PDA

Просмотр полной версии : Рабочий отчет



CoValent
03.09.2002, 20:29
Провели сегодня в архиве целый рабочий день, просмотрели примерно два с половиной десятка коробок... фактически - всю войну, до Берлина!

ФКП - немного, но те кадры, что есть, внушают оптимизм на тему "дальнейшего рытья".

Отобрали много кадров воздушных боев снятых в воздухе и с земли (минут 10), штурмовок (минут 10), полетов истребителей, штурмовиков и бомбардировщиков (минут 10), Покрышкина (минут 5), Сгибнева (минуты 4), отбитый налет Фоккеров и Штук на Баку (фантаcтика - минут 5), ночной налет полка ДБА (Пе-8 включительно - минут 8 ) и минут 10 "необработанного материала" с фронтовых аэродромов (первые боевые вылеты молодых пилотов, заправки, подвески, повреждения, взлеты, посадки, Ил-2, Ил-4, СБ, Пе-2, Пе-8, Су-2, МиГ-3, Як-1, Як-9, Як-7, Ла-5, АэроКобры, И-16 и И-153, падающие, взрывающиеся и горящие на земле и в воздухе гитлеровские стервятники...)

Качество отобранного материала: от плохого (процетов 25) до неплохого (столько же) и фантастически хорошего (процентов 50). По телевизору я такого качества точно не видел - например, будни бойцов КСФ (Сафонов, Сгибнев) выглядят так, как быдто их вчера в постановочном кино снимали на современной черно-белой камере!

Поскольку материал захватывает период от июля 1941 года до наступления на Берлин - наполнение первого диска, как обзорного в серии, фактически закончено. Кассета заказана в запись на утро среды следующей недели - и это хорошие новости.

Плохие - в теме "Финансовый отчет"...

MFSP
03.09.2002, 21:29
Доброе время суток всем!
итак, Валентин описал практически все.
Добавить мне нечего. Работа - увлекательна, но очень действует на нервы постоянный шум (а шумит там неплохо). К 17-00 уже пленки из рук выпадали #
В общем - обработано 28 пленок. Время обработки - 6,5 часов.
Из них - 5 пустышек ( не содержащих интересного материала), 1 - вообще ошибочная ( ошибка архива, вместо группового боя истребителей там ноябрьский парад 1927 года - "конная авиция" :-)))
Отобрано - 61 минута материала, соответствующего задаче.
Покрышкин - около 10 мин. (в т. ч. и и съемки методики его атаки #- "горка, разворот, атака")
Сгибнев - 3 мин - бой с Ю-88
Спиты в Баку - куча съемок ФКП - горящие гансы.
интересный кадры "знакомства"сбитого ганса и сбившего его мл. лейтенанта ( блин, по лицу - лет 16).
Есть съемки сопровождения бомбардировшиков истребителями - минут 5.
Очень много штурмовки и бомбометания - в основном с Пе-2. Ил-2 - во всех модификациях.
Есть кадрв повреждений самолетов - от дырок до "Дырищ". Особенно поразила съемка  Ил-2 бе ПОЛОВИНЫ (кроме шуток) правого крыла. И он сел!!!! (снимали на земле - летчик рассказывает). Видно всю структуру.... крыла.
Целый 8-мин фильм про ДБА - "Бостоны" :confused::confused: и Пе-8 - просто СУПЕР!!!!
Результаты работы авиации на земле - слабонервным не смотреть!!!! горящие трупы - это нечто.
Вот и все (пока). Запись - 10-го числа. До этого надо собрать сумму - подробнее - в фин. отчет.
Жду отзывов и предложений.


#

CoValent
03.09.2002, 23:28
...ошибка архива, вместо группового боя истребителей там ноябрьский парад 1927 года - "конная авиция" :-)))
Да уж, красные казаки, радостно носящиеся по Кремлю в предвкушении парада на Красной площади, залезающие в Царь-Пушку и Царь-Колокол - этого я до конца жизни теперь не забуду! :)


интересный кадры "знакомства"сбитого ганса и сбившего его мл. лейтенанта ( блин, по лицу - лет 16).
При этом нашему асу - 19 лет, и он ученик Покрышкина, а немецкому - 20, и у него три ордена и медаль (уже успел повоевать). Стоят рядом два пацана, и у немца в глазах единственное желание - узнать, как же его сбили?... Для него, к счастью, война закончилась - наши уже брали Берлин, и он живым оказался в плену...


Целый 8-мин фильм про ДБА - "Бостоны" :confused::confused: и Пе-8 - просто СУПЕР!!!!
Да, "Бостоны" в полку ДБА просто поразили... причем не один, не два, даже не звено... Но и взлет всего полка - это "что-то с чем-то"!


Результаты работы авиации на земле - слабонервным не смотреть!!!! горящие трупы - это нечто.
Согласен... но такие моменты в отобранном нами материале почти не присутствуют...

