PDA

Просмотр полной версии : Помогите одолеть F-15 excellent



KiLLiR
07.01.2001, 01:34
"Королевский боевой разворот" пробовал?:-)

Andy-Andrei
07.01.2001, 12:11
Порекомендуйте, пожалуйста, какие лучше всего приемы использовать, чтобы стряхнуть этого гада с хвоста, а? Всех уже одолел, а с этим ничего не получается, сверхманевренный он какой-то, или это я, скорее, лапоть.

Andy-Andrei
07.01.2001, 13:29
Если бы я знал, что это такое, то мог бы, вероятно, ответить на ваш вопрос.... :)

flogger
07.01.2001, 18:31
2Andy>
Хе-хе.."КО_ролевский_Б_оевой_РА_зворот.. :)
Киллир-не вводи людей в блудную :)1)как разворот-кобра ваще нуль;2)как режим боевого маневрирования-тоже очень сомнителен;если ты после его выполнения не попал в противника-трындец!Пока энергии наберешь-из тебя решето сделают.
Андрей-попробуй "энергию"..Встань в вираж,и не теряй скорости..ИМХО-перекрутить должен.
Или наооборот-крути "углы",но тут сложней..
Удачи!!!

KiLLiR
07.01.2001, 19:00
2Flogger:
Да нет,я вовсе не шутил.Есть такой маневр.
(И это совсем не Кобра)
P.S.А по-поводу бесполезности кобры в БВБ(В 96% случаев) полностью согласен.
[This message has been edited by KiLLiR (edited 07-01-2001).]

scalpel
07.01.2001, 21:17
Попробуй пойти на вертикаль, любому экселенту за полтора оборота в хвост зайти должен.

Andy-Andrei
07.01.2001, 22:46
Вот, забыл сказать, что юзается guns vs guns, так как ракетами как-то не интересно :) Кобра отпадает однозначно, так как энергии после нее - 0, а если и попасть с первого же раза, так он же, гад, бронированный, как танк, ему хоть бы хны.
Пытался я его на вираже доставать, так мыслимое ли дело! даже на descending вираже эта сволочь умудряется лихо так обернуться вокруг меня и всадить очередь мне в спину. Я уже, честно говоря, начинаю подозревать, а не очередной ли это баг патча 203a ? Ну не может же он быть маневренней F-16, или я ошибаюсь?
А что такое "углы"? И в чем сложность?

BALU
07.01.2001, 23:57
quote:

Originally posted by Andy-Andrei:
Пытался я его на вираже доставать, так мыслимое ли дело! даже на descending вираже эта сволочь умудряется лихо так обернуться вокруг меня и всадить очередь мне в спину.



Ты наверное, слишком большую скорость держишь.Из-за этого радиус разворота у тебя больше чем нужно.
А насчёт "углов" интересно бы почитать.

flogger
08.01.2001, 01:36
2Andy-Andrei>
Ну-по углам уже ответили..Правда есть один момент важный:когда ты начинаешь "строить" свою атаку-исходишь из скорости соперника.Если его скорость больше-идешь в "один круг".Если твоя-то в "два круга".Для успеха всего "предприятия" расхождение с противником делается по возможности как можно ближе.По "кругам":бой в "один круг":ты и соперник после разлета "идете" в одну сторону(он влево-ты,соответственно вправо).За счет меньшей скорости ты имеешь меньший радиус и получаешь более выгодный ракурс при след.расходе.
В"два круга":после первого расхода вираж делается в разные стороны(он-влево,и ты-влево:если у тебя выше скорость).
Дальше смотришь по обстоятельствам :)Не забывай-при малой скорости эффективны закрылки.Ну и маневры:йо-йо попробуй,и т.д..Это по "углам".
Теперь по энергии:нужен оптимум между скоростью и радиусом разворота :)В Ф1.5 такой оптимум достигался на скоростях 750-850 км\ч..Здесь-скорей всего то-же(непомню,если честно).Суть в том,что бы заставить противника терять энергию-а свою поддерживать.Т.е-ты летаешь "кругами",потихоньку сокращая расстояние между собой и противником,получая ракурс для стрельбы.Против ботов не так эффективен(они как раз углы летать не умеют)-но вполне может сработать...
Не забывай про вертикаль-то же неплохая вещь порой..
Удачи!!!

