А вот и нет! :)
Это кнопка загрузки профайлов налету (не сворачивая игру). Она в сочетании с хаткой №1 активирует данную фичу.

Avc
09.12.2004, 21:50
Точно, только %100 наоборот. :)
СОФТОВАЯ "мёртвая зона" = 0
МЕХАНИЧЕСКИЙ люфт = 1.25см в каждую сторону.
Я на все 100 тоже все подвижки выставлял.
Может в штат New York бракованную партию завезли? :(
Хех, получается что мне не повезло больше всех :( У меня механический люфт - 5 мм в каждую сторону, а с учетом софтовой мертвой зоны 9-10 мм в каждую

Odin
10.12.2004, 00:33
лотерея, млин %)

JGr124_Striker
10.12.2004, 01:42
А мне повезло я работаю там где они будут продаваться на следующей недели :D мона будет выбрать из нескольких :D

REX
10.12.2004, 02:11
А мне повезло я работаю там где они будут продаваться на следующей недели :D мона будет выбрать из нескольких :D

Опять синие читерят ! :)

Odin
10.12.2004, 02:12
А мне повезло я работаю там где они будут продаваться на следующей недели :D мона будет выбрать из нескольких :D
А где они будут продаваться на след неделе? :)))))
Где карта, Билли? Нам нужна карта! (с) Остров сокровищ
Ну млин, хочу до НГ успеть купить - сделать себе подарок на НГ

Ukatam
10.12.2004, 02:40
Чего то совсем непонятна НАФИГА ТАМ ТАКАЯ МЕРТВАЯ ЗОНА. Или так принято теперь делать.Этож в иле совсем не прицелишся.А фоток вскрытия пока небыло ?

Jameson
10.12.2004, 06:18
На сайте saitek.ru фотки вроде были.. Или я путаю..

JGr124_Striker
10.12.2004, 09:51
Сеть комьпьтерных магазинов POLARIS :)

Biotech
10.12.2004, 10:45
На сайте saitek.ru фотки вроде были.. Или я путаю..
То были не его фотки.

Kursant
10.12.2004, 10:53
Точно, только %100 наоборот. :)


Может в штат New York бракованную партию завезли? :(

Га-аа, перепутали буржуины, ТВОЮ партию хотели на "савок" московский завезти (диверсия РУССКИМ типа :rolleyes: ) но по ошибке хорошие отправили в Москву, а поганые - в НьюЙорк !!!!!!!!!!! :D
Чекисты наши сработали, да-аааа :p

mamali
10.12.2004, 11:12
То были не его фотки.
Ахха... не его :D
http://www.saitek.ru/other/x52/
вот это вот ни разу не х52 :)

AndyGandy
10.12.2004, 12:11
В Краснодаре ожидается в пятницу. Цену не спросил. В этом, как его... в "Комплите". Слышь, Пух?

Странно. Звонил туда сегодня еще раз. У них нет позиции х52 вообще. Во блин бардак.

Coldhand
10.12.2004, 13:17
В Краснодаре, скорее всего, в "Окее" раньше появятся. (www.okey.ru)

К владельцам: а как там дела с дровами? Удобные? Глючные? и т.д.

Ukatam
10.12.2004, 15:34
Посмотрел картинки.Конструкция стандартная.Подшипнички скольжения в рус похоже бронзовые.Но все равно пластик и металл соединили.Больше всего интересует что за маркировка на датчиках.Может кто знает???

AndyGandy
10.12.2004, 15:37
Блин, я из Ставрополя в "Окей" дозвониться не могу уже второй день. Обрывается связь. Звякнешь им, спросишь когда? (если ты в Краснодаре живешь, конечно).

NewLander
10.12.2004, 15:41
К владельцам: а как там дела с дровами? Удобные? Глючные? и т.д.

Удобные. Даже джой в строго определенный момент втыкать не надо - подключил и ставишь дрова. Ну и мертвая зона на каждую ось, убирание подсветки...

Super
10.12.2004, 16:09
Пока мне все нравится, кроме обзорной хатки, пришлось упор пониже опускать, что бы ей работать, нью вью вторую хатку не определяет пока (думаю, поправят, а?:)). К остальному надо еще привыкать, большой ход руса, очень точный, буду еще разбираться со всем, очень много прибамбасов....:) А вот мертвой зоны, как писали - нету, ну нет ее! :) Есть только замедление реакции вначале хода руса - это софтовое....пока у меня все :)


Доп.: Тяну рус только на растоянии, как Х45, а это 2/3 хода Х52-го, переучиваться придется! Софт понравился, пока не глючил и не воспринимает русс. шрифт, т. е. не отображает мои подписи на русском в профайле на табло! :)

mamali
10.12.2004, 16:23
pisat' profile po-russki eto izvrat IMHO :)

Biotech
10.12.2004, 16:41
Ахха... не его :D
http://www.saitek.ru/other/x52/
вот это вот ни разу не х52 :)
Да, это я не подумавши ляпнул :) Вроде бы заходил на сайт, но фот этих не видел.

NewLander
10.12.2004, 17:00
Пока мне все нравится, кроме обзорной хатки, пришлось упор пониже опускать, что бы ей работать

Тоже чуть опустил, но меня полностью устраивает.


А вот мертвой зоны, как писали - нету, ну нет ее! :) Есть только замедление реакции вначале хода руса - это софтовое....пока у меня все :)


Пожалуй соглашусь. А не знаешь, как от этого избавиться :)

Silver
10.12.2004, 17:24
Да Парни либо нашим зарубежным друзьям досталась бракованная партия (мертвая зона), либо это деверсия СН-)) Забыл про связку 45+ЭВО (подержался за него не моё). Ждем с нетерпением появление 52 в свободной продаже в Питере-)

Odin
10.12.2004, 18:40
Сегодня товарищ ездил на Савок - говорит весь Савок завален Х52 %)) Он себе там купил за 4900 в палатке Игалакса %) Рад пока что безмерно, мертвую зону не ощущает.. но вот взлетать он переучивался конкретно :D :D

RC_Behemoth
10.12.2004, 19:07
Мне мой экземпляр нравится ВСЕМ, кроме невнятного центрального положения на ротари.
НИ ОДНОЙ описаной проблемы (люфт. мертвая зона и т.п.) я не обнаружил. Остаётся вопрос долговечности, но это со временем выяснится :)

Super
11.12.2004, 01:16
Пожалуй соглашусь. А не знаешь, как от этого избавиться

Пожалуй только новые дрова вылечат, так решили "бараны", когда его щупали...:(


Вообще он мне все больше и больше нравится!! :)

Buka
11.12.2004, 06:11
Народ, гляньте мой стик. Че там не так, или наооборот - хорошо?
А то совсем не понял куда смотреть надо :(

NewLander
11.12.2004, 06:25
Народ, гляньте мой стик. Че там не так, или наооборот - хорошо?
А то совсем не понял куда смотреть надо :(

Значения хорошие... Свыше 1000 на РУС и 500 на доп.осях - отличный результат.

