PDA

Просмотр полной версии : Первый полёт в грозе или День не задался



SkyTiger
18.06.2004, 10:46
3 мудреца в одном тазу
Пустились в плаванье в грозу
Будь попрочнее старый таз
Длиннее был-бы наш рассказ

Только нас было четверо ;) Вообчем, в прошлую субботу понесла меня нелёгкая на Як-18Т навестить Ступино. 2 года там не был. Да и тогда летал исключительно со стороны Рязани. Нынче-же взял 3х паксов и вылетел с утречка пораньше из Мячика. Погодку с утра обещали целый день дождливую, но взлетевши, обнаружил, что на все 360 градусей видимость миллион на миллион, никаких указанных в на метеокарте грозовых фронтов и успокоился. Только всё не задалось с самого начала: Подходим через 25 минут, садимся, тормозимся. Ну не знал я, что дальняя половина полосы традиционно используется для выброски парашютеров. РП командует развернуться и срулить по той рулёжке, которую я уже проскочил. Только начал вписываться - хвать за гашетку, а тормоза-то перегреты. Не то, что плохо тормозится, а вообще тормозов нет. Ладно думаю, если и зацеплю передним колесом травку - ничего страшного. Грунт вровень с бетоном - вырулю, как частенько бывает в Мячике, когда объезжаешь борт, стоящий на предварительном. Ага, щас! Приехали. Болото галимое!
Переднее колесо вязнет ровно наполовину. А нас всего 4 человека, из которых 2 - субтильные девушки. Одна из которых вместо того, чтобы по команде упереться в крыло - хватается за фотоаппарат :mad: Сгоряча пытаюсь вылезти за счёт двигла и в результате превращаюсь в большую газонокосилку мощностью 360 лошадей. Уж не знаю, откуда только взялись силы - видимо часть Всемирной Энергии передалась нам за счёт психической эманации уводимых на 2й круг бортов :p Не прошло и 3х минут, как мы вынесли этот борт буквально на руках. Хотя, обычном состоянии я не смог-бы втолкнуть на 5-сантиметровую ступеньку и 10ю часть такой массы.
Вообщем, поставил с 3ей попытки ероплан на стоянку, сходил на КДП, получил благодарность от РП, отчистил от травы винт, ещё раз получил благодарность от РП и водителя заправщика за несоблюдение правил дорожного движения и пошёл с приятелями расслабляться в кафешке. Но тут началась 2я часть марлезонского балета. Обещанный ещё Мячковской метеотёткой фронт дошёл с запада до Ступы. Небо почернело, грохнуло, сверху полился дождь и поднялся неслабый порывистый ветерок. Тут я вспоминаю, что специально снял самолёт с тормозов. Колодок, естественно, не ставил, а позади стоянки имеет место немаленькая канава. Короче - мамадорогая! 400 метров от кафешки до дальней стоянки я, недоевши бутерброть, пролетел гораздо быстрее олимпийских спринтеров. К счастью, самолёт попал одним колесом в выбоину и за счёт этого практически не сдвинулся с места. Тут подоспела порядочно промокшая компания и я, углядев, что грозовые облака уже ушли в сторону и на нас движется большое окно - решил поскорее слинять домой. Пока ещё чего-нибудь не случилось
Выруливаем, взлетаем, берём курс на Аксиньино. Красота! Погода отличная. Только с запада движутся наперерез 4 тучки. Через несколько минут эти тучки превращаются в огромных чОрных монстров и перекрывают всю переднюю полусферу. Внутри что-то постоянно бурлит и сверкает, в гарнитурах такой треск, что ничего не слышно. Начинаю облетать - и ничего не выходит. Чтобы обойти спереди или сзади - надо делать крюк, по меньшей мере, километров 40, лезть либо под глиссаду Домодедово, либо уходить аж до Воскресенска. Ладно, делать нечего - обнаруживаю впереди по курсу небольшой просвет шириной в километр и решаю как-нибудь в него просклизнуть. Влететь-то я в него успел, только сразу вслед за этим просвет схлопнулся. Мой опыт полёта в сложняке равен почти нулю. Конечно, при отсутствии видимости я летал неоднократно, и в сильной болтанке тоже. Но так чтобы одновременно! Ощущение было как в аэродинамической трубе: народ хватается за все выступающие ручки, в ушах хрипит, ничего не видно, УС вовсю гуляет, через поломанную верхнюю вентиляцию в морду льёт настоящий водопад. Дрожащими ручонками набираю дополнительные 100м - на всякий пожарный случай. Режим движка - две восьмёрки. И молюсь, чтобы не сдохли старые батарейки в GPS - поскольку ГМК по жизни не работает в магнитном режиме и его приходится постоянно подстраивать по бычьему глазу. А перестроить АРК на новый привод при таком хрипе в ушах - совершенно невозможно. Вдруг сразу с 2х сторон - ХЛОБЫСЬ! %) Свет, грохот - как кувалдой по мозгам. Как я понял - разряд проскочил между тучами. На протяжении последующих 3х минут с тупым упорством борюсь со штурвалом. Наконец, борьба приносит плоды и мы вырываемся на волю. Снова солнышко, благодать! На частоте 120.6 надрывается (видимо, довольно давно) Домодедово-подход - запрашивают обстановку, минимум и решение на усмотрение КВС. Успокаиваюсь, подтверждаю следование на Мячик. Девушка справа понемногу оживляется и даже начинает интересоваться "где это мы летим". Наблюдаю висящую над Ждановским небольшую белую дождевую тучку и уже намеренно добавляю народу адреналинчику, прорезая по её краю. А тут уже и родные пенаты, Москва-река, ВПП. Снова тишь да гладь. Далее ничего интересного уже не было. Сели, помолились авиационным богам, пошли пить чай. Вылезая из ероплана поглядел на расход топлива. Получилось, что часовой расход составил 70л :rolleyes:

