PDA

Просмотр полной версии : Шаг винта в вираже



Karabas
18.06.2004, 11:47
Есть мнение, что на красных самолетах в вираже следует сбрасывать шаг винта где-то до 70. При этом самолет якобы лучше виражит. Это так или гонево?

Bren
18.06.2004, 11:53
Есть мнение, что на красных самолетах в вираже следует сбрасывать шаг винта где-то до 70. При этом самолет яклбы лучше виражит. Это так или гонево?


Смотря у кого...смотря когда...Уточни вопрос пожалста :cool:

Karabas
18.06.2004, 12:19
Уточняю. Расскажи плиз на каких самолетах и когда/на сколько надо сбрасывать шаг во время виража и что это дает. Интересует только вираж во время боя.

Biotech
18.06.2004, 13:07
afaik, на всех красных самолетах сие несколько ускоряет вход в вираж или его перекладывание. но я полагаю, что это просто одна из кроличьих лапок, которая помогает только тому, кто в нее верит :)

DDD
18.06.2004, 14:30
Есть мнение, что на красных самолетах в вираже следует сбрасывать шаг винта где-то до 70. При этом самолет якобы лучше виражит. Это так или гонево?Я сбрасывал до 80-ти, при этом скорость падает не так сильно - может поэтому вираж и лучше.

Karabas
18.06.2004, 15:07
afaik, на всех красных самолетах сие несколько ускоряет вход в вираж или его перекладывание. но я полагаю, что это просто одна из кроличьих лапок, которая помогает только тому, кто в нее верит :)

Вот и мне так кажется :)

GELLA
18.06.2004, 17:14
Если кажется то гонево:)

SL PAK
19.06.2004, 08:00
Страраться держать шаг винта 65-75% даже во время боя. При этом двигатель перегревается не так часто как на большем шаге. Во время боя при малом шаге винта (45-55%) и выпушенных закрылках можно попытаться и повиражить с В-329 (http://www.blop.ru/manual/p40e/imho.php)

Bren
19.06.2004, 12:23
Страраться держать шаг винта 65-75% даже во время боя. При этом двигатель перегревается не так часто как на большем шаге. Во время боя при малом шаге винта (45-55%) и выпушенных закрылках можно попытаться и повиражить с В-329 (http://www.blop.ru/manual/p40e/imho.php)


На красных самолетах? %) %)

SL PAK
19.06.2004, 12:38
На красных самолетах? %) %)
Эта цитата про П-40.

:: Ты на ссылку то надави ;)

Bren
19.06.2004, 20:52
Эта цитата про П-40.

:: Ты на ссылку то надави ;)


Да давил ужо,давил... :p
Вроде бы раньше уже была дискуссия на енту тему...Постановили,что для красных крафтов ВСЕГДА лучше ставить 100%.
Или последний патч НАСТОЛЬКО все изменил? %)

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
19.06.2004, 22:10
То что названо шагом винта на самом деле управление оборотами винта , меньше обороты - меньше тяга , как некотрые могут при уменьшении тяги мечтать о лучшем вираже не знаю , это к психиатру

Bren
19.06.2004, 23:38
... как некотрые могут при уменьшении тяги мечтать о лучшем вираже не знаю , это к психиатру

Не...это мазохизьм ;)

Grig
20.06.2004, 15:20
тут наверно как и в машине больше скорость, газ, то и радиус поворота больше.

Biotech
20.06.2004, 15:31
Именно, что тяга меньше = вираж хуже. Но! Если считать вал двигателя и винт гироскопом, то чем медленнее он вращается, тем проще эту систему повернуть. Вот в этом и выгода. Должна быть. Теоретически. Это даже не вираж, а экстремальный доворот. Но сам не пробовал, ибо ересь :D

Taifoon78
20.06.2004, 21:13
Не...это мазохизьм ;)
Сброс газа перед входом в вираж до 30-40% и его увеличение до 100% и более, при входе в него, позволяет сделать вираж более крутым и резким. :p Правда не все кравты такое позволяют. :(

Hammer
21.06.2004, 09:19
Именно, что тяга меньше = вираж хуже.
Есть есче ограничение по перегрузке для пилота и самолета при большой скорости из за этого может радиус cильно подрасти.

SL PAK
27.06.2004, 11:23
http://forums.games.1c.ru/?type=thread&msgid=970482
http://forums.games.1c.ru/?type=thread&msgid=973204
http://forums.games.1c.ru/?type=thread&msgid=974541
http://forums.games.1c.ru/?type=thread&msgid=977176

mongol
27.06.2004, 11:34
Taifoon78
Ты тоже любишь эту женщину:):);)

FreZZa
28.06.2004, 20:49
То что названо шагом винта на самом деле управление оборотами винта , меньше обороты - меньше тяга , как некотрые могут при уменьшении тяги мечтать о лучшем вираже не знаю , это к психиатру

