PDA

Просмотр полной версии : Нужна помощь в работе над Пе-2



SaQSoN
11.06.2004, 23:35
Агамемнон просит помочь с текстурами в кабине Пе-2:

http://www.netwings.org/dcforum/DCForumID43/1073.html

Agamemnon22
11.06.2004, 23:41
Bystro rabotaesh Saqson, ya tolko tut prishel napisat', a ty uzhe ;)


V obschem da, vremja podzhimaet, i kak raz vremeni ne hvataet, tak chto esli kto hochet pomoch, pishite na amuratov at consultationonsite.com ili po MSN panzerbjorn22@hotmail.com. Ostayetsa ochen' ne mnogo, skazhem esche odin listok 256x256 dolzhno hvatit' + damage i nochnaya podsvetka. Geometriya uzhe est', a esli kakoy netu ya dobavlju. Vse delo v teksturkah.

SaQSoN
12.06.2004, 15:18
Вобчем, я тебе там письмецо кинул. Если действительно так мало осталось - так я помогу тогда.

SaQSoN
12.06.2004, 20:44
Андрей, вобчем, ты FBX файл забыл положить в архив. Если он небольшой - выложи на фтпшник его отдельно и напиши в приват. А если большой, то я к понедельнику 6 макс найду...

SaQSoN
16.06.2004, 19:24
Вобчем, работаю потихоньку.
Подправил немного текстуры и кое что в меше.
Как по мне, то надо бы кое-какие детальки переделать, кое-что добавить.
Чтобы не дублировать усилия предлагаю нашу деятельность разделить следующим образом: я додлеываю пилотскую часть, а ты, Андрей, пока займись рамой турели и оборудованием в хвостовой части кабины.

Завтра выложу на ФТП для тебя файл в нынешнем виде. А пока вот куда я добрался, дальше в хвост не пойду. :)

Agamemnon22
16.06.2004, 20:09
О!

Я от тебя пару дней не слышал, по-етому продолжил работу в носовой части. Зделал черный рычаг под панелью которую ты зделал и пару мелочей, там винтики новые, скобки к трубам, алфа к надписям, такое. Напиши как повесишь файл, я сложу твое и мое и перешлю обратно, а пока займусь турелью.

"Как по мне, то надо бы кое-какие детальки переделать, кое-что добавить."
Напиши что иммено, плииз.

Кстати, =23AG_KA= Коренной вызвался подправить циферблаты приборов, сейчас работает.

SaQSoN
16.06.2004, 21:58
Эта, давай, лучше, я сложу се вместе. :) Я там педали начал доделывать и еще кое-что. Но пока многие вещи даже не замапил. Сегодня уже сил нет на это. :)
Сделал еще пол (с текстурой) в задней части кабины и этот рычаг тоже начал. :)
Кстати, он на фотках в разложеном виде, а в полете должен быть сложен, там на нем прямо и написано.

У тебя турель от Ил-2 с пулеметом есть? Если нет, то надо взять у Олега, потому что лучше под нее заднюю часть кабины сразу подгонять, чтоб потом не переделывать.

Agamemnon22
16.06.2004, 22:56
OK, я своё повешу и напишу какие были изменения.
Турель уже есть.

Salsero
21.06.2004, 22:46
Есть несколько вопросов. По-моему, уже пора.

Будет ли АГ-2? Если будет, появится ли она у нелетабельных пешек?
Каков будет состав бомбового вооружения у Пешки? Интересуют ПТАБы...
У летабельной пешки будет та же внешняя модель что у нелетабельной?
Скины для летабельных Пешек (да и для нелетабельных) - будет ли "сбор пожертвований?" Чтобы скинов для пешки было не меньше, чем для P-51 ;)
?

Agamemnon22
22.06.2004, 04:32
Есть несколько вопросов. По-моему, уже пора.

Будет ли АГ-2? Если будет, появится ли она у нелетабельных пешек?
Каков будет состав бомбового вооружения у Пешки? Интересуют ПТАБы...
У летабельной пешки будет та же внешняя модель что у нелетабельной?
Скины для летабельных Пешек (да и для нелетабельных) - будет ли "сбор пожертвований?" Чтобы скинов для пешки было не меньше, чем для P-51 ;)
?

АГ и на Ил-2 должны быть, ан нету. Узнаем у Олега насколько реально их добавить. Ето было-б интерестно. Есть даже детальное описание их установки и применения.

Из того что я видел и читал, Пешки в основном ходили с ФАБами (до 1000кг общим весом, то есть 2х250 + 2х100, 4х250, 2х500). Были еще МСТАБы. "МСТАБ – это «мостовая авиационная бомба», почти та же самая ФАБ, только к ней приварены четыре троса с руку толщиной, а на концах тросов крючья. Стабилизатор у этой бомбы «подзавернут», во время полёта бомба вращается, центробежная сила раскручивает тросы. В результате этого «захватывается» большая площадь и даже если бомба рядом с мостом падает, то, зацепившись крюком, бомба всё равно мост подрывает." http://www.airforce.ru/history/ww2/anosov/index.htm
Конкретно о ПТАБах ничего, к сожалению, не попадалось, но может в МГ есть более детальная инфо. Если что найдеш, пиши.

Внешняя модель не поменяется, по крайней мере планов таких нет.

Несколько скинов кто-то уже сделал, на Ubi форумах были картинки. Может на il2skins уже появились? P-51-ну еще будет :P

Salsero
22.06.2004, 07:18
У ен сложилось впечатление, что основной вариант для Пе-шки для работы с пикирования - это 4*100 на внешнюю.

Плюс к этому надо думать и о целях. В текущем виде игры для Пе-2 ПМСМ нет соответствующих целей (к примеру, ими могли бы быть мосты, если бы были покрепче)

Бензосклады... Мосты... Поезда с боеприпасами, такие, чтобы каждый вагон рвался как ФАБ-500 (а лучше, как 5000, но ни одно железо не выдержит...)

ПТАБов брали ЕМНИП 400шт, бомбили с 300-400м.

Еще бы до кучи к Пешке - "Меловой круг" как цель (30 м диаметром)...

Salsero
26.06.2004, 12:27
Интересно, насколько реально получить псевдо-"летабельный" "Пе-2" (пусть хотя бы и с кокпитом от Bf-110)?

Нужно для разработки кампании.
На 110-м всё же нет воздушного тормоза, да и ТТХ не совсем те...

SaQSoN
26.06.2004, 14:49
насколько реально получить
Нинасколько

Alexander =SF=Krogoth
14.07.2004, 11:48
У ен сложилось впечатление, что основной вариант для Пе-шки для работы с пикирования - это 4*100 на внешнюю.

Плюс к этому надо думать и о целях. В текущем виде игры для Пе-2 ПМСМ нет соответствующих целей (к примеру, ими могли бы быть мосты, если бы были покрепче)

Бензосклады... Мосты... Поезда с боеприпасами, такие, чтобы каждый вагон рвался как ФАБ-500 (а лучше, как 5000, но ни одно железо не выдержит...)

