PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по рисованию шкурок



Maximus_G
20.06.2004, 15:41
Рисую вот такую ДОСААФовскую шкурку 1024х1024 для P-39Q-10, на базе воида (красное и чёрное сделано полупрозрачным временно).

Стыки листов, лючки, ручки, болты и клёпка на поверхности, покрашенной белым должны выглядеть примерно так, как оно есть в воиде, может только чуть менее контрастно.

Но на чёрной и красной поверхностях те же самые элементы должны выглядеть:

а) более тёмными оттенками красного/чёрного;
б) в местах сколов краски - тем же цветом, что и на белом фоне.


Собсно, первый и главный вопрос - как в Фотошопе сделать такую заливку, чтобы все эти элементы получились не серые, а цвета заливки, только чуть более тёмные. Т.е. как превратить этот серый рисунок в своего рода gradient map, где более тёмные пиксели будут заливаться более темным оттенком.

И неглавные вопросы -
а) есть ли какие-нить фишки в сколах краски, или достаточно поработать резинкой;
б) как лучше всего делать потёки жидкости и вмятины (как например здесь (http://www.airliners.net/open.file?id=500882&WxsIERv=QmVsbCBQLTM5US0xNS1CRSBBaXJhY29icmE%3D&WdsYXMg=UnVzc2lhIC0gQWlyIEZvcmNl&QtODMg=Snl2YXNreWxhIChUaWtrYWtvc2tpIC0gTHVvbmV0amFydmkpIChKWVYgLyBFRkpZKQ%3D%3D&ERDLTkt=RmlubGFuZA%3D%3D&ktODMp=QXVndXN0IDEsIDIwMDM%3D&BP=1&WNEb25u=TWFya28gU3VvLUFudHRpbGE%3D&xsIERvdWdsY=MjY%3D&MgTUQtODMgKE=TG9vayBjYXJlZnVsbHkgYXQgdGhlIHZpc2libGUgc2lnbiBmcm9tIHVuZGVyIHRoZSByZWQgc3Rhci4uLiBBYm91dCA5LDU2MCBvZiB0aGUgcGxhbmVzIHdlcmUgcHJvZHVjZWQsIGFwcHJveGltYXRlbHkgaGFsZiBvZiB3aGljaCB3ZXJlIHNlbnQgdG8gUnVzc2lhIHVuZGVyIHRoZSBMZW5kLUxlYXNlIHByb2dyYW0uIENlbnRyYWwgRmlubGFuZCBBdmlhdGlvbiBNdXNldW0gLyBGaW5uaXNoIEFpciBGb3JjZSBNdXNldW0u&YXMgTUQtODMgKERD=NTg0&NEb25uZWxs=MjAwNC0wMS0zMA%3D%3D&ODJ9dvCE=&O89Dcjdg=&static=yes&size=M))
г) может быть, у кого-нить есть инфа по техобслуживанию Кобры - какие лючки и как часто юзаются, т.е какие места вытираются и в какой степени.

Maza
20.06.2004, 17:10
Основная идея , это что расшивка должна быть выше по слоям чем сама краска. Тогда все будет натуральней и красивей.

naryv
20.06.2004, 17:49
Рисую вот такую ДОСААФовскую шкурку 1024х1024 для P-39Q-10, на базе воида (красное и чёрное сделано полупрозрачным временно).

Стыки листов, лючки, ручки, болты и клёпка на поверхности, покрашенной белым должны выглядеть примерно так, как оно есть в воиде, может только чуть менее контрастно.


Но на чёрной и красной поверхностях те же самые элементы должны выглядеть:

а) более тёмными оттенками красного/чёрного;
более тёмный оттенок чёрного сделать сложно:) поэтому сразу - совет - не делать на скине абсолютно чёрных участков. Лучше - тёмно серый (например RGB = 40 40 40 даст на модели практически чёрный цвет, однако, будет ещё запас по темноте в 40 градаций). Кроме того, как вариант на чёрном можно делать не более тёмные, а более светлые оттенки.