Трудно не согласиться, в бою тяга -100 процентов. Каждая милисекунда дорога. А вот когда разогнался тогда можно и убавить немного, меньше расход топлива должен быть (когда летаешь над своим объектом долго вспоминаешь об этом), и уж точно меньше греться будет. Еще по логике вещей на высоте для достижения максимальной скорости, шаг должен убавляться, воздух ведь разрежен и винту легче крутиться. Но на практике изменение шага винта не приводит к увеличению скорости. А надеяться на на то что в виражах шаг поможет так это скорей наоборот. При шаге 100 и сброшенном газе винт как тормоз работать должен, а вот при шаге 0 нет. А вот при пикировании когда вы и так идете почти на пределе но еще можно прибавить, можно газ + шаг винта сбросить в ноль + радитор открыть. Если просто газ сбросить скорость медленней наростать должна (винт тормозить будет) конечно нарастет, а движку горячей будет чем в первом варианте. В бою с истребителем важней скорость, но зато при пикировании на наземку можно применять. При уходе двигатель холодней будет и позволит дольше высоту набирать.

=FPS=Lyric
29.06.2004, 04:53
Гм Имхо на мессерах ручной шаг очень важен(особенно до помледнего патча), раскрутив движок мессер входит в правый вираж и идёт там как по рельсам, и если идёт срыв то шаг на авто и он сам выходит из критичных углов атаки. Для левого виража наоброт использую шаг винта 100 чтобы вытащить мессера из завала, те вход на авто рус до пупа=), месс начинает зарывваться, шаг 100, и вот он никуда не зарывается=). В общем толк от шага винта только в гироскопичесокм моменте(или как там его?)

SkyDron
29.06.2004, 06:08
Гм Имхо на мессерах ручной шаг очень важен(особенно до помледнего патча), раскрутив движок мессер входит в правый вираж и идёт там как по рельсам, и если идёт срыв то шаг на авто и он сам выходит из критичных углов атаки. Для левого виража наоброт использую шаг винта 100 чтобы вытащить мессера из завала, те вход на авто рус до пупа=), месс начинает зарывваться, шаг 100, и вот он никуда не зарывается=). В общем толк от шага винта только в гироскопичесокм моменте(или как там его?)

Уважаемый Liric , если я правильно понял - ты ПРАВЫЙ вираж на мессе выполняешь с ручным шагом ? А обороты при этом какие держишь ?
А ЛЕВЫЙ (шаг 100) - на автомате ? Поясни плиз . Можно в приват или асю - если это секретная инфа ;) ...
Я ручной шаг на мессах юзаю только при наборе высоты и вообще при восходящих вертикальных маневрах. На виражах ... для меня в новинку.

hex
29.06.2004, 13:47
Лирик, намекни плс про тримы - ну скоко щелкать для яка и г2.

=FPS=Lyric
29.06.2004, 14:24
SkyDron-всё верно=)
Если коротко то для правого виража я использую чтобы выираж был круче и интенсивнее.
Для левого использую чтобы вытащить самолёт из завала на крыло во время виража.

Hex а про триммер я вроде ничего не писал?

hex
29.06.2004, 14:39
Hex а про триммер я вроде ничего не писал?

дык напиши пжлста ;)

=FPS=Lyric
29.06.2004, 15:04
А я их не щёлкаю в бою некогда=)
Единственное что на высотах выше 4000 триммеируюсь на подъём, иначе на красных довольно трудно вести манёвренный бой. Для синих это не столь актуально(ИМХО)

FreZZa
30.06.2004, 05:12
http://forums.games.1c.ru/?type=thread&msgid=970482
http://forums.games.1c.ru/?type=thread&msgid=973204
http://forums.games.1c.ru/?type=thread&msgid=974541
http://forums.games.1c.ru/?type=thread&msgid=977176

Хорошо тут конечно написано, но кое в чем я сомневаюсь. Я н е вижу физических причин для того чтоб устоявшийся левый вираж отличался от правого. по моему это только скорость переворачивания вокруг своей оси может отличаться, т.е скорость входа в вираж.

SkyDron
30.06.2004, 05:34
Liric ! Я спросил про ОБОРОТЫ в ПРАВОМ вираже - 3000 ? , 3200 ? или
сколько ?

Если они не важны ,то нафига юзать ручной шаг ? ИМХО вЫключение автомата упр-я шагом
нужно только для того чтобы превысить обороты , "разрешенные"
автоматом и поддерживать максимально допустимые обороты при их падении - т.е. ни что иное как своеобразный форсаж и издевательство над двигателем. Я не замечал чтобы обороты влияли на время и радиус виража (независимо от направления) , ИМХО на радиус и время виража
влияет СКОРОСТЬ , которая не всегда пропорциональна оборотам.
А обороты влияют (не думаю что сильно) на ВРЕМЯ входа в вираж -
если их резко увеличить. Но это можно сделать и на автомате - без риска спалить двиг.
Если обороты все же влияют , плиз обьясни как - а если не можешь обьяснить , то хотя бы приведи КАК ФАКТ значение оборотов при которых
месс быстрее крутнет правый вираж. В РЛЭ ничего об этом не сказано.