ПТАБов брали ЕМНИП 400шт, бомбили с 300-400м.

Еще бы до кучи к Пешке - "Меловой круг" как цель (30 м диаметром)...

Ну здрасте. Нет. Корабли, ПЛ, бункеры, ж.д. станции, города и т.д. и т.п. все то, с чем сейчас работают "штуки".

Salsero
16.07.2004, 09:13
Хорошо:
Пунёв:
>>В чем заключалась «охота» на Пе-2?
> Обычно задача ставилась так (даю отвлеченно): «Очистить ж/д перегон от пункта такого-то до пункта такого-то», - это километров 50-100, для нас не расстояние.

Пешка берёт 6*100, можно эшелон убить этим?
Вывод - нужно, чтобы были вагоны с боеприпасами. И поезда.

>Артбатареи, подъездные пути, штабы, укрепрайоны. Их не особо и поштурмуешь,
там пулеметным огнем ничего не сделаешь, там мощные бомбы нужны.

Полевые укрепления уничтожаемые - есть?
Штаб опять делать - дом+вагон? Так два захода надо...
Бензосклад *полевой* из чего делать?

Вот как "фукнул" поезд с боеприпасами:

http://www.airforce.ru/history/ww2/punev/gerlits_aerophoto_t.jpg

Это можно будет устроить?

Кстати, район Ржевки в Ленинграде пришлось строить заново после войны - потому что в войну там тоже рванули несколько поездов с топливом/боеприпасами... после немецкого налёта, отнюдь не с 4000 на борту...


>Бомбежка ПТАБами ближе всего к штурмовке. Там высота бомбометания 350-400 м.

ПТАБы - будут?

Прихвостень
16.07.2004, 09:43
OK, я своё повешу и напишу какие были изменения.
Турель уже есть.

Скажите пожалуйста, какова вероятность того, что вы успеете с Пе2 до окончания поддержки Ил2?

Agamemnon22
18.07.2004, 17:41
Немогу знать, неизвестно когда закончится поддержка Ил-2. Чем позже тем лучше.

mongol
19.07.2004, 09:31
Жаль что нам приходиться заниматься всяким дерьмом чтобы прокормиться:(
Как мне представляется команда из трех человек может сделать самолет для ЗС
за 10-15 рабочих дней.
При условии что ничем другим они не занимаються;)

MG-13
19.07.2004, 13:24
Как мне представляется команда из трех человек может сделать самолет для ЗС за 10-15 рабочих дней.
При условии что ничем другим они не занимаються;)
Не, один человек за 15 рабочих дней...:)
Если, конечно, речь идет о моделе истребителя.

Taranov
19.07.2004, 14:15
Не, один человек за 15 рабочих дней...:)
Если, конечно, речь идет о моделе истребителя.

Ну ладно.
Кокпит Стирлинга за месяц :p
А лучше кокпит Веллингтона, это актуальнее :D

mongol
19.07.2004, 14:40
Не, один человек за 15 рабочих дней...:)
Если, конечно, речь идет о моделе истребителя.
Ну если так как сделаны некоторые модели то да ;)
И потом как минимум два человека аспекты создания разные

MG-13
19.07.2004, 15:07
Ну если так как сделаны некоторые модели то да ;)
И потом как минимум два человека аспекты создания разные
Я не знаю, за сколько времени сделаны "некоторые" модели, я говорю сколько времени у нас на это отводится...:)
И систематические превышения сроков ничем хорошим не кончаются. Это, разумеется, только для штатных сотрудников справедливо, тех, кто делает на стороне, наши нормативы не касаются, приведено просто для справки...:) Вдруг вы когда-нибудь будете составлять бюджет на разработку флайт-сима...:)

mongol
19.07.2004, 15:18
спсб
двух лет хватило чтоб ознакомиться с гейм индустрией.
А вдруг не будет точно я это твердо знаю;)

Agamemnon22
20.07.2004, 04:27
Одно дело сидеть в оффисе где тебя никто не трогает, а совсем другое работать дома где то телефон, то кот мяукает, то семья...
Я вот параллельно моделирую для другой игры, где все чуть по-серёзней, с котрактом, сроками, но работаю дома, так как закащик в другом городе. Так тоже самое, приходится работать ночью когда хоть семья спит и звонить никто не станет.

MG-13
20.07.2004, 05:03
Одно дело сидеть в оффисе где тебя никто не трогает, а совсем другое работать дома где то телефон, то кот мяукает, то семья...
Я вот параллельно моделирую для другой игры, где все чуть по-серёзней, с котрактом, сроками, но работаю дома, так как закащик в другом городе. Так тоже самое, приходится работать ночью когда хоть семья спит и звонить никто не станет.
Совершенно верно, полностью согласен.

Salsero
22.07.2004, 21:38
Вопросец такой.
Я помаленьку пишу художественные брифинги для статической кампании на Пе-2 (приближенной к исторической). Возможно, соберу и кОмпанию, чтобы сделать кАмпанию вылетов так на 100.

Может ли такой набор брифингов (+некоторое количество статических миссий, возможно, что и полный комплект) заинтересовать Maddox Games?)

Кстати, атаковать с 4 км батарею со 110-го - крайне сложно. То есть должен быть прицел у штурмана... Бокового сноса (слава тебе Господи) в Ил-2 нет, но вот робот-штурман для Пешки, похоже, нужен будет...
Всего 2 команды - "пикируй", "бросай"...

Agamemnon22
23.07.2004, 00:14
Дело в том что 90-градусное пике в Пешке не советуют делать, по крайней мере из того что я читал. По-этому будет видно задачу через окно в полу, а пике будет 50-70 градусов. Ныряли обычно с 3000-4000м.
Хмм.. посмотрим, как дойдет дело до play-testing тебя не забудем.

Salsero
23.07.2004, 00:56
Так дело в том, что без оптики фиг что разглядишь. С 4 км высоты.
Я не знаю деталей, но скорее всего какой- то способ посмотреть с увеличением- - был. Пике действительно следовало выполнять 70 град, и без переворота. Проблема в том, что если не будет какого-то доп-прицела, поймать момент ввода в пикирование будет невозможно.
Будет как с ТБ - в литературе описан "великолепный обзор у штурмана", в игре- чтобы убедиться, что идём правильным курсом, надо переключиться на носового стрелка...

Кстати, если будет У-2, то кампания пилота Пе-2 начнётся с последних вылетов в училище. На У-2 и ТБ. Если У-2 не будет, то только на ТБ.