Bogun
11.12.2004, 12:13
Ох, посмотрите как интерестно получается - посмотрите на мои результаты JoystickTesterа (3-я страница ветки) и у Буки здесь - они ведь совсем разные!

Посмотрите внимательно - я вокруг центра вообще ничего рисовать не мог - должен был джой уводить в один из четырех полей и крутить там! Посмотрите - из центра джой хотел только прямо вверх-вниз, или из стороны в строну!
Как это объяснить? В драйверах все по нулям стояло.

Ash
11.12.2004, 12:25
А почему файл картини у Буки называется EVO?

Odin
11.12.2004, 12:31
Затесался скрин от Ево.. у Х52 - больше 2000 на РУС.. а этот скрин по параметрам джоя - типичный Ево.. Нас хотели нае.. обмануть %)

gogoblin
11.12.2004, 21:21
У меня мертвая зона 1см в каждую сторону.Кроме того если оттянуть пружину и подвигать пальцами шток можно ощутить приличный люфт.Резолюция - без вскрытия не обойтись.Огорчил легкий дребезг сигналов газа и твиста при просмотре Joytester2.Dxtweak не запустился.Твист перенести на педали - или хотя бы ослабить возврат. Переточить чашку под пружину - люфтит на штоке и профиль для нормального возврата нужен другой.РУД в руке не лежит - ну это уже проблема интимного плана. :)
В остальном впечатление приятное - большой и мягкий ход РУС , регулировка по высоте ,бесконтактные датчики , металлический шток.Разрешение по X-Y опять же нехилое - что есть залог точной и долговечной работы после устранения люфтов.Если у кого ерзать по столу начнет - есть сквозные отверстия в основаниях РУД и РУС - типа гвоздями можно прихренячить. :)
---прошло десять минут---
Поступили результаты вскрытия.
Похоже проблема мертвой зоны не софтовая и не механическая.А магнитоэлектрическая.Механический люфт есть - но гораздо меньше соответствующего мертвой зоне.Софтовый таких размеров - тем более зависимых от экземпляра - не имеет имхо причин для существования.
Зато от датчика Холла таких закидонов вполе можно ожидать - например при использовании недостаточно сильных магнитов или при наличии сильной нелинейности около нуля - это если используется двуполярная схема.Проблема решаемая , однако думать надо.

Odin
11.12.2004, 22:21
Зато от датчика Холла таких закидонов вполе можно ожидать - например при использовании недостаточно сильных магнитов или при наличии сильной нелинейности около нуля - это если используется двуполярная схема.Проблема решаемая , однако думать надо.

То есть нелинейность - это коэффициент линейности в настройках (дров/игры)? То бишь надо ставить по 100 в начале линии, чтобы были отклики? Или под линейностью тут что-то другое подразумевается?

gogoblin
12.12.2004, 00:59
То есть нелинейность - это коэффициент линейности в настройках (дров/игры)? То бишь надо ставить по 100 в начале линии, чтобы были отклики? Или под линейностью тут что-то другое подразумевается?
Скорее подразумевается что надо брать в руки паяльник. Или напильник. Или за деньгами обратно идти.Или плюнуть и приспосабливаться к тому как оно есть.

Ukatam
12.12.2004, 01:14
Скорее подразумевается что надо брать в руки паяльник. Или напильник. Или за деньгами обратно идти.Или плюнуть и приспосабливаться к тому как оно есть.


если джой еще не закрыл пожалуйста скажи что там за маркировка на датчиках или враги спилили :D

Odin
12.12.2004, 01:42
Скорее подразумевается что надо брать в руки паяльник. Или напильник. Или за деньгами обратно идти.Или плюнуть и приспосабливаться к тому как оно есть.
То есть софтом проблему не решить.. мрачно

NewLander
12.12.2004, 02:05
Забавная вещь - сегодня на Мессер сел, и такое чувство, что и управляемость с отзывчивостью нормальные стали, даже в околонулевых положениях (по сравнению с тем, что вчера на Ишаке испытывал).

В синие что ли записываться :( ???

З.Ы. Народ, а почему джойтестер2 у меня Х52 в упор не видит (ось - ХР СП2)? Со всеми другими джоями проблем не было, включая Х45.

Buka
12.12.2004, 06:16
Затесался скрин от Ево.. у Х52 - больше 2000 на РУС.. а этот скрин по параметрам джоя - типичный Ево.. Нас хотели нае.. обмануть %)
Ничего я не хотел, просто хотел спросить, что показывает это прога, и как выглядит мой ЕВО через нее. Немного ступил что не написал что у меня не Х52, за это звиняюсь.

gogoblin
12.12.2004, 12:39
если джой еще не закрыл пожалуйста скажи что там за маркировка на датчиках или враги спилили :D
Закрыл-раскрыл.Не проблема - четыре шурупа. :)Снять с датчика фиксатор было посложнее.Без паяльника лучше не повторять.От четвертования подследственный датчик спас только непропай ног. :)
На финтифлюшке изображено следующее - 49Е 345. Похоже на Honeywell SS49E.

Odin
12.12.2004, 19:28
Не дорогие однако датчики... http://www.chip-dip.ru/shop/article.xtml?id=500114578&ggid=32400&topid=4&gid=32402&SID=b5cfe618d543ee94f753d2fcfe74c020
35 рублей штучка.. если это те

Odin
12.12.2004, 20:41
Зашел сегодня к другу, посмотрел на Х52.. Ход РУС после Евы огромен.. мертвая зона действительно есть, но пока сам нормально не полетаю затрудняюсь сказать так ли сильно она мешает.. Однако факт на лицо, извиняюсь, рукой работать там надо гораздо сильнее. Но пружина очень мягкая, мне понравилась.. почти никаких усилий прилагать не надо, но имхо после моей Евы в качестве РУС переучиваться придется очень долго. Если бы не эта мертвая зона джою можно было бы смело ставить 5+, но из-за нее он может быть не играбелен в Ил-2, хотя надо сесть и смотреть.. Человек правда уверяет что уже привык и не обращает на нее внимание..