GORYNYCH
18.06.2004, 11:12
Да, дружище... Я как представил... Аж передернуло... Решпект... Хотя...
"Умный в грозу не пойдет". Чего ж не вернулся то ?

Old_Pepper
18.06.2004, 11:23
Ладно бы один летел, каждый сам себе волен выбирать как укоротить жизнь, но с пасажирами-то чего в тучи полез? Дещё с опытом : "...в сложняке равен почти нулю..".
То, что справился - молодец.
Помни , что :"Отличный пилот тот, кто используя отличное мышление, избегает ситуаций требующих отличного умения" ;)

D@n&L
18.06.2004, 13:18
Хоть и не одобряю такого экстрима, тут я с Old_Pepper согласен, но считаю, так и куется мастрество летное. Иначи получаются Солнечные летчки

GORYNYCH
18.06.2004, 13:31
Хоть и не одобряю такого экстрима, тут я с Old_Pepper согласен, но считаю, так и куется мастрество летное. Иначи получаются Солнечные летчки

Летное мастерство ИМХО "куется" несколько иначе. В Вашем посте, уважаемый, имеет место быть противоречие самому себе. А именно:
"Тут я с Old Pepper согласен ( а Old Pepper сказал: :"Отличный пилот тот, кто используя отличное мышление, избегает ситуаций требующих отличного умения" ) и тут же: "но считаю, так и куется мастрество летное." Как бы это ни выглядело, но мастерство летное ИМХО куется нудной отработкой техники пилотирования в ПМУ и СМУ, что потом позволит в подобных ситуациях уцелеть. Данный конкретный "залет" в грозу, полагаю дал Тигру повод пересмотреть оценку собственных сил в принятии решений. Он производит впечатление умного человека. Справился-молодец. А ведь могло бы быть и по другому... Никто однозначно не может сказать: да плевать я хотел, выкручусь, у меня-"летное мастерство" на уровне.
Как то раз, один летчик сажал реактивный истребитель с остановившимся двигателем. Он его таки посадил. Потом его спросили: "Скажи, а вот у тебя и запас по высоте был, и погода была относительно не сложная, а вот когда ты четко понял, что попадаешь на аэродром ?" На что он ответил: "Окончательно ? Когда сел."

SkyTiger
18.06.2004, 13:43
Эх, знать-бы, что эти грозовые облака так быстро развиваются. То-есть, в теории-то знал, а вот то, что на практике они вспухают быстрее чем самолёт летит... ;) Теперь, конечно, представление получил. Потом трек на ГПСке посмотрел - эдакий слалом получился ;) Вообщем, все беды на свете от торопливости - просили побыстрее самолёт в клуб вернуть, и от жадности - ибо дополнительное время всё-равно шло за мой счёт ;)

GORYNYCH
18.06.2004, 13:53
Эх, знать-бы, что эти грозовые облака так быстро развиваются. То-есть, в теории-то знал, а вот то, что на практике они вспухают быстрее чем самолёт летит... ;) Теперь, конечно, представление получил. Потом трек на ГПСке посмотрел - эдакий слалом получился ;) Вообщем, все беды на свете от торопливости - просили побыстрее самолёт в клуб вернуть, и от жадности - ибо дополнительное время всё-равно шло за мой счёт ;)

Я же говорил - умный человек ! :cool:

RB
18.06.2004, 17:46
Ну вы блин даете. В следующий раз делай 180 и на запасной. Судя по всему тебе попался кьюмулус нимбус первой, второй степени развития Попалась бы третья мог бы лететь к верху задом в облаках. Вообщем будь осторожен .