SaQSoN
23.07.2004, 14:25
Прицеливание и пикирование при бомбометании с пикирования производил пилот. Штурман только выводил на боевой курс.
У пилота имелся колиматорный прицел и рамочный бомбардировочный визир. У штурмана, предположительно, был прицел НКПБ-1, предназначавшийся для бомбометания в горизонтальном полете. По функциональности прицел аналогичен немецкому LOTFE. Также имелся прибор для серийного бомбометания, на котором можно было выставить кол-во бомб в серии, кол-во серий и интервал между сериями.

Agamemnon22
23.07.2004, 14:52
Настоящий бомб прицел ставили видiмо далеко не на все Пе-2, только те которые ходили на горизонтальную бомбежку.. http://www.airforce.ru/history/ww2/anosov/index.htm

"А.А. Прицел штурмана нужен для того, что бы штурман рассчитал боковое смещение. Вот когда вы пикируете, то ветер вас потихонечку сносит. Штурмана заранее рассчитывает «пси» боковое – снос ветром – и «пси» по дальности («пси» это обозначение углов), и при прицеливании, штурман снос учитывает. Без прицеливания штурмана, даже если я цель вовремя в прицел захвачу, то пока я пикирую – меня ветром сносит. Если снос правильно не учесть, то в цель бомбы не попадут.
Двойное прицеливание ещё хорошо тем, что я могу поправить ошибку штурмана при вводе в пикирование, если он раньше или позже времени дает команду «Пошел!», то я, варьируя угол ввода в пикирование, могу ошибку штурмана компенсировать. "

Так как у нас бокового смещения нет, то в принципе штурманский прицел не нужен. С другой стороны, я согласен что было-б интерестней и ближе к жизни если-б штурман подсказывал когда нырять.
Незнаю только если это можно сделать в движке, надо узнать.

zEROq
07.08.2004, 20:36
Так как у нас бокового смещения нет, то в принципе штурманский прицел не нужен. С другой стороны, я согласен что было-б интерестней и ближе к жизни если-б штурман подсказывал когда нырять.
Незнаю только если это можно сделать в движке, надо узнать.
А откуда штурман-бот знает какую цель атакует пилот-человек? ИМХО реализовать штурмана в Ил-2 нельзя :(

DDD
09.08.2004, 09:23
А откуда штурман-бот знает какую цель атакует пилот-человек? ИМХО реализовать штурмана в Ил-2 нельзя :(
Это все равно что сделать стрелка, которому можно указывать кого долбить: "Ну-ка долбани того, который Васе на хвост сел!" :D

Salsero
09.08.2004, 19:05
Это может быть
1. Цель, которая назначена в миссии
2. Цель, на которой сейчас захват

Khvost
09.08.2004, 21:38
Это может быть
1. Цель, которая назначена в миссии
2. Цель, на которой сейчас захват

Угу, а можно было бы так: есть захват (цель) штурман помогает, нет - кошка бросила котят...

DDD
10.08.2004, 05:24
То Агамемнон:
А Олег не высылал страницы техописания Пе-2 где описывается вооружение?

DDD
10.08.2004, 05:26
Это я к тому что там должно быть указано где устанавливался прицел для горизонтального бомбометания.

DDD
10.08.2004, 05:28
Кстати, Агамемнон, тот изогнутый брусочек, что стоит сверху по центру приборной доски, ИМХО должен быть анимирован. Такая штуковина стоит и в Монинских бомбоприцелах.

Agamemnon22
10.08.2004, 07:33
DDD: ОК, не подскажеш как точно он работал? Я так себе представляю, но точного описания нет.
Что-то вроде техописания есть, проверю еще раз на предмет прицела.

naryv
10.08.2004, 07:54
2 Agamemnon22 а как прицел назывался? Здесь - http://www.amyat.narod.ru/theory/osnovy_bombometaniya/index.htm есть описание прицелов ОПБ-1 и ОПБ-2.

SaQSoN
10.08.2004, 09:57
Прицел для горизонтального бомбления был "НКПБ-1". А вот та "изогнутая штуковина" - это визир-прицел для пикирования. Как назывался - не знаю.

DDD
11.08.2004, 04:53
Суть такая в обчем - еще раз вчера пересматривал кадры, отснятые в Монино - в разные периоды войны на Пе-2 (и не только на нем) устанавливались РАЗНЫЕ бомбовые прицелы. И на Ил-4 тоже. К сожалению в инструкции к прицелам не указано на какие типы самолетов он устанавливается. Это я вам говорю абсолютно точно - у меня есть копия инструкции к прицелу ОП-1 1939года.
Это можно найти только в техническом описании самолета, ну или еще где-нибудь.

DDD
11.08.2004, 04:56
Кстати, хороший вопрос - а ОПБ-1 и ОПБ-2 на каких самолетах стоял?

DDD
11.08.2004, 05:28
Сам спросил-сам ответил: прицел ОПБ-1(урожденный Герц) устанавливался на:ТБ-3, Ил-2 ранних серий, Р-10,Ли-2, Ту-2 первых серий. А так как ТБ-3 в игре имеем, то.........:) Вот.:)

Nelgeron
11.08.2004, 07:51
А откуда штурман-бот знает какую цель атакует пилот-человек? ИМХО реализовать штурмана в Ил-2 нельзя :(

Но ведь боты как-то понимают при атаке наземки тип цели и место где цель находится?
Так что ИМХО принципиальная возможность существует.

Allary
11.08.2004, 08:56
Но ведь боты как-то понимают при атаке наземки тип цели и место где цель находится?
Так что ИМХО принципиальная возможность существует.

боты атакуют то,что им редактор указывает,не более.

Nelgeron
11.08.2004, 10:03
боты атакуют то,что им редактор указывает,не более.
Тогда зачем в меню управления ботами ведомыми столько вариантов наземных целей?

BITL_DJUS
25.09.2004, 04:22
Извините тупой вопрос.
Как дела с Пе-2? будет?

Молодчик
25.09.2004, 07:37
Я не знаю, за сколько времени сделаны "некоторые" модели, я говорю сколько времени у нас на это отводится...:)


Прошу прощения, но некоторые моделлеры у вас слишком много курят (в смысле перекуров). Между кокпитами Зеро и И-185 такая разница, что кажется, будто то бы они вообще из разных симуляторов. ;) Причем 185-й из сима, который вышел года этак на два позже Зеро.
Но у меня нет претензий. :)

SaQSoN
25.09.2004, 08:39
Как дела с Пе-2? будет?
Модель будет. А будет ли она в игре - зависит от многих факторов, главный из которых - будет ли еще аддон к ЗС. Пока об этом рано говорить, но, поскольку, мы работу над Пе-2 не бросаем, значит есть надежда... Нет, не так. ;) Достаточно большая вероятность того, что аддон таки будет. :)

Прошу прощения, но некоторые моделлеры у вас слишком много курят (в смысле перекуров)
Могу лично засвидетельствовать: все моделлеры, в т.ч. и те двое, которые сделали Зеро и И-185 курят абсолютно одинаково. Ибо ходят курить вместе. :)
Но ваще, их перекуры - это исключительно мрачное зрелище. :D
А то что модели выглядят по разному - так это потому, что делали их разные люди, каждый со своим художественным видением. Что, по моему (соглашусь таки с Мишей) не совсем хорошо... ;) В смысле, что все таки в одной игре все должно выглядеть боль-мень одинаково.

