PDA

Просмотр полной версии : Попробовать мечту на вкус



Вован
07.06.2004, 08:41
Еще один...
Как только узнал, что в аэроклубе моего родного города Кемерово вновь летает Як-52, и не просто летает, а на нем проводится обучение и покатушки, сразу же загорелся идеей познакомится с этим самолетом поближе. За неделю узнал, что ознакомительные полеты проводятся в субботу с 9 ч. и все время в ожидании долгожданного дня грезил новыми ощущениями и... набирался смелости.
И вот долгожданная суббота, беру с собой подружку, цифровик (заранее выпросил на работе на выходные) и необходимую сумму. Буквально прибежал на аэродром а там... никого! Оказывается сначало полеты перенесли на 11. а затем и вовсе отменили. Договариваюсь с пилотом на следующий день.
...Еще одна ночь беспокойного сна. Утром дождь. Кажется, что я снова останусь не у дел. Однако к обеду небо проясняется и вот я, подружка, цифровик и сумма в кармане снова на аэродроме.
В небе тарахтит Як. Нарезает круги в небе над аэродромом. Этот курсант - 40-ка летний дядечка осущесвляет мечту своего детства. На стоянке под крылом Ан-2 расположились его детишки и наблюдают, как "папа учится летать", и оживленно обсуждают полеты по сотовуму со своими друзьями. Но вот самолет садится. И после короткого разбора полетов с курсантом (как-то неповорачивается язык называть так столь солидного бизнесмена, однако курсант, он и св африке курсант) меня приглашают занять место во второй, инструкторской кабине. Пилот Александр Мурзин (коренастый светловолосый и очень серьезный и немногословный мужик, почему-то сразу внушивший мне безграничное доверие к своим летным способностям) занимает место в первой кабине.
-Тебе на пилотаж или как?
-Ну как бы на пилотаж... наверное...
Молодой парень пристегивает меня сначало к парашюту, потом к креслу попутно обьясняя как пользоваться СПУ и покидать самолет "в случае чего".
Запускается двигатель, закрываю фонарь, улыбаясь смотрю на обеспокоенное лицо подружки. Пилот выруливает на старт.
-...К взлету готов
-...Взлет разрешаю
Тело вжимает в кресло от резвого старта, и вот через несколько секунд Як уже поднимает нос отрывается от земли. С удволетворением отмечаю, что все страхи куда-то улетучились, а сознание говорит "вот оно, то чего ты так долго ждал!". Набираем 1200 по спирали над аэродромом. Видимость отличная. Вот река, вот железнодорожный мост, вот коммунальный. С одной стороны заводы, с другой город. ЖД вокзал. Составы медленно ползут по рельсам. Яркое солнце. Красотища.
-... высота 1200, приступаю к выполнению программы.
Внутренне собрался. Сейчас начнется. Бочка. Потрясла скорость выполнения и четкость. Имельманн. Мурзин так резко берет ручкуна себя, что у меня слетают наушники. После того, как Як выравнивается нащупываю их где-то сзади и быстрее нахлабучиваю.
-Штопор!
Убирает газ. Як валится на крыло. Делает один виток. Педаль в противоположную от вращения сторону, нос в низ. Самолет снова управляем.
-Ну что? Порулишь?
-Ну давайте...
-Возьми ручку, попробуй влево, вправо, на себя...
-А можно... бочку...
-Бочку? Хм. А знаешь как? Давай покажу!
Дает газу, набирает скорость в пологом снижении, затем градусов на 10 поднимает нос и с охренительной скорость выполняет переворот.
-Понял?
-Не очень, а помедленней можно?
Повторяет все тоже самое, но только переворот терь медленный.
-Ну?...
Охватывает нерешительность. Пилот ждет несколько секунд.
-Ладно... В другой раз. Продолжим работать программу.
И начинает. Петля. Офигительно вжимает в кресло. Физиономия начинает стекать кудать вниз. Веки тяжелеют. Резкий переход в восходящую бочку.
-Ну как?
-Понравилось.
-Хорошо. Штопорная бочка!
Далее происходит что-то невообразимое. Этот меневр я пожалуй не смогу даже описать. Затем полет кверх ногами по прямой несколько секунд, полупетля. По себя отмечаю снизились до 750. Нисходящие бочки чередуются с восходящими. Вообщем. Алесандр пытается вытрести из меня остатки сознания.
-...Программу закончил. Разрешите посадку.
-Посадку разрешаю...
Только тут вспоминаю про цифровик в кармане. Успеваю сделать пару кадров.
-Какая была максимальная перегрузка?
-Перегрузка? Пять с половиной.
Як мягко касается земли. Про себя отмечаю великолепное качество посадки.
Машина на стоянке. Подружка улыбаясь смотрит на мое доволное лицо. Отстегиваюсь. Вылезаю из кабины. Несколько фото на память. Мысленно делаю комплемент своему вистибулярному аппарату. 10 мин. высшего пилотажа для него, что семечки.
Небольшая беседа с пилотом и зам. нач. аэроклуба о перпективах обучения на Яке.
-Хочешь учится?
-Да я давно для себя решил, что хочу! Тут вопрос финасовый...
На прощание обещаю, что как только ограблю какой-нибудь банк обязательно приду к ним учится...
А в душе праздник. И сознание, что хочется повторить эти прекрасные мгновения полета снова и снова!