Собсно, первый и главный вопрос - как в Фотошопе сделать такую заливку, чтобы все эти элементы получились не серые, а цвета заливки, только чуть более тёмные. Т.е. как превратить этот серый рисунок в своего рода gradient map, где более тёмные пиксели будут заливаться более темным оттенком. Свойство слоя с расшивкой -multiply, расположить его сверху слоёв с "краской", можно немного после этого немного поиграть с прозрачностью слоя расшивки - должно получиться желаемое:), см картинку - прозрачность войда не менял



И неглавные вопросы -
а) есть ли какие-нить фишки в сколах краски, или достаточно поработать резинкой; Ну фишек то много, пожалуй:) Я , например предпочитаю сколы делать так - под слоями с краской делаю слой с цветом "металла". Слои с краской объединяю в один set(то, что в фотошопе выглядит как папка в виндах:) ) на весь этот set накладываю маску( Layer-> Add Layer Mask-> Reveal All) на этой маске - белое делает цвет в сете непрозрачным, чёрное - прозрачным, серое - полупрозрачным. Дальше кистью типа spatter чёрным цветом в маске "ковыряю дырки" (получаются б.м. "случайные" дырки в "краске", через которые просвечивает "металл").


б) как лучше всего делать потёки жидкости и вмятины (как например здесь (http://www.airliners.net/open.file?id=500882&WxsIERv=QmVsbCBQLTM5US0xNS1CRSBBaXJhY29icmE%3D&WdsYXMg=UnVzc2lhIC0gQWlyIEZvcmNl&QtODMg=Snl2YXNreWxhIChUaWtrYWtvc2tpIC0gTHVvbmV0amFydmkpIChKWVYgLyBFRkpZKQ%3D%3D&ERDLTkt=RmlubGFuZA%3D%3D&ktODMp=QXVndXN0IDEsIDIwMDM%3D&BP=1&WNEb25u=TWFya28gU3VvLUFudHRpbGE%3D&xsIERvdWdsY=MjY%3D&MgTUQtODMgKE=TG9vayBjYXJlZnVsbHkgYXQgdGhlIHZpc2libGUgc2lnbiBmcm9tIHVuZGVyIHRoZSByZWQgc3Rhci4uLiBBYm91dCA5LDU2MCBvZiB0aGUgcGxhbmVzIHdlcmUgcHJvZHVjZWQsIGFwcHJveGltYXRlbHkgaGFsZiBvZiB3aGljaCB3ZXJlIHNlbnQgdG8gUnVzc2lhIHVuZGVyIHRoZSBMZW5kLUxlYXNlIHByb2dyYW0uIENlbnRyYWwgRmlubGFuZCBBdmlhdGlvbiBNdXNldW0gLyBGaW5uaXNoIEFpciBGb3JjZSBNdXNldW0u&YXMgTUQtODMgKERD=NTg0&NEb25uZWxs=MjAwNC0wMS0zMA%3D%3D&ODJ9dvCE=&O89Dcjdg=&static=yes&size=M))
Это сложно - я делаю разными кистями и цветами от коричневого до жёлтого, потом нойзю, блюрю, шарпль и т.д. пока не получается б.м. удовлетворительно.

г) может быть, у кого-нить есть инфа по техобслуживанию Кобры - какие лючки и как часто юзаются, т.е какие места вытираются и в какой степени. У меня нет:) Крылья вытираются там где пилот ходит, по передней кромке скалываются всякой дрянью с земли, вокруг лючков обычно всегда грязь скапливается - щель+грязь+ жидкости разные - даже редко юзаемые лючки пмсм "пачкаются".

Maximus_G
21.06.2004, 03:04
более тёмный оттенок чёрного сделать сложно:) поэтому сразу - совет - не делать на скине абсолютно чёрных участков. Лучше - тёмно серый (например RGB = 40 40 40 даст на модели практически чёрный цвет, однако, будет ещё запас по темноте в 40 градаций). Кроме того, как вариант на чёрном можно делать не более тёмные, а более светлые оттенки.
Я в общем подразумевал это, когда писал про тёмный оттенок чёрного :)


Свойство слоя с расшивкой -multiply, расположить его сверху слоёв с "краской", можно немного после этого немного поиграть с прозрачностью слоя расшивки - должно получиться желаемое:), см картинку - прозрачность войда не менял
Хм, интересно. А я вчера дошел до следующего способа:
1. Выделяю нужную область;
2. Layer - New Adjustment Layer - Gradient Map;
3. Затем в свойствах нового слоя регулирую сам градиент. Вроде бы получается то, что нужно.

Но теперь хитрость в следующем. Если внутри стыков краска выглядит темней, то на краях "стыкивающихся" элементов краска по идее должна вытираться и/или бликовать. Это хорошо видно, например, здесь (http://www.airliners.net/open.file/422642/L/).
Также и с заклепками - с одной стороны, они могут быть потёрты, а с другой - наоборот, хуже отражать свет, выглядеть темными точками.