=FPS=Lyric
30.06.2004, 06:01
Я держу влоть до 3500, когда появляется напись перегрев сразу сбрасываю их, тогда двиглу ничего не становиться. Вираж получается не быстрее а круче=), те я могу например без ручника я на ф4 могу пройти 2/4 виража на 6 у и16,, а с ручным все 3/4(проверяли с односквадником). Но повторюсь сейчас уже шаг винта не очень помогает=( а вот раньше....=)
Ну и ещё раз повторюсь что это ИМХО

ЗЫ ВИраж рассамтрием не устоявшийся а форсированный, так ведь?

SkyDron
30.06.2004, 07:35
2 Liric :

Конечно речь идет о форсированом вираже...
А на счет 3500 оборотов - вы батенька экстремист ! :D
У меня на таких оборотах "даймлер-бенц" горит за пару-тройку секунд !
Оправданность риска сомнительна.

В общем ИМХО это помогает только тому кто в это верит :)
Я лучше по-старинке - на мессе против ишаков вообще виражить не буду.

utug
30.06.2004, 08:04
То что названо шагом винта на самом деле управление оборотами винта , меньше обороты - меньше тяга , как некотрые могут при уменьшении тяги мечтать о лучшем вираже не знаю , это к психиатру

Ну, это ты загнул...
Ты когда на вторую передачу переключаешь, у тебя обороты почему понижаются?
(или ты на мопеде с одноступенчатой ездишь? %) )

Для того, чтобы не греться - достаточно при снижении ставить 70-80% (кстати, на фанерках при этом скорость та же, на всяких там МИГах растёт быстрее)

Я при штурмовке так делаю - пологое пикирование - 60-70%, пульнул, нос задрал - 100%, развернулся - по новой.

Есть и такой момент - как при переключении передач ,собственно.
Шаг 100 - обороты большие. Ставим 40 - угол атаки намного выше, за счет инерции винта получаем рывок вперёд на пару-десять км/ч.
Однако выгоды никакой %)

А разница в правом/левом такая (хто аэродинамику помнит)
у внутреннего крыла угол атаки больше. Т.е. срыв на внутреннем -> штопор.
А поток воздуха от винта закручен по направлению вращения движка. Поэтому он "поддерживает" красных справа, синих слева.

А ТБ ещё и сзади :D

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
30.06.2004, 09:09
Ну, это ты загнул...
Ты когда на вторую передачу переключаешь, у тебя обороты почему понижаются?
(или ты на мопеде с одноступенчатой ездишь? %) )


Аналогии с автомобилями неуместны , почитай книжки ;)

utug
30.06.2004, 09:23
Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
Инструктор
некогда %) я на практике смотрю.

То что названо шагом винта на самом деле управление оборотами винта , меньше обороты - меньше тяга
Если это в тех книгах написано, то читать их не практичнее "Мурзилки"

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
30.06.2004, 11:17
Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
Инструктор
некогда %) я на практике смотрю.

Если это в тех книгах написано, то читать их не практичнее "Мурзилки"
Угу , если те книги где такое написано называть мурзилками то вы извиняюсь полный баклан в этих вопросах .

utug
30.06.2004, 12:41
Поправьте меня, ЕСЛИ я ошибаюсь.
ШАГ ВИНТА - угол атаки лопасти винта к плоскости его вращения.
"управление оборотами винта" - вообще такого не слышал ;) , так понимаю - РУД

И потом, если у меня РУД на 100, шаг винта на 70 - МОЩНОСТЬ двигателя не меняется. Обороты, ессно, падают, но...

Давай сравним с авто. У тебя обороты двигателя 4000 - переключаешь на 2 => обороты 1700. Но почему тогда она разгоняется быстрее? "меньше обороты-меньше тяга?" Или я совсем физику забыл :panic:

...и опять :)
Я на марше всегда 70% ставлю. Если у меня "мощность падает" - почему я строй держу с теми, у кого 100?

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
30.06.2004, 16:26
Поправьте меня, ЕСЛИ я ошибаюсь.
ШАГ ВИНТА - угол атаки лопасти винта к плоскости его вращения.
"управление оборотами винта" - вообще такого не слышал ;) , так понимаю - РУД

И потом, если у меня РУД на 100, шаг винта на 70 - МОЩНОСТЬ двигателя не меняется.


Неверно - один рычаг управление дросселем ( регулирует наддув ) , второй - управление оборотами .
То что называют рычагом шага винта на самом деле регулятор оборотов , и двигая рычаг мы выставляем обороты которые регулятор будет поддерживать изменяя шаг винта , никакой прямой связи между положением рычага и фактическим шагом винта нет , регулятор всё время меняет шаг в зависимости от скорости и мощности поддерживая постоянные заданные обороты . Снижать обороты имеет смысл только на режимах пониженной мощности для снижения расхода топлива , уменьшая обороты винта/мотора резко уменьшаем мощность .

В общем читайте книжки ;)

FreZZa
30.06.2004, 22:15
Вообще хотелось бы напомнить, что в инструкции к Ил-2 ЗС упоминается о трех или даже четырех типах винтов - постоянных, непостоянных и т.д. Какие стоят на самолетах в игре мы незнаем.