RC_Tag
13.12.2004, 12:53
У меня на х52 мало того что мертвые зоны, так они еще не по центру РУСа. Т.е. например Если тянуть РУС на себя из центрального положения, то курсор двигается сразу, а если от себя - то через 1.5 см. мертвой зоны. Тоже самое и по крену - в право нормально, в лево с мертвой зоной. Это очень, как вы понимаете, очень раздражает.
К счастью это можно быстро подправить тем, у кого такая-же фигня.
Снимаете нижнею крышку на РУСе, и видите что платки датчиков положения РУСа закреплены одним винтом, а в платках есть пазы, которыми она(платка) в теории должна правильно центрироваться. Но все равно платку можно слегка подкрутить, чтобы выставить эти гребанные мертвые зоны по центру РУСа.
У меня после такой 5-ти минутной операции стало гораздо лучше.

ЗЫ. Хочется надеяться, что все-таки мертвые зоны можно будет в будущем убрать каким либо способом.

6epKyT
13.12.2004, 17:28
Москвичи, а где Х52 сейчас можно купить и за какие деньги?
Тут говорилось, что на савке 4900 стоит.
А в инете цена за него 5600.
Вот я и не возбму в толк, что это за хрень такая.

Biotech
13.12.2004, 17:29
Вероятно сможет помочь замена датчиков на боле... хм... дорогие.

RC_Tag
13.12.2004, 18:29
И еще: Я доработал курок. На х52 србатывание второй зоны курка (как правило 1-ая зона пулеметы, 2-ая пушки) происходит после довольно большого хода курка после первой зоны. Для пушек это очень неудобно.
Доработка совсем простенькая: разбираете РУС (кто не может разобрать - нечего и лезть), и на планку, которая нажимает 2-ую кнопку курка приклееваете кусок пластика. Вот и все. Надеюсь на фотографиях все доступно показанно.

Odin
13.12.2004, 18:34
Вероятно сможет помочь замена датчиков на боле... хм... дорогие.

Есть тут рыцари паяльника, готовые рискнуть джоем? :D

Avc
13.12.2004, 19:38
(кто не может разобрать - нечего и лезть)
Дык очень бы помогло описание последовательности данного действа. А еже ли бы еще и с фотографиями чего отручивать и в какую очередь - цены бы не было этому. %)

gogoblin
13.12.2004, 20:50
Вероятно сможет помочь замена датчиков на боле... хм... дорогие.
Маловероятно.Мерял сигнал прямо с датчика - мертвой зоны нет. А теперь и мерять нечего - сдох подлец прямо в полете. Пойду завтра менять скотину. :(

Odin
13.12.2004, 22:54
Маловероятно.Мерял сигнал прямо с датчика - мертвой зоны нет. А теперь и мерять нечего - сдох подлец прямо в полете. Пойду завтра менять скотину. :(
Сочувствую.. А тебе поменяют, после того, как ты в нем поковырялся? :D Значит дело не в датчиках, а все-таки в дровах...

Maximus_G
14.12.2004, 04:16
Хмм, а резюк на РУСе, похоже, тот же, что и в EVO. Это хорошо :)

AndyGandy
14.12.2004, 18:22
Вопрос на засыпку - старый профиль от х45 воткнётся или надо новый писать?

Biotech
14.12.2004, 20:48
Купил. Доволен.
Мертвая зона есть, при чем заметно ее только по оси Х влево. Полетал в Ил-2, про мертвую зону даже не вспомнил. А раз так, то и хрен с ней. Ход ручки просто неприлично большой. Просто таки развратно большой :) В связи с этим точность потрясающая. И это гут.
К твисту надо привыкать - это бад.
Кнопочек-шмопочек, колесиков-..есиков море - это гут.
Ротари слишком тугие, невнятные в центре и неудобные - это бад. В погоне за дизайном угробили эргономику.
РУС не очень ухватистый, но привыкаешь быстро.
После перезагрузки РУС иногда "отваливается". Лечится перетыком разъема в нем. Вот этот баг мне больше всего не понравился.
В остальном доволен как слон.
Хороший подарок я себе подарил на НГ.

Silver
14.12.2004, 23:49
После перезагрузки РУС иногда "отваливается". Лечится перетыком разъема в нем. Вот этот баг мне больше всего не понравился.
В остальном доволен как слон.
Вылечил (тьфу-тьфу) след.образом. Перебрал методом тыка все юсбишные дырки. И только в одной при резете или (очень странно софт походу глючит)при назначение клавишь в иле не отваливается РУС.

gogoblin
15.12.2004, 00:27
Сочувствую.. А тебе поменяют, после того, как ты в нем поковырялся? :D Значит дело не в датчиках, а все-таки в дровах...
За участие большое человеческое спасибо!Если шурупы под лупой рассматривать не будут - может и не заметят.Или если форум не просматривают. :)Насчет дров вывод после вышеописанных телодвижений прямо напрашивается - если бы не утверждения части юзеров об отсутствии МЗ. А также в отсутствии у такой фичи причин для существования имхо. Еще один возможный вариант - кривой аналоговый тракт после датчика.Посмотреть бы сигналец на входе АЦП. И вообще осциллографом ткнуть - вдруг там какая модуляция наличествует - а я вольметром мерял.Только плюнуть на эту хрень я бы все равно не смог - поскольку в целом девайсина понравилась. Ложка дегтя , понимаешь.

Strannic
15.12.2004, 00:59
2gogoblin
Если не секрет где брал и сколько чатлов потратил?

gogoblin
15.12.2004, 02:21
2gogoblin
Если не секрет где брал и сколько чатлов потратил?
Есть на Жданах один хороший дядя.Найти его легко - идешь по рядам и смотришь-у кого тут самый лучший выбор всяких интересных прибамбасинок. Конкретно -второй ряд от дороги.Только у него больше нет пока. И в этом году не обещает. За сколько - вопрос совершенно естественный , но порой очень деликатный. :) От 150 до 180.