Изменив gradient map, можно получить что-то похожее (см. картинки), местами это выглядит оч. хорошо, правда другими местами - довольно хреново, на косых линиях получается алиазинговая лестница... Как бы это поправить?


Ну фишек то много, пожалуй:) Я , например предпочитаю сколы делать так - под слоями с краской делаю слой с цветом "металла". Слои с краской объединяю в один set(то, что в фотошопе выглядит как папка в виндах:) ) на весь этот set накладываю маску( Layer-> Add Layer Mask-> Reveal All) на этой маске - белое делает цвет в сете непрозрачным, чёрное - прозрачным, серое - полупрозрачным. Дальше кистью типа spatter чёрным цветом в маске "ковыряю дырки" (получаются б.м. "случайные" дырки в "краске", через которые просвечивает "металл").
О, вот за это - спасибо :)


У меня нет:) Крылья вытираются там где пилот ходит, по передней кромке скалываются всякой дрянью с земли, вокруг лючков обычно всегда грязь скапливается - щель+грязь+ жидкости разные - даже редко юзаемые лючки пмсм "пачкаются".
И ладно, в принципе и РЛЭ хватит - там есть точки обслуживания систем...

naryv
21.06.2004, 08:15
Я в общем подразумевал это, когда писал про тёмный оттенок чёрного :) Ок:) это я на всякий случай посоветовал:)


Хм, интересно. А я вчера дошел до следующего способа:
1. Выделяю нужную область;
2. Layer - New Adjustment Layer - Gradient Map;
3. Затем в свойствах нового слоя регулирую сам градиент. Вроде бы получается то, что нужно.
Ну, то что я написал - естественно не единственный путь:) Ваш, судя по рисункам, очень не плох - получается красиво пмсм. То что я предложел - вроде чуть полегче и удобен, когда уже есть качественно сделанная расшивка. Правда, на красном фоне, мне кажется , должны быть и тёмные линии расшивки(на крыльях побольше, на борту, на красной полосе по-моему - самое оно), светлыми - скорее лучше передавать объём, хотя это субъективно:) - как больше нравится, так и надо делать:).

Но теперь хитрость в следующем. Если внутри стыков краска выглядит темней, то на краях "стыкивающихся" элементов краска по идее должна вытираться и/или бликовать. Это хорошо видно, например, здесь (http://www.airliners.net/open.file/422642/L/). На втором Вашем скрине на красных поверхностях по-моему этот эфект удалось передать. На белых его нет, но поскольку они не совсем белые - мне кажется, можно попробовать такой вариант- тёмную расшивку скопировать в новый слой, сделать чисто белой, разблюрить слегка поставить прозрачность слоя 5-25%(как лучше смотреться будет), и положить этот слой под тёмную расшивку - может получиться неплохо.


Также и с заклепками - с одной стороны, они могут быть потёрты, а с другой - наоборот, хуже отражать свет, выглядеть темными точками.
Если заклёпки мелкие(в один пиксель) то можно сделать так - сами заклёпки - светлые, под них кладётся такой-же слой , только заклёпки в нём в диаметре 2-3 пикселя(скопировать, цвета инверснуть, разблюрить, например) прозрачность тоже низкую поставить - будет выглядеть как выпуклая, бликующая клёпка во вмятинке от клепания(+ имитация грязи под/вокруг заклёпки). Если заклёпки крупнее пикселя - можно поиграться со стилем слоя Bevel&Emboss (Layer->Style->Bevel&Emboss) выглядят такие заклёпки достаточно натурально.


Изменив gradient map, можно получить что-то похожее (см. картинки), местами это выглядит оч. хорошо, правда другими местами - довольно хреново, на косых линиях получается алиазинговая лестница... Как бы это поправить? Лесенку убрать пожалуй только блюром можно, либо при выделении косых линий ставить св-во Feather инструмента выделения в 1 или 2 - тогда косые линии уже сглаженными получаются.