vadson
07.06.2004, 09:11
Поздравляю!
Прочитал и настроение поднялось!

Das_Reich
07.06.2004, 09:33
Поздравляю :) "За сбычу мечт!"

D@n&L
07.06.2004, 09:38
Поздравляю. Ну как мечта на вкус то? ;)
Чесно слово рад, когда любой из форумцев приобщается к полету, как будто сам слетал.

HT
07.06.2004, 09:39
Поздравляю! Поздравляю! :cool:


...на прощание обещаю, что как только ограблю какой-нибудь банк обязательно приду к ним учится...
Хы-хы-хы... :D

Вован
07.06.2004, 09:48
Да. 205-й день рождения Пушкина я запомнил на всю жизнь ;)
Уже думаю как бы снова полетать...

Krylatik
07.06.2004, 09:54
...И куча смайлов "за кадром" %). Поздравляю, мечты должны сбываться :p. Супер рассказал, пусть праздник в душЕ со временем подпитывается многими новыми впечатлениями от неба, полётов, пусть не пропадает частичка этого восторга - в общем, удачи, ясного неба и шире крылья! :cool:
ЗЫ: насчёт банка - тут уже команда собирается, обращаться к НТ :D

naryv
07.06.2004, 09:55
Поздравляю! Поздравляю! :cool:



Сообщение от Вован
...на прощание обещаю, что как только ограблю какой-нибудь банк обязательно приду к ним учится...
Хы-хы-хы... :D
Шо, опять???(c):D:D:D

2 Вован Поздравляю!

RR_Kopf
07.06.2004, 10:01
Имею поздравить...

Радостно как то стало с утра ;)

igest
07.06.2004, 10:04
to Вован Молодец!
Особенно рад за твой вестибулярный аппарат я вот честно говоря боюсь за свой - как бы не подвел меня....
Кстати про банк - понадобится напарник зови... :cool:
Да и НТ может присоединиться :D а может банду соберем ? только тссссссссс!!!!!!!!!! %)

Krylatik
07.06.2004, 10:12
igest, НТ по банку тут и есть главный, босс лётной мафии :p. Только это секрет, никому! :D

Вован
07.06.2004, 10:15
to Вован Молодец!
Особенно рад за твой вестибулярный аппарат я вот честно говоря боюсь за свой - как бы не подвел меня....
Насчет вистибулярного аппарата. Нет, ну сознание и пространственная ориентация на протяжении всего полета у меня были исправны. Однако при этом управлять и выделывать фигуры пилотажа на такой скорости и с такой четкостью... Я даже не представляю как это вообще возможно. Виртуальный полет создал у меня впечатление, что это все легко. Однако вчера я понял, насколько это сложно, и еще больше проникся уважением к лечикам-спортсменам!

igest
07.06.2004, 10:19
2 Krylatik НУУУ!??? Спасибо за наводку. На водку дадим ;)
2 HT кто в очереди последний ? нас с ВОВАНОМ запишите пжалста !!!

HT
07.06.2004, 10:21
Угу.