ROSS_ShturMaN
01.07.2004, 11:40
Просьба непинать))))
Вобшем то что я знаю
Есть кривые зависимости крутяшего момента и мощности двигателя в зависимости от оборотов. Они обычно с увеличением оборотов растут до определенного моменти- потом падают
сначала падает кривая моменти а затем и мощности
тоесть если обороты = обороты максимальной мощности то шагом винта надо сделать угол атаки лопастей максимально допустимым и таким чтобы обороты непадали
что мы имеем на красных - при уменьшении шага винта обороты тоже падают - следовательно мощность падает
зачем вам падение мощности в вираже - незнаю)))))))
у синих при анятии с автошага происходит резкое увеличение оборотов следовательно - увеличение мощности-очень полезно для вертолерной подьемной силы а также в вираже - чтобы скорость нетерять
если ривысить максимально допустимые обороты- двигатель спекается- а это опасно))))))
так как у нас нет данных по мат модельям двигателей которые мы мучаем шагом винта то - мы незнаем обороты максим мощности и максимального крутящего момента( а это упор винта, и следовательно ускорение при разгоне) а также критические обороты при которых в них происходят непоправимые изменения. без всей этой информации мы гадаем на кофейной гуще))))))
например предположем у лавки обороты максим мощности 2700 а максимального крутящего момента 2400 тогда при наборе высоты и вначале разгона надо держать 2400 а при достижении какойто скорости увеличивать обороты до 2700 чтобы выйти на максимальную скорость(так как она от мощности зависит)
это только теория- непроверял ее, так как гораздо легче летать с форсажем ))))
особенно в догфайте))

utug
01.07.2004, 14:04
Сдаюсь.
Однако неоднократно делал такой трюк - когда немец уходит в сплит или виражит с потерей высоты - газ и шаг на 0 и "подрезаю". Чаще всего приходится стрелятьнаугад, ьак как он оказывается ниже и не виден, однако попадания - в 30%.
Но - сами понимаете - есть только одна попытка - скорость и энергия падает.

=FPS=Papas
03.07.2004, 14:23
Просьба непинать))))
...зачем вам падение мощности в вираже - незнаю)))))))...
...это опасно))))))...


Из отчета об испытаниях Ла-11...
"Летчики-испытатели И.М.Дзюба и В.И.Алексеенко, выполнившие оба дальних полета продолжительностью 4 часа 54 минуты и 2 часа 47 минут, кроме неудобств, связанных с кабиной и управляемостью самолета, отмечали:

"Воздушный бой выше 7000 м на самолете будет недостаточно эффективен, так как избыточная мощность ВМГ (винто-моторнои группы - прим. авт.) не обеспечивает нужного для истребителя маневра как в горизонтальной, так и вертикальной плоскостях. Вираж можно выполнять с креном меньше 40 град., с очень большой потерей высоты... Максимальной высотой боевого применения самолета нужно считать высоту 7000 м. где вертикальная скорость порядка 7 м/с. ..."

Взято ТУТ (http://win.www.airwar.ru/enc/fww2/la11.html)

-Sokol-
05.07.2004, 05:42
хм. как то вы интересно расказываете про мощность и крутящийся момент:)
мощность это обороты помноженое на крутящийся момент
если увеличить обороты и при этом неизменять крутящийся момент то мощность тоже увеличится.

у синих вроде все правильно убрал шаг винта этим ты убрал нагрузку с мотора он начинает набирать обороты, вроде все верно

а вот у красных хоть убей непойму что значит "шаг винта". :confused:

SL PAK
05.07.2004, 06:09
а вот у красных хоть убей непойму что значит "шаг винта". :confused:
Автомат оборотов просто регулирует лопасти так, что бы обороты удерживались постоянными. Уменьшая шаг у красных (например со 100% до 85%), ты просто уменьшаешь заданные обороты которые автомат должен удерживать шевеля лопастями.
Автомат не волшебник и если ты сильно разгонишься (или затормозишь), то он может и не справится с удержанием заданных оборотов. Но если ты в пике уберёшь газ внадежде услышать как падают обороты ничего у тебя не выйдет. На обороты красных больше влияет скорость, а не газ.

deCore
05.07.2004, 09:36
"Воздушный бой выше 7000 м на самолете будет недостаточно эффективен, так как избыточная мощность ВМГ (винто-моторнои группы - прим. авт.) не обеспечивает нужного для истребителя маневра как в горизонтальной, так и вертикальной плоскостях. Вираж можно выполнять с креном меньше 40 град., с очень большой потерей высоты... Максимальной высотой боевого применения самолета нужно считать высоту 7000 м. где вертикальная скорость порядка 7 м/с. ..."
Избыточная мощность ВМГ- это то, что обеспечивает самолету маневр. :)Если избыток мощности недостаточен, то происходит неизбежная потеря энергии. Здесь указывается не на "лишнюю мощность", а на недостаток оной на высоте 7000, т.к. мощность АШ-82ФН на этой высоте сильно падает. Отсюда и вялый маневр (например, потеря Е при минимальном крене в вираже).
Если избыток мощности отсутствует- возможен только горизонтальный полет. Избыткок- это та мощность двигателя, которую можно потратить на возрастающеее лобовое сопротивление в маневре (когда у нас растет УА).
Это, типа, на пальцах.

deCore
05.07.2004, 09:43
Вообще хотелось бы напомнить, что в инструкции к Ил-2 ЗС упоминается о трех или даже четырех типах винтов - постоянных, непостоянных и т.д. Какие стоят на самолетах в игре мы незнаем.
Если не знаете- спрашивайте.
На большинстве красных самолетов стоит РПО (регулятор постоянных оборотов). Исключение, пожалуй, два: ТБ- там вообще стоит винт фиксированного шага; и БИ-1. :)
По-этому, на красных "шаг 0%-100%" = "обороты 0 - 100%", соответственно.
На мессере, при отключенном автомате "шаг 0%-100%" = "шаг большой-малый". Именно шаг, а не обороты. При включенном автомате РУД управляет наддувом и оборотами (а не шагом) одновременно.