О, вот за это - спасибо :) Да не за что:)


И ладно, в принципе и РЛЭ хватит - там есть точки обслуживания систем... Ок:)

deSAD
21.06.2004, 13:41
А я вот, "играясь" в Фотопейнте, такой приемчик "изобрел" ... ЗначиЦЦа, есть тамочки инструмент, отбрасывающий тень от объекта, а один из видов тени - Glow ("Сияние" то есть); так вот, если применить это "Сияние" к слою с заклепками/расшивкой, то, играясь с прозрачностью и размытостью, можно получить, ИМХО, примерно тот же эффект, о котором говорил naryv - "Если заклёпки мелкие(в один пиксель) то можно сделать так - сами заклёпки - светлые, под них кладётся такой-же слой , только заклёпки в нём в диаметре 2-3 пикселя(скопировать, цвета инверснуть, разблюрить, например) прозрачность тоже низкую поставить - будет выглядеть как выпуклая, бликующая клёпка во вмятинке от клепания(+ имитация грязи под/вокруг заклёпки)." - но более, что ли, "тонко" выраженый :rolleyes: Вот так примерно ... правда, .джпег манехо ... того ... нивелирует эффект %)

naryv
21.06.2004, 13:48
2 deSAD можно и так, только лучше пмсм всё-же в два слоя - один собственно заклёпки, второй - "подзаклёпки":) В фотошопе - Layer-> Layer Style -> Shadow/Glow.

Maximus_G
21.06.2004, 15:21
Что-то я подумал, как каждую заклепку буду вклёпывать... %)
И попробовал использовать сам воид в качестве карты теней. Выделяю в нем пиксели в нужных диапазонах и копирую в отдельные слои - блеск, ярко, нормально, темно/грязь и тень. На каждый из слоёв накладываю свою градиентную карту. Вроде бы, неплохо... одна проблема - не знаю, как точно выделять смежные или чуть пересекающиеся диапазоны цветов. Делаю через Select - Select Range, а там можно только на глазок.

naryv
21.06.2004, 15:31
2 Maximus_G Что-то сложновато:) Попробуйте, как я вначале написал - войд сделать multiply и полжить сверху краски:) Про выделение диапазонов цветов - увы, не знаю:(

PS получается симпатишно:) Но я бы всё-же добавил тёмных линий в расшивку:)

Maximus_G
24.06.2004, 00:04
2 deSAD:

Эти круглые люки на верхней поверхности крыла, отмеченные красным - это точки заправки?
--
и еще один момент. На воиде Кобры не указаны точки заряжания фюзеляжного оружия. Кто-нить знает, как они выглядят?

deSAD
25.06.2004, 00:54
Эти круглые люки на верхней поверхности крыла, отмеченные красным - это точки заправки?Откровенно говоря, понятия не имею :rolleyes: Темплейт-то не мой, и на нем слой с красной обводкой лючков обозван довольно малоинформативно - "маркингс", и все тут! %) Но, учитывая тот факт, что баки у "кобры" в крыле, то ... пуркуа бы и не па? ;)

На воиде Кобры не указаны точки заряжания фюзеляжного оружия. Кто-нить знает, как они выглядят?Дык ... наверняка панели обшивки снимались, как у большинства крафтов с "волынами" в фюзеляже :rolleyes: А у "кобры" ж там целая батарея (да еще и 37-мм "огурцы" ей "скармливать" надо ;)), так шо "точками", боюсь, не обошлось бы :D А, кста, на "вундерваффе" был? Там же ж в серии "Война в воздухе" скан выпуска с "коброй" есть, дык, может, там чего найдется?

Maximus_G
25.06.2004, 09:27
ОК, спасибо всем за помощь, результат здесь (http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=404575#post404575).

deSAD
26.06.2004, 01:53
... результат здесь (http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=404575#post404575).Типа комментарии там же %)

GDV
29.06.2004, 18:48
2 Maximus_G Что-то сложновато:) Попробуйте, как я вначале написал - войд сделать multiply и полжить сверху краски:) Про выделение диапазонов цветов - увы, не знаю:(

PS получается симпатишно:) Но я бы всё-же добавил тёмных линий в расшивку:)
откровенно - никаких темных линий не надо в расшивке, потому что издалека их и заклепки на реальном самолете не видно... не люблю скины где расшивку делают черным цветом...бРРР-ррр

Swon
15.07.2004, 16:37
Всем привет!
Вот хочу выслушать мнения, почти закончил вот такой скинhttp://paint-point.narod.ru/Bf-109/bf-109b.jpg