Agamemnon22
25.09.2004, 09:04
Согласен, стиль должен быть более менее одинаковым, но научить всех моделлеров одному стилю тоже нереально. Нужен сильный art director. Можно pipeline устроить, то есть один моделлирует все, другой все текстуры рисует, таким образом стиль остаётся одинаковым.
Но два человека такой флот как в Ил-2 не зделают, то есть делим 3д комманду на пары. Расхождений в стиле будет меньше, но будут.

SaQSoN
25.09.2004, 09:25
Нужен сильный art director.
Ну, об этом и речь. :) Я так понимаю, Миша как раз об этом и писал. ;)

Можно pipeline устроить...
Как по мне - это не очень хороший подход. Потому, что при той технологии, которая используеться сейчас для кабин очень сложно потом будет объяснять текстуровщику, что именно моделлер хотел увидеть на этом квадратном полигончике. И на оборот, текстуровщику будет сложно объяснить моделлеру, как повернуть и как замапить этот полигончик, чтоб он мог нарисовать то, что хочет. ;)
Поэтому, тут сработать может только первый способ.

Polar
25.09.2004, 11:00
Модель будет. А будет ли она в игре - зависит от многих факторов, главный из которых - будет ли еще аддон к ЗС. Пока об этом рано говорить, но, поскольку, мы работу над Пе-2 не бросаем, значит есть надежда... Нет, не так. ;) Достаточно большая вероятность того, что аддон таки будет. :)
Я так понимаю, именно в этом вероятном адд-оне и будет карта Мурманска?

mongol
25.09.2004, 11:01
Прошу прощения, но некоторые моделлеры у вас слишком много курят (в смысле перекуров). :)
А курить надо на рабочем месте, это принципиально!
Невозможно что-то делать и бегать на перекур, лажа получаеться. Время работы увиличиваеться даже не на то время которое истрачено на поход в курилку.
Есть конторы которые отдают предпочтение курящим людям, причины: эти люди более творческие, менее привередливы, менее склонны к разного рода маниям
Разделить курящих и не крящих задача работодателя, и это в его же интересах. Не брать на работу курящих, бред и абсурд. Это можно позволить только с низкоквалифицированными кадрами.
Так же бред о вредности пассивного курения(ни окаком здоровье речи не идет), это пропаганда в гос. масштабе расчитанная на увеличение производительности труда, которая оборачиваеться жопой для самого работодателя. Вместо того чтобы обеспечить условия труда, занимаються банальным запретительством...
Да пребудет с Вами (курильщики) Фидель Кастро, выкуривающий в день по 6 сигар!!! ;)
:D :D :D

SaQSoN
25.09.2004, 11:04
Я так понимаю, именно в этом вероятном адд-оне и будет карта Мурманска?
За Мурманск ниче не знаю, слышал тока, што если будет, то именно там. :) Ну и кроме Мурманска еще карты будут. ;)

ЗЫ Сигаретный дым - ненавижу! :p

mongol
25.09.2004, 11:12
Сигаретный дым -это движение мысли!(с)mongol :p
Через созецание его приходит правильный ритм жизни, и полезность этого для человека еще никто не обсуждал.
Может быть только Довлатов пытался, кто понимает тот его понял.

SaQSoN
25.09.2004, 11:21
Сигаретный дым -это движение мысли!(с)mongol
С этим трудно не согласиться. Смотришь на него, и видишь как улетучиваються вместе с ним мысли курильщика. :p :D

А вот мне созерцать ниче не надо, у меня и так ритм праильный. :) И кроме того, ты сам себе противоречишь. Если ты будешь только то и делать, что курить на рабочем месте, созерцая при этом дым, то када ж ты будешь работать?! :D

Salsero
25.09.2004, 11:31
Как насчёт кампании для Пе-2?
Могу выслать то, что у меня получается. Пяток миссий Львовско-Сандомирской операции... И начало - школа в Краснодаре...

mongol
25.09.2004, 11:31
С этим трудно не согласиться. Смотришь на него, и видишь как улетучиваються вместе с ним мысли курильщика. :p :D

А вот мне созерцать ниче не надо, у меня и так ритм праильный. :) И кроме того, ты сам себе противоречишь. Если ты будешь только то и делать, что курить на рабочем месте, созерцая при этом дым, то када ж ты будешь работать?! :D
Типичное рассуждение не курящего человека :D
Именно тогда я и работаю когда струится он :p
Основная работа человека созерцание и курящего и не курящего, просто не курящие выбирают другой объект для созерцания. И если у тебя в подчинении будет курящий высококвалифицированный специалист, и если ты увидишь что он сейчас не курит -знай СЕЙЧАС он бездельничает :) Это гротеск конечно, но...
не сомневаються в правильности своих поступков только те кто имеют резон, делать или не делать то или иное... А любой резон это домыслы не основывающиеся на реальности. :p
P.S.Извините за оффтоп, кстати Владимир если что надо по Пе-2 сообщай я чем смогу помогу.

Прихвостень
25.09.2004, 21:11
За Мурманск ниче не знаю, слышал тока, што если будет, то именно там. :) Ну и кроме Мурманска еще карты будут. ;)

ЗЫ Сигаретный дым - ненавижу! :p

Реально ли сделать карту самому? Или технология не разглашается?

Salsero
25.09.2004, 21:39
RTFM. Подпиши NDA. Если согласятся в MG...

SaQSoN
25.09.2004, 23:22
Ужо поздно. Разве только для ПФ, да и то - врядли.

Насчет кампании для Пе-2 - так ты б ее выложил в ветке про кампании, в виде беты. Народ бы закритиковал бы. Ты б поправил и вместе с Пе-2 бы и выпустил...

MG-13
27.09.2004, 08:18
Могу лично засвидетельствовать: все моделлеры, в т.ч. и те двое, которые сделали Зеро и И-185 курят абсолютно одинаково. Ибо ходят курить вместе. :)
Поправка - тот, кто делал Зеро - не курит...:)

Valabuev
27.09.2004, 08:57
Поправка - тот, кто делал Зеро - не курит...:)


значит ходит "за компанию" рабочее время профукивать =).

MG-13
27.09.2004, 09:12
значит ходит "за компанию" рабочее время профукивать =).
не, не ходит...:)

Valabuev
27.09.2004, 10:52
Сигаретный дым -это движение мысли!(с)mongol :p
Через созецание его приходит правильный ритм жизни, и полезность этого для человека еще никто не обсуждал.
Может быть только Довлатов пытался, кто понимает тот его понял.