Strannic
15.12.2004, 03:46
Ясно,спасибки.
ЗЫ Этого дядю случаем не Саша зовут?:)
ЗЫ Блин,дороговато :(

Super
15.12.2004, 10:48
http://www.saitek.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=joi_item;action=display;num=1098690025;start=0

Тут тоже не плохое обсуждение сего девайса! :)

Мне он нравится! Плюсов пока больше, чем минусов!

mamali
15.12.2004, 11:59
Главное, что конструктиву больше ;)

tugarin
15.12.2004, 14:50
Мне кажется, что обсуждаемая здесь мертвая зона - это не недоработка, а полезная фича. На джойстиках, где нет такой мертвой зоны, очень трудно бывает поймать центральное положение. В результате для выдерживания ровного горизонтального полета все время приходится мелко двигать РУС.

ZoRRo
15.12.2004, 15:34
Ну эта "фича" реализуема настройкой этой самой мертвой зоны программно, как говорится каждый настроит себе как нравится. А тут эта зона огромная, плюс люфт РУС тоже нехилый.

RC_Tag
15.12.2004, 15:44
Мне кажется, что обсуждаемая здесь мертвая зона - это не недоработка, а полезная фича. На джойстиках, где нет такой мертвой зоны, очень трудно бывает поймать центральное положение. В результате для выдерживания ровного горизонтального полета все время приходится мелко двигать РУС.
Такая фича имела быть на х45. Там очень сильная пружина, и вывод РУСа из центрального положения сопровождался довольно большими усилиями, рывками(плюс преславутая, ненасытная до смазки шайба со штоком :) ), может на нем и стоило иметь эту мертвую зону. На х52 пружина нормальная, вывод РУСа из центрального положения ровный, без рывков.
Поэтому мервая зона на х52 - однозначно баг!! И очень-очень неприятный баг!! Нафига тогда было городить все эти безконтактные датчики если даже на джое за 30$ мертвых зон нет??

NewLander
15.12.2004, 21:52
Ну эта "фича" реализуема настройкой этой самой мертвой зоны программно, как говорится каждый настроит себе как нравится. А тут эта зона огромная, плюс люфт РУС тоже нехилый.

По поводу резюковой мертвой зоны согласен, но люфт РУС у меня не более 5 мм (полный ход вверх-вниз) - практически незаметен.

Odin
16.12.2004, 22:20
Купил сегодня на совке в Игалаксе :)) Продавцы долго мне цитировали мое сообщение на форуме сайтека, которое я в свою очередь цитировал от gogoblin'а .. я убился.. "А вы знаете, с этими джойстиками не все так гладко, много плохого про них на форумах говорят. Вы точно хотите его купить?" %)))) Потом пообщался с ними на тему дров, сошлись во мнении, что да.. дров нет и они кривые страшно.
Вобщем поразвлекся %) Ща привез, подключил, настраиваю.. пару раз слетал.. мертвая зона есть немного влево и влево-вниз, в другие стороны не заметил. Человек летал в ЛокОн - говорит там мертвая зона не чувствуется. А в Ил2 - она настолько ничтожна мала по сравнению с общим ходом РУС, что мне лично никак не мешает. Единственно что не порадовало - очень тугой РУД. Ослабил по полному и все равно после РУДА АБ2 - очень туго.. но привыкну думается.. Пока мои впечатления самые восторженные. Девайс рулез. Денег не жалею совершенно. Кстати вопрос есть.. если в Ил2 закрылки вешаешь на крутилку на РУД - то при переключении положения закрылков сбоку никакая надпись не вылазит, типа в каком положеннии у меня сейчас закрылки. Но закрылки включаются - на худом включается сирена. Несколько непривычно без надписи.. Может кто что посоветует?

Odin
16.12.2004, 22:57
Хым, господа, а никто для Х52 профиль под Ил2 не заделал? Буду ОЧЕНЬ признателен, если кто скинет свой вариант на мое мыло (nazgulsh@inbox.ru) или прям на форуме прилепит - я хоть посмотрю как и что делать на вашем примере. А то профиль с сайтековского сайта какой-то ущербный совершенно. Там 1/3 только кнопок использована, причем полный маразм поставлен. Просто у меня до этого Ева была - я там с профилями вобще не заморачивался.. а тут нужен профиль, девайс то пофунциональней Евы будет.

agamem
16.12.2004, 23:24
Хым, господа, а никто для Х52 профиль под Ил2 не заделал? Буду ОЧЕНЬ признателен, если кто скинет свой вариант на мое мыло (nazgulsh@inbox.ru) или прям на форуме прилепит - я хоть посмотрю как и что делать на вашем примере. .

Мне джой в целом нравится. Только с РУД-ом перемудрили. На нем, по сравнению с Х45, добавили еще кнопок, 1 доп. колесо (повесил на него шаг винта). Плюс класcная штука Precision Slide. Теперь можно изменять угол поля зрения (т.е. увеличение) довольно плавно и без NewView. Хотя я пока опять поставил 3 степени увеличения (Del, End, PageDown) - так привычнее. А вот с крутилками стало менее удобно, особенно с большой. И центр на них слабо ощущается. Пришлось даже цветные липкие бумажки присобачивать, чтобы видеть, где у триммеров нейтраль.
С новым РУС воевать на истребителе стало значительно труднее. Надо привыкать заново.
Odin, бросил тебе на мыло из своих профилей для режима full-real on-line.

gogoblin
17.12.2004, 02:22
В общем починил я свой 52-й.Поскольку ,как выяснилось , сия поломка была следствием ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МОИХ ДЕЙСТВИЙ , свои слова насчет "подлеца" и "скотины" вынужден себе же любимому и переадресовать. :(
А мертвая зона по верхушке РУСа 3см по У и 2см по Х.
2 Strannic - Саша , всенепременнейше.

Odin
17.12.2004, 02:25
Да, запрограммил все с помощью статьи Макс Пейна..
Но привыкать к такому длииииииинному ходу РУС после Евы я буду долго.. субъективное впечатление, что у Евы ход РУС в два раза короче.. там, где на Еве идет сваливание - тут идет плавный вираж (в смысле отклонения РУС в сантиметрах %)). Джой - мечта пилота-штурмовика или бомбардировщика.. ну ладно, попробуем использовать его и для истребителей %)

Odin
17.12.2004, 19:50
В общем починил я свой 52-й.Поскольку ,как выяснилось , сия поломка была следствием ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МОИХ ДЕЙСТВИЙ , свои слова насчет "подлеца" и "скотины" вынужден себе же любимому и переадресовать. :(
А мертвая зона по верхушке РУСа 3см по У и 2см по Х.
2 Strannic - Саша , всенепременнейше.