SaVaGe
16.07.2004, 00:15
то SWON красиво получился худой сильно похоже на ржавый
Еще в немецком стиле на него камо положи ааще ништяк будет

deSAD
16.07.2004, 06:50
Вот хочу выслушать мнения, почти закончил вот такой скин http://paint-point.narod.ru/Bf-109/bf-109b.jpgСимпатишна-а-а, аднака :cool: "Ведь это же очень и очень" (с), как говориЦЦа :rolleyes: Кстати говоря, тут народ просто-таки жаждал как раз 6-го "Густава" заполучить (правда, кажен хотел в "эксклюзивной" окраске %) ), дык, может, поможешь страждущим? :rolleyes:

Swon
16.07.2004, 06:57
Очен даже!
заодно несколько вариантов получится, сегодня напрягусь доделать "стандартный"а что касаемо индивидуальных готов выслушать,
или мона на форум(где я ето всё выкладываю) прямо бланк заказ

deSAD
16.07.2004, 07:31
Очен даже!
заодно несколько вариантов получится, сегодня напрягусь доделать "стандартный"О! Это "хорошо есть и хорошо весьма" (с) Г. Л. Олди :) Думаю ... даже - уверен, что народ будет тебе крайне признателен :cool:

а что касаемо индивидуальных готов выслушать,
или мона на форум(где я ето всё выкладываю) прямо бланк заказА шо это за форум? :rolleyes: Кстати, насчет "выслушать", дык "заказчики" обычно туточки (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=21433) тусуются ;) Конкретно хотели (по памяти) BOSS, la444, Tortilla ...

Swon
17.07.2004, 01:33
Готов один стадартокамуфлированный(я так думаю кто его поймет етот камо)http://paint-point.narod.ru/Bf-109/Bf109g6k1b.jpg
приаттачить картинку сюда как? не врубился
а форум в смысле всё просто
http://paint-point.narod.ru(хотя можно и тут разделов тьма %)
заодно и шаблон там же лежит(только здоров очень)

deSAD
30.07.2004, 06:41
http://paint-point.narod.ru(хотя можно и тут разделов тьма %)
заодно и шаблон там же лежит(только здоров очень)А-а-а! Нет там его! :( Пропал! :( "Я опэчалэн" (с) :(

SaVaGe
10.08.2004, 08:34
то SWON нарядно.
А теперь еще по бортам голубой РЛМ и пятна, пятна по нему.В общем для густава типично акулий борт.

deSAD
10.08.2004, 09:51
... по бортам голубой РЛМ и пятна, пятна по нему.В общем для густава типично акулий борт.Скорее, "щучий" ;)

GIV
10.08.2004, 14:52
Лежит шкура ПСД от Bf109K4 размер 8 Мб. Наткнулся случайно.
Бери - не хочу. %)
Лежит тут http://www.il2skins.com/?action=display&skinid=11201

Постил в "разном", но народ туда дорогу забыл.
В етом деле я человек новенький, и сотворить скин с нуля не смогу. Всетаки чужое творение, это не то. А скин в формате ПСД - как палочка-выручалочка. :D

Может кто поможет раздобыть ПСДшки других крафтов? В первую очередь интересуют Bf и Fw. :confused:

Ivanych
12.08.2004, 00:04
Может кто поможет раздобыть ПСДшки других крафтов? В первую очередь интересуют Bf и Fw. :confused:

Зайди на сайт Снорри - www.flugzeugwerk.net там есть "темплейты" на все основные "Иловские" аппараты. (правда, в основном - простоваты, но если начинать с них - самое то).
Также, очень рекомендую Avirex ( www.nnavirex.com ) там "темплейты" уже намного качественнее, но и сложнее. Плюс там есть шрифты, обозначения, эмблемы, "техничка", и т.д. отдельными сэтами.

Swon
13.08.2004, 01:10
А-а-а! Нет там его! :( Пропал! :( "Я опэчалэн" (с) :(
Опа! поправлю завтраже поправлю(видать опосля очередного апдейту я его грохнул случайно, да и вообще пора за шкурки братся снова ато блин всё дела дела, вобщем я дико извиняюсь за непроверенный линк)

GIV
13.08.2004, 06:53
To Ivanych.