... дым это конечно хорошо... но всё таки курить вредно! =)
Одеялоубежало
Улетелапростыня
ипадушкакаклягушка ускакалаотменя!
Язасвечку свечкавпечку
Язакнижку табежать
БОЛЬШЕ КАНАПЛЮ ТАКУЮ Я НИ БУДУ ПАКУПАТЬ!!!!

Пы.Сы. про Довлатова - давай персональными - а то что-то не понял =).

Salsero
03.10.2004, 21:06
SaQSoN - бета кампании для нелетаба - эт круто %)
А на 110 неудобно...

И вообще, AI нужен другой. Нынешний ИИ не летает сомкнутыми тройками. А разомкнутый строй == смерть пешке.

Valabuev
26.10.2004, 19:15
Ребята! Не молчите, пожалу-у-у-у-уйста. Как там пешка?
А то ПХ - это хорошо конечно =), но пешку всё равно хоцца!

Agamemnon22
27.10.2004, 08:11
Пешка идет :)

По многочисленным требованиям: http://www.pingu666.modded.me.uk/agamemnon22/wip2.jpg
Это кабина радиста, вид как бы через окно правого борта.

Прошу заметить что это еще в прогрессе.

GreyWind
27.10.2004, 14:11
Пешка идет :)

По многочисленным требованиям: http://www.pingu666.modded.me.uk/agamemnon22/wip2.jpg
Это кабина радиста, вид как бы через окно правого борта.

Прошу заметить что это еще в прогрессе.

Отлично получается, а то мне Олег Меддокс ответил на мое письмо сегодня вот что
"P.S. Надеюсь увидеть Пе-2 :)" (Это я писал.)
"Я уже несколько месяцев не видел ничего от разработчика. Так что "
"надежды предельно малы. Сами мы уже делать не будем."
Еще у меня есть видео про Пе-2, если надо, то напиши на мыло Greywind@tut.by

Agamemnon22
27.10.2004, 21:02
Отлично получается, а то мне Олег Меддокс ответил на мое письмо сегодня вот что
"P.S. Надеюсь увидеть Пе-2 :)" (Это я писал.)
"Я уже несколько месяцев не видел ничего от разработчика. Так что "
"надежды предельно малы. Сами мы уже делать не будем."
Еще у меня есть видео про Пе-2, если надо, то напиши на мыло Greywind@tut.by


Хмм.. А я-ж Олегу писал не так давно.. он так и не ответил. Ну ладно, есть что есть. Вот КА вызвался дальше текстуры делать так что продвигаемся.

Видео которое из архивов британских каких-то? Там Пешки зимой фрица бомбят, МиГи прикрывают, один МиГ возвращается пострелянный?

MG-13
28.10.2004, 17:27
Хмм.. А я-ж Олегу писал не так давно.. он так и не ответил.
Возможно, ваше письмо пришло в самое горячее время перед сдачей...Как бы то не было, сейчас Олег уже в курсе, что работа успешно продвигается...:)

Bogun
28.10.2004, 22:27
Agamemnon22, SaQSoN, MG-13,

Спасибо за информацию и пожалуйста, пожалуйста закончите Пе-2 проект!

Глубокий вдох, опять задерживаю дыхание...

Valabuev
29.10.2004, 12:46
спасибо что отвечаете! спасибо что не бросили это безнадёжное дело! так держать.

A.Galland
29.10.2004, 14:27
Очень хочется ПЕ-2. Чем помочь не знаю. Была гдето книга про него, дык и найти не могу и как называется не помню, там фотографии были и много еще чего.

=FPS=FLY_BOY
18.11.2004, 16:33
Что же все таки с Пешкой???
http://www.pingu666.modded.me.uk/agamemnon22/wip2.jpg по этой ссылке не могу зайти...

SaQSoN
18.11.2004, 16:58
Всему - свое время.

Salsero
18.11.2004, 17:13
А нельзя ли поинформативнее? Хотя бы немного.
Ну там "дело движется" ... "зимой может, и будет..."

Кстати, для кампании было бы очень здорово иметь так немного разные Пешки. Раннюю - "Полевой модификации с УБТ", и позднюю. Ну и для полного кайфа машины для экспериментальной эскадрильи с моторами ВК-107. :)

SaQSoN
19.11.2004, 12:02
А нельзя ли поинформативнее? Хотя бы немного.
Vale, вот представь себе: ты весь такой сидишь погруженный в какую-то сложную работу, а в твой рабочий кабинет постоянно забегают какие-то люди, дергают за рукав и српашивают: "Ну как, как? Как продвигаеться? Ну када, када?"
:) Будешь ты от этого быстрее и лучше работать, или просто запрешь дверь и снаружи табличку повесишь "Пошли все на..."?
Вот ответь себе на этот вопрос - и все тебе будет ясно.

А касабельно Пе-2 - счас расписывать в деталях что и как будет - рано, потому что не все еще с ним ясно. Все. Читать табличку.

Salsero
20.11.2004, 15:21
>Vale, вот представь себе: ....

Я так и работаю, так что представлять мне ничего не надо. "Эксперимент, который мы запланировали сейчас, по хорошему надо было сделать позавчера" ;) (с) мой шеф...

Agamemnon22
21.11.2004, 11:00
"дело движется"
:)
http://www.pingu666.modded.me.uk/agamemnon22/Nov21.jpg


Если кто может помочь, ищу информацию и картинки о советских радио приборах, желательно тех что в Пешке. Там стояли умформеры(?) РУН-10А и РУК-300, приёмник РСБ-бис.
Есть другие аппараты, но модели неизвестны :(. Если у кого что есть, напишите пожалуйста, очень поможет.

Salsero
21.11.2004, 13:14
:)
http://www.pingu666.modded.me.uk/agamemnon22/Nov21.jpg

Спасибо огромное. Насчёт приёмников, к сожалению, помочь не смогу. Хотя (ГХМ!) есть одна задумка.. :)

Петербургская Военная Академия связи - в 5 минутах ходьбы от моей работы ;) Попробуем закинуть туда удочку...

Khvost
21.11.2004, 18:45
А касабельно Пе-2 - счас расписывать в деталях что и как будет - рано, потому что не все еще с ним ясно. Все. Читать табличку.

Простите, а что за табличка и где ее можно почитать?
И еще, уважаемый SaQSoN, не могли бы Вы сказать какие самолеты сейчас делаются 3Д-сообществом и по каким нужна помощь (в смысле - доделать, то что остановилось в разработке).

С уважением,
Александр.

=SF=Sergyo
21.11.2004, 22:47
Простите, а что за табличка и где ее можно почитать?

На пару постов выше: "...снаружи табличку повесишь "Пошли все на..."". :)

Salsero
22.11.2004, 16:48
К счастью нашему, Agamemnon22 воспитан получше, чем SaQSoN. %)

SaQSoN
22.11.2004, 17:34
Нет просто его юзеры еще закрапецать как меня не успели. Но вашими стараниями - ему недолго осталось.