D@n&L
07.06.2004, 10:24
А как же дочка банкира?
На крайний случай
Алсу, она из Татарстана-а-а-а (с) Хенде Хох

HT
07.06.2004, 10:27
Дочку я беру на себя. Лично. :D

Вован
07.06.2004, 10:29
А как же дочка банкира?
На крайний случай
Алсу, она из Татарстана-а-а-а (с) Хенде Хох
Мой брат, практичный человек - сразу этот вариант предложил ;)

Вован
07.06.2004, 10:31
Дочку я беру на себя. Лично. :D
Дочку на себя, а денежки-то на всех!!! :D

igest
07.06.2004, 10:31
ограбить дочку банкира? мысль дельная!!! И с собой забрать!!! и научить летать :)
Нда это надо в отдельную тему: "Где надыбать денег на полеты"

D@n&L
07.06.2004, 10:33
Дочку я беру на себя. Лично. :D

А можно и под себя

HT
07.06.2004, 10:34
Не, не так: "Грабим банк - Вопросы и ответы" :D

Кандибобриком тоже можно :p

Das_Reich
07.06.2004, 10:44
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=510632&ref=author#

;)

D@n&L
07.06.2004, 10:48
Кстати у Президента тоже дочки, так и всю авиацию поднять можно

Вован
07.06.2004, 10:49
Не, не так: "Грабим банк - Вопросы и ответы" :D

Потом этот топик подошьют к уголовному делу, а меня еще в зачинщики запишут ;)... Лучше уж НТ с дочькой банкира свести, а он с нами потом поделится :rolleyes:

GORYNYCH
07.06.2004, 10:56
Ну что же... Еще одним больше. Welcome to club.

Old_Pepper
07.06.2004, 11:15
.....-Хорошо. Штопорная бочка!
Далее происходит что-то невообразимое. Этот меневр я пожалуй не смогу даже описать. ...

Самая моя любимая фигура. Просто прусь с неё!
Поздравляю со "сбычей" и крепким "котелком" ! :)

Вован
07.06.2004, 11:28
Самая моя любимая фигура. Просто прусь с неё!
А можно поподробнее о ней?

Old_Pepper
07.06.2004, 11:53
А можно поподробнее о ней?

В смысле как её описать?
Грубо говоря, тот же штопор, только в горизонте. :)
Рвёшь ручку на себя и педальку..
Сам не выполнял, я как и ты был зрителем с "галёрки" :) в задней кабине в смысле.
Из всех "выкрутасов" больше всего понравилась.
А самая мерзкая по мне фигура - обратный вираж.
Так самолёты не должны летать. :D то противоестественно. :D

Вован
07.06.2004, 12:00
В смысле как её описать?
Грубо говоря, тот же штопор, только в горизонте. :)
Рвёшь ручку на себя и педальку..


Точно!!! Именно так оно и было. Штопорная бочка и есть!!!
Тоже очень понравилось.

D@n&L
07.06.2004, 12:38
Что такое штопор?
Я спросил однажды.
Мне сказали:
- Что ты!
Это знает каждый!
Здесь проста наука.
Не чеши в затылке.
Штопор - это способ открывать бутылки

GORYNYCH
07.06.2004, 13:19
Что такое штопор?
Я спросил однажды.
Мне сказали:
- Что ты!
Это знает каждый!
Здесь проста наука.
Не чеши в затылке.
Штопор - это способ открывать бутылки

:D
ЗдОрово.

APL
07.06.2004, 15:11
Стих на 5 баллов! В коллекцию!

Alba
07.06.2004, 21:54
Да- клево написал!В прошлом году в Ебурге я тоже 30 мин.катался примерно также.Штопорная бочка-это вещь, однозначно, мне пару штук крутанули-еще хочу! %) Жалко-только не заметил как она выполняется-растащился :D .Тим-возьми меня в качестве Иван Иваныча, а? :confused:

RR_Kopf
08.06.2004, 10:16
А теперь, помолясь на образа, представьте себе штопорную бочку на Су-29!!!

GORYNYCH
08.06.2004, 10:45
А че ее представлять ? Ее прочувствовать надо ! Представлять...

Tim27
08.06.2004, 11:44
Да- клево написал!В прошлом году в Ебурге я тоже 30 мин.катался примерно также.Штопорная бочка-это вещь, однозначно, мне пару штук крутанули-еще хочу! %) Жалко-только не заметил как она выполняется-растащился :D .Тим-возьми меня в качестве Иван Иваныча, а? :confused:

Приезжай как нибудь :)