Ну что, есть какие-то соображения из-за чего такая мертвая зона может быть, если датчики работают нормально?? Я ОЧЕНЬ надеюсь, что это косяки софта и вылечится новым софтом.. Но однако на стандартных винюковых ХРюшечных дровах мертвая зона также присутствует.. Хотя я уверен, что дрова в ХР не писались для датчиков Холла %)))

NewLander
17.12.2004, 20:05
Ну что, есть какие-то соображения из-за чего такая мертвая зона может быть, если датчики работают нормально?? Я ОЧЕНЬ надеюсь, что это косяки софта и вылечится новым софтом.. Но однако на стандартных винюковых ХРюшечных дровах мертвая зона также присутствует.. Хотя я уверен, что дрова в ХР не писались для датчиков Холла %)))

У меня уже некоторое время есть подозрение, что это прошивка самого джоя, да и на Сайтековском форуме тоже такое предположение проскальзывало (по идее она ведь должна быть?). Тогда это объясняет косяки и в фирменных дровах и в Виндовских при нормальной работе самих датчиков.

Узнать бы теперь, как это вылечить...

Biotech
17.12.2004, 20:11
Хым, господа, а никто для Х52 профиль под Ил2 не заделал? Буду ОЧЕНЬ признателен, если кто скинет свой вариант на мое мыло (nazgulsh@inbox.ru) или прям на форуме прилепит - я хоть посмотрю как и что делать на вашем примере. А то профиль с сайтековского сайта какой-то ущербный совершенно. Там 1/3 только кнопок использована, причем полный маразм поставлен. Просто у меня до этого Ева была - я там с профилями вобще не заморачивался.. а тут нужен профиль, девайс то пофунциональней Евы будет.
Вот, взял профиль с диска и подрихтовал его в нормальное состояние (по моему мнению, конечно). Версия сырая, многие нужные функции не забиндил. Например отсутствуют гак, крылья, настройки бомбового прицела. Режим использовал один, плюс шифт. В настройках самого Ила на один ротари повесил ШВ, на второй триммер РВ. На слайдере тормоза. Остальное видно в профиле.

p.s. у меня трекир, по этому хатки использовал для других функций.

Odin
17.12.2004, 20:43
Ребят, спасибо за профили, но я пользовался статьей от Макс Пейна по программингу Х-45 - почти все то же самое можно сделать и тут.. я повесил все мне нужное на Мод 1 и Мод 1 с шифтом.. а еще остались моды 2 и 3 и так же с шифтами.. Но млин.. эта мертвая зона все портит.. да, я тоже читал насчет firmware (то бишь прошивки) и мне представляется это очень вероятным. Была б прошивка новая.. А там внутри нет никаких микропроцессоров или других шняг, обрабатывающих сигнал с датчиков? Может в них косяк? Я даже сейчас говорю - палка на 5+ была бы, если бы не было мертвой зоны.. а так она на 3 с минусом

gogoblin
17.12.2004, 23:55
Похоже в ручке РУСа стоит что-то типа преобразователя напряжение-код.Так вот сигнал с датчика в ручку идет нормальный - а из ручки вылазит код уже с мертвой зоной. А ручку ой как ломает разбирать - тот еще гимор чую будет. Сижу с силами собираюсь.
А монтаж конечно прикольный.Когда видишь на лакированной печатной плате вручную перерезанную дорожку и разводку проводами - это впечатляет.

Odin
18.12.2004, 00:49
Вот к какому выводу я пришел - читать тут мой ответ с восклицательным знаком в желтом треугольнике %) http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=29739&page=2&pp=25 Жду комментов разбирающихся в электротехнике людей. Если можно - побыстрее, чтоб я успел джой отнести взад :D :D

gogoblin
18.12.2004, 03:08
Разобрал ручку.Полюбовался на черную блямбу посреди платы плюс два резистора и три конденсатора.Собрал обратно.Блямба в нашем случае - залитая компаундом микруха. Взгрустнулось.Лечить оказалось некого.
2 Odin .Возьмем окружность.Вырежем через 90 градусов по куску.Совместим полученные 4 дуги так чтобы получилась замкнутая фигура.Получим нечто напоминающее ромб.
Нулевая зона по Х не зависит от У и обратно.Так что ступенька будет не только в центре а вдоль всей оси.
Поскольку косяк возникает уже при начальной обработке имхо никакие дрова и прошивки его не вылечат.
Если терпеть его не хочется и сдавать железяку тоже - можно обработать сигнал после датчика так чтобы компенсировать косяк - теоретически задача несложная и практически при наличии навыков тоже.

Strannic
18.12.2004, 03:23
2gogoblin
То есть получается что у очень большого процента джоев бракованая микруха?Тогда это полный 3.14....
Впрочем если это так я думаю что в следующих партиях всё будет нормально.
Вчера довелось мне юзать Х52 привезённый из Германии.Никакой мёртвой зоны
нет,РУС бегает идеально,к сожалению более подробно испытание провести возможности нет.
PS gogoblin
Может попробовать тебе на форум саппорта залезть и запостить результаты своих исследований?
PSS Совсем в Сайтеке охренели,платить за кривую китайскую сборку такие деньги и чтоб это всё глючило!:mad: Но к сожалению альтернативы нет.Вообщем надо смотреть что будет дальше,пока как кто то верно заметил это лотерея. :(

gogoblin
18.12.2004, 03:52
2 Strannic Насчет брака просто не знаю - скорее включение кривоватое.Или чего-то недопаяли.Или питания недодали.
Я уже столько лажи в разных девайсах видал , что особой пользы об очередной сайтекцам сообщать таки и не вижу особо. У меня киборг форс ихний стоит с прелюбопытной хренью - диапазон перемещения ручки больше диапазона изменения сигнала - получается что-то вроде петли гистерезиса.Шумели по этому поводу много в свое время и главное без толку.А попробуй полетать с РУСом который за ручкой центр таскает.Так что наша МЗ в их мировосприятии - чисто каприз и рисовка. Имхо.