...когда минуты три подряд, из кадра в кадр, смотришь на трупы немецких "завоевателей" - становится горько и противно... задаешься вопросами - зачем полезли?... зачем погибли?... зачем все это показывают?... а потом видишь одного убитого ребенка и плачущую над ним мать, которую поддерживают не успевшие в это селение наши солдаты и местные партизаны - и вопросы отпадают сами собой...

Короче, эти кадры мы выкинули. Как нам показалось - они не совсем по нашей теме.

vadson
04.09.2002, 14:15
Валентин и MFSP, хочу поблагодарить вас за проделанную работу - если бы ни вы, то все могло бы накрыться медным тазом.
Вы - настоящие люди (без всякой иронии).

deCore
04.09.2002, 16:23
2 All

Мне описание нравится.  Я правильно понял, что это на первый диск планируется?


Валентин и MFSP, хочу поблагодарить вас за проделанную работу - если бы ни вы, то все могло бы накрыться медным тазом.
Вы - настоящие люди (без всякой иронии).

Накрыться медным тазом это имеет пока еще все шансы. :(
Пойду, капну завтра еще чего-нибудь...

Maximus_G
05.09.2002, 06:25
CoValent:
...когда минуты три подряд, из кадра в кадр, смотришь на трупы немецких "завоевателей" - становится горько и противно... задаешься вопросами - зачем полезли?... зачем погибли?... зачем все это показывают?... а потом видишь одного убитого ребенка и плачущую над ним мать, которую поддерживают не успевшие в это селение наши солдаты и местные партизаны - и вопросы отпадают сами собой...

Короче, эти кадры мы выкинули. Как нам показалось - они не совсем по нашей теме.
По-моему, очень даже в тему, как результат работы штурмовиков. Только затягивать не стоит - пары десятков секунд было бы достаточно.

Guga
05.09.2002, 07:03
По-моему, очень даже в тему, как результат работы штурмовиков. Только затягивать не стоит - пары десятков секунд было бы достаточно.
Согласен, война есть война. Если собираем делать фильм то придется показывать и неприятную сторону войны.

VALERA
05.09.2002, 12:03
Согласен, война есть война. Если собираем делать фильм то придется показывать и неприятную сторону войны.
Полностью поддерживаю. Они захотели войну на уничтожение - они ее получили. Конечно, все 3-5 минут не нужно, представление о результатах штурмовки можно получить если включить 15-20 секунд каждого фрагмента.
                      С уважением - Валера.

CoValent
12.09.2002, 02:22
1. Был. Оплатил. Денег хватило. Кассету забрал. Заодно подписал бумажку "о нераспространении" (при этом вспомнилось детство золотое и занятия единоборствами под подписку ;) ), но запрет касается лишь самих записанных частей кинохроники, а не их "обработки". То есть в свой фильм мы их можем спокойно вставлять и тиражировать. ;)

2. Смотрел сегодня "вторую серию", просмотрел несколько бобин, но большинство их осталось на завтра. Выбрал следующие эпизоды:

а. 4 Як-а в строю, идут на Берлин, вид со стороны.

б. Воспоминания семьи из двух Героев Советского Союза, она - штурман полка ночных бомбардирощиков (По-2), он - пилот Ил-2 (сюжет почти по "В бой идут одни старики"). Ночная бомбежка По-2, дневная штурмовка Ил-2, ФКП, вид со стороны.

в. Испытания РС на Ил-2 (в ГНИКИ ВВС?): стоянка, рулежка, разбег, заход на учебную цель, выстрелы, попадания (кстати, метров с 500, с 35-40 градусов пикирования), ФКП, вид со стороны.

3. Пришел домой, первым делом посмотрел кассету... Если выражение "быть пришибленым" означает "упасть на уровень пола" - меня сейчас "плющит неровным слоем по потолку"!  :D Даже боевой подруге понравилось... ;)

4. Дальнейшие действия: как выяснилось - не так все просто со сценарием, без кассеты его не сделаешь. Поэтому завтра делаю ее рабочую копию (типа "рабочего чертежа"), после чего работаю с ней (раскадровка и сценарий будущего фильма), а оригинал отправляю на оцифровку. Ориентировочное время появления мастер-диска - около 2-х или 3-х недель с момента отправки кассеты.

5. Завтра запущу закрытый раздел (для "инвесторов"), в котором будут окончательно решаться возникающие и обсуждаемые здесь  вопросы создания своего фильма (обзорного выпуска).

deCore
12.09.2002, 12:59
Чуйствую я через неделю(долбаный Фрейд) три недели НАПЬЮЮЮЮЮЮЮСЬ!......


Всех поздравляю с первой маленькой победой.
Когда на форуме кучка народу будет хвастаться , брызгая слюной, количество желающих должно возрасти, ИМХО...

RussAn-2
12.09.2002, 19:13
Это точно, я тоже напьюсь! Мы - сделали это!!! Все таки
первая кассета уже есть!

MFSP
12.09.2002, 20:43
Угу. Только работы еще вагон. Напиться никогда не поздно.... был бы повод да стакан...
пока продолжим отбор маериала для второй части - потихоньку, ибо денег опять надо будет.... как это не прискорбно.
Спасибо всем за участие!!!
Все-таки, это хотя и маленькая, но наша общая победа. Так держать всем.