Salsero
22.11.2004, 18:43
Будем надеяться, что ты не прав.

naryv
22.11.2004, 19:12
Модераториал
Господа! Предлагаю всем закончить оффтопичное обсуждение воспитания друг-друга, в этой теме, и продолжить таки обсуждение заглавного вопроса темы, если можете помочь.
Cпасибо.

PS следующий вопрос "когда нам дадут Пе-шку" либо "Как продвигаются дела" буду считать оффтопиком и удалять без предупреждения. Когда авторам будет что сказать/показать по срокам и прогрессу, думаю они это сделают сами. Спасибо за понимание.
Модераториал закончен

=FPS=Plumb
23.11.2004, 08:36
У пешки пулемет штурмана ШКАС или УБС ? Если ШКАС то сделан ли он?

Vodan
23.11.2004, 08:37
Есть материал по пешке , ибо моё любимое , есть и фотки , Олег в своё время отказался делать (толком не объяснив почему , то что нет материала не поверю) вот моё мыло dagurov@mail.ru вот ася 141683 стучись покажу что есть обсудим .
И спасибо тебе за начинание такого дела кстати .

SaQSoN
23.11.2004, 09:41
Если ШКАС то сделан ли он?
Модель этого пулемета есть. Правда, без установки и без ствола. Зачем надо?

Khvost
23.11.2004, 14:48
На пару постов выше: "...снаружи табличку повесишь "Пошли все на..."". :)

Хм. Понятно. Извиняюсь за свою невнимательность.

=FPS=Plumb
23.11.2004, 18:28
Модель этого пулемета есть. Правда, без установки и без ствола. Зачем надо?

Я начал делать модель Як-2(с "группой товарищей" из =FPS=, имена которых не афиширую, чтобы они таблички не вешали на двери :) ).

Про него сказано, в часности :"...являлась серийная подвижная установка штурмана ТСС-1 с пулеметом ШКАС, однотипная с установленной на Пе-2. Запас патронов для нее - 800 штук... "

Если для Пе-2 сделано, то очень хотелось бы воспользоватся "на халяву" :p

SaQSoN
23.11.2004, 18:43
Нет. В этой версии только УБ. Но установка со ШКАСом тоже будет делаться.
Однако, я вам вот что скажу. Прежде чем начинать делать кабину - надо сделать внешнюю модель, потому что модель кокпита должна по габаритам и размерам основных деталей совпадать с внешней моделью. Вот, с Пе-2, например, на эти грабли уже наступили, теперь надо переделывать немного кабину.
Ну, а пулемет - могу выдать. А посмотреть на него можно в кабине Чайки. :)

=FPS=Plumb
24.11.2004, 08:54
Нет. В этой версии только УБ. Но установка со ШКАСом тоже будет делаться.

Будем ждать - до кабины еще как до луны пешком . :rolleyes:

Salsero
26.11.2004, 13:32
С училищем связи - пролёт. Оно оказалось пехотным...

F@got
16.01.2005, 00:22
Agamemnon22

глянь ЛС

Но на всякий случай и здесь положу


На 105-й серии сменили радиополукомпас РПК-2 с антенной в каплевидном обтекателе на более современный РПК-10 с кольцевой антенной. Однако на машинах выпуска конца 1941 - начала 1942 он ставился только на разведывательном варианте.

Agamemnon22
16.01.2005, 02:08
Про него сказано, в часности :"...являлась серийная подвижная установка штурмана ТСС-1 с пулеметом ШКАС, однотипная с установленной на Пе-2. Запас патронов для нее - 800 штук... "



А что у вас есть на тему етой ТСС-1 в смысле чертежей, рисунков и т.д?

=FPS=Plumb
18.01.2005, 12:17
А что у вас есть на тему етой ТСС-1 в смысле чертежей, рисунков и т.д?
Практически ничего нет - только вид сбоку фюзеляжа Як-2 с схематичным рисунком ШКАС.

Bo Johansson
19.01.2005, 19:58
В музее Польской армии в Варшаве стоит Пе-2ФТ. Есть ли контакты среди польских илдвинутых - проверить комплектацию кабины.
?

F@got
12.02.2005, 15:25
Олег анонсировал выход летабельной пешки:

http://forums.ubi.com/eve/ubb.x?a=tpc&s=400102&f=63110913&m=8471088572&r=8471088572#8471088572 :)

=LAF=ViGGeN
12.02.2005, 21:05
Там написано, что Пе-2 выйдет на CD только для русского рынка... А теперь вопрос: будет ли эта "русская" версия игры совместима с "западной" при игре по сети??? :rolleyes: :confused: :confused:

don239
17.02.2005, 20:16
Из поста ОМ по поводу новых вкусностей:

...
Pe-2 (currently on a CD only for Russian market. I'm sorry for this)
...

это как так?? Неужели министерсво обороны копирайт наложило??

deadmoroz
18.02.2005, 15:17
Из поста ОМ по поводу новых вкусностей:

...
Pe-2 (currently on a CD only for Russian market. I'm sorry for this)
...

это как так?? Неужели министерсво обороны копирайт наложило??

не, просто Юби хочет остановить поддержку Ил-2 на западе. И в выходе нового аддона не видит никакого смысла(слепцы!) Посмотрим, что они скажут когда западные фанаты взвоют(хотя они уже сейчас начинают выть)

Salsero
18.02.2005, 15:21
Давайте ближе к Пе-2.

У меня на сей момент готовы миссии для статической кампании за пилота Пе-2, 3 миссии "летной школы" (Краснодар, июнь 1941), 10 миссий за Сталинград (с августа 42 по февраль 43), 8 миссий - Ржев-43 (март 43), пара миссий над Берлином, апрель 45. Сейчас планируется работа над продолжением Ржева-43: перелёт под Ленинград, и до начала Курска - охотиться за кораблями и батареями.

Предложения помощи приветствуются. Особенно касательно съёмки роликов (совсем не умею :(, а надо )...

Blek
26.03.2005, 23:24
у меня отец летал на пешке штурманом... могу спрсить только вопросы ставте конкретные

Agamemnon22
27.03.2005, 05:01
В плане вопросов о кабине с моей стороны я думаю уже поздно, но я был бы очень благодарен если ваш отец мог-бы посмотрет картинки кабины, оценить на сходтсво.