-Sokol-
05.07.2004, 10:56
Уменьшая шаг у красных (например со 100% до 85%), ты просто уменьшаешь заданные обороты которые автомат должен удерживать шевеля лопастями.

если я уменшаю шаг, и автомат уменшает обороты, то для чего нужна ручка газа?
и вобще непонятен смысол этого шага винта где задействован автомат оборотов. если можно поподробней растолкуйте этот шаг винта у красных. :cool:

FreZZa
05.07.2004, 17:53
хм. как то вы интересно расказываете про мощность и крутящийся момент:)
мощность это обороты помноженое на крутящийся момент
если увеличить обороты и при этом неизменять крутящийся момент то мощность тоже увеличится.

у синих вроде все правильно убрал шаг винта этим ты убрал нагрузку с мотора он начинает набирать обороты, вроде все верно

а вот у красных хоть убей непойму что значит "шаг винта". :confused:

Дак ведь и у красных точно также, убрал шаг винта на 100 процентов и обороты увеличились.

FreZZa
05.07.2004, 18:42
Если не знаете- спрашивайте.
На большинстве красных самолетов стоит РПО (регулятор постоянных оборотов). Исключение, пожалуй, два: ТБ- там вообще стоит винт фиксированного шага; и БИ-1. :)
По-этому, на красных "шаг 0%-100%" = "обороты 0 - 100%", соответственно.
На мессере, при отключенном автомате "шаг 0%-100%" = "шаг большой-малый". Именно шаг, а не обороты. При включенном автомате РУД управляет наддувом и оборотами (а не шагом) одновременно.

Неверно, Убрав шаг винта на 0 обороты на ноль не сбрасываются. их еще можно ручкой газа убрать. Это не рассуждение - это факт.

Хотя насчет РПО на красных ты видимо, прав, ручной режим на нем и русских самолетах по разному работает. Без РПО в пикировании красные винты без автомата горели бы быстро. Кстати у на мессере сери Е я нашел прибор который показывает шаг винта который автомат установил.

SL PAK
05.07.2004, 23:43
если я уменшаю шаг, и автомат уменшает обороты, то для чего нужна ручка газа?
и вобще непонятен смысол этого шага винта где задействован автомат оборотов. если можно поподробней растолкуйте этот шаг винта у красных. :cool:
Газ нужен что бы газовать ;) В релале вроде шаг уменьшали одновременно с газом - там ручки так и расположены для совместного хвата. Это позволяло устанавливать обороты соответствующие разным режимам полёта - боевой, курсовой, экономический. В английском мануале к il2fb есть данные по режимам для всех самолётов из версии 1.0

FreZZa
06.07.2004, 11:47
Хм... А почему русских так обидели? Привыкли блин, что наш человек после сборки напильником и безо всяких инструкций обработает.
А на счет газа, ну да, не зря ведь 100 грамм за сбитый выдавали :)

SL PAK
06.07.2004, 17:53
Кого обидели то блин? Немцы лишь во второй половине войны нашу систему на шаге у фокевульфов применили. Наши механики и инженеры всякую немчуру сделают! :o

Bren
06.07.2004, 18:14
Кого обидели то блин? Немцы лишь во второй половине войны нашу систему на шаге у фокевульфов применили. Наши механики и инженеры всякую немчуру сделают! :o


Гхм...у немцев вроде вообще управление ВМГ на одной ручке было...

FreZZa
06.07.2004, 19:45
Кого обидели то блин? Немцы лишь во второй половине войны нашу систему на шаге у фокевульфов применили. Наши механики и инженеры всякую немчуру сделают! :o

"В английском мануале к il2fb есть данные по режимам для всех самолётов из версии 1.0"

Вот я о чем.

=FPS=Papas
07.07.2004, 10:53
Избыточная мощность ВМГ- это то, что обеспечивает самолету маневр. :)Если избыток мощности недостаточен, то происходит неизбежная потеря энергии. Здесь указывается не на "лишнюю мощность", а на недостаток оной на высоте 7000, т.к. мощность АШ-82ФН на этой высоте сильно падает. Отсюда и вялый маневр (например, потеря Е при минимальном крене в вираже).
Если избыток мощности отсутствует- возможен только горизонтальный полет. Избыткок- это та мощность двигателя, которую можно потратить на возрастающеее лобовое сопротивление в маневре (когда у нас растет УА).
Это, типа, на пальцах.
Типа понятно :cool:
Объясните, тогда на пальцах, если не трудно: почему на скоростях в среднем до 300 км\ч разворачивающие маневры несколько эффективнее (быстрее) с припущенным газом ?

utug
07.07.2004, 11:15
В некотором смысле из-за пропорциональности мощности движка и скорости самолёта - поток от винта тоже ведь даёт составляющую на крыло. Поток меньше - срыв меньше - вираж круче.