P.S. Все люд которые побывали в кьюмулус нумбус один раз больше туда не хотят а ты ?:)

D@n&L
18.06.2004, 18:48
Да нифига не противоречу. То что ты запостил, то и сказал, может просто недостачно понятно?
Нафиг судьбу дрочить лишний раз, а раз попал в "трещину" да и еще и выбрался из нее, молодца, и опыт сразу в плюсы.

zhse
18.06.2004, 19:50
Повезло, тебе дружище. Единственное, что скажу. В 78 году шла пара як-28. Ведомый решил "краешек облачка" зацепить. Зацепил. Ведущий прилетел. Ведомый мгновенно превратился в кучу обломков.
Сам как то испытал это счастье. Повылетали из катапультных кресел вместе с парашютами, головой об фонарь. Думал все - отдрыгался. Но тоже повезло. потом обходил эту "красооту" как можно дальше.

Bomber
19.06.2004, 09:12
Да, Тайгер, эк тебя скрутило! А нижний край какой был?
Но, всё хорошо, что хорошо кончается!
Немного в тему: недавно совершенно случайно крупно подфартило - приобрёл книгу Ассена Джорданова "Полёты в облаках" 1940г издания, но несмотря на это очень грамотно, доступно и интересно описывающую всяческие погодные явления (в том числе и подобные ситуёвины) и их влияние на полёт. И хоть сам летаю крайне редко (надеюсь пока;)) после таких рассказов особенно хочется внимательно изучить данный труд:) Кстати, если у кого есть возможность перевести её в электронный вид, могу дать ненадолго, по-моему книга весьма полезная.

SkyTiger
21.06.2004, 09:44
[QUOTE=Bomber]Да, Тайгер, эк тебя скрутило! А нижний край какой был?
QUOTE]
В данном случае - нижнего края как такового не было ;) По всей зоне - от Тулы до Москвы чисто, воздух спокойный - так, лёгкая кучёвка местами. Просто поперёк курса с запада шёл фронт шириной буквально в несколько километров. По карте он начинался где-то в районе Смоленска и доходил до Владимира. Даже фронтом трудно назвать - эдакий "пунктир" из грозовых туч. Перед тем как меня схлопнуло - моя высота была 250, а у тучек нижний край в районе 100 (хотя, это трудно определить когда из них льёт дождь - всё размазано), а верхний, наверное 500-600. Собственно, кидало не так чтобы очень смертельно. (один раз, буквально, на схеме аэродрома прокатился вдоль хорошей гряды - вот там действительно как на падающем лифте).
А тут я больше боялся, что разрядом долбанёт. Важной электроники, конечно, нет. Но чёрт его знает. Остаться без движка над лесом в такую погоду неохота.

Old_Pepper
21.06.2004, 09:57
Остаться без движка над лесом в такую погоду неохота.

Да, вообще-то , ни в какую погоду неохота. :D

GORYNYCH
21.06.2004, 10:09
Я думаю, что адреналин они там ведрами из кабины выливали. И даже с работающим движком.

Bomber
21.06.2004, 12:03
[QUOTE=Bomber]Да, Тайгер, эк тебя скрутило! А нижний край какой был?
QUOTE]
В данном случае - нижнего края как такового не было ;) По всей зоне - от Тулы до Москвы чисто, воздух спокойный - так, лёгкая кучёвка местами. Просто поперёк курса с запада шёл фронт шириной буквально в несколько километров. По карте он начинался где-то в районе Смоленска и доходил до Владимира. Даже фронтом трудно назвать - эдакий "пунктир" из грозовых туч. Перед тем как меня схлопнуло - моя высота была 250, а у тучек нижний край в районе 100 (хотя, это трудно определить когда из них льёт дождь - всё размазано), а верхний, наверное 500-600. Собственно, кидало не так чтобы очень смертельно. (один раз, буквально, на схеме аэродрома прокатился вдоль хорошей гряды - вот там действительно как на падающем лифте).
А тут я больше боялся, что разрядом долбанёт. Важной электроники, конечно, нет. Но чёрт его знает. Остаться без движка над лесом в такую погоду неохота.
Да, так обычно и бывает - кажется, что проблемм почти нет, а потом нарастает как снежный ком :( (не только полёты имею в виду).
А сотня, это конечно ничего, глазом можно не успеть моргнуть в грозовом облаке. А над облаком (метров 800) обойти ограничение по высоте не позволяло?

RB
21.06.2004, 20:01
[QUOTE=Bomber]Да, Тайгер, эк тебя скрутило! А нижний край какой был?
QUOTE]
Собственно, кидало не так чтобы очень смертельно. (один раз, буквально, на схеме аэродрома прокатился вдоль хорошей гряды - вот там действительно как на падающем лифте).
А тут я больше боялся, что разрядом долбанёт. Важной электроники, конечно, нет. Но чёрт его знает. Остаться без движка над лесом в такую погоду неохота.


Ага и ты в "падающем лифте" катался ;) Кстати по статистике как это не странно попадание молнией самое безобидное что может случиться в грозовом облаке а самым опасным считается шквальная линия и турбуленция. Я кстати был свидетелем как в самолет садившийся после нас в грозу попала молния в хвост - ничего сел :)