Odin
18.12.2004, 04:15
Юристы на сухом имеются? Могу ли я приехать обратно на совок, забрать деньги и вернуть им это изделие? Там я почитал, что по закону они мне должны его заменить на аналогичный товар нормального качества или если такого товара нет, или товар есть, но качество заранее известно, что х.евое - то вернуть деньги.. но млин, это ж Рассея.. а судиться с ними меня ломает. Пробовать 10 палок и искать одну боле-менее рабочую из них меня ломает тоже.

Ukatam
18.12.2004, 05:40
Если датчики типа SS49E несмотря на то что датчик как линейный описан возможно что нелинейность появляется из=за особеностей конструкции магнитной системы.В джое как я понял врашательное движение оси преврашается в линейное перемешение магнита.Если так то характеристика полюбому нелинейная будет.Хотя неплохо было бы фотку или картинку магнитной системы.Еще если небольшие люфты есть то возможно их пытались в дровах компенсировать этой мертвой зоной.Этим в принципе обьясняется мертвая зона именно вдоль осей

запостил в другой ветке скопирую и сюда.

ZoRRo
18.12.2004, 14:14
Один, на совке в Иголаксе это где именно ? На Савеловском рынке чтоли ?

О, я тоже в игалаксе его купил, 6 дней назад, че будем делать ?Товарисч по несчастью ? :D

ZoRRo
18.12.2004, 14:24
Итак, внимание, самый главный вопрос по х52. Возможно ли вернуть джой в магазин по всем выше изложенным причинам ? Возможно ли получить за него деньги назад или его можно обменять на другую модель ? В какой срок это можно сделать ? Прошу тех кто имел опыт в этой области или знает правовую базу в этой сфере не поленитесь и ответте как можно скорее, время то идет. Спасибо.

Biotech
18.12.2004, 15:14
А вот почитайте мнение =FB=Viks= об Х52
http://www.saitek.ru/other/x52inside/

На самом деле это не столько мнение, сколько ревью и мануал по установке :)
Но главное не это, а вот что:
"Есть также одна особенность джойстика, которая может быть и плюсом и минусом - это наличие достаточно большой (примерно по 2см на каждую ось) мертвой зоны. Это очень неудобно при ведении интенсивного маневрирования т.к. из за этой зоны присутствует существенное запаздываение на маневр. Но в то же время, это очень полезно для тех, кто, например, любит плавное и точное "хождение" без резких маневров. Кстати говоря, сама мертвая зона является софтверной (т.е. это из за драйверов) и мы надеемя, что программисты фирмы изготовителя в скором времени уберут этот недостаток, предоставив тем самым выбор и установку мертвой зоны самим пользователям, что в свою очередь устранит данную проблему.
Если говорить конкретно о пользователях Saitek Х45, то Х52 их безусловный следующий выбор, хотя и немного неудобный по причине отсутствия качалки под педали."

И что у нас получается? Если верить этому комментарию, то без установки дров мертвой зоны быть не должно. Но, если я не ошибаюсь, Odin говорил, что пробовал сносить дрова и мертвая зона никуда не делась.
Вот ю синкинг эбаут ит?

Biotech
18.12.2004, 15:29
В общем, посмотрел крайние посты на форуме сайтека. Саппорт призывает не паниковать и дождаться выхода новой версии драйверов, где проблема с м.з. будет устранена.
Хм..

Avc
18.12.2004, 15:30
Вчера специально воткнул 52 в чистую машину с XP Pro что бы попробовать как он работает с M$ драйверами. Единственная разница - в M$ есть возможность калибровки, но на величине мертвой зоны это никак не сказывается. Как была она примерно по сантиметру в любую сторону от центра, так и осталась. Хоть сайтековские драйвера, хоть мелкомягкие.

ZoRRo
18.12.2004, 15:39
И все же. Возможно ли вернуть джой в магазин по всем выше изложенным причинам ? Возможно ли получить за него деньги назад или его можно обменять на другую модель ? В какой срок это можно сделать ?

Biotech
18.12.2004, 16:01
Есть подозрение (не более чем), что ч-з дрова можно перепрограммировать эту зону, которая зашЫта в контроллере. Это не сильно бредовое предположение? :)
Либо официальные лица Сайтека просто врут (зачем-то).

Avc
18.12.2004, 16:44
У меня как раз обратное подозрение - прошито это в мозги палки без возможности чего-либо изменить. Очень хотелось бы, что бы я ошибался.

Odin
18.12.2004, 17:07
Мля.. а вот если как вещает саппорт на сайтеке.ру дров новых не будет? Причем я отпостился и на www.saitekforum.com - мне там саппортер ничего про то, что это решается дровами не сказал, он сказал надо менять палку. Чую я, что кончится все тем, что у нас на руках останется хороший РУД, но бесполезный РУС.
ZoRRo - я думаю самому позвонить в Игалакс и по телефону спросить у них что мне делать с джоем.. попугать судом на крайний случай.. Хотя они могут запросто отмазаться, сказав, что мертвая зона - это такая конструктивная особенность джоя.

gogoblin
18.12.2004, 17:14
Ничего там не перепрошьешь имхо.Бяка возникает на схеме стоящей в ручке РУС.Сигналы идут с РУСа на РУД,обратно вряд ли.

Odin
18.12.2004, 17:25
Ничего там не перепрошьешь имхо.Бяка возникает на схеме стоящей в ручке РУС.Сигналы идут с РУСа на РУД,обратно вряд ли.
А ты проверял? Ты в этом на 100% уверен? Или это предположение..

Odin
18.12.2004, 17:37
Хым.. прикольно.. посмотрел щас джой через Vjoyctrl - у меня при движении строго по оси Y вверх и вниз проценты меняются не по 1, а по 2 ( т.е. 49, 51, 53, 55...).. я еще на это обратил внимание в джойтестере - полоска по оси Y вверх и вниз двигалась рывками при плавном ходе РУС. По оси Х - все нормально плавная полоска и меняются по одному проценты (49,50,51,52,53...).

gogoblin
18.12.2004, 17:44
А ты проверял? Ты в этом на 100% уверен? Или это предположение..
Не проверял.Это предположение с высокой степенью вероятности.:) Двунаправленная шина все-таки денег стоит - зачем на серийном приборе такое излишество.Опять же обьект для перепрошивки нужен типа ППЗУ.И все это городить чтобы когда-нибудь возможно попытаться изменить что-то там где обычно никто ничего не меняет?