Правда. На первом простенькие, на втором получше, только одни американос.
Спасибо и на этом.

deSAD
13.08.2004, 11:27
2 GIV
Тут вот (http://www.rowlinson.ca/il2/FB_Skins.shtml) лежат типа темплейты ("типа", потому что содержат, вообще-то, только расшивку из стандартного войд.бмп, которая дана отдельным слоем) для большинства крафтов из ЗыСы ... за исключением всякоразной "экзотики" :rolleyes:

GIV
13.08.2004, 13:38
То что нада! Выручил. Уже качаю. :)

Swon
23.08.2004, 23:56
Опа! поправлю завтраже поправлю(видать опосля очередного апдейту я его грохнул случайно, да и вообще пора за шкурки братся снова ато блин всё дела дела, вобщем я дико извиняюсь за непроверенный линк)усе поправил
http://paint-point.narod.ru/Bf-109.htm
внизу страницы
тока не проверял как он закачался если что перекачаю

deSAD
24.08.2004, 13:33
усе поправил ... тока не проверял как он закачался если что перекачаюЙез! Ыт ыз! Есть контакт! :) Правда, как и обычно, с народ.ру качается крайне медленно :( И чего, спрашивается, там хостится, когда Валентин прямо тут (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=22769) домены третьего уровня предлагал?! Не понимаю ... неужели, скажем, http://www.swon.sukhoi.ru/ это недостаточно круто? %)

Swon
24.08.2004, 22:10
Йез! Ыт ыз! Есть контакт! :) Правда, как и обычно, с народ.ру качается крайне медленно :( И чего, спрашивается, там хостится, когда Валентин прямо тут (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=22769) домены третьего уровня предлагал?! Не понимаю ... неужели, скажем, http://www.swon.sukhoi.ru/ это недостаточно круто? %)
О!
это клёво!
(ну времени нет на всё пока чёнить дельное узнаешь много траффы скорит :D )
буду иметь в виду спасибо за наводку!
(мне бы этузазима поймать скины дорисовать, стока недоделок и заготовок, а ведь и летать хоцца прям хоть раздвояца :confused: раздвоицца короче клонировоца)

deSAD
25.08.2004, 10:39
... мне бы этузазима поймать скины дорисовать, стока недоделок и заготовок, а ведь и летать хоцца прям хоть раздвояца :confused: раздвоицца короче клонировоцаГы ... это все равно не выход ;) Ведь даже в таком случае каждому из "клонов" придется заниматься, тсзть, своим делом ... ну, т. е. тот, который будет рисовать шкурки все одно ж не полетает :p

SaVaGe
25.08.2004, 13:23
То deSad
Ты выкладывал кусочек скина Кожедуба н Ла -5ФН №14 (Тот самый именной оставшийся в 240 полку)
Я скомпилировал его на один из своих (чтобы глянуть как работают монстры)Дык вот что я обнаружил.Скин и качество проработки -ааще атас.А вот собстно модификация не та.
Большая стрелка -металлический зализ между крылом и фюзеляжем от Ла-7 (на Ла-5ФН его небыло)
Маленькая стрелка -металлический носок -зализ на Ла-5 был ,но он был приклепан к боковой панели крышки капота двигателя,и откидывался вместе с ней.А дальше только фанера(точнее шпон в переклей)
Надо бы поправить .
БТВ Ничего что я по святому в кирзе?

deSAD
26.08.2004, 21:24
Ты выкладывал кусочек скина Кожедуба н Ла -5ФН №14 ...Угу, было дело ... я, к слову, преднамерено только кусочек выложил, чтобы, во-1-х, глянуть - догадается ли народ чей это крафт (таки Кожедуба ;)), а во-2-х, с целью всего лишь продемонстрировать, что можно-таки, несмотря на некоторую "убогость" отдельных моделей, делать просто потрясающие шкурки для самолетов - было бы желание ... ну и руки, соответственно, правильно "заточены" :p Только, хоть я его и выкладывал, но ... скин-то этот - отнюдь не моя работа, так-то вот ;) Автор - Grey (я ж писАл об этом), а собственно шкурка - всего лишь "бэта-версия" и попала ко мне в рабочем, тсзть, порядке (собственно говоря, это еще одна причина, по которой я ее не целиком выложил, а всего лишь фрагмент) ... вот :rolleyes:

... Скин и качество проработки -ааще атас.Дык ... я знаю - поэтому-то и выкладывал ;) Кстати, а на 185-й ты шкурки работы Grey'a видел? А на Ла-7? Если по сю пору нет, так знай, что они все такие :D