An.Petrovich
08.01.2001, 02:28
Про оптимальные скорости разворота в Ф1.х - см. 3-ю мессагу в топике "Динамика боя 2":
http://www.sukhoi.ru/forum/Forum3/HTML/000027.html
Удачи! :)
An.Petrovich

Vector
08.01.2001, 12:19
2Andrey
Из учебника Изверга - советую приобрести ))
"Есть два можно так сказать совершенно различных стиля ведения воздушного боя. Первый, самый распространеный и простой для понимания- так называемый стиль углов. Или тактика углов. Данный способ предусматривает стремление пилота как можно быстрее получить возможность для атаки соперника, иногда в ущерб энергии и скорости. Указанная тактика характеризуется выполнением поворотов «нос к носу», при которых каждый из соперников пытается за счет уменьшения радиуса разворота и применения преследования с упреждением получить возможность для выстрела, очень часто на встречно-пересекающихся курсах.

Второй способ ведения боя гораздо более сложен для понимания. Это так называемая «тактика энергии». В этом случае пилот, использующий такую тактику старается за счет сохранения энергии своего самолета постепенно улучшить свое положение относительно соперника, как правило, избегая перехода в вязкий маневренный бой на малых и предельно малых скоростях и используя в основном повороты типа «нос к хвосту»."

Andy-Andrei
08.01.2001, 12:54
Ага... Спасибо за помощь. Кое-что уже начало получаться. Например, "углы" пресловутые, я, оказывается, именно ими пользовался! :-) На встречных курсах иногда удается его слегка поцарапать, ну там флаперон отстрелить, после этого он гораздо сговорчивее становится :-) Еще, несколько серий горизонатльных ножниц помогает вывести его в переднюю полусферу и там задолбать, правда, это еще труднее, так энергии у него остается больше, за счет превосходящей угловой скорости он легко уходит, если прочухает, в чем дело.
Насчет тактики энергии, вот это мне как раз и непонятно: энергия = скорость, так? Чем выше скорость, тем больше радиус разворота. Так как же удается в хвост зайти?

aspopov1
08.01.2001, 14:22
Привет, если реч идет о F2.03a то это странно
там толи у всех ботов тяговоруженность сильно
занижена толи у Сушки управляемость на закритических скоростях завышена. После первой мертвой петли (или полу петли как повезет)выполняемой с начальной скоростью 500 км/ч + полный форсаж, бот оказывается в передней полусфере, а ты над ним с приличным
запасом по высоте и скоростью 150 - 200 км/ч,
что позволяет отследить его горизонтальные маневры. Вообщем после выхода из петли чаще всего прочно сидиш унего на хвосте. Возможно
этот прием присутсвует в моих треках которые
выложил CoValent(Su27_vs_....).

scalpel
08.01.2001, 15:33
Вот и я о чем! Зачем часами мучаться в горизонтале, придумывать всякие сложные маневры, если достаточно сделать петлю и бот от тебя уже ни куда не денется? А по поводу заниженной тяговооруженности, ну так поставь ексленет Су-27 против екселент F-15 (оба боты). Больше одного раза наблюдать это зрелище не рекомендую, а то к психиатору обратиться придется. :)

flogger
08.01.2001, 20:13
2scslpel>
>Вот и я о чем! Зачем часами мучаться в горизонтале......
Затем,что когда ты полетишь в онлайне против "живого" человека,а не бота,то очень быстро окажешся в земле..
Удачи!!!

scalpel
08.01.2001, 22:02
Вроде как обсуждаем F-15 ex. в Flanker2.03a?
А опыт онлайн полетов у меня достаточный. :)

Andy-Andrei
09.01.2001, 07:37
Спасибо, уважаемые вирпилы, ваши советы, видимо, не пропали даром, теперь шесть раз из семи я купаю этого гада в Черном море :-) Даже как-то и не интересно стало.
А как ведет себя живой пилот, если преследуемый им противник начинает энергично уходить в вертикаль?