Odin
18.12.2004, 18:35
...Бяка возникает на схеме стоящей в ручке РУС...

Не, я в смысле вот в этом ты уверен?

Odin
18.12.2004, 18:47
Хе-хе.. Позвонил на Савок в Игалакс (тел. 784-67-03) и был послан на х.. в службу гарантийного обслуживания.. робко намекнул, что в течении 14 дней я имею право поменять у продавца товар, там где его покупал... меня еще раз послали в гарантийное обслуживание, адрес и телефон которого укзан на гарантийном талоне. Сказали что у них только продажа и ничем кроме продажи они на занимаются.. Ща туда звякнем.
Звякнул, мне сказали - привозите (на "Электронику на Пресне") мы посмотрим на мертвую зону, и если она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО такая большая как ВЫ НАМ ТУТ ВТИРАЕТЕ, то мы его поменяем. Это я сказал, что по оси Y у меня сантиметра 3 м.з. Короче я понял, что поменять можно только на аналогичный девайс, и хрен ты без суда у них деньги назад получишь. Рассея...

gogoblin
18.12.2004, 19:12
Не, я в смысле вот в этом ты уверен?
Ага.В смысле уверен.Смотрел одновременно вольтметром на выходе датчика и осциллографом на выходе РУСа.Вольтаж меняется - пакет импульсов стоит.Выходишь из МЗ - бегают оба.

ZoRRo
18.12.2004, 19:13
Мда, че теперь делать........Попытаться поехать на электронику на пресне ? Попробывать заменить на другую модель ? Пойдут они на это ?

ася:157880631

gogoblin
18.12.2004, 19:31
А вот и фото подозреваемого в изнасиловании передаточной характеристики

gogoblin
18.12.2004, 19:57
Есть у меня сильное подозрение что Сайтек в первой серии просто забыл про нелинейность датчика. Размер м.зоны по сигналу датчика у меня составляет около 4 % - нормальная цифра , если забыть о том что на РУСе за счет слабой чуствительности датчика в среднем положении 4% превратятся в 12%.

Odin
18.12.2004, 20:50
хым... а эту чувствительность и нелинейность никак софтверным путем исправить нельзя? И ты бы результаты этих своих исследований запостил бы на www.saitek.ru на форуме или на www.saitekforum.com если с английским проблем нет..

ZoRRo
18.12.2004, 21:01
Один, ну так как мое предложение тебе ?

Odin
18.12.2004, 21:31
Один, ну так как мое предложение тебе ?
Они работают только по будням с 10.00 до 18.00 Завтра воскресенье - не получится.

ZoRRo
18.12.2004, 21:45
Ну вроде Электроника на пресне работает и по выходным.....

Odin
18.12.2004, 23:08
Ну вроде Электроника на пресне работает и по выходным.....
Она работает, а на гарантийке у меня написано (да и у тебя тоже должно быть) - По будням с 10 до 18 без обеда. тел. 788-33-41

Ukatam
18.12.2004, 23:39
Ребята я незнаю как там насчет россии но в украине закон о правах потребителя говорит следуюшее.При наличии чека на товар вы можете вернуть его в течении 2 недельного срока БЕЗ ОБЬЯСНЕНИЯ ПРИЧИНЫ (типа там цвет не подошел или просто не понравилось-короче ненравится и все берите назад) если товар не имеет повреждений и упаковка в целости и сохранности.Конечно продавец незахочет брать назад но нужно тонко намекнуть что с законом о правах потребителя вы знакомы.Я с этим сталкивался-брал хитрый модем почти самопального подпольного производства у провайдера.Так вот модем был абсолютно дохлый изначально.Мне пытались впарить что я его испортил.Естествено я был в растеряности.Такой развод на родине проделать -модем недорогой 60у.е но обидно и скакой стати собственно.Короче позвонил я знакомому прям с места событий и дал трубочку работнику сервисного отдела.Знакомый напомнил о законе вышеназваном и о службе которая за выполнением закона наблюдает :-).Неприятности с гос структурами я думаю предпринимателям не нужны

Turner
19.12.2004, 04:36
Привет.
Я свой х-52 взял в Екатеринбурге. Отклик в il2_conn (закладка Joystick presets) при хардовских настройках по Y и Х такой:
1-0 2-0 3-0 4-1 5-2 6-3 7-4 8-6 9-8 10-10 11-11 12-12 и далее до 100-100.( это цифирки под окошком в правом верхнем углу)
То-есть в начале графика малюсенькая парабола до 10, а дальше прямая. Отдача симетрична вверх-вниз, вправо-влево. Вот хочу спросить: 1-0 2-0 3-0 это и есть МЗ? Дак я ее и не ощущаю в полете. А мини-парабола в начале графика мне понравилась при стрельбе, штатными настройками ее не выставишь.

ZoRRo
19.12.2004, 12:02
Ладно, говорить особо больше не о чем, я лично начинаю компанию по возвратуэтого чуда в магазин. Прежний джой почти сдох, на этом летать невозможно, я как без рук, так что выхода нет иного. Если есть прицеденты, особенно с ООО Иголакс, пишите - прошу, они оказывается официальный партнер Сайтека в России.

Odin
19.12.2004, 15:33
Ладно, говорить особо больше не о чем, я лично начинаю компанию по возвратуэтого чуда в магазин. Прежний джой почти сдох, на этом летать невозможно, я как без рук, так что выхода нет иного. Если есть прицеденты, особенно с ООО Иголакс, пишите - прошу, они оказывается официальный партнер Сайтека в России.

Отпишись о результатах

AndyGandy
20.12.2004, 11:16
А мне джойстик очень понравился.

ZoRRo
20.12.2004, 11:35
Да мне он тоже понравился, тут кто то писал что разбирал сие чудо, если есть мертвая зона - попробуйте прокладочку под магниты подложить, пол миллиметра , не больше ;), посмотрите что получится :).