Опять же, могу ошибаться...

deCore
07.07.2004, 14:49
Объясните, тогда на пальцах, если не трудно: почему на скоростях в среднем до 300 км\ч разворачивающие маневры несколько эффективнее (быстрее) с припущенным газом ?
Это на каких пепелацах и какие маневры? Какой именно газ/шаг (в %% )?
Что касается вращения вокруг оси (бочка)- тут понятно.
Что касается, маневров с перегрузкой, то если он неустановившийся (с потерей скорости), то меньшая тяга приведет к тому, что скорость будет теряться быстрее. Скажи, какая скорость на входе и на выходе.

deCore
07.07.2004, 14:53
В некотором смысле из-за пропорциональности мощности движка и скорости самолёта - поток от винта тоже ведь даёт составляющую на крыло. Поток меньше - срыв меньше - вираж круче.
Ну, если без газа ручка тянется дальше чем с газом (при выполнении одного и того же маневра), то да, без газа можно тянуть ее дальше без срыва.
Если до срыва далеко (в обоих случаях) или ручка тянется одинаково- то разницы быть не должно.

=FPS=Papas
08.07.2004, 12:19
Это на каких пепелацах и какие маневры? Какой именно газ/шаг (в %% )?
Что касается вращения вокруг оси (бочка)- тут понятно.
Что касается, маневров с перегрузкой, то если он неустановившийся (с потерей скорости), то меньшая тяга приведет к тому, что скорость будет теряться быстрее. Скажи, какая скорость на входе и на выходе.
Петля, папелац любой, чуть до и сразу после после прохождения верхней точки. Сброс газа до 60-70%.

deCore
08.07.2004, 15:15
Петля, папелац любой, чуть до и сразу после после прохождения верхней точки. Сброс газа до 60-70%.
Он на спину сам падает?
Дело в том, что когда скорость падает до 200, самолет охотнее роняет нос. В ЗС- некоторые маневры (типа, разворота на горке) возможны только на сваливании.
Винт на низких скоростях имеет охрененную тягу, и самолет довольно долго может "висеть" на нем. Без газа скорость падает быстрее- радиус получается меньше, но потеря Е- больше.
Если газ совсем убрать, то он еще раньше упадет- но обдув рулей прекратится и РВ потеряет эффективность. А без него петлю сделать не получится :)

=FPS=Papas
08.07.2004, 16:31
Он на спину сам падает?
Дело в том, что когда скорость падает до 200, самолет охотнее роняет нос. В ЗС- некоторые маневры (типа, разворота на горке) возможны только на сваливании.
Винт на низких скоростях имеет охрененную тягу, и самолет довольно долго может "висеть" на нем. Без газа скорость падает быстрее- радиус получается меньше, но потеря Е- больше.
Если газ совсем убрать, то он еще раньше упадет- но обдув рулей прекратится и РВ потеряет эффективность. А без него петлю сделать не получится :)
Согласен. Я упустил момент, что речь идет о максимальной эффективности маневра, так сказать в перспективе боя. Т.е. не сиюминутном размене Е на угол, а глобальном преимуществе. :D

p.s.: Возвращаясь к термину "избыточной мощности ВМГ". Ткните, если не трудно, ссылкой на применение этого термина.

FreZZa
15.07.2004, 07:12
Вобщем я пришел к выводу, что регулировка шага винта на красных, вообще не затрагивает газ. Регулируется только шаг винта и тем самым уменьшаются обороты. Только как писал DeCore ручка устанавливает обороты, а автомат сам подстраивает шаг стараясь поддерживать их. Так например поставив шаг 75 и уменьшив немного газ, я в пикировании и наборе высоты имел около 2000 об/мин(колебания были конечно). В то время как скорость менялась от 250 до 500. На мессере же с ручным шагом в таком диапазоне скоростей я имел от 1,5 до 2,5 тыс. об/мин. Это явно показывает, что шаг винта у красных прямо не регулируется.
Кстати у синих на автомате тоже обороты удерживаются. из чего можно сделать вывод, что на максимальных оборотах и шаге винта, синие и красные винты работают приблизительно одинаково и в обоих случая в автоматическом режиме. Так например на лавке начав пикирование обороты сначала подпрыгнули, а затем несмотря на продолжающийся набор сокрости стали возвращаться назад. Причина может быть только одна - автоматическая регулировка шага.А вот если сбросить газ, то тут и возникает разница, синие сбрасывают шаг винта больше чем красные. Чем больше сбросить газ тем это заметней. Так например самый тяговитый винт у синих может быть только при максимальном газе, а при сброшенном он всегда ниже даже при крутом наборе высоты. (т.е привязка к газу идет)Иная ситуация у наших. Сбросив газ обороты немного падают но дальше не снижаются, снижение начинается на Ла-5 резко при падении скорости ниже 340. Т. е. шаг винта к газу не привязан. Обороты же могут сохраняться несмотря на падение скорости только по одной причине - шаг винта увеличивается автоматом ( в сторону 100%) Видимо достигая на скорости 340 км максимума, он перестает изменяться и начинается снижение оборотов. При этом видимо так и оставаясь на максимуме. Это обьясняет почему на сброшенном газе у наших крафтов высокие обороты в полете (на стоянке на сколько я понмю приблиз. одинаковые).
Исходя из того что указано выше русские крафты должны:
1. Быстрее тормозить при сбросе газа. Винт на максимальном шаге ведь тормозит.
2. Быстрее набрать снова скорость при увеличении газа. Ведь обороты не сильно упали, а шаг винта на максимуме.