RussAn-2
12.09.2002, 21:43
Работы много конечно, спору нет...
Кстати, если серьезно у меня такой вопрос к коллегам, которые побывали в архиве:
те пленки которые использовались для записи на кассету они оригинальные? Ну я имею ввиду, те, которые храняться со времен войны или их когда то уже перезаписывали с пленки на пленку для сохранности материала? Просто интересно узнать сколько лет кинопленка хрониться может.

Palich
13.09.2002, 08:57
 
Круто!!!М да, а как все остальные будут слюни пускать :D :D :D когда диск выйдет и мы будем его обсуждать на форуме. Я думаю на второй фильм деньги найдуться быстро ;)

MFSP
13.09.2002, 09:43
Работы много конечно, спору нет...
Кстати, если серьезно у меня такой вопрос к коллегам, которые побывали в архиве:
те пленки которые использовались для записи на кассету они оригинальные? Ну я имею ввиду, те, которые храняться со времен войны или их когда то уже перезаписывали с пленки на пленку для сохранности материала? Просто интересно узнать сколько лет кинопленка хрониться может.
Срок хранения пленки при нормальных условиях (поддержание  необходимого ТВР) - практически неограгичен.
Пленки регулярно переписываются /перематываются/обновляются /восстанавливаются.  По качеству тех материалов, которые мы видели, нареканий практически нет. некоторые даже лучше, чем видео (четкость и контрастность.)

cs
13.09.2002, 10:38
пока продолжим отбор маериала для второй части - потихоньку, ибо денег опять надо будет.... как это не прискорбно.


Ещё подкинем. Я, во всяком случае, буду понемногу :( буду подбрасывать каждый месяц.

А как диск покажу друзьям, думаю, и из них кто-нибудь примет участие.

Огромное спасибо!

MFSP
13.09.2002, 10:53
Ещё подкинем. Я, во всяком случае, буду понемногу :( буду подбрасывать каждый месяц.

А как диск покажу друзьям, думаю, и из них кто-нибудь примет участие.

Огромное спасибо!
Все дело в том, что изначально, если можно было бы верить первому опросу ("наша кинохроника") сумма, а соответственно и объем выборки должен был быть больше, и ограничены мы были уже не временем, а суммой.  Поэтому выбиралось "лучшее из лучшего", а некоторые кадры, которые, может быть (ИМХО), и заслуживали места на диске, приходилось обрезать. Если там покопаться, то нарыть можно иного интересного, на самом деле, я ожидал худших результатов (качества материала).

CoValent
17.09.2002, 23:49
Кстати, если серьезно у меня такой вопрос к коллегам, которые побывали в архиве: те пленки которые использовались для записи на кассету они оригинальные? Ну я имею ввиду, те, которые храняться со времен войны или их когда то уже перезаписывали с пленки на пленку для сохранности материала?
Как я понял - это первые копии с оригиналов, а сами оригиналы стараются аккуратно хранить в специлизированном "бункере". :)


Просто интересно узнать сколько лет кинопленка хрониться может.
По описанию руководства Архива - очень долго, чуть ли не столетиями. В частности, лента с коронацией Николая II до сих пор выглядит намного лучше, чем те, что были сделаны непрофессионалами гораздо позже.

danilaO1
18.09.2002, 11:05
Скажите, а как будет распространяться готовый диск с фильмом? Можно ли его будет купить не инвесторам, а просто людям (мне, например)? Я, к сожалению, не имел возможности профинансировать работу, но купить диск хотел бы. И есть ли какие-то соображения о предполагаемой цене?

Я так думаю, что если дело поставить грамотно, то можно будет не только вернуть свои деньги ("начальный капитал") "инвесторам", но и заработать на следующие серии, т.е. процесс пойдет и станет самоподдерживающимся. И это будет справедливо, по-моему.

CoValent
18.09.2002, 12:38
Можно ли его будет купить не инвесторам, а просто людям (мне, например)?
Да. :)


И есть ли какие-то соображения о предполагаемой цене?
Да. ;)


Я так думаю, что если дело поставить грамотно, то можно будет не только вернуть свои деньги ("начальный капитал") "инвесторам", но и заработать на следующие серии, т.е. процесс пойдет и станет самоподдерживающимся.
Будем надеятся...

vadson
28.09.2002, 17:45
Чегой-то я перестал ориентироваться в какой стадии находится проект.
Валентин, если возможно, отпиши как далеко продвинулись дела, и когда приблизительно ожидать релиза.

CoValent
28.09.2002, 18:45
На уходящей неделе времени на посещение архива не нашлось.

Кассета передана тому, кто будет из кусков VHS делать нормальный набор в форматах MPEG4 и VHS.

Сценарий составляется.

Мастер-носители - по окончании работ (параграфом выше). От двух недель до трех.

По получении мастеров - заказываем тиражирование и по их получении (порядка недели) релиз расходится по заказавшим.