Андрей

Blek
27.03.2005, 14:01
я после прочтения топика ессно пошел к нему и спросил некоторые моменты
1. скины слегка неудачные ты зделал.. если есть возможность зделай еще раз только задний фон светлый надо , и по возможности с мак. разрешающей возможностью.. а то как ты понимаеш человек старый уже и со зрением у него не очень..
2 . штурвал... какойто он ...не тот.. папик упоминал что на нем была кнопка под защитным курком для сброса бомб и еще для огня из курсовых пулеметов
3. внизу по центру я надеюсь прозрачно ? там кстати были нанесены поперечные линии с указанием углов пикирования
4. просто как уточнение.. после сброса бомб АВТОМАТИЧЕСКИ начинался поворот стабилизатора на вывод из пикирования , поворачивал его электропривод ну и полюс сам пилот помогал.. да и штурман частенько тоже тянул, у него был дублирующий штурвал.. но это надо уточнить.. просто папик частенько упоминал что он помогал пилоту тянуть штурвал при выходе из пике
5 оптимальная высота для пикирования была 4000-5000м просадка по высоте с момента начала вывода из пике была в районе 500-700м... 3000м для пике это было на грани фола.. малейшая ошибка и каюк или может для пологого пике 30-35гр.
6 , на бомбометание с пике ходили пилоты можно сказать мастер-класа... и в одиночку или максиум парой.. бомбометание с пике небыло правилом..и кстати.. бывали случаи когда самолет обгонял собственую бомбу и при выходе из пике она ложилась на крыло...да и вертикальное пике для нее было не проблемой... даже с отрицательными углами! все упиралось в класность пилота и ессно в тех. состояние машины
ЗЫ по поводу штурвала.. у меня такое впечатление что она выгнута из дюймовой водопроводной трубы...

Agamemnon22
27.03.2005, 21:06
Спасибо,

Я повесил большие скрины тут:

http://www.pingu666.modded.me.uk/agamemnon22/1.jpg
http://www.pingu666.modded.me.uk/agamemnon22/2.jpg
http://www.pingu666.modded.me.uk/agamemnon22/3.jpg
http://www.pingu666.modded.me.uk/agamemnon22/4.jpg

Хотелось бы разяснение по поводу линий на прозрачной части носа. Каким образом они были использованны? То-есть, на Штуке, например, линии на окне сравниваются с горизонтом; с чем сравнивали линии на полу?

Если можно, еще несколько вопросов:
Как проводилась бомбежка без пике? Часто-ли ставили и использовали оптический бомбприцел? Если ставили, то где в кабине (этот вопрос меня мучает с самого начала проэкта)? Как проводилась бомбежка без такого прицела?
На каких сериях Пе-2 летал ваш отец?

Salsero
27.03.2005, 21:31
Blek, а можно ли полное интервью с Вашим отцом устроить?
С выкладкой фотогафий и всем, чем полагается?

Stalevar
28.03.2005, 06:01
Хотелось бы разяснение по поводу линий на прозрачной части носа. Каким образом они были использованны? То-есть, на Штуке, например, линии на окне сравниваются с горизонтом; с чем сравнивали линии на полу?
C целью, больше не с чем.

NightFox
28.03.2005, 11:58
Всем привет!
Вот нашел на airlines.net пару фотографий "Пешки", возможно они чем-нибудь помогут? К сожелению, это все, что есть.

SaQSoN
28.03.2005, 12:07
Это Ту-2, аднака.

SkyDron
28.03.2005, 12:11
Это Ту-2 , причем послевоенного выпуска.

NewLander
28.03.2005, 12:13
Всем привет!
Вот нашел на airlines.net пару фотографий "Пешки", возможно они чем-нибудь помогут? К сожелению, это все, что есть.

Миль пардон, но на второй фотке - Ту-2 самый что ни на есть натуральный (форма килей - продолговатые, а не почти круглые, нижняя стрелковая точка - точный Ту-2: кабина с остеклением, а не простой люк со шкворней, остекление снизу-спереди, движки М-82 (хотя на некоторые серии Пешек они тоже ставились)).

Shulepko
28.03.2005, 12:37
...Как проводилась бомбежка без пике?...


Очень важный момент. Прицеливался пилот, но все поправки в настройку прицела вводил штурман. По моему к этому вопросу надо очень вниматочно подойти, он на самом деле довольно сложный, и тут без консультации специалиста не обойтись.

NightFox
28.03.2005, 12:41
Признаю ошибку! Присмотрелся - действительно Ту-2. Сбило то, что он значился как Пе-2. Хотя бы на движки посмотрел !!! Короче, позор на мою седую голову! Ввел в заблуждение...
А может быть посме Пе-2 кто-нибудь сможет сделать и Ту-2 ???
Тоже весьма достойный самолет

Salsero
28.03.2005, 12:49
Давайте о Пешках.
Blek, АУ!!!!

SaQSoN
28.03.2005, 13:13
ВОбче-то может помочь, если у кого есть фотки оборонительной установки штурмана от Ту-2 открытого типа - там где фонарь сзади был открытый и без вращающегося бронестекла (по типу Ю-88).
Или фотки оборонительной установки штурмана Пе-2 с 12,7мм пулметом на шкворневой установке.

DDD
28.03.2005, 13:25
Кадры со шкворневой установкой на Пешке есть в фильмах ЛИИ ВВС. Где-то на форуме ссылка валялась, но не уверен что там есть с фильм про пешку. Но там кажись не УБ а ШКАС.

Blek
31.03.2005, 23:56
привет всем.. звиняюсь что долго не отвечал.. обстоятельства..
для начала некрторая справка
в училище он попал в 1943г Чкаловское ВАУ штурманов , участие в летных боевых лействиях не принимал ,(как я понял на то момент эже небыло потребности в ускореных курсах взет-посадка)) хотя при эвакуации их кинули на фронт чтоб прикрыть какуето дырку , 4 месяца боев на земле . закончил училище в 1946г .В 1959 г попал по хрущевское сокращение ВВС (вместе со всей частью ) .Общий налет 1235ч 42м летал на ПЕ2-256ч УПЕ2-11ч ТУ2-132ч ЛИ2-64ч ну и ПО2 , ЩЕ2 , ИЛ28 , был штурманом эскадрильи , штурманом полка (и.о.)
по поводу прицеливания.. прицел стоял у штурмана , он выводил на цель и давал команду для входа в пике , если было обычное бомбандировка то сброс осуществлял штурман , прицелы стояли всегда ОПБ1-б или ОПБ2 (вроде на ТУ2 ) ? без прицелов ... нонсенс , как он сказал таких пешек он не видел , прицеливание производил именно штурман , сброс производил пилот если бомбежка с пике или штурман если з горизонтального , команду на ввод в пике давал штурман а пилот немного коректировал через прозрачный нос по линиям , кстати носовая прозрачная часть носа неправильная .. там небыло центральной соединительной .. ну незнаю как назвать.. короче по центру небыло никаких соединительных частей , там было чисто . только прицельная сетка была , к сожалению что написано было уже непомнит(всетаки почти 55 лет прошло )радиостанция была РСБ3бис или РСБ5 . ктото здесь упоминал о какойто трубе изогнутой.. может это был прицел для нижней пулеметной установки стрелка -радиста ?? он как раз и был как L папик сказал что они его называли "еврейским"прицелом :) когда я ему показал скрины . он первым делом указал на штурвал и спросил// а ето че за железка ??не позорьте пешку.. зделайте хотяб как у ту2.. они очень похожи , стояло 2 УБТ у радиста и штурмана штурманский был с колиматорным прицелом , плюс еще был переносной ШКАС бля стрельбы через боковые люки (радист)
вроде все.. немного скомкано но как получилось..
ЗЫ какая модель пешек была он и непомнит уже , точно что с АМ82
еслиб хоть на пару лет раньше.. в городе вместе жили нач. штаба полка и три летчика с его полка в т.ч. и пилот самолета на котором батя был штурманом(мой кресный) и все прошли войну..... но сечас их уже увы нет в живых...батя последний остался . наверно как самый молодой из них..