Biotech
20.12.2004, 11:39
Мне тоже очень. Сначала. А потом радость омрачил сам факт наличия достаточно большой м.з. (у меня это "всего" 2.5 см влево и 1.5 см вниз), глюк с мышиным колесом, глюк с "отваливающимся" стиком, невидимая кривая отклика. Сдавать не собираюсь, т.к. м.з. небольшая, по сравнению с подавляющим большинством "счастливых" обладателей Х52. Но слишком много недостатков (или даже пороков) для девайса, который многие так ждали.

Odin
20.12.2004, 13:14
ТАК.. вот и приехали... официальный ответ официального саппортера на вопрос софтварная ли проблема с МЗ...

"No, it's not a software setting - it's something that's in the hardware which the software can't touch."
"The deadzone is set in the hardware so there's no way that drivers or software can change this."

Вот и писец всем надеждам

AndyGandy
20.12.2004, 13:30
Мне тоже очень. Сначала. А потом радость омрачил сам факт наличия достаточно большой м.з. (у меня это "всего" 2.5 см влево и 1.5 см вниз), глюк с мышиным колесом, глюк с "отваливающимся" стиком, невидимая кривая отклика. Сдавать не собираюсь, т.к. м.з. небольшая, по сравнению с подавляющим большинством "счастливых" обладателей Х52. Но слишком много недостатков (или даже пороков) для девайса, который многие так ждали.

Если стик отваливается, попробуй поставить его в USB-порт другой. Желательно первичный, т.е. который встроенный и работает сразу.
Что за глюки с мышиным колесом?

AndyGandy
20.12.2004, 13:32
ТАК.. вот и приехали... официальный ответ официального саппортера на вопрос софтварная ли проблема с МЗ...

"No, it's not a software setting - it's something that's in the hardware which the software can't touch."
"The deadzone is set in the hardware so there's no way that drivers or software can change this."

Вот и писец всем надеждам

Согласен, бредово иметь МЗ в сверхточном стике. Ну блин меня не напрягает, посмотрим как дальше будет...

Odin
20.12.2004, 13:46
Меня по началу тоже не напрягало... а теперь вот напрягает %) летать стал ощутимо хуже, чем на Еве, возникает чувство злобы и бессилия, когда для подбития ботовского самолета приходится израсходовать почти весь боекомплект.. В онлайне даже летать боюсь - собьют меня там как делать нечего с такой стрельбой.

Biotech
20.12.2004, 13:52
По результатам исследований, которые провел gogoblin, можно было и не надеяться на софтверное решение проблемы. Теперь ждем когда кто-то из умельцев доберется до Х52 и устроит ему вивисекцию с пристрастием. Может и правда дело в некачественном литье пластмассы. Может всего-то надо магниты подвинуть поближе. В любом случае Сайтек громогласно лажанулся.

2 AndyGandy:
Вот это колесико на РУДе срабатывает даже не через раз или два, а вообще непредсказуемо. Посмотри в контрол панели - "лампочки", соответствующие колесу то загораются, то нет. Не важно - крутишь его плавно или резко. А вот если нажать (у него и такая функция есть) и покрутить, то все отрабатывает нормально. Я посмотрел на официальном форуме saitek.com, - такая проблема не только у меня.
А стик вроде не отваливается больше. Вылечилось сменой порта.

AndyGandy
20.12.2004, 14:52
Не. У меня колесо исправно работает вроде. Сегодня приглядываться к нему буду.

NewLander
20.12.2004, 15:28
Что за глюки с мышиным колесом?
Без SST не работает. В панели упр. видится, в игре - нет.

ZoRRo
20.12.2004, 15:56
Все правильно, и не должно видиться, бинди буколовки через SST и усе увидишь.

gogoblin
20.12.2004, 23:19
Может всего-то надо магниты подвинуть поближе. В любом случае Сайтек громогласно лажанулся.
С магнитами я первым делом поэкспериментировал.Ничего заметного без микроскопа. :(
Единственная внятная мысля окромя капитальной переделки - поставить сразу за датчиком по логарифмическому усилителю - благо обойтись можно одним операционником , питание рядом и места хватает - одновременно нелинейность уберется и мертвая зона уменьшится. Осталось воплотить.

NewLander
21.12.2004, 01:36
Все правильно, и не должно видиться, бинди буколовки через SST и усе увидишь.

Дык забиндил - куда деваться :D %)

Odin
21.12.2004, 01:48
Короче мне сегодня сказали в гарантийке, что Гогоблин 100% прав - косяк в той шняге, которая накрыта черной блямбой.. непочинябельный никак.. они просто на форум такую инфу давать не хотят.. Вобщем забейте на дрова, прошивки и прочее.. Х-52 такой, какой есть и это никак не исправить. И точка. Может в новых партиях этот косяк уберут. Мне сегодня заявили, что на МЗ жалуются только 5% от общего числа купивших, остальным все нормально %) я поменял сегодня Х-52 на Х-45 и мне отдали 1100 рублей.. Х-45 я доволен.. точность приемлимая, плюс никакой мертвой зоны и куча кнопок - для Ил-2 вполне достаточно. Пружинку стянул на два витка - стало мягко и нормально. А Х-52 - натуральнейший брак - это признали в сервисе игалакса (по совместительству сайтек.ру). Хотя как они говорили можно привыкнуть и к такому..

Dirk89
21.12.2004, 03:57
Короче мне сегодня сказали в гарантийке, что Гогоблин 100% прав - косяк в той шняге, которая накрыта черной блямбой.. непочинябельный никак.. они просто на форум такую инфу давать не хотят.. Вобщем забейте на дрова, прошивки и прочее.. Х-52 такой, какой есть и это никак не исправить. И точка. Может в новых партиях этот косяк уберут. Мне сегодня заявили, что на МЗ жалуются только 5% от общего числа купивших, остальным все нормально %) я поменял сегодня Х-52 на Х-45 и мне отдали 1100 рублей.. Х-45 я доволен.. точность приемлимая, плюс никакой мертвой зоны и куча кнопок - для Ил-2 вполне достаточно. Пружинку стянул на два витка - стало мягко и нормально. А Х-52 - натуральнейший брак - это признали в сервисе игалакса (по совместительству сайтек.ру). Хотя как они говорили можно привыкнуть и к такому..

Спасибо за отзывы. Я понял, надо запастись x45 пока не поздно. Х36 был ещё лучше. Один, подскажи, пожста, как ты эту пружину стягиваешь на 2 витка? Спасибо. Срочно запасаюсь.