PDA

Просмотр полной версии : Растаскивают танки из Кубинки



Авиатор
17.06.2004, 11:44
Уникальный музей в Кубинке недавно лишился ещё одного экспоната – лёгкого танка. На сей раз танк уволокли по прихоти организаторов открытия памятника автомобилю ВАЗ-2101: президента «LADA FAVORIT» Попова В., председателя совета директоров «Автоваза» Каданникова В., ген. директора «Автоваза» Вильчика В.

«Памятником» можно полюбоваться на фотографии ниже. Открыт он 7 июня с.г. на Приволжской, 70. «Памятник» - это золотистая копейка на гранитном постаменте, а по бокам от неё её «прототипы» (по мнению господ выше, это должно быть весьма оригинально) – танк из Кубинки и допотопный «опель». Господа замуровывали в основании постамента бутылку, торжественно давали речи и устраивали т.п. развлечения, в т.ч. открыли демонстрационный зал автомобилей площадью 12 тыс. кв. м., посредине которого проходит проспект Каданникова (!).

В общем, господа поразвлекались, а за танк всё-таки обидно. Разве музей не государственный? Может завтра господа захотят у ворот своей фирмы бронепоезд из Музея вооружённых сил поставить?

Andy-Andrei
17.06.2004, 13:29
Кстати, причем тут опель? Копейку же с фиата рисовали. Сволочи.

Old_Pepper
17.06.2004, 13:33
И при чём тут проспект Каданникова, когда по нему нары плачут?

Liberator
17.06.2004, 14:02
Уникальный музей в Кубинке недавно лишился ещё одного экспоната – лёгкого танка.


Ещё одного? Что было до этого?

Andy-Andrei
17.06.2004, 14:05
Тигр взяли взаймы и отдавать не хотели.

T.I.P.
17.06.2004, 14:37
"Тигр" взяли пару лет назат из Ленино, и уже вернули...

Andy-Andrei
17.06.2004, 14:54
А, ну да, скандал еще по ящику показывали.

Авиатор
17.06.2004, 15:49
Кстати, причем тут опель? Копейку же с фиата рисовали. Сволочи.
Реальный прототип - Фиат-124. Наверное, не было смысла ставить рядом с ВАЗом его полный аналог, а вот почему Опель? Впрочем, лёгкий танк тоже так же похож на Жигули, как и Опель.

Авиатор
17.06.2004, 15:57
Ещё одного? Что было до этого?
Дело было не только с тем Тигром. Не хочу дать ошибочные сведения, поэтому факты приведу, когда смогу их нарыть. У меня хранились статьи на эту тему, но что-то найти не могу теперь. Возможно, пока кто-нибудь здесь выскажется по этому поводу более знающий. В своё время (несколько лет назад) эта тема часто поднималась, в том числе и о Кубинке речь шла. Разумеется, дело не только в одной Кубинке, относительно различных гос. музеев нередко проходили эпизоды с "передачей экспонатов", но информации по этому очень мало.

Liberator
17.06.2004, 17:12
Аяцков(губернатор Саратовской обл.) взял Тигр из Снегирей во "временное пользование" на празднование дня победы для для экспонирования его в тематической выставке “Парк Победы — символ славы нам вечно о героях говорит” Саратовского государственного музея боевой славы. После всех праздников Тигр не вернули и Аяцков почему-то посчитал его своей собственностью, правда после почти 3-х лет разбирательств удалось таки можно сказать силой вернуть танк обратно в Снегири.
О подобных прецедентах в Кубинке раньше не слышал, хотя вполне может быть что они и были, но всё таки сомневаюсь...

Foxbat (FOX)
17.06.2004, 17:16
Грустно это... Всё продается и покупается...

UBAH
17.06.2004, 17:57
Кстати, по поводу того (скорее всего) "Тигра" я видел сюжет по ящику, так там выяснилось, что перед перевозкой танку отрезали пушку (с пушкой его, оказывается, нельзя было провезти по улицам города, мешала, непонятно, как же его туда доставили).

Авиатор
17.06.2004, 20:00
Непонятно, как могла мешать пушка? Если она действительно мешала, то по каким же переулкам его тащили?

7iap_MoRo
17.06.2004, 20:12
Авиатор,пиши новости в раздел Неавиационные новости!

Авиатор
17.06.2004, 20:16
Хорошо!

Freddie
21.06.2004, 17:40
Видел я этот "Тигр", даже внутрь залезал. Там от танка как такового очень мало осталось. Для начала он либо очень хорошо под обстрелом побывал, либо потом на нем испытания противотанкового оружия проводили: катки переломаны, выломаны целые куски бронеплит крыши корпуса, внутри все выгорело, почти ничего не осталось, и т.д.

А вот "Прага" в ходовом состоянии. Вряд ли ее насовсем отдали бы.

T.I.P.
22.06.2004, 10:24
Кстати, по поводу того (скорее всего) "Тигра" я видел сюжет по ящику, так там выяснилось, что перед перевозкой танку отрезали пушку (с пушкой его, оказывается, нельзя было провезти по улицам города, мешала, непонятно, как же его туда доставили).

Его в Ленино и в первый раз с водопроводной трубой вместо пушки привезли :) и дырявый как дуршлаг (с палигона скорее всего), а теперь и траки рядом кучей свалены ....