А вот собстно модификация не та.
Большая стрелка -металлический зализ между крылом и фюзеляжем от Ла-7 (на Ла-5ФН его небыло)
Маленькая стрелка -металлический носок -зализ на Ла-5 был ,но он был приклепан к боковой панели крышки капота двигателя,и откидывался вместе с ней.А дальше только фанера(точнее шпон в переклей)Дык ... повторюсь - это ж не окончательный вариант, а всего лишь "набросок" (и, кстати говоря, я сильно подозреваю, что Grey как раз из шкурки для Ла-7 этот скин и создавал, так что ничего удивительного, что кое-где торчат уши "старшего брата") и думаю, если бы Grey таки стал доводить ее до стадии "финал релиз", то все это было бы пофиксено (потому как над шкурками для Ла-7 он бог знает сколько времени корпел, причем делал их не на основе "войда", а по чертежам), но ... не сложилось :(

Надо бы поправить.Ну ... сам теперь понимаешь, что это, в общем, не ко мне :rolleyes: Хотя ... если есть желание, шкурку тебе могу намылить ;)

БТВ Ничего что я по святому в кирзе?Дык ... не корысти ж ради ;)

Maximus_G
09.09.2004, 07:32
1. Можно ли ссылки на тимплейты или просто шкурки советских ЛА от Грея?
2. Какие эффекты наиболее красивы, на ваш взгляд? (например, эффект шероховатости поверхности, какая-нить особенная потертость и т.д.)? Желательно с примерами реализации этих эффектов :)

deSAD
09.09.2004, 09:06
1. Можно ли ссылки на тимплейты или просто шкурки советских ЛА от Грея?На Ла-7 практически все, которые он сделал - тут вот (http://www.il2sturmovik.narod.ru/Skins.htm), на И-185 - здесь, в "Скины", в соответствующем разделе (за исключением "акульего" варианта ;)), темплейтов - нет :( ... я у него просил как-то, но он так и не смог выслать - больно уж большие получались, а у него с мылом траблы были ... Есть еще в состоянии "бета-версии" Ла-5ФН Кожедуба, если надо - могу отмылить :rolleyes:

2. Какие эффекты наиболее красивы, на ваш взгляд? (например, эффект шероховатости поверхности, какая-нить особенная потертость и т.д.)? Желательно с примерами реализации этих эффектов :)Добавление теней (т. е. фюзеляж сверху и "выпуклости" сделать посветлее, ниши затенить и проч. ), ИМХО, очень "оживляет" модель ... Потом - потеки всякоразные из "технологических отверстий", ну и - сколы краски, естественно ;) Вот только "сколы" нужно наловчиться делать так, как это у Миши получалось - т. е. понятно же, что не могли крафты быть настолько "убитыми", а выглядит все одно здорово %) Вон, в качестве примера глянь на новый дефолтный скин для "Штуки" - ИМХО, самое оно как для игрушки ... ну и Грея шкурки, опять же, "проштудируй" ;)

Maximus_G
09.09.2004, 11:14
Окей, спасиб!

Maximus_G
09.09.2004, 15:08
Просто ОБАЛДЕННО... невероятно здорово сделано.
Как бы решить проблему с тимплейтом...
может, организовать местечко на каком-нить сервере? Грей вообще пойдет на это?

deSAD
10.09.2004, 09:48
Просто ОБАЛДЕННО... невероятно здорово сделано.Дык ... мне это давно известно %)

Как бы решить проблему с тимплейтом...
может, организовать местечко на каком-нить сервере? Грей вообще пойдет на это?Х. з. Вообще-то, он и тогда не отказывался темплейтом поделиться, единственное - не мог найти возможности его передать, так шта-а-а ... Но, по любэ, прежде всего нать с ним связаться, а вот с этим как раз и могут возникнуть проблемы :(

Maximus_G
10.09.2004, 14:01
Где ж искать его?

deSAD
10.09.2004, 14:16
Где ж искать его?Дык ... мыло, положим, у меня есть, вот только ... ответит ли? :rolleyes: В общем, черкану сейчас ... "попИтка нЭ пИтка, нЭ правда лЫ, тАвАрищ Берия?" (с) %)

З.Ы.
Ты вот лучше чего скажи ... Я тут, вернувшись из отпуска, думаю - продолжать ли над теми самыми ;) материалами работать или как? :rolleyes:

Maximus_G
10.09.2004, 15:13
Продолжать ли... в свободном темпе, я полагаю. Нас никто за усы не тянет... и за хвост не держится :)

deSAD
13.09.2004, 08:50
2 Maximus_G
Цитата из ответа Грея на мое письмо, которая непосредственно касается ... э-э-э ... тсзть, "проблемы темплейтов" (откровенно говоря, не особо наделся, что он откликнется ... по крайней мере, так оперативно откликнется ;)):

"... можно, в принципе... но хотелось бы сначала самому доделать начатое, да и 7х темплейт бы переделать, а уж потом и в народ бросить ..."