Немецкие крафты же должны:
1. Экономить горючку
2. Лучше охлаждать двигатель.

deCore
20.07.2004, 11:28
Согласен. Я упустил момент, что речь идет о максимальной эффективности маневра, так сказать в перспективе боя. Т.е. не сиюминутном размене Е на угол, а глобальном преимуществе. :D
Да, только нужно учесть, что вражина может разменять Е на угол вовремя, и никакой перспективы у тебя уже не будет. Короче, как обычно, смотрим на расклад... Правда, он-лайн, расклад часто не ясен, т.к. то, что видишь ты и то что видит враг может существенно отличаться. В этом случае, если ты угол выиграл- то ты и выстрелить можешь. А оценить, сколько ты еще можешь проигрывать угол ради Е довольно трудно...


p.s.: Возвращаясь к термину "избыточной мощности ВМГ". Ткните, если не трудно, ссылкой на применение этого термина.
Обычно говорят про "избыток тяги", когда речь идет о маневре. Набираем его в яндексе и смотрим первую ссылку на учебник (http://aeroclub.msk.ru/class/aerodyn/AD05.HTM). То, что нужно? Здесь же дается определения потребной мощности и потребной тяги, там видно чем они отличаются (основная идея: тяга падает с увеличением скорости при неизменной мощности).
Если набрать "избыток мощности", то получим ссылку на предыдущую главу (http://aeroclub.msk.ru/class/aerodyn/AD04.HTM) того же учебника.

ЗЫ: Пока мы не ругаемся, можно и на "ты". ;)

deCore
20.07.2004, 11:49
Исходя из того что указано выше русские крафты должны:
1. Быстрее тормозить при сбросе газа. Винт на максимальном шаге ведь тормозит.
Да, только не на максимальном, а на "малом шаге", который выставит РПО для поддержания макс. оборотов. ("шаг 100%")


2. Быстрее набрать снова скорость при увеличении газа. Ведь обороты не сильно упали, а шаг винта на максимуме.
Более того, резкая дача газа должна приводить к временному увеличению оборотов (выше максимальных, или даже максимально допустимых), т.к. винт у нас облегчен, а РПО нужно время чтобы затяжелить его до выставленных оборотов. Пока он его затяжеляет- обороты держатся выше максимальных и тяга выше.
К сожалению, в ЗС РПО (как и автомат у немцев) слишком быстро меняет шаг, и этой разници не ощущается. С другой стороны, перекрутить винт на красных невозможно (к сожалению для одних и к счастью для других).

ZOD
20.07.2004, 15:14
С другой стороны, перекрутить винт на красных невозможно (к сожалению для одних и к счастью для других).

Можно запросто. :rolleyes:
В пикировании у нескольких советских крафтов двиглы клинит.

Пы.Сы.: А если на Яке(только на нем такое раньше замечал), вовремя нагнетатель не переключить двигло тоже дохнет.

Пы.Пы.Сы.: Извиняюсь. Перепроверил. :)
Нашел только один совесткий крафт у которого можно перекрутить двигатель. Значит могут быть и еще.
Полетал на Яке немного, с нагнетателем вроде все в порядке.

Еще раз извините. Пост можно удалить.

FreZZa
20.07.2004, 21:05
Да, только не на максимальном, а на "малом шаге", который выставит РПО для поддержания макс. оборотов. ("шаг 100%")
).

Угу, именно это я и подразумевал.

Stanyslav
26.07.2004, 10:10
Господа, может, кому поможет такой момент (из реального летного опыта). Во-первых, насчет шага. На марше к месту боя набираешь высоту на 300-400 больше нужной (в моем случае 3000 для як-52), регулируешь ВМГ, затем при установившемся полете плавно занимаешь эшелон. При этом устанавливается более высокая, ~15-10%, скорость; или же, сохраняя скорость, можно на ту же величину сбросить газ; или же затяжелить винт - что охладит движок.
Далее. Легкий/тяжелый винт в левом/правом виражах - вообще-то, ИМХО, туфта. Ну никакой разницы - даже при резких перекладах крена. Едиственная польза тяжелого винта - легко идет штопорная бочка(хорошо для уворачивания от трассы, если вражина не дальше 200 м - не успевает дать упреждение, а предугадать траекторию штопорной бочки, этого кандибобера, почти нереально). Однако тяжелый винт при затяжном вираже надо не забыть планомерно с падением скорости облегчать, а на это не всегда есть время/свободная рука.