AS_01
09.01.2001, 09:33
****А как ведет себя живой пилот, если преследуемый им противник начинает энергично уходить в вертикаль?
---------------------------------------------
А вот это тебе никто не скажет :)))))
Вдруг завтра ты с ним в сети встретишься :))

Lionet
09.01.2001, 13:30
2 AS_01:
Ты ОЧЕНЬ не прав!!!
Рассказать новичку то, что сам знаешь, научить тому, что сам умеешь - это одно из первых правил для большинства здесь присутствующих. И это правильно!!! :)
2 Andy-Andrei:
Живой пилот ведет себя очень по разному в зависимости от ситуации, взаимного расположения самолетов, скоростей и массы других факторов. Универсального ответа здесь нет и быть не может. Если у тебя скорость больше преследуемого - можно и за ним полезть и расстрелять на вертикали. Если скорости недостаточно, чтобы самому лезть на вертикаль - можно подождать внизу, энергию накопить, пока он в космонавта играет. Один из вариантов - использовать время, необходимое противнику для выполнения вертикального маневра для того, чтобы свалить подальше (если чувствуешь, что враг сильнее тебя :)).

------------------
С уважением,
Кирилл =Lionet= Боярский.

Vector
09.01.2001, 16:15
я на счёт вертикали ))
Встречался с этим манёвром в онлайне ни раз и не два - результат плачевный (сбивали как щенка)(((
многоуважаемый Taurion использует его довольно часто да и все более ли менее "подкрученые" вирпиллы которые не зацикливаются на тактике энергии им щеголяют . На сколько я понимаю этот манёвр позволяет в самое короткое время и в довольно изящной форме превратить энергию в реальное преимущество путём выхода на позицию огня ,но беда тому кто не использует этот момент - ему одна дорога )))

KiLLiR
09.01.2001, 19:44
Согласен,вертикальный маневр иногда,в зависимости от ситуации и оперативно-тактической обстановки,просто необходим.
Единственный момент-очень не рекомендуется ползать на вертикаль,если скорость меньше 800км/ч.
Также,при стряхивании противника с хвоста периодически,опять же,в зависимости от сложившейся ситуации,весьма полезно крутануть "королевский боевой разворот".
Что это такое,пожалуйста, не спращиваете,не скажу.
Секретное оружие Питерской авиагруппы :) :)

Andy-Andrei
09.01.2001, 22:12
quote:

Originally posted by KiLLiR:
"королевский боевой разворот".
Что это такое,пожалуйста, не спращиваете,не скажу.
Секретное оружие Питерской авиагруппы :) :)


Может, земляку все-таки скажешь? У меня тетка в Питере живет. Родная. :-)
А куда нужно сходить, чтбы попробовать свои начинающие силы в сети? Где встречаются вирпилы, чтобы пощипать друг другу перышки?

KiLLiR
09.01.2001, 23:42
2Andy-Andrey:
коннекться к асе:29031843.
А вообще,все вопросы по этому поводу к Маву :)

Vector
10.01.2001, 02:30
Пробуй через МИРК во первых :
Сервер Irc.ru
Rfyfk #ru_aviation
и
адрес mIRC сервера 212.125.77.11
и там чат-рум #Flanker_O_Club

SuperRAF
10.01.2001, 10:59
Тогда еще один глупый вопрос!
Где в сети можно почитать книги, статьи, заметки о маневрах при воздушном бое? о техники высшего пилотажа и т. д.? вот только в английском я не силен, если и понимаю о чем речь, то процентов 50, хочется на русском...=)))
заранее спасибо,
Чистого неба!