Так шта-а-а :rolleyes: Интересуется, кстати, как тут вообще начинание со шкурками поживает ... шо отвечать? %)

Maximus_G
13.09.2004, 12:17
Не понял, о каком начинании со шкурками речь идет...%)

"доделать начатое" - что ж, хозяин - барин... Если мастер считает нужным - так тому и быть. Мастер же знает, что предела совершенству нет, и в какой-то момент нужно остановиться :)

И если конкретно, то мне нужен в первую очередь тимплейт Ла-5ФН... хочется сделать на его базе ДОСААФовскую шкурку, нам во ВВАУЛ она была бы очень кстати... но она должна быть не простая, а золотая (в смысле, на мега-уровне. Потому, собсно, и хочется получить именно Греевский тимплейт).

deSAD
13.09.2004, 13:09
Не понял, о каком начинании со шкурками речь идет...%)Здра-а-астуйте вам %) Дык как раз вот об этом, о разделе "Скины", где мы сейчас и общаемся :p

"доделать начатое" - что ж, хозяин - барин... Если мастер считает нужным - так тому и быть. Мастер же знает, что предела совершенству нет, и в какой-то момент нужно остановиться :)Гы-ы-ы :D Но, насколько я знаю Вячеслава, с тем, чтобы остановиться проблем, наверное, не будет, а вот со временем ... вот с этим, боюсь, таки напряг имеет место быть :(

И если конкретно, то мне нужен в первую очередь тимплейт Ла-5ФН... хочется сделать на его базе ДОСААФовскую шкурку, нам во ВВАУЛ она была бы очень кстати... но она должна быть не простая, а золотая (в смысле, на мега-уровне. Потому, собсно, и хочется получить именно Греевский тимплейт).Конкретно Ла-5ФН таки есть ;) Правда, SaVaGe там парочку неточностей надыбал (см выше), но, думаю, если Грей таки возьмется за него, то поправит :)

Maximus_G
13.09.2004, 15:27
В общем, я готов получить эту штуку в любом состоянии готовности :)ф

sageburner
14.09.2004, 05:06
Уважаемый деСад. Не могли бы Вы распросить мастера Грея какими инструментами в Кореле (? если не в нём то в какой проге ?) он делает такие чудные заклёпки и какие настройки пера и линий использует. Или может подскажете его адрес. Всёго этого можно добиться опытным путём, но долго как то и лениво. Заранее благодарен.

deSAD
14.09.2004, 09:49
Уважаемый деСад. Не могли бы Вы распросить мастера Грея какими инструментами в Кореле (? если не в нём то в какой проге ?) он делает такие чудные заклёпки и какие настройки пера и линий использует.Э-э-э ... ну, поспрошать-то можно, почему нет? А пока, может, эти вот (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=435243&postcount=88) типа рекомендации SaQSoNа пригодятся? :rolleyes:

Или может подскажете его адрес. Кхм ... ну, если есть желание с Вячеславом пообщаться, попробуй через интерфейс форума ему письмо отправить ... если он указал свой адрес и разрешил получение писем от пользователей форума, то не исключено, что и ответит, ну а если - нет, то - нет ... сорри :rolleyes:

Всёго этого можно добиться опытным путём, но долго как то и лениво. Заранее благодарен.А все одно совсем без "опытного пути" обойтись не удастся, так шта-а-а ... ;)

Maximus_G
09.12.2004, 18:14
А я не слишком гордый. Я и второй раз спрошу. ХОЧУ тимплейт Грея на Ла-5ФН в ЛЮБОМ состоянии :rolleyes:

deSAD
09.12.2004, 18:29
А я не слишком гордый. Я и второй раз спрошу. ХОЧУ тимплейт Грея на Ла-5ФН в ЛЮБОМ состоянии :rolleyes:Нету :( Ну а насчет "хАтЮ" ... "Самая обаятельная и привлекательная" помнишь? Вот оно самое и есть :p

Maximus_G
10.12.2004, 03:41
Ну вот, расстроил :/