Все указанное проверено в некоторых симах - вроде работает... в Ил-2 опробовал только на bf-109G, тоже помогает. По крайней мере, в виражах новых дырок не получал :)

deCore
29.07.2004, 21:04
2 Stanyslav
Штопорная бочка в Ил2 выполняется только с ногой в сторону вращения. Короче, нет ее, т.к. один веселый баг в ФМ приводит к тому, что если РН в нейтрали, то штопорит пепелац ВСЕГДА на идущее ВВЕРХ крыло (а не вниз, как положено).

Hammer
30.07.2004, 06:59
Более того, резкая дача газа должна приводить к временному увеличению оборотов (выше максимальных, или даже максимально допустимых), т.к. винт у нас облегчен, а РПО нужно время чтобы затяжелить его до выставленных оборотов. Пока он его затяжеляет- обороты держатся выше максимальных и тяга выше.

При быстром затежалении винта за счет инерции ВМГ самолет может получить неплохой рывок, правда очень недолго 1-2 сек может меньше
потом тяга даже упадет.

ararat
30.07.2004, 11:17
По ходу того как я читал у меня мнение менялось много много раз. Вернее представление. Я и представить себе не мог что шаг винта на красных это всеже автомат который призван береч движок. Ну если я все правильно понял.
В самом начале Топика задавался вопрос: пользоваться Шагом в развороте или нет? (имеется ввиду в бою). Сразу скажу что я чайник которых свет не видел :(.
Я тот безумный который пользуется шагом винта в развароте, причем как в петле так и в вираже. При сбросе шага до 60 перс. машина очень легко уходит от 100 процнтного поражения с 200-250 метров. при этом испутываеш перегрузку. Но от смерти спасает редко поскольку Энергия безнадежно потеряна. И уже по большему радиусу противник все равно заходит на 6 дльше все ясно...
И всеже у меня вопрос к 100% знающим а не к догадывающимся: 1. 100% Шага это максимальноэффективный угол атаки лопости или максимальнокомпромисный угол атаки при котором и обороты высоки и двигло не сгорает.
2. изменение Шага со 100 до 0 это поворот лопасти на 0 градусов или на 90 относительно центральной оси самолета?
Спасибо и прошупрощение коротко не могу.
З. Ы имею ввду только красные крафты

deCore
02.08.2004, 13:14
По ходу того как я читал у меня мнение менялось много много раз. Вернее представление. Я и представить себе не мог что шаг винта на красных это всеже автомат который призван береч движок. Ну если я все правильно понял.
Он призван снимать с пилота головняк, в первую очередь.


И всеже у меня вопрос к 100% знающим а не к догадывающимся:
1. 100% Шага это максимальноэффективный угол атаки лопости или максимальнокомпромисный угол атаки при котором и обороты высоки и двигло не сгорает.
100% Шага- это максимально допустимые обороты двигателя (см. ТХ). Угол атаки выбирается так, чтобы поддержать эти обороты- он уменьшается, если скорость мала и/или двигаетль не на полном наддуве и увеличивается, если скорость большая и двигатель работает на полную.
Т.к. уменьшать его можно до какого-то предела (ограничителя), то максимальных (например, 2500) оборотов можно добиться не всегда, по-этому они будут падать если нехватает мощности и скоростного напора, хотя "шаг" стоит в 100%.


2. изменение Шага со 100 до 0 это поворот лопасти на 0 градусов или на 90 относительно центральной оси самолета?

Еще раз, при использовании РПО куда повернется лопасть- вдоль или поперек- зависит от режима полета и мощности двигаетля.
Впрочем, ни 0, ни 90 градусов она никогда не бывает (ну и реверса у тех самолетов тоже не было :)). На сколько я помню, наши винты изменяли УА лопасти в пределах 30 градусов. Вроде, малый шаг = 20 градусов относительно плоскости вращения винта, большой = 45. Цифры не точные, но похожие.
Вот в этих границах РПО шаг и менял, причем довольно медленно, десятки секунд на весь диапазон.

Если летчик летел с какой-то скоростью на каком-то наддуве (скажем, 50% в ЗС) и оборотах 2300 (скажем, шаг = 50% в ЗС), и решил "облегчить" винт (а на самом деле увеличить обороты)- он ставит сектор шага в 2500 (скажем, шаг = 100% в ЗС). Если он не меняет мощность (наддув) и скоростной режим (не пикирует), то РПО, действительно, облегчит винт (уменьшит УА). Но не менее чем до 20 градусов (физическое ограничение винта), и не мгновенно. Эти несколько секунд обороты будут расти с 2300 до 2500. Если он на 22 (например) градусах УА будет выдавать 2500 оборотов, то он на них остановится.
Если летчик изменит режим полета (например, спикирует), поток будет раскручивать винт сильнее и обороты вырастут ("раскрутка винта"), и РПО затяжелит винт (увеличит шаг), чтобы обороты оставались заданными (2500).

ararat
03.08.2004, 08:08
Спасибо! Очень доходчиво.

SkyDron
03.08.2004, 18:35
. ..
Впрочем, ни 0, ни 90 градусов она никогда не бывает...

Разве что при зафлюгированом винте...