An.Petrovich
10.01.2001, 19:13
Лучшая книга по пилотажу - РЛЭ :)
По-моему, я на сайте КРоНа че-то видел про Як-3... Глянь там?
Удачи! :)
An.Petrovich

aspopov1
13.01.2001, 18:55
Привет всем
ASPOPOV1>
> После первой мертвой петли (или полу петли как повезет)выполняемой с начальной скоростью 500 км/ч + полный форсаж, бот оказывается в передней полусфере, а ты над ним с приличным
запасом по высоте и скоростью 150 - 200 км/ч,
что позволяет отследить его горизонтальные маневры. Вообщем после выхода из петли чаще всего прочно сидиш унего на хвосте. Возможно...
Блин, наконец-то удалось мне по сети с живым
вирпилом полетать(неким Archerом), так он
меня как щенка валял и описанный мной маневр равносилен самоубийству. Используя явную
тактику энергий он заходил мне в хвост
так быстро что я опомнится не успевал(после первого горизонтального разворота).
После этого я пробовал с ботами также воевать так только хуже получается, видно неумею летать.
Ну все, вроде выговорился, только вот не полегчало.

flogger
13.01.2001, 21:32
aspopov1>
>видно неумею летать..
Ерунду говоришь :)Хочу просто сказать-для того,что б летать и сбивать пилотов а онлайне нужна практика,практика и еще раз практика! И переживать особо не надо-из меня на леддаре порядочно "котлету делали",потом ничего..Потом я стал из них делать :)
Опыт многое дает..Летай-получится..
Удачи!

BlekHauk
25.09.2002, 21:35
Насчёт Ботов - если позволяет высота (2000 вполне достаточно), то лучше, ИМХО, вертикальный маневр делать "вниз" - перевернулся - и туда. При этом во-первых - скорость не теряется, во-вторых - описываемая окружность явно меньшего радиуса выходит. Практика показывает - если "у него" сайдвиндер и у тебя Р-73 (используем РЛС а не Шлем), то ты его успеваешь захватить гораздо раньше, чем это происходит после "Петли". Если только пушки, то отрицательно сказывается потерянная высота, но её легче набрать, чем после петли - скорость.

valdis
26.09.2002, 19:26
Izvinite za srift.
Myziki, v reale radius viraza ne zavisit ot skorosti.
4em bolse derzis peregryzky, tem radius mense.
Yf, zakolebal srift.

Shturman
26.09.2002, 19:46
Izvinite za srift.
Myziki, v reale radius viraza ne zavisit ot skorosti.
4em bolse derzis peregryzky, tem radius mense.
Yf, zakolebal srift.
Это как? Радиус виража и зависит, как раз таки ,только от скорости и угла крена. ;)

Archer1
11.10.2002, 01:43
А че с этим F-15 мудится виражи закладывать когда его за милую душу в лобовой растрелять можно! Либо сразу сгорит либо действительно "сговорчивее станет". Держите на сходке скорость 850 на 7 км рваните до упора в сторону но из радара не выпускаете а потом переворот и сразу обратно между вами останется километра три но бот так растеряется что будет спокойно лететь к вам в прицел не предпринимая ни каких активных действий я так машин 200 уже срубил. кому не понятно могу прислать трек на мыло. А если не попадете то на скорости 800 выполняете полупетлю вниз. Бот сначало тоже пойдет вниз но потом поймет что на скорости 1300 какую они любят держать ему внизу ничего кроме земли не светит и буде опять переворачиваться и выравниваться а вы уже у него на хвосте с оптимальной маневренной скоростью - очень выгодная позиция. Так-же могу заметить что на вертикале F-15 заметно проигрывают.

Vita
11.10.2002, 18:42
Archer1> Кому не понятно могу прислать трек на мыло.

Мне пожалуйста, если не трудно, пример наглядней. vitali@newmail.ru

Olgerd
11.10.2002, 23:25
Это как? Радиус виража и зависит, как раз таки ,только от скорости и угла крена. ;)


От перегрузки (при постоянной скорости) зависит угловая скорость разворота.