Blek
01.04.2005, 00:00
А может быть посме Пе-2 кто-нибудь сможет сделать и Ту-2 ???
лучше уж ПЕ8.... :))

Уокер
01.04.2005, 01:35
В крайнем номере журнала "М-Хобби" фотосессия по Пе-2 там есть интерьеры и прочее. В москве найти думаю будет совсем нетрудно.

Stalevar
01.04.2005, 02:03
А там вон в кабине ручка в предохранителя(не помню, как называется) в положении "бомбы сброшены". По идее должна быть в положении ПО, а то при нынешнем положении бомбы просто висеть на держателях не могут, это аварийный сброс. Я конечно понимаю, что она сзади обрезана, прийдется дорисовывать отпиленные полигоны или делать заново, но все же...

Shulepko
05.04.2005, 15:06
Saxon, найдитесь. Если Вы в Киеве, я вас сведу с человеком, который имеет некоторое отношение к Пе-2, у него есть книга о Пе-2 41 года. На мой вопрос есть ли там что по кабине, я получил ответ, что есть всё. Насколько это соответствует действительности я не знаю, сам не видел, а Вас могу познакомить \хотя может быть Вы и знакомы, Киев город маленький\, если захотите, то при желании можете посмотреть.

SaQSoN
05.04.2005, 16:57
Я приготовился внимательно чиать приват. :)

Shulepko
05.04.2005, 21:43
Вроде на мыло написал, не знаю, получилось или нет.

SaQSoN
05.04.2005, 22:39
Не получилось. Лучше - в приват.

Shulepko
05.04.2005, 23:37
Отправил "персональное сообщение".

Shulepko
06.04.2005, 11:31
Получил?

Shulepko
12.04.2005, 11:59
Подсуетился, на этой неделе должны быть в руках техописания на Пе 41, 44 и 45 гг.

SaQSoN
12.04.2005, 12:59
Хорошо бы, правда, поздновато. Но все равно - пригодиться.

Shulepko
12.04.2005, 16:48
Cообщение получил?

SaQSoN
12.04.2005, 17:46
Когда? Получил только одно, 5 апреля и ответил. Больше - не получал.

Shulepko
12.04.2005, 23:55
Читай. Ещё есть по материалы по СБ с разными моторами.

=FPS=FLY_BOY
20.04.2005, 11:34
Может пригодится...
ftp://ftp.redrodgers.com/Video/Dok_Pe-2 [VHS_WRstudio_Divx].avi

Yurio_UV
26.04.2005, 21:15
Совершенно случайно выяснилось, что муж моей преподовательницы испанского языка - военный летчик. Летал на Пе-2. На фронте с 1944. До этого, как я понял в Казани в ЗАП(). Учился на у-2, Р-10, СБ.... За полчаса общения рассказал мне некоторые интересные вещи, как-то сложности на посадке Пе-2, технические проблемы с баками и плохим креплением винтов. итд.
Вопросы по кокпиту пешки остались, как я понимаю. Я скоро пойду к нему. Разработчики! Что для вас спросить, что показать? Я возьму ноутбук с ил-2. Жаль там нет еще летабельной пешки - вот бы здорово было бы мнение спросить...

Shulepko
30.04.2005, 18:25
На то оно и техописание, что б про еропланд. Нихрена там нет. А про вооружение была отдельная книжица, кстати режимная, и называлась типа "Оборудование и вооружение самолёта Пе-2" вот там и за шкворни и за прицелы и за бонбы...

tovarisch_Ko
01.05.2005, 22:51
На то оно и техописание, что б про еропланд. Нихрена там нет. А про вооружение была отдельная книжица, кстати режимная, и называлась типа "Оборудование и вооружение самолёта Пе-2" вот там и за шкворни и за прицелы и за бонбы...

А в Монино такая книжечка может быть?
Собираюсь туда, обещают пропуск в архив и разрешение серьезно порыться.

Araks
03.05.2005, 21:16
Совершенно случайно выяснилось, что муж моей преподовательницы испанского языка - военный летчик. Летал на Пе-2. На фронте с 1944. До этого, как я понял в Казани в ЗАП(). Учился на у-2, Р-10, СБ.... За полчаса общения рассказал мне некоторые интересные вещи, как-то сложности на посадке Пе-2, технические проблемы с баками и плохим креплением винтов. итд.
Вопросы по кокпиту пешки остались, как я понимаю. Я скоро пойду к нему. Разработчики! Что для вас спросить, что показать? Я возьму ноутбук с ил-2. Жаль там нет еще летабельной пешки - вот бы здорово было бы мнение спросить...

А спроси- можно ли было посадить пешку с одним движком или
с двумя заглушенными движками.
Посадочную скорость хорошо бы уточнить.
Скорость отрыва с различными вариантами нагрузки.
Минимальную скорость выполнения иммельмана.

Stalevar
04.05.2005, 18:35
Сегодня по телевизору показывали интервью с Долиной Марией Ивановной. Она рассказаывала, как сажала Пешку с обоими горящими движками. Вот у нее можно было бы спросить, можно без движков сажать или нет, и еще много чего. Похоже живет около левобережной(пол часа езды от SaQSoN'a:) ). Можно было бы напроситься в гости или встречу организовать, как в прошлом году...

Shulepko
05.05.2005, 22:54
Выйдите девятого на Хрещатик, и спросите у любого ветерана, кто есть из летавших на Пе-2, они обязательно покажут. Спросите, такого наслушаетесь... Хоть и прошло столько лет, а помнят всё.

GrandSK
15.05.2005, 00:21
Хоть и прошло столько лет, а помнят всё.
Это точно! Мне дед в детстве рассказывал про самолёты с мельчайшими подробностями всё, правда я ничего не понимал, но это неважно, всё равно было очень интересно;) Он во время войны авиамехаником был!
Жаль, что он мне уже ничего никогда рассказать не сможет... :(

Blek
23.05.2005, 08:05
А спроси- можно ли было посадить пешку с одним движком

можно... воощето жить захочеш то зделаеш все что в обычных условиях не получится..
отец расказывал как пришлось садить пешку буквально сразу после взлета.. движок загорелся.. мало того что посадили на пузо так еще и с бобовой нагрузкой..